Sie sind auf Seite 1von 6

A.

Pengertian Swache Verben

Menurut Weerman dan Wolk (2008: 9) Regelmäßige Verben „verba


beraturan‟ dijelaskan sebagai berikut:
Bei den regelmäßigen Verben verändert sich der Stamm des
Verbs nicht. Im Präteritum erhält der Verbstamm die Endung
te- und das Partizip II die Vorsilbe ge- und die Endung –t. Sie
werden auch schwache Verben genannt. z. B: holen  er holt,
er holte, sie haben geholt.

Dalam bahasa Indonesia kutipan di atas dapat dipahami sebagai berikut,


„Pada verba beraturan bentuk akar verba tidak berubah. Dalam kala lampau
Präteritum akar verba mendapatkan akhiran te- dan Partizip II
mendapatkan awalan ge- dan akhiran –t. Verba beraturan disebut juga verba
lemah. Contohnya: holen  er holt, er holte, sie haben geholt‟.

Schwache Verben „verba lemah‟ dalam bahasa Jerman memiliki


jumlah terbesar. Verba lemah mamiliki aturan-aturan yang mudah dikenali.
Hal ini timbul karena verba lemah memiliki bentuk dasar yang sama. Verba
lemah memiliki ciri khas yaitu bentuk akhiran t- di dalam kala lampau
Präteritum dan Partizip II.

B. CIRI-CIRI SWACHE VERBEN


Ciri-ciri Swache Verben menurut Dreyer dan Schmitt antara lain sebagai
berikut:
1. Verba lemah tidak mengubah huruf hidup (vokal) pada pokok verba, contohnya
(lachen, sie lachte, sie hat gelacht)
2. Akhiran verba beraturan dalam bentuk kala lampau Präteritum dibentuk dengan –
te, contohnya (lachen, sie lachte)
3. Kala Futur I dibentuk dengan werden + Infinitiv, sedangkan kala Futur II
dibentuk werden + Infinitiv Perfekt (= haben atau sein = Partizip Perfekt),
contohnya (Futur I: ich werde lachen/folgen), (Futur II: ich werde gelacht
haben/gefolgt sein)

Berdasarkan paparan di atas dapat disimpulkan bahwa pokok verba


pada verba beraturan tidak berubah. Bentuk verba lemah merupakan bagian
terbesar dari jumlah verba dalam bahasa Jerman. Di samping itu, verba
lemah memiliki aturan-aturan yang mudah dikenal. Verba lemah memiliki
ciri khas yaitu mendapat awalan ge- dan akhiran –t dalam kala waktu
Partizip II dan mendapat akhiran –te untuk Präteritum.

C. KOJUGASI SWACHE VERBEN


1. konjugasi kata kerja infinitiv beraturan dan lemah secara umum.

Subjekt Wohnung Endungen


Ich Wohne E
Du Wohnst St
Er, Sie, Es Wohnt T
Wir Wohnen En
Ihr Wohnt T
Sie, sie wohnen En

2. konjugasi kata kerja infinitiv beraturan dan lemah secara “ieren”

Subjekt Probieren Endung


Ich Probiere E
Du Probeierest St
Er, Sie, Es Probiert T
Wir Probieren En
Ihr Probiert T
Sie, sie Probieren En

3. konjugasi kata kerja infinitiv beraturan yang berakhiran “t” “d”.

Subjekt Warten Gründen Endung


Ich Warte Gründe E
Du Wartest Gründest Est
Er, Sie, Es Wartet Gründet t
Wir Warten Gründen En
Ihr Wartet Gründet T
Sie, sie Warten Gründen En
4. konjugasi kata kerja infinitiv beraturan yang berakhiran “m” “n” setelah hurf
konsonan

5. Subjekt Rechnen Atmen Endung


Ich Rechne Atme e
Du Rechnest Atmest est
Er, Sie, Es Rechnet Atmet t
Wir Rechnen Atmen en
Ihr Rechnet Atment t
Sie, sie Rechnen Atmen en
konjugasi kata kerja infinitiv beraturan yang berakhiran “ß” “z” “s”

Subjekt Heißen Heizen Reisen Endung


Ich Heiße Heize Reise e
Du Heißest Heizest Reisest est
Er, Sie, Es Heißet Heizet Reiset t
Wir Heißen Heizen Reisen en
Ihr Heißet Heizet Reiset t
Sie, sie Heißen Heizen Reisen en

6. konjugasi kata kerja infinitiv beraturan yang berakhiran “ern” “eln”

Subjekt Feiern Bügeln Endung


Ich Feiere Bügele e
Du Feierst Bügelst st
Er, Sie, Es Feiert Bügelt t
Wir Feiern Bügeln en
Ihr Feiert Bügelt T
Sie, sie Feiern Bügeln en

Partizip II
 NOMINATIVE      HABEN      

       Ich                        habe


     Du                        hast
     Er,sie,es                hat
     Ihr                        habt
       Sie,wir, sie            habe

Cara membentuk Partizip Perfekt(kata kerja bentuk ketiga).


1. dengan :ge + stamm +t
     contoh : denken         gedacht
                    bringen        gebracht

2. dengan: ge + stamm +et berlaku untuk kata kerja yang Stammnya berakhir dngan huruf t
dan d .
     contoh: Infinitiv     Partizip Perfekt
                  wenden         gewendet
                   arbeiten        gearbeitet
                   landen           gelandet

3. dengan: tambahan kata kerja+ge+Stamm+tet(berlaku untuk kata kerja trennbar)


     contoh:  Infinitiv            Partizip Perfekt
                   aufmachen           aufgemacht
                   einkaufen             eingekauft
                    abholen                 abgeholt

4.dengan: Stamm+tet (berlaku untuk kata kerja yang infinitivnya dengan awalan
    be, ver, eer, ge atau berakhiran  ieren.)
    Contoh:  Infinitiv                               Partizip Perfekt
                   studieren                                  studiert
                    verbessern                              verbesert
                    gehoren                                   gehort
                     besuchen                               besucht
                    telefonieren                           telefoniert
                    erklaren                                   erklart
                     rasieren                                  rasiert

5. Partizip Perfekt kata kerja yang tak terpisahkan dibentuk dengan menambahkan a
khiran t-et untuk kata kerja lemah dan akhiran -en untuk kata kerja kuat pada perfektstamm
     
 Schwache Verben
                       Infinitiv                   Partizip Perfekt
                       besetzen                       besetzt
                       erzahlen                        erzahlt
                        verrechnen                  verrechnet
 

Präteritum
 NOMINATIVE      HABEN      

       Ich                        hatte


     Du                        hattest
     Er,sie,es                hatte
     Ihr                        hattet
     Sie,wir, sie            hatten

Konjugasi kata kerja Infinitiv dalam kalimat bentuk sekarang dapat dikategorikan sebagai
berikut :

A. Regelmäßige (kata kerja beraturan) und schwache Verben (kata kerja lemah)

1. Konjugasi kata kerja Infinitiv beraturan (regelmässige Verben) atau lemah (Schwache
Verben) secara umum.

Subjekt lernen suchen spielen Endung

ich lernte suchte spielte te

du lerntest suchtest spieltest test

er,sie,es lernte suchte spielte te

wir lernten suchten spielten ten

ihr lerntet suchtet spieltet tet

sie/Sie lernten suchten spielten ten

2. Konjugasi kata kerja Infinitiv beraturan (regelmässige Verben) yang berakhiran


dengan (“t,d,m,n”).

Subjekt arbeiten atmen gründen rechnen Endung

ich arbeitete atmete gründete rechnete ete


du arbeitetest atmetest gründetest rechnetest etest

er,sie,es arbeitete atmete gründete rechnete ete

wir arbeiteten atmeten gründeten rechneten eten

ihr arbeitetet atmetet gründetet rechnetet etet

sie/Sie arbeiteten atmeten gründeten rechneten eten

Melihat contoh tersebut diatas, maka dapat disimpulkan bahwa “Präteritum” dibentuk
dengan menyisipkan “t” atau “et” antara Verbstamm dan Verbendung.

Bentuk kata kerja Präteritum untuk orang I tunggal (ich) dan orang III tunggal (er,sie,es)
selalu sama. Sedangkan kata kerja Infinitiv yang berakhiran dengan “t,d” akan mendapatkan
penambahan “e” antara Stamm dan Endung untuk memudahkan dalam pengucapan. Lihat
tabel diatas.