Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
INTRODUCCION...........................................................................................................................................3
OBJETIVOS...................................................................................................................................................4
MARCO TEÓRICO.........................................................................................................................................5
Procedimiento.............................................................................................................................................7
Análisis de resultados................................................................................................................................11
CONCLUSIONES.........................................................................................................................................12
INTRODUCCION
OBJETIVOS
En nuestra vida diaria es muy común escuchar a alguien decir que le costó
mucho trabajo encontrar tal o cualquier otra cosa. De igual manera, se dice
que triunfar en la vida, obtener un diploma y destacar como técnico
especializado o profesional en alguna de las ramas del conocimiento humano
requiere esfuerzo, dedicación y trabajo constante. Pero entonces, ¿qué es el
trabajo? Si esta pregunta se la hacemos a diferentes personas nos
encontraremos con una gran diversidad de respuestas, así, lo que para unos
es trabajo, para otros es una diversión, pasatiempo, objeto de estudio o
tema de interés. Por fortuna, desde el punto de vista de la física, el trabajo
sólo tiene una interpretación: el trabajo es una magnitud escalar
producida sólo cuando una fuerza mueve un objeto en la misma
dirección en que se aplica.
Expresión matemática para el trabajo y la gráfica que lo representa Se
calcula multiplicando la magnitud de la componente de la fuerza actuante en
la misma dirección en que se efectúa el movimiento del objeto, por la
magnitud del desplazamiento que éste realiza.
T =FCosθd
Es común expresar el trabajo de la siguiente manera:
T =FdCosθ
Donde:
T= trabajo realizado en Nm = joule = J
FCosθ=¿ Magnitud de la componente de la fuerza en la dirección del
movimiento en newtons (N)
d= magnitud del desplazamiento en metros (m)
Si la fuerza que mueve al objeto se encuentra por completo en la misma
dirección en que se efectúa el desplazamiento, el ángulo θ es igual a cero y
el Cosθ = Cos 0° = 1, donde el trabajo será igual a:
T =Fd
Trabajo Positivo Y Negativo
Ya hemos señalado que el trabajo es una magnitud escalar, y por tanto no
requiere dirección ni sentido para quedar bien definido. Sin embargo, si un
objeto sobre el cual actúa una fuerza tiene una componente de movimiento
en sentido opuesto al sentido de la fuerza, entonces el trabajo hecho por esa
fuerza es negativo. Por ejemplo, cuando bajamos al piso un bulto de
cemento, a velocidad constante, el trabajo hecho sobre el bulto por la fuerza
ascendente de nuestros brazos que sostienen al bulto es negativo. Otro
ejemplo lo tenemos cuando desplazamos un sillón arrastrándolo por el suelo,
la fuerza de fricción dinámica actúa en sentido contrario al desplazamiento
del sillón y, por tanto, el trabajo producido por la fuerza de fricción es
negativo. En términos generales podemos decir que, cuando una fuerza
aplicada a un objeto tiene una componente en la misma dirección del
desplazamiento del mismo, con un ángulo y comprendido entre 0° y 90°, el
coseno de dicho ángulo tendrá un valor positivo y por tanto, el trabajo
mecánico realizado también será positivo. Pero, si la fuerza aplicada sobre el
objeto, tiene una componente opuesta al desplazamiento de dicho objeto,
con un ángulo y comprendido entre 90° y 180°, el coseno de dicho ángulo
tendrá un valor negativo y el trabajo mecánico realizado por la componente
de la fuerza tendrá un valor negativo. Por último, cuando la fuerza aplicada
a un objeto es perpendicular al desplazamiento del objeto, el ángulo y tiene
un valor de 90° y el coseno de este ángulo, es igual a cero, por lo que el
trabajo producido por dicha fuerza, también es cero.
Pérez, Montiel, Héctor. Física 1 (2a. ed.), Grupo Editorial Patria, 2014.
ProQuest Ebook Central, Recuperado de
http://ebookcentral.proquest.com/lib/unadsp/detail.action?docID=3228559
Procedimiento
Aceleración Distancia “x” (m) x 0=0 x 1=0,20 x 2=0,40 x 3=0,60 x 4 =0,80 x 5=1
(m/s2)a=
Tiempos t0 t1 t2 t3 t4 t5
Tiempo “t” (s)
6. Repita el proceso del numeral anterior (6), dos veces más y registre los
tiempos en la Tabla 10.2.
7. Realice en Excel la gráfica de x Vs t́ , con los datos de la Tabla 10.2
(Distancia Vs Tiempo promedio) y obtenga la ecuación de la gráfica,
realizando la siguiente ruta: Opción “Agregar línea de tendencia” y
seleccionando la opción “Polinómica” y, además, seleccione la opción de
“Presentar ecuación en el gráfico
2.5
2
1.5
tiempo promedio
1 distancia
0.5
0
1 2 3 4 5 6
x 4 , x5 1 j
∆ x=1.0−0.80=0.2 W =0.2 m∗0.96 kg∗9.8 msg ²∗0.12=0.22 1
∆ K = ∗0.22.1− ∗0.22=0.11
2 2
x2 , x3 1 j
∆ x=0.60−0.40=0.2 W =0.2 m∗0.96 kg∗9.8 msg ²∗0.12=0.22 1
∆ K = ∗0.22.1− ∗0.22=0.11
2 2
x1 , x5 1 j
∆ x=1.68−0.20=1.48W =1.48∗0.96 kg∗9.8 ms g 2∗0.12=1.67 1
∆ K = ∗1.67.1− ∗1.67=0.83
2 2
x2 , x5 1 j
∆ x=1.68−0.40=1.28W =1.28∗0.96 kg∗9.8 ms g 2∗0.12=1.44 1
∆ K = ∗1.44 .1− ∗1.44=0.72
2 2
x3 , x5 1
∆ x=1.68−0.60=1.08W =1.08 m∗0.96 kg∗9.8 ms g2∗0.12=1.21 j 1
∆ K = ∗1.2∗1− ∗1.2=0.6
2 2
x3 , x4 1 j
∆ x=0.80−0.60=0.2 W =0.2 m∗0.96 kg∗9.8 msg ²∗0.12=0.22 1
∆ K = ∗0.22.1− ∗0.22=0.11
2 2
x2 , x4 1
∆ x=0.80−0.40=0.4 W =0.40 m∗0.96 kg∗9.8 msg²∗0.12=0.45 j 1
∆ K = ∗0.12.1− ∗0.12=0.06
2 2
x1 , x4 1 j
∆ x=0.40−0.20=0.2 W =0.2 m∗0.96 kg∗9.8 msg ²∗0.12=0.22 1
∆ K = ∗0.22.1− ∗0.22=0.11
2 2
x0 , x1 ∆ x=0.20−0=0.2 1 j
W =0.2 m∗0.96 kg∗9.8 msg ²∗0.12=0.22 1
∆ K = ∗0.22.1− ∗0.22=0.11
2 2
x1 , x3 1
∆ x=0.60−0=0.60 W =0.60 m∗0.96 kg∗9.8 msg²∗0.12=0.68 j 1
∆ K = ∗0.68.1− ∗0.68=0.34
2 2
x0 , x2 1
∆ x=0.40−0=0.40 W =0.40 m∗0.96 kg∗9.8 msg²∗0.12=0.45 j 1
∆ K = ∗0.96 .1− ∗0.96=0.22
2 2
x0 , x4 1
∆ x=0.80−0=0.80 W =0.80 m∗0.96 kg∗9.8 msg²∗0.12=0.90 j 1
∆ K = ∗0.90.1− ∗0.90=0.44
2 2
x0 , x5 1
∆ x=1.00−0=1.00 W =1.00 m∗0.96 kg∗9.8 ms g2∗0.12=1.12 j 1
∆ K = ∗.12.1− ∗1.12=0.56
2 2
1.8
1.6
1.4
1.2
1
(W) trabajo
0.8 cambio de energia cinetica
0.6
0.4
0.2
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Análisis de resultados
2. ¿Pasa la recta por el origen? Y ¿Qué significado tiene que pase por el
origen?
Si pasa por su origen significa que los valores surgen de cero o convergen de
cero, para los dos casos seria que la recta es decreciente o creciente.
3. ¿A partir de la gráfica de cambio de energía cinética contra trabajo, qué
relación existe entre ambas variables?
La relación que se establece es que entre haya mayor trabajo el cambio de
energía será igual. Es decir uno crece y el otro también lo hace.
CONCLUSIONES