Sie sind auf Seite 1von 2

4/6/2020

Conjugación del verbo essen en alemán con 
















INDIKATIV

Präsens Präteritum Futur I

ich esse ich aß ich werde essen

du isst du aßest du wirst essen

er/sie/es isst er/sie/es aß er/sie/es wird essen

wir essen wir aßen wir werden essen

ihr esst ihr aßt ihr werdet essen

Sie essen Sie aßen Sie werden essen

ich esse ich aß

du ißt du aßt

er/sie/es ißt er/sie/es aß

wir essen wir aßen

ihr eßt ihr aßt

Sie essen Sie aßen

Perfekt Plusquamperfekt Futur II

ich habe ge gessen ich hatte ge gessen ich werde ge gessen haben

du hast ge gessen du hattest ge gessen du wirst ge gessen haben

er/sie/es hat ge gessen er/sie/es hatte ge gessen er/sie/es wird ge gessen


haben
wir haben ge gessen wir hatten ge gessen
wir werden ge gessen haben
ihr habt ge gessen ihr hattet ge gessen
ihr werdet ge gessen haben
Sie haben ge gessen Sie hatten ge gessen
Sie werden ge gessen haben

KONJUNKTIV I

Präsens Futur I Perfekt

ich esse ich werde essen ich habe ge gessen

du essest du werdest essen du habest ge gessen

er/sie/es esse er/sie/es werde essen er/sie/es habe ge gessen

wir essen wir werden essen wir haben ge gessen

ihr esset ihr werdet essen ihr habet ge gessen

Sie essen Sie werden essen Sie haben ge gessen

KONJUNKTIV II

1/2
4/6/2020

Futur II Präteritum Futur I

ich werde ge gessen haben ich äße ich würde essen

du werdest ge gessen haben du äßest du würdest essen

er/sie/es werde ge gessen er/sie/es äße er/sie/es würde essen


haben
wir äßen wir würden essen
wir werden ge gessen haben
ihr äßet ihr würdet essen
ihr werdet ge gessen haben
Sie äßen Sie würden essen
Sie werden ge gessen haben

IMPERATIV PRÄSENS

Plusquamperfekt Futur II iß (du)

ich hätte ge gessen ich würde ge gessen haben essen wir

du hättest ge gessen du würdest ge gessen haben esst ihr

er/sie/es hätte ge gessen er/sie/es würde ge gessen essen Sie


haben
wir hätten ge gessen
wir würden ge gessen haben iss (du)
ihr hättet ge gessen
ihr würdet ge gessen haben essen wir
Sie hätten ge gessen
Sie würden ge gessen haben eßt ihr

essen Sie

PARTIZIP INFINITIV

Präsens Perfekt Präsens

essend ge gessen essen

Perfekt zu + Infinitiv

ge gessen haben zu essen

©2019 Reverso Softissimo. Todos los derechos reservados

2/2