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LE PLAN DE LEÇON – SCIENCE

LES ÊTRES VIVANTS ET LES ÊTRES NON-VIVANTS, LES BESOINS ESSENTIELS


DES ÊTRES VIVANTS

Année scolaire : 1ère année


Programme de FLS : Immersion française

Date : lundi le 2 décembre 2019


Durée prévue: 1 heure

Matière intégrée au FLS : Science

Sujet de la leçon : Les êtres vivants et les êtres non vivants, les besoins essentiels des êtres vivants

Compétence(s) communicative(s)
X Compréhension orale (CO)
X Production orale (PO)
□  Interaction orale (IO)
□ Compréhension écrite (CÉ)
□ Production écrite (PÉ)
□ Interaction écrite (IÉ)

Aménagement physique de la classe : travailler devant la classe, au tapis et aux tables

Autres : 20 élèves

A. Attentes (overall expectations) et contenus d’apprentissage (specific expectations) reliés au


curriculum de français langue seconde et tirés des documents du ministère de l’Éducation de
l’Ontario

Listening
Attentes:
A1. Listening to Understand: determine meaning in a variety of oral French texts, using appropriate
listening strategies
Contenus d’apprentissage:
A1.3 Listening for Meaning: demonstrate an understanding of the intent and meaning of oral French texts
containing familiar words and expressions and dealing with everyday topics, with contextual and visual
support

Speaking
Attentes:
B1. Speaking to Communicate: communicate information and ideas orally in French, using a variety of
speaking strategies and age- and grade-appropriate language suited to the purpose and audience
Contenus d’apprentissage:
B1.2 Producing Oral Communications: using familiar words and expressions, produce planned and
rehearsed messages in French containing information and ideas about themselves and their family,
friends, and immediate environment, with contextual, auditory, and visual support

B. Attentes (overall expectations) et contenus d’apprentissage (specific expectations) reliés au


curriculum de science et tirés des documents du ministère de l’Éducation de l’Ontario

UNDERSTANDING NEEDS AND CHARACTERISTICS OF LIVING THINGS


Attentes:
2. investigate needs and characteristics of plants and animals, including humans
Contenus d’apprentissage:
2.2 investigate and compare the basic needs of humans and other living things, including the need for air,
water, food, warmth, and space, using a variety of methods and resources
2.3 investigate and compare the physical characteristics of a variety of plants and animals, including
humans

C. Objectifs de la leçon (On apprend à…)


 On apprend à différencier entre les êtres vivants et les êtres non-vivants
 Quels sont les besoins essentiels des êtres vivants? Des êtres humains?
 Quels sont les caractéristiques des êtres vivants?
 On réfléchit sur les différents types d’êtres vivants qui existe – existe-t-il des catégories d’êtres vivants et
d’êtres non-vivants?

D. Vocabulaire propre au thème


- Les êtres vivants, les êtres non-vivants, les animaux, les objets, les environnements, la nourriture

E. Déroulement (procédure et durée)


1. Mise en train (3 min)
-Chanson :
« Gilles Diss - L'En-chanteur du Monde des Enfants - Sème, sème ! » (2 :50)

2. Diagnostic (10min) (Vérification des connaissances antérieures des apprenants en lien avec le nouveau
concept)
-Écris le mot être-vivant sur le tableau et demande « qu’est-ce que c’est? »
-Demande « comment est-ce qu’on sait que quelque chose est vivant ou non? »
Il y avait 4 grandes idées dont on a discuté la semaine passée
1) se nourrissent (mange et boire)
2) croissent (grandir)
3) éliminent leurs déchets
4) se reproduisent

Activité de classification :
-présente des cartes éclaires d’êtres vivants ou non-vivants à la classe
Demande les élèves de participer et de classifier les cartes au tableau comme soit être vivant ou être non-vivant

3. Présentation du nouveau concept (30 minutes)


Demande aux élèves : j’ai besoin de quels choses essentiels pour survivre?
Montrer des objets à la classe :
-un toutou, une plante, l’eau, la nourriture, un téléphone puis demande aux élèves si j’ai besoin de ça pour
exister
Demande : « est-ce que j’ai besoin de ça pour exister? »

Travail autonome :
-compléter les feuilles de travail
Feuille #1 : les 4 caractéristiques des êtres vivants
Feuille #2 : les besoins essentiels des êtres humains

4. S’il reste du temps – peuvent dessiner des êtres vivants et non-vivants dans leurs cahiers de dessins

F. Matériel
-feuille de travail avec les êtres vivants et êtres non-vivants, tableau pour organiser les cartes éclaires, cartes
éclaires
G. Bilan de la leçon / Réflexion
1. Qu’est-ce qui a fonctionné?

2. Quels sont les ajustements à faire pour la prochaine fois?

3. Quels apprentissages ont été réalisés?

4. La stratégie est-elle efficace?

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