Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Trabajo de hidrología
Docente:
Integrante:
Fecha:12/06/2020
i) Tabla de precipitación
En Fe Ma Abr May Jun Ju Ago Sep Oct No Dic Media Des. C.V.
e b r l v Estándar
X−xmedia
PASO 1 calcular la puntuación estándar Z=
Sx
65−65.9
z= = -0.042
21.62
0.48
por lo tanto, el 48% de los años tendrán un caudal igual o superior de 65 m 3/seg.
El caudal citado se superará en promedio cada 52 años
X −65.9
1.75=
20.7
X= 102.125 m3/s
ii)
Ene Feb Mar Ab May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic Media Des. C.v
r Estándar
13 10 8 4 11 14 18 24 32 30 26 28 18.1666667 9.48523574 0.52212307
16−18.16
expresamos el caudal 16 m3/seg como puntuación estandarizada Z ¿
9.48
-0.23
para el valor -0.23 en tabla tenemos 0.41
para tener el valor real = 1-0.41 = 0.59
1-0.80=0.20
Según la tabla, el valor más cercano de
Z=0.84
Corresponde a la probabilidad de 0.20 y para la de 0.80 tomaremos Z=-0.84
Puntuación bruta
X−18.17
−0.84=
9,49
X= 10.20
Por lo tanto, el valor que no se alcanza el 20% de los años (probabilidad de 0.80 a
ser superado) es 10.20 m3/s
iii) Periodo de retorno
calculamos α y u:
α= Sx / σy = 14.20 / 1.1518 = 12.33
u=x -μy * α = 23.45 - 0.5483 * 12.33 = 16.69 aplicamos la ecuación de Gumbel
−( X−U) /α −(45−16.69)/12.33
Por tanto, la probabilidad de que se presenta un caudal mayor que x será: 1- F(X)
1- 0.9=0.1 = 10%
Finalmente, el periodo de retorno es el inverso de la probabilidad:
Periodo de retorno=1/0.1= 10 años
σy=1.1769 μy=0.5527
calculamos α y u:
α= Sx / σy = 16.42/1.1769= 13.95
u=x / μy * α=30.2-0.5527*13.95=22.5
aplicamos la ecuación de Gumbel
−( X−U) /α −(65−22.5)/13.95
Por tanto, la probabilidad de que se presenta un caudal mayor que x será: 1- F(X)
1- 0.95=0.05 = 5%
Finalmente, el periodo de retorno es el inverso de la probabilidad:
Periodo de retorno=1/0.05= 20 años
c. Caudal de retorno de 100 años
iv) Hacer dos ejemplos arbitrarios en base al tema riesgo de fallo y realizar
sus cálculos.
Ejemplo 1
R=1−¿)75
R=0.529= 52.9%
Por tanto, existe un 52.95 de probabilidad de que el caudal de retorno de 100 años
se alcance en algunos de los próximos 75 años.
Ejemplo 2
Se está diseñando una obra cuya vida útil se calcula en 50 años y se admite que
en ese periodo el riesgo sea de un 10%. Calcular dicho caudal.