Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
A W
I IL
Power
V Load
source
Data pengukuran:
Amperemeter :
A 2,5A 0,1A
Voltmeter :
V 200V 10V
Rv = 200 k
Wattmeter :
W 400W 8W
Rp = 100 k
Analisa data:
I = I I = 2,5A 0,1A
I/I = 0,1A/2,5A = 4%
V = V V = 200V 10V
V/V = 10V/200V = 5%
W = W W = 400W 8W
W/W = 8W /400W = 2%
S = S S = V.I
S = V.I
S = |S/V|.V + |S/I|.I
= I.I + V.V
= V.I [(V/V) + (I/I)]
= S [(V/V) + (I/I)]
S/S = (V/V) + (I/I)
= 5% + 4%
= 9%
S = V.I = (200V).(2,5A) = 500VA
S = 9% S = 9% x 500VA = 45VA
S = 500VA 45VA
pf = pf pf = P/S
pf = P/S
pf = | pf/P|.P + | pf/S|.S
= (1/S).P + (P/S2).S
= (P/S)[(P/P) + (S/S)]
= pf [(P/P) + (S/S)]
pf/pf = (P/P) + (S/S)
= 2% + 9%
= 11%
pf = P/S = 400W/500VA = 0,8
pf = 11% pf = 11% x 0,8 = 0,088
pf = 0,8 0,088
Perhitungkan efek pembebanan alat ukur & abaikan ketelitian alat ukur:
P = W –V2(RV-1 + Rp-1)
= 400W – 2002(200.000-1+100.000-1)
= 400W – 0,6W
= 399,4W
IL = {I2 + V2(RV-1 + Rp-1)2 – 2W(RV-1 + Rp-1)}
= 2,4976A
S = V.IL
= (200V).(2,4976A)
= 499,52VA
pf = P/S
= (399,4W)/(499,52VA)
= 0,7996
P = W –V2(RV-1 + Rp-1)
P = |P/W|.W + |P/V|.V
= W + 2V(RV-1 + Rp-1).V
= 8,06W
P = 399,4W 8,06W
P/P = 8,06W/399,4W = 2,018%
S = S S = V.IL
S = S [(V/V) + (I/IL)]
S/S = (V/V) + (I/IL)
= 5% + 4,010%
= 9,010%
S = 9,010% S = 9,010% x 499,52VA = 45,00VA
S = 499,52VA 45,00VA
pf = pf pf = P/S
pf = pf [(P/P) + (S/S)]
pf/pf = (P/P) + (S/S)
= 2,018% + 9,010%
= 11,028%
pf = 11,028% pf = 11,028% x 0,7996 = 0,0882
pf = 0,7996 0,0882
Resume:
Pengukuran Akurasi
Para pembeba Akurasi +
ideal akurasi akibat akibat
meter nan pembebanan
pembebanan pembebanan
200V 10V 200V 10V
V 200V 200V 0V 0V
200V 5% 200V 5%
2,5A 0,1A 2,4976A 0,1001A
I 2,5A 2,4976A 0,0024A 0,0001A
2,5A 4% 2,4976A 4,010%
400W 2% 399,4W 2,018%
P 400W 399,4W 0,6 W 0,1 W
400W 8W 399,4W 8,1W
0,8 11% 0,7996 11,028%
pf 0,8 0,7996 0,0004 0,0002
0,800 0,088 0,7996 0,0882