Sie sind auf Seite 1von 100

Spare Parts and Accessories Catalogue

Zubehör-Katalog
Version 6.3 (13.01.2020)
• Update-journal / Änderungs-Journal
Updates in the current version (version 6.3)
Änderungen in aktueller Version (Version 6.3)

Date / Updates / Änderung Page /


Datum Seite

Added: Print head SK6 cpl. with 3m umbilical, 50/60/70 µm, 90°/0°
10.10.19 74
Hinzugefügt: Schreibkopf SK6 kpl. mit 3m Kopfleitung, 50/60/70 µm, 90°/0°

Changed: T fitting / quick connection


05.06.19 44
Abgeändert: T Stück / Schnellverbinder

Replaced: Filter element cpl. SK4


14.05.19 58
Ersetzt: Filtereinsatz kpl. SK4

Added: Bracket motor plug / Elbow: Printhead chassis & Printhead cover, left
01.04.19 54/66/76
Hinzugefügt: Haltebügel Motorstecker / Elbow: Kopfchassis & Kopfhaube, links

Added:
Holster, Mounting foot for relay components, Fan filter mat 73x73x10mm 17/40
22.01.19
Hinzugefügt:
Halfter, Montagefuß für Relais Bausteine, Filtermatte 73x73x10mm

All rights, especially the right of reproduction and distribution as well as translation, are reserved. No part of this

catalog may be reproduced or processed and copied by means of electronic data processing media in any form

(redrawing, photocopying, microfilming or any other method) without express written approval from the editor,

nor may it be made accessible to third parties. Subject to technical modifications.

Alle Rechte, insbesondere das Recht zur Übersetzung, Verbreitung und Vervielfältigung behalten wir uns vor.

Kein Teil dieses Kataloges darf in irgendeiner Form (umgezeichnet, fotokopiert, mikroverfilmt oder durch ein

anderes Verfahren) ohne schriftliche Genehmigung des Herausgebers reproduziert oder durch den Einsatz

elektronischer Datenverarbeitungs-Systeme verarbeitet und gespeichert, noch dritten Personen zugänglich

gemacht werden. Technische Änderungen vorbehalten.

© Copyright 2020 Paul Leibinger GmbH & Co.KG

1 / 98
2 / 98
Content / Inhalt
• Options / Optionen 4

• Common accessories / Allgemeines Zubehoer 7

Shaft encoder with accessories / Drehgeber mit Zubehör 7

Product sensor / Produkt Sensoren 9

Plug and electronic accessories / Stecker und Elektronisches Zubehör 13

Head mounting and product slaving with accessories /


Kopfhalter und Produktführung mit Zubehör 16

Devices stand / Geräteständer 20

Signal lamps / Signallampen 20

Connector cable / Verbindungsleitungen 21

Cleaning and maintenance / Reinigung und Wartung 22

Software 25

• Other accessories / sonstiges Zubehör 26

• Spareparts / Ersatzteile 29

Electronic / Elektronik 29

hydraulic mechanic / Hydraulik Mechanik 33

• ELBO Printhead 75

• EGG-Printer 77

• Tools / Werkzeuge 79

• V-check sensor system / Zubehör V-check Sensorsystem 84

Accessories V-check / Zubehör V-check 88

• JETmotion 94

Accessories for JET-Motion / Zubehör für JET motion 95

• Index directory / Indexverzeichnis 97

3 / 98
Options / Optionen

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
External headventilation IP65 JET3up, cpl .
with pressure regulator
O55-007152S
Externe Kopfbelüftung JET3up IP65, kpl. mit
Druckminderer

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
External headventilation IP54 JET3up, cpl .
with pressure regulator
O55-007986S
Externe Kopfbelüftung JET3up IP54, kpl. mit
Druckminderer

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Head ventilation for JET3up (internal)
O55-004473S Kopfbelüftung kpl. Nachrüstsatz / Ersatzteil
JET3up intern

4 / 98
Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Interfacemodule, print-go and


encoder / JET3up
Schnittstellenmodul, Print-Go O55-004551S
und Encoder / JET3up

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

ECOsolv, solvent recovery 2


O55-004506S
Ecosolv Nachrüstsatz/E-Teil

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Option Precision printhead SK4 cpl.


O55-005870S
Option Präzisionsschreibkopf SK4 kpl.

Available in 0°, 45° and 90° umbilical version. Respective art. nr. on request. Image shows 0° umbilical version.
Erhältlich in den Kopfleitungs-Versionen 0°, 45° und 90°. Entspr. Art. Nr. auf Anfrage.
Abbildung zeigt 0° Ausführung.

5 / 98
6 / 98
Common accessories / Allgemeines Zubehör

Shaft encoder with accessories / Drehgeber mit Zubehör

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Shaft encoder 10.000 pulses/re-


volut. with cable 6m, straight plug
54-002307K
Drehgeber 10.000 Impulse mit
6m Kabel und geradem Stecker

Shaft encoder 2.500 pulses/revo-


lut. with cable 6m, straight plug
54-002352K
Drehgeber 2.500 Impulse mit 6m
Kabel und geradem Stecker

Description / Beschreibung Part-number /


Artikel Nummer
Coupling for shaft encoder Ø =6 mm 54-002349K
Drehgeber-Kupplung Ø=6mm

Adaptable for / Passend für:


54-002307K, 54-002352K,
54-002435K, 54-002348S

7 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Friction wheel for shaft encoder, plastic, for
paper, bore Ø =6 mm, extent 200 mm
54-002359K
Drehgeber-Meßrad, Kunststoff, für Papier,
Bohrung Ø =6mm, Umfang 200 mm

Adaptable for /passend für:


54-002307K, 54-002352K,
54-002435K, 54-002348S

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Friction wheel for shaft encoder
extent 200 mm, nap rubber/metal Ø =6mm
54-003540K
Drehgeber-Meßrad Umfang 200 mm,
Noppengummi / Metall Ø =6mm

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Mounting plate for shaft encoder cpl. with
fixing screws
54-002358S
Halterung für Drehgeber kpl. mit
Befestigungsschrauben

Adaptable for / passend für:


No. 54-002307K, 54-002352K, 54-002435K

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Spring arm for shaft encoder cpl.
55-008676S
Federarm für Drehgeber kpl.

Adaptable for / passend für:


No. 54-002307K, 54-002352K, 54-002435K

8 / 98
Product sensor / Produkt Sensoren

Description / Beschreibung Part-number /Artikel Nummer

Light sensor with background suppression


55-008912K
Lichttaster mit Hintergrundausblendung

Adaptable head mounting:


Passender Halter: 55-008974S

Available adapter cables:


- 55-008929S with M8 plug axial and coupling plug PG9 / 5 pins or
- 55-008930S with M8 plug angeled and coupling plug PG9 / 5 pins
is not included, but is required for the use of JET3up and must be ordered in
addition.

Verfügbare Adapterkabel:
- 55-008929S mit M8 Stecker axial und Kupplungsstecker PG9 5-polig oder
- 55-008930S mit M8 Stecker abgewinkelt und Kupplungsstecker PG9 5-polig
ist nicht im Lieferumfang enthalten, ist aber für die Verwendung des JET3up
zwingend erforderlich und muss zusätzlich bestellt werden.

Description / Beschreibung Part-number /Artikel Nummer

Contrast sensor for print mark recognition


55-008913K
Kontrastsensor zur Druckmarkenerkennung
Adaptable head mounting:

Adaptable head mounting:


Passender Halter: 55-008974S

Available adapter cables:


- 55-008929S with M8 plug axial and coupling plug PG9 / 5 pins or
- 55-008930S with M8 plug angeled and coupling plug PG9 / 5 pins
is not included, but is required for the use of JET3up and must be ordered in addition.

Verfügbare Adapterkabel:
- 55-008929S mit M8 Stecker axial und Kupplungsstecker PG9 5-polig oder
- 55-008930S mit M8 Stecker abgewinkelt und Kupplungsstecker PG9 5-polig
ist nicht im Lieferumfang enthalten, ist aber für die Verwendung des JET3up
zwingend erforderlich und muss zusätzlich bestellt werden.

9 / 98
Part-number / Teilenummer Description/ Beschreibung

Inductive sensor
55-008914K
Induktiver Sensor

Adaptable head mounting:

Passender Halter: 55-008976S

Available adapter cables:


- 55-008931S with M12 plug axial and coupling plug PG9 / 5 pins or
- 55-008932S with M12 plug angeled and coupling plug PG9 / 5 pins
is not included, but is required for the use of JET3up and must be ordered in additi-
on.

Verfügbare Adapterkabel:
- 55-008931S mit M12 Stecker axial und Kupplungsstecker PG9 5-polig oder
- 55-008932S mit M12 Stecker abgewinkelt und Kupplungsstecker PG9 5-polig
ist nicht im Lieferumfang enthalten, ist aber für die Verwendung des JET3up
zwingend erforderlich und muss zusätzlich bestellt werden.

Part-number / Teilenummer Description/ Beschreibung

Fiber optic amplifier incl. plastic light guide


incl. mounting material
55-008933S Lichtleitersensor mit koaxialen Verstärker
inkl. Kunststoff Lichtleiter und
Befestigungsmaterial

Available adapter cables:


- 55-008929S with M8 plug axial and coupling plug PG9 / 5 pins or
- 55-008930S with M8 plug angeled and coupling plug PG9 / 5 pins
is not included, but is required for the use of JET3up and must be ordered in addition.

Verfügbare Adapterkabel:
- 55-008929S mit M8 Stecker axial und Kupplungsstecker PG9 5-polig oder
- 55-008930S mit M8 Stecker abgewinkelt und Kupplungsstecker PG9 5-polig
ist nicht im Lieferumfang enthalten, ist aber für die Verwendung des JET3up
zwingend erforderlich und muss zusätzlich bestellt werden.

10 / 98
Description / Beschreibung Part-number / Teilenummer

Retroreflex polarized /
55-008907K
Reflexlichtschranke polarisierend

Adaptable head mounting:


Passender Halter: 55-008974S

Absolutely necessary / zwingend erforderlich


Description / Beschreibung Part-number / Teilenummer

Mounting system incl reflector /


55-008908K
Montagesystem inkl Reflektor

Available adapter cables:


- 55-008929S with M8 plug axial and coupling plug PG9 / 5 pins or
- 55-008930S with M8 plug angeled and coupling plug PG9 / 5 pins
is not included, but is required for the use of JET3up and must be ordered in
addition.

Verfügbare Adapterkabel:
- 55-008929S mit M8 Stecker axial und Kupplungsstecker PG9 5-polig oder
- 55-008930S mit M8 Stecker abgewinkelt und Kupplungsstecker PG9 5-polig
ist nicht im Lieferumfang enthalten, ist aber für die Verwendung des JET3up
zwingend erforderlich und muss zusätzlich bestellt werden.

Additional accessories / ergänzendes Zubehör

Description / Beschreibung Part-number / Teilenummer

Mounting system for the 3B series / 55-008909K


Montagesystem zur Baureihe 3B

Applicable for:
Passend für: 55-008907K, 55-008912K, 55-008913K

11 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Bracket for product sensors
(angular design)
Not usable as head mounting device!
55-008974S
Halterung für Produktsensoren
(eckige Bauform)
Dient nicht als Kopfhalter!
Delivery without productsensor /
Adaptable for:
Lieferung ohne Produktsensor
Passend für: 55-008907K, 55-008912K, 55-008913K

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Bracket for product sensor
Not usable as head mounting device!
55-008976S
Halterung für Produktsensor
Dient nicht als Kopfhalter!

Delivery without productsensor / Not usable as head mounting device! / Dient nicht als Kopfhalter!
Lieferung ohne Produktsensor Applicable for:
Passend für: 55-008914K

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Sensor bracket for print mark sensor.
For fast mounting with sliding block on item
profile 20x20, groove 5 mm
31101-00020
Halter für Sensor.
Zur schnellen Befestigung mit Nutenstein an
Itemprofil 20x20, Nut 5 mm

Delivery without productsensor /


Lieferung ohne Produktsensor

12 / 98
Connecting cables/ Anschlußkabel

Description / Beschreibung Part-number / Teilenummer

Connecting cable M8 straight


with plug PG9 5-pole, 5m
55-008929S
Anschlussleitung M8 axial mit
Kupplungsstecker PG9 5-polig, 5m

Applicable for:
Passend für: 55-008907K, 55-008912K, 55-008913K, 55-008933S

Description / Beschreibung Part-number / Teilenummer

Connecting cable M8 angled


with plug PG9 5-pole, 5m
55-008930S
Anschlussleitung M8 abgewinkelt mit
Kupplungsstecker PG9 5-polig, 5m

Applicable for:
Passend für: 55-008907K, 55-008912K, 55-008913K, 55-008933S

13 / 98
Connecting cables/ Anschlußkabel

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Connecting cable M12 straight
with plug PG9 5-pole, 5m
55-008931S
Anschlussleitung M12 axial mit
Kupplungsstecker PG9 5-polig, 5m
Applicable for:
Passend für: 55-008914K

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Connecting cable M12 angled
with plug PG9 5-pole, 5m
55-008932S
Anschlussleitung M12 abgewinkelt mit
Kupplungsstecker PG9 5-polig, 5m
Applicable for:
Passend für: 55-008914K

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Ground cable cpl.
55-004749S
Erdungskabel kpl

14 / 98
Plug and Electronic accessories /
Stecker und elektronisches Zubehör

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Coupler plug PG9 5-pole 240°


“print go” straight plug
54-000729K
Kupplungsstecker PG9 5-polig
240° (Print-Go) gerader Stecker

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Coupler plug PG9 12-pole (shaft


encoder) straight plug
54-000928K
Kupplungsstecker PG9 12-polig
(I-Geber) gerader Stecker

Description / Beschreibung Part-number /Artikel Nummer

Multi-pin connector SUB-D 9-pole,


including housing E55-005665S
Stiftleiste SUB-D 9-polig + Gehäuse

Description / Beschreibung Part-number /Artikel Nummer

Gewindebolzen SUB-D Steckverbinder/


UNC 4-40 / VE = 5 stk E54-000748T

Thread bolt SUB-D connector /


UNC 4-40 / packaging unit: 5 pcs

Description / Beschreibung Part-number /Artikel Nummer

SUB-D strip 15-pole,


including housing, 45° cable outlet 60000-00254 +
SUB-D Stiftleiste 15-polig, 60000-00796
inkl. Gehäuse, 45° Kabelabgang

Description / Beschreibung Part-number /Artikel Nummer

Socket assembly 25-pole,


including housing, straigt cable outlet 60000-00926 +
Buchsenleiste 25-polig, 60000-00065
inkl. Gehäuse, gerader Kabelabgang

15 / 98
Head mounting and product slaving with accessories
Kopfhalter und Produktführung mit Zubehör

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Print head mounting device (standard)
55-004504S
Standard Kopfhalterung

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Print head mounting device with shaft Ø 30 mm
55-004541S
Kopfhalterung mit Steckachse, Ø 30 mm

Adaptable for stand, sliding table, cross clamp device /


Passend für Stativ, Schiebetisch und Kreuzklemmstück:
55-004624S, 55-004625S, 55-004633S, 55004669S, CM 419998

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Shaft for head bracket mounting device
55-006021S Steckachse für Kopfhalterung mit Montage-
platte

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Print head mounting device for park position
55-005210S
Kopfhalterung für Park-Position

16 / 98
Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Quick release for head bracke cpl.

55-005889S
Schnellspann-Halterung komplett

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Adjusting slide 2-axis (XY) with quick


separation and precise adjustment
54-000903S
Verstellschlitten kpl. 2-Achse (XY)
mit Schnelltrennung u. Feinjustage

Adjusting slide 1-axis (X) with quick


separation and precise adjustment,
width 50 mm
54-000902S
Verstellschlitten kpl. 1-Achse (X) mit
Schnelltrennung u. Feinjustage;
50mm Breite

Description / Beschreibung Part-number / Artikel nummer

Adapter plate for adjusting slide, incl.


head mounting
55-004539S
Adapterplatte für Verstellschlitten
inkl. Kopfhalter
Adaptable for devices no /
Passend für Baugruppen:
54-000903S, 54-000902S,
54-000119S

Description / Beschreibung Part-number /Artikel Nummer

Mobiler Griff für Druckkopf


55-009190S
Hand held device

17 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Cross clamping device with 2 levers
CM419998
Kreuzklemmstück mit 2 Hebeln
Adaptable head mounting /
Passender Kopfhalter: 55-004541S

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Sliding table with XY crank adjustment cpl.
with shaft encoder and sensor, without head
55-004624S bracket
Schiebetisch mit XY Kurbel-Zustellung kpl. mit
I-Geber und Sensor ohne Kopfhalter
Adaptable head mounting /
Passender Kopfhalter: 55-004541S

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Sliding table cpl. with shaft encoder and sen-
sor, without head bracket
55-004625S
Schiebetisch kpl. mit I-Geber und Sensor ohne
Kopfhalter

Adaptable head mounting /


Passender Kopfhalter: 55-004541S

18 / 98
Description / Beschreibung Part-number /
Artikel Nummer
Universal bottom stand useable
for SK1, SK2, SK4
Universalbodenstativ einsetzbar für 55-004633S*
SK1 oder SK2 oder SK4
ohne Kopfhalter

Universal bottom stand for SK1, SK2,


SK4, stainless steel
55-004669S
Universalbodenstativ Edelstahl
ohne Kopfhalter

Adaptable head mounting /


Passender Kopfhalter: 55-004541S

* without head mounting


* Ohne Kopfhalter

Also available in specific customer size


Auch in Kundenspezifischer Größe lieferbar

Description / Beschreibung Part-number / Artikel


Nummer
Cable guide unit for cable Ø 2-10 mm
(25) with left entry
54-000119S*
Kabelführung für Kabel Ø 2-10mm
(25) Linkseinzug

Adaptable head mounting /


Passender Kopfhalter: 55-004539S
* without head mounting
* Ohne Kopfhalter

19 / 98
Devices stand / Geräteständer

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Stand with wheels for JET3up
55-006134K
Untergestell fahrbar JET3up

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Stand for 3x JET3up
55-004358K
Geräteständer für 3x JET3up

Signal lamps / Signallampen

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
3 color signal lamp with screwed bracket and
plug red/orange/green JET3up
55-004382S
3 Farb-Signalleuchte mit Schraub-Halterung
und Stecker rot/orange/grün

3 color signal lamp with horn, screwed bra-


cket and plug, red/orange/green JET3up
55-004537S
3 Farb Signalleuchte mit Hupe und Schraub-
Halterung und Stecker rot/orange/grün

20 / 98
Connector cable / Verbindungsleitungen

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Ethernet cable, RJ45 - M12D, 5m

60000-00584
Ethernet Kabel, 5m mit Indust-
riestecker M12D/RJ45

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Data input cable for data trans-


fer, 3m, RS232 9/9 pole

54-002295S
Verbindungskabel für
Datenübertragung 3m,
RS232 9/9 polig.

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Print go cable LJ/n - LJ/n +1, 3m


for multi head applications
for interface
55-008306S
Print Go Verbindungskabel 3m.
LJ/n - LJ/n+1
für Mehrkopfanwendungen

Necessary for option /


Notwendig bei Option O55-004551 S

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Shaft encoder cable, 3m,


LJ/n-LJ/n+1 for
multi head applications
54-002557S
I-Geber Verbindungskabel 3m
LJ/n-LJ/n+1 für
Mehrkopfanwendung

21 / 98
Cleaning and maintenance /
Reinigung und Wartung

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Initial cleaning/maintenance kit, JET3up
55-004545S
Erstausstattung / Wartungsset klein

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Cleaning kit
54-002335S
Reinigungsset

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Cleaning station for stand for print head SK4,
SK6, incl. accessories
55-006136S
Reinigungsstation für Untergestell für
Schreibkopf SK4, SK6 mit Zubehör

Applicable for stand: 55-006134K


Passend für Untergestell: 55-006134K

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Cleaning paper, box with 800 pieces,
tear resistant and lint-free
54-002082K
Reinigungspapier, Karton m. 800 Blatt
reißfest und fusselfrei

Cleaning paper, box with 50 pieces,


tear resistant and lint-free
54-002083K
Reinigungspapier, Packung mit 50 Blatt
reißfest und fusselfrei

22 / 98
Description Beschreibung

Gloves (100 pieces) MEK resistant Handschuhe MEK-beständig, 100


Stück, ungepudert, nicht steril

Size / Größe Part-number / Artikel Nummer

S 55-004195K

M 54-004051K

L 54-002342K

XL 55-004194K

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Safety glasses (universal)


54-002641K
Schutzbrille Universal

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Rubber bulb
54-002343K
Gummibläser

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Pocket microscope
(50-fold magnification)
54-002346K
Stabmikroskop
(50-fache-Vergrößerung)

23 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Ultra sonic cleaner Transonic T310 with cover
54-002347K Ultraschall-Reinigungsgerät Transonic T310 mit
Deckel

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Intermediate service kit JET3up
(non-pigmented printers)
55-004678S
Service Kit „klein“, JET3up
(nicht pigmentierte Geräte)

Intermediate service kit JET3up


(pigmented printers)
55-004999S
Service Kit „klein“, JET3up
(pigmentierte Geräte)

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Main service kit JET3up for
(non-pigmented printers)
55-005041S
Service Kit „groß“
(nicht pigmentierte Geräte)

Main service kit JET3up


(pigmented printers)
55-005042S
Service Kit „groß“
(pigmentierte Geräte)

24 / 98
Software

Description / Beschreibung Part-number / Artikel


Nummer
WinJET3 Standard: Fullversion with
licence to control a JET3up printer
55-005402C
WinJET3 Standard: Vollversion mit Lizenz
zur Ansteuerung eines JET3up Druckers

WinJET3-Standard: Additional licence to


control an additional JET3up printer
55-005403C
WinJET3-Standard: Zusatzlizenz zur An-
steuerung eines weiteren JET3up Druckers

WinJET3 - Mailing: Full version with


licence to control a JET3up printer
55-005404C
WinJET3 - Mailing: Vollversion mit Lizenz
zur Ansteuerung eines JET3up Druckers

WinJET3 - Mailing: Additional licence to


control an additional JET3up printer
55-005405C
WinJET3 - Mailing: Zusatzlizenz zur An-
steuerung eines weiteren JET3up Druckers

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

JETedit3 Software 55-005275C

An Adapter cable (60000-00584) is necessary for ethernet.


Es wird ein Adapterkabel (60000-00584) für Ethernet benötigt.

25 / 98
Other accessories / Sonstiges Zubehör

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Touch-display pen
Minimum order quantity: 10 pieces
54-002763S
Touch-Display Stift kpl.
Mindestbestellmenge: 10 Stück

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Mains filter / spike arrestor
54-003936K
Netzfilter/Entstörglied

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Work coat with „Leibinger“ logo, Size: 46
54-002815K
Arbeitsmantel mit Logo, Größe: 46

Work coat with „Leibinger“ logo, Size: 48


54-003883K
Arbeitsmantel mit Logo, Größe: 48

Work coat with „Leibinger“ logo, Size: 50


54-003884K
Arbeitsmantel mit Logo, Größe: 50

Work coat with „Leibinger“ logo, Size: 52


54-003885K
Arbeitsmantel mit Logo, Größe: 52

Work coat with „Leibinger“ logo, Size: 54


54-003886K
Arbeitsmantel mit Logo, Größe: 54

Work coat with „Leibinger“ logo, Size: 56


54-003887K
Arbeitsmantel mit Logo, Größe: 56

26 / 98
Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Universal bench vice


54-002334K
Universal Schraubstock

Description / Beschreibung Part-number /


Artikel Nummer
Leibinger Polo Shirt black, Size: S
55-004691K
Leibinger Polo-Shirt schwarz. Größe: S

Leibinger Polo Shirt black, Size: M


55-004692K
Leibinger Polo-Shirt schwarz. Größe: M

Leibinger Polo Shirt black, Size: L


55-004693K
Leibinger Polo-Shirt schwarz. Größe: L

Leibinger Polo Shirt black, Size: XL


55-004694K
Leibinger Polo-Shirt schwarz. Größe: XL

27 / 98
28 / 98
Spare parts/ Ersatzteile
Spare parts electronic
Ersatzteile Elektronik

Controller JET3up

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

JET3up Controller IP54 / TAG E55-008364S

JET3up Controller IP65 / TAG E55-008366S

Previous Art. Nr. / Bisherige Art. Nr.: IP54: E55-006514S


Previous Art. Nr. / Bisherige Art. Nr.: IP65: E55-006516S

Controller JET3SE

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

JET3SE Controller IP54 / TAG E55-009129S

29 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Touch-Display 4 wire cpl., with cable, inverter
and shielding foil
E55-006923S
Touch Display 4 Wire, kpl. mit Kabeln, Inverter
und Abschirmfolie

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Power supply
E55-006927S
Schaltnetzteil

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Fan electronic cabinet
E55-006551S
Ventilator für Elektronikgehäuse

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Leakage sensor
E55-006362S
Leckage – Sensor

30 / 98
Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Interfacemodule, print-go and


encoder JET3up E55-004191S
Schnittstellenmodul JET3up

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Lithium-battery CR1/3N to plug


for controller
E55-005320K
Lithium-Batterie CR1/3N zum
Stecken auf Controller

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Mains cable with plug for Europe


with Crimp-contacts and plug-body
Netzkabel mit SCHUKO-Stecker für E55-004682S
Europa mit Crimp-Kontakten und
Steckergehäuse

31 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Mains cable with plug for USA with
Crimp-contacts and plug-body
E55-004681S
Netzkabel mit Stecker für USA Kabel
mit Crimp-Kontakten und Steckergehäuse

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Mains cable with plug for China with
Crimp-contacts and plug-body
E55-004683S
Netzkabel mit Stecker für China mit Crimp-
Kontakten und Steckergehäuse

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Mains cable with plug for Denmark
55-006377K
Netzkabel mit Stecker für Dänemark

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Mains cable with English plug
E55-005081SA
Netzkabel mit Stecker Großbritannien

32 / 98
Mechanic parts
Mechanische Ersatzteile

Pos. 3

Pos. 2

Pos. 4

Pos. 1

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
Main pump cpl.
1 E54-002001S
Hauptpumpe kpl.

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
Suction pump cpl.
2 E55-008680S
Saugpumpe kpl.

33 / 98
Part-number / Description / Beschreibung Pos.
Artikel Nummer
Compressor standard (4 bar) cpl.
E55-006376S 3
Kompressor Standard (4 bar) kpl.

Part-number / Description / Beschreibung Pos.


Artikel Nummer
Diaphragm for compressor
55-004926K 3
Membrane für Kompressor

Part-number / Description / Beschreibung Pos.


Artikel Nummer
Viscosity pump cpl.
E55-006420S Viskopumpe 4
(Schwingkolbenpumpe) kpl.

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Tandem pump for Head ventilation for JET3up
(internal)
E55-008682S
Tandempumpe für Kopfbelüftung kpl. Nach-
rüstsatz / Ersatzteil für JET3up intern

34 / 98
Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Refurbish kit for suction pump compl.


54-003566S
Reparaturkit für Saugpumpe kpl.

Applicable for /
Passend für: E55-008680S

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Refurbish kit for main pump


54-003565S
Reparaturkit für Hauptpumpe

Applicable for /
Passend für: E54-002001S

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Refurbish kit for double piston pump


(only air side)
54-003933K
Reparaturkit Doppelkolbenpumpe
(nur Luftseite)

Applicable for /
Passend für: E55-008682S

For the complete pump revision you additonally need /


Für die komplette Pumpenrevision wird zusätzlich benötigt: 54-003566S

35 / 98
36 / 98
Valves / Ventile

Pos. 1

Pos. 2

Pos. 3

Pos. 4

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
Valve AV
1 E55-005262S
Ventil AV

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
Valve EV
2 E55-005265S
Ventil EV

37 / 98
Part-number / Description / Beschreibung Pos.
Artikel Nummer
Valve VV
E55-005267S 3
Ventil VV

Part-number / Description / Beschreibung Pos.


Artikel Nummer
Valve NV 3/2
E55-005268S 4
Ventil NV 3/2

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Anchor 3-2 cpl. for valve block (for pos. 4)
E55-005288S
Anker 3-2 kpl. für Ventilblock (für Pos. 4)

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Anchor 2-2 cpl. for valve block (for pos. 1,2,3)
E55-005286S
Anker 2-2 kpl. für Ventilblock (für Pos. 1,2,3)

38 / 98
Div. parts for hydraulic / Div. Teile für Hydraulik

Pos. 1

Pos. 2

Pos. 3

Pos. 4

Pos. 5

Pos. 6

39 / 98
Part-number / Description / Beschreibung Pos.
Artikel Nummer
Pressure tank plastic cpl. with sensor
and cable
E55-004437S 1/2/3
Druckbehälter Kunststoff kpl. mit Sensor
und Kabel

Part-number / Description / Beschreibung Pos.


Artikel Nummer
Drop-ball-viscosimeter
E55-008540S 4
Kugelfallviskosimeter

Previous Art. Nr. / Bisherige Art. Nr.: E54-002900S

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Montagefuß für Relais Bausteine / VE = 5 stk.
ECM419795
Mounting foot for relay components / 5 pieces

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Filtermatte 73x73x10mm / Zuschnitt G3
VE = 5 stk.
E55-008865T
Fan filter mat 73x73x10mm / Cutting G3
5 pieces

40 / 98
Pos. Description/ Beschreibung Part-number /
Teilenummer
Connection cable viscosimeter IP54
4 E55-008582S
Anschlusskabel Viskometer IP54

Previous Art. Nr. / Bisherige Art. Nr.: E54-003255K

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
Stirring device *
5 E55-007689S
Rührwerk*

*Special terms and conditions supply!


*Geänderte Lieferbedingunegen!

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
Upgrade kit stirring device complete
for not pigmented JET3up to
pigmented JET3up
5 55-007948S
Nachrüstsatz Rührwerk komplett für
nicht pigmentiert JET3up auf
pigmentiert JET3up

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
ECO- solve, solvent recovery 2
6 E55-004506S
ECO- solve Nachrüstsatz/E-Teil

41 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
External headventilation IP65 LJ3up, cpl.
with pressure regulator
55-007152S
Externe Kopfbelüftung JET3up IP65, kpl. mit
Druckminderer

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
External headventilation IP54 LJ3up, cpl. with
pressure regulator
55-007986S
Externe Kopfbelüftung JET3up IP54, kpl. mit
Druckminderer

42 / 98
Tubes and accessories / Schläuche und Zubehör

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Tube adapter Ø 2/4 mm


54-002329T
Schlauchadapter Ø 2/4 mm

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Tube adapter for tube, extension


Ø 2/2 mm
55-008144T
Schlauchadapter für Schlauch-
verlängerung Ø 2/2 mm

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer 1
Tube thread joint M5 for tube Ø 4/6 mm
1 Schlauchverschraubung M5 für Schlauch 54-002777T
Ø 4/6 mm

Nut for threaded hose coupling drop ball


viscosimeter
2 54-003322T 2
Mutter für Schlauchverschraubung am
Kugelfallviscosimeter

43 / 98
Part-number / Teilenum- Description/ Beschreibung
mer
Tube Ø 2/4mm, teflon/PTFE
Length: 10 m
E54-002328S
Schlauch Ø 2/4mm, Teflon/PTFE
Länge: 10 m

Tube Ø 4/6mm, teflon/PTFE


Length: 10 m
E54-002332S
Schlauch Ø 4/6 mm, Teflon/PTFE
Länge: 10 m

Tube Ø 4/6mm, PTFE/PFA


Length: 10 m
E55-004406S
Schlauch Ø 4/6 mm, PTFE/PFA
Länge: 10 m

Tube Ø 1,9 / 3,0 mm, PTFE/PFA


Length: 10 m / Gelb
E55-007824S
Schlauch Ø 1,9 / 3,0 mm, PTFE/PFA
Länge: 10 m / Yellow

! Rinse tubes before installation !


! Schlauch vor der Installation durchspülen !

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Connecting part M5 for tube Ø 2/4
54-002324T
Anschlussstück M5 für Schlauch Ø 2/4

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
T-fitting quick connection
55-009153K
T-Stück Schnellverbinder

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Tubing support 90°
5 pieces
EKTEKK11716
Schlauchstütze 90° (Führungsbogen)
VE = 5 stk.

44 / 98
Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Retraction tube SK4 formed, PTFE


Ø 1,9 / 3,3mm
E55-005000S
Rücksaugschlauch geformt für SK4, PTFE
Ø 1,9 / 3,3mm

45 / 98
Filter

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Suction filter (air filter) for compressor
E55-006168S
Ansaugfilter (Luftfilter) für Kompressor

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Main filter cpl., pre-mounted 10 µm
(non-pigmented printers)
Service TAG not included!
E54-003958S
Filterelement kpl. vormontiert, 10 µm
(nicht pigmentierte Geräte)
Service TAG nicht enthalten!

Main filter cpl., pre-mounted 20 µm


(pigmented printers)
Service TAG not included!
E55-004845S
Filterelement kpl. vormontiert, 20 µm
(pigmentierte Geräte)
Service TAG nicht enthalten!

Part-number / Description / Beschreibung Pos.


Pos. 1 Artikel Nummer
Filterkit, consisting of /
E55-006180S
Filterkit, bestehend aus:
- 1x Filter / Filter 1
- 2x Clamp / Klemmfeder 2

Pos. 2

46 / 98
Tanks

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Solvent reservoir tank cpl., JET3up


E55-006275S
Vorratstank Verdünner kpl.

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Ink reservoir tank cpl., JET3up,


not pigmented
E55-006466S
Vorratstank Tinte kpl.,
nicht pigmentiert

Ink Reservoir tank cpl., for pig-


mented ink, with stirring magnet
E55-006273S
Vorratstank Tinte kpl.
pigmentiert, inkl. Magnet

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Screw cap for reservoir tank

Schraubverschluss für E55-004337K


Vorratsbehälter

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Label „Ink“ for tank


sealing cap
E55-004543K
Aufkleber „Tinte“ für
Tank-Verschlußdeckel

47 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Label „Solvent“ for tank sealing cap
E55-004544K
Aufkleber „Solvent“ für Tank-Verschlußdeckel

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Warning label yellow for refill unit, german
E55-004690K Warnaufkleber (Gelb) für Nachfüllklappe,
deutsch

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Warning label yellow for refill unit, english
E55-004686K Warnaufkleber (Gelb) für Nachfüllklappe,
englisch

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Label- refill instruction with TAG activation for
55-006239K
hydraulic cabinet, english
Aufkleber- Nachfüllanleitung mit
55-007372K TAG Aktivierung für Hydraulikgehäuse,
deutsch

48 / 98
Printhead SK6 / Schreibkopf SK6

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Print head cover, SK6 Ø 43 mm


E55-005306S
Kopfhaube SK6 Ø 43 mm

* Look at the respective single position


* Siehe entspr. Einzelteilposition

49 / 98
Part-number / Description / Beschreibung Pos.
Artikel Nummer
1 Inner cover SK6
E55-005251S 1
Innenhaube SK6
Lens-flat headed screw with
Allen screw M3x4
2
E40057-00010 Packaging unit: 5 pcs.
2
Linsenflanschkopfschraube M3x4
VE= 5 Stk.

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Push button cpl. for SK4/SK6
E55-004482S
Taster SK4/SK6 komplett

Part-number / Description / Beschreibung Pos.


Artikel Num-
2 mer
Engage-spring single contact GK2 /
E55-004246K Packaging unit: 5 pcs. 1
Einrast-Feder Einzelkontakt GK 2 / VE= 5 stk.
1

Flange head screw, TufLok coated 360°


Packaging unit: 5 pcs.
E55-004402S 2
Linsenflanschkopfschraube ISK M3x4
VE= 5 Stk.

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Print head filter cpl. SK4/ SK6
E55-004478S
Kopffilter komplett SK4/ SK6

50 / 98
Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Filter element for head filter incl.


O-Rings, SK4/ SK6
E54-003088S
Filtereinsatz Kopffilter komplett
mit O-Ringen, SK4/ SK6

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Suction sensor cpl. for SK6


E55-004477S
Absaugsensor kpl. für SK6

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
Electrode block SK6 cpl., (for 70µ nozzle)
1 E55-004571S 2
Elektrodeneinh. kpl., SK6 Großschrift (70µ)
1

Lens head screw with inside cog M2, 5x5


Packaging unit: 5 pcs.
2 E40065-00002
Innenvielzahn M2, 5x5
VE= 5 Stk.
3
Flat seal for electrode block SK4
3 55-004405T
Flachdichtung SK4

51 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Oscillator cpl. with bush without notch

(Will replaced by upgrade kit


Part. Nr. E55-008175S)
E55-00XXXXX
Schwingerkabel kpl. mit Buchse ohne Einkerbung

(Wird ersetzt durch neues UpGrade-kit


Art. Nr. E55-008175S)

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Standard drop production body

(Will replaced by upgrade kit


Part. Nr. E55-008175S)
E55-00XXXXX
Standardtubus

(Wird ersetzt durch neues UpGrade-Kit.


Art. Nr. E55-008175S)

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
UpGrade-Kit Drop production unit SK6 cpl.
E55-008175S
UpGrade-Kit Tubus SK6 komplett
Replaced:
Oscillator E55-005629S and
Standard drop production body E55-005244S

Ersetzt:
Schwingerkabel E55-005629S und Standardtubus E55-005244S

52 / 98
Pos. Description/ Beschreibung Part-number /
Teilenummer
1
O-Ring 4x1
Packaging unit 5 pieces
1 E54-003125K
O-Ring 4x1
VE = 5 stk

Nozzle 50 µm cpl., SK6


3
2 E55-006517S
Düse kpl. 50 µm, SK6

Nozzle 60 µm cpl., SK6


2 E55-005248S 2
Düse kpl. 60 µm, SK6

Nozzle 70 µm cpl., SK6


2 E55-005560S
Düse kpl. 70 µm, SK6

O-Ring 1,5x1,0 for nozzle


Packaging unit 5 pieces
3 E54-000771K
O-Ring 1,5x1,0 für Düse
VE = 5 stk

Pos. Description/ Beschreibung Part-number / 2


Teilenummer
Motor cpl. SK6
1 E55-005260S
Motor kompl. SK6

1
Cylinder screw, Torx 6, low head, M2x8

Packaging unit: 5pcs


2 Zylinderschraube, Torx 6, niedriger Kopf, E40083-00005
M2x8,
VE= 5stk

53 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Haltebügel für Motorstecker
55-009154T
Bracket for motor plug

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Gutter tube cpl. SK6
E55-005245S
Fängerrohr kpl. SK6

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Flange with screws
E55-005205S
Flansch mit Schrauben

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Tension spring
Packaging unit: 5pcs
E55-005364S
Schenkelfeder
VE= 5stk

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Tube mounting SK6 with guide shafts
E55-005346S
Tubushalterung SK6 inkl. Führungswellen

54 / 98
Pos. Description/ Beschreibung Part-number / 1
Teilenummer
3 x Fastening set seal plate SK4/SK6
1 E55-004700S 2
3 x Befestigungsset Dichtungsplatte
SK4/Sk6

Seal plate
2 55-004223S
Dichtungsplatte

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Print head mechanics SK6 without


nozzle and oscillator
E55-005259S
Schreibkopfmechanik SK6 kompl.
ohne Schwinger und Düse

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer 1
2
Retaining plate for nozzle, SK6
1 E55-005220S
Halteplatte für Düse SK6

O-Ring for nozzle, 1,5x1,0


Packaging unit: 5pcs
2 E54-000771K
O-Ring für Düse 1,5x1,0
VE= 5stk

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Linsenschraube M2x5 TX6


VE= 5stk
E40065-00096
Lens head screw M2x5 T6
Packaging unit: 5pcs

55 / 98
Print head SK4 / Schreibkopf SK4

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Print head cover SK4, Ø 43 mm,
E55-004343S
Kopfhaube SK4, Ø 43 mm

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Haube für Präzisionskopf SK 4
E55-005867S
Cover for Precision print head SK 4

56 / 98
Pos. Description/ Beschreibung Part-number /
Teilenummer
Inner cover SK4
1 E55-004263S
Innenhaube SK4

1
Lens-flat headed screw with
Allen screw M3x4, ISO 7380F

Packaging unit: 5pcs


2 E40057-00010
2
Linsen-Flachkopfschraube M3x4
ISO 7380F
VE= 5 stk.

Description/ Beschreibung Part-number /

Teilenummer
Push button cpl. for SK4
E55-004482S
Taster SK4 komplett

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
Engage-spring single contact GK2 2
Packaging unit: 5pcs
1 E55-004246K
Einrast-Feder
VE= 5 stk.

1
Flange head screw, TufLok coated 360°
Packaging unit: 5pcs
2 E55-004402S
Flanschkopfschraube
VE= 5 stk.

Description/ Beschreibung Part-number /

Teilenummer
Print head filter cpl., SK4
E55-004478S
Kopffilter komplett SK4

57 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Suction sensor cpl. for SK4
E55-009076S
Absaugsensor kpl. für SK4

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Oscillator cable cpl. for SK4
55-004507S
Schwingerkabel SK4 komplett

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Filter element for head filter incl. O-Rings,
SK4/ SK6
E54-003088S
Filtereinsatz Kopffilter komplett mit O-Ringen,
SK4/ SK6

58 / 98
Pos. Description/ Beschreibung Part-number / 1
Teilenummer 2
Electrode block SK4 cpl., (for 35µ, 40µ
nozzle)
1 E55-004891S
Elektrodeneinheit kpl., SK4 (für 35µ, 40µ

Electrode block SK4 cpl., (for 50µ, 60µ


1 nozzle)
E55-004474S
Elektrodeneinheit kpl., SK4 (für 50µ, 60µ 3

Electrode block SK4 cpl., (for 70µ


nozzle)
1 E55-004571S
Elektrodeneinh. kpl., SK4 Großschrift (70µ)

Lens head screw with inside cog M 2,5x5


Packaging unit: 5 pcs.
2 E40065-00002
Innenvielzahn M 2,5 x 5
VE= 5 Stk.

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Linsenschraube M2x5 TX6


DIN 7985/ISO 14583 / VE= 5 stk.
E40065-00096
Lens head screw M2x5 T6
DIN 7985/ISO 14583 / pack. unit 5 pcs.

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Linsenschraube M2x8 TX6


DIN 7985/ISO 14583 / VE= 5 stk.
E40065-00098
Lens head screw M2x8 T6
DIN 7985/ISO 14583 / pack. unit 5 pcs.

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Flachkopfschraube M2x8
VE = 5 stk.
E55-008577S
Cylinder screw M2x8
Packaging unit: 5 pieces

59 / 98
Part-number / Teilenummer Description/ Beschreibung

Nozzle plate 35 µm cpl. SK4


E55-004892S
Düse kpl. 35 µm, SK4

Nozzle plate 40 µm cpl. SK4


E55-004953S
Düse kpl. 40 µm, SK4

Nozzle plate 50 µm cpl. SK4


E55-004508S
Düse kpl. 50 µm, SK4

Nozzle plate 60 µm cpl. SK4


E55-004479S
Düse kpl. 60 µm, SK4

Nozzle plate 70 µm cpl. SK4


E55-004509S
Düse kpl. 70 µm, SK4

Part-number / Teilenummer Description/ Beschreibung Pos.

Countersink screw M2x3


4
Packaging unit: 5pcs
3 E40076-00001 2
Senkschrauben M2x3
2 VE= 5 stk.

Retaining plate for nozzle with


countersink screw M2x3
E55-004671S 2+3
Halteplatte + Schraube M2x3

O-Ring for nozzle, 1,5x1,0


Packaging unit: 5pcs
E54-000771K 4
O-Ring für Düse 1,5x1,0
VE= 5 stk.

60 / 98
Pos. Description/ Beschreibung Part-number /
Teilenummer
Oscillator 64 kHz cpl. with bush, SK4 2
1 E55-004434S
Schwinger 64 kHz kpl., mit Buchse SK4

O-Ring for oscillator 3,33 x 1,02


Packaging unit: 5pcs 1 3
2 E54-000161K
O-Ring 3,33 x 1,02
VE= 5 stk.

Adapter ring for 64 kHz, SK4


3 55-004431T
Adapterring 64 kHz, SK4

61 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Tension spring RZ-0641 for oscillator support SK4
Packaging unit: 5pcs
E55-004359S
Zugfeder RZ-0641 für Schwingeraufnahme SK4
VE= 5 stk.

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Clamping screw cpl. SK4 with screw nut,
E55-004218S spring, O-ring and thread pin
Spannschraube SK4 kompl.

Part-number / Teilenummer Description/ Beschreibung Pos.

1 Drop production unit cpl., SK4 with


2 column guidance
E55-004428S 1
Tubus komp.

Cylinder-head screw , M 2x8,


coated with Tuflock all around
Packaging unit: 5pcs.
E55-004378S 2
M 2x8 Zylinderschraube Tuflock
beschichtet
VE= 5 stk

62 / 98
1

Pos. Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
Oscillator 96 kHz, cpl. with O-ring, SK4
2
1 E55-004433S
Schwinger 96 kHz kompl. mit O-Ring SK4

O-Ring for oscillator 3,33 x 1,02


Packaging unit: 5pcs
2 E54-000161K
O-Ring 3,33 x 1,02
VE= 5 stk.

63 / 98
Part-number / Teilenummer Description/ Beschreibung Pos.

1 Mounting plate melded cpl. SK4


for 50µ, 60µ, 70µ nozzle
2 Including:
- Bearing block with fastening kit
- Headless pin M3 x 8, DIN 914
- Cylinder pin, Ø 2m6x8, DIN 7
- Groove pin 2h8 x 18
E55-004481S 1
Grundplatte mit Befestigungssatz
SK4 für 50µ, 60µ, 70µ Düse
Inkl.:
- Lagerbock SK4
- Gewindestift M3 x 8, DIN 914
- Zylinderstift, Ø 2m6x8, DIN 7
- Knebelkerbstift 2h8 x 18

Mounting plate melded cpl. SK4


for 35µ, 40µ nozzle
Including:
- Bearing block with fastening kit
- Headless pin M3 x 8, DIN 914
- Cylinder pin, Ø 2m6x8, DIN 7
- Groove pin 2h8 x 18
E55-004889S 1
Grundplatte mit Befestigungssatz
SK4 für 35µ, 40µ Düse
Inkl.:
- Lagerbock SK4
- Gewindestift M3 x 8, DIN 914
- Zylinderstift, Ø 2m6x8, DIN 7
- Knebelkerbstift 2h8 x 18

Screw kit for mounting plate


(55-004481S)
E55-004699S 2
Befestigungssatz für 55-004481S

Part-number / Description / Beschreibung Pos


Artikel Nummer
Column connection SK4, cpl. with screws
E55-004210S 1
Säulenverbindung SK4 kpl. mit Schrauben

Flat head screw M2x5, A2


2 Packaging unit: 5pcs.
E40025-00014 2
Senkschraube M2x5, A2
VE= 5 stk.

64 / 98
Description/ Beschreibung Part-number / Teile-
nummer
Shaft for bearing block, SK4, coated
E55-004211T
Achse für Lagerbock, SK4

Pos. Description/ Beschreibung Part-number / 1


Teilenummer
Gutter tube guidance cpl. SK4
incl. fastening kit
1 E55-004311S
Fängerrohr kpl. SK4 mit Führung

Flat head screw M 2x5


Packaging unit: 5pcs. 2
2 E40025-00014
Senkschraube M2x5
VE= 5 stk.

65 / 98
Part-number / Description / Beschreibung Pos
Artikel Nummer
Motor for nozzle seal cpl. with spindle
E55-004475S for SK4 1
2
Motor kompl. SK4

Cheese-head screw, low head, Torx 6,


M2x5, Packaging unit: 5pcs.
E40083-00003 2
1 Zylinderschraube, niedriger Kopf, Torx 6
M2x5, VE= 5 stk.

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Haltebügel für Motorstecker
55-009154T
Bracket for motor plug

Part-number / Description / Beschreibung Pos


1
Artikel Nummer
Fixing kit for sealing plate, incl. O-rings, SK4
E55-004700S 1
2 Befestigungsset Dichtungsplatte SK4

Gasket SK4 coated


55-004223S 2
Dichtungsplatte SK4

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Print head mechanics cpl., SK4, without
oscillator and nozzle
E55-004534S
Schreibkopfmechanik SK4 kompl. ohne
Schwinger und Düse

66 / 98
Umbilical and Types / Kopfleitungen und Varianten

SK 6 head straight cpl. with 0° head connection /


SK6 Kopf gerade kpl. mit 0° Kopfanschluß

Further possible
Type/ Nozzle size/ HUV options / Printhead /
Umbilical / Kopfleitung
Modell Düsengröße (µ) Weitere mögliche Schreibkopf
HUV optionen

SK6
70
HUV 1 (3m) standard 3/6m straight /
60
HUV 2 (6m) 3/6m gerade
90° / 0°
50

Printerside Printhead
JET3up Druckerseitig Druckkopf
Standard

Info:

Further printheads for special types, specific angels for printhead-side and different umbilical lengths you
will find under the HUV numbers in the related price list.

Weitere Köpfe für Sonderbauformen, spezifische Anschlußwinkel für Kopfseite, sowie verschiedene
Leitungslängen finden Sie unter den HUV Nummern in der zugehörigen Preisliste.

67 / 98
SK 4 head cpl. with 0° connection / SK4 Kopf kpl. mit 0° Anschluß

Possible HUV options / Umbilical length / Printhead /


Type /Modell Umbilical / Kopfleitung
Mögliche HUV optionen Leitungslänge Schreibkopf
HUV 6 (3m / Standard) 3m / 6m / 10m
90° / 0° SK4
JET3up HUV 9 6m
Standard
HUV 12 10m

Printerside Printhead
Druckerseitig Druckkopf

SK 4 head cpl. with 45° connection / SK4 Kopf kpl. mit 45° Anschluß

Type Possible HUV options / Umbilical length / Umbilical version/ Printhead /


Modell Mögliche HUV optionen Leitungslänge Kopfleitung Ausführung Schreibkopf

HUV-4 (3m / Standard)


JET3up 3m / 6m / 10m SK4
Standard HUV-7 6m 90° / 45°
HUV-10 10m

Printerside Printhead
Druckerseitig Druckkopf

68 / 98
SK 4 print head chassis / IP65 / straight with 0° head connection /
SK4 Schreibkopf Chassis / IP65 / gerade mit 0° Kopfanschluß

Description / Beschreibung Part-number /


Artikel Nummer
Print head chassis SK4 with 3m umbilical, 90°/0° , IP 65
E55-008819S
Schreibkopfchassis SK4 mit 3m Kopfleitung, 90°/0°, IP65

Print head chassis SK4 with 6m umbilical, 90°/0° , IP 65


E55-008820S
Schreibkopfchassis SK4 mit 6m Kopfleitung, 90°/0°, IP65

SK4 print head chassis / IP65 / complete with umbilical


SK4 Schreibkopf Chassis / IP65 / komplett mit Kopfleitung

Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
Print head SK4 cpl. with 3m umbilical, 60 µm, 90°/45°
E55-008323S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 3m, 60 µm, 90°/45°

69 / 98
Overview SK4 Chassis with umbilical /
Übersicht SK4 Kopfchassis mit Kopfleitung

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Print head chassis JET3up, SK4, 3m; 90°/45°
E55-004672S Kopfchassis JET3up, SK4, 3m , 90°/45°

Print head chassis JET3up, SK4, 6m; 90°/45°


E55-004674S
Kopfchassis JET3up, SK4, 6m , 90°/45°

Print head chassis JET3up, SK4, 10m; 90°/45°


E55-004676S
Kopfchassis JET3up, SK4, 10m , 90°/45°

Print head chassis JET3up, SK4, 3m; 90°/45° / IP65


E55-005788S
Kopfchassis JET3up, SK4, 3m , 90°/45° / IP65

Print head chassis JET3up, SK4, 6m; 90°/45° / IP65


E55-004822S
Kopfchassis JET3up, SK4, 6m , 90°/45° / IP65

Print head chassis JET3up, SK4, 3m; 90°/90°


E55-004673S
Kopfchassis JET3up, SK4, 3m , 90°/90°

Print head chassis JET3up, SK4, 6m; 90°/90°


E55-004675S
Kopfchassis JET3up, SK4, 6m , 90°/90°

Print head chassis JET3up, SK4, 10m; 90°/90°


E55-004677S
Kopfchassis JET3up, SK4, 10m , 90°/90°

70 / 98
Overview SK4 printhead complete with umbilical /
Übersicht SK4 Schreibkopf komplett mit Kopfleitung

Description / Beschreibung Part-number /


Artikel Nummer
Print head SK4 cpl. with 3m umbilical, 50 µm, 90°/45°
E55-004666S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 3m, 50 µm, 90°/45°

Print head SK4 cpl. with 3m umbilical, 60 µm, 90°/45°


E55-004667S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 3m, 60 µm, 90°/45°

Print head SK4 cpl. with 3m umbilical, 70 µm, 90°/45°


E55-004668S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 3m, 70 µm, 90°/45°

Print head SK4 cpl. with 6m umbilical, 50 µm, 90°/45°


E55-004854S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 6m, 50 µm, 90°/45°

Print head SK4 cpl. with 6m umbilical, 60 µm, 90°/45°


E55-004855S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 6m, 60 µm, 90°/45°

Print head SK4 cpl. with 6m umbilical, 70 µm, 90°/45°


E55-004856S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 6m, 70 µm, 90°/45°

Print head SK4 cpl. with 10m umbilical, 50 µm, 90°/45°


E55-004857S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 10m, 50 µm, 90°/45°

Print head SK4 cpl. with 10m umbilical, 60 µm, 90°/45°


E55-004858S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 10m, 60 µm, 90°/45°

Print head SK4 cpl. with 10m umbilical, 70 µm, 90°/45°


E55-004859S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 10m, 70 µm, 90°/45°

Description/ Beschreibung Part-number /


Teilenummer
Print head SK4 cpl. with 3m umbilical, 60 µm, 90°/0°
E55-008935S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 3m, 60 µm, 90°/0°

71 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Print head SK4 cpl. with 3m umbilical, 60 µm, 90°/90°
55-004560S
Schreibkopf SK4 kpl. mit Kopfleitung 3m, 60 µm, 90°/90°

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Print head chassis JET3up, SK4, 3m, 90°/0°
E55-006356S
Kopfchassis JET3up, SK4, 3m, 90°/0°

Print head chassis JET3up, SK4, 6m, 90°/0°


E55-006364S
Kopfchassis JET3up, SK4, 6m, 90°/0°

Print head chassis JET3up, SK4, 10m, 90°/0°


E55-006365S
Kopfchassis JET3up, SK4, 10m, 90°/0°

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Demo-Print head SK4 with electronic
55-004623S
Demo-Kopf SK4 mit Elektronik

SK4 Precision printhead chassis/


SK4 Chassis- Präzisionsschreibkopf

Description / Beschreibung

Printhead chassis for precision head on request

Kopfchassis für Präzisionskopf auf Anfrage

72 / 98
Overview SK6 Chassis with umbilical /
Übersicht SK6 Kopfchassis mit Kopfleitung
Description / Beschreibung Part-number /
Artikel Nummer
Print head chassis JET3up, SK6, 3m, 90°/0°
E55-008313S
Kopfchassis JET3up, SK6, 3m, 90°/0°

Print head chassis JET3up, SK6, 6m, 90°/0°


E55-007816S
Kopfchassis JET3up, SK6, 6m, 90°/0°

Print head chassis JET3up, SK6, 10m, 90°/0°


E55-007817S
Kopfchassis JET3up, SK6, 10m, 90°/0°

Description/ Beschreibung Part-number / Teile-


nummer
Demo-Print head SK6 with electronic
55-007723S
Demo-Kopf SK6 mit Elektronik

Description/ Beschreibung Part-number / Teile-


nummer
Power supply for Demo-Print head SK6
55-008465K
Netzteil für Demo-Kopf SK6

73 / 98
Overview SK6 printhead complete with Umbilical /
Übersicht SK6 Schreibkopf komplett mit Kopfleitung
Part-number / Description /

Artikel Nummer Beschreibung

Print head SK6 cpl. with 3m umbilical, 50 µm, 90°/0°


E55-009195S
Schreibkopf SK6 kpl. mit Kopfleitung 3m, 50 µm, 90°/0°

Print head SK6 cpl. with 3m umbilical, 60 µm, 90°/0°


E55-009196S
Schreibkopf SK6 kpl. mit Kopfleitung 3m, 60 µm, 90°/0°

Print head SK6 cpl. with 3m umbilical, 70 µm, 90°/0°


E55-009197S
Schreibkopf SK6 kpl. mit Kopfleitung 3m, 70 µm, 90°/0°

Print head SK6 cpl. with 6m umbilical, 50 µm, 90°/0°


E55-007810S
Schreibkopf SK6 kpl. mit Kopfleitung 6m, 50 µm, 90°/0°

Print head SK6 cpl. with 6m umbilical, 60 µm, 90°/0°


E55-007812S
Schreibkopf SK6 kpl. mit Kopfleitung 6m, 60 µm, 90°/0°

Print head SK6 cpl. with 6m umbilical, 70 µm, 90°/0°


E55-007814S
Schreibkopf SK6 kpl. mit Kopfleitung 6m, 70 µm, 90°/0°

Print head SK6 cpl. with 10m umbilical, 50 µm, 90°/0°


E55-007811S
Schreibkopf SK6 kpl. mit Kopfleitung 10m, 50 µm, 90°/0°

Print head SK6 cpl. with 10m umbilical, 60 µm, 90°/0°


E55-007813S
Schreibkopf SK6 kpl. mit Kopfleitung 10m, 60 µm, 90°/0°

Print head SK6 cpl. with 10m umbilical, 70 µm, 90°/0°


E55-007815S
Schreibkopf SK6 kpl. mit Kopfleitung 10m, 70 µm, 90°/0°

74 / 98
ELBOW Print head / ELBOW Schreibkopf

ELBO chassis with umbilical /


ELBO Kopfchassis mit Kopfleitung

Description / Beschreibung Part-number /


Artikel Nummer
Print head chassis JET3up Elbow 3m, 90°/0°
E55-008650S
Kopfchassis JET3up Elbow 3m, 90°/0°

Print head chassis JET3up Elbow 6m, 90°/0°


Kopfchassis JET3up Elbow 6m, 90°/0° E55-008651S

75 / 98
ELBO chassis with umbilical /
ELBO Kopfchassis mit Kopfleitung

Part-number / Description/ Beschreibung Pos.


Teilenummer
1
Inner cover ELBO
1
E55-007711S Innenhaube ELBO

2
Lens-flat headed screw with
Allen screw M3x4
Packaging unit: 5 pcs. 2
E40057-00010
Linsenflanschkopfschraube M3x4
VE= 5 Stk.

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Print head cover SK6, Ø 43 mm,
E55-007712S
Kopfhaube SK6, Ø 43 mm

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Print head chassis JET3up, Elbow, left, 3m, 90°/0°
E55-009201S
Kopfchassis JET3up, Elbow, Links, 3m, 90°/0°

Print head chassis JET3up, Elbow, left, 6m, 90°/0°


E55-009202S
Kopfchassis JET3up, Elbow, Links, 6m, 90°/0°

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Printhead cover, left, Ø 43mm, SK6 ELBOW
E55-008963S
Kopfhaube, links, Ø 43 mm, SK6 ELBOW

76 / 98
EGG printer / Eier Drucker

Cable sets / Kabelsätze

MOBA Diamond
Description / Beschreibung Part-number /
Artikel Nummer
Complete set of cables include adapter box
55-008442S
Kabelset komplett inklusive Adapterbox

MOBA
Description / Beschreibung Part-number /
Artikel Nummer
Complete set of cables
55-004335S
Kabelset komplett

MOBA PackPrint
Description / Beschreibung Part-number /
Artikel Nummer
Complete set of cables
55-007546S
Kabelset komplett

77 / 98
Staalkat

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Complete set of cables for Opti- and Alpha-grader
55-008769S
Kabelset komplett für Opti- und Alpha-grader

Mounting brackets / Montagehalte-

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Halterung Moba Omnia Maschine / Bedruckung von oben
55-008714S Printhead mounting bracket for Moba Omnia machine
from top side

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Halterung Moba Omnia Maschine / Bedruckung von unten
55-008606S Printhead mounting bracket for Moba Omnia machine
upside down

78 / 98
Tools / Werkzeuge

Description/ Beschrei- Part-number / Teilenummer


bung
Service-/ Tool-Kit
54-002409S
Werkzeugset

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Allen key size 1,5 mm


55-004501K
Inbusschlüssel SW 1,5 mm

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Torx wrench T6, long


55-004758K
Torx Stiftschlüssel T6, lang

Description/ Beschreibung Part-number / Teile-


nummer
Allen key (golf ball head) size 1,5 mm

Sechskant Kugelkopf Inbusschlüssel 54-003372K


SW 1,5 mm

Description/ Beschreibung Part-number / Teile-


nummer
Nozzlekey
E55-005548S
Düsenschlüssel

79 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Torque Allen key - Torque Vario-S applicable for
blades, 0,1-0,6 Nm
55-004557K
Drehmoment Schraubendreher
Torques Vario-S für Wechselklingen, 0,1-0,6 Nm

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Blade for Torx T 8
55-004559K Klinge Innenvielzahn T8 für Drehmoment
Schraubendreher
Applicable for Torque Allen key:
Passende Wechselklinge für: 55-004557K

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Blade for Torx T 6
55-006360K Klinge Innenvielzahn T6 für Drehmoment
Schraubendreher
Applicable for Torque Allen key:
Passende Wechselklinge für: 55-004557K

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Cross head screw blade PH 1 for Torque
Allen key
55-004558K
Klinge Kreuzschlitz PH 1 für Drehmoment
Schraubendreher
Applicable for Torque Allen key:
Passende Wechselklinge für: 55-004557K

80 / 98
Description/ Beschreibung Part-number /
Teilenummer
Allen key blade size 1,5 mm for Torque Allen key

Sechskant-Wechselklinge SW 1,5 mm für 55-004701K


Drehmoment Schraubendreher

Applicable for Torque Allen key:


Passende Wechselklinge für: 55-004557K

Description/ Beschreibung Part-number / Teile-


nummer

Allen key (golf ball head) blade size


1,5mm for Torque Allen key
55-004702K
Sechskant-Kugelkopf Wechselklinge SW
1,5 für Drehmoment Schraubendreher

Applicable for Torque Allen key:


Passende Wechselklinge für: 55-004557K

Description/ Beschreibung Part-number / Teile-


nummer
Fore head hole key for DIN plug
54-003526K
Stirnlochschlüssel für DIN Stecker

Description/ Beschreibung Part-number / Teile-


nummer
Special assembly tool
55-006824K
Spezial-Montagewerkzeug

81 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Special flat nose plier for proper adjusting of
the gutter tube
54-002814T
Spezielle Flachzange für das Zurechtbiegen
des Fängerrohrs

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Tube remover - small
55-005001T
Schlauchabzieher - klein

Tube remover - big


55-005002T
Schlauchabzieher - groß

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Flat nose plier to attach tubes
55-004932T
Spezial-Flachzange um Schläuche aufzustecken

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Special key for connecting sockets of the
main pump
55-005003T
Spezialschlüssel für Überwurfmuttern der
Hauptpumpe

82 / 98
Description/ Beschreibung Part-number / Teile-
nummer
Standard round-nose pliers (for inner
tube expansions before attaching)
Standard Rundzange 55-005004K
(für Aufweitung verschiedener Schläuche
vor dem Aufstecken)

Description/ Beschreibung Part-number / Teile-


nummer
Special tool to draw out the extension
spring of the JET3up-swivel unit at
printhead (to avoid the overextension of
the spring)
55-005005S
Spezial-Aushebewerkzeug für die
Zugfeder der JET3up-Schwenkeinheit
im Schreibkopf (damit die Feder nicht
überzogen werden kann)

Description/ Beschreibung Part-number / Teile-


nummer
Service clip

55-004502S
Serviceklammer für
Sicherheitsschalter Schreibkopf

Description/ Beschreibung Part-number / Teile-


nummer
adjustment aid
55-006541S
Justierhilfe

83 / 98
V-check sensor system / V-check Sensorsystem

The V-check is delivered in a complete set.

Das Kamerasystem System wird in einem kompletten Set geliefert.

Part-number / Scope of delivery /


Artikel Nummer Lieferumfang

• Touch display / Bediendisplay


• Image sensor / Bildsensor
• Holder with set of screws for mounting the display /
Halter und Befestigungsmaterial für Bildsensor
31101-00184
• Cable kit with stainless steel holder / Kabelsatz mit
Edelstahl Halter
• Monitor cable / Monitorkabel
• Reflection tube / Reflektorrohr

84 / 98
The V-check completely mounted:
Das V-check System komplett montiert:

Mounted printerside Display completely mounted


Druckerseitig montiert Display fertig montiert

Image sensor completely mounted


Bildsensor fertig montiert

85 / 98
Lighting kits / Beleuchtungskits

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
LED Lighting kit I / LED Beleuchtungskit I

Including:

• LED Spotlight
• Swivel bracket for spotlight
• V-check bracket for swivel bracket
• Power supply

Inklusive:

• LED Spotlicht
• Halter mit Kugelgelenk für Spotlicht
• V-check Halter für Kugelkopfhalterung
• Netzteil
Lighting Kit I standard 185 lumen
31101-00195
Beleuchtungskit I Standard 185 Lumen

Lighting Kit I power spot 285 lumen


31101-00196
Beleuchtungskit I Powerspot 285 Lumen

LED lighting kit I mounted with V-check and printhead


LED Beleuchtungskit I montiert mit V-check und Druckkopf

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
LED Lighting kit II / LED Beleuchtungskit II

Including:

• LED Spotlight
• Swan neck holder for spotlight
• V-check bracket for swan neck
• Power supply

Inklusive:

• LED Spotlicht
• Schwanenhalshalter für Spotlicht
• V-check Halter für Schwanenhals
• Netzteil
Lighting Kit II standard 185 lumen
31101-00197
Beleuchtungskit II Standard 185 Lumen

Lighting Kit II power spot 285 lumen


31101-00198
Beleuchtungskit II Powerspot 285 Lumen

LED lighting kit II mounted with V-check and printhead


LED Beleuchtungskit II montiert mit V-check und Druckkopf

86 / 98
Description/ Beschreibung Part-number /Teilenummer

Lense cover with glass.


MEK resistant.
As replacement for the standard cover.

Scope of delivery:
• Objective cover (glass) (B)
• Clip for fixing the objective (C)
• Screw for mounting the clip (D)
60000-01079
Objektivabdeckung aus Glas. MEK beständig.
Als Ersatz für Acrylglas Objektivabdeckung
des V-check Bildsensors.

Lieferumfang:
• Objektivabdeckung aus Glas (B)
• Clip zur Fixierung des Objektives (C)
• Schraube zur Befestigung des Clips (D)

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Extension cable for additional lighting (PVC).


With M12 connector and M12 plug (5 pin)
Length: 5 meter

Verlängerungsleitung für 60000-01076


Zusatzbeleuchtung/
PVC Verbindungsleitung mit M12 Kupplung
und M12 Stecker, 5-polig
Leitungslänge: 5 Meter

87 / 98
Accessories V-check / Zubehör V-check
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Holder with swivel head for illuminant.
With M30 thread
60000-01078
Halter mit Kugelgelenk für Leuchtmittel.
Mit M30 Gewindeanschluss

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Actuator- and sensor cable PVC.
With M12 connector and M12 plug (5 pin)
Length: 5 meter
60000-01076
Aktuator- und Sensorleitung / PVC Verbin-
dungsleitung mit M12 Kupplung und M12
Stecker, 5-polig
Leitungslänge: 5 Meter

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Swan neck holder for lamps with M30 connec-
tion. Incl. connecting cable with M12 connec-
ting thread and plug (5 pin).

Without illuminant.

Length: 3,7 m

60000-01082 Flexibler Schwanenhals mit Zuleitung für


Leuchten mit M30 Anschluss.

Inkl. Anschlusskabel mit M12 Verschraubung


und Stecker 5-polig .

Ohne Leuchtmittel.

Länge: 3,7 m

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Working lamp 185 lumen.
With M30 connection
2,4 Watt 24V/100 mA
60000-01077
Arbeitsleuchten 185 Lumen.
2,4 Watt 24V/100 mA
Mit M30 Gewindeanschluss.

88 / 98
Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Spotlight with high efficacy and M30


connection

285 lumen

4,8 watt, 24V 200mA

60000-01080
Spotlicht mit hoher Leuchtstärke

und M30 Anschluss

285 Lumen

4,8 Watt 24V/200 mA

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Power supply.
Voltage supply for additional lamps.
Input: 90-264 VAC
Output: 24 VDC / 3,9 A / 96 W max.

Netzteil für Spannungsversorgung 60000-01081


für Zusatzleuchten

Eingang: 90-264 VAC


Ausgang: 24 VDC / 3,9 A / 96 W max.

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Connecting cable for USB


31103-00211
Anschlußkabel für USB

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Stylus touch stift 31103-00209

89 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
V-check image sensor incl. mounting screws
E31101-00185
V-check Bildsensor inkl. Befestigungsschrauben

Part. Nr. /Art. Nr Description / Beschreibung

Display for the V-check System


E31103-00207
Display für das V-check System

Bis V-check Nr. VC-000081 wird zusätzlich benötigt:


- 31103-00210: Monitorkabel
- E31103-00208: Halterung für Touchdisplay.
Bitte beachten:
Wichtiger Hinweis: Dieser Halter kann nicht auf das bisherige
Halteblech montiert werden! Leibinger empfiehlt daher
zusätzlich den neuen Sensorhalter mitzubestellen:

- E31103-00206: Sensorhalter

Up to V-check Nr. VC-000081 additionally required:


- 31103-00210: Monitor cable
- E31103-00208: Bracket for touch display
Important notice: Please note:
This holder cannot be re-energised on the
previous retaining plate! Leibinger therefore recommends
additionally to order the new sensor holder:
- E31103-00206: Holder with mounting options

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Bracket for touch display
Incl. mounting screws
E31103-00208
Halterung für touch display
Inkl. Befestigungsschrauben

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Monitor cable angeled for connecting the monitor with the image
sensor.

Length: 5 meters
31103-00210
Monitorkabel abgewinkelt zum Anschluss
des Monitors an den Bildsensor.

Länge: 5 Meter

90 / 98
Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Holder with mounting options for display


incl. mounting screws

Sensorhalter mit Befestigungsmöglich- E31103-00206

keiten für Display


inkl. Befestigungsschrauben

Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Holder with mounting options for


additional lamps
31101-00200
Sensorhalter mit Befestigungsmöglich-
keiten für zusätzliche Leuchtmittel

91 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Mounting kit:
For mounting the sensor on a print head.
Incl. Holder for head, retaining plate,
distance socket and mounting screws
E31101-00182
Montage KIT für den Anbau des Sensors an
einen Druckkopf.
Inkl. Kopfhalter, Halteblech für den Bildsensor,
Distanzhülsen und Befestigungsschrauben.

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Complete distributor box for V-check system.
Incl. Sub-D-adapter 15-pins,
Sub-D adapter 25-pins, cable for controll
signal (V-check I/O cable)
Length: ca. 5 meters
E31101-00183
Komplette Verteilerbox für V-check System.
Inkl. Sub-D-Adapter 15-polig, Sub-
D Adapter 25-polig, Steuersignalkabel
(V-check I/O Kabel)
Länge: ca. 5 Meter

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Reflection tube for mounting on the
image sensor.
For a better light emitting efficiency of the ins-
talled flash.

Incl. mounting screw


E31101-00192

Reflektorrohr zur Befestigung am Bildsensor


zur besseren Lichtausbeute des
eingebauten Blitzlichts.

Inkl. Befestigungsschraube

92 / 98
Description/ Beschreibung Part-number / Teilenummer

Lense cover with glass.


MEK resistant.
As replacement for the standard cover.
Scope of delivery:
• Objective cover (glass) (B)
• Clip for fixing the objective (C)
• Screw for mounting the clip (D)

Objektivabdeckung aus Glas. 60000-01079


MEK beständig.

Als Ersatz für Acrylglas Objektivabde-


ckung des V-check Bildsensors.

Lieferumfang:
• Objektivabdeckung aus Glas (B)
• Clip zur Fixierung des Objektives (C)
• Schraube zur Befestigung des Clips (D)

93 / 98
JETmotion

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
JETmotion3 600 mm for JET3up series printers
55-005327S
JETmotion3 600 mm für JET3up

JETmotion2 600 mm for JET2neo series printers


55-005362S
JETmotion2 600 mm für JET2neo

Option length extension per 100 millimeters


O55-005358S
Option Längenerweiterung pro 100 mm

Option stainless guide rails per started 1000 milli-


meters
O55-005359S
Option rostfreie Führungen pro angefangene 1000
mm

Option cart with ball bearings instead of slide


O55-005360S Option Wagen mit Kugellagerführung statt Gleit-
schlitten

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Key button „two hand operation“
55-005361S
Doppel-Start-Taster

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Pedal switch
55-005343S
Pedalschalter

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Verbindungskabel kpl. Jet motion Startsignal
E55-005113S
Connecting cable cpl. Jet motion start signal

94 / 98
Accessories for JETmotion / Zubehör für JETmotion

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Head mounting device


55-005114S
Kopfhalter

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Linear guide
E55-005851S
Linearführung

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Deflector
E55-005852S
Deflektor

Description / Beschreibung Part-number / Artikel Nummer

Slider standard
E55-005854S
Rollenschuhe standard

95 / 98
Part-number / Description / Beschreibung
Artikel Nummer
Drive belt
E55-005856S
Antriebsriemen

Part-number / Description / Beschreibung


Artikel Nummer
Clamp
E55-005855S
Klemmschelle

Part-number / Teilenummer Description/ Beschreibung Pos.


2 Carriage with ball bearing
E55-005860S Laufwagen 1

Carriage with ball bearing,


concentrical
3 E55-005861S 2
1 Laufwagen konzentrisch

Carriage with ball bearing,


eccentric
E55-005862S 3
Laufwagen exzentrisch

96 / 98
Index directory / Indexverzeichnis

A
Allgemeines Zubehör 7
C
Common accessories 7
E
Electronic spare parts 29
Elektronische Ersatzteile 29
J
JET-motion / accessories 91/92
JET-motion / Ersatzteile 91/92
K
Kopfleitungen und Varianten 67
M
Mechanical spare parts 33
Mechanische Ersatzteile 33
O
Options 4
Optionen 4
Other accessories 26
P
Printhead SK6 49
Printhead SK4 56
S
Schreibkopf SK6 49
Schreibkopf SK4 56
Spare parts 29
Sonstiges Zubehör 26
U
Umbilical and types 67
V
V-check sensor system
V-check accessories 86
V-check Zubehör 86

97 / 98
Ordering / Bestellung:

Nicole Wittmann
P: +49 (0) 74 61 / 92 86 - 256
F: +49 (0) 74 61 / 92 86 - 199
nwittmann@leibinger-group.com

Frank Drescher
P.: +49 (0) 74 61 / 92 86 - 248
F: +49 (0) 74 61 / 92 86 - 199
fdrescher@leibinger-group.com

98 / 98