Sie sind auf Seite 1von 75

Hydraulik-Aggregate

Hydraulic Power Units

Ersatzteilliste
Spare Parts List
Deutsch / English 3390 0401 00
 by Darda Systemtechnik GmbH
Alle Rechte, insbesondere das Recht der Vervielfältigung und Verbreitung
sowie der Übersetzung sind vorbehalten. Kein Teil dieses Handbuchs darf in
irgendeiner Form (Fotokopie, Mikroverfilmung oder ein anderes Verfahren)
ohne schriftliche Genehmigung des Herausgebers reproduziert oder unter
Verwendung elektronischer Systeme verarbeitet, vervielfältigt oder bearbeitet
werden.

Herausgeber:
Darda Systemtechnik GmbH
Im Tal 1
D – 78176 Blumberg

Telefon: + 49/(0) 77 02/43 91-0


Telefax: + 49/(0) 77 02/43 91-12
e-mail: info@darda.de
Internet: http://www.darda.de

Ausgabe: 11/2002

Design- und Geräteänderungen vorbehalten

 by Darda Systemtechnik GmbH


All rights, especially the rights of copying, distribution and translation are
reserved. No part of this manual may be reproduced in any way (by photo-
copying, microfilming or other techniques), or be processed, copied or edited
using electronical systems without the prior written permission of the editor.

Editor:
Darda Systemtechnik GmbH
Im Tal 1
D – 78176 Blumberg

Telephone: + 49/(0) 77 02/43 91-0


Fax: + 49/(0) 77 02/43 91-12
e-mail: info@darda.de
Internet: http://www.darda.de

Version: 11/2002

Design and device may be subject to alteratations without prior notice


Zur Beachtung bei der Bestellung von Ersatzteilen und Ausrüstung
– Bitte immer die Bestellnummer (nicht die Pos. Nr.) und – soweit vorhanden – auch die Herstellungs-
nummer angeben.
– Teile, die zu einem Teil-Zusammenbau gehören, folgen jeweils hinter einem Gedankenstrich auf der nach-
folgenden Linie.

Points to be noted when ordering spare parts and equipment


– Indicate the order number (not the Ref. No.) and, when applicable, the production serial number.
– Items that are parts of a subassembly are listed immediately behind the subassembly, each line preceded by
a dash.

A respecter lors de la commande de pièces de rechange et d'équipement


– Indiquer le numéro de référence (non le numéro de repère) et, le cas échéant, le numéro de fabrication.
– Les pièces faisant partie d'un sous-assemblage sont détaillées immédiatement après celui-ci, chaque pièce
étant précédé d'un trait d'union.

Deberá ser tenido en cuenta al hacer pedido de piezas de recambio y equipos


– Indicar el número pedido (no el núm. de ref.) y en los casos qua haya lugar, el número de fabricación.
– Piezas que hacen parte de un submontaje son detalladas desqués de éste, precedido por una raya.

Pontos a respeitar ao encomendar peças sobressalentes equipamentos


– É favor indicar sempre o número de encomenda (e não o número de ordem) e – se estiver disponivel – o
número de fabrico.
– Peças que pertençam a um conjunto de peças, são indicadas, em cada caso, sempre a seguir ao referido
conjunto, atrás de um hifen, na linha seguinte.

Prestare attenzione a quanto segue all'atto dell'ordinazione di ricambi ed apparecciature


– Indicare sempre il numero d'ordine (non il numero di riferimento) e, ove presente, anche il numero di
fabbricazione.
– I particolari facenti parte di un sottogruppo, sono elencati nella riga successiva preceduti da un trattino.

Att observera vid beställning av reservdelar och utrustning


– Ange beställningsnummer (ej Ref. nr) samt i förekommande fall tillverkningsnummer.
– Detaljer som ingår i en delmontering åtefinns omedelbart efter denna och föregås av ett streck i
benämmingskolumnen.

Huomioitava varaosa- ja varustetilauksissa


– IImoita aina tilausnumero (ei juokseva-nro) ja – mikäli tiedossa – myös yalmistusnumero.
– Osat, jotka kuuluvat osa-asennukseen, ovat kulloinkin ajatusviivan jälkeen seuraavalla rivillä.

Bemærk venligst følgende ved bestelling af reservedele og udstyr


– Angiv bestillingsnummer (ikke løbenummer) samt serienummer – såfremt et sådant eksisterer.
– Dele, der hører til en underdel, er opført umiddelbart nedenunder med en foranstillet tankestreg.

Punten om rekening mee te houden bij het bestillen van reserve-onderdelen en apparatuur
– Altijd het bestelnummer (niet het ref.nr.) en – voor zover aanwezig – ook het produktie-serienummer
vermelden.
– Onderdelen die deel uitmaken van een sub-constructie volgen telkens na een gedachtestreepje op de
volgende regel.

ET Aggregate 11/2002
Inhaltsverzeichnis

Inhaltsverzeichnis

Kapitel Thema Seite

1. Aggregat mit Elektromotor EP, EPS 2


1.1 Zusammenstellzeichnung EP, EPS 2

2. Aggregat mit Benzinmotor BP 6


2.1 Zusammenstellzeichnung BP 6

3. Aggregat mit Luftmotor AP 10


3.1 Zusammenstellzeichnung AP 10
3.2 Baugruppe Luftmotor AP 14
3.3 Baugruppe Lufteinlassteile AP 16

4. Aggregat mit Elektromotor E2 18


4.1 Baugruppe Wagen E2 18
4.2 Verbindungsteile Elektromotor E2 20

ET Aggregate 11/2002
Inhaltsverzeichnis

Kapitel Thema Seite

5. Aggregat mit Dieselmotor D4 24


5.1 Baugruppe Wagen A1, D4 24
5.2 Verbindungsteile Dieselmotor D4 26
5.3 Verbindungsteile Hydraulikeinheit A1, D4 28
5.4 Baugruppe Hydrauliktank A1, D4 30

6. Aggregat mit Luftmotor A1 32


6.1 Baugruppe Wagen A1, D4 32
6.2 Verbindungsteile Luftmotor A1 34
6.3 Baugruppe Luftmotor A1 36
6.4 Baugruppe Lufteinlassteile A1 38
6.5 Verbindungsteile Hydraulikeinheit A1, D4 40
6.6 Baugruppe Hydrauliktank A1, D4 42

7. Unterbaugruppen, Sonstiges 44
7.1 Druckbegrenzungsventil 44
7.2 Gestell T1D 46

8. Zubehör 48
8.1 Schläuche 48
8.2 Schnellverschlusskupplungen am Spaltzylinder 60
8.3 Schnellverschlusskupplungen am Aggregat 62
8.4 Verteilerstücke 64
8.5 Werkzeuge 66

ET Aggregate 11/2002
Table of Contents

Table of Contents

Chapter Subject Page

1. Power Unit with Electric Engine EP, EPS 2


1.1 Overall Drawing EP, EPS 2

2. Power Unit with Petrol Engine BP 6


2.1 Overall Drawing BP 6

3. Power Unit with Air Engine AP 10


3.1 Overall Drawing AP 10
3.2 Assembly Group Air Engine AP 14
3.3 Assembly Group Air Inlet Parts AP 16

4. Power Unit with Electric Engine E2 18


4.1 Assembly Group Wheel Barrow E2 18
4.2 Connecting Parts Electric Engine E2 20

ET Aggregate 11/2002
Table of Contents

Chapter Subject Page

5. Power Unit with Diesel Engine D4 24


5.1 Assembly Group Wheel Barrow A1, D4 24
5.2 Connecting Parts Diesel Engine D4 26
5.3 Connecting Parts Hydraulic Unit A1, D4 28
5.4 Assembly Group Hydraulic Fluid Tank 30
A1, D4

6. Power Unit with Air Engine A1 32


6.1 Assembly Group Wheel Barrow A1, D4 32
6.2 Connecting Parts Air Engine A1 34
6.3 Assembly Group Air Engine A1 36
6.4 Assembly Group Air Inlet Parts A1 38
6.5 Connecting Parts Hydraulic Unit A1, D4 40
6.6 Assembly Group Hydraulic Fluid Tank 42
A1, D4

7. Subassemblies, Miscellaneous 44
7.1 Pressure Relief Valve 44
7.2 Frame TD1 46

8. Accessories 48
8.1 Hoses 48
8.2 Quick Couplings at the Splitting Cylinder 60
8.3 Quick Couplings at the Hydraulic Power Unit 62
8.4 Manifolds 64
8.5 Tools 66

ET Aggregate 11/2002
Aggregat EP, EPS / Power Unit EP, EPS

1. Aggregat mit Elektromotor EP, EPS /


Power Unit with Electric Engine EP, EPS

1.1 Zusammenstellzeichnung EP, EPS / Overall Drawing EP, EPS

Abb. 1-1 / Fig. 1-1

2 ET Aggregate 11/2002
Aggregat EP, EPS / Power Unit EP, EPS

Ersatzteilliste zur Abb. 1-1 / Spare Parts List for Fig. 1-1

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Traggestell Chassis 3391 1024 00 1


2 Mutter Nut 3391 0091 00 4 M6
3 Federring Lock washer 3391 0095 00 15 M6
4 Befestigungsplatte Plate 3391 1052 00 1
5 U-Scheibe Washer 3390 0226 00 4 M6
6 Schraube Screw 3390 0172 00 4 M6 x 45
7 Federring Lock washer 3391 0279 00 2 M4
8 Mutter Nut 3391 0358 00 2 M4
9 Stecker 400V Plug 400V 3391 0294 00 1 EP EP
(9) Stecker 230V Plug 230V 3391 0284 00 1 EPS EPS
10 Steckdose 400V Socket 400V 3391 0293 00 1 EP EP
(10) Steckdose 230V Socket 230V 3391 0283 00 1 EPS EPS
11 U-Scheibe Washer 3391 0280 00 4 M4
12 Schraube Screw 3391 0278 00 4 M4 x 16
13a Kabelverschraubung Screwed cable clamp 3391 0287 00 1 M16
13b Kabelverschraubung Screwed cable clamp 3391 0285 10 2 M25
15 Gehäuse Cover 3391 0292 00 1
16 Mutter Nut 3391 0090 00 8 M10
17 Federring Lock washer 3391 0093 00 12 M10
18 Dichtung Gasket 3391 0329 96 1
19 Schraube Screw 3391 0651 00 4 M10 x 60
20 Deckel Cover 3391 0322 96 1
21 Rücklauffilter Filter 3391 0313 05 1
22 Schraube Screw 3391 0195 00 4 M6 x 20
23 Schraube Screw 3390 0277 00 7 M6 x 25
24 Schraube Screw 3391 0368 00 4 M10 x 45
25 Ölmessstab mit Luftfilter Level indicator with 3391 0016 00 1
airfilter
26 Dichtung Gasket 3391 0274 00 1
27 Laterne Coupling cover 3391 0321 00 1
28 Federring Lock washer 3391 0094 00 4 M8
29 Schraube Screw 3391 0363 00 4 M8 x 20
30 Passfeder Key *) 1
31 Motor 400 Volt Motor 400 Volt 3391 1050 00 1 EP EP
(31) Motor 230 Volt Motor 230 Volt 3391 1050 20 EPS EPS
32 Schlauch ND mit Hose LP with quick- 3391 0189 40 1 @ Kap. 8.1 @ Chap. 8.1
Kupplung coupling
33 Schlauch HD mit Hose HP with quick- 3391 0190 40 1 @ Kap. 8.1 @ Chap. 8.1
Kupplung coupling
34 Rohr Rücklauf Return pipe 3391 0340 00 1
Verschraubung, kompl. Coupling, compl. 3390 0156 80 3
35 - Verschraubung - Adapter 3390 0156 00 1
36 - Schneidring - Cutting ring 3391 0066 03 1
37 - Überwurfmutter - Coupling nut 3391 0156 02 1
38 Druckbegrenzungsventil Pressure relief, compl. 3390 0125 87 1 @ Kap. 7.1 @ Chap. 7.1
kompl.
39 Überwurfmutter Coupling nut 3390 0066 04 1
40 Rohr Pipe 3391 0343 00 1

Fortsetzung siehe Seite 5 / Continuation see page 5

ET Aggregate 11/2002 3
Aggregat EP, EPS / Power Unit EP, EPS

1.1 Zusammenstellzeichnung EP, EPS / Overall Drawing EP, EPS

Abb. 1-1 / Fig. 1-1

4 ET Aggregate 11/2002
Aggregat EP, EPS / Power Unit EP, EPS

Ersatzteilliste zur Abb. 1-1 / Spare Parts List for Fig. 1-1

Fortsetzung / Continuation

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

41 Filterträger 3391 0313 10 1


42 Stützwinkel Support 3391 0331 00 1
43 Gummiblock Silent block 3391 0012 00 4
47 Winkel Bend 3391 1013 00 1 1/2 "
Verschraubung, kompl. Elbow coupling, compl. 3391 0065 80 2
48 - Dichtkantenring - Seal ring 3391 0065 02 1 3/8 “
(37) - Überwurfmutter - Coupling nut 3390 0156 02 1
49 - Bundschraube - Flange screw *) 1
(36) - Schneidring - Cutting ring 3391 0066 03 1
50 Ölpumpe, kompl. Oil pump, compl. 3391 1010 00 1
51 - Passfeder - Key 3391 0112 00 1
52 - Wellendichtring - Rotary shaft seal 3391 0102 00 1 Werkzeug K Tool K
- Pumpenelement, kompl. - Cylinder, compl. 3391 0115 85 1
53 - - Pumpelement - - Pump cylinder *) 1
54 - - O-Ring - - O-ring 3391 0128 00 1
55 - - O-Ring - - O-ring 3391 0129 00 1
56 - - Schraube - - Screw 3391 0130 00 4 Anzugsmom- Torque 12,5
ent 12,5 Nm Nm
57 Gewindestift Stop screw 3391 0379 00 2 M5 x 6 Loctite 222 Loctite 222
58 Kupplungsnabe Pumpe Coupling half, pump 3391 0327 00 1
59 Kunststoffhülse Coupling muff 3391 0326 00 1
60 Kupplungsnabe, Motor Coupling half, motor 3391 0328 00 1
61 Rohr Pumpe, DBV Pipe 3391 0342 00 1
62 Ablassschraube Plug 3391 0351 96 1
63 Dichtring Seal ring 3391 0346 00 1
64 Ölbehälter Hydraulic oil tank 3391 0324 96 1
65 Unterspannungsauslöser Undervoltage protection 3391 0298 10 1 EP EP
400 V/50 Hz 400 V/50 Hz
(65) Unterspannungsauslöser Undervoltage protection 3391 0299 10 1 EPS EPS
230 V/50 Hz 230 V/50 Hz
66 Motorschütz Overload relay 3391 0290 20 1 EP EP
2,4 - 4 A (400 V) 2,4 - 4 A (400 V)
(66) Motorschütz Overload relay 3391 0291 10 1 EPS EPS
10 - 16 A (230 V) 10 - 16 A (230 V)

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 5
Aggregat BP / Power Unit BP

2. Aggregat mit Benzinmotor BP / Power Unit with Petrol Engine BP

2.1 Zusammenstellzeichnung BP / Overall Drawing BP

Abb. 2-1 / Fig. 2-1

6 ET Aggregate 11/2002
Aggregat BP / Power Unit BP

Ersatzteilliste zur Abb. 2-1 / Spare Parts List for Fig. 2-1

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Traggestell Chassis 3391 1024 00 1


2 Federring Lock washer 3391 0095 00 16 M6
3 Mutter Nut 3391 0091 00 5 M6
4 Ablassschraube Plug 3391 0351 96 1
5 Dichtring Seal ring 3391 0346 00 1
6 Ölbehälter Hydraulic oil tank 3391 0324 96 1
7 Ölpumpe, kompl. Oil pump, compl. 3391 1010 00 1
8 - Wellendichtring - Rotary shaft seal 3391 0102 00 1 Werkzeug K Tool K
9 - Passfeder - Key 3391 0112 00 1
- Pumpenelement, kompl. - Cylinder, compl. 3391 0115 85 1
10 - - Pumpelement - - Pump cylinder *) *)
11 - - O-Ring - - O-Ring 3391 0129 00 1
12 - - O-Ring - - O-Ring 3391 0128 00 1
13 - - Schraube - - Screw 3391 0130 00 4 Anzugsm. Torque
12,5 Nm 12,5 Nm
14 Winkel Bend 3391 1013 00 1 1/2 "
15 Gewindestift Stop Screw 3391 0379 00 2 M5 x 6 Loctite 222 Loctite 222
16 Kunststoffhülse Coupling muff 3391 0326 00 1
17 Laterne Coupling cover 3391 1011 00 1
18 Kupplungsnabe, Motor Coupling half, motor 3391 1020 00 1
19 Kupplungsnabe, Pumpe Coupling half, pump 3391 0327 00 1
20 Rohr Pumpe L = 300 mm Pipe L = 300 mm 3391 1065 00 1
21 Überwurfmutter Coupling nut 3390 0156 02 4
22 Schneidring Ring 3391 0066 03 4
Verschraubung, kompl. Elbow coupling, compl. 3391 0065 80 1
24 - Gehäuse - Nipple *) 1
25 - Bundschraube - Flange screw *) 1
26 - Dichtkantenring - Seal ring 3391 0065 02 1 3/8“
27 Schraube Screw 3391 0277 00 5 M6 x 25
29 Mutter Nut 3391 0090 00 4 M10
30 Federring Lock washer 3391 0093 00 4 M10
31 Schraube Screw 3391 0450 00 4 M10 x 50
32 Schraube Screw 3391 0421 00 10 M6 x 30
33 Dichtung Gasket 3391 0329 96 1
34 Deckel Cover 3391 1012 10 1
35 Mutter Nut 3391 0451 00 6 M8 Loctite 542 Loctite 542
36 Gewindebolzen Threaded bolt 1 M8 x 90
37 Distanzring Spacer 3391 1018 00 3
38 Schraube Screw 3391 1067 00 4 M8 x 80
39 Verschraubung Coupling 3391 0452 00 2
40 - Mutter - Nut 3391 0089 00 1 M16 x 1.5
42 Zwischenflansch Spacer 3391 1022 00 1
43 O-Ring O-ring 3391 1023 00 1
44 Gewindebolzen Threaded bolt 2 M8 x 65
45 Federring Spring washer 3391 0094 00 3 M8

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

Fortsetzung siehe Seite 9 / Continuation see page 9

ET Aggregate 11/2002 7
Aggregat BP / Power Unit BP

2.1 Zusammenstellzeichnung BP / Overall Drawing BP

Abb. 2-1 / Fig. 2-1

8 ET Aggregate 11/2002
Aggregat BP / Power Unit BP

Ersatzteilliste zur Abb. 2-1 / Spare Parts List for Fig. 2-1

Fortsetzung / Continuation

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

46 Abdeckblech Cover plate 3391 1062 00 1


47 Motor Benzin Motor petrol 3391 1021 00 1 bleifrei Unleaded
48 Klemmbügel Clamp 3391 1021 09 1
49 Schraube Screw 3391 1021 10 1
50 Haltewinkel Holder 3391 1064 00 1
51 Gashebel Accelerator 3391 1021 05 1
52 Bowdenzug Bowden cable 3391 1021 08 1
53 Schraube Screw 3390 0167 00 2 M5 x 10 Loctite 542 Loctite 542
54 Ölmessstab mit Luftfilter Level indicator with 3391 0016 00 1
airfilter
55 Druckbegrenzungsventil, Pressure relief valve, 3390 0125 87 1 @ Kap. 7.1 @ Chap. 7.1
kompl. compl.
56 Stützwinkel Support 3391 0344 00 1
57 Schraube Screw 3390 0172 00 4 M6 x 45
58 Verschraubung Coupling 3391 0647 00 2
59 Rohr Länge Pipe length 3391 1019 00 1 305 mm
60 Schlauch HD und Hose with quick-coupling, 3391 0190 40 1 @ Kap. 8.1 @ Chap. 8.1
Kupplung HP
61 Schlauch ND und Hose with quick-coupling, 3391 0189 40 1 @ Kap. 8.1 @ Chap. 8.1
Kupplung LP
62 Verschraubung kompl. Coupling compl. 3391 1016 00 1
63 - Mutter - Nut *) 1 M18 x 1.5
64 Dichtkantenring Seal ring 3391 0069 00 1 18 mm
65 Schlauch ND Hose LP 3391 0189 20 1
66 Passfeder Key 3391 1020 01 1
67 Schraube Screw 33910172 00 1 M6 x 40
68 Gummiblock Silent block 3391 0012 00 4
69 Rücklauffilter Filter 3391 0313 05 1
70 Filterträger Shaft 3391 0313 10 1

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 9
Aggregat AP / Power Unit AP

3. Aggregat mit Luftmotor AP / Power Unit with Air Engine AP

3.1 Zusammenstellzeichnung AP / Overall Drawing AP

Abb. 3-1 / Fig. 3-1

10 ET Aggregate 11/2002
Aggregat AP / Power Unit AP

Ersatzteilliste zur Abb. 3-1 / Spare Parts List for Fig. 3-1

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Traggestell Chassis 3391 1024 00 1


2 Kupplungsnabe, Motor Coupling half, motor 3391 1045 00 1
3 Kunststoffhülse Coupling muff 3391 0326 00 1
4 Kupplungsnabe, Pumpe Coupling half, pump 3391 0327 00 1
5 Winkel Bend 3391 1013 00 1 1/2 "
Verschraubung, kompl. Coupling, compl. 3391 0065 80 2
6 - Gehäuse - Housing *) 2
7 - Bundschraube - Flange screw *) 2
8 - Dichtkantenring - Washer 3391 0065 02 2
9 Schneidring Ring 3391 0066 03 6
10 Überwurfmutter Coupling nut 3391 0156 02 6
12 Ölpumpe, kompl. Oil pump, compl. 3391 1010 00 1
13 - Passfeder - Key 3391 0112 00 1
14 - Wellendichtring - Rotary shaft seal 3391 0102 00 1 Werkzeug K Tool K
- Pumpenelement, kompl. - Cylinder, compl. 3391 0115 85 1
15 - - Pumpelement - - Pump cylinder *) 1
16 - - O-Ring - - O-Ring 3391 0128 00 1
17 - - O-Ring - - O-Ring 3391 0129 00 1
18 - - Schraube - - Screw 3391 0130 00 4 Anzugsm. Torque
12,5 Nm 12,5 Nm
19 Gewindestift Stop screw 3391 0379 00 2 M5 x 6 Loctite 222 Loctite 222
20 Rohr Pipe 3391 0342 00 1
Verschraubung, kompl. Coupling, compl. 3391 0156 80 2
21 - Verschraubung - Adapter 3391 0156 00 2
(9) - Schneidring - Ring 3391 0066 03 2
(10) - Überwurfmutter - Coupling nut 3391 0156 02 2
22 Dichtung Gasket 3391 0329 96 1
23 Mutter Nut 3391 0090 00 8 M10
24 Federring Spring washer 3391 0093 00 12 M10
25 Schraube Screw 3391 0368 00 4 M10 x 60
26 Deckel Cover 3391 0322 96 1
27 Federring Spring washer 3391 0095 00 13 M6
28 Schraube Screw 3390 0277 00 11 M6 x 25
29 Schraube Screw 3391 0368 00 4 M10 x 45
30 Ölmessstab mit Luftfilter Airfilter with dip-stick 3391 0016 00 1
31 Dichtung Gasket 3391 0274 00 1
32 Laterne Coupling cover 3391 0321 00 1
33 Federring Spring washer 3391 0094 00 4 M8
34 Schraube Screw 3391 0363 00 4 M8 x 20
35 Rücklauffilter Filter 3391 0313 05 1
36 Schalldämpfer, kompl. Silencer, compl. 3391 1042 00 1
37 Motor Motor 3391 1044 00 1 @ Kap. 3.2 @ Chap. 3.2
38 Schlauch ND und Hose with quick-coupling, 3391 0189 40 1 @ Kap. 8.1 @ Chap. 8.1
Kupplung LP
39 Schlauch HD und Hose with quick-coupling, 3391 0190 40 1 @ Kap.8.1 @ Chap. 8.1
Kupplung HP

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

Fortsetzung siehe Seite 13 / Continuation see page 13

ET Aggregate 11/2002 11
Aggregat AP / Power Unit AP

3.1 Zusammenstellzeichnung AP / Overall Drawing AP

Abb. 3-1 / Fig. 3-1

12 ET Aggregate 11/2002
Aggregat AP / Power Unit AP

Ersatzteilliste zur Abb. 3-1 / Spare Parts List for Fig. 3-1

Fortsetzung / Continuation

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

40 Zwischenflansch Spacer 3391 1014 00 1


41 Rohr Rücklauf DBV Pipe 3391 0340 00 1 230 mm
42 Schraube Screw 3391 1043 00 2 M6 x 45
43 U-Scheibe Washer 3390 0226 00 2 M6
44 Stützwinkel Support 3391 0331 00 1
45 Überwurfmutter Coupling nut 3391 0066 04 1
47 Mutter Nut 3391 0091 00 2 M6
48 Druckbegrenzungsventil, Pressure relief valve, 3390 0125 87 1 @ Kap. 7.1 @ Chap. 7.1
kompl. compl.
50 Rohr Pipe 3391 0343 00 1 40 mm
52 Schraube Screw 3390 0195 00 4 3/8 “ x 18
53 Schraube Screw 3390 1043 00 2 M6 x 20
54 Ölbehälter Hydraulic oil tank 3391 0324 96 1
55 Ablassschraube Plug 3391 0351 96 1
56 Dichtring Seal ring 3391 0346 00 1
57 Verschraubung Adapter 3391 1036 00 1
58 Winkel Bend 3391 1035 00 1 3/4 "x 1/2 “
59 Dichtring Gasket 3391 1032 00 1
60 Schlauchanschluss Hose nipple 3391 0056 00 1
61 Filterträger Shaft 3391 0313 10 1
62 Gummiblock Silentblock 3391 0012 00 4

ET Aggregate 11/2002 13
Aggregat AP / Power Unit AP

3.2 Baugruppe Luftmotor AP / Assembly Group Air Engine AP

Abb. 3-2 / Fig. 3-2

14 ET Aggregate 11/2002
Aggregat AP / Power Unit AP

Ersatzteilliste zur Abb. 3-2 / Spare Parts List for Fig. 3-2

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Endplatte End cape, Drive 3391 1150 00 1


2 Wellendichtring Rotary shaft seal 3391 1151 00 1
3 O-Ring O-Ring 3391 1152 00 1
4 Kugellager Bearing, Drive end 3391 1153 00 1
5 Zentrierstift Dowel pin 3391 1154 00 4
6 Zwischenflansch End plate, Drive 3391 1155 00 1
7 Dichtung Body spacer gasket 3391 1156 00 2
8 Grundkörper Body 3391 1157 00 1
9 Passfeder Drive key 3391 1158 00 1
10 Rotor Rotor assembly 3391 1159 00 1
11 Stift Push pin 3391 1160 00 2
12 Feder Vane spring 3391 1161 00 4
13 Lamelle Vane 3391 1162 00 4
14 Zwischenflansch End plate, Dead 3391 1163 00 1
15 Kugellager Bearing, Dead end 3391 1164 00 1
16 Flachdichtung End cape gasket 3391 1165 00 1
17 Deckel End cape, Dead 3391 1166 00 1

Reparatursatz Service kit, motor 3391 1044 80 1


2 - Wellendichtring - Rotary shaft seal 3391 1151 00 1
3 - O-Ring - O-Ring 3391 1152 00 1
4 - Kugellager - Bearing, Drive end 3391 1153 00 1
7 - Dichtung - Body spacer gasket 3391 1156 00 2
11 - Stift - Push pin 3391 1160 00 2
12 - Feder - Vane spring 3391 1161 00 4
13 - Lamelle - Vane 3391 1162 00 4
15 - Kugellager - Bearing, Dead end 3391 1164 00 1
16 - Flachdichtung - End cape gasket 3391 1165 00 1

ET Aggregate 11/2002 15
Aggregat AP / Power Unit AP

3.3 Baugruppe Lufteinlassteile AP / Assembly Group Air Inlet Parts AP

Abb. 3-3 / Fig. 3-3

16 ET Aggregate 11/2002
Aggregat AP / Power Unit AP

Ersatzteilliste zur Abb. 3-3 / Spare Parts List for Fig. 3-3

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Klauenkupplung Claw coupling 3391 0441 00 1


2 Kugelventil Ball valve 3391 0443 00 1
3 Schraube Screw 3391 1039 00 4 M8 x 85
4 Befestigungslasche Mounting flange 3391 1030 00 1
5 Verschraubung Adapter 3391 0449 00 1 1“
6 Schraube Screw 3390 0172 00 2 M6 x 45
7 U-Scheibe Washer 3390 0226 00 2 M6
8 Mutter Nut 3391 0091 00 4 M6
9 Luftfilter, kompl. Airfilter, compl. 8202 0105 21 1
- O-Ring - O-ring 8202 0105 22 1
- Gefäß - Bowl 8202 0105 23 1
- Kondensatentleerung - Condensate drainage 8202 0105 24 1
10 Nebelschmierapparat, Oil fog lubricator, compl. 8202 5205 21 1
kompl.
- Schauglas - Sight glass 8202 5205 22 1
- O-Ring - O-Ring 8202 0105 22 1
- Gefäß - Bowl 8202 5205 24 1
11 O-Ring O-Ring 3391 0447 00 1
12 Dichtring Gasket 3391 1031 00 1
13 Verschraubung Adapter 3391 0438 00 1 1 “ x 3/4 “
14 Dichtring Gasket 3391 1032 00 2
15 Schraube Screw 3391 0172 00 2 M6 x 40
16 Federring Spring washer 3391 0095 00 4 M6
17 Befestigungslasche Mounting flange 3391 1033 00 1
18 Bogen Bend 3391 1038 00 1 3/4 “
19 Schlauchanschluss Hose nipple 3391 0440 00 1
20 Schlauchschelle Hose clamp 3391 0056 00 2 25 – 35 mm
21 Schlauch Hose 3391 0444 00 1 L = 0.12 m

ET Aggregate 11/2002 17
Aggregat E2 / Power Unit E2

4. Aggregat mit Elektromotor E2 / Power Unit with Electric Engine E2

4.1 Baugruppe Wagen E2 / Assembly Group Wheel Barrow E2

Abb. 4-1 / Fig. 4-1

18 ET Aggregate 11/2002
Aggregat E2 / Power Unit E2

Ersatzteilliste zur Abb. 4-1 / Spare Parts List for Fig. 4-1

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Fahrgestell Chassis 3391 0630 01 1


2 Griffbezug Handle Grip 3391 0007 00 2
3 Achse Fahrgestell Axle 3391 0602 00 1
4 Distanzring Ring 3391 0318 03 4
5 Rad, Luft Wheel 3391 0432 00 2
6 U-Scheibe Washer 3391 0098 00 2
7 Splint Split pin 3391 0099 00 2 4x30
8 Gewindestift Screw 3391 0084 00 2 M8 x 8
9 Gussgehäuse Control box 3391 0292 10 1
10 Motorschütz 7 - 10 A Overload relay 7 - 10 A 3391 0291 10 1
11 Schraube Screw 3391 0278 00 4 M4 x 16
12 U-Scheibe Washer 3391 0280 00 4 M5
13 Federring Spring washer 3391 0279 00 4 M4
14 Mutter Nut 3391 0358 00 2 M4
15 Steckdose Socket 3391 0293 00 1
16 Kupplung Plug 3391 0294 00 1
17 PG-Verschraubung Coupling 3391 0287 00 3
18 Kabel Cable 3391 0276 00 1 500 mm
19 Kabel Cable 3391 0277 00 1 1250 mm
20 Unterspannungsauslöser Undervoltage protection 3391 0298 10 1
400 V/50 Hz 400 V/50 Hz
- PG-Verschraubung Coupling 3391 0285 00 1 Elektromotor Electric eng.
- Würgenippel Clamp 3391 0286 00 1 Elektromotor Electric eng.

ET Aggregate 11/2002 19
Aggregat E2 / Power Unit E2

4.2 Verbindungsteile Elektromotor E2 / Connecting Parts Electric Engine E2

Abb. 4-2 / Fig. 4-2

20 ET Aggregate 11/2002
Aggregat E2 / Power Unit E2

Ersatzteilliste zur Abb. 4-2 / Spare Parts List for Fig. 4-2

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Motor Motor 3391 0304 80 1


2 Mutter Nut 3391 0357 00 4 M12
3 Federring Spring washer 3391 0376 00 4 M12
4 Passfeder Key *) 1
5 Kupplungsnabe, Motor Coupling half, motor 3391 0312 00 1
6 Kunststoffhülse Coupling muff 3391 0310 00 1
7 Gewindestift Stop screw 3391 0084 00 2 M8 x 8 Loctite 222 Loctite 222
8 Kupplungsnabe, Pumpe Coupling half, pump 3391 0311 00 1
9 Laterne Coupling cover 3391 0302 00 1
10 Dichtung Gasket 3391 0274 00 1
Einfüllstutzen kompl. Filler pipe, compl. 1
11 - Ölmessstab mit Luftfilter - Airfilter with dip-stick 3391 0856 80 1
12 - Deckel - Cover *) 1
14 - Filter - Filter *) 1
15 - Dichtung - Gasket *) 2
16 Schraube Screw 3390 0106 01 3 M5 x 15
17 Rohr, Rücklauf Pipe 3391 0339 00 1 Länge ca.
380 mm
18 Überwurfmutter Coupling nut 3391 0066 04 1
19 Schneidring Ring 3391 0066 03 4
20 Schraube Screw 3390 0172 00 2 M6 x 45
21 Druckbegrenzungsventil, Pressure relief valve, 3390 0125 87 1 @ Kap. 7.1 @ Chap. 7.1
kompl. compl.
22 Manometer Pressure gauge 3390 0362 00 1
23 Überwurfmutter Coupling nut 3390 0156 02 3
24 Rohr DBV Pipe 3391 0343 00 1
25 Verschraubung, kompl. Coupling, compl. 3390 0156 80 2
- Verschraubung - Adapter 3390 0156 00 2
(23) - Überwurfmutter - Coupling nut 3390 0156 02 2
(19) - Schneidring - Ring 3391 0066 03 2
26 Reduzierung Adapter 3391 0426 00 2 1/2 " x 3/8 “
27 Stützwinkel Support 3391 0317 00 1
28 Federring Spring washer 3391 0095 00 3 M6
29 Mutter Nut 3391 0091 00 2 M6
30 Schraube Screw 3391 0087 00 4 M10 x 30
31 Deckel Cover 3391 0303 00 1
32 Pumpe kompl. Oil pump compl. 3391 0044 83 1 Werkzeug J Tool J
33 - Wellendichtring - Rotary shaft seal 3391 0208 00 1
34 - Passfeder - Key 3391 0218 00 1
- Pumpenelement, kompl. - Cylinder, compl. 3391 0115 85 3
35 - - Pumpenelement - - Cylinder *) 3
36 - - O-Ring - - O-Ring 3391 0129 00 3
37 - - O-Ring - - O-Ring 3391 0128 00 3
38 - - Schraube - - Screw 3391 0130 00 12 Anzugsm. Torque
12,5 Nm 12,5 Nm
39 Dichtung Gasket 3391 0315 00 1

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

Fortsetzung siehe Seite 23 / Continuation see page 23

ET Aggregate 11/2002 21
Aggregat E2 / Power Unit E2

4.2 Verbindungsteile Elektromotor E2 / Connecting Parts Electric Engine E2

Abb. 4-2 / Fig. 4-2

22 ET Aggregate 11/2002
Aggregat E2 / Power Unit E2

Ersatzteilliste zur Abb. 4-2 / Spare Parts List for Fig. 4-2

Fortsetzung / Continuation

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

40 Ölbehälter Hydraulic oil tank 3391 0305 00 1


41 Dichtring Seal ring 3391 0346 00 1
42 Verschlussschraube Plug 3391 0351 00 1 3/8“
43 Winkel Bend *) 1 1/2 "
44 Verschraubung, kompl. Coupling, compl. *) 2
(23) - Überwurfmutter - Coupling nut 3390 0156 02 2
(19) - Schneidring - Ring 3391 0066 03 2
45 Rohr Pipe *) 1
46 Schraube Screw 3391 0088 00 8 M8 x 25
47 Schraube Screw 3391 0363 00 2 M8 x 20
48 Federring Spring washer 3391 0094 00 10 M8
49 Mutter Nut 3391 0090 00 4 M10
50 Federring Spring washer 3391 093 00 3 M10
51 Schraube Screw 3391 0651 00 4 M10 x 60
52 Schraube Screw 3390 0277 00 1 M6 x 25
54 Filterträger Shaft 3391 0313 10 1
56 Rücklauffilter Filter 3391 0313 05 1
Verschraubung, kompl. Elbow coupling, compl. 3391 0065 80 2
57 - Dichtkantenring - Seal ring 3391 0065 02 2 3/8 “
58 - Bundschraube - Flange screw *) 2
- Gehäuse - Housing
59 Schlauch HD und Hose with quick-coupling, 3391 0190 40 1 @ Kap. 8.1 @ Chap. 8.1
Kupplung HP
60 Schlauch ND und Hoe with quick-coupling, 3391 0189 40 1 @ Kap. 8.1 @ Chap. 8.1
Kupplung LP

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 23
Aggregat D4 / Power Unit D4

5. Aggregat mit Dieselmotor D4 /


Power Unit with Diesel Engine D4

5.1 Baugruppe Wagen A1, D4 / Assembly Group Wheel Barrow A1, D4

Abb. 5-1 / Fig. 5-1

24 ET Aggregate 11/2002
Aggregat D4 / Power Unit D4

Ersatzteilliste zur Abb. 5-1 / Spare Parts List for Fig. 5-1

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Fahrgestell Chassis 3391 0630 01 1


2 Ständer Support 3391 0630 02 1
3 Achse Fahrgestell Axle 3391 0602 00 1
4 Federring Spring washer 3391 0093 00 8 M10
5 Gummipuffer Rubber cushion 3391 0012 01 4
6 Schraube Inbus Screw 3391 0082 00 4 M10 x 20
7 Griffbezug Handle grip 3391 0007 00 2
8 Gewindestift Screw 3391 0084 00 2 M8 x 8
9 Mutter Nut 3391 0090 00 4 M10
10 Distanzring Ring 3391 0318 03 2
11 Rad, Luft Wheel 3391 0432 00 2
12 U-Scheibe Washer 3391 0098 00 2
13 Splint Split pin 3391 0099 00 2 4 x 30

ET Aggregate 11/2002 25
Aggregat D4 / Power Unit D4

5.2 Verbindungsteile Dieselmotor D4 / Connecting Parts Diesel Engine D4

Abb. 5-2 / Fig. 5-2

26 ET Aggregate 11/2002
Aggregat D4 / Power Unit D4

Ersatzteilliste zur Abb. 5-2 / Spare Parts List for Fig. 5-2

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Dieselmotor Diesel Engine 3391 0700 00 1 1) 1)


HATZ1 D41S HATZ1 D41S
2 - Andrehkurbel - Crank 3391 0633 00 1
3 Laterne Coupling cover 3391 0637 00 1 flache Seite flat side
unten downwards
4 Federring Spring washer 3391 0093 00 24 M10
5 Schraube Inbus Screw 3391 0638 00 6 M10 x 60
6 Nabe, Pumpe Coupling half 3391 0636 00 1
7 Gewindestift Screw 3391 0084 00 2 M8 x 8
8 Passfeder Drive key 1) 1
9 Schraube Inbus Screw 3391 0717 00 6 M10 x 30
10 Halterung Motor rechts Fastening right 3391 0631 00 1
11 Halterung Motor links Fastening left 3391 0631 01 1
12 Buchse, Halter Ring 3391 0634 00 4
13 Schraube Sk Screw 3391 0635 00 2 M10 x 80
14 Schraube Sk Screw 3391 0368 00 2 M10 x 45
15 Schraube Inbus Screw 3391 0082 00 4 M10 x 20
16 Gummipuffer Rubber cushion 3391 0012 01 4
17 Mutter Nut 3391 0090 00 4 M10

1) Siehe Ersatzteilliste des Motorenherstellers / See spare parts list of engine manufacturer

ET Aggregate 11/2002 27
Aggregat D4 / Power Unit D4

5.3 Verbindungsteile Hydraulikeinheit A1, D4 /


Connecting Parts Hydraulic Unit A1, D4

Abb. 5-3 / Fig. 5-3

28 ET Aggregate 11/2002
Aggregat D4 / Power Unit D4

Ersatzteilliste zur Abb. 5-3 / Spare Parts List for Fig. 5-3

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Pumpe, kompl. Oil pump, compl. 3391 0044 82 1


2 - Wellendichtung - Rotary shaft seal 3391 0208 00 1 Werkzeug J Tool J
3 - Pumpenelement, kompl. - Cylinder, compl. 3391 0115 81 2
4 - - O-Ring - - O-Ring 3391 0129 00 2
5 - - O-Ring - - O-Ring 3391 0128 00 2
6 - - Schraube - - Screw 3391 0130 00 8
7 HD - Schlauch HP hydr. hose 3391 0052 80 1
8 Winkelverschraubung Elbow coupling 3391 0647 00 1
9 Verschraubung Adapter 3390 0156 00 1
Schwenkverschraubung, Elbow coupling, compl. 3391 0062 80 1
kompl.
10 - Dichtkantenring - Washer 3391 0062 02 1 3/4 "
11 - Gehäuse - Nipple *) 1
12 - Bundschraube - Flange screw *) 1
13 - Schneidring - Ring 3391 0062 03 1
14 - Überwurfmutter - Coupling nut 3391 0062 04 1
15 Rahmen Frame 3391 0632 00 1
16 Mutter Nut 3391 0090 00 8 M10
17 Federring Spring washer 3391 0093 00 8 M10
18 Schraube Sk Screw 3391 0087 00 4 M10 x 30
19 Schlauchanschluss Hose nipple 3391 0058 00 2
20 Schlauchschelle Hose clamp 3391 0056 00 2
21 Ölzufuhrschlauch Hose 3391 0054 00 1 ca. 220 mm
22 Schraube Inbus Screw 3391 0172 00 2 M6 x 40
23 Federring Spring washer 3391 0095 00 2 M6
24 Druckbegrenzungsventil Pressure relief valve 3391 0125 87 1 @ Kap. 7.1 @ Chap. 7.1
kompl. compl.
25 Überwurfmutter Coupling nut 3391 0066 04 1
26 Schneidring Ring 3391 0066 03 1
27 Rohr Rücklauf Return pipe 3391 0830 00 1 ca. 220 mm
28 Tankband Tightening strap 3391 0011 00 2
29 Ölbehälter Hydr. fluid tank 3391 0820 80 1

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 29
Aggregat D4 / Power Unit D4

5.4 Baugruppe Hydrauliktank A1, D4 /


Assembly Group Hydraulic Fluid Tank A1, D4

Abb. 5-4 / Fig. 5-4

30 ET Aggregate 11/2002
Aggregat D4 / Power Unit D4

Ersatzteilliste zur Abb. 5-5 / Spare Parts List for Fig. 5-4

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Ölbehälter, komplett Hydr. fluid tank, complete 3391 0820 80 1


1 - Ölbehälter - Hydr. fluid tank 3391 0820 00 1
2 - Mutter - Nut 3391 0451 00 2 M8
3 - Federring -Spring washer 3391 0094 00 2 M8
4 - Scheibe - Washer 3391 0722 00 2 M8
- Filter, kompl. - Filter, compl. 3391 0821 00 1
5 - - Gehäuse - - Cover *) 1
6 - - Dichtring - - Gasket 3391 0824 00 1
7 - - Winkel - - Elbow coupling 3391 1013 00 1 1/2 "
8 - - Filtereinsatz - - Filter cartridge 3391 0822 00 1
9 - - Verschluss - - Plug 3391 0825 00 1
10 - - O-Ring - - O-ring 3391 0826 00 1
11 - - Feder - - Spring *) 1
12 - - Dichtstopfen - - Seal plug *) 1
13 - Reduzierung - Adapter 3391 0823 00 1
14 - Luftfilter mit Pegelstab - Air filter with dip-stick 3391 0016 00 1
15 - Dichtkantenring - Seal ring 3390 0127 00 1 1/4 "
16 - Verschlussschraube - Plug 3390 0126 00 1 1/4 "
Schwenkverschraubung, Elbow coupling, compl. 3391 0066 80 1
kompl.
17 - Bundschraube - Flange screw *) 1
18 - Überwurfmutter - Coupling nut 3391 0066 04 1
19 - Schneidring - Ring 3391 0066 03 1
20 - Gehäuse - Nipple *) 1
21 - Dichtkantenring - Seal ring 3391 0066 02 1
Schwenkverschraubung, Elbow coupling, compl. 3391 0063 80 1
kompl.
22 - Dichtkantenring - Seal ring 3391 0063 02 1
23 - Gehäuse - Nipple *) 1
24 - Bundschraube - Flange screw *) 1
25 - Schneidring - Ring 3391 0062 03 1
26 - Überwurfmutter - Coupling nut 3391 0062 04 1

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 31
Aggregat A1 / Power Unit A1

6. Aggregat mit Luftmotor A1 / Power Unit with Air Engine A1

6.1 Baugruppe Wagen A1, D4 / Assembly Group Wheel Barrow A1, D4

Abb. 6-1 / Fig. 6-1

32 ET Aggregate 11/2002
Aggregat A1 / Power Unit A1

Ersatzteilliste zur Abb. 6-1 / Spare Parts List for Fig. 6-1

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Fahrgestell Chassis 3391 0630 01 1


2 Ständer Support 3391 0630 02 1
3 Achse Fahrgestell Axle 3391 0602 00 1
5 Gummipuffer Rubber cushion 3391 0012 01 4
4 Federring Spring washer 3391 0093 00 8 M10
6 Schraube Inbus Screw 3391 0082 00 4 M10 x 20
7 Griffbezug Handle grip 3391 0007 00 2
8 Gewindestift Screw 3391 0084 00 2 M8 x 8
9 Mutter Nut 3391 0090 00 4 M10
10 Distanzring Ring 3391 0318 03 2
11 Rad, Luft Wheel 3391 0432 00 2
12 U-Scheibe Washer 3391 0098 00 2
13 Splint Split pin 3391 0099 00 2 4 x 30

ET Aggregate 11/2002 33
Aggregat A1 / Power Unit A1

6.2 Verbindungsteile Luftmotor A1 / Connecting Parts Air Engine A1

Abb. 6-2 / Fig. 6-2

34 ET Aggregate 11/2002
Aggregat A1 / Power Unit A1

Ersatzteilliste zur Abb. 6-2 / Spare Parts List for Fig. 6-2

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Flansch Flange 3391 0415 00 1


2 Bügel Bow 3391 0431 11 1
3 Motor, Luft Air motor 3391 1061 00 1
4 Schalldämpfer Silencer 3391 0455 00 1
5 Winkel Bend 3391 1038 00 1
6 Verschraubung Auslass Adapter outlet 3391 0417 11 1
7 Nabe, Motor Coupling half, motor 3391 0047 11 1
8 Gewindestift Screw 3391 0084 00 2 M8 x 8
9 Flansch Flange 3391 0433 00 1
10 Schraube Sk Screw 3390 0237 00 4 M10 x 40
11 Federring Spring washer 3391 0093 00 18 M10
12 Federring Spring washer 3391 0376 00 4 M12
13 Schraube Inbus Screw 3391 0446 00 4 7/16 “
14 Laterne Coupling cover 3391 0045 00 1
15 Federring Spring washer 3391 0094 00 4 M8
16 Schraube Inbus Screw 3391 0088 00 4 M8 x 25
17 Kunststoffhülse Coupling muff 3391 0046 00 1
18 Nabe, Pumpe Coupling half, pump 3391 0047 00 1
19 Passfeder Key 3391 0218 00 1
20 Schraube Inbus Screw 3391 0082 00 4 M10 x 20
21 Schraube Inbus Screw 3391 0717 00 6 M10 x 30
22 Gummipuffer Rubber cushion 3391 0012 00 4
23 Mutter Nut 3391 0092 00 4 M10
26 Verschraubung Einlass Adapter inlet 3391 0384 22 1
27 Zwischenring Intermediate ring 3391 1066 00 1

ET Aggregate 11/2002 35
Aggregat A1 / Power Unit A1

6.3 Baugruppe Luftmotor A1 / Assembly Group Air Engine A1

Abb. 6-3 / Fig. 6-3

36 ET Aggregate 11/2002
Aggregat A1 / Power Unit A1

Ersatzteilliste zur Abb. 6-3 / Spare Parts List for Fig. 6-3

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Endplatte Welle End cape, drive 3391 1170 00 1


2 Sicherungsmutter Locknut 3391 1173 00 1
3 Ausgleichsscheibe Spacer 3391 1176 00 3
4 Zwischenflansch End plate, drive 3391 1177 00 1
5 Zentrierstift Dowel pin 3391 1178 00 4
6 Grundkörper Body 3391 1180 00 1
7 Passfeder Drive key 3391 1181 00 1
8 Rotor Rotor assembly 3391 1182 00 1
9 Zwischenflansch End plate, dead 3391 1186 00 1
10 Flachdichtung End cape gasket 3391 1188 00 1
11 Deckel End cape, dead 3391 1189 00 1
Reparatursatz Service kit, motor 3391 1061 80 1
12 - Wellendichtring - Rotary shaft seal 3391 1171 00 1
13 - O-Ring - O-Ring 3391 1172 00 1
14 - Verschlussscheibe - Lockwasher 3391 1174 00 1
15 - Kugellager - Bearing drive end 3391 1175 00 1
16 - Dichtung - Body spacer gasket 3391 1179 00 2
17 - Stift - Push pin 3391 1183 00 3
18 - Feder - Vane spring 3391 1184 00 6
19 - Lamelle - Vane 3391 1185 00 6
20 - Kugellager - Bearing, dead end 3391 1187 00 1

ET Aggregate 11/2002 37
Aggregat A1 / Power Unit A1

6.4 Baugruppe Lufteinlassteile A1 / Assembly Group Air Inlet Parts A1

Abb. 6-4 / Fig. 6-4

38 ET Aggregate 11/2002
Aggregat A1 / Power Unit A1

Ersatzteilliste zur Abb. 6-4 / Spare Parts List for Fig. 6-4

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Klauenkupplung Claw coupling 3391 0441 00 1


2 Kugelhahn Ball valve 3391 0443 00 1
3 Bogen Bend 3391 0436 00 1
4 Schraube Sk Screw 3391 0448 00 8 M8 x 20
5 Federring Spring washer 3391 0094 00 8 M8
6 Befestigungslasche Mounting flange 3391 0419 01 1
7 Mutter Nut 3390 0400 00 4 M8
8 Schraube Inbus Screw 3391 1039 00 4 M8 x 85
9 Verschraubung Adapter 3391 0437 00 1
10 Luftfilter, kompl. Air filter, compl. 8202 0105 21 1
- O-Ring - O-Ring 8202 0105 22 1
- Gefäß - Bowl 8202 0105 23 1
- Kondensatentleerung - Condensate drainage 8202 0105 24 1
11 Nebelöler, kompl. Oilfog lubricator, compl. 8202 5205 21 1
- Schauglas - Sightglass 8202 5205 22 1
- O-Ring - O-Ring 8202 0105 22 1
- Gefäß - Bowl 8202 5205 24 1
12 O-Ring O-Ring 3391 0447 00 1
13 Dichtring Gasket 3391 1031 00 1
14 Verschraubung Adapter 3391 0438 00 1
15 Dichtring Gasket 3391 1032 00 2
16 Befestigungslasche Mounting flange 3391 0420 01 1
17 Winkel Bend 3391 1038 00 1 3/4 "
18 Schlauchanschluss Hose nipple 3391 0440 00 1
19 Schlauchschelle (25 - 35) Hose clamp (25 - 35) 3391 0056 00 2
20 Schlauch (L = 0.20 m) Hose (L = 0.20 m) 3391 0445 00 1

ET Aggregate 11/2002 39
Aggregat A1 / Power Unit A1

6.5 Verbindungsteile Hydraulikeinheit A1, D4, T1D /


Connecting Parts Hydraulic Unit A1, D4, T1D

Abb. 6-5 / Fig. 6-5

40 ET Aggregate 11/2002
Aggregat A1 / Power Unit A1

Ersatzteilliste zur Abb. 6-5 / Spare Parts List for Fig. 6-5

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Pumpe, kompl. Oil pump, compl. 3391 0044 82 1


2 - Wellendichtung - Rotary shaft seal 3391 0208 00 1 Werkzeug J Tool J
3 - Pumpenelement, kompl. - Cylinder, compl. 3391 0115 81 2
4 - - O-Ring - - O-Ring 3391 0129 00 2
5 - - O-Ring - - O-Ring 3391 0128 00 2
6 - - Schraube - - Screw 3391 0130 00 8
7 HD - Schlauch HP hydr. hose 3391 0052 80 1
8 Winkelverschraubung Elbow coupling 3391 0647 00 1
9 Verschraubung Adapter 3390 0156 00 1
Schwenkverschraubung, Elbow coupling, compl. 3391 0062 80 1
kompl.
10 - Dichtkantenring - Washer 3391 0062 02 1 3/4 "
11 - Gehäuse - Nipple *) 1
12 - Bundschraube - Flange screw *) 1
13 - Schneidring - Ring 3391 0062 03 1
14 - Überwurfmutter - Coupling nut 3391 0062 04 1
15 Rahmen Frame 3391 0632 00 1
16 Mutter Nut 3391 0090 00 8 M10
17 Federring Spring washer 3391 0093 00 8 M10
18 Schraube Sk Screw 3391 0087 00 4 M10 x 30
19 Schlauchanschluss Hose nipple 3391 0058 00 2
20 Schlauchschelle Hose clamp 3391 0056 00 2
21a Ölzufuhrschlauch Hose 3391 0054 00 1 ca. 210 mm A1, D4 A1, D4
21b Ölzufuhrschlauch Hose 3391 0054 01 1 ca. 415 mm T1D T1D
22 Schraube Inbus Screw 3391 0172 00 2 M6 x 40
23 Federring Spring washer 3391 0095 00 2 M6
24 Druckbegrenzungsventil Pressure relief valve 3391 0125 87 1 @ Kap. 7.1 @ Chap. 7.1
kompl. compl.
25 Überwurfmutter Coupling nut 3391 0066 04 1
26 Schneidring Ring 3391 0066 03 1
27 Rohr Rücklauf Return pipe 3391 0830 00 1 ca. 220 mm
28 Tankband Tightening strap 3391 0011 00 2
29 Ölbehälter Hydr. fluid tank 3391 0820 80 1

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 41
Aggregat A1 / Power Unit A1

6.6 Baugruppe Hydrauliktank A1, D4, T1D /


Assembly Group Hydraulic Fluid Tank A1, D4, T1D

Abb. 6-6 / Fig. 6-6

42 ET Aggregate 11/2002
Aggregat A1 / Power Unit A1

Ersatzteilliste zur Abb. 6-6 / Spare Parts List for Fig. 6-6

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Ölbehälter, komplett Hydr. fluid tank, complete 3391 0820 80 1


1 - Ölbehälter - Hydr. fluid tank 3391 0820 00 1
2 - Mutter - Nut 3391 0451 00 2 M8
3 - Federring -Spring washer 3391 0094 00 2 M8
4 - Scheibe - Washer 3391 0722 00 2 M8
- Filter, kompl. - Filter, compl. 3391 0821 00 1
5 - - Gehäuse - - Cover *) 1
6 - - Dichtring - - Gasket 3391 0824 00 1
7 - - Winkel - - Elbow coupling 3391 1013 00 1 1/2 "
8 - - Filtereinsatz - - Filter cartridge 3391 0822 00 1
9 - - Verschluss - - Plug 3391 0825 00 1
10 - - O-Ring - - O-ring 3391 0826 00 1
11 - - Feder - - Spring *) 1
12 - - Dichtstopfen - - Seal plug *) 1
13 - Reduzierung - Adapter 3391 0823 00 1
14 - Luftfilter mit Pegelstab - Air filter with dip-stick 3391 0016 00 1
15 - Dichtkantenring - Seal ring 3390 0127 00 1 1/4 "
16 - Verschlussschraube - Plug 3390 0126 00 1 1/4 "
Schwenkverschraubung, Elbow coupling, compl. 3391 0066 80 1
kompl.
17 - Bundschraube - Flange screw *) 1
18 - Überwurfmutter - Coupling nut 3391 0066 04 1
19 - Schneidring - Ring 3391 0066 03 1
20 - Gehäuse - Nipple *) 1
21 - Dichtkantenring - Seal ring 3391 0066 02 1
Schwenkverschraubung, Elbow coupling, compl. 3391 0063 80 1
kompl.
22 - Dichtkantenring - Seal ring 3391 0063 02 1
23 - Gehäuse - Nipple *) 1
24 - Bundschraube - Flange screw *) 1
25 - Schneidring - Ring 3391 0062 03 1
26 - Überwurfmutter - Coupling nut 3391 0062 04 1

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 43
Sonstiges / Miscellaneous

7. Unterbaugruppen, Sonstiges / Subassemblies, Miscellaneous

7.1 Druckbegrenzungsventil / Pressure Relief Valve

Abb. 7-1 / Fig. 7-1

44 ET Aggregate 11/2002
Sonstiges / Miscellaneous

Ersatzteilliste zur Abb. 7-1 / Spare Parts List for Fig. 7-1

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Druckbegrenzungsventil, Pressure relief vale, 3390 0125 87 1


kompl. compl.
1 - Gehäuse - Valve body 3390 0125 00 1
2 - Verschraubung, HD - Adapter, HP 3390 0156 00 1
3 - Verschraubung - Adapter 3390 0192 00 1
4 - Arretierschraube - Lock screw 3390 0195 00 1
5 - Dichtring - Seal ring 3390 0196 00 1
- Ventilsitz kompl. - Valve seat, compl. 3390 0131 80 1
6 - - O-Ring - - O-Ring 3390 0130 00 1
7 - - Ventilsitz - - Valve seat *) 1
8 - - Stahlkugel - - Steel ball 3390 0132 00 1 Werkzeug D Tool D
9 - Gewindebuchse - Lining 3390 0197 00 1 Werkzeug E Tool E
10 - Ventilstößel - Push rod 3390 0134 00 1
11 - Druckfeder - Pressure spring 3390 0198 00 1
12 - Einstellschraube - Adjusting screw 3390 0136 00 1 Werkzeug E Tool E
13 - Dichtkantenring - Seal ring 3390 0137 00 1
14 - Schraube, Verschluss - Plug 3390 0138 00 1
15 - Verschraubung, ND - Adapter, LP 3390 0191 00 2
16 - Verschraubung, HD - Adapter, HP 3390 0361 00 1
17 Manometer Pressure gauge 3390 0362 00 1
18 Verschraubung, HD Adapter, HP 3390 0363 00 1
19 Verschraubung, HD Adapter, HP 3390 0364 00 1
20 Dichtkantenring Seal ring 3390 0365 00 1
Manometer

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 45
Sonstiges / Miscellaneous

7.2 Gestell T1D / Frame T1D

Abb. 7-2 / Fig. 7-2

46 ET Aggregate 11/2002
Sonstiges / Miscellaneous

Ersatzteilliste zur Abb. 7-2 / Spare Parts List for Fig. 7-2

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

1 Rahmen Frame 3391 2002 00 1


2 Verteilerstück, 6-fach, Manifold, compl. 3391 0079 80 1
kompl.
3 - Verschraubung, HD - Adapter, HP 3390 0192 00 7
4 - Verschraubung, ND - Adapter, LP 3390 0191 00 7
5 - Verschraubstopfen, HD - Plug, HD 3391 0071 00 6
6 - Überwurfmutter, HD - Coupling nut, HD 3390 0152 02 6
7 - Verschlussstopfen, ND - Plug, LP 3391 0072 00 6
8 - Überwurfmutter, ND - Coupling nut, LP 3391 0066 04 6
9 Hydraulikschlauch, HD Hydraulic hose, HP 3391 2001 01 1 1000 mm
10 Hydraulikschlauch, ND Hydraulic hose, LP 3391 2001 02 1 1000 mm
11 Schraube Inbus Screw 3391 0231 00 2 M8 x 55
12 Federring Spring washer 3391 0094 00 2 M8
13 Mutter Nut 3391 0451 00 2 M8
14 Stecker mit Kette Pin *) 2
15 U-Scheibe Washer 3390 0226 00 6 M6
16 Schraube Inbus Screw 3390 0195 00 2 M6 x 20
17 Mutter Nut 3391 0090 00 4 M10
18 Federring Spring washer 3391 0093 00 8 M10
19 Gummipuffer Rubber cushion 3391 0012 01 4
20 Schraube Inbus Screw 3391 0081 00 4 M10 x 25
21 Sicherungsstab Stick 3391 2030 00 2

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 47
Zubehör / Accessories

8. Zubehör / Accessories

8.1 Hydraulikschläuche / Hydraulic Hoses

8.1.1 Hydraulischer Doppelschlauch S1 (10 m) / Hydraulic Double Hose S1 (10 m)

Zusammenstellzeichnung S1 (10 m) / Overall Drawing S1 (10 m)

Druckbegrenzungsventil am Hydraulik-Aggregat
Pressure relief valve at the hydraulic power unit

Abb. 8-1-1 / Fig. 8-1-1

Ersatzteilliste zur Abb. 8-1-1 / Spare Parts List for Fig. 8-1-1
Description Order No. Qty. Remarks
Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Hydraulikschläuche, Hydraulic hoses, HP/LP, 8381 0504 02 1 10 m Anschluss Connection


HD/ND, kompl. compl. für 1 for 1
Spaltgerät splitting
cylinder
1 - Hydraulikschlauch, ND - Hydraulic hose, LP 3390 0183 80 1 10 m max. 6 Jahre max. 6 year
2 - Hydraulikschlauch, HD - Hydraulic hose, HP 3390 0184 80 1 10 m max. 6 Jahre max. 6 year
3 - Schlauchklemme - Double clamp 3391 0057 01 10 nach Bedarf if required

48 ET Aggregate 11/2002
Zubehör / Accessories

8.1.2 Hydraulischer Doppelschlauch S1 (20 m) / Hydraulic Double Hose S1 (20 m)

Zusammenstellzeichnung S1 (20 m) / Overall Drawing S1 (20 m)

Druckbegrenzungsventil am Hydraulik-Aggregat
Pressure relief valve at the hydraulic power unit

Abb. 8-1-2 / Fig. 8-1-2

Ersatzteilliste zur Abb. 8-1-2 / Spare Parts List for Fig. 8-1-2
Description Order No. Qty. Remarks
Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Hydr. Doppelschlauch Hydraulic double hose set 8381 0504 03 1 20 m Anschluss Connection
S1 (20 m), kompl. S1 (20 m), compl. für 1 for 1
Spaltgerät splitting
cylinder
- Hydraulikschläuche, - Hydraulic hoses, HP/LP, 8381 0504 02 2 10 m
HD/ND, kompl. compl.
1 - - Hydraulikschlauch, ND - - Hydraulic hose, LP 3390 0183 80 2 10 m
2 - - Hydraulikschlauch, HD - - Hydraulic hose, HP 3390 0184 80 2 10 m
3 - - Schlauchklemme - - Double clamp 3391 0057 01 20 nach Bedarf if required
4 - Verschraubung, ND - Adapter, LP 3390 0187 00 1
5 - Verschraubung, HD - Adapter, HP 3390 0188 00 1

ET Aggregate 11/2002 49
Zubehör / Accessories

8.1.3 Hydraulischer Doppelschlauch S2 (10 m) / Hydraulic Double Hose S2 (10 m)

Zusammenstellzeichnung S2 (10 m) / Overall Drawing S2 (10 m)

Druckbegrenzungsventil am Hydraulik-Aggregat
Pressure relief valve at the hydraulic power unit

Abb. 8-1-3 / Fig. 8-1-3

Ersatzteilliste zur Abb. 8-1-3 / Spare Parts List for Fig. 8-1-3
Description Order No. Qty. Remarks
Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Hydr. Doppelschlauch Hydraulic double hose set 8381 0504 10 1 10 m Anschluss Connection
S2, kompl. S2, compl. für 2 for 2
Spaltgeräte splitting
cylinders
- Hydraulikschläuche, - Hydraulic hoses, HP/LP, 8381 0504 02 2 10 m
HD/ND, kompl. compl.
1 - - Hydraulikschlauch, ND - - Hydraulic hose, LP 3390 0183 80 2 10 m
2 - - Hydraulikschlauch, HD - - Hydraulic hose, HP 3390 0184 80 2 10 m
3 - - Schlauchklemme - - Double clamp 3391 0057 01 20 nach Bedarf if required
4 - Verteilerstück 2-fach, - Manifold with 2 outlets, 3391 0076 80 1 @ Kap. 8.4 @ Chap. 8.4
kompl. compl.
5 - Schlauch ND - Hose LP 3391 0189 20 1 0,5 m
6 - Schlauch HD - Hose HP 3391 0190 20 1 0,5 m

50 ET Aggregate 11/2002
Zubehör / Accessories

8.1.4 Hydraulischer Doppelschlauch S2 (20 m) / Hydraulic Double Hose S2 (20 m)

Zusammenstellzeichnung S2 (20 m) / Overall Drawing S2 (20 m)

Druckbegrenzungsventil am Hydraulik-Aggregat
Pressure relief valve at the hydraulic power unit

Abb. 8-1-4 / Fig. 8-1-4

Ersatzteilliste zur Abb. 8-1-4 / Spare Parts List for Fig. 8-1-4
Description Order No. Qty. Remarks
Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Hydr. Doppelschlauch Hydraulic double hose set 8381 0504 11 1 20 m Anschluss Connection
S2, kompl. S2, compl. für 2 for 2
Spaltgeräte splitting
cylinders
- Hydraulikschläuche, - Hydraulic hoses, HP/LP, 8381 0504 02 3 10 m
HD/ND, kompl. compl.
1 - - Hydraulikschlauch, ND - - Hydraulic hose, LP 3390 0183 80 3 10 m
2 - - Hydraulikschlauch, HD - - Hydraulic hose, HP 3390 0184 80 3 10 m
3 - - Schlauchklemme - - Double clamp 3391 0057 01 30 nach Bedarf if required
4 - Verteilerstück 2-fach, - Manifold with 2 outlets, 3391 0076 80 1 @ Kap. 8.4 @ Chap. 8.4
kompl. compl.

ET Aggregate 11/2002 51
Zubehör / Accessories

8.1.5 Hydraulischer Doppelschlauch S3 / Hydraulic Double Hose S3

Zusammenstellzeichnung S3 / Overall Drawing S3

Druckbegrenzungsventil am Hydraulik-Aggregat
Pressure relief valve at the hydraulic power unit

Abb. 8-1-5 / Fig. 8-1-5

52 ET Aggregate 11/2002
Zubehör / Accessories

Ersatzteilliste zur Abb. 8-1-5 / Spare Parts List for Fig. 8-1-5
Description Order No. Qty. Remarks
Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Hydr. Doppelschlauch Hydraulic double hose set 8381 0504 29 1 20 m Anschluss Connection
S3, kompl. S3, compl. für 3 for 3
Spaltgeräte splitting
cylinders
- Hydraulikschläuche, - Hydraulic hoses, HP/LP, 8381 0504 02 4 10 m
HD/ND, kompl. compl.
1 - - Hydraulikschlauch, ND - - Hydraulic hose, LP 3390 0183 80 4 10 m
2 - - Hydraulikschlauch, HD - - Hydraulic hose, HP 3390 0184 80 4 10 m
3 - - Schlauchklemme - - Double clamp 3391 0057 01 40 nach Bedarf if required
4 - Verteilerstück 3-fach, - Manifold with 3 outlets, 3391 0076 81 1 @ Kap. 8.4 @ Chap. 8.4
kompl. compl.

ET Aggregate 11/2002 53
Zubehör / Accessories

8.1.6 Hydraulischer Doppelschlauch S4 / Hydraulic Double Hose S4

Zusammenstellzeichnung S4 / Overall Drawing S4

Druckbegrenzungsventil am Hydraulik-Aggregat
Pressure relief valve at the hydraulic power unit

Abb. 8-1-6 / Fig. 8-1-6

54 ET Aggregate 11/2002
Zubehör / Accessories

Ersatzteilliste zur Abb. 8-1-6 / Spare Parts List for Fig. 8-1-6
Description Order No. Qty. Remarks
Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Hydr. Doppelschlauch Hydraulic double hose set 8381 0504 37 1 20 m Anschluss Connection
S4, kompl. S4, compl. für 4 for 4
Spaltgeräte splitting
cylinders
- Hydraulikschläuche, - Hydraulic hoses, HP/LP, 8381 0504 02 5 10 m
HD/ND, kompl. compl.
1 - - Hydraulikschlauch, ND - - Hydraulic hose, LP 3390 0183 80 5 10 m
2 - - Hydraulikschlauch, HD - - Hydraulic hose, HP 3390 0184 80 5 10 m
3 - - Schlauchklemme - - Double clamp 3391 0057 01 50 nach Bedarf if required
4 - Verteilerstück 4-fach, - Manifold with 4 outlets, 3391 0077 80 1 @ Kap. 8.4 @ Chap. 8.4
kompl. compl.

ET Aggregate 11/2002 55
Zubehör / Accessories

8.1.7 Hydraulischer Doppelschlauch S5 / Hydraulic Double Hose S5

Zusammenstellzeichnung S5 / Overall Drawing S5

Druckbegrenzungsventil am Hydraulik-Aggregat
Pressure relief valve at the hydraulic power unit

Abb. 8-1-7 / Fig. 8-1-7

56 ET Aggregate 11/2002
Zubehör / Accessories

Ersatzteilliste zur Abb. 8-1-7 / Spare Parts List for Fig. 8-1-7
Description Order No. Qty. Remarks
Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Hydr. Doppelschlauch Hydraulic double hose set 8381 0504 45 1 20 m Anschluss Connection
S5, kompl. S5, compl. für 5 for 5
Spaltgeräte splitting
cylinders
- Hydraulikschläuche, - Hydraulic hoses, HP/LP, 8381 0504 02 6 10 m
HD/ND, kompl. compl.
1 - - Hydraulikschlauch, ND - - Hydraulic hose, LP 3390 0183 80 6 10 m
2 - - Hydraulikschlauch, HD - - Hydraulic hose, HP 3390 0184 80 6 10 m
3 - - Schlauchklemme - - Double clamp 3391 0057 01 60 nach Bedarf if required
4 - Verteilerstück 5-fach, - Manifold with 5 outlets, 3391 0078 80 1 @ Kap. 8.4 @ Chap. 8.4
kompl. compl.

ET Aggregate 11/2002 57
Zubehör / Accessories

8.1.8 Hydraulischer Doppelschlauch S6 / Hydraulic Double Hose S6

Zusammenstellzeichnung S6 / Overall Drawing S6

Druckbegrenzungsventil am Hydraulik-Aggregat
Pressure relief valve at the hydraulic power unit

Abb. 8-1-8 / Fig. 8-1-8

58 ET Aggregate 11/2002
Zubehör / Accessories

Ersatzteilliste zur Abb. 8-1-8 / Spare Parts List for Fig. 8-1-8
Description Order No. Qty. Remarks
Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Hydr. Doppelschlauch Hydraulic double hose set 8381 0504 60 1 20 m Anschluss Connection
S6, kompl. S6, compl. für 6 for 6
Spaltgeräte splitting
cylinders
- Hydraulikschläuche, - Hydraulic hoses, HP/LP, 8381 0504 02 7 10 m
HD/ND, kompl. compl.
1 - - Hydraulikschlauch, ND - - Hydraulic hose, LP 3390 0183 80 7 10 m
2 - - Hydraulikschlauch, HD - - Hydraulic hose, HP 3390 0184 80 7 10 m
3 - - Schlauchklemme - - Double clamp 3391 0057 01 70 nach Bedarf if required
4 - Verteilerstück 6-fach, - Manifold with 6 outlets, 3391 0079 80 1 @ Kap. 8.4 @ Chap. 8.4
kompl. compl.

ET Aggregate 11/2002 59
Zubehör / Accessories

8.2 Schnellverschlusskupplungen am Spaltzylinder /


Quick Couplings at the Splitting Cylinder

Zusammenstellzeichnung / Overall Drawing

*
*

* SW = Schlüsselweite; SW = Spanner width

Abb. 8-2 / Fig. 8-2

60 ET Aggregate 11/2002
Zubehör / Accessories

Ersatzteilliste zur Abb. 8-2 / Spare Parts List for Fig. 8-2
Description Order No. Qty. Remarks
Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Satz Schläuche 0,5 m mit Hose kit 0.5 m with quick 3391 0191 00 1 Anschluss Connection
Schnellverschlusskupp- couplings HP, LP, compl. an Spaltge- at splitting
lungen HD, ND, komplett rät cylinder

- Schnellverschlusskupp- - Quick coupling, LP with 3391 0189 00 1


lung, ND, mit 0,5 m 0.5 m hose, compl.
Schlauch, kompl.
1 - - Schlauch, ND - - Hose, LP 3391 0189 20 1 0,5 m
- - Schnellverschluss- - - Quick coupling LP, 3391 0189 01 1
kupplung ND, komplett compl.
2 - - - Muffe, ND - - - Sleeve, LP – *) 1 SW22 SW22
3 - - - Stecker, ND - - - Plug, LP – *) 1 SW22 SW22
4 - - - Dichtkantenring - - - Seal ring 3390 0127 00 2
5 - - - Verschraubung, ND - - - Adapter, LP 3390 0191 00 2

- Schnellverschlusskupp- - Quick coupling, HP with 3391 0190 03 1


lung, HD, mit 0,5 m 0.5 m hose, compl.
Schlauch, kompl.
6 - - Schlauch, HD - - Hose, HP 3391 0190 20 1 0,5 m
- - Schnellverschluss- - - Quick coupling HP, 3391 0190 01 1
kupplung HD, komplett compl.
7 - - - Muffe, HD - - - Sleeve, HP – *) 1 SW24 SW24
8 - - - Stecker, HD - - - Plug, HP – *) 1 SW21 SW21
9 - - - Dichtkantenring - - - Seal ring 3390 0127 10 2 Farbe: rot Colour: red
10 - - - Verschraubung, HD - - - Adapter, HP 3390 0192 00 2

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 61
Zubehör / Accessories

8.3 Schnellverschlusskupplungen am Hydraulik-Aggregat /


Quick Couplings at the Hydraulic Power Unit

Zusammenstellzeichnung / Overall Drawing

Druckbegrenzungsventil am
Hydraulik-Aggregat
Pressure relief valve at the
hydraulic power unit

*
*

* SW = Schlüsselweite; SW = Spanner width


Abb. 8-3 / Fig. 8-3

62 ET Aggregate 11/2002
Zubehör / Accessories

Ersatzteilliste zur Abb. 8-3 / Spare Parts List for Fig. 8-3
Description Order No. Qty. Remarks
Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Satz Schläuche 0,5 m mit Hose kit 0.5 m with quick 3391 0189 50 1 Anschluss Connection
Schnellverschlusskupp- couplings HP, LP, compl. an Aggregat at power
lungen HD, ND, komplett unit

- Schnellverschlusskupp- - Quick coupling, LP with 3391 0189 40 1


lung, ND, mit 0,5 m 0.5 m hose, compl.
Schlauch, kompl.
1 - - Schlauch, ND - - Hose, LP 3391 0189 20 1 0,5 m
- - Schnellverschluss- - - Quick coupling LP, 3391 0189 01 1
kupplung ND, komplett compl.
2 - - - Muffe, ND - - - Sleeve, LP – *) 1 SW 22 SW 22
3 - - - Stecker, ND - - - Plug, LP – *) 1 SW 22 SW 22
4 - - - Dichtkantenring - - - Seal ring 3390 0127 00 2
5 - - - Verschraubung, ND - - - Adapter, LP 3390 0191 00 2

- Schnellverschlusskupp- - Quick coupling, HP with 3391 0190 40 1


lung, HD, mit 0,5 m 0.5 m hose, compl.
Schlauch, kompl.
6 - - Schlauch, HD - - Hose, HP 3391 0190 20 1 0,5 m
- - Schnellverschluss- - - Quick coupling HP, 3391 0190 01 1
kupplung HD, komplett compl.
7 - - - Muffe, HD - - - Sleeve, HP – *) 1 SW 24 SW 24
8 - - - Stecker, HD - - - Plug, HP – *) 1 SW 21 SW 21
9 - - - Dichtkantenring - - - Seal ring 3390 0127 10 2 Farbe: rot Colour: red
10 - - - Verschraubung, HD - - - Adapter, HP 3390 0192 00 2

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 63
Zubehör / Accessories

8.4 Verteilerstücke / Manifolds

Abb. 8-4 / Fig. 8-4

64 ET Aggregate 11/2002
Zubehör / Accessories

Ersatzteilliste zur Abb. 8-4 / Spare Parts List for Fig. 8-4

Description Order No. Qty. Remarks


Pos. Bezeichnung Artikel-Nr. Menge Abmessung Bemerkung
Description Référence Quant.
Descripción Núm. pedido Cant.
Benäming Best. nr Ant.

Verteilerstück 2-fach, Manifold with 2 outlets, 3391 0076 80 1


kompl. compl.
1 - Verteilerkörper - Body *)
4 - Verschraubung, ND - Adapter, LP 3390 0191 00 4
5 - Verschraubung, HD - Adapter, HP 3390 0192 00 4
6 - Überwurfmutter ND - Coupling nut LP 3391 0066 04 1
7 - Verschlussstopfen ND - Plug LP 3391 0072 00 1
8 - Überwurfmutter HD - Coupling nut HP 3390 0152 02 1
9 - Verschlussstopfen HD - Plug HP 3391 0071 00 1

Verteilerstück 3-fach, Manifold with 3 outlets, 3391 0076 81 1


kompl. compl.
1 - Verteilerkörper - Body *)
4 - Verschraubung, ND - Adapter, LP 3390 0191 00 4
5 - Verschraubung, HD - Adapter, HP 3390 0192 00 4

Verteilerstück 4-fach, Manifold with 4 outlets, 3391 0077 80 1


kompl. compl.
2 - Verteilerkörper - Body *)
4 - Verschraubung, ND - Adapter, LP 3390 0191 00 6
5 - Verschraubung, HD - Adapter, HP 3390 0192 00 6
6 - Überwurfmutter ND - Coupling nut LP 3391 0066 04 1
7 - Verschlussstopfen ND - Plug LP 3391 0072 00 1
8 - Überwurfmutter HD - Coupling nut HP 3390 0152 02 1
9 - Verschlussstopfen HD - Plug HP 3391 0071 00 1

Verteilerstück 5-fach, Manifold with 5 outlets, 3391 0078 80 1


kompl. compl.
2 - Verteilerkörper - Body *)
4 - Verschraubung, ND - Adapter, LP 3390 0191 00 6
5 - Verschraubung, HD - Adapter, HP 3390 0192 00 6

Verteilerstück 6-fach, Manifold with 6 outlets, 3391 0079 80 1


kompl. compl.
3 - Verteilerkörper - Body *)
4 - Verschraubung, ND - Adapter, LP 3390 0191 00 7
5 - Verschraubung, HD - Adapter, HP 3390 0192 00 7

*) nicht einzeln lieferbar / not available individually

ET Aggregate 11/2002 65
Zubehör / Accessories

8.5 Werkzeuge / Tools

Tools Size Order No. Description Remarks


Werkzeug Größe Bestellnummer Benennung Bemerkung
Outil Dimension Référence Description Remarques
Herramienta Tamaño Núm. pedido Descriptión Observaciones
Verktyg Storlek Best. nr Benämmning Anmärking
A

Pin wrench
3391 0909 00 C2S
Stirnlochschlüssel

Hook wrench
3391 0902 00 C2S
Hakenschlüssel

Hook wrench
3391 0907 00 C 3 S, C 4, C 4 S
Hakenschlüssel

Bar magnet
3391 0936 00
Stabmagnet

Double pin spanner


3391 0935 00
Doppelsteckschlüssel

Pin spanner
10 mm 3391 0951 00 C 9, C 10, C 12
Steckschlüssel

Plug Hydraulikschläuche
M16x1,5 3390 0504 00
Schraubkappe ND, HD

Piston key Montage / Demontage


46 mm 3391 0984 00
Kolbenschlüssel Kolben C 4 S

66 ET Aggregate 11/2002
Zubehör / Accessories

Tools Size Order No. Description Remarks


Werkzeug Größe Bestellnummer Benennung Bemerkung
Outil Dimension Référence Description Remarques
Herramienta Tamaño Núm. pedido Descriptión Observaciones
Verktyg Storlek Best. nr Benämmning Anmärking
I

Knife Delivered with each cylinder


3391 0946 00
Schmiermesser Wird mit jedem Zylinder mitgeliefert

Assembly tool For seal-gasket A1, D4, E2


3391 0967 00
Montagewerkzeug Für Wellendichtung A1, D4, E2

Assembly tool For seal-gasket AP, BP, EP, EPS


3391 0968 00
Montagewerkzeug Für Wellendichtung AP, BP, EP, EPS

Special lubricant Delivered with each cylinder


250 g 3391 0928 00
Spezialschmierpaste Wird mit jedem Zylinder mitgeliefert

Special lubricant
1 kg 3391 0942 00
Spezialschmierpaste

Special lubricant
30 kg 3391 0980 00
Spezialschmierpaste

ET Aggregate 11/2002 67
Zubehör / Accessories

68 ET Aggregate 11/2002