Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Facultad de Ingeniería
Escuela Académico Profesional Ingeniería Civil
TRABAJO DE INVESTIGACIÓN
TEMA: TRABAJO HNP SEMANA 8
Integrantes :
HD = 1.70 m
La longitud equivalente:
L AC =6.20+2.60+2.60
L AC =11.40 m
L AC =11.40 ×1.2
L AC =13.68 m
Luego
1.70
S= =0.124
13.68
UH=119 3.152
Q = 3.132 l/s
Ø = 2” ; Sr = 0.10
Hf = 3.12x0.10 = 0.312
● Presión en D
Pd = 3.56 + 2.6 – 0.312 = 5.85
Tramo D E
5.85+2.6−3.5
S max = = 1.585 > 1
3.12
Interpolamos
70 – 2.27
75 – 2.34
5 – 0.01
4 – 0.014
UH = 71
Q = 2.284 l/s
Ø = 1 1/2” ; Sr = 0.22
● Presión en E
P E = 5.85 + 2.60 – 0.69 = 7.76 m
Tramo EF
7.76+2.6−3.5
S max = = 2.19 > 1
3.12
UH = 50
Q = 1.80 l/s
Ø = 1 1/2” ; Sr = 0.14
● Presión en F
F G = 7.76 + 2.60 – 0.44 = 9.92 m
Tramo FG
9.92+2.6−3.5
S máx. = = 2.89 > 1
3.12
UH = 2 (min 3)
Q = 0.20 l/s
Ø = 1/2” ; Sr = 0.52
● Presión en G
Pg = 9.92 + 2.60 – 1.62 = 10.9 m
Luego del cálculo de todas las perdidas continuamos con el llenado del cuadro de resumen:
TRAM Le S H Presió
O L (2) UH Q máx. D V(m) S real real n
AC 11.40 13.68 140 3.41 0.12 2´´ 1.68 0.12 1.64 3.56
CD 2.60 3.12 119 3.13 0.85 2´´ 1.54 0.10 0.31 5.85
1½
DE 2.60 3.12 71 2.28 1.58 ´´ 2.0 0.22 0.69 7.76
1½
EF 2.60 3.12 50 1.80 2.19 ´´ 1.58 0.14 0.44 9.92
1½
FG 2.60 3.12 2 0.20 2.89 ´´ 1.58 0.52 1.62 10.90
1. Cálculo máxima demanda del edificio.
lts
187.17 m2 ×2 =374.34 l
m2
TOTAL=3750+374.34=4124.34 L
2. Cálculo cisterna y tanque elevado, agua para consumo humano, del edificio.
TOTAL=3750+374.34=4124.34 L
1.30m
15.60m
1.15m
H=15.60+1.30−1.15=15.75m
L = longitud de tramo de tubería horizontal más vertical.
L=15.75 ( vertical ) +7.30(horizontal)
L = 23.05m
Pérdida de Carga:
Primero determinaremos los posibles diámetros para esto tomaremos en cuenta que la
velocidad dentro de estas tuberías no deberá exceder 3 m/s.
Definimos el diámetro a usar ( V max = 3 m/s)
Q=VxA
l −3 m
Caudal = 3.41 ≅ 3.41× 10
s s
Ø D (mm) A (cm2) V (m/s)
1 ¼” 31.75 7.92 x 10 -4 4.31
1 ½” 38.1 1.14 x 10 -3 2.99
2” 50.8 2.03 x 10 -3 1.68
Recalcamos que los diámetros con los que calculamos las unidades serán 1 ½” y 2”.
Ecuación para el cálculo de la pérdida de carga Hazen – Williams
10.7 Q 1.852
Hf = 4.87 ×( ) × L
D C
D = Diámetro.
Q = Caudal.
C = Coeficiente de Hazen.
L = Longitud Total.
C = 150 de tubería
L = 23.05 m
Q = 3.41 x 10 -3 m3/s
PARA 1 ½”:
PARA 2”:
Usaremos el diámetro de 2” por darnos menor perdida de carga y una velocidad intermedia.
Potencia de la bomba:
Para el cálculo usaremos la siguiente formula.
m3
Potencia ( km )=
Caudal ( )
h
× Altura total
367
−3 m 3 3600 s m3
Caudal=3.41× 10 × × =12.28
s 1hr h
AlturaTotal= Altura dinámica+ Perdida de Carga
23.05+1.25=24.3 m
m3
12.28 × 24.3 m
h
Potencia Real= =0.813 km
367
Transformamos km a Hp:
1 km=1.36 Hp
1.36 Hp
1.08 km× =1.47 ≅ 1.5 Hp
1 km
Concluimos que debemos usa una bomba de 1.5 Hp con una tubería de sección de 2”.
MEMORIA DE CALCULO ELECTRICO
1.0 UBICACION
Ubicado en el jirón comandante Jiménez N° 188 - 192; a una cuadra de la Avenida Javier
Prado, en la urbanización Orbea del distrito de Magdalena del Mar.
Muy buena ubicación; con frente principal hacia el Jirón Comandante Jiménez con jardín
y veredas peatonales, que se encentran en buen estado de conservación, dentro de un área
protegida y con caseta de vigilancia privada. El proyecto se localiza en una zona
residencial y consolidada donde se ubican modernos departamentos y casas unifamiliares
de buen nivel para el segmento.
Cuenta con fácil acceso, a través de vías importantes, entre las cuales tenemos: Av. Javier
Prado, Av. Salaverry, Av. Brasil y Av. Pershing.
TOMACORRIENTE E ILUMINACION
Se instalaran una la red de entubado, cajas y el cableado correspondiente.
Los equipos de iluminación a utilizar deberán ser de bajo consumo y cumplirán
los niveles de lux por zonas de trabajo.
Los niveles de iluminación a considerar en el proyecto se determinarán en
función a la actividad de cada uno de los siguientes ambientes:
Aplicación Lux
Recepción 200
Almacén 300
Pasarelas 150
Escaleras 50
Comedores 150
Baños 150
Alumbrado de emergencia 10
Muro Perimetral 30
Estacionamiento de Camiones 50