Sie sind auf Seite 1von 26

GER_C2.

0906S

Urbaner Gartenbau
Learning Unit: Urban life
Speaking & Discussion
Level C2

www.lingoda.com
www.lingoda.com
GER_C2.0906S 1
GER_C2.0906S
Urbaner Gartenbau Leitfaden

Inhalt
• Ein Tomatenstrauch auf der Dachterrasse? Ein Gemüsebeet neben dem
Spielplatz? Erfahrt in dieser Stunde mehr über den urbanen Gartenbau und
diskutiert über das Thema.

Lernergebnisse
1. Erhaltet eine Definition des Begriffs „Urbaner Gartenbau“.
2. Sprecht darüber, wie genau urbaner Gartenbau praktiziert wird, welche Motive
es für ihn gibt, und welche Vor- und Nachteile er haben kann.
3. Sprecht auch über die Situation in eurem Heimatland.

www.lingoda.com 2
GER_C2.0906S
Vokabeln

1) der Garten 11) kämpfen


2) der Kleingarten 12) verpachten
3) das Grundstück 13) an/bauen
4) das Gemüse 14) betreiben
5) der Anbau 15) betreten

6) die Umwelt
7) die Emission
8) die Armut
9) urban
10) produzieren

www.lingoda.com 3
GER_C2.0906S
Vokabeln

der Kleingarten allotment garden


das Grundstück property
das Gemüse vegetable
der Anbau cultivation
die Umwelt enviroment
die Armut poverty
produzieren to produce
kämpfen to fight
verpachten to rent
an/bauen to cultivate
betreiben to conduct
betreten to enter/step

www.lingoda.com 4
GER_C2.0906S
Vokabeln

Hier ist Platz für weitere Vokabeln:

www.lingoda.com 5
GER_C2.0906S
Übungen

Sprechen

Aussprache

1. verpachten 6. kämpfen
2. betreiben 7. bauen
3. betreten 8. der Garten
4. das Gemüse 9. der Kleingarten
5. produzieren

www.lingoda.com 6
GER_C2.0906S
Grammatik - Wiederholung

Bitte beachte

Denke daran, wann mit Wechselpräpositionen


der Akkusativ und wann der Dativ verwendet
wird.

Beispiele:

Ich baue Gemüse in meinem Kleingarten an.


Ich fahre am Wochenende in meinen Kleingarten.

Er bewahrt alle seine Geräte in einem Gartenhäuschen auf.


Es regnet! – Lass‘ uns schnell ins Gartenhäuschen laufen.

www.lingoda.com 7
GER_C2.0906S
Übungen

Sprechen

Beschreibt, warum welcher Fall verwendet wird.

Mein Kleingarten liegt in einem Gemeinschaftsgarten.


Ich gehe in den Garten.
Es ist verboten, über den Gartenzaun zu springen.
Auf dem Grundstück wird Gemüse angebaut.

 Satz 1:
 Satz 2:
 Satz 3:
 Satz 4:

www.lingoda.com 8
GER_C2.0906S
Diskussion

Was versteht ihr unter „urbanem


Gartenbau“?

www.lingoda.com 9
GER_C2.0906S
Definition

Urbaner Gartenbau, auch Urban Gardening, ist die meist


kleinräumige, gärtnerische Nutzung städtischer Flächen
innerhalb von Siedlungsgebieten oder in deren direktem
Umfeld. Die nachhaltige Bewirtschaftung der gärtnerischen
Kulturen, die umweltschonende Produktion und ein
bewusster Konsum der landwirtschaftlichen Erzeugnisse
stehen global im Vordergrund. Städtischer Gartenbau ist eine
Sonderform des Gartenbaus. Sie gewinnt aufgrund
des urbanen Bevölkerungswachstums bei gleichzeitiger
Reduktion landwirtschaftlicher Anbauflächen als Folge
des Klimawandels oder durch Flucht aus ländlichen
Bürgerkriegsregionen in sichere Städte auch für
die Armutsbekämpfung an Bedeutung.

www.lingoda.com 10
GER_C2.0906S
Fragen

1) Sprecht über die


vorangegangene Definition.
Deckt sie sich mit euren
Vermutungen?

2) Hast du schon mal ein


Projekt des urbanen
Gartenbaus besucht?

www.lingoda.com 11
GER_C2.0906S
Fragen

1) Baust du zu Hause selbst


Gemüse an? Wenn ja,
welches?

2) Gibt es in deiner Stadt viele


Gemeinschaftsgärten?

www.lingoda.com 12
GER_C2.0906S
Fragen

1) Warum wird urbaner


Gartenbau wohl betrieben?

2) Welche Vorteile hat urbaner


Gartenbau?

3) Hat urbaner Gartenbau


irgendwelche Nachteile?

www.lingoda.com 13
GER_C2.0906S
Übungen

Sprechen

Richtig oder Falsch? Was denkst du?

Urbaner Gartenbau verringert Emissionen.


a) Richtig
b) Falsch

Um ein Grundstück in einem Gemeinschaftsgarten kaufen zu können, muss


man viel Geld haben.
a) Richtig
b) Falsch

www.lingoda.com 14
GER_C2.0906S
Übungen

Sprechen

Richtig oder Falsch? Was denkst du?


Mit dem urbanen Gartenbau kann man Armut bekämpfen.
a) Richtig
b) Falsch

Wenn man in einer Stadt lebt und bei sich zu Hause etwas anbaut, wird das
als urbaner Gartenbau bezeichnet.
a) Richtig
b) Falsch

Urbaner Gartenbau hat auch radikale Formen.


a) Richtig
b) Falsch

www.lingoda.com 15
GER_C2.0906S
Hausaufgaben

Sprechen

Pro oder Contra?

Urbaner Gartenbau sollte flächendeckend legalisiert


werden.

Pro Con

Urbaner Gartenbau kann die Umwelt …


schonen. Je mehr er betrieben wird,
desto besser!

… …
… …

www.lingoda.com 16
GER_C2.0906S
Zusammenfassung
Urbaner Gartenbau

1. Wortschatz Du hast die wichtigsten Wörter zum Thema gelernt


und wiederholt

2. Definition Du hast über die Definition des Begriffs „Urbaner


Gartenbau“ gesprochen

3. Diskussion Du hast über die möglichen Vor- und Nachteile des


urbanen Gartenbaus gesprochen, die Motive
ergründet und über seine Legalität diskutiert

www.lingoda.com 17
GER_C2.0906S
Hausaufgaben

Die folgenden Übungen könnt ihr nach der Stunde


bearbeiten und beispielsweise in einer Privatstunde
besprechen.

Sie sollen dabei helfen, das Gelernte zu vertiefen.

Viel Erfolg!

www.lingoda.com 18
GER_C2.0906S
Hausaufgaben

Schreiben
Schreibe Sätze mit den folgenden
Ausdrücken.

 urbaner Gartenbau
 innerhalb der Stadt
Lebensmittel anbauen
 Gemüse anbauen
 einen kleinen Kräutergarten
haben
 ein Grundstück verpachten

www.lingoda.com 19
GER_C2.0906S
Hausaufgaben

Schreiben
Schreibe Sätze mit den folgenden
Ausdrücken.

 ein Gartenhäuschen bauen


 Emissionen verringern
 Regionale Lebensmittel
 Energie sparen
 gegen die Armut kämpfen

www.lingoda.com 20
GER_C2.0906S
Übungen

Lesen

Recherchiere.

Manchmal ist urbaner Gartenbau illegal und es kommt zu


Zwangsräumungen. Informiere dich im Internet und suche
nach Beispielen.

www.lingoda.com 21
GER_C2.0906S
Hausaufgaben

Sprechen

Was würdest du tun?


Situation 1 Situation 2
Du interessierst dich für den Du möchtest mit Freunden
Gemüseanbau, weißt aber einen Kleingarten pachten.
nicht, wie du genau damit An wen musst du dich
anfangen sollst. Wen kannst wenden? Wo findest du
du um Rat fragen? Informationen?
Situation 3 Situation 4
Ein Freund von dir hat Deine Nachbarin möchte
illegalerweise Gemüse auf Gemüse, das du in deinem
einem Grundstück angebaut, Kleingarten angebaut hast,
und wurde angezeigt. Was von dir kaufen, obwohl es
rätst du ihm? verboten ist.
www.lingoda.com 22
GER_C2.0906S
Hausaufgaben

Sprechen

Wie ist es in deinem Heimatland?

1) Würdest du dein Heimatland als umweltfreundlich


beschreiben?

2) Gibt es viele gesetzliche


Regelungen, die die
Umwelt betreffen?
<Graphic>
3) Hat sich urbaner Gartenbau
in deinem Heimatland schon
etabliert?
www.lingoda.com 23
GER_C2.0906S
Hausaufgaben

Sprechen

Beschreibe die Gedanken der Personen.

<Graphic>

www.lingoda.com 24
GER_C2.0906S
Thank you

We would like to thank


the following sources for their content
Text http://de.wikipedia.org/wiki/Urbaner_Gartenbau Images Shutterstock – ID 229734634
Retrieved at 11.10.2014 Creative Common license
Shutterstock – ID 82887481
http://de.wikipedia.org/wiki/Kleingarten
Shutterstock – ID 1393441
Retrieved at 11.10.2014 Creative Common license
Shutterstock – ID 51434185
Shutterstock – ID 97977032
Shutterstock – ID 84480835
Shutterstock – ID 109855187
Shutterstock – ID 155610059
Shutterstock – ID 156648266

www.lingoda.com 25
GER_C2.0906S

Thank you
for choosing to learn
with

www.lingoda.com 26