Sie sind auf Seite 1von 4

Experten/innen-Liste für eine kostenlose Erstberatung im Bereich Buchhaltung/Personalverrechnung

im Rahmen der Berechtigungsumfänge der einzelnen Buchhaltungsberufe

Stand per 17.12.2019

Ansprechpartner Adresse PLZ Ort Berechtigungen Bezirk Mailadresse Homepage Telefonnummer


Advanced Expert Team Limited Sonnenfeld 19 5222 Munderfing Bilanzbuchhalter Braunau/Inn team@adexteam.com www.adexteam.com 07744/21021
Marina Windsperger
Ebner Michaela Moosdorf 1 5232 Kirchberg / Bilanzbuchhalter Braunau/Inn michaela-ebner@die-bilanzbuchhalterin.at 0676/38 92 951
Mattighofen
Felber Harald, Mag. Bergwerkstraße 1 5120 St. Pantaleon Bilanzbuchhalter Braunau/Inn office@felber.org www.felber.org 06277/62 138

Höflmaier & Partner GmbH Grub 2 5166 Perwang Bilanzbuchhalter Braunau/Inn hoeflmaier@aol.at 0664/281 59 25

Kritzinger Manuela Ludwig-Kasper-Str. 8 5270 Mauerkirchen Buchhalter + Braunau/Inn buerochaos@aon.at 0664/54 60 038
Personalverrechner
Mayringer Alfred Feldschmidgasse 5 4950 Altheim Bilanzbuchhalter Braunau/Inn office@mayringer.net www.mayringer.net 07723/438 95

Oberauer Claudia Hundslau 5 4963 St. Peter/H. Bilanzbuchhalter Braunau/Inn claudia.oberauer@bilanzbuchhalterin.net www.bilanzbuchhalterin.net 0660/7127470

Rossmaier Andrea Aselkam 19 4963 St. Peter/H. Bilanzbuchhalter Braunau/Inn andrea.rossmaier@elektro.zeilinger.at 0664/50 87 808
07722/63 685
Stranzinger Gertraud Edt 30 5273 Roßbach Bilanzbuchhalter Braunau/Inn gertraud.stranzinger@aon.at 0680/30 00 173

Winter Johannes, Mag. Rosenweg 1 5223 Pfaffstätt Bilanzbuchhalter Braunau/Inn jrwconsult@gmail.com www.kanzlei-winter.at 0664/511 68 64

Stadler Herbert, Mag. Unterer Graben 4 4070 Eferding Bilanzbuchhalter Eferding stadler-herbert@aon.at www.stadler-herbert.at 07272/41 32-17

COUNT IT GmbH Softwarepark 49 4232 Hagenberg Personalverrechner Freistadt office@countit.at www.countit.at 07236/20077

COUNT IT TAX Rechnungswesen Softwarepark 49 4232 Hagenberg Bilanzbuchhalter + Freistadt office@countit.at www.countit.at 07236/20077
Steuerberatung GmbH Buchhalter
Pischelsberger Franz, Mag. Selker 23 4230 Pregarten Buchhalter + Freistadt franz@pischelsberger.com 0664/36 15 793
Personalverrechner
Smyk Ilse Niederaich 1 4232 Hagenberg Bilanzbuchhalter Freistadt ilse@smyk.at 0664/92 18 407

Seite 1 von 4
Führer Gabriele Hasenau 11/28 4813 Altmünster Bilanzbuchhalter Gmunden office@blb-buchhaltungsbuero.at www.blb-buchhaltungsbuero.at 0699/15992053

Fürtbauer Gabriele Hans-Weidinger-Weg 8 4694 Ohlsdorf Bilanzbuchhalter Gmunden sbb.fuertbauer@aon.at 07613/8817


0664/24 48 968
Pesendorfer Helga Pichlhofstraße 61 4813 Altmünster Buchhalter + Gmunden office@bopcontrol.at 0676/6023707
Personalverrechner
Steinhauser Simone Miller von 4810 Gmunden Bilanzbuchhalter Gmunden office@lohn-bh.at www.lohn-bh.at 0650/9580186
Aichholzstraße 66
Berger-Schauer Franz Schiedermayrstraße 7 4560 Kirchdorf/Kr. Buchhalter Kirchdorf office@bsf-buchhaltungsservice.at www.bsf-buchhaltungsservice.at 07582/64683
0699/12 63 86 66
Prentner Manfred Piesslingerstraße 2 4591 Molln Buchhalter Kirchdorf office@sbf.at www.sbf.at 07584/4000-10

Aichberger Anneliese Im Bäckerwinkel 7 4030 Linz Bilanzbuchhalter Linz aichberger@buchhalterin.at www.buchhalterin.at 0732/60 48 69

Bauer Günther Bürgerstraße 15 4020 Linz Bilanzbuchhalter Linz office@acon.at www.acon.at 0732/77 47 04-0

Eva Stuffner Karl-Wiser-Straße 6 4020 Linz Bilanzbuchhalter Linz eva.stuffner@utanet.at www.stuffner.at 0732/309197
USE Unternehmensberatung 0664/45 22 818
Grabner Gertrud Dörfl 82 4491 Bilanzbuchhalter Linz grabner.fibu@aon.at 07224/7571
Niederneukirchen
Irsigler Johann, Mag. Leonfeldnerstraße 220 4040 Linz Bilanzbuchhalter Linz crc.office@aon.at 0732/25 46 82
0664/43 43 833
Lemmerer Markus MBA Johann-Wilhelm-Klein- 4040 Linz Buchhalter Linz markus@lemmerer.cc www.ihr-buchhalter.com 0650/57 39 399
Str. 51
Optitax GmbH Franzosenhausweg 50 4030 Linz Bilanzbuchhalter Linz claudia.bauer@optitax.at www.optitax.at 0660/15 757 00

PAS Payroll Accounting Services Lastenstraße 38 4020 Linz Buchhalter + Linz www.pa-services.at 0732/995313-0
GmbH Personalverrechner
Tober Brigitte Falterweg 36a 4030 Linz (Pichling) Buchhalter + Linz office.tober@aon.at 0732/320990-12
Personalverrechner
Bernecker Elisabeth Bäckerweg 2 4531 Neuhofen/Kr. Buchhalter Linz Land bernecker.m@aon.at 0664/4577261
elisabeth.bernecker@gmail.com
Bressler Doris Manuela Bahnhofstrße 53 a 4050 Traun Bilanzbuchhalter Linz Land chilli@liwest.at 0650/68 09 099
Chilli Business Services
Forster Gudrun Roseggerstraße 16b 4050 Traun Bilanzbuchhalter Linz Land office@bilanz-forster.at www.bilanz-forster.at 0650/25 00 459

Karat Business Consulting Reisetbauerstr. 22 4020 Linz Bilanzbuchhalter Linz Land leibetzeder@karat-consulting.at www.karat-consulting.at 0732/931 638
Management GmbH & Co KG 0664/81 19 342

Seite 2 von 4
Lennert Dietmar, Mag. Fischinger Hauptstr. 1a 4481 Asten Bilanzbuchhalter Linz Land lennert@wb-lennert.at www.wb-lennert.at 07224/91039
0676/31 10 438
Schütz Renate Stefan Taschner-Str. 7 4050 Traun Bilanzbuchhalter Linz Land renate.schuetz@linznet.at www.buchhaltung-schuetz.at 0660/40 41 930
SBB-Buchhaltungsbüro
SOS Business Service GmbH Bäckerfeldstraße 3 4050 Traun Bilanzbuchhalter Linz Land office@sosbusinessservice.at www.sosbusinessservice.at 0650/87 15 010
Stadlbauer Walter 07229/20 920
Sonnleitner Bilanzierungs GmbH Ziegelweg 1 4481 Asten Bilanzbuchhalter Linz-Land office@buchhaltung-sonnleitner.at 07224/65 500
0650/65 50 012
Steininger Alenka Kimmersdorfer Str. 46 4502 St. Marien Buchhalter Linz-Land office@buchhaltung-wko.at 0650/2170773

Wallmüller Nicole Willibald-Happl-Str. 11 4470 Enns Buchhalter Linz-Land office@buchhaltung-wallmueller.at www.buchhaltung-wallmueller.at 0680/231 37 77

Amon Manuela, Mag. Linzer Str. 43 4320 Perg Bilanzbuchhalter Perg office@amon-consulting.at www.amon-consulting.at 0664/4110121

Gumpenberger Manuel Plankstraße 20 4322 Windhaag/Perg Buchhalter + Perg manuel@gumpenberger.com www.gumpenberger.com 0664/8418750
Personalverrechner
Wiener Petra Aister Straße 2 4332 Au an der Donau Bilanzbuchhalter Perg petra.wiener@bilanzbuchhaltung-ecker.at www.bilanzbuchhaltung-ecker.at 07262/543 43-0
Petra Ecker e.U.
Fery Martina Ingeborg Rosenweg 2 4910 Ried/I. Bilanzbuchhalter Ried im Innkreis fery@kompetent-beraten.at www.kompetent-beraten.at 0650/62 02 909

Fery Steuerberatung GmbH Rosenweg 2 4910 Ried/I. Bilanzbuchhalter Ried im Innkreis office@fery.at 0650/62 02 909

ecc ECOCARE Wirtschaftsberatung Berggasse 2 4150 Rohrbach Buchhalter + Rohrbach rohrbach@ecc-ecocare.com www.ecc-ecocare.com 07289/5364
GmbH Personalverrechner
Thaler Eva Leitenweg 40 4154 Kollerschlag Buchhalter + Rohrbach office@meinebuchhaltung.info www.meinebuchhaltung.info 0699/811 43 018
Personalverrechner
Geroldinger Norbert, Mag. Bräustraße 6 4786 Brunnenthal Bilanzbuchhalter Schärding office@geroldinger.at www.geroldinger.at 07712/5566
0676/93 83 533
Kotzor Klaus, Mag. Maieraustraße 24 4792 Münzkirchen Buchhalter + Schärding office@buchhaltung-kotzor.at 0676/75 60 243
Personalverrechner
Propst Johann Thalmannsbach 11 4771 Sigharting Bilanzbuchhalter Schärding johann@buchhaltung-probst.at 07766/2111-11

Malin Marijana Schönauerstraße 7 4400 Steyr Bilanzbuchhalter Steyr office@malin-steuerberater.at www.malin-steuerberater.at 07252/213 07

Nußbaummüller Natalia Michael 4400 Steyr Bilanzbuchhalter Steyr n.nussbaummueller@gmx.at 07252/86005


Blümelhuberstraße 34 0676/56 02 513
Schwarz & Kallinger Bahnhofstraße 13 4400 Steyr Bilanzbuchhalter Steyr office@skz-moorestephens.at www.skz-moorestephens.at +43(0)50 206 2
Unternehmensberatungs-GmbH
Novicum Consult GmbH Ödgasse 2 4540 Bad Hall Bilanzbuchhalter Steyr-Land office@novicum.at www.novicum.at 07258 / 333 08
Florian Heimbucher
ACCONEX GmbH Sagmühle 7 4204 Reichenau/Mkr. Buchhalter Urfahr- office@acconex.eu www.ihr-buchhalter.com 0650/57 39 399
Umgebung

Seite 3 von 4
ITproject IT Services & Business Weih-Leite 35 4221 Steyregg Bilanzbuchhalter Urfahr- christina.gruber@itproject-at.com www.itproject-at.com 0732/641500-0
Accounting GmbH Umgebung
Königstorfer & Partner Consulting Asangerweg 6 a 4209 Engerwitzdorf Bilanzbuchhalter Urfahr- friedrich.koenigstorfer@kp.consulting.at www.kp-consulting.at 0732/243959
GmbH Umgebung
Leonhartsberger Stefan Schulfeld 20 4210 Gallneukirchen Buchhalter + Urfahr- office@leonhartsberger.eu 07235/67 048-12
Personalverrechner Umgebung 0664/332 1919
Baumgartner Gabriela Untergaisberg 15 5310 Mondsee Bilanzbuchhalter Vöcklabruck buchhaltung@gabrielabaumgartner.at www.gabrielabaumgartner.at 0664/566 41 31

Klein Hans-Walter Wartenburger- 4840 Vöcklabruck Bilanzbuchhalter Vöcklabruck hans@hw-klein.at 07672/26025


straße 1a/VDZ 0650/611 90 41
Mag. Astecker Buchhaltung Schubertraße 21 4840 Vöcklabruck Bilanzbuchhalter Vöcklabruck agernot@web.de 0664/73 63 61 92
Consulting GmbH
Maschke Gabriele Bachweg 20 5310 Mondsee/St. Buchhalter Vöcklabruck buchhaltung@maschke.co.at www.maschke.co.at 0650/68 82 000
Lorenz
Brunner Klaus Südtirolerstraße 12c 4600 Wels Bilanzbuchhalter Wels brunner.buchhaltung@outlook.at 0676/9266977

G & V Bilanzbuchhaltungs GmbH Kapellenstraße 24 4600 Thalheim/Wels Bilanzbuchhalter Wels office@gv-bilanz.at 07242/908446

Linhardt Lydia Birkenstraße 11 4600 Wels Buchhalter Wels office@deinebuchhaltung.at www.deinebuchhaltung.at 0699/18 79 64 56

Mitterhauser Siegfried Edisonstr. 2 4600 Wels Bilanzbuchhalter Wels siegfried.mitterhauser@steuerkonzept.at www.steuerkonzept.at 0676/97 78 736

O.P.P. - Personalverrechnungs- und Matthias-Corvinus-Str. 4600 Wels Bilanzbuchhalter Wels karin.oman@opp-beratung.com www.opp-beratung.com 07242/214049
Steuerberatungs GmbH 15 0664-8160980
Bieringer Gerhard Nelkenstraße 16 4632 Pichl/Wels Bilanzbuchhalter Wels Land buchhaltung@bieres.at www.bieres.at 0664/50 03 038
07247/80 26
Blohberger Beate Aigenstraße 4 4600 Thalheim Bilanzbuchhalter Wels Land beate.blohberger@liwest.at 0699/10 30 10 75

Strasser-Kirchweger Klaudia Viessmannstraße 2 4641 Steinhaus/Wels Bilanzbuchhalter Wels Land office@klaudia-strasser.at www.klaudia-strasser.at 07242/210111
0676/7228499
Szostak Elisabeth Almegg 8 4652 Steinerkirchen Bilanzbuchhalter Wels Land szostak@aon.at 07241/2167
0664/198 70 94
Gossenreiter Esther Dipl.-BW (FH) Tannenstraße 6 4642 Sattledt Bilanzbuchhalter Wels-Land esther.gossenreiter@gmail.com 0650/3000 627

Seite 4 von 4