Sie sind auf Seite 1von 4

EXERCÍCIOS RESOLVIDOS: NÚMEROS RACIONAIS

Número fracionário.
Dizima finita e Dízima infinita

Um número fracionário é número que pode ser representado por uma fração, mas
que não é um número natural.
✓ 11 não é múltiplo de 2.
✓ A sua representação decimal corresponde à divisão exata entre o
Dízima
Finita numerador e o denominador, ou seja, o resto da divisão é zero
(11:2=5,5).
𝟏𝟏 ✓ Então, temos uma dízima finita. Dízima finita é um número decimal
𝟐
= 5,5
cuja parte decimal tem fim.

Dízima ✓ 7 não é múltiplo de 3.


infinita ✓ Ao dividir o numerador pelo denominador o quociente é um número

𝟕 decimal, mas o resto da divisão não é zero. Então temos um número


= 2,333... decimal cuja parte decimal não tem fim. Dizemos que temos uma
𝟑
dizima infinita.
✓ Se reparares, a seguir à virgula há uma sequência numérica que se
repete com repetição infinita, ou seja, o algarismo 3 repete-se
infinitamente. Dizemos que temos uma dízima infinita periódica.
2,333 o algarismo 3 repete-se infinitamente. É o período da dízima
infinita. Podemos representar 2,333...= 2, (3) - o número que fica
dentro do parenteses é o que se repete.

NÚMEROS FRACIONÁRIOS

DÍZIMA FINITA DÍZIMA INFINITA (períodica)


EXERCÍCIOS RESOLVIDOS: NÚMEROS RACIONAIS

1. Escreve a dizima correspondente a cada quociente:


a. 17÷ 8= 2,125
b. 7÷ 9 = 0,777... = 0, (7)
c. 23÷ 11= 2,0909... 2, (09)
2. Classifica as dízimas e, no caso das infinitas, diz qual o período.
a. 17÷ 8= 2,125 dizima finita
b. 7÷ 9 = 0,777... = 0, (7) dízima infinita periódica, período 7.
c. 23÷ 11= 2,0909... 2, (09) dízima infinita periódica período 09

Atividades de exploração
1. A Marta vai ter 4 amigos em casa no fim-de-semana. Por isso,
resolveu comprar um saco de biscoitos “Caladinhos” e sumos de
laranja. No saco dos biscoitos está escrito: “12 unidades”. Se ela
resolver dividir igualmente os biscoitos por todos, quanto caberá a
cada um? Escreve a fração correspondente à parte que coube a cada
um dos amigos.

3 3 1
Resposta: A cada amigo coube 3 biscoitos, ou seja, dos biscoitos. = são frações
12 12 4
equivalentes.
2. Para cada um dos números racionais seguintes, quanto falta para chegar a 2?

𝟏
a.
𝟒
7 3
Resposta: Falta que é equivalente a 14
4
EXERCÍCIOS RESOLVIDOS: NÚMEROS RACIONAIS

1 3
b. 1 =2
2

1
Resposta: Falta (=0,5)
2
7
C.
6

5
Resposta: Falta
6
1
3. Num estacionamento estão motas e automóveis, num total de 120 rodas, das quais
5
são de motas. O número de automóveis é:

rodas 120 −𝟐𝟒 = 𝟗𝟔 𝒓𝒐𝒅𝒂𝒔 𝒅𝒆 𝒂𝒖𝒕𝒐𝒎ó𝒗𝒆𝒊𝒔


de motos Cada automóvel tem 4 rodas, então:
(120:5=24 rodas) 96 ÷ 4 = 24 𝑎𝑢𝑡𝑜𝑚ó𝑣𝑒𝑖𝑠

Resposta: O número de automóveis é de 24.

4. O João tem 1320 cromos e o seu primo tem metade do número de cromos do João. A
irmã do João tem o triplo dos cromos do primo. Quantos cromos tem a irmã do João?
Resolução:
1
Número de cromos do primo do João ( dos cromos do João)
2
1320 ÷ 2 = 660 𝑐𝑟𝑜𝑚𝑜𝑠. O primo do João tem 660 cromos.

Número de cromos da irmã do João


3 × 660 = 1980 𝑐𝑟𝑜𝑚𝑜𝑠 (triplo dos cromos do primo do João)

Resposta: A irmã do João tem 1980 cromos


EXERCÍCIOS RESOLVIDOS: NÚMEROS RACIONAIS

3
5. Na Escola Primavera dos seus 80 alunos obtiveram classificação “Bom” na prova
5
de aferição de Matemática. Quantos alunos não obtiveram classificação “Bom”?

3
Obtiveram classificação “Bom” dos alunos
5
1
90÷ 5 =18 ( dos alunos)
5
3× 18 = 54 alunos obtiveram classificação “Bom”.
2
90 – 54= 36 alunos não obtiveram classificação “Bom” ( dos alunos não obtiveram
5
classificação “Bom”, 2 × 𝟏𝟖 = 𝟑𝟔)

Resposta: 36 alunos não obtiveram classificação “Bom” na prova de aferição de


matemática

6. Um quarto de quilo de morangos custa 1,25 euros. Quanto custará um quilo e meio
de morangos?
4
4 =1
=1 4
4

1
um quarto do kg ( =0,25 kg) custa 1,25€ dois quartos do kg é 0,5 kg
4
Custo de 1kg= 4 × 1,25 = 5 € Custo de 0,5kg= 2× 1,25 = 2,50€
Então, um quilo e meio=5 + 2,50= 7,50

Resposta: Um quilo e meio de morangos custará 7,50€