Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Datos
Costo unitario = $10
Gasto Unitario = $10 *0.4 = $4
Demanda anual = 240 unidades
Promedio de demanda mensual = 240/12 =20
Solución
Como el buffet acostumbra a enviar 60 unidades de tinta de una vez, esto quiere decir
que las envía 4 veces al año, no mensualmente: Los costos se acumulan trimestralmente,
por tanto, el valor de costo mensual sería el óptimo:
Costo= 60* $10 - 60$4 = $600-$240 = $360 /3 meses = $120 sería el costo mensual.
19. Cesar Rogo Computers, una cadena de tiendas de hardware y software basada en Mississippi, surte
dispositivos de memoria y almacenamiento tanto a clientes comerciales como de carácter educativo. En la
actualidad enfrenta la siguiente decisión de ordenar relacionada con la compra de CDROM:
D = 36000 discos
S = 25$
H = 0.45 $
Precio de compra = 0.85 $
Precio de descuento = 0.82 $
Cantidad necesaria para calificar para el descuento = 6000 discos
2∗36000∗25
¿√ = 2000 unidades
0.45
Costo Total Precio Normal:
Costo Mantenimiento = 2000/2 * 0.45 = $450
Costo Pedido = 36,000/2000 x 25 = $450
Costo de Producto = 36000 x 0.85 = $30,600
CT = 450 + 450 + 30,600 = $31,500
Costo Total Precio Descontado
Costo Mantenimiento = 6000/2 * 0.45 = $1350
Costo Pedido = 36000/6000 x 25 = $150
Costo de Producto = 36000 x 0.82 = $29,520
CT = 1350 + 150 + 29,520 = $31,020
Diferencia = 31,500 – 31,020 = $480
Sol: ¿Rogo debe aprovechar el descuento? Si, ya que se ahorrarían $ 480 para este artículo.
12.20 Bell Computers compra circuitos integrados a $350 por unidad. El costo de mantener es de $35 por
unidad por año, el costo de ordenar es de $120 por orden, y las ventas se mantienen estables en 400 al mes.
El proveedor de la compañía, Rich Blue Chip Manufacturing, Inc., decide ofrecer concesiones de precio con
la intención de atraer pedidos más grandes. La estructura de precios se muestra a continuación.
a) ¿Cuál es la cantidad óptima a ordenar y el costo mínimo con el que Bell Computers ordena, compra
y mantiene estos circuitos integrados?
Cantidad comprada Precio/unidad
1- 99 unidades $350
100 o 199 unidades $325
200 o más unidades $300
2∗4800∗120
¿√ = 181.42 = 181 unidades
35
Como son 181 unidades esto cae dentro del rango de 100 a 199 unidades por lo tanto el precio por unidad es
325 USD
4800 181
∗120+ ∗35+ 4800∗325=$ 1,566,349.82
181 2
b) Bell Computers desea usar un costo de mantener del 10% en vez del costo de mantener fijo de $35
que se usó en el inciso a. ¿Cuál es la cantidad óptima a ordenar y cuál es el costo óptimo?
Cantidad Optima ¿
√2∗4800∗120 = 573.70 = 574 unidades
3.5
4800 574
Costo Optimo = ∗120+ ∗3.5+4800∗300=$ 1,442,007.98
574 2
12.21 Wang Distributors tiene una demanda anual de detectores de metal para aeropuertos de 1,400
unidades. El costo de un detector típico es de $400. Se estima que el costo por manejo es un 20% del costo
unitario y que el costo de ordenar es de $25. Si Ping Wang, el dueño, solicita 300 o más unidades, obtendría
un 5% de descuento sobre el costo de los detectores. ¿Deberá Wang aprovechar el descuento por cantidad?
Q¿
√2∗1400∗25 = 29.58 unidades
80
1400
CTA=( 400∗1400 ) +25∗ ( 29.58 )+ 80( 29.58
2 )
=$ 562,366.43
Q¿
√2∗1400∗25 = 30.34 unidades
76
Como cae fuera del rango se toma como cantidad optima 300
1400
CTA=( 380∗1400 ) +25∗ ( 30.34 )+76 ( 30.34
2 )
=$ 534,306.51