Sie sind auf Seite 1von 3

D

D Essen und Trinken

D Ein Supermarkt-Prospekt

1, 19 1, 49
1

1 kg Bananen 2 kg Kartoffeln

3 4

-, 99
1, 39
100 g Wurst 100 g Käse

2, 99
6 7
5

1, 39 -, 79

1 Flasche
1 Packung Kaffee Orangensaft
1 Packung Nudeln

32 D Essen und Trinken


D

3,49
9

1 ,7 9
10

3,95
1 Flasche Olivenöl
1 Glas Honig
1 Glas saure Gurken
11
12

-,39 -,29
1 Becher Joghurt
1 Becher Pudding
13

-,59
14

6,49
15

1,09
1 Dose Thunfisch 1 Kasten Mineralwa
1 Dose Tomaten sser
(12 Flaschen)

Essen und Trinken D 33


D
1 a) Kilo – Liter – Packung … – Finden Sie die richtigen Wörter.

ein Kilo (1 kg) • hundert Gramm (100 g) • ein Liter (1 l) • eine Packung •
ein Kasten • ein Glas • ein Becher • eine Dose • eine Flasche

1. ein Kilo Tomaten, Fleisch, Bananen

2. Wasser, Saft, Öl

3. Milch, Wasser, Saft

4. Käse, Wurst

5. Honig, Marmelade, saure Gurken

6. Nudeln, Reis, Kaffee

7. mit zwölf Flaschen Bier, Wasser, Limonade

8. Joghurt, Margarine, Pudding

9. Thunfisch, Tomaten, Erbsen

1 b) Sehen Sie den Prospekt an. Fragen und antworten Sie.

Tipp

ein Kilo / eine Packung / ein Kasten kostet … (Singular)


zwei Kilo / hundert Gramm / zwölf Flaschen kosten … (Plural)

1. Was kostet ein Kilo Bananen? – Ein Kilo Bananen kostet 1,19 Euro.

2. Was kosten zwei Kilo Kartoffeln? –


3. Käse? –
4. Nudeln? –
5. Honig? –
6. Joghurt? –
7. Tomaten? –

34 D Essen und Trinken