Sie sind auf Seite 1von 36

Voith Turbo

Ersatzteilliste / Spare part list - high level -


VR 115 E
153.00008510 I 2004-05-7
Baugruppen-Übersicht Datum: 29.04.2004
List of Groups Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
153.00008510 Ersatzteilliste Retarder 115 E 1
spare part list
Bemerkung: Ersatzteilkatalog Remark: SPARE PARTS LIST
Typ: RETA 115 EVO Type: RETA 115 EVO
Kennwort: VR 115 E - High Codeword: VR 115 E - High
Betriebsanl.Nr.: Oper.Instr.No.:
Werkstatthandb.: Workshop man.:
Kunden-Nr.: Customer no.:
Kundensach.-Nr.: Customer id.no.:

ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge


raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

1000 153.00018810 Retarder 115 E Bajonett-Temperaturgeber 1,00 ST


retarder

1000 H67.150031 Retarder 115 E Jetronic-Temperaturgeber 1,00 ST


retarder

2000 153.00008610 Zusatzteile Retarder 115 E 1,00 ST


additional parts

5000 H67.269011 Steuergeraet CODE 179 1,00 ST


control device

5000 H67.349111 Steuergeraet CODE 158 1,00 ST


control device

5000 H67.352411 Steuergeraet CODE 180 1,00 ST


control device

5000 H67.265111 Steuergeraet CODE 157 1,00 ST


control device

5000 H67.268811 Steuergeraet CODE 155 1,00 ST


control device

5000 H67.349211 Steuergeraet CODE 153 1,00 ST


control device

5000 H67.349311 Steuergeraet CODE 152 1,00 ST


control device

5000 H67.349411 Steuergeraet CODE 151 1,00 ST


control device

5000 H67.349511 Steuergeraet CODE 150 1,00 ST


control device

5000 H67.350111 Steuergeraet CODE 138 1,00 ST


control device

6000 H67.365810 Steuergeraet CODE 512 DIGI/CAN/DRUCK 1,00 ST


control device

6000 H67.344910 Steuergeraet CODE 510 DIGI/CAN/DRUCK 1,00 ST


control device
Baugruppen-Übersicht Datum: 29.04.2004
List of Groups Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
153.00008510 Ersatzteilliste Retarder 115 E 2
spare part list
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

6000 H67.286611 Steuergeraet CODE 508 DIGI/CAN/DRUCK 1,00 ST


control device

6000 H67.345710 Steuergeraet CODE 504 DIGI/CAN/DRUCK 1,00 ST


control device

7000 H67.276330 Steuergeraet VERA / VDL-BUS 1,00 ST


control device

50000 H67.352610 Dichtungssatz Retarder 115 E 1,00 ST


set of seals

50100 153.00076010 Befestigungsteile U.DICHT-TEILE WAT AN RET. 1,00 ST


fastening elements

50200 H67.359210 Montageset RET.GEH. R115E 1,00 ST


mounting set

50300 H53.267110 Reparatursatz DAEMPFUNGSPLA. 67.1703.11/10 1,00 ST


repair kit

50400 H53.270210 Reparatursatz PROPVENTIL RDR U.MUTTER 1,00 ST


repair kit

50500 H67.322210 Geraeuschdaempfer Set für VR120-3 u. VR 115 E 1,00 ST


silencer
3300
6101* 4100
6100 4150
6101* 9000
3100
2810
3300 3850* 2000
3850*
3900*
2800
3800 8000*
2300/1
2801
2301* 4000*
2300
2300/2 3700 5400*
2300/3 2900* 5500*
5600*
6600
6700 7500*
109
5900 5901* 110 6700
6400 6600
7300*
7600*
5300* 20100
5200 100 20000
7500*
104 20200
7300*
103 20100
2200 20400
4150 5200
3550 5300 20300
3500 6700 20000
108 4100
2206* 20200
6600
107 20400
2600* 1900 20300
1900/3
2500 2105* 1900/2
2106*
3100 1700* 1900/1
4250 1600
4200 3100
2100 ETZ_115E_HL_1_1
3300
6101* 4100
6100
6101* 9000
3100
2810
3300 3850* 2000
3850*
3900*
2800
3800 8000*
2300/1
2801
2301* 4000*
2300
2300/2 3700 5400*
2300/3 2900* 5500*
5600*
6600
6700 7500*
109
5900 5901* 6700
6400 6600
7300*
7600*
5300* 20100
5200 20000
100 7500*
7300* 20200
103
2200 20100
5200 20400
5300 20300
3500 6700 20000
4100 20200
2206* 6600
107 20400
2600* 1900 20300
1900/3
2500 2105* 1900/2
2106*
3100 1700* 1900/1
4200 1600
3100
2100 ETZ_115E_HL_1
200

3000*

100

3400*

4100

3400* 3400*
700
750
900*
450
550
500*
650*

400
1000*
1300*
1200*
25000
5700*
300
5800*
1200*
600 1500*
800
1400*
850
1100

7400*

ETZ_115E_HL_2
25300
25000
25300
850

25200

25100

25200

ETZ_115E_HL_3
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 153.00018810 Retarder 115 E Bajonett-Temperaturgeber 1
retarder
Bemerkung: Ersatzteilkatalog Remark: SPARE PARTS LIST
Typ: RETA 115 EVO Type: RETA 115 EVO
Kennwort: VR 115 E - High Codeword: VR 115 E - High
Betriebsanl.Nr.: Oper.Instr.No.:
Werkstatthandb.: Workshop man.:
Kunden-Nr.: Customer no.:
Kundensach.-Nr.: Customer id.no.:

ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge


raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

100 H67.150142 Retardergehaeuse KOKILLE R115E 1,00 ST


retarder housing

102 H67.204110 Drossel 5 (M14X1,5) 1,00 ST


throttle

103 H01.078186 Verschlussschraube M12X1,5 5,00 ST


screw plug DIN 908

104 H01.004442 Dichtring A12X15,5 5,00 ST


seal ring DIN 7603

105 H01.069462 Verschlussschraube M22X1,5 3,00 ST


screw plug DIN 908

106 H01.004458 Dichtring A22X27 3,00 ST


seal ring DIN 7603

107 H01.078780 Verschlussschraube M24X1,5 1,00 ST


screw plug DIN 908

108 H01.004460 Dichtring A24X29 1,00 ST


seal ring DIN 7603

109 H01.078780 Verschlussschraube M24X1,5 1,00 ST


screw plug DIN 908

110 H01.004460 Dichtring A24X29 1,00 ST


seal ring DIN 7603

200 H67.196313 Stator R 115 E 1,00 ST


stator

300 H67.272611 Rotor 25 SCHAUFELN 1,00 ST


rotor

400 H67.242532 Rotorgehaeuse R115 E 1,00 ST


rotor housing

450 H67.242230 Ring mit Stift 201/137X26 1,00 ST


ring

500 H01.095195 Runddichtring 190X4 1,00 ST


o-ring VN 3014
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 153.00018810 Retarder 115 E Bajonett-Temperaturgeber 2
retarder
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

550 H01.001857 Spannstift 6X20 1,00 ST


spr.type str.pin ISO 8752

600 H67.148620 Gewindering M208X2X16 1,00 ST


threaded ring

650 H01.098649 Runddichtring 180X2 1,00 ST


o-ring VN 3014

700 H91.249410 Innenteil NP972299 1,00 ST


inside part

750 H91.249510 Aussenring NP165462 1,00 ST


outer race

800 H91.249210 Innenteil M802048CP 1,00 ST


inside part

850 H91.249310 Aussenring M802011AP 1,00 ST


outer race

900 H90.860720 Wellendichtring 60X80X7 P FP 1,00 ST


shaft seal ring

1000 H90.860820 Wellendichtring 60X80X8/19,5.. 1,00 ST


shaft seal ring

1100 H67.243021 Retarderwelle M. IMPULSSTERN 1,00 ST


retarder shaft

1200 H53.046220 Rechteckring 60,5/55,5X3,6 2,00 ST


rectangular section ring

1300 H67.148511 Laufbuchse Retarder 115 E 1,00 ST


bush

1400 H53.055720 Mutter 12-KANT 50 1,00 ST


nut

1500 H53.055811 Sicherungsblech 50/38X2 1,00 ST


tab washer

1600 H67.150710 Ventildeckel EVOBUS 1,00 ST


valve cover

1700 H01.038319 Runddichtring 60X3 1,00 ST


o-ring VN 3014

1900 H67.117111 Rueckschlagventil (0,1BAR)BGR. 1,00 ST


non-return valve

2000 H67.149320 Deckel, oben EVOBUS 1,00 ST


upper cover
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 153.00018810 Retarder 115 E Bajonett-Temperaturgeber 3
retarder
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

2100 H67.255025 Rueckschlagventil +MBV / 3X5,7 1,00 ST


non-return valve

ERSATZTEILE-INFO
beinhaltet Pos. 2105 - 2106
SPARE PARTS INFO
INCLUDES POS. 2105 - 2106

2105 H01.034140 Runddichtring 34X3 1,00 ST


o-ring VN 3014

2106 H01.004268 Runddichtring 54X3 1,00 ST


o-ring VN 3014

2200 H53.623921 Ventil 26X36,5 0,30 BAR 1,00 ST


valve

ERSATZTEILE-INFO
beinhaltet Pos. 2206
SPARE PARTS INFO
INCLUDES POS. 2206

2206 H01.072815 Runddichtring 21,5X2,5 1,00 ST


o-ring VN 3014

2300 H53.133212 Profilentlueftung 30X38 DRUCKG. HUB=4,5 1,00 ST


housing ventilation

ERSATZTEILE-INFO
beinhaltet Pos. 2301
SPARE PARTS INFO
INCLUDES POS. 2301

2301 H01.064756 Runddichtring 55X3 1,00 ST


o-ring VN 3014

2500 H67.149010 Deckel, unten EVOBUS 1,00 ST


lower cover

2600 H67.149110 Dichtung EVOBUS 1,00 ST


seal

2800 H67.149620 Deckel für PE 1,00 ST


cover

2801 H01.066875 Verschlussdeckel B40 1,00 ST


end cover DIN 443

2810 H91.354410 Entluef.- u.Beluef.Filt. AM12X1,5 1,00 ST


fill.& vent.filter

2900 H67.149711 Dichtung PE-DECKEL 1,00 ST


seal
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 153.00018810 Retarder 115 E Bajonett-Temperaturgeber 4
retarder
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

3000 H67.200210 Metalldichtung EVOBUS 1,00 ST


metallic gasket

3100 H53.945420 Kombischraube M 8 X 30 26,00 ST


screw/washer assy.

3300 H53.945720 Kombischraube M 8 X 80 11,00 ST


screw/washer assy.

3400 H67.201210 Passschraube M14 X 48 4,00 ST


fitting bolt

3500 H53.769710 Verschlussschraube MIT SIEB 1,00 ST


screw plug

ERSATZTEILE-TEXT
________________
Einbau nur in Verbindung ab Ventil mit Sach-Nr. 53.6239.20
Erkennbar am Auszugsgewinde M8

3550 H01.004468 Dichtring A30X36 1,00 ST


seal ring DIN 7603

3700 H53.949022 Proportionalventil DIGIPROP 1,00 ST


proportional valve

3800 H67.170311 Daempfungsplatte 160X70X22 1,00 ST


damping plate

ERSATZTEILE-INFO
Bei Austausch der Daempfungsplatte 67.1703.11
sind folgende Teile auch zu tauschen:
01.0041.83 RDR 16X3
53.9452.11 Kombi-6kt.Schr. M8X20
01.0837.09 6kt.Mutter M8
Teile sind im Reparatursatz 53.2671.10 enthalten.
Bei Sandgussventil 67.1091.10 ist der
Reparatursatz 53.2672.10 zuverwenden.
SPARE PARTS INFO
WITH THE REPLACEMENT OF DAMPING PLATE 67.1703.11
THE HEXAGON BOLT, O-RING AND HEXAGON NUT
HAVE ALSO TO BE REPLACED.
PARTS ARE INCLUDED IN THE
REPAIR KIT 53.2671.10

3850 H01.004183 Runddichtring 16X3 4,00 ST


o-ring VN 3014

3900 H53.945211 Kombischraube M 8 X 20 4,00 ST


screw/washer assy.

ERSATZTEILE-INFO
nur noch für Befestigung der Dämpfungsplatte
für andere Anwendungen ==> Ersatz 53.9452.20
SPARE PARTS INFO
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 153.00018810 Retarder 115 E Bajonett-Temperaturgeber 5
retarder
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

ONLY FOR MOUNTING OF DAMPING PLATE,


FOR OTHER USES REPLACED BY 53.9452.20

4000 H01.083709 Sechskantmutter M8 4,00 ST


hexagon nut DIN 6927

4100 H01.090357 Verschlussschraube M30X1,5 1,00 ST


screw plug DIN 908

4100 H01.090357 Verschlussschraube M30X1,5 1,00 ST


screw plug DIN 908

4150 H01.004468 Dichtring A30X36 1,00 ST


seal ring DIN 7603

4150 H01.004468 Dichtring A30X36 1,00 ST


seal ring DIN 7603

4200 H01.078780 Verschlussschraube M24X1,5 2,00 ST


screw plug DIN 908

4250 H01.004460 Dichtring A24X29 2,00 ST


seal ring DIN 7603

5200 H67.331410 Temperatursensor M14X1,5/SW27 MAX.220GRD/C 1,00 ST


Temperatursensor

5300 H01.004447 Dichtring A14X20 1,00 ST


seal ring DIN 7603

5400 H91.247410 Wellenfeder SSB-0118 2,00 ST


undulated washer

5500 H53.346710 Scheibe DAEMPFER 30X4 2,00 ST


washer

5600 H90.927010 Sicherungsring JL 30X1,2 2,00 ST


circlip

5700 H53.945311 Kombischraube M 8 X 25 1,00 ST


screw/washer assy.

ERSATZTEILE-INFO
nur noch für Befestigung der Daempfungsplatte
für andere Anwendungen ==> Ersatz 53.9453.20
SPARE PARTS INFO
ONLY FOR MOUNTING OF DAMPING PLATE,
FOR OTHER USES REPLACED BY 53.9453.20

5800 H01.055893 Scheibe 8,4 1,00 ST


washer DIN 7349

5900 H67.150410 Rohr M.RDR/NEBENKR. 1,00 ST


pipe
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 153.00018810 Retarder 115 E Bajonett-Temperaturgeber 6
retarder
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

ERSATZTEILE-INFO
beinhaltet Pos. 5901
SPARE PARTS INFO
INCLUDES POS. 5901

5901 H01.004178 Runddichtring 15,3X2,4 2,00 ST


o-ring VN 3014

6100 H67.194710 Rohr M. RDR / LUFT 1,00 ST


pipe

ERSATZTEILE-INFO
beinhaltet Pos. 6101
SPARE PARTS INFO
INCLUDES POS. 6101

6101 H01.004178 Runddichtring 15,3X2,4 2,00 ST


o-ring VN 3014

6400 H67.323711 Waermeaustauscher R115 E STAHL 1,00 ST


heat exchanger

6600 H01.075960 Sechskantschraube M14X45 4,00 ST


hexagon bolt DIN 933

6700 H01.075947 Scheibe 14 4,00 ST


washer ISO 7089

7300 H01.075956 Runddichtring 15X4 3,00 ST


o-ring VN 3014

7400 H01.004240 Runddichtring 40X2 1,00 ST


o-ring VN 3014

7500 H01.075932 Runddichtring 45X5 2,00 ST


o-ring VN 3014

7600 H01.075963 Runddichtring 25X4 1,00 ST


o-ring VN 3014

8000 H67.204310 Zwischenplatte 196X144X2 1,00 ST


intermediate plate

9000 H53.832110 Drucksensor 0-4 BAR AB SACHSEN 1,00 ST


pressure sensor
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 H67.150031 Retarder 115 E Serie 1
retarder
Bemerkung: Ersatzteilkatalog Remark: SPARE PARTS LIST
Typ: RETA 115 EVO Type: RETA 115 EVO
Kennwort: VR 115 E - High Codeword: VR 115 E - High
Betriebsanl.Nr.: Oper.Instr.No.:
Werkstatthandb.: Workshop man.:
Kunden-Nr.: Customer no.:
Kundensach.-Nr.: Customer id.no.:

ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge


raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

100 H67.150142 Retardergehaeuse KOKILLE R115E 1,00 ST


retarder housing

102 H67.204110 Drossel 5 (M14X1,5) 1,00 ST


throttle

103 H91.348410 Verschlussschraube M12X1,5 5,00 ST


screw plug

105 H91.348610 Verschlussschraube M22X1,5 3,00 ST


screw plug

107 H91.358910 Verschlussschraube M24X1,5 1,00 ST


screw plug

109 H91.358910 Verschlussschraube M24X1,5 1,00 ST


screw plug

200 H67.196313 Stator R 115 E 1,00 ST


stator

300 H67.272611 Rotor 25 SCHAUFELN 1,00 ST


rotor

400 H67.242532 Rotorgehaeuse R115 E 1,00 ST


rotor housing

450 H67.242230 Ring mit Stift 201/137X26 1,00 ST


ring

500 H01.095195 Runddichtring 190X4 1,00 ST


o-ring VN 3014

550 H01.001857 Spannstift 6X20 1,00 ST


spr.type str.pin ISO 8752

600 H67.148620 Gewindering M208X2X16 1,00 ST


threaded ring

650 H01.098649 Runddichtring 180X2 1,00 ST


o-ring VN 3014

700 H91.249410 Innenteil NP972299 1,00 ST


inside part
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 H67.150031 Retarder 115 E Serie 2
retarder
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

750 H91.249510 Aussenring NP165462 1,00 ST


outer race

800 H91.249210 Innenteil M802048CP 1,00 ST


inside part

850 H91.249310 Aussenring M802011AP 1,00 ST


outer race

900 H90.860720 Wellendichtring 60X80X7 P FP 1,00 ST


shaft seal ring

1000 H90.860820 Wellendichtring 60X80X8/19,5.. 1,00 ST


shaft seal ring

1100 H67.243021 Retarderwelle M. IMPULSSTERN 1,00 ST


retarder shaft

1200 H53.046220 Rechteckring 60,5/55,5X3,6 2,00 ST


rectangular section ring

1300 H67.148511 Laufbuchse Retarder 115 E 1,00 ST


bush

1400 H53.055720 Mutter 12-KANT 50 1,00 ST


nut

1500 H53.055811 Sicherungsblech 50/38X2 1,00 ST


tab washer

1600 H67.150710 Ventildeckel EVOBUS 1,00 ST


valve cover

1700 H01.038319 Runddichtring 60X3 1,00 ST


o-ring VN 3014

1900 H67.117111 Rueckschlagventil (0,1BAR)BGR. 1,00 ST


non-return valve

2000 H67.149320 Deckel, oben EVOBUS 1,00 ST


upper cover

2100 H67.255025 Rueckschlagventil +MBV / 3X5,7 1,00 ST


non-return valve

ERSATZTEILE-INFO
beinhaltet Pos. 2105 - 2106
SPARE PARTS INFO
INCLUDES POS. 2105 - 2106

2105 H01.034140 Runddichtring 34X3 1,00 ST


o-ring VN 3014
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 H67.150031 Retarder 115 E Serie 3
retarder
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

2106 H01.004268 Runddichtring 54X3 1,00 ST


o-ring VN 3014

2200 H53.623921 Ventil 26X36,5 0,30 BAR 1,00 ST


valve

ERSATZTEILE-INFO
beinhaltet Pos. 2206
SPARE PARTS INFO
INCLUDES POS. 2206

2206 H01.072815 Runddichtring 21,5X2,5 1,00 ST


o-ring VN 3014

2300 H53.133212 Profilentlueftung 30X38 DRUCKG. HUB=4,5 1,00 ST


housing ventilation

ERSATZTEILE-INFO
beinhaltet Pos. 2301
SPARE PARTS INFO
INCLUDES POS. 2301

2301 H01.064756 Runddichtring 55X3 1,00 ST


o-ring VN 3014

2500 H67.149010 Deckel, unten EVOBUS 1,00 ST


lower cover

2600 H67.149110 Dichtung EVOBUS 1,00 ST


seal

2800 H67.149620 Deckel für PE 1,00 ST


cover

2801 H01.066875 Verschlussdeckel B40 1,00 ST


end cover DIN 443

2810 H91.354410 Entluef.- u.Beluef.Filt. AM12X1,5 1,00 ST


fill.& vent.filter

2900 H67.149711 Dichtung PE-DECKEL 1,00 ST


seal

3000 H67.200210 Metalldichtung EVOBUS 1,00 ST


metallic gasket

3100 H53.945420 Kombischraube M 8 X 30 26,00 ST


screw/washer assy.

3300 H53.945720 Kombischraube M 8 X 80 11,00 ST


screw/washer assy.

3400 H67.201210 Passschraube M14 X 48 4,00 ST


fitting bolt
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 H67.150031 Retarder 115 E Serie 4
retarder
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

3500 H67.241810 Verschlussschraube MIT SIEB 1,00 ST


screw plug

3600 H01.004468 Dichtring A30X36 1,00 ST


seal ring DIN 7603

3700 H53.949022 Proportionalventil DIGIPROP 1,00 ST


proportional valve

3800 H67.170311 Daempfungsplatte 160X70X22 1,00 ST


damping plate

ERSATZTEILE-INFO
Bei Austausch der Daempfungsplatte 67.1703.11
sind folgende Teile auch zu tauschen:
01.0041.83 RDR 16X3
53.9452.11 Kombi-6kt.Schr. M8X20
01.0837.09 6kt.Mutter M8
Teile sind im Reparatursatz 53.2671.10 enthalten.
Bei Sandgussventil 67.1091.10 ist der
Reparatursatz 53.2672.10 zuverwenden.
SPARE PARTS INFO
WITH THE REPLACEMENT OF DAMPING PLATE 67.1703.11
THE HEXAGON BOLT, O-RING AND HEXAGON NUT
HAVE ALSO TO BE REPLACED.
PARTS ARE INCLUDED IN THE
REPAIR KIT 53.2671.10

3850 H01.004183 Runddichtring 16X3 4,00 ST


o-ring VN 3014

3900 H53.945211 Kombischraube M 8 X 20 4,00 ST


screw/washer assy.

ERSATZTEILE-INFO
nur noch für Befestigung der Dämpfungsplatte
für andere Anwendungen ==> Ersatz 53.9452.20
SPARE PARTS INFO
ONLY FOR MOUNTING OF DAMPING PLATE,
FOR OTHER USES REPLACED BY 53.9452.20

4000 H01.083709 Sechskantmutter M8 4,00 ST


hexagon nut DIN 6927

4100 H91.359010 Verschlussschraube M30X1,5 1,00 ST


screw plug

4100 H91.359010 Verschlussschraube M30X1,5 1,00 ST


screw plug

4200 H91.358910 Verschlussschraube M24X1,5 2,00 ST


screw plug
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 H67.150031 Retarder 115 E Serie 5
retarder
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

5200 H67.015022 Temperaturgeber M14X1,5/SW21 MAX.220GRD/C 1,00 ST


thermocouple

5300 H01.004447 Dichtring A14X20 1,00 ST


seal ring DIN 7603

5400 H91.247410 Wellenfeder SSB-0118 2,00 ST


undulated washer

5500 H53.346710 Scheibe DAEMPFER 30X4 2,00 ST


washer

5600 H90.927010 Sicherungsring JL 30X1,2 2,00 ST


circlip

5700 H53.945311 Kombischraube M 8 X 25 1,00 ST


screw/washer assy.

ERSATZTEILE-INFO
nur noch für Befestigung der Daempfungsplatte
für andere Anwendungen ==> Ersatz 53.9453.20
SPARE PARTS INFO
ONLY FOR MOUNTING OF DAMPING PLATE,
FOR OTHER USES REPLACED BY 53.9453.20

5800 H01.055893 Scheibe 8,4 1,00 ST


washer DIN 7349

5900 H67.150410 Rohr M.RDR/NEBENKR. 1,00 ST


pipe

ERSATZTEILE-INFO
beinhaltet Pos. 5901
SPARE PARTS INFO
INCLUDES POS. 5901

5901 H01.004178 Runddichtring 15,3X2,4 2,00 ST


o-ring VN 3014

6100 H67.194710 Rohr M. RDR / LUFT 1,00 ST


pipe

ERSATZTEILE-INFO
beinhaltet Pos. 6101
SPARE PARTS INFO
INCLUDES POS. 6101

6101 H01.004178 Runddichtring 15,3X2,4 2,00 ST


o-ring VN 3014

6400 H67.323711 Waermeaustauscher R115 E STAHL 1,00 ST


heat exchanger
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
1000 H67.150031 Retarder 115 E Serie 6
retarder
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

6600 H01.075960 Sechskantschraube M14X45 4,00 ST


hexagon bolt DIN 933

6700 H01.075947 Scheibe 14 4,00 ST


washer ISO 7089

7300 H01.075956 Runddichtring 15X4 3,00 ST


o-ring VN 3014

7400 H01.004240 Runddichtring 40X2 1,00 ST


o-ring VN 3014

7500 H01.075932 Runddichtring 45X5 2,00 ST


o-ring VN 3014

7600 H01.075963 Runddichtring 25X4 1,00 ST


o-ring VN 3014

8000 H67.204310 Zwischenplatte 196X144X2 1,00 ST


intermediate plate

9000 H53.832110 Drucksensor 0-4 BAR AB SACHSEN 1,00 ST


pressure sensor
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
2000 153.00008610 Zusatzteile Retarder 115 E 1
additional parts
Bemerkung: Ersatzteilkatalog Remark: SPARE PARTS LIST
Typ: RETA 115 EVO Type: RETA 115 EVO
Kennwort: VR 115 E - High Codeword: VR 115 E - High
Betriebsanl.Nr.: Oper.Instr.No.:
Werkstatthandb.: Workshop man.:
Kunden-Nr.: Customer no.:
Kundensach.-Nr.: Customer id.no.:

ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge


raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

5200 H67.331410 Temperatursensor M14X1,5/SW27 MAX.220GRD/C 1,00 ST


Temperatursensor

5200 H67.015022 Temperaturgeber M14X1,5/SW21 MAX.220GRD/C 1,00 ST


thermocouple

5300 H01.004447 Dichtring A14X20 1,00 ST


seal ring DIN 7603

20000 H67.206920 Wasserstutzen AD 52/EVO-BUS 2,00 ST


water socket

20100 H67.217810 Dichtung WASSERSTUTZEN 2,00 ST


seal

20200 H53.945720 Kombischraube M 8 X 80 6,00 ST


screw/washer assy.

20300 H01.078245 Verschlussschraube M14X1,5 3,00 ST


screw plug DIN 908

20400 H01.004447 Dichtring A14X20 3,00 ST


seal ring DIN 7603

25000 H67.267411 Ausgl.Scheibensatz R115 AN GO4 1,00 ST


set of shims

ERSATZTEILE-TEXT
________________
für R115 E

25100 H67.268310 O-Ring 14X4 2,00 ST


o ring

25200 H67.267610 Schraube M10X70 5,00 ST


bolt

25300 H67.267510 Schraube M10X60 17,00 ST


bolt
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50000H67.352610 Dichtungssatz Retarder 115 E 1
set of seals
Bemerkung: Ersatzteilkatalog Remark: SPARE PARTS LIST
Typ: RETA 115 EVO Type: RETA 115 EVO
Kennwort: VR 115 E - High Codeword: VR 115 E - High
Betriebsanl.Nr.: Oper.Instr.No.:
Werkstatthandb.: Workshop man.:
Kunden-Nr.: Customer no.:
Kundensach.-Nr.: Customer id.no.:

ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge


raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

1 H67.200210 Metalldichtung EVOBUS 1,00 ST


metallic gasket

2 H67.201210 Passschraube M14 X 48 4,00 ST


fitting bolt

3 H90.860720 Wellendichtring 60X80X7 P FP 1,00 ST


shaft seal ring

4 H90.860820 Wellendichtring 60X80X8/19,5.. 1,00 ST


shaft seal ring

5 H53.046220 Rechteckring 60,5/55,5X3,6 2,00 ST


rectangular section ring

6 H67.148511 Laufbuchse Retarder 115 E 1,00 ST


bush

7 H01.004240 Runddichtring 40X2 1,00 ST


o-ring VN 3014

8 H53.055811 Sicherungsblech 50/38X2 1,00 ST


tab washer

9 H53.055720 Mutter 12-KANT 50 1,00 ST


nut

10 H01.098815 Runddichtring 190X3 1,00 ST


o-ring VN 3014

11 H01.095195 Runddichtring 190X4 1,00 ST


o-ring VN 3014

12 H01.098649 Runddichtring 180X2 1,00 ST


o-ring VN 3014

13 H53.945311 Kombischraube M 8 X 25 1,00 ST


screw/washer assy.

ERSATZTEILE-INFO
nur noch für Befestigung der Daempfungsplatte
für andere Anwendungen ==> Ersatz 53.9453.20
SPARE PARTS INFO
ONLY FOR MOUNTING OF DAMPING PLATE,
FOR OTHER USES REPLACED BY 53.9453.20
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50000H67.352610 Dichtungssatz Retarder 115 E 2
set of seals
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

14 H01.055893 Scheibe 8,4 1,00 ST


washer DIN 7349

15 H01.075932 Runddichtring 45X5 2,00 ST


o-ring VN 3014

16 H01.075956 Runddichtring 15X4 3,00 ST


o-ring VN 3014

17 H01.075963 Runddichtring 25X4 1,00 ST


o-ring VN 3014

18 H67.204310 Zwischenplatte 196X144X2 1,00 ST


intermediate plate

19 H67.149110 Dichtung EVOBUS 1,00 ST


seal

20 H01.064756 Runddichtring 55X3 2,00 ST


o-ring VN 3014

21 H67.149711 Dichtung PE-DECKEL 1,00 ST


seal

22 H01.004178 Runddichtring 15,3X2,4 4,00 ST


o-ring VN 3014

23 H01.034140 Runddichtring 34X3 1,00 ST


o-ring VN 3014

24 H01.038319 Runddichtring 60X3 1,00 ST


o-ring VN 3014

25 H01.072815 Runddichtring 21,5X2,5 1,00 ST


o-ring VN 3014

26 H01.004447 Dichtring A14X20 1,00 ST


seal ring DIN 7603

27 H01.004183 Runddichtring 16X3 4,00 ST


o-ring VN 3014

28 H01.083709 Sechskantmutter M8 4,00 ST


hexagon nut DIN 6927

29 H53.945211 Kombischraube M 8 X 20 4,00 ST


screw/washer assy.

ERSATZTEILE-INFO
nur noch für Befestigung der Dämpfungsplatte
für andere Anwendungen ==> Ersatz 53.9452.20
SPARE PARTS INFO
ONLY FOR MOUNTING OF DAMPING PLATE,
FOR OTHER USES REPLACED BY 53.9452.20
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50000H67.352610 Dichtungssatz Retarder 115 E 3
set of seals
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

30 H53.346710 Scheibe DAEMPFER 30X4 2,00 ST


washer

31 H90.927010 Sicherungsring JL 30X1,2 2,00 ST


circlip

32 H91.247410 Wellenfeder SSB-0118 2,00 ST


undulated washer
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50100153.00076010 Befestigungsteile U.DICHT-TEILE WAT AN RET. 1
fastening elements
Bemerkung: Ersatzteilkatalog Remark: SPARE PARTS LIST
Typ: RETA 115 EVO Type: RETA 115 EVO
Kennwort: VR 115 E - High Codeword: VR 115 E - High
Betriebsanl.Nr.: Oper.Instr.No.:
Werkstatthandb.: Workshop man.:
Kunden-Nr.: Customer no.:
Kundensach.-Nr.: Customer id.no.:

ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge


raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

108 H01.004460 Dichtring A24X29 1,00 ST


seal ring DIN 7603

4150 H01.004468 Dichtring A30X36 1,00 ST


seal ring DIN 7603

4250 H01.004460 Dichtring A24X29 2,00 ST


seal ring DIN 7603

6600 H01.075960 Sechskantschraube M14X45 4,00 ST


hexagon bolt DIN 933

6700 H01.075947 Scheibe 14 4,00 ST


washer ISO 7089

7300 H01.075956 Runddichtring 15X4 3,00 ST


o-ring VN 3014

7500 H01.075932 Runddichtring 45X5 2,00 ST


o-ring VN 3014

7600 H01.075963 Runddichtring 25X4 1,00 ST


o-ring VN 3014

20100 H67.217810 Dichtung WASSERSTUTZEN 2,00 ST


seal

20400 H01.004447 Dichtring A14X20 1,00 ST


seal ring DIN 7603
105

105
102
109

103 105

103
103

103
107 ETZ_115E_HL_4
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50200H67.359210 Montageset RET.GEH. R115E 1
mounting set
Bemerkung: Ersatzteilkatalog Remark: SPARE PARTS LIST
Typ: RETA 115 EVO Type: RETA 115 EVO
Kennwort: VR 115 E - High Codeword: VR 115 E - High
Betriebsanl.Nr.: Oper.Instr.No.:
Werkstatthandb.: Workshop man.:
Kunden-Nr.: Customer no.:
Kundensach.-Nr.: Customer id.no.:

ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge


raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

102 H67.204110 Drossel 5 (M14X1,5) 1,00 ST


throttle

103 H91.348410 Verschlussschraube M12X1,5 5,00 ST


screw plug

105 H91.348610 Verschlussschraube M22X1,5 3,00 ST


screw plug

107 H91.276910 Verschlussschraube M24X1,5 1,00 ST


screw plug

109 H91.276910 Verschlussschraube M24X1,5 1,00 ST


screw plug
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50300H53.267110 Reparatursatz DAEMPFUNGSPLA. 67.1703.11/10 1
repair kit
Bemerkung: Ersatzteilkatalog Remark: SPARE PARTS LIST
Typ: RETA 115 EVO Type: RETA 115 EVO
Kennwort: VR 115 E - High Codeword: VR 115 E - High
Betriebsanl.Nr.: Oper.Instr.No.:
Werkstatthandb.: Workshop man.:
Kunden-Nr.: Customer no.:
Kundensach.-Nr.: Customer id.no.:

ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge


raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

3800 H67.170311 Daempfungsplatte 160X70X22 1,00 ST


damping plate

ERSATZTEILE-INFO
Bei Austausch der Daempfungsplatte 67.1703.11
sind folgende Teile auch zu tauschen:
01.0041.83 RDR 16X3
53.9452.11 Kombi-6kt.Schr. M8X20
01.0837.09 6kt.Mutter M8
Teile sind im Reparatursatz 53.2671.10 enthalten.
Bei Sandgussventil 67.1091.10 ist der
Reparatursatz 53.2672.10 zuverwenden.
SPARE PARTS INFO
WITH THE REPLACEMENT OF DAMPING PLATE 67.1703.11
THE HEXAGON BOLT, O-RING AND HEXAGON NUT
HAVE ALSO TO BE REPLACED.
PARTS ARE INCLUDED IN THE
REPAIR KIT 53.2671.10

3850 H01.004183 Runddichtring 16X3 4,00 ST


o-ring VN 3014

3900 H53.945211 Kombischraube M 8 X 20 4,00 ST


screw/washer assy.

ERSATZTEILE-INFO
nur noch für Befestigung der Dämpfungsplatte
für andere Anwendungen ==> Ersatz 53.9452.20
SPARE PARTS INFO
ONLY FOR MOUNTING OF DAMPING PLATE,
FOR OTHER USES REPLACED BY 53.9452.20

4000 H01.083709 Sechskantmutter M8 4,00 ST


hexagon nut DIN 6927
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50400H53.270210 Reparatursatz PROPVENTIL RDR U.MUTTER 1
repair kit
Bemerkung: Ersatzteilkatalog Remark: SPARE PARTS LIST
Typ: RETA 115 EVO Type: RETA 115 EVO
Kennwort: VR 115 E - High Codeword: VR 115 E - High
Betriebsanl.Nr.: Oper.Instr.No.:
Werkstatthandb.: Workshop man.:
Kunden-Nr.: Customer no.:
Kundensach.-Nr.: Customer id.no.:

ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge


raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

3700 H53.949022 Proportionalventil DIGIPROP 1,00 ST


proportional valve

3850 H01.004183 Runddichtring 16X3 4,00 ST


o-ring VN 3014

3900 H53.945211 Kombischraube M 8 X 20 4,00 ST


screw/washer assy.

ERSATZTEILE-INFO
nur noch für Befestigung der Dämpfungsplatte
für andere Anwendungen ==> Ersatz 53.9452.20
SPARE PARTS INFO
ONLY FOR MOUNTING OF DAMPING PLATE,
FOR OTHER USES REPLACED BY 53.9452.20

4000 H01.083709 Sechskantmutter M8 4,00 ST


hexagon nut DIN 6927

10000 H01.004458 Dichtring A22X27 1,00 ST


seal ring DIN 7603
Ersatzteil-Katalog Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50500H67.322210 Geraeuschdaempfer Set für VR120-3 u. VR 115 E 1
silencer
Bemerkung: Ersatzteilkatalog Remark: SPARE PARTS LIST
Typ: RETA 115 EVO Type: RETA 115 EVO
Kennwort: VR 115 E - High Codeword: VR 115 E - High
Betriebsanl.Nr.: Oper.Instr.No.:
Werkstatthandb.: Workshop man.:
Kunden-Nr.: Customer no.:
Kundensach.-Nr.: Customer id.no.:

ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge


raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

1 H53.346710 Scheibe DAEMPFER 30X4 2,00 ST


washer

2 H90.927010 Sicherungsring JL 30X1,2 2,00 ST


circlip

3 H91.247410 Wellenfeder SSB-0118 2,00 ST


undulated washer
Sachnummern-Übersicht Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50500153.00008510 Ersatzteilliste Retarder 115 E 1
spare part list
Bemerkung: Ersatzteilkatalog Remark: SPARE PARTS LIST
Typ: RETA 115 EVO Type: RETA 115 EVO
Kennwort: VR 115 E - High Codeword: VR 115 E - High
Betriebsanl.Nr.: Oper.Instr.No.:
Werkstatthandb.: Workshop man.:
Kunden-Nr.: Customer no.:
Kundensach.-Nr.: Customer id.no.:

ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge


raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

2000 153.00008610 Zusatzteile Retarder 115 E 1,00 ST


additional parts
1000 153.00018810 Retarder 115 E Bajonett-Temperaturgeber 1,00 ST
retarder
50100 153.00076010 Befestigungsteile U.DICHT-TEILE WAT AN RET. 1,00 ST
fastening elements
550 H01.001857 Spannstift 6X20 17,00 ST
spr.type str.pin ISO 8752
22 H01.004178 Runddichtring 15,3X2,4 24,00 ST
o-ring VN 3014
5901 H01.004178 Runddichtring 15,3X2,4 34,00 ST
o-ring VN 3014
6101 H01.004178 Runddichtring 15,3X2,4 34,00 ST
o-ring VN 3014
27 H01.004183 Runddichtring 16X3 24,00 ST
o-ring VN 3014
3850 H01.004183 Runddichtring 16X3 88,00 ST
o-ring VN 3014
7 H01.004240 Runddichtring 40X2 6,00 ST
o-ring VN 3014
7400 H01.004240 Runddichtring 40X2 17,00 ST
o-ring VN 3014
2106 H01.004268 Runddichtring 54X3 17,00 ST
o-ring VN 3014
104 H01.004442 Dichtring A12X15,5 45,00 ST
seal ring DIN 7603
26 H01.004447 Dichtring A14X20 6,00 ST
seal ring DIN 7603
5300 H01.004447 Dichtring A14X20 24,00 ST
seal ring DIN 7603
20400 H01.004447 Dichtring A14X20 26,00 ST
seal ring DIN 7603
106 H01.004458 Dichtring A22X27 27,00 ST
seal ring DIN 7603
10000 H01.004458 Dichtring A22X27 2,00 ST
seal ring DIN 7603
108 H01.004460 Dichtring A24X29 14,00 ST
seal ring DIN 7603
110 H01.004460 Dichtring A24X29 9,00 ST
seal ring DIN 7603
4250 H01.004460 Dichtring A24X29 28,00 ST
seal ring DIN 7603
3550 H01.004468 Dichtring A30X36 9,00 ST
seal ring DIN 7603
3600 H01.004468 Dichtring A30X36 8,00 ST
seal ring DIN 7603
Sachnummern-Übersicht Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50500153.00008510 Ersatzteilliste Retarder 115 E 2
spare part list
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

4150 H01.004468 Dichtring A30X36 23,00 ST


seal ring DIN 7603
23 H01.034140 Runddichtring 34X3 6,00 ST
o-ring VN 3014
2105 H01.034140 Runddichtring 34X3 17,00 ST
o-ring VN 3014
24 H01.038319 Runddichtring 60X3 6,00 ST
o-ring VN 3014
1700 H01.038319 Runddichtring 60X3 17,00 ST
o-ring VN 3014
14 H01.055893 Scheibe 8,4 6,00 ST
washer DIN 7349
5800 H01.055893 Scheibe 8,4 17,00 ST
washer DIN 7349
20 H01.064756 Runddichtring 55X3 12,00 ST
o-ring VN 3014
2301 H01.064756 Runddichtring 55X3 17,00 ST
o-ring VN 3014
2801 H01.066875 Verschlussdeckel B40 17,00 ST
end cover DIN 443
105 H01.069462 Verschlussschraube M22X1,5 27,00 ST
screw plug DIN 908
25 H01.072815 Runddichtring 21,5X2,5 6,00 ST
o-ring VN 3014
2206 H01.072815 Runddichtring 21,5X2,5 17,00 ST
o-ring VN 3014
15 H01.075932 Runddichtring 45X5 12,00 ST
o-ring VN 3014
7500 H01.075932 Runddichtring 45X5 44,00 ST
o-ring VN 3014
6700 H01.075947 Scheibe 14 88,00 ST
washer ISO 7089
16 H01.075956 Runddichtring 15X4 18,00 ST
o-ring VN 3014
7300 H01.075956 Runddichtring 15X4 66,00 ST
o-ring VN 3014
6600 H01.075960 Sechskantschraube M14X45 88,00 ST
hexagon bolt DIN 933
17 H01.075963 Runddichtring 25X4 6,00 ST
o-ring VN 3014
7600 H01.075963 Runddichtring 25X4 22,00 ST
o-ring VN 3014
103 H01.078186 Verschlussschraube M12X1,5 45,00 ST
screw plug DIN 908
20300 H01.078245 Verschlussschraube M14X1,5 21,00 ST
screw plug DIN 908
107 H01.078780 Verschlussschraube M24X1,5 9,00 ST
screw plug DIN 908
109 H01.078780 Verschlussschraube M24X1,5 9,00 ST
screw plug DIN 908
4200 H01.078780 Verschlussschraube M24X1,5 18,00 ST
screw plug DIN 908
28 H01.083709 Sechskantmutter M8 24,00 ST
hexagon nut DIN 6927
Sachnummern-Übersicht Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50500153.00008510 Ersatzteilliste Retarder 115 E 3
spare part list
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

4000 H01.083709 Sechskantmutter M8 88,00 ST


hexagon nut DIN 6927
4100 H01.090357 Verschlussschraube M30X1,5 18,00 ST
screw plug DIN 908
11 H01.095195 Runddichtring 190X4 6,00 ST
o-ring VN 3014
500 H01.095195 Runddichtring 190X4 17,00 ST
o-ring VN 3014
12 H01.098649 Runddichtring 180X2 6,00 ST
o-ring VN 3014
650 H01.098649 Runddichtring 180X2 17,00 ST
o-ring VN 3014
10 H01.098815 Runddichtring 190X3 6,00 ST
o-ring VN 3014
5 H53.046220 Rechteckring 60,5/55,5X3,6 12,00 ST
rectangular section ring
1200 H53.046220 Rechteckring 60,5/55,5X3,6 34,00 ST
rectangular section ring
9 H53.055720 Mutter 12-KANT 50 6,00 ST
nut
1400 H53.055720 Mutter 12-KANT 50 17,00 ST
nut
8 H53.055811 Sicherungsblech 50/38X2 6,00 ST
tab washer
1500 H53.055811 Sicherungsblech 50/38X2 17,00 ST
tab washer
2300 H53.133212 Profilentlueftung 30X38 DRUCKG. HUB=4,5 8,00 ST
housing ventilation
2300 H53.133212 Profilentlueftung 30X38 DRUCKG. HUB=4,5 9,00 ST
housing ventilation
50300 H53.267110 Reparatursatz DAEMPFUNGSPLA. 67.1703.11/10 1,00 ST
repair kit
50400 H53.270210 Reparatursatz PROPVENTIL RDR U.MUTTER 1,00 ST
repair kit
1 H53.346710 Scheibe DAEMPFER 30X4 2,00 ST
washer
30 H53.346710 Scheibe DAEMPFER 30X4 12,00 ST
washer
5500 H53.346710 Scheibe DAEMPFER 30X4 34,00 ST
washer
2200 H53.623921 Ventil 26X36,5 0,30 BAR 8,00 ST
valve
2200 H53.623921 Ventil 26X36,5 0,30 BAR 9,00 ST
valve
3500 H53.769710 Verschlussschraube MIT SIEB 9,00 ST
screw plug
9000 H53.832110 Drucksensor 0-4 BAR AB SACHSEN 17,00 ST
pressure sensor
29 H53.945211 Kombischraube M 8 X 20 24,00 ST
screw/washer assy.
3900 H53.945211 Kombischraube M 8 X 20 88,00 ST
screw/washer assy.
13 H53.945311 Kombischraube M 8 X 25 6,00 ST
screw/washer assy.
Sachnummern-Übersicht Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50500153.00008510 Ersatzteilliste Retarder 115 E 4
spare part list
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

5700 H53.945311 Kombischraube M 8 X 25 17,00 ST


screw/washer assy.
3100 H53.945420 Kombischraube M 8 X 30 442,00 ST
screw/washer assy.
3300 H53.945720 Kombischraube M 8 X 80 187,00 ST
screw/washer assy.
20200 H53.945720 Kombischraube M 8 X 80 42,00 ST
screw/washer assy.
3700 H53.949022 Proportionalventil DIGIPROP 19,00 ST
proportional valve
5200 H67.015022 Temperaturgeber M14X1,5/SW21 MAX.220GRD/C 15,00 ST
thermocouple
1900 H67.117111 Rueckschlagventil (0,1BAR)BGR. 9,00 ST
non-return valve
1900 H67.117111 Rueckschlagventil (0,1BAR)BGR. 8,00 ST
non-return valve
6 H67.148511 Laufbuchse Retarder 115 E 6,00 ST
bush
1300 H67.148511 Laufbuchse Retarder 115 E 17,00 ST
bush
600 H67.148620 Gewindering M208X2X16 17,00 ST
threaded ring
2500 H67.149010 Deckel, unten EVOBUS 17,00 ST
lower cover
19 H67.149110 Dichtung EVOBUS 6,00 ST
seal
2600 H67.149110 Dichtung EVOBUS 17,00 ST
seal
2000 H67.149320 Deckel, oben EVOBUS 17,00 ST
upper cover
2800 H67.149620 Deckel für PE 17,00 ST
cover
21 H67.149711 Dichtung PE-DECKEL 6,00 ST
seal
2900 H67.149711 Dichtung PE-DECKEL 17,00 ST
seal
1000 H67.150031 Retarder 115 E Serie 1,00 ST
retarder
100 H67.150142 Retardergehaeuse KOKILLE R115E 17,00 ST
retarder housing
5900 H67.150410 Rohr M.RDR/NEBENKR. 17,00 ST
pipe
1600 H67.150710 Ventildeckel EVOBUS 17,00 ST
valve cover
3800 H67.170311 Daempfungsplatte 160X70X22 20,00 ST
damping plate
6100 H67.194710 Rohr M. RDR / LUFT 17,00 ST
pipe
200 H67.196313 Stator R 115 E 17,00 ST
stator
1 H67.200210 Metalldichtung EVOBUS 6,00 ST
metallic gasket
3000 H67.200210 Metalldichtung EVOBUS 17,00 ST
metallic gasket
Sachnummern-Übersicht Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50500153.00008510 Ersatzteilliste Retarder 115 E 5
spare part list
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

2 H67.201210 Passschraube M14 X 48 24,00 ST


fitting bolt
3400 H67.201210 Passschraube M14 X 48 68,00 ST
fitting bolt
102 H67.204110 Drossel 5 (M14X1,5) 21,00 ST
throttle
18 H67.204310 Zwischenplatte 196X144X2 6,00 ST
intermediate plate
8000 H67.204310 Zwischenplatte 196X144X2 17,00 ST
intermediate plate
20000 H67.206920 Wasserstutzen AD 52/EVO-BUS 14,00 ST
water socket
20100 H67.217810 Dichtung WASSERSTUTZEN 24,00 ST
seal
3500 H67.241810 Verschlussschraube MIT SIEB 8,00 ST
screw plug
450 H67.242230 Ring mit Stift 201/137X26 17,00 ST
ring
400 H67.242532 Rotorgehaeuse R115 E 17,00 ST
rotor housing
1100 H67.243021 Retarderwelle M. IMPULSSTERN 17,00 ST
retarder shaft
2100 H67.255025 Rueckschlagventil +MBV / 3X5,7 17,00 ST
non-return valve
5000 H67.265111 Steuergeraet CODE 157 1,00 ST
control device
25000 H67.267411 Ausgl.Scheibensatz R115 AN GO4 7,00 ST
set of shims
25300 H67.267510 Schraube M10X60 119,00 ST
bolt
25200 H67.267610 Schraube M10X70 35,00 ST
bolt
25100 H67.268310 O-Ring 14X4 14,00 ST
o ring
5000 H67.268811 Steuergeraet CODE 155 1,00 ST
control device
5000 H67.269011 Steuergeraet CODE 179 1,00 ST
control device
300 H67.272611 Rotor 25 SCHAUFELN 17,00 ST
rotor
7000 H67.276330 Steuergeraet VERA / VDL-BUS 1,00 ST
control device
6000 H67.286611 Steuergeraet CODE 508 DIGI/CAN/DRUCK 1,00 ST
control device
50500 H67.322210 Geraeuschdaempfer Set für VR120-3 u. VR 115 E 1,00 ST
silencer
6400 H67.323711 Waermeaustauscher R115 E STAHL 17,00 ST
heat exchanger
5200 H67.331410 Temperatursensor M14X1,5/SW27 MAX.220GRD/C 16,00 ST
Temperatursensor
6000 H67.344910 Steuergeraet CODE 510 DIGI/CAN/DRUCK 1,00 ST
control device
6000 H67.345710 Steuergeraet CODE 504 DIGI/CAN/DRUCK 1,00 ST
control device
Sachnummern-Übersicht Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50500153.00008510 Ersatzteilliste Retarder 115 E 6
spare part list
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

5000 H67.349111 Steuergeraet CODE 158 1,00 ST


control device
5000 H67.349211 Steuergeraet CODE 153 1,00 ST
control device
5000 H67.349311 Steuergeraet CODE 152 1,00 ST
control device
5000 H67.349411 Steuergeraet CODE 151 1,00 ST
control device
5000 H67.349511 Steuergeraet CODE 150 1,00 ST
control device
5000 H67.350111 Steuergeraet CODE 138 1,00 ST
control device
5000 H67.352411 Steuergeraet CODE 180 1,00 ST
control device
50000 H67.352610 Dichtungssatz Retarder 115 E 1,00 ST
set of seals
50200 H67.359210 Montageset RET.GEH. R115E 1,00 ST
mounting set
6000 H67.365810 Steuergeraet CODE 512 DIGI/CAN/DRUCK 1,00 ST
control device
3 H90.860720 Wellendichtring 60X80X7 P FP 6,00 ST
shaft seal ring
900 H90.860720 Wellendichtring 60X80X7 P FP 17,00 ST
shaft seal ring
4 H90.860820 Wellendichtring 60X80X8/19,5.. 6,00 ST
shaft seal ring
1000 H90.860820 Wellendichtring 60X80X8/19,5.. 17,00 ST
shaft seal ring
2 H90.927010 Sicherungsring JL 30X1,2 2,00 ST
circlip
31 H90.927010 Sicherungsring JL 30X1,2 12,00 ST
circlip
5600 H90.927010 Sicherungsring JL 30X1,2 34,00 ST
circlip
3 H91.247410 Wellenfeder SSB-0118 2,00 ST
undulated washer
32 H91.247410 Wellenfeder SSB-0118 12,00 ST
undulated washer
5400 H91.247410 Wellenfeder SSB-0118 34,00 ST
undulated washer
800 H91.249210 Innenteil M802048CP 17,00 ST
inside part
850 H91.249310 Aussenring M802011AP 17,00 ST
outer race
700 H91.249410 Innenteil NP972299 17,00 ST
inside part
750 H91.249510 Aussenring NP165462 17,00 ST
outer race
107 H91.276910 Verschlussschraube M24X1,5 4,00 ST
screw plug
109 H91.276910 Verschlussschraube M24X1,5 4,00 ST
screw plug
103 H91.348410 Verschlussschraube M12X1,5 60,00 ST
screw plug
Sachnummern-Übersicht Datum: 29.04.2004
Spare Parts List Date: 29.04.2004
VOITH TURBO
Gruppe Katalog Benennung Typ / Type Blatt Nr.
Group Identification No Designation Zeichnung- / Drawing-No. Sheet No.
50500153.00008510 Ersatzteilliste Retarder 115 E 7
spare part list
ZPOSNR Materialnummer Benennung Abmessung / Dimensions Menge
raw.it.N Material No. Designation Norm-,Zeichnung / Standard-,Drawing No. Quantity

105 H91.348610 Verschlussschraube M22X1,5 36,00 ST


screw plug
2810 H91.354410 Entluef.- u.Beluef.Filt. AM12X1,5 17,00 ST
fill.& vent.filter
107 H91.358910 Verschlussschraube M24X1,5 8,00 ST
screw plug
109 H91.358910 Verschlussschraube M24X1,5 8,00 ST
screw plug
4200 H91.358910 Verschlussschraube M24X1,5 16,00 ST
screw plug
4100 H91.359010 Verschlussschraube M30X1,5 16,00 ST
screw plug