Sie sind auf Seite 1von 31

Ersatzteile / spare-parts Datei / File

ET_4100_Rev00

Ersatzteilkatalog
spare parts list PENZ
Ersatzteilkatalog
spare parts list

4100 H
Rochus PENZ GmbH – Kranbau Tel.: +43 (0) 3577 – 76000
Bundesstrasse 8 Fax: +43 (0) 3577 – 76000 – 30
A-8753 Aichdorf eMail: sales@penz-crane.at
AUSTRIA URL: http://www.penz-crane.at

Ausgabe / issue: 0112


Verwendung / use: 4100 H
Ausgabedatum / print-date: 19.12.2001 08:48 Seite / page 1 (1)
Ersatzteile / spare-parts Datei / File
6010001_Rev01

Hinweise zur Ersatzteilbestellung


advice for spare-parts order PENZ
Bei der Bestellung von Ersatzteilen bitten wir Sie, folgende Hinweise zu beachten:
1. Angabe von Typenbezeichnung und Fabrikationsnummer (vom Typenschild)
2. Ersatzteilbenennung und -nummer vollständig angeben
3. Idendifikation und Ausgabe des Ersatzteilblattes
(zBsp.: ID: 6134118__Rev.0 / Ausgabe 0109)
4. Angabe der Stückzahl der benötigten Teile
5. Genaue Anschrift
6. Gewünschte Versandart
7. Bei Gebrauchtkränen: Name des Vorbesitzers
Speziell die Fabrikationsnummer ist äußerst wichtig, da nur mit dieser eine
Überprüfung der Ausführung Ihres Kranes auf eventuelle Modifikationen möglich ist.

Ѧ Nur dies kann eine fehlerfreie Ersatzteilversorgung gewährleisten.

When ordering spare-parts, we ask you to note following references:


1. Type of loader and serial number (from the typeplate)
2. Spare parts code and description
3. ID-Number and issue of the spare-parts table.
(for example: ID: 6134118_Rev.0 / issue 0109)
4. Required quantity of spare parts
5. Delivery Address
6. Kind of dispatch desired
7. Used Cranes: Name of first owner.
Particularly the serial number is very important. With this number it is possible to check
out your crane for modifications.

Ѧ Only this procedure enables a trouble-free supply of spare-parts.

Ausgabe / issue: 0207


Verwendung / use: ---
Ausgabedatum / print-date: 9.7.2002 13:18 Seite / page 1 (1)
Datei / File
Inhalt / contents 6001144_Rev01

4100 H
4100 H
Standardtypen
regular types
PENZ
Ersatzteile spare parts

Technische Daten Technical dates 50211102_Rev00


Steuerschema Control pattern 5130001_Rev00
Abmessungen Dimensions 50311102_Rev00
Hublastdiagramm Lifting capacity diagram 50411102_Rev00
Hydraulikschema Hydraulic pattern 50511101_Rev00
Kran komplett complete crane SP_62290-0000-00_01_Rev00
Sockel-Säulenmontage assembly of column and base SP_62270-0000-00_01_Rev00
Schwenkwerk slewing assembly SP_62270-0000-00_02_Rev00
Lastarme load booms SP_62260-0000-00_01_Rev00
Hubzylinder 1st boom cylinder (lifting cylinder) SP_83290-0000-00_00_Rev00
Knickzylinder 2nd boom cylinder (bending cylinder) SP_81740-0000-00_00_Rev00
Ausschubzylinder extension-boom cylinder SP_80280-0000-00_00_Rev00
Schwenkabstützung sweep-able stailizer leg SP_91545-9501-00_00_Rev00

Ausgabe / issue: 0308


Verwendung / use: 4100 H
Ausgabedatum / print-date: 18.08.2003 13:47 Seite / page 1 (1)
Technische Beschreibung / technical description Datei / File
50211102_Rev00

Technische Daten
technical dates
4100 H
4100 H PENZ
Arbeitsdaten Performance data 4100 H
Hubmoment netto lifting torque netto 40,7 kNm
Schwenkmoment netto slewing torque netto 8,67 kNm
Hubgeschwindigkeit lifting speed 1,21 m/s
Schwenkdrehzahl slewing speed 8,8 U/min
Vollhydraulische Ausladung max. hydr. extension 6035 mm
Hydraulischer Ausschub hydr. extension boom 1200 mm
Schwenkbereich slewing angle 380°

Transportabmessungen transportation-mesure
max. Höhe max. height 2275 mm
max. Breite max. width 1960 mm
Platzbedarf im Sockelbereich place requirement at crane base 550 mm
Gewicht ohne Ausrüstung weight without equipment 890 kg

Pumpenempfehlung pump-recommendation
Betriebsdruck working-pressure 220 bar
Fördermenge conveying-capacity 30-40 l/min
Leistungsbedarf power-requirement 12-16 kW

Technische Beschreibung

Der 4100 H ist ein vollhydraulischer in Z-Form zusammenlegaberer Ladekran.


Unter anderem verfügt er über:
?? Beidseitig auszieh- und schwenkbaren Abstützungen
?? Ergonomisch anpassbare Hochsitzsteuerung
?? Doppelwirkende Hydraulikzylinder

Seine vorrangigen Einsatzbereiche sind die


?? Holzverladung
?? Schüttguträumung
?? Stückgutverladung

Seiner Berechnung liegt die DIN 15018 B4/H1 zu Grunde.

Technical description

The 4100 H is a fully hydraulic loading crane, foldable by Z-Form.


Among other things the crane is equipped with:
?? Extend- and slewable stabilizer bothside
?? Double-acting hydraulic-cylinders

Primary fields of operation are


?? Timber loading
?? Bulk-goods loading
?? Part loads

The Calculation is based on the DIN 15018 B4/H1 standard.

Ausgabe / issue: 0111


Verwendung / use: 4100 H
Ausgabedatum / print-date: 18.08.2003 13:44 Seite / page 1 (1)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts 5130001_Rev00

PENZ
Steuerschema

Control pattern

Die Kranbewegungen werden mit zwei Pedalen und vier Hebeln von der Kransäule (Hochsitz oder
Seitensitz) gesteuert.

Movements of crane are controlled with two pedals and four levers.

linker Hebel: left lever:


Knickarm auf - nieder bending boom up - down
Schwenkarm rechts - links slewing right - left
rechter Hebel right lever:
Hubarm auf - nieder lifting boom up - down
Rotator rechts - links rotator right - left
rechtes Pedal: right pedal:
Ausschub ein - aus extension in - out
linkes Pedal: left pedal:
Greifer öffnen - schließen grapple opens - closes
kurzer Hebel: short lever:
Abstützungen auf - nieder outrigger legs up - down

Ausgabe / issue: 0308


Verwendung / use:
Ausgabedatum / print-date: 10.09.2003 07:11 Seite / page 1 (1)
Technische Beschreibung / technical description Datei / File
50311102_Rev00

Abmessungen
Dimensions
4100 H
4100 H
PENZ

Ausgabe / issue: 0112


Verwendung / use: 4100 H
Ausgabedatum / print-date: 19.12.2001 08:59 Seite / page 1 (1)
Technische Beschreibung / technical description Datei / File
50411102_Rev00

Hublastdiagramm
lifting capacity
4100 H
4100 H
PENZ

Ausgabe / issue: 0111


Verwendung / use: 4100 H
Ausgabedatum / print-date: 16.01.2002 09:13 Seite / page 1 (1)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts 50511101_Rev01.doc

Hydraulikschema
hydraulic pattern
4100H
4100H PENZ

Ausgabe / issue: 0308


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 28.07.2005 10:34 Seite / page 1 (1)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_62290-0000-00_01_Rev00

Kran komplett
complete crane
4100 H
4100 H PENZ

Ausgabe / issue: 0208


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:32 Seite / page 1 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_62290-0000-00_01_Rev00

Kran komplett
complete crane
4100 H
4100 H PENZ
Ersatzt.Nr. Stück
Pos. Bezeichnung Description
spare-part num. quantity

1 Sitzbefestigung seat mounting 91639-0000-00 1


2 Zylinderschraube M8x20 hex. socket head cap screw 105 5
3 Schraube M 8x20 screw M 8x20 010 6
4 Gleitschiene für Pos. 5 slide rail for Pos. 5 16088 1
4a Gleitschiene für Pos. 5a slide rail for Pos. 5a 16077 1
5 Kransitz beheizbar heatable crane-seat 16081 1
5a Kransitz seat 16082 1
6 Stop-Nutmutter 45x1.5 slotted round nut 45x1.5 1220 1
7 Lastarmeinheit load booms 62260-0000-00 1
8 Stopmutter M20 self-locking hex. nut M20 1200 1
9 Scheibe M20 washer M20 2009 1
10 Bolzen 25x145 pin 25x145 41009-0000-00 1
11 Schmiernippel grease nipple 990 3
12 Bolzen 40x162 pin 40x162 40154-0000-00 2
13 Federring M 8 spring washer M8 2053 3
14 Bolzen 50x194 pin 50x194 40165-0000-00 1
15 Hubzylinder 1st boom cylinder 83290-0000-00 1
16 Rundpuffer damper 16083 2
17 Seegerring d75 circlip d75 6005 2
18 Schwenkabstützung stabilizer leg 91545-9501-00 2
19 Vorstecker kpl. cotter cpl. 51418-0000-00 2
20 Abstützungsausschub stabilizer extension 62204-0000-00 2
21 Sockel-Säuleneinheit assembly of column and base 62270-0000-00 1
22 Deckplatte cover-plate 16292 2
23 Gewindebolzen threated bolt 358 2
24 Doppelschellenkörper double-clamp 16425 4
25 Doppelschellenkörper double-clamp 16290 4
26 Schlauchklemmendeckel clamp-cover 52241-0000-00 1
27 Stopmutter M16 self-locking hex. nut M16 1207 1
28 Schraube M 16x100 screw M 16x100 064 1
29 Vorstecker kpl. cotter cpl. 51231-0000-00 1
30 Sechskantmutter M8 hex. nut M8 1004 8

Ausgabe / issue: 0208


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:32 Seite / page 2 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_62270-0000-00_01_Rev00

Sockel – Säulenmontage 4100H


assembly of column and base 4100H PENZ

Ausgabe / issue: 0208


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:32 Seite / page 1 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_62270-0000-00_01_Rev00

Sockel – Säulenmontage 4100H


assembly of column and base 4100H PENZ
Ersatzt.Nr. Stück
Pos. Bezeichnung Description
spare-part num. quantity

1 Sitz kpl. geschweisst seat cpl. welded 92100-0000-00 1


2 Motomatbüchse 50/40 bearing 50/40 15001 2
3 Drahtring ring 2076 2
4 Schmiernippel M10x1 grease nipple M10x1 990 4
5 Kransäule crane column 62210-0000-00 1
6 Lagerbüchse bearing 14102 1
7 Lagerbüchse bearing 14108 1
8 Lagerring bearing 14099 1
9 Seegerring d115 circlip d115 6038 1
10 Kransockel crane base 62200-0000-00 1
11 Rohrklemme 2 Oberteil pipe-clip, top 52018-0000-00 2
12 Zylinderschraube M8x16 hex. socket head cap screw 125 2
13 Ausschubsperre extension locking 51135-0000-00 2
14 Federring M8 spring washer M8 2053 5
15 Schraube M8x16 screw M8x16 053 1
16 Sechskantmutter M8 hex. nut M8 1004 1
17 Leiter ladder 91758-0000-00 1

Ausgabe / issue: 0208


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:32 Seite / page 2 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_62270-0000-00_01_Rev01.doc

Sockel – Säulenmontage 4100H


assembly of column and base 4100H PENZ

Ausgabe / issue: 0603


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 2006.03.24 Seite / page 1 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_62270-0000-00_01_Rev01.doc

Sockel – Säulenmontage 4100H


assembly of column and base 4100H PENZ
Ersatzt.Nr. Stück
Pos. Bezeichnung Description
spare-part num. quantity

1 Sitz kpl. geschweisst seat cpl. welded 91686-0000-00 1


2 Motomatbüchse 50/40 bearing 50/40 15001 2
3 Drahtring ring 2076 2
4 Schmiernippel M10x1 grease nipple M10x1 990 4
5 Kransäule crane column 62210-0000-00 1
6 Lagerbüchse bearing 14102 1
7 Lagerbüchse bearing 14108 1
8 Lagerring bearing 14099 1
9 Seegerring d115 circlip d115 6038 1
10 Kransockel crane base 62200-0000-00 1
11 Rohrklemme 2 Oberteil pipe-clip, top 52018-0000-00 2
12 Zylinderschraube M8x16 hex. socket head cap screw 125 2
13 Ausschubsperre extension locking 51135-0000-00 2
14 Federring M8 spring washer M8 2053 5
15 Schraube screw 053 2
16 Sechskantmutter M8 hex. nut M8 1004 1
17 Schraube screw 013 1
18 Leiter ladder 91758-0000-00 1

Ausgabe / issue: 0603


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 2006.03.24 Seite / page 2 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_62270-0000-00_02_Rev00

Schwenkwerk
slewing mechanism PENZ

Ausgabe / issue: 0208


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:31 Seite / page 1 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_62270-0000-00_02_Rev00

Schwenkwerk
slewing mechanism PENZ
Ersatzt.Nr. Stück
Pos. Bezeichnung Description
spare-part num. quantity

1 Schwenkzylinder slewing cylinder 51320-0000-00 2


2 Zyl.-Schraube M16x50 hex. socket screw M16x50 115 8
3 Lagerschale 70 bearing 70 50086-0000-00 1
4 Seegerring d80 circlip d80 6006 2
5 Manschette seal 12032 2
6 Kolben 100x60 piston 100x60 50078-0000-00 2
7 Spannhülse 10x90 spring type straight pin 10x90 3056 2
8 Zahnstange 75x680 rack 75x680 50193-0000-00 1
9 Fettzuführschraube M12 greasing screw M12 97079-0000-00 1

Ausgabe / issue: 0208


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:31 Seite / page 2 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_62260-0000-00_01_Rev00

Lastarme
load booms
4100H
4100H PENZ

Ausgabe / issue: 0208


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:32 Seite / page 1 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_62260-0000-00_01_Rev00

Lastarme
load booms
4100H
4100H PENZ
Ersatzt.Nr. Stück
Pos. Bezeichnung Description
spare-part num. quantity

1 Senkkopfschraube M8x12 countersunk screw M8x12 312 4


2 U-Führung U-guide plate 60266-0000-00 2
3 Sechskantmutter M8 hex. nut M8 1004 2
4 Senkkopfschraube M8x20 countersunk screw M8x20 301 2
5 Ausschub extension boom 62240-0000-00 1
6 Seegerring d30 innen circlip for bores d30 6102 2
7 Bolzen pin 40076-0000-00 1
8 Ausschubzylinder extension boom cylinder 80280-0000-00 1
9 Schraube M 8x20 screw M 8x20 010 4
10 Federring M 8 spring washer M8 2053 4
11 U-Führung U-guide plate 60264-0000-00 1
12 Halteleiste hold-strip 52375-0000-00 2
13 Führung guide plate 60261-0000-00 1
14 Senkkopfschraube M8x25 countersunk screw M8x25 302 2
15 Schmiernippel grease nipple 990 1
16 Knickarm 2nd boom 62230-0000-00 1
17 Zylinderschutz rechts cylinder protection right side 91736-0000-00 1
18 Seegerring d40 circlip 6000 4
19 Bolzen pin 40294-0000-00 2
20 Bolzen pin 40292-0000-00 1
21 Stopfen stopper 16275 8
22 Schraube M 8x16 screw M 8x16 053 4
23 Knickzylinder rechts 2nd boom-cylinder right side 81740-0000-0R 1
24 Zylinderschraube M8x20 hex. socket head cap screw 105 21
25 Rohrklemme 1 Oberteil pipe-clip, top 52016-0000-00 2
26 Rohrklemme 2 Oberteil pipe-clip, top 52018-0000-00 17
27 Klemmbacke 12-12 pipe-clamp 16283 2
28 Hubarm 1st boom 62220-0000-00 1
29 Armsperre boom locking 51178-0000-00 1
30 Schraube M 6x35 screw M 6x35 008 1
31 Deckplatte coverplate 16284 1
32 Knickzylinder links 2nd boom-cylinder left side 81740-0000-0L 1
33 Zylinderschutz links cylinder protection left side 91735-0000-00 1
34 Bolzen pin 40156-0000-00 1
35 Seegerring d30 circlip 6023 2
36 Stop-Nutmutter 45x1.5 slotted round nut 45x1.5 1220 1
37 Befestigungsbügel locking bow 91733-0000-00 2

Ausgabe / issue: 0208


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:32 Seite / page 2 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_83290-0000-00_00_Rev00

Hubzylinder
lifting cylinder PENZ

Ausgabe / issue: 0207


Verwendung / use: 3500H; 3.60H, 4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:43 Seite / page 1 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_83290-0000-00_00_Rev00

Hubzylinder
lifting cylinder PENZ
Ersatzt.Nr. Stück
Pos. Bezeichnung Description
spare-part num. quantity

Hubzylinder (Pos.1-13) lifting cylinder (pos.1-13) 83290-0000-00 1


Dichtsatz kpl. (Pos. 4,5,7-9,11,13) seal kit cpl. (pos. 4,5,7-9,11,13) DS 90-63 1
1 Motomatbüchse bearing 15004 4
2 Schmiernippel grease nipple 990 2
3 Kolbenstange kpl. piston rod cpl. 83294-0000-00 1
4 Schmutzabstreifer wiper seal 10109 1
5 Stangendichtung rod seal 12107 1
6 Mutter nut 83077-0000-00 1
7 PTFE-Stützring PTFE-back up ring 10082 1
8 O-Ring o-ring 10001 1
9 Kolbendichtung piston seal 12013 1
10 Zylindergehäuse cylinder 83291-0000-00 1
11 O-Ring o-ring 10007 1
12 Kolben piston 83206-0000-00 1
13 Gewindestift threated bolt 351 1
Schlauchbruchventil check valve 50019-0000-00
Verschraubung connection 07005 1
Dichtung packing 09505 2

Ausgabe / issue: 0207


Verwendung / use: 3500H; 3.60H, 4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:43 Seite / page 2 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_81740-0000-00_00_Rev00

Knickzylinder
2nd boom-cylinder PENZ

Ausgabe / issue: 0207


Verwendung / use: 3500H,4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:45 Seite / page 1 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_81740-0000-00_00_Rev00

Knickzylinder
2nd boom-cylinder PENZ
Ersatzt.Nr. Stück
Pos. Bezeichnung Description
spare-part num. quantity

Knickzylinder links(Pos.1-13) bending ram left (pos.1-13) 81740-0000-0L 1


Knickzylinder rechts (Pos.1-13) bending ram right(pos.1-13) 81740-0000-0R 1
Dichtsatz kpl. (Pos.2,4-6,8,9,13) seal kit cpl. (pos. 2,4-6,8,9,13) DS 63-40 1
Zylindergehäuse (linker Zylinder) cylinder (left side of crane) 81741-0000-0L
1 1
Zylindergehäuse (rechter Zylinder) cylinder (right side of crane) 81741-0000-0R
2 Kolbendichtung piston seal 12020 1
3 Kolben piston 81606-0000-00 1
4 O-Ring o-ring 10051 1
5 O-Ring o-ring 10003 1
6 PTFE-Stützring PTFE-back up ring 10079 1
7 Mutter nut 81907-0000-00 1
8 Stangendichtung rod seal 12101 1
9 Schmutzabstreifer wiper seal 10101 1
10 Kolbenstange kpl. piston rod cpl. 81744-0000-00 1
11 Schmiernippel lubrication nipple 990 2
12 Motomatbüchse bearing bush 15004 2
13 Gewindestift threated bolt 351 1
Schlauchbruchventil check valve 50019-0000-00 1

Ausgabe / issue: 0207


Verwendung / use: 3500H,4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 14:45 Seite / page 2 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_80280-0000-00_00_Rev01

Ausschubzylinder
extension-boom cylinder PENZ

Ausgabe / issue: 0207


Verwendung / use: 3500H;3.60H;4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 09:52 Seite / page 1 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_80280-0000-00_00_Rev01

Ausschubzylinder
extension-boom cylinder PENZ
Ersatzt.Nr. Stück
Pos. Bezeichnung Description
spare-part num. quantity

Ausschubzylinder (Pos.1-11) extension ram (pos.1-11) 80280-0000-00


Dichtsatz kpl. (Pos.7-11) seal kit cpl. (pos.7-11) DS 40-25 1
1 Zylindergehäuse cylinder 80281-0000-00 1
2 Kolbenstange kpl. piston rod cpl. 80284-0000-00 1
3 Mutter nut 80187-0000-00 1
4 Kolben piston 80186-0000-00 1
5 O-Ring o-ring 10034 1
6 Nutmutter nut 1216 1
7 Kolbendichtung piston seal 12019 1
8 Schmutzabstreifer wiper seal 10119 1
9 Stangendichtung rod seal 12133 1
10 PTFE-Stützring PTFE-back up ring 10211 1
11 Knickschutz buckling protection 80288-0000-00 1

Ausgabe / issue: 0207


Verwendung / use: 3500H;3.60H;4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 09:52 Seite / page 2 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_91545-9501-00_00_Rev00

Schwenkabstützung
sweep-able stabilizer leg PENZ

Ausgabe / issue: 0207


Verwendung / use: 3500H;4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 10:01 Seite / page 1 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_91545-9501-00_00_Rev00

Schwenkabstützung
sweep-able stabilizer leg PENZ
Ersatzt.Nr. Stück
Pos. Bezeichnung Description
spare-part num. quantity

Schwenkabstützung (Pos.1-21) stabilizer (pos.1-21) 91545-9501-00 1


Abstützzylinder (Pos.1-12) stabilizer cylinder (pos.1-12) 81140-0000-00 1
Dichtsatz kpl. (Pos.4-7,9-11) seal kit cpl.(pos.4-7,9-11) DS 65-45 1
1 Zylindergehäuse cylinder 81141-0000-00 1
2 Kolbenstange kpl. piston rod cpl. 81144-0000-00 1
3 Kolben piston 81016-0000-00 1
4 Kolbendichtung piston seal 12024 1
5 O-Ring o-ring 10051 1
6 O-Ring o-ring 10003 1
7 PTFE-Stützring PTFE-back up ring 10080 1
8 Mutter nut 81017-0000-00 1
9 Stangendichtung rod seal 12123 1
10 Schmutzabstreifer wiper seal 10117 1
11 Gewindestift threaded bolt 351 1
12 Schmiernippel grease nipple 990 1
13 Winkelverschraubung elbow connection 7204 2
14 Verschraubung male stud coupling 7050 2
15 Verschraubung male stud coupling 7006 1
16 Rückschlagventil check valve 18701 1
17 Winkelverschraubung elbow connection 7303 1
18 Rohr 12 kpl. pipe 12 cpl. 99679-8888-09 1
19 Winkelverschraubung elbow connection 7202 1

Ausgabe / issue: 0207


Verwendung / use: 3500H;4100H
Ausgabedatum / print-date: 21.11.2002 10:01 Seite / page 2 (2)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_Klappabstützung_3500H_Rev00.doc

Klappabstützung kpl.
folding support cpl. PENZ

Ausgabe / issue: 0510


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 20.10.2005 07:59 Seite / page 1 (1)
Datei / File
Ersatzteile / spare-parts SP_Klappabstützung_3500H_Rev00.doc

Klappabstützung kpl.
folding support cpl. PENZ
Ersatzt.Nr. Stück
Pos. Bezeichnung Description
spare-part num. quantity
Klappabstützung folding support 1
1 Abstützungsausschub outrigger extension 62206-0000-00 1
2 Abstützfuß outrigger foot 60705-0000-00 1
3 Abstützzylinder outrigger ram 82240-0000-00 1
4 Bolzen kpl. pin cpl. 40163-0000-00 1
5 Bundbolzen pin 40561-0000-01 1
6 Bundbolzen pin 41205-0000-00 1
7 Motomatbüchse bearing bush 15004 2
8 Stopmutter nut 1219 1
9 Spannstift rolled pin 3052 1
10 Schmiernippel grease nipple 990 1
11 Sechskantschraube hex. screw 069 2
12 Federring spring washer 2053 2
13 Drahtring snap ring 2075 2

Ausgabe / issue: 0510


Verwendung / use: 4100H
Ausgabedatum / print-date: 20.10.2005 07:59 Seite / page 2 (2)