Sie sind auf Seite 1von 4

Prepa en Linea SEP

 Modulo 11
 Actividad integradora 3

 Algebrando la vida
 Grupo M11C4G15 - 129
 Alumno: Alfredo González Amaya
 Tutora: Mónica Olga López Espinoza
 Facilitadora: Edgardo Marte Gómez Velasco
 14 abril de 2019
Valeria ya empezó con la construcción de los invernaderos, el primero tendrá un
ancho de 35 cm y de largo 36 cm.
a) Utiliza tus conocimientos sobre producto de potencias y calcula el área del
invernadero
El segundo invernadero tiene la misma área que el primero, pero el largo es de 28
cm.
b) ¿Cuál es la longitud del segundo invernadero?
Ahora es momento de calcular cuánto le costó cada fruta que compró para obtener
las semillas.
Valeria sólo te puede dar la siguiente información; compró tres frutas, una sandía,
un melón y un kilo de mango por $190.00 pesos; también recuerda que el melón le
costó el triple que el precio del mango, mientras que la sandía costó $20.00 pesos
menos que el melón.
a) Primero crea una expresión algebraica que represente la situación.
b) Resuelve el polinomio que generes.
c) Contesta las siguientes preguntas:
• ¿Cuánto costó el melón?
• ¿Cuánto costó la sandía?
• ¿Cuánto costó el mango?
Actividad integradora 3
Area
Area
B
A= BxH
area
A = 36 x 35
A = 1,260
invernadero 1
H
35 cm de ancho
y 36 cm de largo, forma un rectángulo siendo su formula
A= BXH
Area
invernadero 2
á r e a 1,260 cm2
tenemos una área de 1,260 cm2
A = 1,260 cm2 / 28 cm2
B = 45 cm2
El área del primer invernadero es de 1.260cm2 y la longitud del segundo es de
45cm2
Ahora es momento de calcular cuánto le costó cada fruta que compró para obtener
las semillas.
Valeria sólo te puede dar la siguiente información; compró tres frutas, una sandía,
un melón y un kilo de mango por $190.00 pesos; también recuerda que el melón le
costó el triple que el precio del mango, mientras que la sandía costó $20.00 pesos
menos que el melón.
a) Primero crea una expresión algebraica que represente la situación.
b) Resuelve el polinomio que generes.
c) Contesta las siguientes preguntas:
• ¿Cuánto costó el melón?
• ¿Cuánto costó la sandía?
• ¿Cuánto costó el mango?
Valeria compró 3 frutas
una sandía ( x ) un melón ( y ) un kilogramo mango ( z )
1x + 1y + 1z
melon = triple del precio del mango y = 3z
sandía = costo 20 pesos menos que el melón x = y - 20
Sustituyo la primera ecuación
1x + 1y + 1z = 190 7 z - 20 190 y = 3 ( 30 ) x = ( 90 ) - 20
x + y + z = 190 7 z = 190 +20 y = 90 x = 70
x + ( 32 ) + z = 190 7 z = 210
( y- 20 ) + 3z + z = 190 z = 30
y - 20 +4 z = 190
( 3 z ) - 20 + 4 z = 190
El costo es:
melón = 90 pesos
sandía = 70 pesos
mango = 30 pesos
Elabora 5 ejemplos en dónde puedas utilizar el álgebra para resolver un problema
cotidiano y por qué son importantes para tu vida.
1 - Utilizamos el álgebra o lo utilizo cuando recibo mi salario y empiezo a hacer
cuentas para los diferentes gastos.
2 - Al calcular los gastos de el hogar como lo es la compra de la despensa,
escuela, servicios y / o si se completa para diversión.
3 - Cuando abordamos un autobús y queremos saber la cantidad que me sobra
para tomas más y saber si me sobrara o no.
4 - Al realizar tiempo extra en el trabajo y empiezo a calcular el tiempo extra
trabajado y la cantidad que recibiré al momento del pago.
5 - El tiempo que tardo cuando en cierto recorrido, por ejemplo en el trayecto de
trabajo a casa y de la casa al trabajo.
- El álgebra es importante porque puedo realizar operaciones donde puedo
calcular cada uno de los gastos que realizo o de lo que recibo en el salario y la
distribución de estos gastos.