Sie sind auf Seite 1von 52

Client: AMBA GROUPE SARL

Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
NOTE DE CALCUL N° NDC 2019/07/02 Rev.0

SOMMAIRE

1. OBJET DE LA NOTE DE CALCUL

2. HYPOTHESES
2-1 Caractéristiques géométriques
2-2 Matériaux
2-3 Sol de fondation
2-4 Charges à prendre en compte
2-5 Vent
2-6 Coefficient dynamique

3. CODES ET NORMES APPLICABLES

4. MODELISATION/ CONDUITE DES CALCULS

ANNEXES : Détails de calcul et résultats.

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 1


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
1. OBJET DE LA NOTE DE CALCUL

Dans le cadre des travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, sur le tronçon de
route Cherdikoi-Sibongo. Dans le département de la Sanaga maritime, il nous a été confié le
dimensionnement des éléments de ce pont.
La présente note de calcul porte sur la justification de :
 Poutres métalliques;
 Hourdis ;
 Connecteurs ;
 Chevêtres ;
 Semelles.

Cette étude a été menée sur la base des hypothèses de calcul rappelées au paragraphe 2.
Lors de l’exécution, une attention particulière devra être portée au respect des hypothèses de calcul,
des dispositions constructives et des règles de l’art.
Toute déviation sensible ou modification ultérieure des hypothèses de calcul devra faire l’objet d’une
vérification complémentaire.

2. HYPOTHESES
2.1. Description et géométrie

Le pont faisant l’objet de notre étude est un pont mixte à poutre multiples. Il est constitué de :
 Un hourdis en béton armé ;
 Des poutres métalliques ;
 Deux entretoises de rive ;
 Deux chevêtres en béton armé en tête de culées ;
 Deux culées en maçonnerie de moellon ;
 Deux semelles filantes à la base des culées.

Notre ouvrage a les dimensions suivantes :


 Portée du pont : 7 m ;
 Largeur du tablier : 7 m ;

2.2. Matériaux

Béton
 Dosage en ciment 350 kg/m³ minimum ;
 Classe de ciment : N ;
 Béton de classe C25/30 (résistance caractéristique en compression à 28 j – fck = 25 MPa) ;
 Classe structurale du béton : S4 ;
 γ𝐶 = 1,5 ;
 Résistance de calcul en compression à 28j : fcd = fck/ γ𝐶 =16,67 MPa ;
 Résistance moyenne en traction Fctm =0.3*(fck)^(2/3)= 2,6 MPa.

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 2


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Acier
 Armatures haute adhérence (feE400 – fe = 400 MPa) ;
 Limite d’élasticité fyk = 400 MPa ;
 Coefficient partiel de sécurité s = 1,15 ;
 résistance de calcul fyd = fyk/s = 347,8 MPa ;
 Classe de ductilité : classe B
 Classe d’exposition : XC1 ;
 ϕ ≥ 6 mm ;
 Enrobage minimum des armatures : 3 cm ;

Structure métallique
 Nuance de l’acier S235 ;
 Fe = 235 MPa
 Module d’élasticité Ea : 210 000 MPa ;

Connecteurs à goujon
 Résistance à la traction Rm = 450 MPa ;
 Limite élastique Re = 350 MPa ;
 Allongement : 15% min.

2.3. Sol de fondation (voir le rapport géotechnique de Décembre 2017 de Soil and Water)
 Profondeur minimale des semelles isolés: 4.00 m par rapport au terrain naturel ;
 Contrainte admissible du sol en service = 1.2 bar.

2.4. Charges à prendre en compte


2.4.1. Charges permanentes
 Poids volumique du béton armé : 25 kN/m3 ;
 Poids propre de la structure métallique : 78.5 kN/m3 ;
 Couche de roulement (5 cm) : 0.05x22 = 1.1 kN/m² ;
 Etanchéité : 0.5 kN/m² ;
 Garde-corps : 1 kN/ml ;
 Poids volumique de la maçonnerie en moellon : 23 kN/m3.

2.4.2. Charges d’exploitation

 Système de charge A ;
 Système de charge Bc ;
 Système de charge Bt ;
 Système de charge Br ;
 Charges militaire Mc120 ;
 Surcharge de trottoir : 1.5 kN/m² :

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 3


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
2.5. Vent

Le vent n’a pas été pris en compte


2.6. Coefficient dynamique

Prise en compte du coefficient de majoration dynamique pour les surcharge Bc, Bt, Br et Mc120.

3. CODES ET NORMES APLLICABLES

Règlement et documents de références


 NF P 06-004 pour la détermination des charges permanentes.
 Fascicule 61 titre II
 Règles BAEL 91 révisées 99 ;
 Le fascicule 62 titre V du CCTG pour le calcul des fondations ;
 Documents du projet ;
 Rapport géotechnique de juin 2019 du Laboratoire BHYGRAPH

Convention des codes


V : Force appliquée en fibre inférieure
G : Charges permanentes
Q : Surcharges d'exploitation
AC : Partie des charges permanentes appliquée après la pose des cloisons
P : Force ponctuelle située à x1 (m)
R : Force répartie placée entre x1 (m) et x2 (m)
TG : Force triangulaire dont le sommet est situé à gauche (dans le repère local) placée entre x1 (m) et x2
(m)
TD : Force triangulaire dont le sommet est situé à droite (dans le repère local) placée entre x1 (m) et x2 (m)
TGE: Force triangulaire gauche correspondant à l'équilibrage du voile drapeau
TDE: Force triangulaire droite correspondant à l'équilibrage du voile drapeau
FHT: Force horizontale de traction pour équilibrage du voile drapeau
FHC: Force horizontale de compression pour équilibrage du voile drapeau
pR : Enveloppe des forces réparties s'appliquant à la travée. Sont indiquées les abscisses successives du
polygone de charges
xR : Force répartie 'moyenne' s'appliquant à l'intégralité de la travée considérée
xP : Force ponctuelle (somme de toutes les forces appliquées)
xSE : Torseur des forces exprimés sur le Super élément (élément avant découpe)

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 4


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.

4. MODELISATION / CONDUITE DE CALCUL

Le calcul des poutres a été fait suivant la méthode GUYON-MASSONET pour la détermination du coefficient
de répartition transversale des charges. Pour la flexion longitudinale, les poutres métalliques ont été calculées
sur deux appuis simples. Le détail et les résultats de calcul des éléments sont présentés en annexe.

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 5


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.

ANNEXE : Détails de calcul et résultats

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 6


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.

A.1. Prédimensionnement du tablier

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 7


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
A.1.1. dalle

Ici l’épaisseur de la dalle est variable. Pour les tabliers à pièces de pont et à entretoises, l’épaisseur de la
dalle varie entre 20 à 25 cm. Nous prendrons une dalle avec une épaisseur variable :

 Epaisseur en crête : 25 cm ;
 Epaisseur aux extrémités : 20 cm.

A.1.2. poutres
a.) hauteur des poutres
H = L/22, avec L = 7.00 m, longueur de la potée principale.
H = 7000/22 = 318.18 mm
Nous prendrons un IPE 400 pour les poutres
b) entraxe des poutres
Nous allons prendre un entraxe de 1.50 m. La largeur du tablier Lt = 7.00 m, nous aurons deux encorbellements
de 1.25 m avec trois espacements de 1.50 m. donc nous prendrons au total quatre (04) poutres.

A.1.3. Entretoises
Nous aurons uniquement deux entretoises de rive. Nous prendrons un IPE 360 pour les entretoises.

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 8


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.

A.2.Conception des appuis et des fondations

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 9


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
A.2.1. Culées
Les culées seront en maçonnerie de moellons. Elles sont surmontées d’un chevêtre en béton armé. Ces
chevêtres serviront d’appuis pour les poutres métalliques.
A.2.2. fondations
Les fondations seront des semelles isolées en béton armé.

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 10


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.

A.3. Evaluation des charges

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 11


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
A.3.1. Charges permanentes

La charge permanente comprend la structure porteuse et les éléments non porteurs.

a) Les éléments porteurs

Eléments Détail de calcul Charges (g)

Poutres (quatre IPE 400) g1 = 4x66.3 daN/ml (voir abaque 2.652 kN/ml
des produits sidérurgiques)

Dalle en béton armé g2 =2*[(7/2- 36 kN/ml


0.3)*(0.2+0.25)/2]*25 = 36 kN/ml

Entretoises (deux IPE G3 = 2x57.1x7 daN (voir abaque 7.994 kN


360) des produits sidérurgiques)

b) Les éléments non porteurs

Eléments Détail de calcul Charges (g)

Bordures de chaussée en g4 = 2*0.5*0.15*25 = 3.75 kN/ml 3.75 kN/ml


béton armé

Garde-corps (1 kN/ml) g5 = 2*1 = 2 kN/ml 2 kN/ml

Couche de roulement (ép g6 = 2*(7/2-0.5)*0.05*22 = 7.04 6.6 kN/ml


moyenne = 5 cm) kN/ml

Etanchéité (0.5 kN/m²) g7 = 0.5*7 = 3.5 kN/ml 3.5 kN/ml

c) Somme des charges permanentes en tonne

G = G3+ (g1+g2+g4+g5+g6+g7)*L, avec L = 7.00 m

G =7.994+(2.652+36+3.75+2+6.6+3.5)*7 = 389.508 kN

G = 38.9508 t

A.3.2. calcul des surcharges routières

D’après le fascicule 61 titre II, les surcharges utilisées pour le dimensionnement sont les suivantes :

 La surcharge de charges A(L) ;


 Système des charges B (système Bc et système Bt , et système Br) ;
 La surcharge militaire (système Mc (Mc120)) ;
 Le Charge exceptionnelle (convoi type D) ;
 Efforts de freinage ;

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 12


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
 Les surcharges sur trottoirs.

a. Paramètres du pont

Largeur roulable : LR = 7 – 0.5*2 = 6 m ;

Classe de pont :

Les ponts sont rangés en trois classes suivant leur largeur roulable, LR, et leur destination :

 pont de la 1ère classe : LR≥ 7m ou exceptions ;


 pont de la 2ème classe : 5,5< LR < 7m ;
 pont de la 3ème classe : LR≤ 5,5.

Dans notre cas nous avons LR= 6 m. donc il s’agit d’un pont de classe 2.
Nombre de voies NV

Par convention, le nombre de voies de circulation des chaussées est :

Nv = E(Lch/3), avec Lch la largeur chargeable. Lch = lR -0.5n avec n le


nombre de dispositif de retenue. Dans notre cas Lch = LR.

Nv = E(6/3) = 2, donc on a deux voies.

Largeur d’une voie V

Par convention la largeur d’une voie est donnée par :

V = Lch/Nv = 6/2 = 3 m.

b. calcul des coefficients dynamiques

Seuls les systèmes B et militaires sont pondérés par un coefficient de majoration dynamique pour
leurs effets dynamiques. Le convoi exceptionnel circule à une vitesse maximale de 10 km/h et
ne produit donc pas d’effet dynamique.

La détermination des différents coefficients de majoration se fera à deux niveaux :

 les coefficients de majoration dynamique par travée indépendante ;


 les coefficients de majoration dynamique pour le hourdis seul.

b.1. pour la travée

la formule est égale :

 = 1+ 0.4/(1+0.2L) + 0.6/(1+4G/S), avec L la portée de la travée, G la


charge permanente du tablier et S la surcharge.

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 13


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Système Bc :

On dispose sur la chaussée au plus autant de files ou convois de camions que la chaussée comporte
de voies de circulation, et l’on place toujours ces files dans la situation la plus défavorable pour l’élément
considéré.

Transversalement, le nombre maximale de files que l’on peut disposer égale au nombre de voies de
circulation, il ne faut pas en mettre plus, même si cela est géométriquement possible, les files peuvent être
accolées ou non.

Dans le sens longitudinal, le nombre de camions est limité à deux, la distance des deux camions d’une
même file est déterminée pour produire l’effet le plus défavorable.

Le sens de circulation peut être dans un sens ou dans l’autre à condition que les deux camions
circulent dans le même sens.

Dans notre cas nous aurons deux (02) files d’un camion de 30 t.

 = 1+ 0.4/(1+0.2L) + 0.6/(1+4G/S)

S =2*30*bc, avec bc = 1.00 (fonction de la classe du pont et du nombre de


file des camions Bc).

S = 2*30*1 = 60 t

G = 38.9508 t (voir plus haut)

 = 1+ 0.4/(1+0.2*7) + 0.6/(1+4*38.9508/60)

bc = 1.33

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 14


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Système Bt

C’est un tandem de deux essieux de 16 tonnes chacun. Selon les prescriptions du fascicule
61 titre II, nous ne pouvons disposer que deux tandems soit un par voie. Comme pour le système
Bc, les charges de ce système Bt sont affectées d’un coefficient de pondération bt égale à 0.9
dans le cas des ponts de deuxième classe.

S = 4*16*0.9 = 57.6 t

bt = 1+ 0.4/(1+0.2*7) + 0.6/(1+4*38.9508/57.6)

bt = 1.33

Système Br

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 15


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Ce système est constitué d’une roue isolée de 10 tonnes qui peut être disposée à n’importe
quel endroit du tablier. Cette surcharge n’est pas affectée d’un coefficient de pondération.

S = 10t

br = 1+ 0.4/(1+0.2*7) + 0.6/(1+4*38.9508/10)

br = 1.20

Surcharge militaire Mc120

Le système Mc120 est constitué d’un char militaire de 110 tonnes reparties sur deux chenilles
supportant 55 tonnes chacune et pouvant circuler sur toute la largeur de la chaussée. Il n’est
pas possible de placer plus d’un char sur notre pont car L = de 7 m de long, et dans un convoi
de surcharges militaires, la distance entre chars est de 36,60 m.

S = 110 t

Mc120 = 1.41

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 16


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Tableau récapitulatif des coefficients de majoration dynamique pour la
travée

Type de système Surcharge S en t Charge permanente Coefficient de


G en t majoration
dynamique 

Bc 60 38.9508 1.33

Bt 57.6 1.33
38.9508
Br 10 1.20
38.9508
Mc102 110 1.41
38.9508

b.2. calcul des coefficients de majoration dynamique sur le hourdis

Pour déterminer les coefficients de majoration dynamique à utiliser dans le calcul des
sollicitations du hourdis, il faut considérer une dalle carrée dont la longueur du côté est égale à
la largeur utile de la chaussée, ce qui correspond dans notre cas à 6 m. Dans le carré ainsi
défini, nous pouvons disposer les différentes surcharges à prendre en compte pour la justification
du hourdis. La charge permanente correspondant à un carré de 6 m de côté est de :

G = 3.6x6 = 21.6 t

Les coefficients de majoration dynamiques sur le hourdis ainsi obtenus sont dans le tableau
suivant :

Tableau récapitulatif des coefficients de majoration dynamique pour


hourdis

Type de L en m Surcharge S en Charge Coefficient de


système t permanente G majoration
en t dynamique 

Bc 6 60 21.6 1.43

Bt 57.6 1.42
6 21.6
Br 10 1.24
6 21.6
Mc102 110 1.52
6 21.6

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 17


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.

A.4. calcul des Poutres

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 18


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
A.4.1. détermination du coefficient de répartition des charges (CRT)

Etant donné qu’il n’y a pas d’entretoises intermédiaires dans notre pont, la répartition des
charges se fait par le hourdis, et donc la détermination du CRT se fera par la méthode de
GUYON-MASSONET.

On considère une travée indépendante, de portée L, de largeur 2b, dont l’ossature est
constituée par une poutraison croisée de n poutres longitudinales (portée L, espacement b1) et
de m entretoises (portée 2b, espacement L1) intermédiaires, disposées transversalement

a. calcul des paramètres fondamentaux

pour simplifier les calculs, nous supposerons une épaisseur du hourdis


constante pour ces calculs :

h = 25 cm et le module d’young E est le même que pour la poutre et les


entretoises.

2b = 7

b = 3.5 m ; b1 = 1.5 m ; nombre de poutres n = 4.

Section mixte S = A+B/n, avec A= section du profilé, B section de la portion


du hourdis repris par une poutre et n = 15 coefficient d’équivalence.

S = 84.5*10^-4+1.5*0.25/15 = 0.03345 m²

d = (b1*h/n)*(h+hp)/(2S), avec d distance du centre de gravité de la section


mixte par rapport au centre de gravité de la poutre acier.

d = (1.5*0.25/15)*(0.25+0.4)/(2*0.03345) = 0.243 m

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 19


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
 Rigidité flexionnelle de la poutre mixte (IPE400 +dalle de compression)

p = E*Ip/b1, avec E module d’YOUNG du matériau, Ip le moment d’inertie de la


section de la poutre mixte, et b1 l’espacement entre les axes des poutres.

Ip = Ia+A*d²+Ib/n +(B/n)[(h+hp)/2 –d]²

Ia = 0.000231284 m4 (IPE400).

Ib = 1.5*0.25^3/12 = 0.00195 m4

B = 1.5*0.25 = 0.375 m²

Ip = 0.000231284+0.00845*0.243^2+0.00195/15+ (0.375/15)*[(0.25+0.4)/2-
0.243]^2

Ip = 0.001028 m4

p = E*Ip/b1 = 0.001028*E/1.5 = 6.8557*10^-4 E MN.m

 Rigidité flexionnelle du hourdis (b = 1ml) (entretoise intermédiaire)

h = E*Ih/L1, avec Ih = h^3/12 = 0.25^3/12 = 0.001302 m4

L1 = 1 m

h = 0.001302*E/1 = 0.001302*E MN.m

 Paramètres d’entretoisement 

 = (b/L)*(p/h)^0.25 = (3.5/7)*(6.8557*10^-4/0.001302)^0.25

 = 0.4259

 Rigidité torsionnelle de la poutre mixte (IPE400 +dalle de compression)

p = Kp*E/(2b1), avec Kp, moment d’inertie de torsion de la poutre mixte

Kp = Ka + kb/n

Ka = 51.08*10^-8 m4 (IPE400)

Kb = (1/2)*(1/3)*b1*h^3 = (1/2)*(1/3)*1.5*0.25^3

Kb = 0.003906 m4

Kp = 0.0000005108+0.003906 = 0.003907 m4

p = 0.003907*E/(2*1.5) = 0.001302*E MN.m

 Rigidité torsionnelle du hourdis

h = h = 0.001302*E MN.m

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 20


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
 Paramètre de torsion

 = (p+h)/[2(p*h)^0.5]

 = (0.001302+0.001302)/[2*(0.00068557*0.001302)^0.5]

 = 1.38 > 1. Le paramètre de torsion  doit être compris entre 0 et 1.


Comme dans notre cas  = 1.38 >1, nous prendrons  = 1

En résumé les paramètres de calcul sont :

 Paramètre d’entretoisement  = 0.43 ;


 Le paramètre de torsion  = 1.

b. Calcul du CRT pour la poutre de rive

b.1. courbe de K

il n’y aura pas à interpoler sur , car nous avons supposé  = 1.

 Interpolation sur y (la position de la poutre)

En prenant l’origine des axes de y à mi largeur de la dalle, on a :

Y = 0.75+1.5 = 2.25 m. Y = 0.64b. Les tableaux de Massonnet donnent les


valeurs de K pour y = 0.5b et y = 0.75b.

K(y=0.64b) = K(y=0.5b) + [K(y=0.75b)-K(y=0.5b)](0.64-0.5)/(0.75-0.5)

K(y=0.64b)= 0.44K(y=0.5b)+0.56K(y=0.75b)

 Interpolation sur 

K( = 0.43) = K( = 0.4) + [K( = 0.45)-K( =0.4)](0.43-0.4)/(0.45-0.4)

K( = 0.43) = 0.4*K( = 0.4)+ 0.6*K( = 0.45)

Tableau des K pour  = 0.4 et  = 1

K(y=0.64b)= 0.44K(y=0.5b)+0.56K(y=0.75b)

e -b -3b/4 -b/2 -b/4 b/4 b/2 3b/4 b


y
b/2 0,6778 0,7429 0,8171 0,9043 1,0031 1,1051 1,1931 1,2489 1,2893
3b/4 0,5903 0,6613 0,7429 0,842 0,9613 1,0994 1,2489 13940 1,5188
0.64b 0.6288 0.697204 0.775548 0.869412 0.979692 1.101908 1.224348 1.330156 1.41782

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 21


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Tableau des K pour  = 0.45 et  = 1

K(y=0.64b)= 0.44K(y=0.5b)+0.56K(y=0.75b)

e -b -3b/4 -b/2 -b/4 b/4 b/2 3b/4 b


Y
b/2 0,6142 0,6881 0,7748 0,8804 1,0032 1,1318 1,2405 1,3013 1,34
3b/4 0,5202 0,5969 0,6881 0,8029 0,9458 1,1152 1,3013 1,4809 1,6291
0.64b 0.56156 0.637028 0.726248 0.837 0.971056 1.122504 1.274548 1.401876 1.501896

Tableau des K pour  = 0.43 et  = 1

K( = 0.43) = 0.4*K( = 0.4)+ 0.6*K( = 0.45)

e -b -3b/4 -b/2 -b/4 b/4 b/2 3b/4 b


Y
0.64b 0.588456 0.6610984 0,745968 0,8499648 0,9745104 1,1142656 1,254468 1,373188 1,4682656

Ligne d'influence de k pour la poutre de rive


1,6 1,47
1,37
1,4 1,25

1,2 1,11
0,97
1 0,85
Axe de k

0,75
0,8 0,66
0,59
0,6

0,4

0,2

0
-3,5 -2,625 -1,75 -0,875 0 0,875 1,75 2,625 3,5
Excentricité de la charge e

b.2. détermination des CRT pour la poutre de rive

b.2.1. pour la surcharge A(l)

rappel des paramètres du pont :

 classe du pont : 2 ;
 largeur chargeable Lch : 6 m ;
 largeur roulable : LR = 6 m ;

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 22


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
 nombre de voie Nv = 2 ;
 largeur d’une voie V = 3 m.

1er cas : une voie chargée

Largeur LAl = V = 3 m ; a1 = 1.

En chargeant de la gauche vers la droite, la charge se trouve entre :

e = b-Ltr = 3.5 – 0.5 = 3 = 0.86b

et e = b – (Ltr + V) = 3.5-(0.5+3) = 0

Le coefficient K pour ce cas de chargement de Al est l'aire Al de la Li


correspondant à la charge divisée par la largeur du chargement :

KAl = Al/LAl

KAl = (1/2)*[K(0.86b)+K(0)]*LAl/LAl

K(0.86b) = K(0.75b) + [(K(b)-K(0.75b)]*(0.86-0.75)/(1-0.75)

K(0.86b) = 0.56K(0.75b) + 0.44K(b) = 0.56*1.37+0.44*1.47

K(0.86b) = 1.414

KAl = 0.5*(1.414+0.97)*3/3

KAl = 1.19

Le CRT Al = KAl /n, avec n le nombre poutre

Al = 1.19/4 = 0.298

a1*Al*LAl = 1*0.298*3 = 0.894

2ième cas : deux voies chargées

Largeur LAl = 2V = 6 m ; a1 = 0.9.

En chargeant de la gauche vers la droite, la charge se trouve entre :

e = b-Ltr = 3.5 – 0.5 = 3 = 0.86b

et e = b – (Ltr + 2V) = 3.5-(0.5+2*3) = -3 = -0.86b

KAl = Al/LAl

KAl = (1/2)*[K(0.86b)+2*K(0)+K(-0.86b)]*V/LAl

K(-0.86b) = K(-0.75b) + [(K(-b)-K(0.-75b)]*(-0.86+0.75)/(-1+0.75)

K(-0.86b) = 0.56K(-0.75b) + 0.44K(-b) = 0.56*0.66+0.44*0.59

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 23


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
K(-0.86b) = 0.63

KAl = 0.5*(1.414+2*0.97+0.63)*3/6

KAl = 0.996

Al = 0.996/4 = 0.249

a1*Al*LAl = 0.9*0.249*6 = 1.34

le deuxième cas est le plus défavorable car a1*Al*LAl = 1.34 (2ième cas) >
0.894 (1er cas). Donc à retenir pour le CRT

Al = 0.249 avec a1 = 0.9 et LAl = 6 m

b.2.2. pour la surcharge du trottoir qtr

Le cas le plus défavorable est lorsque les deux trottoirs sont chargés.

Ktr = tr/Ltr

Ltr = 0.5 m

Ktrv = 0.5*[K(-b)+K(-0.86b)]*Ltr/Ltr + 0.5*[K(0.86)+K(b)]*Ltr/Ltr

Ktrv = 0.5*(0.59+0.63)+ 0.5*(1.414+1.47)

Ktr = 2.052

tr = 2.052/4 = 0.513

b.2.3. pour la surcharge BC

Pour un pont de la 2ième classe le coefficient bc = 1 quel que soit le


nombre de file de camions à placer sur la largeur chargeable. Dans ce cas on
aura seulement à considérer la situation de deux files de camions sur la
largeur chargeable.

KBc = 0.5*(K1+K2+K3+K4)

K1 = K(b-0.5-0.25) =K(0.79b)

K1 = 0.84K(0.75b)+0.16K(b) = 0.84*1.37+0.16*1.47 =

K1 = 1.39

K2 = K(b-0.75-2) =K(0.21b) = 0.16*K(0)+0.84*K(0.25b) = 0.16*0.97+0.84*1.11

K2 = 1.09

K3 = K(b-3.25) = K(0.07b) = 0.72K(0)+0.28K(0.25b) = 0.72*0.97+0.28*1.11

K3 = 1.01

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 24


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
K4 = K(b-5.25) =K(-0.5b) = 0.75

KBc = 0.5(1.39+1.09+1.01+0.75) = 2.12

Bc = 2.12/4 = 0.53

b.2.4. pour la surcharge Bt

Pour un pont de la 2ième classe le coefficient bt = 0.9 quel que soit le


nombre de file de camions à placer sur la largeur chargeable. Dans ce cas on
aura seulement à considérer la situation de deux files de camions sur la
largeur chargeable.

KBt = 0.5*[K1+K2+K3+K4]

K1 = K(b-1) = K(0.71b) = 0.16K(0.5b)+0.84K(0.75b) = 0.16*1.25+0.84*1.37

K1 = 1.35

K2 = K(b-3) = K(0.14b) = 0.44*0.97+0.56*1.11 = 1.05

K3 = K(b-4)=K(-0.14b) = 0.44*0.97+0.56*0.85 = 0.90

K4 = K(b-6) = K(-0.71) = 0.16*0.75+0.84*0.66 = 0.67

KBt = 0.5(1.35+1.05+0.9+0.67) = 1.99

Bt = 1.99/4 = 0.496

b.2.5. pour la surcharge Br

En partant de la droite vers la gauche nous allons déplacer la charge Br


avec un pas égal à 1 m sur la largeur chargeable. Et nous allons retenir le
CRT du cas le plus défavorable.

1er cas e = b-0.5 = 3.5-0.5 = 3 = 0.86b

KBr = K(0.86b) = 1.41

2ième cas e = b-1.5 = 2 = 0.57b

KBr = K(0.57b) = 0.72K(0.5b)+.28K(0.75b) = 0.72*1.25+0.28*1.37 = 1.28

3ième cas e = b-2.5 = 1 = 0.57b

KBr = K(0.29b) = 1.13

A partir des trois positions différentes de la charge Br nous pouvins


conjecturer que le 1er cas est le plus défavorable.

Donc Br = 1.41/4 = 0.35

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 25


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
b.2.6. pour la surcharge Mc120

à partir de la ligne d’influence de K tracée plus haut, il ressort


clairement que le cas le plus défavorable correspond au cas où la bande de 1m
d’une chenille est comprise entre e = b-0.5 et e = b-1.5.

LMc120 = 1 m

La deuxième bande de la chenille se trouve entre e = b-3.8 et e = b-4.8

KMc120 = 0.5*0.5*[K(0.86b)+K(0.57b)+K(-0.09b)+K(-0.37b)]*LMc120/LMc120

KMc120 = 0.5*0.5*(1.41+1.28+0.93+0.8) = 1.11

KMc120 = 1.11

Mc120 = 1.11/4 = 0.28

c. Calcul du CRT pour une poutre intermédiaire

c.1. courbe de K

il n’y aura pas à interpoler sur , car nous avons supposé  = 1.

 Interpolation sur y (la position de la poutre)

En prenant l’origine des axes de y à mi largeur de la dalle, on a :

Y = 0.75 m. Y = 0.21b. Les tableaux de Massonnet donnent les valeurs de K


pour y = 0 et y = 0.25b.

K(y=0.21b) =0.16K(y=0.5b) + 0.84K(y=0.25b)

 Interpolation sur 

K( = 0.43) = K( = 0.4) + [K( = 0.45)-K( =0.4)](0.43-0.4)/(0.45-0.4)

K( = 0.43) = 0.4*K( = 0.4)+ 0.6*K( = 0.45)

Tableau des K pour  = 0.4 et  = 1

e -b -3b/4 -b/2 -b/4 b/4 b/2 3b/4 b


y
0.21b 0,807928 0,861088 0,920108 0,984196 1,044392 1,0834 1,08878 1,077304 1,062532

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 26


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Tableau des K pour  = 0.45 et  = 1

e -b -3b/4 -b/2 -b/4 b/4 b/2 3b/4 b


Y
0.21b 0,760748 0,825764 0,900048 0,983024 1,062068 1,111208 1,111224 1,088096 1,06172

Tableau des K pour  = 0.43 et  = 1

K( = 0.43) = 0.4*K( = 0.4)+ 0.6*K( = 0.45)

e -b -3b/4 -b/2 -b/4 b/4 b/2 3b/4 b


Y
0.21b 0,77962 0,8398936 0,908072 0,9834928 1,0549976 1,1000848 1,1022464 1,0837792 1,0620448

Ligne d'influence de k pour une poutre intermediaire


1,2 1,1 1,1 1,08 1,06
1,05
0,98
1 0,91
0,84
0,78
0,8
AXE DE K

0,6

0,4

0,2

0
-3,5 -2,625 -1,75 -0,875 0 0,875 1,75 2,625 3,5
EXCENTRICITÉ DE LA CHARGE

c.2. détermination des CRT pour la poutre de rive

c.2.1. pour la surcharge A(l)

Largeur LAl = 2V = 6 m ; a1 = 0.9.

En chargeant de la gauche vers la droite, la charge se trouve entre :

e = b-Ltr = 3.5 – 0.5 = 3 = 0.86b

et e = b – (Ltr + 2V) = 3.5-(0.5+2*3) = -3 = -0.86b

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 27


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
KAl = Al/LAl

KAl = (0.86b-0.25b)/(2*LAl)*[K(0.86b)+K(0.25b)]+ (0.25b-(-


0.86b))/(2*LAl)*[K(0.25b)+K(-0.86b)]

KAl = (3-0.875)/(2*6)*[1.07+1.1]+ (0.875+3)/(2*6)*(1.1+0.81)

KAl = 0.177*2.17+0.323*1.91 = 1

Al = 1/4 = 0.25

c.2.2. pour la surcharge du trottoir qtr

Le cas le plus défavorable est lorsque les deux trottoirs sont chargés.

Ktr = tr/Ltr

Ltr = 0.5 m

Ktrv = 0.5*[K(-b)+K(-0.86b)]*Ltr/Ltr + 0.5*[K(0.86)+K(b)]*Ltr/Ltr

Ktrv = 0.5*(0.78+0.81)+ 0.5*(1.07+1.06)

Ktr = 1.86

tr = 1.86/4 = 0.47

c.2.3. pour la surcharge BC

KBc = 0.5*(K1+K2+K3+K4)

K1 = K(b-0.5-0.25) =K(0.79b)

K1 = 0.84K(0.75b)+0.16K(b) = 0.84*1.08+0.16*1.06 =

K1 = 1.08

K2 = K(b-0.75-2) =K(0.21b) = 0.16*K(0)+0.84*K(0.25b) = 0.16*1.05+0.84*1.1

K2 = 1.09

K3 = K(b-3.25) = K(0.07b) = 0.72K(0)+0.28K(0.25b) = 0.72*1.05+0.28*1.1

K3 = 1.06

K4 = K(b-5.25) =K(-0.5b) = 0.91

KBc = 0.5(1.08+1.09+1.06+0.91) = 2.07

Bc = 2.07/4 = 0.52

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 28


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
c.2.4. pour la surcharge Bt

KBt = 0.5*[K1+K2+K3+K4]

K1 = K(b-1) = K(0.71b) = 0.16K(0.5b)+0.84K(0.75b) = 0.16*1.1+0.84*1.08

K1 = 1.08

K2 = K(b-3) = K(0.14b) = 0.44*1.05+0.56*1.1 = 1.08

K3 = K(b-4)=K(-0.14b) = 0.44*1.05+0.56*0.98 = 1.01

K4 = K(b-6) = K(-0.71) = 0.16*0.91+0.84*0.84 = 0.79

KBt = 0.5(1.08+1.08+1.01+0.79) = 1.98

Bt = 1.98/4 = 0.495

c.2.5. pour la surcharge Br

e = b-0.5 = 3.5-0.5 = 3 = 0.86b

KBr = K(0.86b) = 1.07

Br = 1.07/4 = 0.27

c.2.6. pour la surcharge Mc120

KMc120 = 0.5*0.5*[K(0.86b)+K(0.57b)+K(-0.09b)+K(-0.37b)]*LMc120/LMc120

KMc120 = 0.5*0.5*(1.07+1.09+1.02+0.95) = 1.03

KMc120 = 1.03

Mc120 = 1.03/4 = 0.26

d. Récapitulatif des CRT

Surcharge  Poutre de rive  Poutre intermédiaire

A(l) 0.249 0.25

qtr 0.513 0.47

Bc 0.53 0.52

Bt 0.496 0.495

Br 0.35 0.27

Mc120 0.28 0.26

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 29


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
D’après les résultats du tableau ci-dessus, nous constatons que la poutre
de rive prend plus de charge que la poutre intermédiaire. Nous allons
justifier uniquement cette poutre. Les résultats de calcul seront appliqués
aux autres poutres.

e. Calcul des sollicitations dans les poutres

e.1. surcharge A

Le système A est un système de Surcharge uniformément répartie sur toute


la partie roulable de la
travée.

A(L) = 230 + 36000/(L+12) avec A(L) en kg/m²

A(L) = 230+36000/(7+12) = 2124.737 kg/m²

A(L) = 2.125 t/m²

A(L) est pondéré par deux coefficients qui sont a1 et a2. a1 = 0.9 pour
les ponts de deuxième classe avec deux voies chargées.

a2 = 0/ = 3/3 = 1

En définitive A(L) = 0.9*1*2.125 = 1.912 t/m² et en chargeant toute la


largeur roulable du pont, on obtient A = 1.912*6 = 11.472 t/ml

Effort tranchant :

Tmax = A*L/2 = 11.472*7/2 = 40.152 t

Moment flexion

Mmax = A*L^2/8 = 11.472*7^2/8 = 70.266 t.m

e.2. système Bc

Transversalement nous avons de file d’un camion sur la largeur roulable.

Effort tranchant

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 30


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Avec rdm6 on a :

Tmax = 20.57 t

Moment fléchissant

Pour une longueur de chargée Lc telle que 2.56 m <Lc <9.19 m le moment
maximum est donné par la formule suivante :

Mmax = P(0.5Lc-0.281/Lc-0.75) = 24*(0.5*7-0.281/7-0.75)

Mmax = 65.037 t.m

e.3. système Bt

Effort tranchant

Tmax = P(2-a/L) = 32*(2-1.35/7) = 57.83 t

Moment fléchissant

Mmax = (PL/2)*[1-a/(2L)]^2= (32*7/2)*[1-1.35/(2*7)]^2 = 91.44 t.m

e.4. Système Br

Effort tranchant

Tmax = P = 10 t

Moment fléchissant

Mmax = PL/4 = 10*7/4 = 17.5 t.m

e.5. convoi Mc120

Effort tranchant

Tmax = 47.84 t

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 31


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Moment fléchissant

Mmax = 108.4 t.m

e.6. les surcharges de trottoirs

Charges générales : 0.15 t/m²

P = 0.15*0.5*2 = 0.15 t/ml pour les deux côtés

Effort tranchant

Tmax = 0.525 t

Moment fléchissant

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 32


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Mmax = 0.92 t.m

e.7. charges permanentes (voir paragraphe A.2.3.1)

G = 38.9508 t pour les 4 poutres

G = 38.9508/4 = 9.7377 t pour une poutre

g = 9.7377/7 = 1.3911 t/ml pour une poutre

Effort tranchant

Tmax = g*L/2 = 1.3911*7/2 = 4.869 t

Moment fléchissant

Mmax = g*L^2/8 = 1.3911*7^2/8 = 8.52 t.m

e.8. tableau récapitulatif des sollicitations avec prise en compte des


coefficients

Charges ou Coef Coef de Coef de Effort Moment


surcharges bc, bt majoration répartition tranchant en fléchissant
dynamique transversale t en t.m

Non majoré Non majoré


majoré majoré

Charges - - - 4.869 4.869 8.52 8.52


permanentes

Surcharge A - - 0.25 40.152 10.038 17.567 4.392

Surcharge 1 1.33 0.53 20.57 14.50 16.26 11.46


Bc

Surcharge 0.9 1.33 0.496 57.83 34.33 22.86 13.57


Bt

Surcharge - 1.20 0.35 10 4.2 4.38 1.84


Br

Surcharge - 1.41 0.28 47.84 18.89 27.1 10.7


Mc120

Surcharge - - 0.513 0.525 0.27 0.92 0.472


de trottoir

Dans le tableau ci-dessus les moments de certaines charges (A, Bc,Bt, Bt,
Br et Mc120)obtenus plus haut pour la travée entière seront divisés par le
nombre de poutre (n =4).

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 33


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
e.9. calcul des sollicitations

ELU : 1.35M(G)+ max{1.60 max{M(Al) ;M(Bc) ; M(Bt) ;


M(Br)};1.35M(Mc120)}+1.60M(tr)

ELS : M(G)+ max{1.20 max{M(Al) ;M(Bc) ; M(Bt) ; M(Br)};M(Mc120)}+ M(tr)

Max{M(Al) ;M(Bc) ;M(Bt) ;M(Br)} = max{4.32 ;11.46 ;13.57 ;1.84}=13.57 t.m

Max{1.60*13.57 ;1.35*M(Mc120)} = max{21.712 ;1.35*10.7} = 21.712 t.m

Med = 1.35*8.52+1.6*13.57+1.6*0.472

Med = 33.969 t.m

Mser = 8.52+1.2*13.57+0.472

Mser = 25.276 t.m

Ved = 1.35*4.869+1.6*34.33+1.6*0.27

Ved = 61.93 t

Vser = 4.869+1.2*34.33+0.27

Vser = 46.335 t

f. justification des poutres principales


 fc28 = 25 MPa ;
 épaisseur de la dalle t = 25 cm ;
 fy = 235 MPa ;
 e = 0.58fy = 136.3 MPa ;
 h= 0.4 m ;
 Section mixte S = 0.03345 m² ;
 d = 0.243 m ;
 I = 0.001028 m4.

f.1. contraintes de flexion

 Dans la poutre en IPE400 :

ai = M*vi/I

M=Med = 0.25276 MN.m ;

Vi = h/2+d = 0.4/2 + 0.243 = 0.443 m

Vs = h/2 +t-d = 0.4/2 + 0.25-0.243 = 0.207 m

ai = 0.25276*0.443/0.001028 = 109 MPa

as = M*(vs-t)/I = 0.25276*(0.207-0.25)/0.001028 = -10.6 MPa

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 34


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
 Dans le béton

bs = M*vs/(n*I) = 0.25276*0.207/(15*0.001028) = 3.4 MPa

bi = M*(vs-t)/(n*I) = 0.25276*(0.207-0.25)/(15*0.001028) = -0.7 MPa.

f.2. vérification au cisaillement

Ved = 0.6193 MN

 = Ved/(h*tw) = 0.6193/(0.4*0.0086) = 180 MPa> 136.3 MPa.

f.3. vérification de la flèche

pour les poutres métalliques d’un pont la flèche est vérifiée par la
formule suivante :

f<= L/500, avec f = 5*p*L^4/(384*E*I) avec p = g + q

g = 1.3911 t/ml = 0.013911 MN/ml

A(L) = 11.472/4 = 2.868 t/ml = 0.02868 MN/ml (pour une poutre)

q(Bc) = (24+24+12)/7 = 8.57 t/ml = 0.08 MN/ml

q(Bt) = 16*4/7 = 9.14 t/ml = 0.09 MN/ml

p = 0.013911+1.2*0.09 = 0.122 MN/ml

f = 5*0.122*7^4/(384*210000*0.001028) = 0.0176 m = 1.8 cm

f/L = 1.8/700 = 1/398 > 1/500, condition non vérifiée.

f.4. retrait et contraintes finales

 contraintes additionnelles de retrait :

 = (h+t)/2 = (40+25)/2 = 32.5 cm

 = Ia/(A*) = 23128.4/(85.4*32.5) = 8.3 cm

K = B*Ea***A/(n*Ia*A+B*Ia+B*A*^2)

B*Ea***A = 3750*210000*2*10^-4*32.5*85.4 = 437141250

(n*Ia*A+B*Ia+B*A*^2) = 15*23128.4*85.4+3750*23128.4+3750*85.4*32.5^2

(n*Ia*A+B*Ia+B*A*^2) = 454623042.9

K = 437141250/454623042.9 = 0.96 N/mm3

Y1 = h/2 +  = 20+8.3 = 28.3 cm

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 35


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Y2 = y1+t = 28.3 + 25 = 53.3 cm

Ea* = 210000*2*10^-4 = 42 MPa

D’où les contraintes :

as = 0.96*283 = 271.68 MPa

ai = 0.96*42 = 40.32 MPa

bi = (1/15)*(42-271.68) = -15.312 MPa

bs = (1/15)*(42-0.96*533) = -31.312 MPa

Contraintes finales

as = -10.6+271.68 = 261 MPa > 235 = fy, on vérifiée.

ai = 109+40.32 = 149.32 MPa < 235 = fy, condition vérifiée.

bi = -0.7-15.312 = -16.012 MPa < 15 MPa = 0.6fc28

bs = 3.4-31.312 = -27.9 MPa < 15 MPa = 0.6fc28

f.5. conclusion

Pour résoudre le problème de flèche nous prendrons les profilés IPE450


pour les poutres

Pour résoudre le problème de cisaillement de l’âme des poutres, nous


allons procéder comme suit :

 Souder une tôle de TPN6 de part et d’autre de l’âme du IPE400 sur


une longueur de 700 m aux appuis ;
 Et souder contre ces tôles deux raidisseurs en TPN8 espacés de 500
mm

Donc notre pont aura 4 poutres IPE450 espacés de 1.5 m.

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 36


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.

A.5. Calcul du hourdis

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 37


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
A.2.5.1. calcul des sollicitations
Nous considérons un panneau de 1,50 m de largeur et 7 m de long simplement
appuyé sur ses quatre côtés.
 = lx/ly = 1.5/7 = 0.21 < 0.4, on considère que la dalle porte dans un seul
sens, celui de la plus petite portée.
Dans notre cas, nous allons calculer les sollicitations comme une poutre
reposant sur deux appuis simples de portée L = 1,50 m ce qui signifie que nous
revenons à la même méthode de calcul que celle des poutres. Les moments et
efforts tranchants que nous allons trouver seront au mètre linéaire.
a. Charges permanentes
 Poids propre g1 = 0.25*2.5 = 0.625 t/m² ;
 Couche de roulement g2 = 0.05*2.2 = 0.11 t/m² ;
 Etanchéité g3 = 0.05 t/m²
g = 0.785 t/m²

Moment fléchissant
Mmax = g*L^2/8 = 0.785*1.5^2/8 = 0.221 t.m
Effort tranchant
Tmax = g*L/2 = 0.589 t
b. Surcharge A(L)

A(L) = 0.9*1*[230+36000/(1.5+12)] = 2607 kg/m²


A(L) = 2.067 t/m²
Moment fléchissant
Mmax = A(L)*L^2/8 = 0.581 t.m
Effort tranchant
Tmax = 1.55 t
c. Surcharge Bc

Moment fléchissant

Mmax = 3 t.m

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 38


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
Effort tranchant

Tmax = 2t
Tmin = -4 t
d. Surcharge Bt

Moment fléchissant

Mmax = 2 t.m
Effort tranchant

Tmin = -2.67 t
Tmax = 5.3 t

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 39


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
e. Surcharge Br

Moment fléchissant

Mmax = 3.75 t.m


Effort tranchant
La charge est à mi portée

Tmin =-5 t
Tmax = 5 t
La charge est à 0.25 de l’appui de gauche

Tmin =-8.33 t
Tmax = 1.67 t

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 40


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
f. Récapitulatif et prise en compte des coefficients de majorations
dynamiques

Charges ou Coef bc, Coef de Effort tranchant Moment


surcharges bt majoration en t fléchissant en
dynamique t.m

Non majoré Non majoré


majoré majoré

Charges - - 0.589 0.589 0.221 0.221


permanentes

Surcharge A - - 1.55 1.55 0.581 0.581

Surcharge Bc 1 1.43 4 5.72 3 4.29

Surcharge Bt 0.9 1.42 5.3 6.77 2 2.56

Surcharge Br - 1.24 8.33 10.33 3.75 4.65

g. Calcul des sollicitations aux états limites


 A l’ELU

Med = 1.35*M(G)+1.6*M(Br)
Mu = 7.738 t.m
Vu = 17.32 t
 À l’ELS

Mser = Mg + 1.2*M(Br) = 5.80 t.m


V = 12.985 t

Pour le calcul du ferraillage ces efforts seront par la suite multipliés par 0,5 pour le calcul du
ferraillage de l’appui et 0,8 pour le ferraillage en travée.

Mser en t.m Mu en t.m

A l’appui 2.9 3.869

En travée 4.64 6.19

A.2.5.2. calcul des sections d’armature longitudinale du hourdis


Aux appuis
 = Mu/(b*d²*fbc), fbc = 0.85*fc28/1.5 = 14.17
h = 25 cm, d = 0.9*25 = 22.5 cm et  = 3.869*10^-2/(1*0.225²*14.17) = 0.054
 = 0.054 < 0.1 donc As = 1.07Mu/(d*su)
As = 1.07*3.869*10^-2/(0.225*348) = 5.29*10^-4 m²

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 41


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
As = 5.29 cm²/ml
En travée
 = Mu/(b*d²*fbc), fbc = 0.85*fc28/1.5 = 14.17
h = 25 cm, d = 0.9*25 = 22.5 cm et  = 6.19*10^-2/(1*0.225²*14.17) = 0.086
 = 0.086 < 0.1 donc As = 1.07Mu/(d*su)
As = 1.07*6.19*10^-2/(0.225*348) = 8.46*10^-4 m²
As = 8.46 cm²/ml
Asmin = 0.23*ft28*b*d/fe = 0.23*2.1*100*22.5/400 = 2.72 cm²/ml
Choix des armatures longitudinales
En nappe supérieure dans les deux directions
En prenant les barres HA12 avec un espacement de 15 cm, on aura Asre = 1.13*100/15 = 7.53 cm²/ml > 5.29
cm²/ml ;
En nappe inférieure dans les deux directions
En prenant les barres HA14 avec un espacement de 15 cm, on aura Asre = 1.54*100/15 = 10.27 cm²/ml >
8.46 cm²/ml

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 42


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.

A.6. Connecteurs

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 43


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.

Lorsque la poutre mixte est soumise aux actions extérieures, un glissement apparaît
entre le béton et l’acier. Pour éviter cela et rendre solidaire le béton et l’acier on utilise
des connecteurs.
Dans notre cas nous utiliserons deux connecteurs à goujons soudés de part et d’autre
sur l’aile supérieure des poutres IPE450.

Spécifications des goujons

Diamètres D longueur Diamètre de Nombre Espacement Espacement


la tête HD transversal transversal longitudinal

22 mm 125 mm 35 mm 02 100 mm 500 mm

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 44


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.

A.7. Chevêtres

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 45


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
I) Unités

Unités Longueur : Mètre


Force : TonneForce
Moment : T*m
Contraintes : MegaPa. (N/mm²)
Calculs selon le BAEL 91
Fc28 = 25.00 MPa Fe Longi = 400.00 MPa Fe Trans = 235.00 MPa
Masse volumique du béton : 2.500 /m3 T
Application des combinaisons supérieure à 24 h
Fissuration préjudiciable
Reprise de bétonnage.
Prise en compte du poids propre.
Acier minimum en bas et en haut.

II) Géométrie

- SEMELLE -
Hauteur Longueur Largeur
0.500 m 7.000 m 1.000 m

- NERVURES -
Type et forme de nervure : Une nervure centrale.

Entre axe Largeur Hauteur Débord gauche Débord droit


1.000 m 0.500 m 0.650 m 0.000 m 0.500 m

- TERRAIN -
Niveau sol Niveau eau Gama H(/m3) Gama sat(/m3) K sol (/m) Sigma ELU
0.030 m -0.500 m 1.632 T 2.141 T 100.000 MPa 0.300 MPa

III) Charges

1) Charges réparties

Charge G Q J A x l
1 0.00 5.74 0.00 0.00 0.00 7.00
2 0.00 6.74 0.00 0.00 0.00 7.00
3 0.00 8.16 0.00 0.00 0.00 7.00

2) Charges roulantes

Charge Intensite Nombre Espacement


0.00 T 0 0.500 m

Trajet Début Fin Nb. de calculs


0.0000 m 0.000 m 50

Essieu Espacement Nombre Reste en position


2.0000 m 1 oui

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 46


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
IV) Sollicitations

Moment fléchissant ELU ELS Abscisse


Maximum 0.00 T m 0.00 T m 7.000 m
Minimum 0.00 T m 0.00 T m 7.000 m

Effort Tranchant ELU ELS Abscisse


Maximum 0.00 T 0.00 T 7.000 m
Minimum -0.00 T -0.00 T 7.000 m

Moment flé.trans. ELU ELS Abscisse


Maximum 0.00 T m 0.00 T m 7.000 m
Minimum 0.00 T m 0.00 T m 7.000 m

V) Réactions

Réaction du sol ELU ELS Abscisse


Maximum 0.00 T 0.00 T 7.000 m
Minimum -32.64 T -21.88 T 7.000 m

Contraintes au sol ELU ELS Abscisse


Maximum 0.000 MPa 0.000 MPa 7.000 m
Minimum -0.320 MPa -0.215 MPa 7.000 m

VI) Contraintes

Traction ELS Abscisse


Aciers Sup. 0.000 MPa 4.830 m
Aciers Inf. -0.000 MPa 3.990 m

Compression ELS Abscisse


Béton Sup. 0.000 MPa 7.000 m
Béton Inf. 0.000 MPa 7.000 m

VII) Flèches (cm)

Flèche enveloppe Valeur Abscisse


Minimun 0.000 m 7.000 m
Maximun -0.003 m 7.000 m

VIII) Aciers réels

Aciers longitudinaux Théorique Réel


Supérieur 3.64 cm² 4.52 cm²
Inférieur 3.64 cm² 4.52 cm²

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 47


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.

A.8. Semelles

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 48


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
I) Hypothèses générales

Unités Longueur : Mètre


Force : TonneForce
Moment : T*m
Contraintes : MegaPa. (N/mm²)
Calculs selon le BAEL 91
Fc28 = 25.00 MPa Fe Longitudinal = 400.00 MPa
gamma b = 1.50 gamma s = 1.15
Masse volumique du béton : 2.501 T /m3
Application des combinaisons supérieure à 24 h
Fissuration préjudiciable

II) Géométrie

Type de semelle : SEMELLE FILANTE

- PREDIMENSIONNEMENT -
La semelle n'est pas prédimensionnée.

- NIVEAUX NGF -
Arase supérieure du voile : 0.000 m : Niveau bloqué.
Arase supérieure de la semelle : 0.000 m : Niveau bloqué.
Arase inférieure de la semelle : -0.500 m : Niveau non bloqué.

- GEOMETRIE DE LA SEMELLE FILANTE -


Epaisseur du voile : a = 0.050 m
Hauteur du voile : hf= 0.000 m
Excentrement entre les deux CdG : e = 0.000 m
Largeur de la semelle : A = 2.500 m
Longueur de la semelle : l = 7.000 m
Epaisseur de la semelle : h = 0.500 m
Hauteur droite de la semelle : c = 0.500 m
Largeur horizontale plane : d = 0.000 m

- ELEMENT SOUS LA SEMELLE -


Type de l'élément sous la semelle : aucun

III) Caractéristiques des couches de sols et de la nappe d'eau

- NAPPE D'EAU -
Pas de niveau haut de la nappe d'eau.
Pas de niveau bas de la nappe d'eau.
Il ne faut pas faire de calcul à court terme.

- SOL FINI -
Niveau NGF du sol fini à gauche : 0.000 m
Niveau NGF du sol fini à droite : 0.000 m
Le sol fini sert de sol d'assise.
Masse volumique du sol humide G h. = 1.8 T/m3
Masse volumique du sol saturé G sat. = 1.8 T/m3
Long terme
angle frottement fi' = 30.00 °
cohésion c' = 0.000 MPa

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 49


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
IV) Charges

- CHARGES SURFACIQUES -
Charges sur le sol à gauche à droite
T/m2 T/m2
Charge permanente g = 0.000 g = 0.000
Charge d'exploitation q = 0.000 q = 0.000

- TORSEUR -
Position du torseur : dx = 0.0000 m
dy = 0.0000 m
dz = 0.0000 m / à l'arase supérieure de la semelle

Charge V (/ml) My (/ml) Hx (/ml)


T Tm T
Permanente 17.98 0.00 0.00
Exploit. 1 5.74 0.00 0.00
Exploit. 2 6.73 0.00 0.00
Exploit. 3 8.16 0.00 0.00
Exploit. 4 0.00 0.00 0.00
Neige 0.00 0.00 0.00
Vent1:X+sur. 0.00 0.00 0.00
Vent2:X+dép. 0.00 0.00 0.00
Vent3:X-sur. 0.00 0.00 0.00
Vent4:X-dép. 0.00 0.00 0.00
Vent5:Y+sur. 0.00 0.00 0.00
Vent6:Y+dép. 0.00 0.00 0.00
Vent7:Y-sur. 0.00 0.00 0.00
Vent8:Y-dép. 0.00 0.00 0.00
Séisme 1 0.00 0.00 0.00
Séisme 2 0.00 0.00 0.00
Séisme 3 0.00 0.00 0.00
Acciden. 0.00 0.00 0.00

V) Hypotheses de calcul

- HYPOTHESES GENERALES DE CALCUL -


Vent nominal majoré aux ELU par 1.20
Neige nominale majorée aux ELU et ELS par 1.00
Les terres et les surcharges sur la semelle ne sont pas pris en compte pour
le calcul des sections d'aciers de la semelle.
La méthode de calcul des aciers choisie quand le moment est nul-Méthode des
MOMENTS.
On tient compte de la condition de non fragilité : BAEL article A.4.2.1
(0,23.b.d.ftj/fe).
On ne prend pas en compte les dispositions au séisme.
Le pas d'itérations pour le calcul de la section d'aciers est de 0.10 cm²
Il n'y a pas partage de l'effort normal.

- HYPOTHESES SUIVANT LE REGLEMENT du CCTG - Fascicule 62 -

Pour la vérification de la portance du sol :


- A l'ELU, le diagramme des contraintes sur le sol est constant.
- A l'ELS, le diagramme des contraintes sur le sol est linéaire.
- Contrainte de rupture du sol : q'u = 0.342 MPa

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 50


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
- Il ne faut pas tenir compte des coefficients minorateurs liés à
l'inclinaison de la charge.
- Pas de majoration de la portance du sol lorsque le vent est l'action
variable de base.

Pour la vérification du soulèvement aux ELS :


- La surface de sol comprimée sous la semelle doit être au moins égale à :
- 75.00 % de sa surface totale sous combinaisons rares.
- 100.00 % de sa surface totale sous combinaisons fréquentes.

Pour la vérification du glissement aux ELU :


- Gamma g1 = 1.20
- Gamma g2 = 1.50

Pour la vérification du renversement aux ELU :


- La surface de sol comprimée sous la semelle doit être au moins égale à
10.00 % de sa surface totale.

VI) Combinaisons effectuées

Combinaison ELU fondamentale 0 : 1.35Gmax+Gmin


Combinaison ELU fondamentale 1 : 1.35Gmax+Gmin+1.50Q1
Combinaison ELU fondamentale 2 : 1.35Gmax+Gmin+1.50Q2
Combinaison ELU fondamentale 3 : 1.35Gmax+Gmin+1.50Q3
Combinaison ELS rare 4 : G
Combinaison ELS rare 5 : G+Q1
Combinaison ELS rare 6 : G+Q2
Combinaison ELS rare 7 : G+Q3
Combinaison ELS fréquente 8 : G
Combinaison ELS fréquente 9 : G+0.77Q1
Combinaison ELS fréquente 10 : G+0.77Q2
Combinaison ELS fréquente 11 : G+0.77Q2

VII) Capacité portante du sol de fondation

Surface du sol comprimé : 17.50 m²


q : contrainte de référence calculée sous la semelle.
qlim : capacité portante du sol de fondation.
Condition à vérifier : q < qlim

- CCTG - CALCULS AUX ELU -


LONG TERME COURT TERME
Nappes Combi q qlim Combi q qlim
MPa MPa MPa MPa
Aucune 3 0.1598 0.1754 / / /

- CCTG - CALCULS AUX ELS -


LONG TERME COURT TERME
Nappes Combi q qlim Combi q qlim
MPa MPa MPa MPa
Aucune 7 0.1148 0.1199 / / /

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 51


Client: AMBA GROUPE SARL
Projet : Travaux de réfection du pont sur la rivière Lep Poye au Pk 6+600, Portée : 7 ml, Largeur : 7 m sur le
tronçon de route Cherdikoi-Sibongo.
VIII) Décompression du sol sous la fondation

- CCTG - CALCULS AUX ELS RARES -


Condition à vérifier : surface comprimée > 75.00 %
LONG TERME COURT TERME
Nappes Combi surface comprimée Combi surface comprimée
Aucune 4 100.00 % / /

- CCTG - CALCULS AUX ELS FREQUENTS -


Condition à vérifier : surface comprimée > 100.00 %
LONG TERME COURT TERME
Nappes Combi surface comprimée Combi surface comprimée
Aucune 8 100.00 % / /

IX) Glissement

- CCTG - CALCULS AUX ELU -


Pas de glissement

X) Renversement

- CCTG - CALCULS AUX ELU -


Condition à vérifier : surface comprimée > 10.00 %
LONG TERME COURT TERME
Nappes Combi surface comprimée Combi surface comprimée
Aucune 0 100.00 % / /

XII) Aciers réels

Les aciers de la semelle suivant X ont été calculés par la méthode des
MOMENTS.
Moment dimensionnant suivant X = 7.00 Tm (Combinaison: 8)
Les aciers de la semelle suivant Y ont été calculés par la méthode des
MOMENTS.
Moment dimensionnant suivant Y = 0.00 Tm (Combinaison: 1)
Semelle A théo. A réel. Nb. HA Esp.
Sup. X/ml 0.00 cm² 0.00 cm² 0 12.0 0.000 m
Inf. X/ml 8.15 cm² 8.24 cm² 8 12.0 0.135 m
Sup. Y 0.00 cm² 0.00 cm² 0 12.0 0.000 m
Inf. Y 2.04 cm² 12.44 cm² 11 12.0 0.250 m

XIII) Contraintes

Moment ELS suivant X = 7.00 Tm


Suivant l'axe X Valeur Limite
Contrainte béton comprimé 1.751 MPa 15.000 MPa
Contrainte aciers tendus bas 31.215 MPa 201.633 MPa

Moment ELS suivant Y = 0.00 Tm


Suivant l'axe Y Valeur Limite
Contrainte béton comprimé 0.000 MPa 15.000 MPa

Note de calcul N° NDC aserco_btp/2019/07/02 rev0 52