Sie sind auf Seite 1von 70

~~ __ ~~:----1O

--- 5

;----- 7

9
8
112 - __
111
~114
~113
'--

Wechselgetriebe: Getriebegehause Gruppe: 3201

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

l 0063315 72 010761 2/0 010986206 Ftltergehause 1 1 l


2 0176C167 72 039971 8/0 030032007 Verschlutśdeckel 1 1 1
3 0176075 72 039981 4/0 030032008 Seitendeckel 1 l l
4 0176083 72 039991 O/O 030032009 Dichtung l l l
5 0176967 72 040601 l/O 030032097 Dichtung l 1 l
6 0176975 72 039873 3/0 030032098 Ol meflsta b l 1 1
0230025 72 039874 l/O 0300 32 098/5 Olrnefsstab 1
7 0177002 72 040611'6/0 030032 101 Dichtung 1 1 l
8 0177164 72 062981 2/0 030032 117 BodendeckeI 1 1 l bis Fg.-Nr. 25580
mit 0177172zus
bestellen
~
9 0177172 72 0629917/0 030032118 Dichtung l l l
10 0177244 72 040471 7/0 030032 125 Getriebedeckel 1 1 1
11 0281'002 72 039803 4/0 030332001 Getriebegehause 1 1 1
13 0177316 72 039961 3/0 030032 132 Zentrierhiilse 10 10 1'0
101 M 16X50 TGL 0-931-8.8 Sechskantschraube 4 4
102 M 16X40 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 6 6
103 M 12X60 TGL 0-931-8.8 Sechska n ts ch raube 6*) 6 6
104 BM 12X55 TGL 0-939-8.8 S tiftsch ra u be 4 4 4
1'05 M 12X75 TGL 0-931-8.8 Sechskantschraube 2 2 2
106 M 12 TGL 0-934-8 Sechskantrr:utter 4 4 4
107 A 13 TGL 0-463-St Sicherungsblech 12 12 12
108 M 16 TGL 0-934-8 Sechskantmutter 4 4
1109 B 16 TGIL 74'03 Federring 14 14 14
110 BM 16X45 TGL 0-939-8.8 Stiftschraube 4 4 4
111 !VI 10X35 TGL 0-933-8.8 Sechskan tschraube 14 12 14 bis FG.-Nr. 25 580
M 10X20 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 14 12 14 ab FG.-Nr. 25 581
1'12 B 10 TGL 7403 Federring 14 12 14
113 M 42X2 TGL 39-198 Verschlu13schraube mit Magnetfilter t' 1 1 bis FG.-Nr. 25 580
M 30X1,5 TGL 39-198 Verschluflschraube mit Magnetfilter l 1 1 ab FG.-Nr. 25 581
114 C 42X49 TGL 0-7603-Cu/As Dichtring 1 1 1 bis FG.-Nr. 25 580
O 3QX-3-6TGL Q-7/603:CuJAs Dichtring 1 1 1 ab FG.-Nr. 25 581
115 M 8X16 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 8 8 8
116 B 8 TGL7403 Federring 8 8 8
117 C 30X36 TGL 0-7603-StlAE Dichtring 1 l l
118 M roX25 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 14 14 14
119 10 TGL 0~137 Federschei be 14 14 14
120 36 TG L 0-443 phosp. VerschJuf3decke1 1

*) Bis FG.-Nr. 9120 sind fiir den Lagerdeckel I (4 Schraubenbefestigung) 2 Sti.ick Stiftschrauben BM 12>,~.:i
TGL 0-939-8.8 und 2 Stiick Stiftschrauhen BM 12X45 TGL 0-939-8.8 zu verwenden.

Bogen 13 91
· 105

.-

103

16
17
18
101

--.J
Wechselgetriebc: Haupt- und Ritzelwelle Gruppe: 3202

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

1 0176356 72 040341 O/O 0300 32036 Hauptwelle 1.


2 0176364 72 040081 8/0 030032037 Abstanclsscheibe 1 bis FG.-Nr. 13520
3 0176372 72 040091 4/0 030032038 Hauptrad 2 1 1
4 0176532 72 040171 4/0 030032054 Ri tzel welle 1 l nur rruit Tellerrad
0180481 bestellen
5 0176540 72 040181 OiO 030032055 Abstandsring 1 1 l
6 0176557 72 040191 5/0 030032056 Abstandsscheibe 1 1 1
7 0176581 72 040221 7/0 0300 32 059 Innenutmutter 1 1 l
8 0176598 72 040241 8/0 030032060 Sicherungsblech 1 1 1
9 0176604 72 0402514/0 0300 32061 Abstandsscheibe 1 1
10 0176620 72 040261 O/O 030032063 Zahnring 1 1
.i-
11 0176637 72 040271 5/0 030032064 Scha ltrnuffe, lang l 1
12 0176741 72 040411 4/0 030032075 Anlaufscheibe 1 1
13 0176838 72 040501 O/O 030032084 Abstandsbuchse 1 l bis FG.-Nr. 18420
14 0177373 72 040761 5/0 030032 138 Lagerbuchse 1 1
15 0177381 72 040781 6/0 0300 32 139 Sicherungsble:::h 3 3 3
Halbscheiben

16
17
0177398
0177412
72 040791 2/0
72 040801 3/0
030032140
0300321'42
Paflscheibe, 0,5 dick
Pallscheibe, 0,2 dick
bei Bedarf
bei Bedarf lf. nur paarweise
18 0177420 72 040811 8/0 0"30032 143 Pallscheibe, 0,3 dick bei Bedarf in gleicher Dicke'
verwenden
19 0177574 72 040901 4/0 030032 158 Albtri ebsr ad
0281'131 72 101241 2/0 030332014 Ab tri elbsracl
20 0177582 72 996011 5/0 030032 159 Anlaufring 1 l bis FG.-Nr, 13520
21 0177662 72 0400~l 6/0 030{)32 167 Buchse 1 1 bis FG,-Nr. 18520
mit 0176741 zus.
tiestellen
101 NUP 217 TGL 2988 Zylinderrollenlager l l l
102 85 TGLO-471 Sicherungsr-ing 1 l 1
103 NUP 216 TG):..2988 Zylinderrollenlager 1 1 1
104 NU 2314 M NA C 3 TGL 2988 Zylinderrollenlager l l l
105 Q 31'4TGL 2982 Sch ragk ugellager l l l
106 70X2 TGL 10404-St T Zu Paflscheibe 1 1 1 bzw, 2 Stuck 70X1
Sicherungsblech 1 1 l
107 A 70 DIN 70'952
AM 70X1,5 TGL 20149 Nutmutter 1 1 l
:ipr-~...
108
109 KK 63X71X40 TGL 11553*) Nadelkranz 1 1
110 55 TGL 0-471 Sicherungsring 1 l l
111 KK 50X58X50 TGL 11'553**) Nadelkranz l l 1
112 62 TGL 0-472 Sicherungsrtng 1 1 1
113 M 12X35 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 6 6 6

*) oder 2 Sti.ick K 63X71X20 TGL 11553 mit gleicher Durchmessersoruerung der Nadelri,
**) oder 2 Sti.ick K 50X58X25 TGL 11553 mit gleicher Durchrnessersortierung der Nadeln,

99

;'';-.:
•.....
o
<:>

fCGr
114 113 J
14

••


" .J )
Wechsclgetriebe: Hauptrader, Hilfswelle Gruppe: 3203

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Sttick je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

l 0176403 72 04010 l 5/0 030032041 Lagerbuchse 3' 3 3


2 0176436 72 040111 1/0 030032044 Schaltmuffe 2 2 2
3 0l'76452 72 040921 5/0 030032046 Sper rscheibc 1 l l ab FG,-Nr. 16 271
0176477 72 040131 2/0 030032048 Sperrscheibe 1 l bis FG.-Nr. 16270
4 '0176460 72 040121 6/0 0300320-47 Abstandsschei be l l l
5 0176493 72 0401417/0 030032050 Hilfswelle l l
0250045 72 110851 6/0 030432005 Hilfswelle l
6 0176508 72 040151 3/0 030032051 Hilfsrad, gro/3 l l l
7 0176524 72 040161'8/0 030032053 Hilfsrad, klein l l
a 0177340 72040291 6/0 0300 32 135 Hauptrad 1 l l l
9 0177357 72 040301 7/0 0300 32 136 Hauptrad 3 l l l
10 0177365 72 040311 3/0 030032 137 Hauptrad 2 l l l
11 0177437 72 040421 O/O 030032144 Sperrzahnring 2 2 2
12 0177486 72 040281 l/O 030032 149 Doppelschieberad l l
13 0177646 72 040211 2/0 030032165 Olring l l

14 0250004 72 110801 8/0 030432001 Deckel, vl l 1. enWi.llt bei Anbau


der Zahnrad-
15 0250020 72 110833 1/0 030432003 Dichtung l
J pumpe
101 KK 68X76X40 TGL 11553*) Nadelkranz 3 3 3
1'02 100 TGL 0-472 Sicherungsring l l 1
~03 6309 C 3 TGL 2981 RiUenkugellager l l l
Ć.
104 45 TGL 20'151 Sicherungsblech l l 1
105 AM 45X1,5 TGL 20149 Nutrautter l l 1
106 RNA 4902 TGL 3889 Nadellager 1 1
107 30 TGLO-472 Sicherungsri ng l l
108 6309 N C 3 TGL 2981 Rillenkugellager l l 1
109 Sp 100 TGL 15519 Sprengring l 1 1
110 45 TGLO-471' Sicherungsoing l 1 l
111 52 TGLO-471 Sicherungsning 2 2 1
NJ 308 TGL 2988 Zy linderrollenlager l t'
112
6308 TGL 2981 Rillenkugellager l
113 B 12 TGL 7403 Federring 1 \ entfallt bei
114 M 12X25 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 1 f
Anlbau der
Zahnradpuinpe .

*) oder 2 Stuck K 68X76X20 TGL 11553 mit gleicher Durchmessersortierung der Nadeln,

101
•.....
8

/
-.j -.J
Wechselgetriebe: Riicklauf- und VorlegewelIe Gruppe: 3204

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Sti.ick je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

l 0176403 720401015/0 030032041 Lagerbucnse 1 1 1


2 0176436 72 0401111/0 030032044 Schal tmuffe 2 2 2
3 0176661 72 040331 4/0 030032067 Rucklautwelle 1 1 l
4 0176686 72 040351 5/0 030032069 Abstandsbuchse 1 1
5 0176694 72 0403611/0 0.30032070 Ruck lauf rad, grofr 1 1 1
6 0176700 72 040371 6/0 030032071 Abstandsring 1 1 1
7 0176725 72 040391 7/0 030032073 Vorgelegewelle 1 l l
8 0176733 72 040401 8/0 030032074 Vorgelegerad l l 1 l
g 0176741 72 040411 4/0 030032075 Anlaufscheibe 1 1 l
10 0176758 72 040441 l/O 030032076 Vorgelegerad, ruckw, 1 l l
.i"
11 0176790 72 040451 6/0 030032 080 Vorgelegerad 2 1 l 1
12 0176805 72 040461 2/0 030032081 Anlaufscheibe 1 1 1
13 0177308 72 040861 6/0 030032 131 Vorgelegerad 1 1
0281115 72 101221 1/0 0303 32 012 Vorgel egerad 1
~
14 0177437 72 040421 O/O 030032 144 Sperrzahnr ing l 1
15 0177478 72 040431 5/0 030032 148 An laufscheibe l 1
l6 0177541 72 040871 2/0 030032 155
0281123 72 101231 6/0 030332013
Ruck laufr ad, klein
Ruck la ufrad, klein
1
{ -
1
17 0177558 72 0408817/0 030032 156 Anlaufring l 1
18 0177566 72 040891 3/0 030032 157 Anlaufscheibe 1 1
'1'9 01iii71613 7t2040911 010 030032162 Lagerbuchse l l mit umlaufender
Markierung
gekennzeichnet
101 100 TGL 0-472 Sicherungsring 2 2 2
102 6309 TGL 2981 Ri llerrkugel lagar 1 1 l
103 AM 45X1,5 TGL 20149 Nutrnutter
104 1 1 1 l bis Fg.-Nr.
45 TGL 20151 Sicherungsblech 1 1 1 133795
103 45 xo.i ; 0,2; {},5;1 TGŁ 10 404-St Pa13scheiIbe bel Bedarf ao Fg. -IN" r. 3317i96
104 45,TGlL 0-4'7'1 Sicherungsr ing "1 l 1 ab Fg.-N"r. 33'796
105 6308 TGL 2981 Rillenkugellager l l l
106 40X1 TGL 10404-St Pal3scheibe 3 3 3
107 40 TGL 0-471 Sicherungsring 1 l 1
108 KK 72X80X40.J TGL 11 553 * Nadelkranz 2 2 2
109 6311 NC 3 TGL 2981 Rillenkugellager 1 l l
110 Sp 120 TGL 15519 Sprengrmg l 1 l
IlU (KJK1'()8XQ!6X4D J TGL 11.55J3.*) Nadelkranz 2 2 2
112 NUP 309 C 3 TGL 2988 Zylinderrollenlager l l l
113 45 TGL 20151 Sicherungsblech 1 l 1
114 AM 45X1,5 TGL 20149 Nutrnutter 1 l l
liJJ5 7'O·TGL0-4'H Sicherungsring 2 2 2
116 'i214 C 3 TGL 2981 Rillenkugellager 1 1 1

*) oder je 2 Stuck K 72X80X20 TGL 11553 mHgleicher Durchmessersortierung der Nadeln.


**) oder je 2 Stuck K 68X76X20 TGL 11553 mit gleicher Durchrnessersortierung der Nadeln.

103
-- )
LJ~;* tu WO(II{ ~To
, I /
Wechselgetriebe: Eingan+relIe, Freilauf Gruppe: 3205

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

1 0176821 72 040481 3/0 030032083 Anlaufring 2' 2 bis FG.-Nr. 18419


2 0176838 72 040501 O/O 030032084 Abstandsbuchse l l bis FG.-Nr. 18419
3 0176887 , 72 040511 5/0 030032089 Freilaufstern l l
4 0176895 72 040521 l/O 030032090 Freilaufnabe l l
5 0176901 72 040531 6/0 030032091 Anlaufscheibe 2 2 ab FG.-Nr. 32796
l St.
6 0176934 72 040551 7/0 030032094 Federkappe 10 10
7 0177203 72 040491 8/0 030032 121 Bremsbuchse l l l
8 0177445 72 040321 8/0 030032 145 Eingangswelle l l l
9 0177453 72 040831 O/O 030032146 Eingangsrad 3 l l l
10 0177461 72 040821 4/0 030032 147 Eingangsrad 2 l l l
11 0177494 72 039931 6/0 030032 150 Freilaufring 1 l
12 0177500 72 040571 8/0 030032 151 Deckei l l
13 0177621 72 040671 O/O 030032163 Olrmg l l
14 0177638 72 040681 5/0 030032 164 Scheibe l 1 1
15 0250037 72 110811 4/0 030432006 Stauglocke l
16 0250053 72 110871 7/0 030432004 Glockenhalterung, vl l
101 KK 50X55X40 TGL 11553 *) Nadelkranz l 1
102 Sp 47 TGL 15519 Sprengr.ing l 1 bis FG.-Nr. 18 <'
48 TGL 16363 Sprengring l l l ab FG.-Nr. 18420
103 6312 N C 3 TGL 2981 Rillenkugellager l l l
104 Sp 130 TGL 15519 Sprengring l l l
105 60 TGL 0-471 Sicherungsr-ing l l l
106 70 TGL 0-471 Siche rungsrf ng l 1 bis FG.-Nr. 29566
107 K 63X71X20 TGL 11553 Nadelkranz 2 2
108 Sp 58 TGL 15519 Sprengr ing 2 2 ab FG.-Nr. 32796
l St.
Sp 62 TGL 15519 Sprengr ing l ab FG.-Nr. 32796
l St.
109 35 TGL 0-5419 M 5 Filzring l l l
110 .Ai O~OO mIL ,lr8:395
Xi4,'5Xl117,15 Druckfeder 10 10
111 16X24 II TGL 15516 Zy1inderrolle 10 10
112 6018 TGL 2981 Rillenkugel lager 2 2
U3 M 8X20 TGL 0-912-8.8 Zyli.nderschraube 6 6
114 B 8 TGL 7403 Federring 6 6
115 140 TGL 0-472 Sicherungsring 1 l

.) oder 2 Stiick K 50X55X20 TGL 11553 mit gleicher Durchmessersortierung der Nadelu.

Bogen 14
105
(9 22
!
, /20
,/ /
/

.:,,'

:<.~'

,.. )
,", .. ~',
Wcchselgetricbe: Olpumpcnantricb Gruppc: 3206

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

l0072197 72 024321 8/0 012486004 Sehlauchstutzen, kurz 3 3 3 ab FG.-Nr. 13521


2 0176188 72 039851 6/0 030032019 Rohr, vl bis FG.-Nr. 13520
3 0177010 72 040051 2/0 030032102 Rohrbogen bis FG.-Nr. 13 520
4 0177027 27 040061 7/0 030032 103 Sehlauch :; bis FG.-Nr. 13 520
5 0177123 72 039861 2/0 030032 113 Rohr, vl 1 bis FG.-Nr. 13520
6 0177228 72 039891 8/0 030032123 Krurnmer 1 1 l
7 0177236 72 040663 0/0 030032124 Gegenmutter l 1 l
0230066 72 040664 7/0 0300 32 124/5 Gegenmutter l
8 0177324 72 040001 4/0 030032 133 Olpumpen rad J
9 0177332 72 040071 3/0 030032134 Rohrbogen t bis FG.-Nr. 1352(
10 0177517' 72 040851 1/0 030032 152 Stegblech, li 1 1
.I-
11 ot 77525 72 040841 5/0 030032153 Stegbleeh, re l 1 ~l
12 0177605 72 040031 110 030032 161 Winkelstutzen 1 1 l
13 0177734 10.15-6:0 Sjelb l l l
14 0177742 10.15-0 Milkro-Se-F'i lter MS 63 1 1 1
15 0177750 SKO/KF 2/S 8640.4/21.2 Oldr.-Kontr.-Schalter ., l l l
16 0177767 6X 400 AA TeH 1200 Schlauch l l l
17 0177775 72 065891 3/0 0300 32 122/1 Rohr, vl l l l
18 . 0208156 72 054491 2/0 030086115 Dichtung 1
19
20
21
0216517
0281027
0281076
ADW 4 TGL 17-747407
72 103121 4/0
72 103131 0/0
Zahnradpumpe
Flanseh
Wellenstumpf
l
1
l
l nur Iur
vollhydraul.
Lenkung
22 0281084 72 103141 5/0 Dichtung 1 f
101 6007WB 6 TGL 2981 Rillenkugellager 2 2 2
102 62 TGL 0-472 Sicherungsring l l 1
103 35 TGL 0-471 Sicherungsring l 1 l
104 A 8 TGL 21619 Hohlschraube l 1 l bis FG.-Nr. 30970
L 8 M-Ol TGL 0-3901 gal 2n E-inschraubstutzen l l l ab FG.-Nr. 30971
105 e 12X15,5 TGL 0-7603-St As Dichtning l l l bis FG.-Nr. 30970
2 St.
106 m 12 L-A- TGL 0-3870 Dberwurfmutter l l l bis FG.-Nr. 30970
107 d 12 L-S- TGL 0-3861-St Schneidring l l l bis FG.-Nr. 30970
108 L 12/8-02/2 TGL 0-3902 Verbindungsstutzen l l l bis FG.-Nr. 30970
10X8-160 TGL 25-13412 gal 2n Einschraubstu tzen l l l ab FG.-Nr. 30971
109 e 14X18 TGL 0-7603-St As Dichtring 1 1 l
110 10X8-160 TGL 25-13412 Einschraubstutzen 1 l 1
111 C14X18 TGL 0-7603-St As Dichtring 1 1 1
112 80X3 TGL 6365 WS 1.017 Rundring 1 1 l
113 e 22-160 TGL 0-2353 Verschraubung, gerade 1 bis FG.-Nr. 13
114 C 26X31 TGL 0-7603-St As Dichtring 4 4 4
115 M 8X16 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 2 2 2
116 B 8 TGL 7403 Federring 2 2 ,2
117 A 9 TGL 11046 Schlauchspanner 41) 4 4 l) bis FG.-Nr.
118 e 9X250 TGL '11046 gal2n Schlauchband 41) 4 4 13520 f, Stuck
119 L 8 M-Ol TGL 0-3901 Einschraubstutzen 1 1 1
120 10X3 TGL 6365 WS 1.017 Rundring l 1 1
121 e 12X16 TGL 0-7603-St As Dichtring 2 2 2
122 A 22 TGL 21619 Hohlschraube l bis FG.-Nr. 1352C
123 e 26X31 TGL 0-7603-St As Dichtring : 22) 2 2 2) bis FG.-Nr.
13520 4 Stilck
~24 e 22 TGL 21619 Hohlschraube 1 bis FG.-Nr. 13520
125 B 20X5 TGL 13880 Gi II 655 19. Sehlauch 13) 1 3) ab FG.-Nr.
13521
B 20X5 TGL 13880 Gi II 755 19. Schlauch 1 nur fiir vollhydr.
Lenkung
126 B 20X5 TGL 13880 Gi II 470 19. Schlauch 13) l l
l
128 M 6X45 TGL 0-912-8.8 gal Zn Zylinderschraube l \ nur J;oi.ir
volhhyidr,
129 'M 6X50 TGL 0-912-8.8 gal Zn 2ylinderschraube l f Lenloung

107
"


....J )
\" "
Wechselgetriebc: Olpurnpenan tr ieb Gruppe: 3206

BUd Bestell- Ersatztell-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

130
131
B 6 TGL 7403 gal Zn
M 8X'16 TGL 0-933-5.6 gal Zn
Federring
Sechska n ts ch ra ube
2
4 lf
nur f,lir v elbhydr.
Lerukung
132 B 8 TGL 7403 gal Zn Federring '4J

*) Einstelldruck 0,15 bis 0,2 atu

109
i"\;;;'J'ff~,5 106 109
102 105 3 108 110
?G;,
/
I /
/
\
"
I
I

i
\

I
;
i \
t
l
t
I
\
, I
l
! , l
,,

I
I

I
I
I
111 101 2 101 103 107 l 6 104

... )
.~
-.".'
Antriebswelle (ZT 303) Gruppe: 3207

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Sti.ick je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

0281010 72 101151 6/0 030332002 Welle l


2 0281035 72 101181 3/0 030332004 .Hohlwelle l
3 0281043 72 101191 8/0 030332005 Doppelzahn rad l
4 0281051 72 101201 O/O 030332006 Anlaufscheibe l
5 0281068 72 101211 5/0 030332007 Distanzring 1
6 0281148 72 101161 2/0 030332015 Stirnrad l
101 IK!K. 5"2iX 5'7X34J TGL 1Hi53 Nadelkranz 2
'
102 6309 N TGL 2981 Rillenkugellager l bis FG.-Nr. 33 795
6309 TGL 2981 Rillenkugellager l ab FG.-Nr. 33796
103 NUP 2210 TGL 2988 Zylinderrollenlager l bis F·g.-Nr.371170
NJ 2210 TGL 2988 Zylinderrollenlager l ab Fg.-Nr. 37171
104 NUP 2207 TG L 2988 ZyLinderrollenlager l ~
105 52 TGL 0-471 Sicherungsring l
106 90 TGL 0-472 Sicherungsring l
107 50 TGL 0-471 Sicherungsring l bis F.g.-Nr. 37170
~ 108 78 TGL 0-471 Slcherungsring l
109 48 TGL 0-471 Slcher ungsring 2
110 35 TGL 0-471 Sicherungsrmg l
111 Sp 100 TGL 15519 Sprengring l bis FG.-Nr. 33',

111
125

28

15 -- \
\- 8
115\1'14

18 --- I

14
107 __ ----S~

21
13 .4
3'
1
101
12

108

10
29
109
110
22

-----11
112
Getrieb es chaltung. Schalthebel Gruppe: 3301

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

0055717 72 0056617/0 010933019 Federteller 2 2 2


2 0055733 72 006201 2/0 0109 33 021 Kugel z. Schalthebel 2 2 2 ab FG.-Nr. 27371
3 0178534 72 041273 3/0 030033004 Kegelstumpffeder 2 2 2
0230226 72 041274 1/0 0300 33 004/5 Kegelstumpffeder 2 2
4 0:17857'5 n 0412>9'-1
8/0 03.0033 008 D.ichtung 1 1 1
5 0178591 72 0412813/0 030033 010 Gummikappe 2 2 2
6 0178710 72 041991 6/0 030033022 Sicherungsstift 2 2 2 ab FG.-Nr. 27371
0179166 72 041651 1/0 030033067 Sicherungsstift 2 2 2 bis FG.-Nr. 27370
7 0178727 72 063021 l/O 030033023 Gangschal thebel l 1 1 \ bis FG.-Nr. 27370
8 0178735 72 063031 6/0 030033024 Gruppenschalthebel l 1 1 Imit 010933021 u.
0300 3~022
zus. bestellen
9 0178792 72 041381 4/0 030033030 Lasche 1
10 0178815 72 041031 3/0 030033032 Schaltgabel UL, vl 1 best. aus Schaltg.
und Bild-Nr. 29
11 0178897 72 0414011/0 030033040 Schaltstein 1 l
12 0178911 72 041411 6/0 030033042 Welle 1 1
13 0178928 72 041421 2/0 030033043 Hohlwelle 1 1
14 0178936 72 0414317/0 030033044 Buchse 1 l
15 0178944 72 041441 3/0 030033045 HUlse 1 1
16 0178952 72 041043 4/0
0230306 72 041044 2/0
030033046
0300 33 046/5
Verlangerung,
Verlangerung,
vI
vi
l
1
l l best. aus Ver-
jliingerUng und
Bild-Nr. 17
17 0178960 72 041473 5/0 030033047 Buchse l
0230314 72 041474 3/0 030033047/5 Buchse l
18 0178977 72 041481 5/0 030033048 Verliingerung l l
19 0179004 72 041501 2/0 030033051 Platte 2 2
20 0179012 72 041511 7/0 030033052 Scheibe l 1
21 0179037 72 041521 3/0 030033054 Schaltbock l l
22 0179141 72 041051 4/0 030033065 Schaltgabel Z. vi 1 l best. aus Schaltg.
und Bild-Nr. 11
23 0179158 72 041643 1/0 030033066 Buchse 2 2 2
0230371 72 041644 8/0 0300 33 066/5 Buchse 2 2
25 0179375 720410916/0 030033088 Schalthebel UL l 1
26 0179383 72 041101 7/0 030033089 Schalthebel Z 1 1
27 0179391 72 041721 5/0 030033090 Rastkulisse 1 l
28 0179422 72 041931 3/0 030033093 Schal thebelgriff 2 2 2
29 0180207 72 042181 4/0 030034021 Schaltstein 2 2

101 16Xl,6 TGL 0-9045 Sprengr ing 2 2 2


102 M 8X25 TGL 0"933-8,8 gal Zn Sechskantschraube 6 6 6
103 B 8 TGL 7403 Federring 6 6 6
104 24 TGL 0-471 Sicherurigsr ing 1 1
105 M 8X20 TGL 0-933-8.8 Sechskan tschraube 2 2 -~
106 8,4 TGL 0-93-St Sicherungsblech 2 2 -'
107 32X2 TGL 6365-WS 1.017 Rundring l 1
108 14 TGL 0-471 Sicherungsring l l
109 M 10X30 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 2 2
110 10,5 TGL 0-93-St Sicherungsblech 1 1
111 6X25 TGL 0-1473-5.8 Zyhnderkerbstift 1 1
112 B 5X5X10 TGL 9500 Pa13feder 1 1
113 M 8X30 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube l 1
114 M 8 TG L 0-934-8 Sechskantmutter 1 1
115 B 8 TGL 7403 Federring l 1
116 A 5X5X25 .TGL 9500 Pa13feder 2 2
.!JW 4 X:2Q mGiL ·0..•14713->5,8 Zylinderkerbstift 2 2 2
lab
118 4X32 .TGL 0-1473-5.8 Zyl.inderkerbstift 2 2 2 f FG.-Nr. 27371

119 M 8X50 TGL 0-931-8.8 Sechskantschraube 1 1


125

17
~28

15 '\
( \- 8
115\ 114

18
_/------- 5
(j~~-132
<, ~117

14 -. ~118
107 __ ------'S-:E--1
~ -2
23
6

21
13

12
,---~ 101

108

10
29
109
110
22 __ l::-~---"'<~--=---

1114
Getriebeschaltung, Schalthebel Gruppe: 3301

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Erse tzteil-Nr. Benennung Stiick je Gr uppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

120 M 8 TGL 0-934-8 Sechskantmutter 1 1


121 8,4 TGL 0-93-St Sicherungsblech 1 1
122 M 8X22 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 3 3
123 M 8 TGL 0-934-8 Sechskantmutter 3 3
124 B 8 TGL 7403 Federr ing 3 3
125 C 32 Kugelknopf 2 2 entspricht DIN 319
126 M 6X18 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 2 2
127 M 6 TGL 0-934-8 Sechskan tm u tte r 2 2
128 B 6 TGL 7403 Federring 2 2
129
130
M 10X16 TGL 0-933-5.6
MlD TGL 0-934-8
Sechskan tschraube
Sechskantmutter
1
1
1
1
l bis FG.-Nr. 15 920
zur Blockierung
131 BID TGL 7403 Federring l l J d. Zajrtwel len-
schaltung
.,1000 min-l"
132 35Xl,6 TGL 0-9045 Sprengring 2 2 2
133 10 TGL 0-137 Federscheibe l 1

115
.' ,,, . l' .' ~ •
': :". .'. '... ~,~,,:'l.; :..
I • • • •

l ...•..

.'
~ .,'
"a'.
.
.
.. .
.. "

.•.. .' ~ "

..
.'~
,'.

il"~ .', \i .,~}\!!\.!!c;.·.;,t..~;;,<·,··'.


'.

••

. '.'. .
. .
.: .. )
Getriebeschaltung, Schaltstangen Gruppe: 3302

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersa tzteil- N r. Benennung Stilck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

l 0178702 72 041371 8/0 030033021 Vierkantschraube 5 5 bis FG.-Nr. 19020


2 0178768 72 041391 O/O 030033027 Steg l 1 1
3 0179045 72 041531 8/0 0300 33 055 Schaltbrucke, vorn 1 1 1
4 01?9053 72 041541 4/0 0300 33 056 Schal tbrilcke, mitte l l 1
5 0179061 72 041551 O/O 030033057 Schaltbrilcke, hinten 1 1 l
6 0179078 72 041561 5/0 030033058 Schaltgabel, l l 1 1
7 0179086 72 041571 1/0 030033 059 Schaltgabel, 2 u. 3 1 l 1
8 0179094 72 041581 6/0 030033060 Schaltgabel, I u. II 1 l l
9 0179100 72 041591 2/0 0300 33 061 Schaltgabel, III 1 1 1
10 0179117 72 041601 3/0 030033062 Schaltgabel, R 1 1 1
11 0179213 72 041631 O/O 030033072 Sperrstift 3 3 3

12 0179221 720410635/0 030033073 Schaltfilhrung, vl 1 l


l
bestełrr aus
1 f Kulisse und
0230410 72 041064 3/0 0300 33 073/5 Schaltf'uhru ng, vl 1 - Bild-Nr. 13 u. 109
13 0179238 72 041081 1/0 030033074 Sperrsteg, vl 1 1 1
14 <Hr7\M114712(Mj17~1.6t1O 013003'3092 Druckfeder 5 5 5
15 0179430 72 041211 4/0 030033094 Schaltstange, 1, 2, 3 2 2 2
16 0179447 72 041201 s/O 030033095 Schaltstange, R 1 '1 l
17 0179455 72 041181 2/0 030033096 Schaltstange, I u. II 1 1 1
18 0179463 72 0411917/0 030033097 Schaltstange, III l 1 1
101 M 10X25 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 6 6 6
102 10,5 TGL 0-93-St Sicherungsblech 6 6 6
103 BM 10 TGL 0-439-60 Sechskantmutter 5 5
104 M 10X30 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 5 5 5
105 10,5 TGL 0-93-St Sicherungsblech 5 5 5
106 M 8X20 TGL 0-933-8.8 Sechs kan tsch ra u be 2 2 2
107 8,4 TGL 0-93-St Sicherungsblech 2 2 2
108 9 III TGL 15 515 Kugel 5 5 5
109 C 2X14X11,5 TGL 18395 Druckfeder 2 2 2
110 M 8X20 TGI,. 0-933-8.8 Sechskantschraube 4 4 4
111 8,4 TGL 0-432-St Sicherungsblech 2 2 2
112 8,4 TGL 0-93-St Sicherungsblech 2 2 2

.':'

!
I
.6
f

102

111--_
101

109 .
118

111
12

I .

15
Getriebeschaltung, Getriebebremse Gruppe: 3303

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Sti.ick je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

0178606 72 069661 3/0 030033011 Kolben. vl l 1 l


2
3
4
0178614
0178622
0178630
72 063001 O/O
72 062351 8/0
72 063011 5/0
030033012
030033 013
030033 014
Bremsdeckel
Schlauch
T<Stuck, vl
l
l
l
1
1
l
l
l
l
l ab FG.-Nr.
28971

5 0179125 72 041611 8/0 030033 063 Bremsdeckel l 1 l


f bis FG.-Nr. 28970
6 0179254 72 041621 4/0 030033076 Dichtung 1 l l
7 0179262 72 041751 2/0 030033077 Nutwelle l l l
8
9
10
0179270
0179287
0179295
72 041761 7/0
72 041771 3/0
72 041781 8/0
030033078
030033079
030033080
Fi.ihrungsstift
Verbindungshebel
Haltescheibe
l
1
1
1
1
1
l
l
l
l ab FG.-Nr.
28970

J .;

l1 0179301 72 041151 5/0 030033081 Brernsbacke, vl 1 best. aus Brems-


backe u. Bild
Nr. 12 u. 109
12 0179318 72 0418111/0 030033082 Bremsbelag l VEB Cosid
Ceswig Dresden
13 0179326 72 041171 6/0 030033083 Hebel, vl 1 1 1
14

15
0179334
0230451
0179342
72 041843 3/0
72 041844 1/0
72 041851 3/0
030033084
0300 33 084/5
030033085
Kegelschraube
Kegelschraube
Zugstange
1
1
l
l l
1
1
l bis FG.-Nr.
28970
16
17
0179350
0179367
72 041861 8/0
72 041871"4/0
030033086
030033087
Mitnehmer
Bolzen
1
1
l f bis FG.-Nr. 3020
101 M 8X20 TGL 0-933-8.8 gal Zn Sechskantschraube 8 8 8
102 B 8 TGL 7403 gal Zn Federring 8 8 8·
103 D 20X35X7 TGL 1645:) WS 1.058 Wellendichtring l l l
104 11 TGL 0-432-St Sicnerungsblech l l l
105 MlD TGL 0-934-8 Sechskantmutter l l 1 bis FG.-Nr.
106 74 TGL 0-472 Sicherungsring 1 1 1 28970
107 ,.!", M 6X12 TGL 0-933-R.8 Sechskan tschra ube l l l
108 A 6,4 TGL 0-463-St Sicher ungsblech l l l
109 5XO, 5X8 TGL 7339-St 34u-2 Hohlniet 4 4 4
110 2X16 TGL 0-94-St gal Zn Spl int 1 l l
111 8 h 11X25X19 TGL 18010 Bolzen 1 1 1
l12 8,4 TG L 17 774-St gal Zn Scheibe l 1 1
113 M 6 TGL 0-934-8 Sechskantmutter 2 2 2
~ 114
115
116
A 2, 2Xl1X17,5 TGL 18395
6,4 TGL 17774-St
2X16 TGL 0-94-St
Druckfeder
Scheibe
Splint
l
2
2
l
2
2
1
2
2
l bis FG.-Nr.
28970

117 25X3 TGL 6365-WS 1.017 Rundring 1 1 1


f
118
119
120
B 200 TGL 11046 gal Zn 6/gal Zn 3Schlauch5panner
B 15 L TGL 10802 Bl. 3
C 15 TGL 10802 BI. 4 Vf
Druckring
Dichtring
2
1
1
2
1
1
2
1
1
l bis FG.-Nr
28971

119
.-..... "',

14

..- - 4

105
104 J 7
8
16
1
2
5-.--,
6 106
11
3
12 -,---...~~
15
Ausgleich getriebe, Einbauteile Gruppe: 3401

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stiick je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303· 304

il Ol~Oo.30 712042191 O/{) 000034004 Gleitlager 2 2 2


,2 Oli8-()(}4I7'7<2042.20 l 1/0 OWO 34 005 Gleitlager 2 2 2 mit AufmaB
3 0180063 72 042541 6/0 030034007 PaBscheibe l l l bei Bedarf
4 0180088 72 042531 5/0 030034 009 Ausgleichachse 2 2 2
5 0180102 72 042211 6/0 030034 011 Buchse 4 4 4
6 0180110 72 042221 2/0 030034012 Buchse 4 4 4 mit AufmaB
7 0180473 72 042131 6/0 030034048 Ausgleichgehause l l l
8 01P.J481 72 042571 3/0 030034049 Tellerrad l l l paarweise mit
Ritzelwelle 01(7653'2
auswechseln
9 0180498 72 042581 8/0 030034050 Sicherungsblech 2 2 2 i
10 0180512 72 042621 6/0 030034052 Ausgleichwellenkegelrad 2 2 2
11 0180520 72 042631 2/0 030034053 Kegelrad 4 4 4
12 0180537 72 042641 7'0 030034054 Anlaufplatte 4 4 4
13 0180705 72 064131 O/O 0300 34 056/1 Anlaufscheibe 2 2 2
14 0180658 72 042121 l/O 030034066 , uisglelchgett-iebe l l l best. aus Bild-Nr.
7, 13, 101, 10, 4,
11, 12, 103-105
15 OJ80666 72042651 3'0 030034067 Anlaufplatte 4 4 4 mit Aufma!3
16 0180674 72 042441 5/0 030034068 Sicherungsbugel 2 2 2
101 6X12 TGL 0-1474-5.8 Steckkerbst1ft 2 2 2
102 16X36 TGL 0-1472-5.8 Pa!3kerbstift 2 2 2
103 M 16X160 TGL 0-931-8.8 Sechskantschraube 8 8 8
104 17 TGL 0-93-St Sicheru ngs blech 8 8 8
105 M 16 TGL 0-934-8 Sechskantmutter 8 8 8
106 BM 1l0X2 TGL 20149 B1. 2 Nutrnutter 2 2 2
107 30220 TGL 2993 Kegelrollenlager 2 2 2

Bogen 16
121
. V . 104

~:~ --
1/
II
II 105
II
II
II
II
II
II
II
'---11

12 --- --- 2

~"---102
5 101
--3
7
103----!.!1

15

122
Ausgleich getriebe, Ausgleichsperre Gruppc: 3402

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung S tli ck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

0180207 72 042181 4/0 030034021 Schaltstein 2 . 2 2 bis FG.-Nr. 24670


0180408 72 063041 2/0 030034041 Schaltstein 2 2 2 ab FG.-Nr. 24671
2 0180223 7'2 042481 7/0 030034023 Rlickholfeder l l
3 0180231 72 042331 8/0 030034024 'Buchse l l
4 0180280 72 042491 3/0 030034 029 Lagertlansch l l
5 0180297 72 0421010/0 030034030 Hebelwelle l l
6 0180385 72 042701 6/0 030034.039 Sperrnabe, fest l l mit 0180393 und
0180498 zus. best.
7 0180393 72 042711 2/0 030034 040 Sperrnabe, lose mit 0180385 und
01804b8 zus. best
9 0180465 72 042591 4/0 030034047 . Halterung 1 1 1
10 0180504 72 042141 2/0 030034051 Fuf3hebel l l l ".
11 0180561 72 0421517/0 030034057 Schalthebelwelle l l l
12 0180578 72 042661 8/0 030034058 Dichtung 1 1 l
13 0180586 72 042671 4/0 030034059 Zugstange l l l
14 01130594 -n 042253 4/0 03{)0 34 060 Sicherungsblech 1 1 l
0230781 72 042254 2/0 0300 34 060/5 Sicherungsblech 1 l
15 0180690 72 042401 3/0 030034070 Gabel l l l
101 21 TGL 177774-St Scheibe l 1 1
102 20 TGL 0-471 Sicherungsr ing l 1 l
103 A 6X6X28 TGL 9500 Paf3feder l 1 1
104 M 8X25 TGL 0-933-8.8 gal Zn Sechskan tschrau be 2 2 2
105 M 8 TGL 0-934-8 Sechskantmutter 2 2 2
106 8X16 TGL 0-71 752 Gabelkopf 2 2 2
107 8 h llX25X18 TGL 18010 Bolzen 2 2 2
108 2X16 TGL 0-94-St Splint 2 2 2
109 20 TGL 0-471 Sicherungsring 2 2 2
110 20X2 TGL 6365- WS 1.017 Rundring 1 1 l
111 A 6X6X28 TGL 9500 Paf3feder 1 1 1
112 . M 10X25 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 4 4 4
113 B 10 TGL 7403 Federring 4 4 4
114 M8X15 TGL 0-417 Gewindestift 1 bis FG.-Nr. 4245
8X20 TGL 0-6325 Zylinderstift 1 ab FG.-Nr. 4246

123
112
113
10
11 ~
@
, ~
..
(§ ..~);\~
@
~\\\ 101
@

106
105
@
@
/102
8
~

~
••
4
~ ~

.(J~
01
~
1
115
114
2 ~

.fi
.J -
)
Ausgleich getriebe, Hinterachsgehause Gruppe: 3403

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung SŁuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

1 0180168 72 042261 4/0 0300 34 017 Lagergehause l 1


2 0180176 72 042361 5/0 030034 018 Ausgleichsper rgehause l 1
3 0180184 72 042241 3/0 030034019 Dichtung 2 2 2
4 0180336 72 042271 O/O 030034 034 Flansch welle, re 1 l
5 0180344 72 042281 5/0 030034035 Verschleil3ring 2 2 2
6 0180352 72 042291 110 030034036 LagerdeckeI 2 2 2
7 0180360 72 042321 3/0 030034 037 Dichtung 2 2 2
8 0180377 72 042301 2/0 03QO34 038 Flanschwelle, li 1 l 1
9 0180457 72 042161 3/0 030034046 Hin terachsgehause l l 1
10 0180625 72 042411 8/0 030034063 Luttungsdeckel 2 2 2
11 0180633 72 042421 4/0 030034064 Dichtung 2 2 2
12 0180641 72 042433 5/0 030034065 Verschluf3kappe 2 2 2
0230820 72 042434 3/0 0300 34 065/5 Verschluf3kappe 2 2
O. A. 0251005 72 110961 3/0 030434001 Gummidich tung 1 1
O.A. 0251013 72 110951 7/0 030434002 Abdeckblech l 1
101 BM 16X40 TGL 0-939-8.8 Stiftschraube 4 4 4
102 BM 16X45 TGL 0-939-8.8 Stiftschraube 8 8 8
103 M 12X25 TGL 0-933-8.8 Sechskan tsch ra ube 12 12 12
104 B 12 TGL 7403 Federring .12 12 12
105 D 70X90X10 TGL 16454 WS 1.058Wellendichtring 2 2 2
106 6212 TGL 2981 Ri Uenikugellager 2 2 2
107 110 TGL 0-472 Sicherungsring 2 2 2
108 60 TGL 0-471 Sicherungsring 2 2 2
109 BM 12X40 TGL 0-939-8.8 Stiftschraube 6 6 6
110 M 10X25 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 12 12 12
III B 10 TGL 7403 Feder ring 12 12 12
112 M 8X16 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 12 12 12
ll3 B 8 TGL 7403 Federring 12 12 12
114 M 3QX1,5 Verschlul3schraube mit
TGL 39-198 gal Zn Magnetfil terstopfen 1 1
H5 C 30X36 TGL 0-7603-St As Dichtring 1 1
l zur Abdichtung der
0.1..
o. A.
M 20X30 TGL 0-933-8.8
B 20 TGL 7403
Sechskantschraube
Federring
8
8
8
8
f Offnung fur' Kraft-
nebergehause
O. A. 75 TGL 0-470 phos. Verschluflscheibe 1 zum Abdichten
der Durchgangs-
bohrung fur
Zap·fwelle

··c

125
116

1 117 5

,'.. ?JJ19 11,8


,,
: ~ o'
"

119

17

113 115 11

15

)
Endvorgelege Gruppe: 3501

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benen nurig Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

l 0181513 72 042861110 030035002 Planeten radachse 6 6 6


2 0181546 72 042811 3/0 030035 Ó05 Verschleit3ring 2 2 2
3 0181595 72 0429813/0 030035010 Laby rin thri ng 2 2 2 ab FG.-Nr. 20021
4 0181626 72 042761 O/O O~OO 35 013/1 Tt-Iebradnabe 2 2 2 best. aus Hinter-
radnabe u. Bild-
Nr. 2 und 116
5 0181650 72 042961 2/0 030035016 Zentrierkappe 2 2
6 0181667 72 0423218/0 030035 017 Bundbuchse 2 2 2
7 0181691 72 042831 4/0 030035020 Dichtung 4 4 4
8 0181714 72 0428716/0 030035022 Zahnrad 6 G 6
9 0181730 72 042881 2/0 030035 024 Planetenritzel 2 2 2
10 0181747 72 042781 l/O 030035025 Hohlrad 2 2 2 .l-

11 0181755 72 042971 7/0 030035026 Abschirmung 2 2 2 bis FG.-Nr. 20020


12 0181771 72 0428917/0 030035028 Dich tungsdeck el 2 2 2 bis FG.-Nr. 3097::'
13 0181788 72 0428515/0 030035 029 Lagerhulse 2 2 2 his FG.-Nr. 30975
14 0181796 72 0427313/0 030035030 Planetenrad trager 2 2 2
15 0181802 72 0428017/0 030035031 Achstrich te rdeck el 2 2 2
16 0181810 72 042921 O/O 030035032 Dichtung 2 2 2
17 0181827 72 042911 4/0 030035033 Sechskan tpat3schraube 6 6 Ci
18 0181835 72 042901 8/0 030035 034 Dichtung 2 2 2 bis FG.-Nr. 3e ,j

19 01,S1851" 7fJ. 042951·6/0 030035036 Sicherungsblech 2. 2 2


20 0181868 72 064241 6/0 Hinterachstrichter 2 2 2 \ mit 72 0642512/0
\ zus. bestellen
21 0181876 72 064251 2/0 Decket 2 2 2 ab FG.-Nr. 30976
22 Zen trierung enWi.llt als Ersatz-
teil
101 60 TGL 0-471 Sicherungsring 12 12 12
102 130 TGL 0-472 Sicherungsr-ing 12 12 12
103 22312 C 3 TGL 3890 Pendelrollenlager 6 6 6
104 8X40 TGL 0-1474-5.8 Steckkerbstift 6 6 6
105 25 TGL 0-93-St Sicherungsblech 6 6 G
106 M 24 TGL 0-934-8 Sechskantmutter 6 6 G
107 150X5 TGL 6365-WS 1.077 Rundring 2 2 2 bis FG.-Nr. 30975
108 6220 C 3 TGL 2981 Rillen kugell ager 2 2 2
109 180 TGL 0-472 Sicherun gsrtng 3 2 3 ab FG.-Nr, 30976
180 TGL 0-472 Sicherungsrmg 21) l 2 bis FG.-Nr. 30975
110 M 12X100 TGL 0-931-8.8 Sechskan tschrau be 24 24 24
111 B 12 TGL 7403 Federring 24
24 24
112 M 12 TGL 0-934-8 Sechskantmutter 24 24 24
113 NU 2218 TGL 2988 Zylinderrnllenlager 2 2 2
114 160 TGL .0-472 Sicherungsrtng 4 4 4
115 D 130X160X14 TGL 16454
WS 1.058 Wellendich tring 2 2
AM 20X1,5X77 TGL 22251-8.8
gal Zn Radbefestigungsbolzen 16 16 16
117 70X5 TGL 6365-WS 1.077 Rundring 2 2 2
118 M 16X45 TGL 0-933-10.9 Sechskantschraube 6 6 6
119 D 55X80X10 TGL 16454 WS 1.058Weliendichtring 2 2 2
120 M 10X35 TGL 0-933-8.8 Sechskantśchraube 12 12 12
121 B 10 TGL 7403 Federring }bis FG.-Nr 30975
12 12 12
122 M 30X1,5 TGL 39-198 VerschluJ3schraube mit 6 6 6
Magnetfilterstopfen
123 C 30X36 TGL 0-7603-St As Dichtring 666
124 C 16X20 TGL 0-7603-St As Dichtring 4 4 4
125 M 16X1,5 TGL 0-7604-5.8 Verschl uI3schrau be 444
126 M 16 TGL 0-934-8 Sechskantmutter 888
127 B 16 TGL 7403 Federring 24 24 24
128 M 30X1,5 TGL 0-7604-5.8 VerschluJ3schraube 444
129 M 16X50 TGL 0-931-8.8 Sechskantschraube 16 16 16
130 100 TGL 0-471 Sicherungsrrng 21) l 2
I) Bis Fahraestell-Nr. 2820 4 Stuck, 2 Stuck davon als Anlagescheibe eingebaut

127
-.f?B 727 i,'
'1,,1,
'.
'

,?,'"\:"·,1'
'()@"
"

, 130 129
'\. \ .
.o .II®

.:':' . 0'", .
"
. y

I
714

r
-,J
)
Vorsatzgetriebe, Gehause mit Einbauteilen Gruppe: 3601

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatztei l-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


NI". Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

l 0184155 72 043911 6/0 030038016 Verschleif3ring l


2 0282003 72 101261 3/0 030336 001 Geh ause, vl l
3 0282060 72 101381 5/0 030336007 Antriebswelle i
4 0282077 72101391110 030336008 Hohlrad l
~ 0282093 72101411 7/0 030336010 Dichtung l
6 0282108 72 101421 3/0 030336011 Dichtung l
7 0282116 72 101441 4/0 .030336012 Zenttierring l bis FG.-Nr. 33 795
0282204 72 106561 7/0 Zentrierring l ab FG.-Nr. 33 796
8 0282124 72 101361 4/0 030336 013 Distanzscheibe l
f) 0282132 72 101291 O/O 030336014 Betatigung der Freilaufsperre, vl l
10 0282140 72 101481 6/0 030336015 Dich tun g l
11 0282157 72 101001 7/0 030336016 Abstutzung l ~
12 0282165 72·101011 3/0 030336017 Auge 2 bis FG.-Nr. 26370
0282173 72 101171 7/0 030336 018 Auge 2 ab FG.-Nr. 26371
14 0282413 0630160200 Flansch, vl l
1G 0285088 0630716001 Dichtung l
101 10,5 TGL 0-125-St gal Zn Scheibe 2
102 10X32 TGL 0-1472-5.8 Paf3kerbstift l
103 M 10X120 TGL 0-931-8.3 gal Zn Sechskantschraube l
10'1 85 TGL 0-472 Sicherungsrtng l
105 Nj 209 TGL 2988 Bl. l Zyl inderrnllen lager l
106 6209 TGL 2981 Rillenkugellager l
107 M 10X35 TGL 0-933-8.8 galZn Sechskantschraube 3
108 M 10X35 TGL 0-912-8.8 gal Zn Zylinderschraube 2
109 BID TGL 7403 gal Zn Federring 6
110 52 TGL 0-471 Sicherungsring l
111 D 60X85X10 TGL 16454 WS 1.058Welle.nd~:htring l
112 100 TGL 0-472 Sicherungsring l
113 80 TGL 0-470 phosph. Verschluf3scheibe l
114 125 TGL 0-470 gal Zn Verschluf3scheibe l
115 6309 TGL 2981 Rillenkugellager l
116 D 60X80X10 TGL 16454 WS 1.058Wellendichtring l
117 M 10X55 TGL 0-931-8.8 gal Zn Sechskantschraube 4
118 B 10 TGL 7403 gal Zn Federring 4
119 M 10 TGL 0-934-6 gal Zn Sechskan tmu tter 2 "
120 M 33X1,5 TGL 39-937-60 gal Zn Kronenmutter l
121 37 TGL 0-125-St gal Zn Scheibe 1
1122- <6.,.3
X:6QTtGlL 0-9H31j gal Ode Splint l
123 M 12X35 TGL 0-933-8.8 gal Zn Sech~kantschraube 3
124 B 12 TGL 7403 gal Zn Federring 3
125 M 8X60' TGL 0-912-8.8 gal Zn Zylinderschraube 2
126 B 8 TGL 7403 gal Zn Federring 2 ab FG.-Nr. 33071
4 St.
127 M 20X1,5 TGL 0-7604-5.8 gal Zn Verschlul3schraube l
128 A 20X24 TGL 0-7603-A1 Dichtr.ing 1
129 M 12X1,5 TGL 0-7603-5.8 gal Zn Verschlu13schraube 2
130 A 12X15,5 TGL 0-7603-A1 Dichtring 2
1'31 lM3Xó<QT:GQ,0-gli2..;a.8:ga'1:Zn Zyli.nlderschraube 2 ab FG.-Nr. 33071
132 NJ 309 TGL 2988 Zylinderrollenlager 1
O. A. 105X3 TGL 6365-WS 1.019 Rundring 1 fiir 0282204·
urud O~lI.O

Bogen 117
c;;I 5
i JO]
: 'ID
~,,1

.' '.. ~
I '
'l(;
, o
. I
J
\ ,
. \

15 12 J08 109

"

fa 2' ~~":'-.;:..'o
",

9
707-.;...."...;.·· ~'! 1.' "
10 J ----;.;........;. f-----'-"""- 77 ~
..

) .----, )
Vorsatzgetriebe: Freilauf mit Betatigung Gruppe: 3602

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

1 0176934 72 040551 7/0 030032094 Federkappe 6


2 0282028 72 101431 8/0 030336003 Schaltgabel l
3 0282036 72 101451 OO 030336004 Sicherungsblech 3 bis FG-Nr. 26 280
4 0282044 72 101331 7 O 030336005 Freilaufstem l
5 0282052 72 101371 O/O 030336006 Klemmrolle 6
6 0282085 72 101401 2/0 030336009 S::11 a I t m uffe l
7 0282181 72 105961 O/O Stirnrad 1 bis FG.-Nr. 26 280
mit 72 105971 5/0
zus. bestellen
8 0282198 72 105971 5/0 Deckel 1 ab FG.-Nr. 26 281
9 0282421 06 30639 00,1 Kontakt, vl l
10 0282438 0630700 107 Sicheru ngssch raube 1
11' 0282446 0630708001 Schaltgehauss l
12 0282454 0630709002 Deckel 1
13 0282462 0630710004 Deckel l
14 0282470 0630711 206 Schaltkol ben 1
15 0282487 0630712006 Druckfeder l
16 0283406 0303 51 040 Manschette l
17 0285063 0630699007 Schutzkappe 1
101 M 8X75 TGL 0-931-8.8 gal Zn Sechs ka n tsch r a u be 4
102 B 8 TGL 7403 gal Zn Federring 4
103 A 0,63X4,5X17,5 TGL 18 395 Druckfeder 6
104 6014 TGL 2981 Rillenkugellager 2
105 M 8X25 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 6 ab FG.-Nr. 26 281
10 SL
106 8 m 6X25 TGL 0-7-5.8 Zylinderstift 2 bis FG.-Nr. 26 280
107 A 8 TGL 0-71412 Kegelschrnler kopf 1
108 28X3 TGL 6365-WSV Rundring 2
109 35 TGLO-472 Sicherungsring 2
110 A 10X13,5 TGL 0-7603-AI Dichtring 1
111 1 TGL 0-177 blank 120 19. Stahldraht 1
112 6 m 6X14 TGL 0-7-5.8 Zylinderstift 2
113 L 6 M - 0'1 TGL 0-3901 Einschraubstutzen 1
114 8,4 TGL 0-93-St Sicherungsblech 10 ab FG.-Nr. 26 281

131
15 -. "
16

-! ) _--,r )
'I'r iebwerkbrcmsc, Brcmsschild Gruppc: 3701

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr, Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bernerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

l 0182530 72 043341 6/0 0300 3700'! Bremsbackenlager 2 2 2


2 0182635 72 043381 8/0 030037014 Bremstrommel 2 2 2
3 0182715 72 043331 l/O 0300 37 022 Entluttungssegrnen t 2 2 2
4 0182748 72 043301 4/0 030037025 Brernsbelag 4 4 4 Cosid Ceswig
5 0182764 72 043271 2/0 030037027 Bremssehild 2 2 2
6 0182772 72 0431'51 O/O 030037028 Einstellbolzen 4 4 4
7 0182780 72 043051 8/0 030037029 Bremsbacke, vi 4 4 4 best, aus
Bremsbacke und
Bild Nr. 4. u. 115
8 0182797 72 043391 4/0 030037030 Nabe 2 2 2
D 0182844 72 043091 l/O 030037035 Entluftungsrohr, li 1 1 I
r
10 0182852 72 043101 2/0 030037036 Entluttungsrohr, re l l l
11 018~885 72 043351 2/0 030037039 Scheibe 4 4 4
12 0182965 72 043361' 7/0 030037047 Federteller 8 8 8
13 0182973 72 043451 3/0 030037048 Stutzen . 2 2 2
14 0183017 72 043531 3/0 030037052 Dichtung 4 4 4 f. Bremssehild
15 0183025 72 043161 5/0' 030037053 Brernsrohr, li l l 1 bis FG.-Nr. 13 520
mit 0199811 und--
O 199836 zus ..
16 0183033 72 0431711/0 030037 054 Bremsrohr, re bis FG.-Nr. 13 520
mit 0199828 und
0199844 zus.
1'7 0183082 72 043221 4/0 0300 37 05D Ruckzugtedcr CR 1~ -I 4 4 VEB Bremsenw.
Limbath-Oberfr.
13 01133090 72 043123 8/0 0300 37 060 Radbrernszy li nde r 2 2 2 VEB Bremsenw.
31,8X99 EZ 18 Lirnbach-Obe rtr.
0231188 72 ·0431246/0 0300 37 060/5 Radbremszylinder 2 2
101 M 12 TGL 0-934-6 Sechskantrnutter li 6 (j

M 12X45 TGL 0-931-8.8 Sechskan tscnrau be 6 6 6


l03 13 TGL 0-93-5t Sicherungsblech 12 12 12 bis FG.-Nr. 34m O
0183105 72 069721 2/0 Sicherungsblech 6 6 6 ab FG.-Nr. 34071
1.04 12X40 TGL 0-1'472-5.8 Paflkerbstitt 6 6 6
105 M 8X22 TGL 0-933-8.8 Sechskantseh ra u be 4 4 4
106 B 8 TGL 7403 Federrrng 4 4 4
107 28X2 TGL 0-9045 Sprengring 2 2 2
108 B 14/20X18 EW TGL 6558-
Hgw 2088 Buchse 4 4 4 bis FG.-Nr. 28970
109 A 12 r - TGL 18 399 Tellerfeder 16 16 16
110 13 TGL 0-125~St 8cheibe 4 4 4
11l M 1'2 TGL 0-935-8 Kronenrnutter 4 4 4
112 10,5 TGL 0-125-8t 8eheibe 4 4 4
113 C 1,6X.17X5,5 TGL 18 395 Druckteder 4 4 4
114 3,2X16 TGL 0-94-8t Spl int 4 4 4
115 B 6X12 TGL 0-7338 Al Mg 3 Niet 61 64 64
116 M 8X37 TGL 39-227 Entluttungsschra u be 2 2 2 VEB Brernscnw.
Li mbach-Oberfr.
117 TGL 39-233 Schutzkappe 2 2 2 VEB Bremsenw.
Lirnbach-Oberfr.
118 M 8X35 TGL 0-931-8.8 Sechskantsch raube 2 2 2
119 B 8 TGL 7403 Federrtng 2 2 2
120 3,2X25 TGL 0-94-3t Splint 4 4 4
(

-4
115

116

101
11
g
4108
114

112
102

10
103
178
-\
,3

121j' I 5 770
177
122 ~
6

)
Triebwerkbremse, Handbremse Gruppe: 3702

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stli ck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

1 0182610 720430317/0 030037012 Einstellschraube 2 2 2


2 0182643 72 043261 6/0 030037015 Hebel 2 2 2
3 0182651 72 043311 O/O 030037016 Welle l l l
4 0182692 72 043211 8/0 030037020 Druckknopf 1 l 1
5 0182860 72 043111 7/0 030037037 Bremsband, vl 2 2 2 best. aus
Bremsband und
Bild Nr. 13 u. 105
G 0182908 72043181 G/O 030037041/1 Segment l
7 0182916 72 043421 G/O 030037042 Sicherungsbugel 2 2 2
8 0182924 72 043413 6/0 030037043 Spannmutter 2 2 2
0231075 72 043414 4/0 0300 37 043/5 Spannmutter 2 2 .i-

D 0183113 72 070631 l/O Handhebel l 1 1


10 0182981 72 043501 6/0 0300 37 049 Brems.band G G G Cosid Cosw ig
Dresden (3.tlg.)
II 0183000 72 043481 O/O 030037051 Schubstange 1 l 1
12 0183066 72 043251 1/0 030037057 Sp errk lln ke l l l SW Nordhausen
13 0183074 72 043231 O/O 030037058 Bremsbandlasche 1437042 2 2 2 SW Nordhausen
101 6X18 TGL 0-661-St 34 u-2 Senkniet 8 O 8
102 6X12 TGL 0-G60-St 34 u-2 Halbrundniet 12 12 12
103 B 5X8 TGL 0-7338-AI Mg 3 Niet 48 48 48
104 12X60X12 TGL 0-1433 Bolzen 2 ·2 2
105 4X20 TGL 0-94-St Splint 4 4 4
106 17TGLO-6319 Kugelscheibe 2 2 2
107 A 12r - TGL 18 399 Tellerfeder 14 14 14
108 A 1,6X18X25 TGL 18 397 Zugfeder 2 2 2
109 8X40 TGL 0-1472-5.8 Pal3kerbsti (t 3 3 3
110 20X2 TGL 6365-WS 1.057 Rundring 4 4 4
111 25 TGL 17 774 Scheibe l l l
112 10,5 TGL 0-9021-St Scheibe l l l
113 10 h 11X30X24 TGL 18010 Bolzen 1 1 l
114 3,2X16 TGL 0-94-St Splint 1 l l
115 M 6 TG L 0-934-6 Sechskantmutter 1 l 1
116 A 1,8X20X1"1,5 TGL 18395 Druckteder l 1 1
117 2X12 TGL 0-94-St Splint l 1 l
118 8X40 TGL 0-1472-5.8 Pal3kerbstift 2 2 2 bis FG.-Nr. 16720
10X40 TGL 0-1472-5.8 Pal3kerbstift l 2 l ab FG.-Nr. 1"6721
~ 120 8X20 TGL 0-1474-5.8 Steckkerbstift l l l
121 M 10X25 TG L 0-933-8.8 Sechskantschra u be 2 2 2
122 B 10 TGL 7403 Federring 2 2 2

135
·'-':-

1 9 5

/ II LI

.-1 •


6 3 7 2

) )
Triebwerkbremse, Radzylinder Gruppe: 3703

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatztei l-Nr. Benennllng Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

0183267 1830063000 EZ5 Oehause l l


2 0183275 1830066003 EZ G Kolben 2 2 .2
3 0183242 1830061 103 EZ 2 Federteller 2 2 2
4 M 8X37 TG L 39-227 En tluftungssch rau be l l
s 0183250 1830062104 EZ 3 Druckbolzen 2 2 2
G 0183234 1830060006 EZ 1 Druckfeder 1
7 0183226 ia 30030001 EH 29 Mans::hette :2 2 2
r, TGL 39-233 Schutzkappe l
9 0183283 1830072001 nz n Schutzkappe 2 2 2

Hersteller: VEB Bremsenwerk Lirnbach-Oberfroh na

Bogen Ul ],37
r-115
-104
105
i
1 OJ
-101 117
2 103 114 1
115~

11
••

- J ,j
Abtriebe, Zwischcnachszapfwellcnantrieb Gruppc: 3801

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

l 0180207 72 042181 4/0 0300 34 021 Schaltstein 2'


2 0184026 72 043821 1/0 0300 38 003 Versch le.iQring l
3 0184034 72 043831 6/0 030038004 Decket 1
4 0184075 72 043841" 2/0 030038008 Schaltdeckel l
5 0184083 72 043851 7/0 0300 38 G'09 Schal tgabcl l
6 0184091 72 043861 3/0 030038010 Raststi tt l
7 0184106 72 043871 8/0 030038011 Schal trnuffe 1
8 0184114 72 043611 3 O 030038012 Schalbhebel 1
9 0184130 72 043631 4/0 030038014 Zwischenachszapfwellenantrieb l ab FG.-Nr. 25 371
10 0184227 72 04381"1 5/0 0300 38 023 Zwischenachszapfwellengehause l
II 0184436 72 0436917/0 0300 38 044 Zwischenachsa:apfwelle 1 bis FG.-N r. 28 970
12 0184565 72 065501 O/O Zwischenzapfwelle 1000 l ab FG':-Nr. 28 971

.3 0191330 72 045731 O/O 0300 54003 Antriebsflansch f ab FG.-Nr. 25 371

l bis FG.-Nr. 28 970


14 0191427 72 0655ll 5/0 Antrtebsflansch 1 ab FG.-Nr. 28 971
fal 35 TGLO-471 Sicherungsring 1
lO? NUP 2207 TGL 2988 B1. l Zylinderrollenlager l
103 D 45X62XIO TGL 16454 WS 1.058 Wellendichtring 2
104 M 8X30 TGL 0-912-8.8 Zylindersch ra u be 4
105 B 8 TGL 7403 Federring 4
106 30 TGLO-472 Sicherungsring l
107 C 1,lX7,5X'11,5 TGL 18395 Druckfeder l
108 M 8X20 TGL 0-933-8.8 Sechsk antsch rau be 3
109 8 TGLO~t"37 Federscheibe 3
110 5XI0 TGL 0-1473-5.8 Zylinderkerbstift l
III M 8X50 TGL 0-931-8.8 Sechska n tsch rau be l
112 B 8 TGL 7403 Federring l
113 M 12X30 TGL 0-933-8.8 Sechskantsch raube 4
114 12 TGL 0-137 Federscheibe 3
115 35 TGL 0-471 Sicherungsri ng 2
116 RN A 4902 TGL 3889 Nadellager l
ll7 M 12X30 TGL 0-9128.8 Zylinderschraube l

139
· 109
=---~1D8
~~ ··'0
)
Abtriebe, Heckzap Iwellenan trieb Gruppe: 3802

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

1 0184155 72 04391'1 6/0 030038016 Verschleil3ring l r


2 0184188 72 043921 2/0 030038019 Zentrierring l l
3 0184196 72 043901 1/0 030038020 Heckzapfwellengehause l l
4 0184202 72 043661 1/0 030038021 Heckzapfwel le l l
5 0184210 72 043991 l/O 0300 38 022/1 Schild l l
6 0184268 72 043951 8/0 0300 38027 Profilz-apfen 1 l
0184557 72 061721 4/0 Profilzapfen 1000 1 l ab FG.-Nr. 25 371
7 0184276 72 043981 5/0 0300 38028 Scheibenfeder l l
8 0184452 72 043721 O/O 030038046 Dich tung l l
9 0184532 72 043711 4/0 030038054 Dichtung l l
101 D 60X80XI0 TGL 16454 WS 1.058 Wellendichtring l
102 6309 TGL 2981 Rillenkugellager l r
103 10:) TGL 0-472 Sicherungsring l l
104 45 TGL 0-471 Sicherungsring l l
105 M 16Xl,5 TGL 0-7604-8.8 Verschlul3schrau.be l l
106 C l'6X20 TGL 0-7603-St As Dichtring l l
107 TGL 7814 Zapfwellenschutz l l
108 M 10X20 TGL 0~933-5.6 Sechskantsch raube 4 4
109 10,5 TGL 0-125-St Scheibe 4 4
llO M 12X60 TGL 0-931-8,8 Sechskan tsch ra u be 7 7
111 B 12 TGL 7403 Feclerring 7 7

141
c"
J
Abtr iebe, AntriebsweIie Gruppe: 3803

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stucle je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

0184155 72 043911 6/0 030038 016 Vers.chleiJ3ring 1*)


2 OIG4235 72 043671 6/0 030038024 AbtriebsweJle, hinten l
3 0184243 72 043731 5/0 030038025 Winkelring 2 2
4 0184251 72 043781 3/0 030038026 Abtriebsrad l
5 0184292 72 043941' 3/0 030038030 Doppelzahn rad l
6 0184356 . 72 043971 O/O 030038036 Abtriebswelle. vorn l
7 0184380 72 0437717/0 030038039 A btriebsrad l
fi 0184397 72 043761 2/0 030038040 Abstandsring l
9 0184411 72 043791 8/0 030038042 Zentrierdeckel 1*)
10 0184428 72 04380 l OiO 0300 38 043 Di cht.ung 2
11 0184508 72 043931 7/0 0300 38 051 Kappe bis FG.-Nr. 25370 _l l ent~lIt bei
0184540 72 04400 l 3/0 030038 055 Ka ppe ab FG.-Nr. 25371 l l Anbau des
Zwischeriachs-
zapfweJlen-
antriebes
12 0250012 72 110843 6,'0 030432002 Dichtung
101 72 TGL 0-472 S'cherungsrmg 2 2
102 RNU 2207 TGL 2988 Zy l in derrol le nl ager 2 2
103 6309 TGL 2981 Rll Ienlougel lage r 1*)
10~ Sp 100 TGL 15 519 Sprerigring 1*)
105 45 TGL 0-471 .Slcherungs ri ng 1*)
W6 90 TGL 0-472 Sicherungsring l
107 NJ 308 TGL 2988 Zyl inderrollenlager l
108 D 60X80X10 TGL 16454 WS 1058 Wellendichtring 1*)

109 M 8X20 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 4


M 8X14 TGL 0-933-5.6 Sechskantschraube 4
111 B 8 TGL 7403 Federring 4 4
t'12 52 TGL 0-471 Sicherungsring 3

*) bis Auslauf 71
ab 1972 nur bei Varwendun g des Zwischenachszapfwellenantriebes

143
111
~
9\
'.
1(1
I
I
I
1i
\
111t
1
!
, I [.

I
I

, !
\
o
\

\\
• o

122
116 .

120
118-~~~~LL--
)'i
\ \
I

12
10

----- --,---
·_--~--104

1Ó7 108 1&


) -)
.... "'
Abtriebe, Frontzapfwelle Gruppe: 38(}4

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stiick je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 30Ó 303 304

2 0191322 72045641 4/0 030054002 Zapfwelle 1 bis. FG.-Nr. 28 970


0191435 72 065521 l/O Zapfwelle 1 ab FG.-Nr. 28 971
3 0191330 72 045731 O/O 030054003 Antriebsftansch 1 bis FG.-Nr. 28 970
0191427 72 065511 5/0 Antriebsflansch l ab FG.-Nr. 28 971
4 0191347 72 045621 3/0 030054004 Gehause l
5 0191355 72 0456012/0 030054005 Kleromhal teru ng l
6 0191363 72 045701 3/0 030054006 Stauscheibe 2
7 019.1371 72 045761 6/0 030054007 Deckei 2
8 0191388 72 0457817/0 030054008 Zentrterring, vorn 1
9 0191396 72 045791 3/0 030054 G09 Zentrierring. hinten l
10 0191402 72 065551 7/0 Schutz l
11 0191410 72 065561 3/0 Halter 2
12 0191451 4101-50-00)(1150
-1',0 TGL 22 752 030054015 Zweigelenkwelle l
101 M 8)(25 TGL 0-933-10.9 gal Zn Sechskantschraube 16
102 M 8 TGL 0-934-10'gal Zn Sechskantmutter 16
103 B 8 TGL 7403 gal Zn Federring 16
l' 104 M 12)(45 TGL 0-933-8.8 gal Zn Sechskan tsch raube 2
'10;)- 13 TGL 17 774-St gal Zn Scheibe 4
lOG M 8)(18 TGL 0-933-5.6 gal Zn Sechskan tschrau be 2
107 8,4 TGL 0-125-St gal Zn S:::heibe 2
108 B 8 TGL 7403 gal Zn Federring 2
109 . M 8 TGL 0-934-6 gal Zn Sechskan tmu tter 2
1'10 6207 TGL 2981 Rillenkugellager 2
111 A 8 TGL 0~71412 Kegelschmierkopf 1
112 B 8 TGL 0-71412 Kegelschmi erkopf 1
113 35 TGL 0-471 Si cherurigsr ing 1
114 72 TGL 0-472 Sicherungsring 2
115 M 8)(30 TGL 0-933-5.6 gal Zn Sechskantschr aube 1 bis FG.-Nr. 28 970
M 8)(35 TGL 0-933-5.6 gal Zn Sechskantschraube l ab FG.-Nr. 28971
116 M 1'0)(20 TGL 0-933-5.6 gal Zn Sechskan tschraube 4 bis FG.-Nr. 28 970
M 10)(30 TGL 0-933-5.6 gal Zn Sechskan tsch ra u be 4 ab FG.-Nr. 28 971
117 M 8 TGL 0-934-6 gal Zn Sechskantrnutter l
118 M 10 TGL 0-934-6 gal Zn Sechskantmutter 4
119 B 8 TGL 7403 gal Zn Federring 9
. 120 B 10 TGL 7403 gal Zn Federring 4
121 TGL 781'4 Zapfwellensch u tz r
122 10,5 TG L 17 774-St gal Zn Scheibe 4
123 35 TGL 0-471 gal Cd Sicherungsring 2
124 M 8)(25 TGL 0-933 5.6 gal Zn Sechskantschraube 8

Bogen 19
145
7
6

~t~
115JI
116 -1

/
/
) 5 rl
",
Getriebezwischcngehausc Gruppc: 4101

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

0175201 72 039571 4/0 0300 31 021 Luf tungsdeckel 2 2 2


2 0175218 72 039621 7/0 0300 31 022 Deckblech l

3 0175226
0280001
72 039301 3/0
72 t"010314/0
0300 31 023
030331 001
Schutzwanne,
Schutzwanne,
vI
vI
I best. aus
SchuŁzwanne u.
Bild Nr. 4,5,
115 u. 116
4 0175275 72 039711 3/0 030031 028 Stirnwanddeckel l l
f
5 0175291 72 039721 8/0 0300 31 030 Deckblech l 1 1
6 0175330 72 063441 6/0 030031 034/1 Traverse, vI 1 1 1
7 0175371 72 039381 7/0 0300 31 038 Zwischengehause l l 1 .,.
8 0175388 72 039581'O/O 030031 039 Verschleiflring 1 1 1
9 0175396 72 039591 5/0 030031 040 Verschleillring l l l
10 0175427 72 039751 5/0 0300 31 043 Deckel l l t" bis. FG.-Nr. 29 970
mit 0175435 zus.
bestellen
11 0175435 72 039741 O/O 030031 044 Dichtungsring 1 l ab FG.-Nr. 29 971
o.A. 0175314 7~..03940l 4/0 030031 032 Dichtungsdeckel 1 l bis FG.-Nr. 29 970·
(
o.A. M'8X25 TGL 0-933-88 Sechskantschraube (j 6 t bis FG.-Nr.
o.A. B 8 TGL 7403 Federr ing 6 6 f 29970
101 B 40/50 za 10X40 TGL 6558 Buchse, Hgw 2088 2 2 2
102 A 8 TGL 0-71412 Kegelschmierkopf 2 2 2
103 AM 14Xl,5X26 TGL 0-71429 Rohrverbinder 1 1 1
104 A 8 TGL 0-71 412 Kegelschmierkopf 1 1 l
10~ 6216 TGL 2981 C 3 Rillenkugellager 1 l 1
106 D 90X110X10 TGL 1'6454 WS 1.058 Wellendichtring 2 2 2
107 140 TGL 0-472 Slcherungsring 2 2 2 ab FG.-Nr. 16521
108 Sp 80 TGL 15 519 Sprengring l l l
109 M 8X60 TGL 0-931-8.8 Seehskan tsch rauoe 4 4 4
110 M 8X50 TGL 0-931-8.8 Sechskantsch ra ube 12 12 12
III B 8 TGL 7403 Federring 16 1'6 16
lt'2 M 8X16 TGL 0-933-8.8 Sechskantsch ra ube 6 6 6
113 B 8 TGL 7403 Federring 6 6 6
114 8,4 TGL 0-125-St Scheibe l 1 (in Fahrt-
richtung, rechts)
115 M 8X16 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 9 7 9
116 B 8 TGL 7403 Federring 9 7 9
117 M 16 TGL 0-934-6 Sechskantmutter 4 4 4
118 B 16 TGL 7403 Federring 4 4 4
11'9 B 8 TGL 0-71 412 Kegelschrnierkopf l 1 1

147
13

r106
2 111
--113
103
/ ;-14
/~\ r (

/1
"
101
105
.: 1
:-104
.' /
/. 5 .
r-15
11

8
9 10 t-

-12

)
Gctricbczwischengehause, Antrieb Gruppe: 4102

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr, Ersatzteil-Nr. Benennung Sti.ick je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

l 0175033 72 039291 2/0 030031 004 Antrieb l l l


2 0175058 72 039491 4/0 030031 006 Verschleil3ring l l l
3 0175066 72 039501 5/0 030031 007 Verschlei13ring l l l
4 0175074 72 039511 1/0 0300 31 008 Dichtungsdeckel l l l
5 0175090 72 039561 8/0 030031010 Anlaufscheibe l l l
6 0175105 72 0395417/0 030031 011 Abstandsring l l l
7 0175121 72 039531 2/0 030031 013 Verschlei13ring l l l
3 0175146 72 039631 3/0 030031 015 AusrLickwelle l l l bis FG.-Nr. 8520
mit Paflteder
A 12X8X80
9 0175154 72039641 8/0 030031 016 AusrLickhebel l l .i-

10 0175195 72 039551 3/0 030031 020 Verschlei13ring l l bis FG.-Nr. 14520


11 0175242 72 039611 2/0 030031025 Schaltmuffe l l
12 0175322 72 039651 4/0 030031 033 Kupptungshebel l l l
13 0175355 72 039521 6/0 030031 036 Fuhrungsbuchse l l l
14 0175363 72 0394617/0 030031 037 Lagerbuchse l l l
15 0175410 72 039601 6/0 030031042 Antriebswelle l l 1
( 101 NUP 213 TGL 2988 Zyl inderrol leril ager l l 1* * bis FG.-Nr. 2~ ~~I)
6313' TGL 2981 Rillenkugellager l ab FG.-Nr. 25 t
102 NU 212 TGL 2988 Zylinderrollenlager 1* * bis FG.-Nr.
25370
6312 TGL 2981 Rillenkugellager l ab FG.-Nr. 25371
103 D 75X95XI0 TGL 16454 WS 1.058 Wellendichtring 2 2 2
104 D 48X62XI0 TGL 16454 WS 1.058 Wellendichtring l l bis FG.-Nr. 14520
D 45X62XI0 TGL 16454 WS 1.058 W ellendich tr ing l 1 l ab FG.-Nr. 14521
105 120 TGL 0-472 Slcherungsring l l l
106 65 TGL 0-471 Sicherungsring 1 1 1
107 60 TGL 0-471 Sicherungsring 1 l l
108 M 10X30 TGL 0-561-5.6 Sechskantschraube 2 2 2
(mit Zapfen)
109 NU 1016 OGL 2988 ZyLinderrollenlager 1 1 1
110 D'90X110X10 TGL 16454 WS 1.058Well~ndichtring 1 1 1
111 Sp 150 TGL 15519 Sprengririg 1 1 1
112 Sp 80 TGL 15519 Sprengririg 1 1 1
113 150X3 TGL 6365 WS 1.017 Rundring 1 l l
114 M 10X40 TGL 0-931-8.8 Sechskantschraube 3 3 3
115 B 10 TGL 7403 Federr ing 3 3 3
116 A 12X8X50 TGL 9500 Pa13feder 2 bis FG.-Nr. 8520
A 12X8X80 TGL 9500 Pa13feder 1 1 1 ab FG.-Nr. 852J.
117 10,5 TGL 0-93-St Sicherungsblech 2 2 2
113 C 8 TGL 0-71 412 Kegelschmierkopf 2 2 2

149
19

16

104 /
24

103 14

,.
28 .....J

) - .J
Fahrkupplung Gruppe: 4103

Bild Bastell- Ersa tzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

3 0185027 72044901 3/0 030041 003 Gehause halfte, hinten bis FG.-Nr. 5120
(bis FG.-Nr. 5120
mit 0185211 zus.
bestellen)
0185357 72 045231 4/0 030041 036 Oehausehalfte, hinten l ab FG.-Nr 5121
4 0135092 72 044911 8/0 030041010 Druckplatte l bis FG.-Nr. 5120
0185566 72 0451313/0 030041 057 Druckplatte, varn 1 l l ab FG.-Nr. 5121
5. 0185107 72 044923 O/O 030041 011 Zugbolzen 3 3 3
0231323 72 044924 7/0 030041011/5 Zugbolzen :3 3
6 0185115 72 044933 5/0 030041012 Federteller 2 2 2 ..r
0231331 72 044934 3/0 0300 41 012/5 Federteller 2 2
7 0185131 72 045001 5/0 030041 014 Pa13scheibe 3 3 3
"
() 0185148 72 044951 l/O 030041015 Mittelplatte l bis FG.-Nr. 5120
0185365 72 0451217/0 030041037 Mittelplatte l ab FG.-Nr. 5121
9 0185172 72 044961 6/0 030041018 Druckplatte l bis FG.-Nr. 5120
0185574 72 045141 8/0 030041 058 Druckplatte l l l ab FG.-Nr. 5121
10 0185197 72 045221 8/0 030041020 Kupplungshebel 3 3 3
11 0185203 72 044973 7/0 030041 021 Schenkelteder 3 3 3
0231403 72 044974 5/0 030041021/5 Schenkelteder 3 3
12 0185211 72 045061 8/0 030041 022/1 Balzen 3 3 3
13 0185260 72 063061 3/0 030041 027 Ausrucklager l 1 l ab FG.-Nr. 27771
ohne Ausruck-
buchse
1-1 0185236 72 996991 O/O 030041 024 Ausrucklager, vi mit Ausruck -
buchse
15 0185252 72 044943 l/O 030041026 S tellsch ra u be 3 3
0231485 72 044944 8/0 030041 026/5 Stellschraube 3
16 0185277 72 045051 3/0 030041 028 Lagerzapfen l
030041 030 Oehausehalf te, varn kpI. l bis FG.-Nr. 5120
17 0185293 72 044891 2/0
0185340 72 045083 5/0 0300 41 035/1 Oehausehalf te, varn kpI. l 1 ab FG.-Nr. 5121
0231540 72 045084 3/0 0300 41 035/5 Gehausehaltte, varn kpI. l l
18 0185308 72 045211 3/0 . 030041 031 Druckstuck 3 3 3
19 0185332 72 045073 O/O 030041 034 Dappelkupplung DK BO l l
0231532 72 045074 7/0 0300 41 034/5 Doppelkupplung DK 80 l
0252006 72 111053 5/0 030441 001 Doppel kupplurig DK 80 1
0185381 72 045151 4/0 030041 039 A uswuch tmasse 2 2 2 (ab FG.-Nr. 5121
~ 20
21 0135398 72 045161 O/O 030041040 Auswuchtmasse 2 2 2 Stuckzanl und
22 0185404 72 045171 5/0 030041041 Auswucntrnasse 2 2 2 \ Auswahl nach
23 0185412 72 045181 l/O 030041042 Auswuchtmasse 2 2 2 Bedarf abst.

24 0185654 1800217008 018-005.261/04 Kupplungsdruckfeder 30 30 30 ab FG.-Nr. 5121


C4X28X7,5
TGL 18395 Druckfeder 42 bis FG.-Nr. 5120
25 0185662 1800395104 018-060 .450/02 Kupplungsscheibe, vl 1 1 l

26 0185670 1800397 106 018-060.455/02 Kupplungsscheibe, vl l 1 1


27 0185687 1800027002 018-041.080/02 Kupplungsbelag 4 4 4
28 0185695 1800396 105 018-042.410/04 Kupplungsnabe l 1 1
2J 0185701 1800398 107 018-042.415/04 Kupplungsnabe l 1 1
30 0185718 1800385102 018-040.081/02 Kupplungsscheibe 2 2 2
1800186 104 018-014.020/05 Federtiille 27 15 15 ab FG.-Nl'. 5121
31 0185726
15 SWeJ;:
32 0185244 72 044881 6/0 030041025 Schlauch. vl 1 1 1
101 6202-Z TGL 2981 Rillenkugellagel' 1*) 1 l
A 15X35XI0 TGL 16454 WS 1.053 Wellendichtring 1 bis FG.-Nr. 9520
35 TGL 0-472 8icherungsl'ing l l l
102 ...... ~"

103 5XO,5X8 TGL 0-7339-8t 34 u-2 Hohlniet 72 72 7""


10X17 RNK-N 2500 Flachkopfniet 16 16 16 " VEB Renale
104
Reichenbach
M 8 TGL 0-934-8 Sechs kan tm u tter 3 3
105
suttscnraube 12 bis FG.:Nr. 5120
106 BM 10X65 TGL 0-939-8.8
Sechskantschraube 6 6 6 ab FG.-Nr. 5121
M 12X90 TGL 0-931-8.8

151
--"',

I
I
/
/ r
I 25
9
r-3

104

28 ~

()
Fahrkupplung Gruppe: 4103

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stli ck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

107 11 TGL 0-432-St Sicherungsblech 12 bis FG.-Nr. 5120


13 TGL 0-93-St
108 M 10 TGL 0-934-8 Sicherungsblech 6 6 6 ab FG.-Nr. 5121
109 2X13,8 II TGL 15518 Sechskantmutter 12 bis FG.-Nr. 5120
110 4X20 TGL 0-94-St Lagernadel . 126 126 126
111 BM 12 TGL 0-439-50 Splint 6 6 6
112 58 TGL 0-5419 M5 Sechskantmutter 6 6 6
") Bei Einbau des Rillenkugellagers 6202-Z Filzring 1 l 1

*) Bei Einbau des Rillenkugellagers 6202-Z TGL 2981 bis Fahrg.-Nl'. 9520 kann Wellendichtung
entfallen i

Bogen 20 153
.•.• ".... j

.16 ,,~3-!
123,' <,

4~

"'" 10
, 1'4- 2-"""" 9
Kupplungsbedienanlage Gruppc: 4104

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatztell- Nr. Benennung Stiick je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

l 0204312 72 052901 3/0 030085039 Trittplatte l


2 0204353 72 052611 5/0 030085 043 Raste l
3 0204417 72 052631 6/0 030085049 Anschlag 1
4 0204650 72 052811 7/0 030085 073 Ventilkopf 1
'+i
5 0204667 72 052801 2/0 030085 074 Zugstange 1
6 0204675 72 052791 1/0 030085075 Zugstange 1
7 0204683 72 052931 O/O 030085076 Raste 1
8 0204706 72 052671 8/0 030095078 Pedaloberteil 1
0258003 72 111661 2/0 030485001 Pedaloberteil
9 0204714 72 052661 3/0 030085079 Pedal un tertei l l l bis FG.-Nr. 28970
0204320 72 063371 2/0 030085040 Pedalunterteil l 1 ab FG.-Nr. 28971
.;
0258011 72 111671 7/0 030485002 Pedal un tertei I
lO 0204730 72 052681 4/0 030085081 Rohr, vi 1*) l")
0258036 72 111701 O/O 030485004 Bremsschlauch, vI 1**) 1**) l
11 0204747 72 052821 3/0 030085082 Winkei 1 l 1
12 0204763 72 052731 7/0 030085084 Druckluftschlauch, vI 1 1 1
13 0204827 72 071421 5/0 Bremszylinder 1 l 1
14 011996>107'205:0.61, 7/0 {)30081 01t2 Achse 1 l l
15 0262610 72 112171 4/0 030487012 Schelle 1 l l ab FG.-Nr. 20 l
16 0204722 72 0529511/0 030085080 Sechskantschraube 1 l l
1'7 0204810 7'2 053011 1/:1 Q3QO 85 089 Sechskantmutter 2 l bis FG.-Nr. 20621
101 10 h 11X32X25,5 TGL 18010 Bolzen 1 l 1
102 A 22X27 TGL 0-7603- VF Dichtring 4 4 4
103 B 8 TGL 7403 gal Zn Federring 4 4 2
104 B 10 TGL 7403 gal Zn Federring 6 6 6
105 SG 15-1 TGL 10491 gal Zn Gewindestutzen, winklig 2 1 1 bis FG.-Nr. 20620
106 A 8 TGL 0-71 412 Kegelschmier'kopf 1 1 1
107 M 10X20 TGL 0-933-5.6 gal Zn Sechskantschraube 2 2 2
108 13 TGL 105-305 (53Olg.) Bremsschlauch 2 1 l bis FG.-Nr. 20620
109 3,2X16 TGL 0-94-St gal Cd Splint 1 1 l
110 4X20 TGL 0-94-St gal Cd Splint 2 2 2
111 6,3X40 TGL 0-94-St gal Cd Splint 1 1 l
112 SE 15-1 TGL 10 191 gal Zn Schlauchstutzen 4 2 2 bis FG.-Nr. 20620
113 3X20 TGL 0-1473-5.8 Zylinderkerbstift l l 1
114 6X14 T:GL 0-1473-5.8 Zylinderkerbstift 1 1 l
115 10X45X35 TGL 0-1433 Bolzen 1 1
l!G 2X12 TGL 0-94-St Splint 1 l
117 M 12 links TGL 0-934-6 Sechskantmutter 1 1 1
113 lVI 6X25 TGL 0-933-5.6 gal Zn Sechskantschraube 1 1 l bis FG.-Nr. 20620
no A 13 TGL 21 G19 gal Zn Hohlschraube 2**) 2**) 2
120 20X2 TGL 6365-WSE Bundr ing 2 1 1 biz FG.-Nr. 20 l>~J
121 A 9X250 TGL 11 046 gal Zn 6 c/
gal Zn 3 Schlauchbinder 1 ab FG.-Nr. 28971
2 Stlicie
122 SA 15-1 TGL 10491 gal Zn G~windestutzen, gerade 1 1 l ab FG.-Nr. 21)'971
123 A 5X25X5,5 TGL 18395 Druckfeder l l l
124 A 2X22X11,5 TGL 18395 Druckfeder l l
125 M 22Xl,5 TGL 0-74293 Absperrhahn l l l
126 A 28X36 r 6XlJ8 TGL 6558 GGL-2l3 Buchse 2 2 2
1:27 B 4.5X32X10 AA TGL 18 397 Zugfeder l l 1
128 24,5 TGL 39-74306 gal Cd Schlauchschelle 4 3 3 bis FG.-Nr. 20620
129 12.h 11X36X28 TGL 18010 gal Zn Bolzen 2 2 2
130 12X43 TGL 0-71752 gal Zn Gabelkopf l 1 1
131 12X48 links TGL 0-71 752 gal Zn Gabelkopf 1 1 1
132 M 6 TGL 0-934-6 gal Zn Sechskantmutter 1 l
133 M 8 TGL 0-934-6 gal Zn Sechskan tmu tter 3 3 3
M 10 TGL 0-934-6 gal Zn Sechskantmutter .5 5 . 5
134
135 M 12 TGL 0-934-6 gal Zn Sechskaritrn u 11er '2 2 2
136 M 8X20 TGL 0-933-8.8 gal ZI) Sechskan tsch ra ut e 2 2

13)
112

113

125

___ li •
--- --------- -<g
2 ... '--1
--'-- ' ---...--
.. ---.- ~

139

10

.-.
--------
-----., __ o

<,

i
- -------- <,
~ ,102
/ I i
6
I
-127 \.'0 ~ @
105 ~ .. 17 12Ó 6 134- 1D'f 138 14-1 129 110 130 135
lo

) )
'\.
Kupplungsbedienanlage Gruppe: 4104

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr, Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS· 300 303 304

137 M 8X70 TGL 0-931-5.6 gal Zn Sechskan tschra u be 2 2 2


138 M 10X25 TGL 0-933-5.6 gal Zn Sechskantschraube 4 4 4
139 M 10X45 TGL 0-933-5.6 gal Zn Sechskantschraube 1 l 1
140 10,5 TGL 17774-St gal Z n Scheibe 1
} bis FG-Nr. 11 020
141 13 TGL 17774-St galZn Scheibe 2
142 29 TGL 17774-St gal Zn Scheibe l l l
143 6,4 TGL 17774-St gal Zn Scheibe 3 2 2

*) gultrg bis FG.-Nr. 14520 **) gilltig ab FG.-Nr. 14521

157
.... -,
,

.' ~
c:.n
o:>

104 105 106 1 107 11


l I
! 103
/ \ /
I

/
I

/
!
I
I \
l.
\
.
/
/

/
/
D
/.--108 l-
. '

I ....
~

I
/ !
I
,
I
I
/
I
I I /
2 10 109 \

5
-. )
Kupplungsbedienanlage, Bremszylinder Gruppc: 4105
bis F:1hrg.-Nr. 35 '100

Bild Bestell- Ersatz teil-Nr. Ersatztei l-Nr. Benennung Stiick je Gruppe Bemerkung
Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

o.A. 0204843 72 0527237/0 030085 092 Kolben m. Kolbenstarige, vl 1 1 l Best ..aus


0234920 72 052724 5/0 0300 85 092/5 Kolben m. Kolbenstange, vI l 1 f Hild Nr. 5, 6 u. 108
1 0204851 72 052711 6/0 030085 093 Zylinderdeckel, vl l l l
2 0205321 3322.99.0 Befest igungswinkel l l l
3 0205338 3323.99.0 Bugel l 1 l
4 0205346 3324.99.0 Sattel 1 1 l
5 0204868 72 052993 8/0 0300 85 094 Kolbenstange m. Gabelkopf, vl 1 1 1
6 0204876 72 05300!" 5/0 030085 095 Kolben m. Fuhrungsrmg, vI 1 l 1
10 0205305 2508.0.0000.01.0 Zyl inder 1 l l
11 0205274 2508.0.2000.01.0 Faltenbalg 1 1 l
1001 14X45X33 TGL 0-1433 Bolzen l 1 l
103 4X25 TGL 0-94-St Splint 2 2 2
103 C 5Xll0 TGL 1l046-St gal Zn Schlauchband l 1 l
104 M 8X18 TGL 0-933-6.6 Sechskantschraube 5 5 5
105 8 TGL 0-1·37 Federscheibe 5 5 5
~
106 M 8 TGL 0-934-6 Sechskantmutter 5 5 5
107 C 5X255 TGL 1l046-St gal Zn Schlauchband l 1 1
{ 108 5X50 TGL 0-7341 Nietstift l 1 l
109 80 TGŁ 6361 WS 2.957 Nutring l 1 l

..

159
113
.. \
101 102·
l, \

108"
\ \
\

\
'.
\.

1
. -'-------- 2
, fi__
fsl. .. -109 '\
~ . \
~. : )
~'" -'111
'~110

104

1180.
Kupplungsbedienanlage, mechanisch ab Fahrg.-Nr. 25371 Gruppe: 4106

BUd Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stiick je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

0199610 72 050561 7/0 030081 012 Achse 1


2 0258052 72 113121 8/0 030485006 Kupplungs.pedal, vl 1
3 0258060 72 113161 l/O 030485007 Zugstange l
4 0258077 72 113141 O/O 030485008 Buchse l
101 6X12 TGL 0-1473-5.8 Zylinderkerbstift l
102 A 8 TGL 0-71412 Kegelschmierkopf 1
103 12X48 liriks TGL 0-71752 gal Zn Gabelkopf 1
1M 12X 48 TGL 0-71752 gal Zn Gabelkopf l
105 M 10X45 TGL 0-933-5.6 gal Zn Sechskantschraube l
106 M 10 TGL 0-934-6 gal Zn Sechskantmutter l
107 M 12 TGL 0-934-6 gal Zn Sechskantmutter 2
108 M 121inks TGL 0-934-6 gal Zn Sechskantrnutter
109 12 h l1X36X30 TGL 18010 gal Zn Bolzen 2
HO 13 TGL 17774-St gal Zn Scheibe 2
111 4X20 TGL 0-94-St gal Cd Splin t 2
112 29 TGL 17774-St gal Zn Scheibe 1
113 6,3X40 TGL 0-94-St gal Cd Splirit 1
114 B 3,2X22X16 Aam TGL 18 397
gal Cd Zugfeder
115 A 28X36 r 6X18 TGL 6558
GGL-26 perl. Buchse 2

, ,'~
-:
..

.~'
...::
.-::....i-.~

161
Bogen 21
102 105 101 10J 105 104 108 107 106

/
/

2 5 6 3 7 5 B 1 4
••

'.,
) - . )
! :
~
-..... "
Gummifederkupplung Gruppe: 4201

Bild Bestell- Ersatzteil-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stuck je Gruppe Bemerkung


Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 300 303 304

0186501 297.634-1.2 030042001 Geradstirnrad 1 1 l bis FG.-Nr. 25 670


01"86614' 297.63,4-1.3 030042 012 Geradstirnrad i l l ab FG.-Nr. 25 671
2 0186518 297.634-2.2 030042002 Geradstirnrad l bis FG.-Nr. 7520
0186583 297.634-2.3 030042009 Geradstirnrad l ab FG.-Nr. 7521
bis FG.-Nr. 30 676
0186622 297.634-2.5 Geradstirnrad l l ab FG.-Nr. 30 677
3 0186526 297.634-3.5 030042003 Spannring 2 2 2
4 0186534 297.634-4.2 030042004 Spannhulse l l bis FG.-Nr. 25 670
0186606 297.634-4.3 030042011 Spannhulse l l ab FG.-Nr. 25 671
5 '0186542 112 KTDN 030042005
203:2 Blecharmierung 2 2 2 .i-
0231733 112 KTDN 0300 42 005/5
203:2 Blecharmierung 2 2
6 0186550 297.634-6 030042006 Reifen 2 2 2
0231741 297.634-6 0300 42 006/5 Reifen 2 2
7 or86567 297.634-5 030042007 Ring 1 l
best. aus Bild Nr.
o.A. 0186575 297.634-013 030042008 Getriebes. K upplungshaltte 1 1 l
0231766 297.634-01.3 0300 42 008/5 Getriebes. Kupplungshalfte 1 1 ) l, 3, 4, 6, 101, r
106, 107
8 0186591 297.634-8 030042010 Scheibe l l l ab FG.-Nr. 25 671
101 B 10 TGL 7403 Federr ing 10 10 10
102 M 12 TG L 0-934-6 Sechskantmutter 12 12 12
103 M 10X25 TGL 0-933-8.8 Sechska nts chra ube 8 8 8 bis FG.-Nr. 19020
M 10X18 TGL 0-933-8.8 Sechskantschraube 8 8 8 ab FG.-Nr. 19021
104 M 12X60 TGL 0-931"-8.8 Sechskantschraube 12 12 12
105 B 12 TGL 0-6797 Zahnscheibe 24 24 24
106 M l2X40 TGL 0-912-8.8 ZyLinderschraube 6 6 6 bis FG.-Nr. 25 670
M 10X60 TGL 0-931-8.8 Sechskantschraube 6 6 6 ab FG.-Nr. 25 671
107 B 12 TGL 7403 Federring 6 6 6 bis FG.-Nr. 25 670
B 10 TGL 7403 Federring 6 6 6 ab FG.-Nr. 25 671
108 M 10 TGL 0-934-6 Sechskantmutter 6 6 6 ab FG.-Nr. 25 671

163
•...•••.
'i·

$
.,'
9 12 13 113 103 3

l
.... 109 115 105 5 103 113 16
f ,I i \.
.'/
o' \ \
! \

I
I
,
o'
!
I
!
/
i

\
\

/ /
/ \ i

I / /
\ \

/ \
I

/ \ .
/ ,I I
I \
I !
I
/
/ \
\
\
\
\
I f .' i \ I
I
i \
/ !
"
/

j/
~-" -~.
- .'

a
;

E§.;.
.~
i
~

\ ~ \

\
(}

i
<$l . ~

\ \\
\ \
\
?i
.1 l;'
. "Q
\ \
\ \

\ \
'. i
\ \, \. ~/.e.

\
,
\
. \ /
\ \ ;- /
\
\
l
. ./ /
\
i
\
i
\
\
\
\
\
\
. \

\
\,\
\,
I
/

\
100 701
\
71
\
\
\
\
112
\
103
\
i.

Z
,
707 701 110 75
\\
I
704
\
1ft,.
:
~ !08 702 1/!
I

/
ot

) )
"~'" ,l '
,.",.'
Motorlagerung Gruppc: 4301

BUd Bestell- Ersa tztei l-Nr. Ersatzteil-Nr. Benennung Stucle je G ruppe Bemerkung
Nr. Nr. neu alt ZT ZT ZT
TWS 30'0' 30'3 30'4

0'1880'0'572 0'44593 4/0' 0'30'0' 47 0'0'1 Gumrni Ieder 4· 4 4


0'23190'1 72 0'44594 2/0' 0'30'0' 47 DO' 1/5 Gummiteder 4 4
2 0'1880'13 72 0'44611 5/0' 0'30'0' 47 0'0'2 Bock, vo rn li n ks l 1
3 0'1880'21 72 0'44621"1/0' 0'30'0' 47 0'0'3 Bock, vorn reehts l l
4 0'1880'38 72 0'44631 6/0' 0'30'0' 47 00'4/1 Beck, hinlen links l l
5 0'1880'46 72 0'44641 2/0' 0'30'0' 47 0'0'5 Beck, hinten reehts l l
9 0'1880'95 72 0'44771 D/D 0'300' 47 0'10' Blech, links l
ID 01"8810'1 72 0'44781 5/0' 0'300' 47 0'11 WinkeI, oben links l
11 0'188118 72 0'44791 l/D 0'30'0' 47 0'12 WinkeI, unten links l 90'70'
12 0'188126 72 0'4480'1 2/0' 0'30'0' 47 0'13 Bleeh, rechts l bis FG.-Nr.
13 0188134 72 0'44811" 7/0' 0'30'0' 47 0'14 Win kel, aben rechts l
14 0'188142 72 0'44821 3/0' 0'30'0' 47 0'15 WinkeI, unten reehts l ..;

15 0'188255 72 0'446&13/0' 0'30'0' 47 0'16/1 Schurtzkappe l 1 l


16 0'188167 72 0'44841 4/0' 0'30'0' 470'1'7/1 Schwungradabdeckung l l l
17 0'1950'86 72 0'47421 5/0' 0'30'0' 660'0'9 Luf terschutzb lech, vI 2 2 2 ab FG.-Nr. 90'71
10'1 B 6 TGL 740'3 gal Zn Federring 2 2 2
7 TG L 0'-440' gal Zn Seheibe 4 4 4
10'2 B 8 TGL 740'3 gal Zn Federring 3 3 . 3
10'3 . B 10 TGL 740'3 gal Zn Federring 22 22 22
10'4 B 12 TGL 740'3 gal Zn Federring 8 8 8
10'5 B 16 TGL 740'3 gal Zn Federring 4 4 4
106 M 6X8 TGL 0'-933-56 Sechskantsehraube 4 4 4
10'7 M 6 TGL 0'-934-6 gal Zn Se:::hskantmutter 2 2 2
M 8 TGL 0'-934-6 gaj Zn o
10'8 Sechskantrnutter 3 3
"
10'9 M ID TGL 0'-934-6 gal Zn Sechsk antrnut ter bis FG.-NL 90'70
110' M 6X16 TGL 0'-933-5.6 gal Zn Seehskantsehraube 2 2 2
111 M 8X12 TGL 0'-933-5.6 gal Zn Sechskan tschraube 3 3 3
M lDX16 TGL 0'-933-5.6 gal Zn Sechska n tsch ra u be 4 bisFG.-Nr.9D70
BM lDX12 TGL 0'-84-5.8 gal Zn Zylindersehraube 4 4 4 ab FG.-Nr. 90'71
112 M 1DX16 TGL 0'-933-5.6 gal Zn Sechskan tschrau be l bis FG.-Nr. 90'70'
11'3 M lDX25 TGL 0'-933-5.6 gal Zn Sechskan tsehra u be 17 17 17
114 M 12X2D TGL 0-933-8.8 gal Zn Sechskantsehraube 8 8 3
115 M 16X3D TGL 0'-933-8.8 gal Zn Seehskantsehraube 4 4 4

Hi5

, "

,;i.!.u.~~5f.0-"-:, ': · ••••• i.-••