Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
CURSO DE ESTRUCTURAS
I – III Y IV
PROBLEMAS Y TABLAS
ESTÁTICA
MECÁNICA DE MATERIALES
MÉTODO DE KANI
CONCRETO ARMADO
0.85f’c
v c
f’c
a=b c
c C
Eje Neutro
h d (d-a/2)
T=As fs
T=As fs
TRUJILLO – PERÚ
1
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
2
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
ESTRUCTURAS I
Contenido de Problemas
P-01: Análisis de fuerzas. Ley del paralelogramo. Ley de cosenos. Ley de senos.
P-03: Componentes de una fuerza. Regla del triángulo. Ley de senos. Ley de cosenos.
P-11: Momento de inercia de un área plana por aplicación del Teorema de Stainer.
3
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 1:
En la figura las dos fuerzas “P” y “Q” actúan sobre el perno “A”. Determinar su
resultante.
Q= 300 lb.
P= 250 lb.
25º
A 21
º
P R 250 537.07
= =
Sen α Sen B Sen α Sen 155º
* Despejando Sen α:
Sen α = 250 x Sen 155º = 0.1967
537.07
De donde: α = Arc Sen (0.1967) = 11.35º
De donde: θ = 21 + β = 34.65º
PROBLEMA # 2:
4
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Dos fuerzas actúan sobre una carretilla que se mueve a lo largo de una viga horizontal
como se muestra en la figura. Sabiendo que α = 30º.
25º
Q = 2,000 Kg.
P
α
Solución: Usando la regla del triángulo y luego la les de los senos, se tiene:
R Q
=
Sen 85º Sen 30º
30º
* De donde:
R = Q x Sen 85º
R P Sen30º
85º
65º
R = 2,000 x Sen 85º = 3,984.8 Kg. Rpta.
25º 0.50
Q
* Aplicando=la
2,000Kg.
ley de los senos, se tiene:
P Q
=
Sen 65º Sen 30º ; de donde: P = Q x Sen 65º
Sen30º
PROBLEMA # 3:
5
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
F Q b
Solución:
Aplicando el método del triángulo y
la ley de los senos se tiene:
α 60º
P
a a Q
F
=300
b 6
300 Q 0 α
º
= P
Sen 60º Sen α...…….. (I) =
240
* Para calcular el valor de Q aplicamos la siguiente ley de los cosenos:
F² = P² + Q² - 2 P x Q Cos 60º
Q² - 240 Q– 32,400 = 0
* Resolviendo la ecuación:
6
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 4:
Se coloca un modelo de casco de velero en un canal de prueba y se usan tres cables para
mantener su proa e el eje del centro del canal. Las lecturas de los dinamómetros indican
que para una velocidad dada, la tensión en el cable AB es de 50 Kg. y en el cable AE es
de 75 Kg. Determinar la tensión en el cable AC y la fuerza de arrastre ejercida por el
casco.
1.50 0.90
B C
Fluj 1.20
o
E
Solución: Descomponiendo cada fuerza de tensión en los cables en sus componentes
rectangulares y trazando ejes coordenados por el punto A, se tiene el siguiente diagrama
de equilibrio de fuerzas aplicadas en dicho punto.
Y
1.5 0.90
0
B C
50k
g β 1.20
TAB α
TAC
TA X
A
TAE
75kg
E
7
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
De donde:
TAc = 43.75 = 54.69 Kg….Rpta.
0.8
Despejando:
TA = 39.05 – 0.6 x 54.69
TA = 6.24 Kg….Rpta.
8
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 5:
F2=80kg
20º
y
F3=110kg
30º
15º
F4=100kg
1F =150kg
-(F2Sen 20º)
x
Solución: Este problema se resuelve calculando los componentes rectangulares (Fx, Fy)
de cada una de las fuerzas que actúan sobre el perno A, las que se pueden determinar
-(F2Cos 20º)
9
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Reemplazando valores:
R2 = (199.13)2 + (14.30)2
R2 = 39, 857.25, de donde:
R = 199.64 Rpta. (módulo)
Reemplazando valores:
De donde:
Rx=14.30
Rx=199.13
10
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 6:
Dibujar las diagramas de fuerza cortante y de mmomento flector para la viga y carga
representadas en la figura:
20kips 12kips
1.5kips/ft
A
6ft 8ft
8 ft
Solución:
Para poder dibujar el diagrama de fuerza cortante es necesario calcular primero las
reacciones en los apoyos A y D.
RA – 20 – 12 + 26 – 12 = 0
RA = 44 – 26 = 18 (hacia arriba)
11
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Por al expresión Σ Fx = 0 → Ax = 0
Punto E:
12
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
En el apoyo C : MC = 18 + 14 – 20 + 8 = + 92 kips – ft
En el apoyo D : MD = 18 + 24 – 20 x 18 – 12 + 10
MD = - 48 kips – ft
13
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
+18
+ 12
-2
- 14
-48
+92
+108
14
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 7:
Dibujar los diagramas de fuerza cortante y de momento flector para la viga y las cargas
MA
representadas en la figura.
RA
A
0.30m 0.225
200N 200N
C
D
0.525m
Solución: 200N
B
A C D B
15
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
+ -
En el apoyo A:
MA = -[+200N(0.30m)+200N(0.525m)+200N(1.05N)] (Momentos a la derecha del
punto A)
MA = -[+60 + 105 + 210] N – M = - 375 N – M
En el punto C
MC = MA + RA (0.30) = - 375 + 600 (0.30) = - 375 + 180
MC = - 195 N – M
En el punto D
MD = MA + RA (0.525) - 200 (0.225)
MD = - 375 + 600 (0.525) – 45 = -375 + 315 – 45
MD = - 105 N-M
En el punto B
MB = - 375 + 600 (1.05) – 200 (0.75) – 200 (0.525)
MD = - 375 + 630 - 150 – 105 = - 630 + 630
MB = 0
16
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
y
PROBLEMA # 8:
Y=Kx2
Localicese el centro de gravedad del área plama que se muestra en la figura.
Diagrama de Momento Flector
48cm
-375
Esc:
1:200 -195
-105
A 10 10 10
C D B
42 cm
Solución:
Descomponiendo la figura compuesta en áreas planas conocidas y hallado sus áreas y
30cm
centro de gravedad
X
1. Enjuta parabólica
2. Cuadrado
3. Círculo
4. Triángulo
17
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Hallamos luego el momento de 1er orden de cada una de las áreas conocidas, luego
Y el centro de gravedad del área compuesta se halla aplicando las siguientes relaciones:
Luego se tiene:
Secciones Área = A (cm2) X (cm) Y (cm) x A (cm3) y A (cm3)
Parabólica 1/3 x 48x30 = 480 36 9 17,280 4,320
Cuadrado 30x30 = 900 63 15 56,700 13,500
Circulo -π (10)2/4 = - 78.54 63 15 -4,948.02 -1,178.10
Triangulo 1/2x42x30=630 92 10 57,960 6,300
Σ Σ A = 1,931.46 Σ = 126,991.98 Σ = 22,941.90
Luego, aplicando las relaciones indicados anteriormente hallamos las coordenadas del
centro de gravedad de la figura compuesta:
18
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 9:
y
y = kx2
b
a x
Solución:
- Determinar primero el valor de la constante k, sustituyendo x = a y y = b en la
ecuación dada.
y = kx2
y
xe x x
a
El primer momento del elemento diferencial con respecto al eje y es ; por tanto,
el primer momento de todo el área con recepto a dicho eje es:
19
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
, de donde se obtiene:
PROBLEMA # 10:
Determinar el momento de inercia con respecto a cad uno de los ejes coordenados
corespodientes al área sombreada que se muestra en la figura (las propiedades de esta
área se dan en el problema anterior Nro. 8)
y
y = kx2
b
a x
Solución:
Tomando los datos del problema anterior Nro. 9, se obtienen las siguientes expresiones
para le ecuación de la curva y para el área total:
20
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
dA=ydx
y = kx2
y
xe x x
a
Momento de Inercia Iy: Se utiliza el mismo elemento diferencial vertical de área. Como
todas las porciones del elemento están a la misma distancia desde el eje y, se tiene que:
21
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 11:
b
h
G x’
y’
X x
Solución: a
Tomando los datos obtenidos en la solución de los problemas mas anteriores Nro. 9 y
Nro. 10, se tiene:
Aplicando el teorema de Stiener para hallar el momento de inercia con respecto a un eje
paralelo y remplazando los valores dados anteriormente, se tienen que:
22
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
23
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 12:
Una barra prismática de sección rectagular (30mm x 60mm) y longitud L = 3.5 está
sometida a una fuerza axial de tracción de 15.84 métricas. Se observa que la barra se
alarga en 0.14cm. calcular el esfuerzo y al deformación de tracción.
Solución:
Conociendo este valor, también podemos choquear la siguiente ecuación que nos da el
valor de la elongación o alargamiento total de la barra:
PROBLEMA # 13:
24
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
SOLUCIÓN
a) Se tienen como dato:
reemplazando valores:
reemplazando valores
25
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Sabiendo que:
y reemplazando valores:
26
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 14:
espesor del tubo ha de ser 1/9 de su diámetro exterior, hállese el diámetro exterior
mínimo requerida, a
SOLUCIÓN
Sabemos que el esfuerzo ( ) está dado por la relación entre cargo (P) y el área (P):
Reemplazando valores:
Sabemos que el área de una corona circular está dada por la relación:
d1 = diámetro interior
27
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Si tenemos que:
de donde:
despejando el valor de
28
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 15:
Diseñar la sección de una viga de madera de 10 pies de longitud y que se soporta una
carga uniforme distribuida de 500 lb/pie, sabiendo que su esfuerzo unitario por flexión
es de 2,400 lb/pulg2 (p.s.i.) y que está simplemente apoyada (un tramo).
SOLUCIÓN
Para el caso de una viga de sección rectangular sin carga axial, se tienen la siguiente
Con este valor entramos a la Tabla XXV y encontramos el valor de la sección de la viga
en pulgadas (b y h): en nuestros caso una sección de b x h = 4’’x 8’’ nos da un valor del
modo lo G de 32.98 el cual es mayor que el módulo necesario de 31.25
∴ G = 33.98 > 31.25 …. Ok.
Luego, sección seleccionada: b x h = 4’’ x 8’’
29
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 16:
Diseñar la sección de una viga de madera de apoyos continuos de luces iguales a 7.50m,
conociendo los valores de su esfuerzo unitario por flexión (f) de 200 kg/cm 2 y que
soporta una carga uniformente distribuida de 766 kg/m. Usar la tabla XXV para hallar
las dimensiones b y h.
SOLUCIÓN
Similar al problema, anterior Nro. 15, usamos la relación
En este caso, por ser una viga continua, el valor del momento (M) está dado por al
siguiente ecuación:
Para poder entrar a la tabla XXV tenemos que convertir los cm3 a pulg3.
Conociendo que: 1 pulg = 2.54cm
1 pulg3 = (2.54)3 cm3
Luego, reemplazando en el valor de g la equivalencia anterior, se tiene:
Entrando a la tabla XXV se obtienen las siguiente secciones que cumplen con el valor
de G.
b x h = 4’’ x 16’’ ……… (G = 145.15)
b x h = 10’’ x 10’’ ……… (G = 142.90)
30
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
CONTENIDO DE PROBLEMAS
P-04: Diseño de una losa maciza de concreto armado, de un tramo reforzada en una
dirección.
P-05: Diseño de una loza maciza de concreto armado de dos tramos reforzadas en una
dirección.
P-08: Diseño de una loza maciza de concreto armado, de un tramo, reforzada en una
dirección.
P-09: Diseño de una columna corta de concreto armado sujeta a flexo compresión uso
P-12: Diseño de una columna corta de concreto armado sujeta a flexo – comprensión,
P-13: Diseño de una viga y loza maciza de concreto armado, reforzadas en una
P-15: Análisis de una viga “T” Calculo del momento resisten nominal (Mc) y el
31
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
tramo.
P-18: Diseño de una zapata combinada. Calculo del área de acero longitudinal (superior
último de la zapata.
P-21: Calculo de las dimensiones de una zapata combinada y el momento máximo entre
las columnas.
P-22: Metrado de las cargas de una columna interior de un pórtico de dos pisos.
P-23: Diseño de un cimiento corrido para un muro portante de cabeza de dos niveles.
P-24: Diseño de una bolsa aligerada de cinco tramos. Calculo del acero positivo y acero
negativo.
Método de Kani
Distribución de esfuerzos
Columnas
Metrados de aligerados
Cargas en aligerados
32
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
33
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 1:
SOLUCIÓN
Caso (a) Datos b = 25cm , d = 50cm f’c = 280kg/cm2
As = 2x5x10= 10.20cm2; fy = 4,200kg/cm2
Sabemos que el momento nominal y el momento de diseño están dados por la siguiente
elación:
Mu = ∅ Mm = ∅ As. Fy
Cálculo de Mm:
34
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Calculo de Mu:
Cálculo de “a”
Resistencia nominal
Resistencia de diseño
Mu = ∅ Mm = 0.9 x 4’265,008 =3’838,507 kg/cm
35
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 2:
36
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
37
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 3:
Diseñar una viga simplemente apoyada cuya distancias entre sus apoyos es de 6.00ml.
considere los siguientes datos:
WL: 2,000 kg/ml
WD: 1,500 kg/ml (incluye peso propio dela viga)
F’c=210 kg/cm2 ; fy = 4,200kg/cm2; f = 0.75lb
SOLUCION
- Se halla primero la carga última (según el código A.C.I.)
Wu = 1.4WD + 1.7 WL
Wu = 1.4 (1,500) + 1.7 (2000) = 5,500 kg/ml
- Se halla luego el momento exterior producido por esta carga: por estatica :
y reemplazando valores:
38
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
De donde : As = f.b.d.
Reemplazando valores:
As = f.b.d = 0.0160 x 25 x 45 = 18.00cm2
39
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Luego
Chequeo del valor “a”:
40
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 4:
(Diseño de una losa de un tramo)
Una losa de concreto reforzado en una dirección tiene un tramo simple de 3.00m y
soporta una carga viva de 586 kg/m2 y una carga muerta de 100kg/m2. Además de su
peso propio. Diseñe la losa así como el tamaño y al separación del refuerzo en el centro
del tramo suponiendo un momento de apoyo simple. Considere:
f’c = 280 kg/cm2, concreto de peso normal
f y = 4,200 kg/cm2
Espesor mínimo por deformaicón = l/20
SOLUCION
- Peralta mínimo por deformación : h = l/20 = 300cm / 20 = 15cm.
Suponemos para flexión un peralte efectivo d=12.5cm (d = 15cm – 1’’)
- Peso propio de una franja de 1.00m:
Pp = 1.00 m x 0.15m x 2,400 kg/m3 = 360kg/ml
Al considerar una franja de 1.00m de ancho las cargas dadas se convierten en:
WL: 586 kg/ml
WD: 100kg/ml + pp
- Calculo de la carga última externa:
WU =1.4 WD + 1.7 Wa = 1.4 (100+360) + 1.7 (586)
WU = 1,640kg/ml
Sabemos que :
41
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Utilizar varillas ∅ ½’’ cada 33.3cm de separación centro de centro con un área de
3.87 cm2. Como una variante utilizar varillas ∅ 3/8’’ cada 18.3cm de separación
centro a centro.
Chequeo de cuantías mínimas y máxima:
42
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Este diseño puede tomarse con un espesor de losa de h = 15cm = 6’’ y un peralte
Resumen utilice ∅ ½’’ cada 30cm (refuerzo principal) y ∅ ½’’ cada 45cm.
43
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 5:
(Diseño de una losa de dos tramo)
Una losa de conceto se construye integralmente con sus apoyos y consta de dos luces
iguales, cada una dan y se especifica un concreto de f’c = 280kg/cm2 y un acero con fy
= 4,200kg/cm2. diseñe la losa según las disposiciones del Codigo ACI.
SOLUCION
1) Se estima el espesor de la losa en base a los espesores mínimos de la tabla del ACI:
3) Para los momentos de diseño en las secciones críticas se utuilizan los coeficientes de
momentos del ACI:
En el apoyo interior:
44
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Sabemos que:
Reemplazando valores:
Sabemos que:
45
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Chequeo:
Para las otras secciones críticas a momento, será satisfactorio utilizar el mismo
brazo de palanca para determinar las áreas de acero:
- En el centro de luz
Esta área de acero se debe compara con el refuerzo mínimo por temperatura
46
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
As = 2.88cm2
Para varilas ∅ ½’’ , redondeando se obtienen : 1 ∅ ½’’@ 40cm
Para varilas ∅ 3/8’’ , redondeando se obtienen : 1 ∅38/’’@ 25cm
Luego, este valor se toma también para el apoyo exterior.
El área de acero por control de grietas por temperaturas debe colocarse en dirección
perpendicular al refuerzo principal y será de11 ∅ ½’’@ 40cm, colocado
directamente encima del refuerzo principal en la región del momento positivo y
debajo del refuerzo principal en la zona del momento negativo.
Calculo de las cuantías:
Se tienen que
47
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Donde
B = 32.09cm
Tenemos dos alternativas para el valor de “b” y los valores del peralta “d” se
obtienen de la relación (I)
Luego:
Para b = 35cm d = 46cm
b = 30cm d = 50cm
48
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 6:
(Diseño de viga)
Una viga rectangular simplemente reforzada debe diseñarse utilziando una altura
efectiva aproximadamente igual a 1.5 veces al ancho, para resistir una carga viva de
servicio de 2,270 kg/ml adicionales asu peso propio en un tramo simple de 7.30m.
Deberán aplicarse los coeficientes de carga del código ACI. Dado f y = 2,800 kg/cm2 y
f’c = 280 kg/cm2, determinar las dimensiones requeridas de las secciones de concreto d
y h, y las barras de acero de refuerzo para:
f = 0.40f b. Usar estribus #3
SOLUCION
Tenemos los datos: D = 1.5b , l = 7.30m
WL =2,270kg/ml (carga viva)
La carga muerta se puede considerar, de la siguiente relación que da el ACI para el
caculo de momentos por coeficiente:
WL ≤ 3 WD
De donde resulta:
49
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
As = f. b. d = 0.0198 x 30 x 53.75
As = 31.93cm2 (valor aproximado para calcular el diametro del refuerzo)
Se selecciona 4 barras # 10 (32.76cm2)
Calculando el nuevo valor de r:
r = 4.00cm + + x = 6.54cm
Luego:
d = 60 – 6.54 = 53.46cm
Luego:
As = 27.02cm2
Chequeo del valor a:
2do suposición :
a = 10.60cm
luego
50
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 7:
(Diseño de viga)
Ua viga continua de cuatro tramos y de sección rectangular, constante está apoyada en
A, B, C, D, E
Los momentos últimos que resultan del analisis son:
En los apoyos, Kg-m En el centro del tramo, kg-m
Ma = 12,733 Mab = 14,532
Mb = 20,345 Mbc = 12,733
Mc = 18,546 Mcd = 12.733
Md = 20,345 Mde = 14,532
Me = 12,733
Determinar las dimensiones que senecesitan apra la sección de concreto de esta viga,
utilizando para la sección de concreto de esta viga, utilizando d = 1.75b, y encuentre el
refuerzo requirido en todas las secciones críticas por momento. Utilice una cuantía
máxima de acero de f = 0.50 lb, sabiendo qye fy = 4,200kg/cm2 y f’c = 350kg/cm2.
SOLUCIÓN
Sabemos que el momento último en función de la cuantía y de la resistencia del
concreto es igual a
Mu = ∅f’c b. d2 w (1-0.59w) (I)
51
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
52
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
2do Suposición
Luego
Chequeo de a:
53
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 8:
Diseño de uina losa de un tramo)
Diseñe una losa en una dirección para sopoprtar una carga viva de 500kg/m2 y una
carga muerta externa de 250kg/m2. La losa está simplemente apoyada en un tramo de
3.60m. Considere:
f’c = 210kg/cm2
fy = 4,200kg/cm2
SOLUCION
Peralte mínimo, según el ACI :
Peralte efectivo:
d = (18-2.5)cm = 15.5cm
Considerando una franja de lisa de 1.00m de ancho:
Peso propio = 1.00m. x 0.18m x 2,400 kg/m3 = 432kg/m
Carga externa última, según el A.C.I.:
Wu =1.4 (250+432) + 1.7 (500) = 1,804.8kg/m
Momneto externo último:
Mu =
Mu = 292,378 kg-cm
Sabemos que:
54
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
De donde:
Chequeando el valor de a:
Luego:
Chequeo:
55
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Espaciamiento
Luego, se toma:
1∅1/2’’ @ 40cm
56
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 9:
SOLUCION
Se tienen como datos:
b = 50cm ; f’c = 280 kg/cm2
t = 50cm ; f’c = 4,200 kg/cm2
Con estos valores calculamos primero el valor de “g” para entrar a los Abacos
(Diagramas de interacción):
57
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Asmin = 0.01 b x t
58
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 10:
(Diseño de zapata aislada cuadrada)
Una columna interior para una estructura de concreta soporta cagas totales de servicio:
WD = 227,000kg y
WL = 233,000kg
La sección transversal de la columna tiene 55cm a 55 cm. la columna se apoyará sobre
una zapta cuadrada cuya parte inferior estará a 1.80m, por debajo del nivel dce terreno.
Diseñe la zapata determinando todas las dimensiones del concreto, cantidad y ubicación
de todo el refuerzo nos permite refuerzo a cortante. La presión admisible de contacto del
suelo es 3.91kg/cm2. las resistencias para los materials de la zapata son:
f’c = 210 kg/cm y
fy = 4,700kg/cm
SOLUCION
Calculo de al presion efectiva:
Qe = q - peso de zapata y relleno ….. (I)
Considerando un peso promedio de 2,000kg/m 2 para el concreto de la zapata y el
material de relleno; pero de la zapata y relleno a 1.80m de profundidad
hf x rc+r = 1.80m x 2,00kg/m3 = 3,600kg/m2
Nos dan como dato:
qa = 3.91 kg/cm2 = 39,100kg/m2
Luego, reemplazando valores en (I):
qa = 39,100-3,600 = 35,500kg/m2
qa = 3.55 kg/m2
Areq= 12.96m2
En una zapata cuadrada se tienen que las dimensiones son iguales, luego:
59
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Altura de la zapata
Para calcular la altura de la zpaata, es necesario suponer un valor del peralte efecto (d)
de la zapta el cual se chequea con el cálculo de la resistencia mominal al cortante
∴ Su valor d = 60cm
hf
h d
60
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Según el ACI
b0
d/2
T=B t
Res. de diseño:
Comparando, resulta que:
Res, diseño < VU1 b
d/2
Luego, vemos que el valor supuesto d = 60cm no es el adecuado
Los medio de varios tanteos se llega a calcular que:
d = 85 cm esbel valor adecuado
Luego, volvemos a calcular con este último valor:
Perimetro:
b = 4 (55+85) = 560cm
Fuerza constate:
Vv1=55.1 [(360)2- (140)2] = 606,100kg
Res. nominal al cortante
Res. de diseño
Comparando
Res, diseño > VU1
Luego, vemos que el valor d = 85cm es el adecuado
B
Calculo del momento flector en la cara de la columna
Cara de al
columna
Donde
lv
61
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
62
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 11:
Calcular los momentos de todas las vigas y columnas que conforman el partido de la
figura. Aplica el método de KANI
A B C
0.30 x 0.50 0.30 x 0.70
2 ton/m
D E F
0.30 x 0.50 0.30 x 0.70
0.30 x 0.40
0.30 x 0.40
G H
4.00 m 6.00 m
63
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
CALCULO DE RIGIDECES
Nudo B:
Nudo E:
64
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Nudo D:
Nudo E:
Nudo F:
65
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
METODO DE KANI
MOMENTO DE EQUILIBRIO
Ciclo
Ciclo
Ciclo
Ciclo
MEi
Mi Md
MR=MEi+ 2Mi+ Md
66
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
A
B
1
MA ( M B )
(interno) 2
+
(o reaccionar)
MB
67
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
- 150 + 150
A C
+14.1 +11.0 -34.7
+20.0
+15.3 +28.1 -28.2
+14.3 +5.5 +26.2 -26.7
- 9.8
+14.1 +7.7 +25.8 -26.5
- 8.0
+28.2 +7.2 -124.9 +122.8
- 7.5
+7.0 +7.5
+97.0 -122.9
- 223.3
- 107.4
- 107.7
-105.8
-81.0
-900 -900
D F
+154.4
+165.2 +285.0 +288.0
+165.8 +304.9 +376.0
+77.2 +306.1 +383.0 - 81.0
+165.9
+82.6 +306.3 +383.6 - 105.8
+331.8
+82.9 -671.0 +439.1 -107.7
+83.0 -107.9
+166.0 -215.8
+83.0 -107.9
G H
68
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 12:
SOLUCION
Se tiene como datos:
f’c = 175 kg/cm2 ; b = 25 cm
fy = 4,200 kg/cm2 ; t = 46 cm
con estos valores calculamos primero el valor de “g” para poder entrar al uso de los
Abaces (Diagrama de interacción)
69
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Mv e
Nivel Pv e/t K ptxm
(kg-m) (m)
5º 20,253 3,240 0.160 0.40 0.165 0.06
4º 45,814 1,570 0.034 0.10 0.373 0.00
3º 71,376 1,910 0.027 0.10 0.583 0.22
2º 93,095 1,430 0.015 0.10 0.760 0.62
1º 112,227 680 0.006 0.10 0.916 0.97
b t As Varillas
Nivel m pt
(cm) (cm) (cm2) de acero
5º 28.2353 0.01 25 40 10.00 6∅5/8’’
4º 28.2353 0.01 25 40 10.00 6∅5/8’’
3º 28.2353 0.01 25 40 10.00 6∅5/8’’
2º 28.2353 0.022 25 40 22.00 8∅3/4’’
1º 28.2353 0.0344 25 40 34.40 8∅1’’
70
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 13:
(Diseño de viga y losa)
Para una sección rectangular sujeta a un moento de flexión M, detemrine la menor
sección admisible de concreto sin colocar acero en comprensión Caso: a) viga; b) losa
Datos
Fy = 4,200 kg/cm2
f’c = 175kg/cm2
M = 7,181 kg-m = 7.181 tom-m = 718,100kg-cm
SOLUCION
CASO
a) Viga
Considerando la cuantia máxima de acero:
Sabemos que:
y que
Reemplazando valores:
de donde:
71
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
b) Losa
(M es el momento por cada metro de ancho)
como tenemos que:
bd2 = 17,526.33 cm3
y sabemos que para un metro de losa : b = 100cm
reemplazando este valor y despejando d:
Luego:
72
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 14:
Comprobar si la viga mostrada en la figura resistirá las cargas aplicadas que se indican:
0.55,m
As Sección A-A
0.55,m
As = 4 ∅ ¾’’
0.30,m
SOLUCIÓN
Se calcula primero el momento último que puede resistir la viga:
Sabemos que:
Mv = ∅ f’c.b.d2 . w (1-0.59w) …….. (1)
Para:
73
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Luego, se calcula el momento que se produce en la viga debido a las cargas aplicadas
(Momento externo)
Reemplazando valores
74
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 15:
(Analisis de viga “T” – cálculo de MR y Mv)
Calcular el momento resisitente mominal y el momneto último de diseño de la viga “T”
precolada que se muestra en la figura si el claro de la vifa es de 8.00m considere:
b = 96.5cm hf =6.35cm
As
d = 50.8cm
bw= 25.4cm
5.08cm
SOLUCIÓN
Para una viga precolada no se requiere de la revisión del ancho del patin ya que la
sección precolada puede actuar en forma independiente, dependiendo del sistema
constructivo.
Revisar
75
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Caso (a) :
As = 20cm2
∴ La viga puede analizarse como una viga rectangular utilizando los valores de b, d y
As.
Sabemos que:
Donde:
Luego, reemplazando valores en (I):
76
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Caso (b) :
As = 30.00cm2
De donde se observa que el eje neutro está por debajo del patín
∴ la viga deberá tratarse como una viga real “T” o una viga rectangular doblemente
reforzada equivalente con un área imaginaria de acero en comprensión Asf.
Luego
Luego
77
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Luego:
78
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 16:
(Diseño de estribos en una viga de un tramo)
Una viga rectangular tiene un claro efectivo de 7.62m y soporta una carga viva de
trabajo de 11,930 kg/m y ninguna refuerzo cortanta necesario. Utilice la ecuación
simplificada para el cálculo de Vc del alma de concreto considere los siugiente datos:
f’c = 280 kg/cm2 ; fy = 4,200 kg/cm2
bw = 35.6cm ; d = 71.2cm ; h = 76.2cm
Tambien
79
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Con todos estos valores se dibuja a escala el siguiente digrama de fuerza cortante:
0.712
80,743kg=Vu
65,654kg = Vud
Vs 5 máx
1.94 0.97
X1=2.91
X2=3.36
x/2 = 3.81m
distancia X1 = 2.91m
Debe colocarse una refuerzo minimo en el alma cuando la fuerza cortante sea > ½
80
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
81
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA NRO. 17
(Análisis de una viga con acero en comprensión)
Una viga rectangular con ancho b = 60cm, altural total h = 35cm (por consideraciones
arquitectónicas), y altura efectiva hasta el acero a tensión d = 28.75cm se construye
usando concreto de f’c = 280 kg/cm2 y ACRO de fy = 4,200kg/cm 2. El Refuerzo a
tensión consta de dos barras nº 11+ tres barra Nro. 10 en una fila El refuerzo a
compresión consta de dos barras Nro. 10 y está colocado a una distancia d’ = 6.25cm
desde la cara de comprensión calcule las resistencias nominal (Mn) y de diseño (Mv) de
la viga:
a) Sin tener en cuenta el refuerzo a comprensión
b) Si se tiene en cuenta el refuerzo a comprensión y se supone que éste trabajo a fy , y
c) Si se considera el refuerzo a comprensión trabajando al esfuerzo real f’s,
determinado mediante análisis.
SOLUCIÓN
Caso (a)
Para una viga con refuerzo solo en tensión, se tienen que:
Mv = ∅ f’c b. d2 w (1-0.59w)
Transformando esta relación, sabiendo que:
Sabemos que Mu = ∅ Mm
Despejando:
82
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Caso (b)
Para una viga con refuerzo a comprensión y trabajando éste a fluencia (fy), se tienen
que:
Sabemos que:
As = 2 #11+ 3 # 10=44.69cm2
A’s = 2 #10= 2 (8.19)= 16.38cm2
Luego:
As – A’s = 44.69 – 16.38 = 28.31cm2
Calculo de las cuantías de tensión y comprensión
Luego:
83
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Caso (c)
Para una viga con refuerzo a comprensión y trabajando éste al esfuerzo real f’s se tiene
que:
Se tiene los datos:
Y sabe que
Luego:
Para revisar si el acero de compresión fluye, se utiliza la ecuación
84
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Sabemos que:
Sabemos que:
Reemplazando valores:
F’s = 0.0015x 2.03 x 106 = 3,045 kg/cm2
Con un segundo intento se obtien un valor más refinado de a:
85
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Luego
De donde:
, reemplazando valores:
De donde:
Luego, con este valor de “a” y el último valor de f’s hallamos los momentos solicitados:
86
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Reemplazando valores:
Luego:
2 10
d’= 6.25cm
d= 28.75
0.35m
2 11 + 3 10
0.60m
87
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 18:
(Diseño de una zapata combinada)
Diseñar la zapata combinada que se muestra en la figura anexa.
La columna interior está sujeta a las cargas PD2=115Tom, PL2=40Tom, y la columna
exterior está sujeta a las cargas PD1=70Tom, y PL1=30Tom. El esfuerzo permisible del
terreno al nivel del fondo de al cimentación es de 1.8kgm/cm, siendo la profundidad de
la zapata hf=1.50m. Considerar un peso por medio del relleno y el concreto de la zapata
de rr+c=2.0Tom/m3, una sobrecarga en el piso terminado de s/c = 350kg/m2; un concreto
de f’c=210kg/cm2 y un acero de fy=4,200kg/cm2. Las columnas tienen un concreto de
f’c = 210kg/cm2 y una sección de:
C1 : 0.50m x 0.50 m
C2 : 0.60m x 0.60 m
P1 P2
l1 B
h hf=1.50m
88
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
SOLUCION
Calculo del área de la zapata
P1 = PD1+PL1 = 70 + 30 = 100Tom
P2 = PD2+PL2 = 115 + 40 = 155Tom
Σ P = P1+P2 =100+155 = 255Tom
Resistencia meta efectiva del terreno en el fondo de la zapata:
qe = qa + hfx rr+c – s/c …………. (2)
Uniformizando Unidades
…………. (3)
Donde
89
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Luego, el momento máximo se obtienen tomando momento con respecto a esta sección:
90
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
d/2=0.42m
0.60+d=1.44
0.50+d=144 2.30
0.50+d=134
91
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
92
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 19:
P10=149tom P2v=229tom
Verifique si las secciones que se muestran en la figura satisfacen los requisitos del ACI
(318-83) para refuerzo máximo y mínimo. Considere:
kg/cm20.90
f’c = 3500.50 , concreto de peso normal 0.60 0.85
2
fy = 4,200kg/cm
5 3/8’’
Las fibras de comprensión en ambas figura son las fibras superiores de las secciones.
8 3/4’’
7.62cm 6.35cm
2.30
2.30
5 3/4’’
Viga Exterior
29 7.62cm 13 3/4’’ 7.62cm
36
49
4 16Exterior
Viga
SOLUCIÓN
Caso a:
As = 4 # 9 = 4 x 6.45 = 25.8cm2
A’s = 2 # 9 = 2 x 6.45 = 12.9cm2
b = 36.6cm.
d = 76.2cm – 7.62 = 68.58cm
r = 76.2cm
d’ = 7.62cm
Chequeo de cuantias:
De la tabla A.5 se obtiene el valor de la cuantia balancead:
fb = 0.035
Luego : 0.75 fb =0.0251 (Tabla A.5)
93
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Luego:
∴
Verificación de fluencia de A’s
Para que el acero de comprensión (A’s) fluya se debe cumplir que:
Reemplazando valores:
Se tiene que:
El valor real
∴ El acero de compresión no alcanza a fallar, o sea:
f’s < fy
Caso (b)
As = 4 # 10 = 4 x 8.19 = 32.76cm2
A’s = 3 # 6 = 3 x 2.84 = 8.52cm2
b = 38.1cm.
d = 76.2cm – 6.35 = 69.85cm (APRA A`s)
r = 76.2cm
d’ = 7.62cm = 68.58 cm (para As)
d’ = 6.35cm
Chequeo de cuantias
94
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Luego
Se tiene que:
También
Verifica de fluencia:
Se debe cumplir que:
95
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 20:
Se tienen una zapata combinada de sección rectangular en plata. Dimensiones la altura
de la zapata para el momento máximo, teniendo los siguientes datos:
g = 1.0% , f’c = 280 kg/cm2 ; fy = 3,500 kg/cm2
qa = 1.5kg/cm2, hf = 140m s/c = 0.40 Tan/m2 , rc+r = 2.1Tom/m3
P1 : PD1=70tom PL2 =20tom C1=0.40m x 0.40m
P2 : PD2=100tom PL2 =30tom C2=0.50m x 0.50m
P1 P2
hf=1.40m
0.40 0.55
L
SOLUCION
El área del zapata se halla mediante la relación:
96
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Despejando x0 :
Como la resultante debe pasar por el centro de gravedad de al zapata, se tiene que: L =
2x0 = 2x3x12m = 6.96m. Usamos: L = 6.40m
Luego, la longitud del voladizo será igual a:
Lv = 6.40 – (0.40 + 4.60 +0.50) = 0.90m
El anchote la zapata es igual a:
Luego:
97
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Donde:
de donde: D = 41.22cm
Luego: H = d + 3’’ + 1/20 = 49.99cm
98
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 21:
Una columna exterior de 55cmx 40cm , con PD1= 70 Tom, PL1= 50 Tom, y otra interior
de 55cm x 5cm, cm PD2= 100Tom, y PL2= 80Tom, va a ser soportadas por una zapata
rectnagular combinada cuyo extremo no puede sobrepasar el límite de propiedad que
coincide con la cara exterior de columnaexterior. La distancia entre ejes de columnas es
de 4.80m y la presión de contacto admisible dell suloe es de 2.50kg/cm2. la parte
inferior de la zapta se encuentra a 1.60m por debajo del nivel del terreno. Calcular las
sdimenesiones de la zapta y el momento máximo entre las columnas en la dirección
longitudinal, para f’c = 280 kg/cm2 fy = 4,200 kg/cm2 y R r+c = 2,100 kg/m3.
P1 P2
hf=1.60m
0.40 0.55
4.80m
SOLUCION
99
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Luego:
Vu=74,032 X1 – 183,000 = 0
Donde : P1V=1.4 (70)+ 1.7 (50) = 183 Tam = 183,000kg.
Despejando el valor de x1:
100
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
de donde:
Mu = - 189,579kg-m
101
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 22:
(Metrado de columnas)
Hallar los valores de PD y PL en el 1er nivel y Azotea (2do Nivel) del metrado de cargas
de una columna de concreto armado, cuya área de influencias se indica en el croquis
adjunto, teniendo además los siguiente datos del pórtido:
COLUMNA : B – 2
5.50
5.50
C
V-A V-A 0.50
102
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
b) Sobre carga
Carga viva:
103
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 23:
(Diseño de cimientos corridos)
Calcular el espesor de un cimiento de concreto ciclópeo que soporta un muro muro
portante de ladrillo King Kong de cabeza (e = 0.25cm) de dos niveles. El muro portante
está al centro de dos losas aligeradas de e=0.20m y con un ancho de l = 4.00m.- la altura
libre será de 0.30m y estará a 0.10m sobre el nivel del piso terminado. El uso de la
construcción será para oficina (s/c=250kg/m2)
V-S.
l/r=2.00m
l/r=2.00m
.
0.20 .
0.25
N.P.T.
0.10
0.10
0.80
0.25
SOLUCIÓN
Se considera solamente el peso actuante en un metro lineal de muro portante y el
metrado de cargas se efectúa en forma similar al metrado de una columna, en donde la
viga principal es la viga solera, no hay peso de viga secundaria y el peso propio es el
peso del murote cabeza. Se suma también el peso del sobrecimiento en un metro lineal,
se halla primero el metrado al 1er nivel. Se considera un porcentaje (12%) como peso
del cimiento corrido.
104
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
METRADO AL 1 NIVEL
a) CARGAS PERMANENTE
1) Aligerado : 4.00 x 1.00 x 3.00 kg/m2 = 1,200kg
2) Viga solera : 0.25 x 0.20 x 1.00 x 2,400kg/m2 = 120kg
3) Piso acabado : 4.00 x 1.00 x 1.00 kg/m2 = 400kg
4) Tabiquera móvil : 4.00 x 1.00 x 1.00 kg/m2 = 400kg
5) Muro : 2.40 x 1.00 x 5.50 kg/m2 = 1,320kg
6) Sobrecimiento : 0.25 x 0.30 x 1.00 x 2,300kg/m2 = 173kg
b) SOBRE CARGA
Carga viva:
105
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
PROBLEMA # 24:
(Diseño de losa aligerada)
Se tienen una losa aligerada de cinco tramos con diferentes luces entre sus apoyos, con
un espesor e = 0.20m, según la figura adjunta. El uso de la estructura es para oficinas y
se tienen una resistencia del concreto de f’c = 210 kg’cm 2 y del acero de fy = 4,200
kg/cm2, la carga de diseño es de wu=450kg/ml. Se pude diseñar el área de acero y el
número de varillas en todos los apoyos y tramos, utilizando los coeficientes del código
A.C.I para el calculo de los momentos por flexión y la Tabla XII para el cálculo del
acero.
Wu=450kg/ml
3.503.003.604.205.00
A B C D E F
SOLUCIÓN
Para calcular los momentos aplicando los coeficiente del código ACI, este exige que se
cumpla con los tres requisitos siguientes:
1. Que la carga sea uniformemente repartida:
Wu = 450kg/ml
2. Que las luces de dos tramos contiguos no difieran más del 20%
3. Que la carga viva (W) no exceda de tres veces la carga muerta (Wd):
106
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Para el cálculo del acero, se aplicará la tabla anexa Nº XIII mediante una regla de tres
simple, diferente para el acero negativo y para el acero positivo. La comparación es la
siguiente:
Para un Mu = 1040 kg-m se obtienen As = 1.80cm2 (Ver tabla)
Para un Mu = calculado se obtienen As1 = x1 (negativo)
Para el acero positivo
Para un Mu = 743 kg-m se obtienen As = 1.88cm2 (Ver tabla)
Para un Mu = calculado se obtienen As2 = x1 (positivo)
107
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
108
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
109
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
7
14 x 14 13 ½ x 13 ½ 128.25 1,947.8 964.55 288.56 203.06
14 x 16 13 ½ x 15 ½ 147.25 0 1,107.44 380.40 233.15
14 x 18 13 ½ x 17 ½ 166.25 2,948.0 1,250.34 484.90 263.23
7
4,242.8
4
● Reproducido con permiso de la Timber Engineering Company
lO5d.
tipos de conectores para madera depende de varios factores, entre los cuales está el
grupo de especies en el cual está colocada la mader3f La tabla XIII es una pequeña
Tabla que da los datos solamente para unas cuantas especies de madera. Puesto que los
conectores para madera se usan en numerosas especies, se da la tabla XXIV. Esta tabla
es parte de una tabla de esfuerzos de trabajo para madera estructural recomendada por la
National Lumber Manufacturers Association. Los datos de esta tabla son más recientes
que los dados en la tabla XIII, y los tipos y esfuerzos de varias especies se encuentran
conectores para madera permiten usar secciones de madera relativamente pequeñas. Los
materiales cuyas especies nominales son 2" y 3" son comunes en armaduras para techo.
Nótese que las dimensiones estándar americanas terminadas de los espesores nominales.
110
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
INTRODUCCIÓN
estática fue ideado por el Prof. HARDY CROSS, de Estados Unidos [1]. Sus
pueden girar. No ocurre 10 mismo con los nudos B, C, E y F, que, si bien son
mutuamente.
fig. 83
111
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Figura 84
Debido al empotramiento perfecto en B y F, los momentos de extremidad se propagan
con la mitad de su valor hacia B y F e influyen, por lo tanto, y M 6c pueden ser
determinados numéricamente. Designando los factores de distribución en el nudo C con
r2c, y v2c, serán:
M6c = v2c r 2c y M6c = v6c r 2c
Al terminar este proceso, el nudo C se halla en equilibrio, equilibrio que ha dado lugar a
los momentos de extremidad.
M6c = r2c - M2c y M6c = M6c siendo M2c + M6c = 0
112
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
.
En el tercer paso, luego de ser fijado el nudo B, se libera, por ejemplos el E.
El procedimiento de distribución, equilibrio y transmisión de las mitades de momento se
vuelve a repetir. El primer ciclo concluye cuando todos los nudos fijados han sido
liberados y compensados una vez, y se deben repetir posciclos hasta obtener momento
residuales tan pequeños que puedan ser despreciados.
El método de Crooss no es un procedimiento aproximado; se pueden obtener tanta
exactitud como se desee. En la práctica, la compensación puede limitarse casi siempre a
dos o tres ciclos. Los resultados numéricos suelen anotarse en la extremidad de cada
barra, con el signo correspondiente, y sumarse al final. Control; al terminar, cada nudo
debe estar en equilibrio.
Regla de signos del método de Crooss
El método de Cross se simplifica en lo referente a signos cuando se observa la siguiente
regla:
Figura 85
Como los momentos trasmitidos tienen el mismo sentido que los momentos de
compensación (véase la transmisión de la Fig. 85 b), puede conservarse el signo,
mientras que seria necesario cambiarlo si se aplicasen las habituales reglas. De esa
manera se evitan errores de signo.
113
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Ejemplo:
El pórtico de la figura 86 ha sido cargado en el centro de la viga BC con P = 2 t y en EF
con q = 3 t/m. las rigideces de la barras serán:
Barras AB y DE:
Barras BC y EF:
Pies derechos:
Nudo C:
V2c= 1,43/(1,43 + 0,40) = 0,78 c6v = 0,22
Nudo B:
V1B = 0,78/(0,78+ 1,43 + 0,40) = 0,30
V2B = 1,43/2,61 = 0,55 V5B = 0,15
Nudo E:
V5E = V7E = 0,4/(0,80 + 1,43 + 0,78) = 0,13
V3E = 0,78/3,01 = 0,26 V4E = 0,48
Nudo F:
V6F = V8E = 0,4/(0,80 + 1,43) = 0,18 c4F = 0,64
114
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Figura 86
Momentos iniciales:
115
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Ejemplo: Viga de tres tramos con luces y momentos de inercia iguales (caso α=β=1).
Serán:
CAPÍTULO 10
MÉTODO DE KANI
Introducción
116
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
El método de Cross que ha sido analizado en las páginas anteriores puede, mediante un
5e forma en las extremidades de las barras consta alter- nativamente de un factor que
proviene del equilibrio y de otro factor debido a la transmisión. Separando estos factores
y sumándolos por separado, resulta que el momento final se compone de dos partes.
Entre estos valores que apa- recen en la extremidad de las barras existe una relación fija
La compensación algebraica del capitulo 9, epígrafe 9.6, puede utilizarse para aclarar el
constituye hoy uno de los métodos más elegantes de la estática. Presenta además la
117
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
puntos 2 y 3 de la barra central a los factores de equilibrio de las columnas (1) y los
extremidad 2:
y en el extremo 3:
se comprueba que
(74)
Ejemplos
Pórtico de la figura 94
Sea el pórtico que ya ha sido calculado por el método de Crooss en el eígrafe 9.4.
Anotamos las mitades de los valores v y los momentos aplicados M B= + 150, MC= -150,
ME= +900 y MF = - 900
118
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
119
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Figura 94
120
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Las diferencias entre los valores de la compensación son tan pequeñas que ya no es
necesario una tercera etapa. Los momentos de extremidad son:
M1A = 0 – 14,1 = - 14,1
M1B = 0 – 28,2 = - 28,2
M2B = +150 – 51,8 + 26,7 = 124,9
M2C = -150 – 25,9 + 53,4 = -122,5
M3D = 0 – 166 = - 166
M3E = 0 – 332 = - 332
M4E = 900 – 612 + 382 = + 670
M4F = - 900 – 306 + 764 = - 442
M5B = - 14,2 – 83 = - 97,2
M5E = -7,1 – 166 = - 173,1
M7E = - 166 + 0 = - 166
M7G = - 83 + 0 = - 83
M6C = + 15 + 107,5 = + 122,5
M6F = + 7,5 + 215 = + 222,5
M8F = + 215 + 0 = + 215
M8H = + 107,5 + 0 = +107,5
121
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
122
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
123
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
124
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
125
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
METRADO DE ALIGERADOS
CARGAS VIVAS Cargas Muertas P.p. P.m
Casa-habitación 200kg/m2 Aligerado de 0.17 280kg/m2 100kg/m2
m
Azoteas plantas 150kg/m2 0.20 300kg/m2 100kg/m2
m
Salada de reunión o de asamblea, teatros y 300kg/m2
cinemas con asientos fijos al piso
Escaleras 500kg/m2 Muros tartajeados
Corredores Públicos y vestíbulos 400kg/m2 Albañilería de
ladrillo
Sala de clase o salones en locales 300kg/m2 King.Kong Hueco
0.15m 400kg/m2 200
universitarios o de instrucción superior
0.25m 550kg/m2 350
1er piso
D = 300+100+100=500 U = 1.4 D + 1.7 L = 1.040kg/m2
L = 200 kg/m2 q = U = 416 kg/ml q = 416 kg/ml
2.5
Azotea (h = 0.20m)
D = 300 + 80 = 380
L = 150 m2 U = 787 kg/m2 q = 315 kg/ml
OFICINAS (h=0.20m)
1er piso
D = 300+100+100=500 kg/m2 U = 1125 kg/m2 q = 450 kg/ml
L = 250 kg/m2
Azotea
D = 380
L = 150 m2 U = 787 kg/m2 q = 315 kg/ml
126
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Luz = Luz =
3.00m 1.50m
Muro Muro
central Latereal
Nº Piso Altura Ancho 1 Ancho 2
1 0.80 0.45 0.35
2 0.80 0.82 0.60
3 0.80 1.25 0.90
4 0.80 1.70 1.20
127
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
CARGAS EN ALIGERADOS
ML Kg/m2
H Tipo Cargas muerta D Sobre carga l q(kg/ml)
0.20 Casa 500 200 416
0.20 Oficina 500 250 450
0.20 Sala de reunión 500 300 484
0.20 Salón de Clase 500 350 518
0.20 Corredor público 500 400 552
Almacén – tienda - ex 500 500 620
0.20 Azotea 380 150 315
0.17 Azotea 360 150 305
0.25 Casa 550 200 445
0.25 Oficina 550 250 478
0.25 Sala de reunión 550 300 512
0.25 Salón de Clase 550 350 516
0.25 Corredores públicos 550 400 580
0.25 Azotea 430 150 343
128
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
AREA DE ACERO
129
PROBLEMAS DE ESTÁTICA
Mc(Kg/m) Md Mc-d
Tipo Mb(-1/10) Ma(-1/24) Ma-b(1/14) Mb-c(1/16) L(Ml)
Casa 375 156 26 234 L=3.00
Casa 666 278 476 416 4.00
Casa 1,040 434 743 650 5.00
0.65cm2 0.27cm2 0.43cm2 0.37cm2
Casa L = 3.00
1∅3/8’’ 1∅3/8’’ 1∅3/8’’ 1∅3/8’’
Casa 1.15cm2 0.48cm2 0.76cm2 0.66cm2
L = 4.00
Casa 1∅1/2’’ 1∅3/8’’ 1∅1/2’’ 1∅3/8’’
416Kg/ml 1.80cm2 0.72 1.18 1.03
L = 5.00
416Kg/ml 1∅1/2’’-1∅3/8’’ 1∅3/8’’ 1∅1/2’’ 1∅1/2’’
1,258.40 525 899 787 L=5.50
416kg/ml
2∅1/2’’ 1∅1/2’’ 2∅3/8’’ 1∅1/2’’ L=5.50
Azotea 284 119 203 178 3.00
Azotea 504 210 360 315 4.00
Azotea 788 328 563 493 5.00
As min. As min. As min. As min.
315kg/ml 3.00
1∅3/8’’ 1∅3/8’’ 1∅3/8’’ 1∅3/8’’
0.87 cm2 As. Min. As. Min. As. Min.
315kg/ml 4.00
1∅1/2’’ 1∅3/8’’ 1∅3/8’’ 1∅3/8’’
1.36 cm2 As. Min. 0.89cm2 0.78
315kg/ml 5.00
2∅3/8’’ 1∅3/8’’ 1∅1/2’’ 1∅1/2’’
953 397 681 596 L=5.50
1∅3/8’’+1∅1/2’’ 1∅3/8’’ 1∅1/2’’
315kg/ml 1∅1/2’’ L=5.50
1.64cm2 0.63cm2 0.94cm2
L1 l2 l3
a b c d
130