Sie sind auf Seite 1von 39

PERHITUNGAN ATAP

2.1 Perencanaan Atap

Gambar 2.1 rencana struktur kuda – kuda bangunan

2.1.1 Perencanaan Gording

Perencanaan gording terbagi dalam beberapa tahap perencanaan , mulai dari penentuan
data perencanaan, perhitungan pembebanan, kontrol profil, dan lainnya seperti tercantum
sebagai berikut :

a. Data Perencanaan Gording

Data perencanaan gording sebagai berikut:

 Jarak Miring antar gording (a)

a = 1,65 m

sisi miring 7,3


spasi = = =8,24 ≈ 8
a 1,65

1
 Jumlah gording 1 sisi miring (n)

n = spasi + 1 = 8 + 1 = 9 buah

 Profil Gording Channal With Lips 125.50.20.3,2

Gambar 2.2 Penampang Gording


Dari tabel profil baja di dapat :

Kemiringan atap (α) = 29° lx = 4.5 m


Jarak gording (a) = 1,65 m ly = 1,5 m
Tinggi profil (h) = 125 mm Flange thickness (tf) = 20 mm
Lebar profil (b) = 50 mm Luasan (A) = 7,807 cm2
Web thickness (tw) = 3,2 mm Berat profil (W) = 6,13 kg/cm2
Momen inersia(Ix) = 181 cm4 Momen inersia(Iy) = 26,6 cm4

b. Pembebanan Gording
Terdapat beberapa jenis bebab yang bekerja yaitu sebagai berikut:
 Beban Mati (qD)
Penutup Atap =axδ = 1,65 x 10 = 16,5 kg /m
Gording (lihat tabel profil baja) = 6,13 kg/m
Lain – lain = 10% x gording = 10% x 7,5 = 0,613 kg /m +

qD = 23,24 kg/m

qx = qD cos α = 23,24 cos 29° = 20,33 kg/m

qy = qD sin α = 23,24 sin 29° = 11,27 kg/m

Mx = ⅛ qx lx2 = ⅛ x 20,33 x 4,52 = 51,46 kgm


2
My = ⅛ qy ly2 = ⅛ x 11,27 x (4,5/3)2 = 3,17 kgm

 Beban Hidup (qL)

Gambar 2.3 Uraian Pembebanan

BEBAN HIDUP (P = 100 kg)

Px = P cos α = 100 cos 29° = 87,46 kg

Py = P sin α = 100 sin 29° = 48,48 kg

Mx = ¼ Px lx = ¼ x 87,46 x 4,5 = 98,39 kgm

My = ¼ Py ly = ¼ x 48,48 x (4,5/3) = 18,18 kgm

BEBAN HIDUP AIR

δo = 40 – 0,8 α ≤ 20 kg/m2

= 40 – (0,8 x 29°)

= 16,8 ≤ 20 kg/m2 ............... OK

q = a x δo = 1,65 x 16,8 = 27,72 kg/m

qx = q cos α = 27,72 cos 29° = 24,24 kg/m

qy = q sin α = 27,72 sin 23° = 13,44 kg/m

Mx = ⅛ qx lx2 = ⅛ x 24,24 x 4,52 = 61,36 kgm

My = ⅛ qy ly2 = ⅛ x 13,44 x (4,5/3)2 = 3,78 kgm

3
CATATAN : Dari perhitungan pembebanan di atas maka gunakan nilai Mx dan My yang
terbesar (nilai Mx dan My beban pekerja / beban hidup )

 Beban Angin (qW)


Angin Hisap
Angin Hisap tidak diperhitungkan
Angin Tekan
c = 0,02 α – 0,4
= (0,02 x 209) - 0,4
= 0,18
ω =cxP
= 0,18 x 35
= 6,30 kg/m2
q =axω
= 1,65 x 6,30
= 10,40 kg/m’

Mx = ⅛ q lx2 = ⅛ x 10,40 x 4,52 = 26,32 kgm

My = 0

c. Kombinasi Pembebanan Gording selesai


Mux = 1,2 Beban Mati + 1,6 Beban hidup + 0,8 Beban angin
= ( 1,2 x 51,46) + (1,6 x 98,39) + ( 0,8 x 26,32 )
= 240,232 kgm
Muy = 1,2 Beban Mati + 1,6 Beban hidup + 0,8 Beban angin
= ( 1,2 x 3,17) + (1,6 x 18,18) + ( 0,8 x 0 )
= 32,892 kgm

d. Kontrol Kekompakan Profil

4
Zx= ( 14 x tw x ( h−2 x tw ) )+¿
2

+[2 x Cy x tw x ( (h−22x tw ) − Cy2 )]


¿ ( 14 x 0,32 x ( 12,5−2∗0,32 ) )+¿
2

( 2−0,32)
+[2 x (2−0,32) x 0,32 x ( (12,5−2∗0,32)
2

2 )]
= 11,25 + 19,49 + 5,47

= 36,21 cm

Zy = [tw x (h-2tw) x (Cx – ½ tw)] + [2 x b x tw x (0,5 b - Cx)] + [2x (tf - tw) x tw x


(b-Cx -½ tw)]

= [0,32 x (12,5 - (2*0,32)) x (1,68 – ½ 0,32)] + [ 2 x 5 x 0,32 x (0,5*5 – 1,68)] +


[ 2 x 1,68 x 0,32 x (5 – 1,68 - ½ 0,32)]

= 5,77 + 2,62 + 3,40

= 11,79 cm

Mnx = fy x Zx = 2400 x 36,21 = 86904 kgcm ≈ 869,04 kgm

Mny = fy x Zy = 2400 x 11,79 = 28296 kgcm ≈ 282,96 kgm

λ λp
Flens bt 5 170 170
= =7,81 = =10,97
2 xtf 2 x 0,32 √ fy √ 240
Web h 12,5 1680 1680
= =39,06 = =108,44
tf 0,32 √ fy √ 240
Syarat penampang kompak λ < λp  jadi profil di atas adalah termasuk profil kompak

e. Kontrol Kestabilan Momen Gording

5
Kontrol kestabilan dihitung dengan cara sebagai berikut :
M ux M uy
+ ≤1
∅ M nx M ny

2

240,232 32,892
+ ≤1
0,9 x 869,04 282,96
0,9 x
2

0,31 + 0,26 ≤ 1

0,57 ≤ 1 .......................................................... OKE !

f. Kontrol Lendutan Gording


Lendutan Maksimum untuk gording :
Lx 450
fx = = =1,88 cm
240 240
Ly 150
fy = = =0,63 cm
240 240
Searah Sumbu X :
Beban terpusat (beban pekerja)
Px = 1,6 x beban hidup pekerja
= 1,6 x 87,46
= 139,936 kg
Beban Merata ( beban mati + beban hidup(air hujan) + beban angin
qx = (1,2 x 20,33 ) + (1,6 x 24,24) + (0.8 x 0)
= 63,18 kg/m
= 0,632 kg /cm
Searah Sumbu Y
Beban Terpusat ( beban pekerja)
Py = 1,6 x beban hidup pekerja
= 1,6 x 39,07
= 62,512 kg

6
Beban Merata ( beban mati + beban hidup(air hujan) + beban angin
qy = (1,2 x 11,27) + (1,6 x 13,44) + (0.8 x 0)
= 35,028 kg/m
= 0,35 kg/cm
Lendutan yang terjadi :
5 qx L4 Px . L3
fx = +
384 . E . Ix 48 . E . Ix
5 x 0,632 x 450 4 139,936 x 4503
= +
384 x 2000000 x 181 48 x 2000000 x 181
= 0,932 + 0,734
= 1,67 cm ≤ 1,88 cm ................................ OKE
fy = 5 qy ¿ ¿
= 5 x 0,35 x ¿¿
= 0,04 + 0,08
= 0,12 cm ≤ 0,67 cm ................................ OKE
1
f = √fx2 +fy2 ≤ L
250
1
= √(1,67)2 + (0,12)2 ≤ 450
250
= 1,67 cm ≤ 1,8 cm ................................ OKE

Dari perhitungan diatas diperoleh bahwa baja dengan profil Light Lips Channels 125 x 50
x 20 x 3,2 aman untuk digunakan sebagai gording pada bangunan ini.

7
2.1.2 Perencanaan Penggantung Gording

Penggantung gording berfungsi sebagai penumpu bantu gording. Dalam perencanaan


struktur ini, setiap segmen atap antar 2 kuda – kuda dipakai 2 penggantung gording.
Untuk lebih jelasnya perhatikan gambar 4.3 berikut:

Gambar 2.4 Penggantung Gording

a. Data Perencanaan Penggantung Gording


Data perencanaan penggantung gording sebagai berikut :
 Su = Pembebanan atap penggantung gording
 Jumlah gording (n) = 9 buah
 Jarak antar gording (a) = 1,65 m
 Jarak antar kuda – kuda (L) = 4,50 m
 Beban Mati (qD) = 20,33 kg/m
 Beban Hidup (qL) = 87,46 kg
a 1,65
¿ ¿
 β = arctg ( L = arctg ( 4,5 = 47,73°
()
3 ( )
3
b. Pembebanan Penggantung Gording
Berikut pembebanan pada penggantung gording:
 Beban Mati
L. n . qDv 4,5 . 9 .20,33
TD = = =¿411,683 kg
2 2
 Beban Hidup
8
n . Plv 9 . 87,46
TL = = =¿393,570 kg
2 2
 Kombinasi beban
Pu = 1,2 TD + 1,6 TL + 0,8 TW
= (1,2 x 411,683) + (1,6 x 393,570) + (0,8 x 0)
= 1123,732 kg
Pu 1123,732
Su = = = 1518,591 kg
sin α sin 47,73 °
c. Menentukan diameter penggantung gording , syarat diameter tulangan ≥ 8 mm
Direncanakan menggunakan besi ø 10 mm

Ag = ¼ π D2 = ¼ x π x 1,02 = 0,785 cm2

An = Ag = 0,785 cm2karena besi tidak di beri lubang

Ae = μ An = 0,9 x 0,785 = 0,71

Kuat Leleh Rencana

Tr = fy Ae = 2400 x 0,71 = 1704 kg ≥ Su ............OK

Kuat Putus Rencana

Tr = 0,75 fu Ae = 0,75 x 3600 x 0,71 = 1917 kg ≥ Su ............OK

Dari hasil perhitungan di atas maka besi penggantung gording diameter 10 mm aman untuk
di gunakan .

9
2.1.3 Perencanaan Ikatan Angin belom diedit

Ikatan angin berfungsi sebagai pengaku atau pengikat kuda – kuda terkait beban
yang diakibatkan oleh beban angin terhadap bidang sentuh angin. Perhatikan gambar 2.5
berikut :

Gambar 2.5 Ikatan angin

a. Data perencanaan Ikatan Angin


 Jarak antar Kuda - kuda = 4,5 m
 Bentang Kuda - kuda = 20 m / 2 m
 Tinggi rangka Kuda - kuda = 6,12 m
 Panjang sisi miring Kuda - kuda = 13,60 m / 1,65 m
 Beban angin (P) = 35 kg/m2
 fy = 360 Mpa
 fu = 240 Mpa
 Koesisien angin (c) = 0,9
 jika tembok dari batu bata / beton tekanan angin hanya di perhitungkan pada kuda-
kuda saja

10
b. pembebanan Ikatan Angin

Luasan bidang sentuh angin

A = Luas bidang kuda – kuda

= ( ½ x 13,60 x 6,12)
= 41,62 m2

Beban Angin Berfaktor

ω =cxP

= 0,9 x 35
= 31,5 kg/m2

ΔR =Axω

= 41,62 x 31,5
= 1311,03 kg

1311,03
R = = 655,52 kg
2

Besar sudut β

13,60
β = arc tg( ) = 71,69°
4,5

R = S sin β

R 655,52
S = = = 2086,59 kg
cos β cos 71,69 °

Su = 1,2 beban mati + 1,6 beban hidup + 0,8 beban angin

= (1,2 x 0) + (1,6 x 2086,59) + (0,8 x 0) = 3338,54 kg

11
c. Menentukan diameter penggantung gording , syarat diameter ≥ 8 mm

Direncanakan menggunakan besi ø 16 mm

Ag = ¼ π D2 = ¼ x π x 1,62 = 2,011 cm2

An = Ag = 2,011 cm2karena besi tidak di beri lubang

Ae = μ An = 0,9 x 2,011 = 1,81

Kuat Leleh Rencana

Tr = fy Ae = 2400 x 1,81 = 4344 kg ≥ Su

Kuat Putus Rencana

Tr = 0,75 fu Ae = 0,75 x 3600 x 1,81 = 4887 kg ≥ Su

Dari hasil perhitungan di atas maka besi ikatan angin diameter 16 mm aman untuk di
gunakan.

12
2.1.4 Perencanaan Rangka Kuda – kuda

Gambar 2.6 Rencana Kuda – Kuda Gable Frame

Dalam perencanaan rangka kuda – kuda ini, secara umum datanya sesuai
tercantum pada data struktur atap. Ditambah dengan data profil baja yang digunakan
yaitu doble siku 70.70.7 dengan data sebagai berikut :

Gambar 2.7 Profil Gable Frame

q = 7,38 kg/m Ix = 424 cm4 tp = 1 cm


A = 9,40 cm2 Iy = 424 cm4 e = 1,97 cm
ix = 2,12 cm iy = 2,12 cm

13
a. Pembebanan Rangka Kuda – Kuda

Beban – beban yang bekerja pada rangka kuda – kuda baja adalah sebagai berikut :

 Beban Mati (qD)


qD dari gording = 23,24 x 4,5 m = 104,58 kg
13,60
beban profil (double siku) = 2 x ( ) x 7,38 = 121,66 kg
1,65
lain – lain = 10% beban profil = 12,17 kg
beban plafont = 20 x 4,5 x 18 = 1620 kg +
pD total = 1858,41 kg
P = P total / 14 = 1858,41 /14 = 132,744 kg
P/2 = 132,744 /2 = 66,372 kg
qtotal cos α 1858,41cos 29
qd merata =( ) =( ) = 81,27 kg/m
L 20
 Beban Hidup (qL)
a
Beban air Hujan (qa) =( ) x 0,05 ρair
cos α
1,65
=( ) x 0,05 x 1000
cos 29
= 94,33 kg
Beban Pekerja (qp) = 100 kg
Dari beban akibat air hujan dan pekerja dipilih nilai yang terbesar yaitu beban pekerja
kemudain diterapkan pada titik gording
 Beban Angin (qW)
Angin tekan
c = 0,02 α – 0,4
= (0,02 x 29°) - 0,4
= 0,18
ω =cxPxL
= 0,18 x 35 x 4,5
= 28,35 kg/m

qW =ωxa

14
= 28,35 x 1,65 = 46,78 kg

Dari pembebanan menurut kombinasi U = 1,2 LD + 1,6 LL + 0,8 LW, dengan bantuan
program SansPro di peroleh :

D max :

 Tekan maksimum = 159,646 kg (batang 14)


 Tarik maksimum = 319,999 kg (batang 21)

N max :

 Tekan maksimum = 1252,455 kg (batang 47 )


 Tarik maksimum = 4681,699 kg (batang 15)

b. ANALISA PROFIL BAJA ┴ 70x70x7 terhadap bidang D


1) Batang Tekan
 Untuk batang ganda sudah pasti bukan batang langsing tidak perlu di kontrol
kelangsingannya.
 Di asumsikan kondisi tumpuan sendi – sendi dengan k = 1,0
 Dicoba menggunakan 4 buah plat kopel
 Batang 14 dengan L = 1225,1 mm
 Ag = 9,40 cm2

Lbatang 1225,1
l =( )=( ) = 408,37 mm
4−1 4−1

l 408,37
λ =( )=( ) = 19,26 ≤ 50 .............. OK
ix 21,2

Arah sumbu bahan ( sumbu x )

kLx 1+ 1225,1
λx = =( ) = 57,83
ix 21,2

Syarat :

15
λx > 1,2 λ

57,83 > 23,112 ................................. OK

Arah Sumbu bahan ( sumbu y )

tp 2
ly = 2 { lyo + Ag (e + ¿ }
2

10 2
= 2 {424000 + 940 x (19,7 + )}
2

= 1994969,2 mm4

A profil =2xL

= 2 x 1225,1

= 2450,2 mm2

ly
iy =√
A profil

1994969,2
=√
2450,2

= 28,53

kLx 1+ 1225,1
λx = =( ) = 57,83
ix 21,2

Kelangsingan ideal

2 m 2
λix = √ λx + λ
2

2 2 2
= √57,83 + 19,26
2

= 60,95

16
λix fy
λc = √
π E

60,95 240
= √
π 200000

= 0,67

0,25 < λc < 1,25

1,43
ω =
1,6−0,67 λc

1,43
= = 1,242
1,6−0,67.0,67

fy
Dn = Ag x x 0,85
ω

240
= 9,40 x x 0,85
1,242

= 1543,96 kg

Syarat :

Dn ≥ Du

1543,96 kg ≥ 159,646 kg

Du (− (−159,646 ))
Rasio = =0,103< 1… … … … ….. OK
Dn 1543,96

2) Batang Tarik

Gaya tarik terbesar = 319,999 kg (batang 21)

Ag = 9,40 cm2

lk = 1,65 m

A = 2 x Ag

= 2 x 9,40
= 18,80 cm2

17
Karena lubang sambungan tidak diketahui maka dianggap A = Au

An = 0,85 x A

= 0,85 x 18,80
= 15,98 cm2

e
μ ¿ 1− ≤ 0,9
l

19,7
= 1− ≤ 0,9
165
= 0,881 ≤ 0,9................................OK

Ae = 0,9 . An

= 0,9 x 15,98
= 14,382 cm2

Kuat leleh = 0,9 x fy x Ag

= 0,9 x 2400 x 9,40 = 20304 kg

Kuat putus = 0,75 x Ae x fu

= 0,75 x 14,382 x 3600 = 38831,4 kg

Ambil nilai yang terkecil yaitu nilai kuat leleh = 20304 kg

Syarat :

Dn ≥ Du

20304 kg ≥ 319,999 kg

Du 319,999
Rasio = = =0,016<1 … … … … … .. OK
Dn 20304

18
c. ANALISA PROFIL BAJA ┴ 70 x 70 x 7 terhadap bidang N
1) Batang Tekan
 Untuk batang ganda sudah pasti bukan batang langsing tidak perlu di kontrol
kelangsingannya.
 Di asumsikan kondisi tumpuan sendi – sendi dengan k = 1,0
 Dicoba menggunakan 8 buah plat kopel
 Batang 47 dengan L = 5725 mm , Tekan maksimum = 1252,455 kg
 Ag = 9,40 cm2

5725
l =( ) = 817,86 mm
8−1

l 817,86
λ =( )=( ) = 38,58 ≤ 50 ..............OK
i 21,2

Arah sumbu bahan ( sumbu x )

kLx 1+ 5725
λx = =( ) = 270,09
ix 21,2

Syarat :

λx > 1,2 λ

19
270,09 > 1,2 .38,58

270,09 > 46,30 ................................. OK

Arah Sumbu bahan ( sumbu y )

tp 2
ly = 2 { lyo + Ag (e + ¿ }
2

10 2
= 2 {424000 + 940 x (19,7 + )}
2

= 1994969,2 mm4

A profil =2xL

= 2 x 5725

= 11450 mm2

ly
iy =√
A profil

1994969,2
=√
11450

= 13,20

kLx
λy =
iy

1+ 5725
=( )
21,2

= 270,09

Kelangsingan ideal

2 m 2
λiy = √ λy + λ
2

20
2 2 2
= √270,09 + 40,30
2

= 273,08

λix fy
λc = √
π E

273,08 240
= √
π 200000

= 3,011

λc > 1,2

ω = 1,2 λc2

= 1,2 x 3,0112

= 10,88

fy
Nn = Ag x
ω

2400
= 9,40 x
10,88

= 2073,53 kg

Syarat :

Nn ≥ Nu

2073,53 kg ≥ 1252,455 kg

Nu (−( 1252,455 ))
Rasio = =0,60<1 … … … … … .. OK
Nn 2073,53

2) Batang Tarik
Gaya tarik terbesar = 3595,985 kg (batang 11)

lk = 1,443 m

A = 2 x Ag = 2 x 9,40 = 18,8 cm2

21
Karena lubang sambungan tidak diketahui maka dianggap A = Au

An = 0,85 x A

= 0,85 x 18,80
= 15,98 cm2

e
μ ¿ 1− ≤ 0,9
l

19,7
= 1− ≤ 0,9
1443
= 0,9 ≤ 0,9................................OK

Ae = 0,9 . An

= 0,9 x 15,98
= 14,382 cm2

Kuat leleh = 0,9 x fy x Ag

= 0,9 x 2400 x 9,40

= 20304 kg

Kuat putus = 0,75 x Ae x fu

= 0,75 x 14,382 x 3600

= 38831,4 kg

Ambil nilai yang terkecil yaitu nilai kuat leleh = 20304 kg

Syarat :

Nn ≥ Nu

20304 kg ≥ 3595,985 kg

22
Nu 3595,985
Rasio = = =0,18<1 … … … … … .. OK
Nn 20304

Karena :

Dr = 1543,96 kg ≥ Du = 159,646 kg ........................... Ok Batang Tekan

Dr = 20304 kg ≥ Du = 319,999 kg ........................... Ok Batang Tarik

Nr = 2073,53 kg ≥ Nu = 1252,455 kg ......................... Ok Batang Tekan

Nr = 20304 kg ≥ Nu = 3595,985 kg ......................... Ok Batang Tarik

Maka profil double siku 70 x 70 x 7 dapat di gunakan untuk rangka kuda – kuda.

2.1.5 Perencanaan Sambungan Rangka Kuda - Kuda Bagian Pinggir


a. Data Perencanaan Sambungan Pinggir

Data perencanaan sambungan pinggir sebagai berikut :

Kemiringan atap = 29°

Profil Kuda – kuda = Double siku 70 x 70 x 7

d 70
h = = =80,03 mm
cos α cos 29°

b. Pembebanan Sambungan Kuda – Kuda Samping

Hasil analisa program Staad Pro v8i

D = 158,659 kg ( Batang 15)

N = 4681,699 kg ( Batang 15)

23
Gambar 2.15 Penguraian Gaya Sambungan Pinggir

D sin α = 158,659 sin 29° = 76,92 kg

D cos α = 158,659 cos 29° = 138,77 kg

N sin α = 4681,699 sin 29° = 2269,73 kg

N cos α = 4681,699 cos 29° = 4094,71 kg

Vu = D cos α + N sin α

= 138,77 + 2269,73 = 2408,5 kg

Tu = D sin α + N cos α
= 76,92 + 4094,71 = 4171,63 kg
c. Sambungan Baut
1) Digunakan baut mutu A 307 detailnya :

fub = 410 Mpa = 4100 kg/cm2

fup = 310 Mpa = 3100 kg/cm2

r1 = 0,5 ( untuk baut tanpa ulir pada bidang geser)

φ = 0,75

m (jumlah bidang geser) =2

Diameter baut (db) = 10 mm

Tebal pelat penyambung (tp) = 10 mm

Jumlah baut (n) = 2 buah

24
1 1
Luasan baut (Ab) = . π . d 2= . π . 12=¿ 0,785 cm2
4 4

2) Menentukan Jarak Maksimum


 Jarak Baut ke baut (S) dengan ketentuan sebagai berikut :
(3 diameter baut) ≤ S ≤ (15 tp) atau 200 mm

3(10) ≤ S ≤ 15 (10) atau 200 mm

30 ≤ S ≤ 150 atau 200 mm maka dipakai S = 80 mm

 Jarak Baut ke Plat (S1) dengan ketentuan sebagai berikut :

(1,5 diameter baut) ≤ S1 ≤ (4 tp + 100) atau 200 mm

(1,5 (10)) ≤ S1 ≤ (4 (10) + 100) atau 200 mm

15 ≤ S1 ≤ 140 atau 200 mm maka dipakai S1 = 40 mm

 Tahanan geser 1 baut

Rn = ø . r1 . fub . Ab . m

= 0,75 x 0,5 x 4100 x 0,785 x 2

= 2413,875 kg

Kontrol terhadap geser :

Ru ≤ Rn

Vu
≤ Rn
n

2408,5
≤ 2413,875 kg
2

1204,25 kg ≤ 2413,875 kg .........................(OK)

25
 Tahanan tarik 1 baut :

Rn = ø . 0,75 . fub . Ab . m

= 0,75 x 0,75 x 4100 x 0,785 x 2

= 3620,813 kg

Kontrol terhadap geser :

Ru ≤ Rn

Tu
≤ Rn
n

4171,63
≤ 3620,813 kg
2

2085,815 Kg ≤ 3620,813 kg .........................(OK)

 Tahanan Tumpu 1 baut

Rn = ø . 2,4 . db . tp . fu

= 0,75 x 2,4 x 1,0 x 1,0 x 3700

= 6660 kg

Kontrol terhadap geser :

Ru ≤ Rn

Vu
≤ Rn
n

2408,5
≤ 6660 kg
2

1204,25 kg ≤ 6660 kg .........................(OK)

Jadi , sambungan Rangka kuda – kuda bagian samping bisa menggunakan baut diameter
10 mm sebanyak 2 buah.

2.1.6 Perencanaan Sambungan Rangka Kuda – Kuda Bagian Tengan

26
a. Data Perencanaan Sambungan Tengah
Data perencanaan sambungan tengah sebagai berikut :

Kemiringan atap = 29°

Profil Kuda – kuda = Double siku 70 x 70 x 7

d 70
h = = =¿ 80,03 mm
cos α cos 29°

b. Pembebanan Sambungan Tengah Rangka Kuda – Kuda


1) Hasil analisa program Staad Pro v8i
D = 319,999 kg ( Batang 21 )

N = 2574,576 kg ( Batang 22)

Gambar 2.17 Penguraian Gaya Sambungan Tengah

D sin α = 319,999 sin 29° = 155,14 kg

D cos α = 319,999 cos 29° = 279,88 kg

N sin α = 2574,576 sin 29° = 1248,18 kg

N cos α = 2574,576 cos 29° = 2251,77 kg

Vu = D cos α + N sin α

= 279,88 + 1248,18 = 1528,06 kg

Tu = D sin α + N cos α
= 155,14 + 2251,77 = 2406,91 kg

2) Sambungan Baut

27
 Digunakan baut mutu A 307 detailnya :

fub = 410 Mpa = 4100 kg/cm2

fup = 310 Mpa = 3100 kg/cm2

r1 = 0,5 ( untuk baut tanpa ulir pada bidang geser)

φ = 0,75

m (jumlah bidang geser) =2

Diameter baut (db) = 10 mm

Tebal pelat penyambung (tp) = 10 mm

Jumlah baut (n) = 2 buah

1 1
Luasan baut (Ab) = . π . d 2= . π . 12=¿ 0,785 cm2
4 4

 Menentukan Jarak Maksimum


- Jarak Baut ke baut (S) dengan ketentuan sebagai berikut :
(3 diameter baut) ≤ S ≤ (15 tp) atau 200 mm

3(10) ≤ S ≤ 15 (10) atau 200 mm

30 S ≤ 150 atau 200 mm maka dipakai S = 90 mm


- Jarak Baut ke Plat (S1) dengan ketentuan sebagai berikut :

(1,5 diameter baut) ≤ S1 ≤ (4 tp + 100) atau 200 mm

(1,5 (10)) ≤ S1 ≤ (4 (10) + 100) atau 200 mm

15 ≤ S1 ≤ 140 atau 200 mm maka dipakai S1 = 30 mm

 Tahanan geser 1 baut

Rn = ø . r1 . fub . Ab . m

= 0,75 x 0,5 x 4100 x 0,785 x 2

28
= 2413,875 kg

Kontrol terhadap geser :

Ru ≤ Rn

Vu
≤ Rn
n

1528,06
≤ 2413,875 kg
2

764,03 ≤ 2413,875 kg .........................(OK)

 Tahanan tarik 1 baut :

Rn = ø . 0,75 . fub . Ab . m

= 0,75 x 0,75 x 4100 x 0,785 x 2

= 3620,813 kg

Kontrol terhadap geser :

Ru ≤ Rn

Tu
≤ Rn
n

2406,91
≤ 3620,813 kg
2

1203,46 kg ≤ 3620,813 kg .........................(OK)

 Tahanan Tumpu 1 baut

Rn = ø . 2,4 . db . tp . fu

= 0,75 x 2,4 x 1,0 x 1,0 x 3700

= 6660 kg

Kontrol terhadap geser :

Ru ≤ Rn

29
Vu
≤ Rn
n

1528,06
≤ 6660 kg
2

764,03 kg ≤ 6660 kg .........................(OK)

Jadi , sambungan Rangka kuda – kuda bagian tengah bisa menggunakan baut diameter
10 mm sebanyak 2 buah.

2.1.7 Perencanaan Perletakan Rangka Kuda – Kuda


a. Data perencanaan Perletakan Rangka kuda – kuda
Data perencanaan perletakan rangka kuda – kuda sebagai berikut :
fy = 240 Mpa = 2400 kg/cm2
fu = 370 Mpa = 3700 kg/cm2
fc’ = 30 Mpa = 300 kg/cm2

30
σ’ = 1600 kg/m2
H = -3162,040 kg
V = 2391,926 kg

b. Perhitungan Perletakan Gable Frame


Perhitungan pelat tumpu sebagai berikut :
Dipakai plat ukuran
 Kontrol tegangan desak
Pu 2391,926
σd = = = 2,392 kg/cm2
b.h 40 x 25
 Tebal Pelat tumpu :
3 .σ . fc'
tmin =√

3 .2,392 .30
=√
1600
= 0,367cm = 3,67 mm
Dipakai t = 10 mm
Jadi ukuran pelat tumpu 315 mm x 300 mm x 15 mm
 Menghitung diameter angker
Dipakai 4 baut
 = 0,6 x σ’
= 0,6 x 1600
= 960 kg/cm2
H
 =
n. A
H
=
4. ( 14 . π . d )
2

H
2
π .d = 1
4. .τ
4 ( )
3162,040
d =√ = 1,024 cm = 10,24 mm
960 . π

31
maka dipakai diameter angker (d) = 1,2 cm
 Menghitung panjang angker
V kg
b = ≤ τ´s (10−20 2 )
n.π .D.s cm
2391,926
15 =
4 . π .1,2 . s
s = 10,575 cm = 105,75 mm
maka dipakai panjang angker 150 mm
 Kontrol Angker
 akibat geser
H
 = ≤ σ́ . 0,6
n. A

3162,040
1 ≤ 1600 . 0,6
(
4 . π . d2
4 )
698,96 kg/cm2 ≤ 960 kg/cm2 .......................... (OK)
V kg
b = ≤ τ´s (10−20 )
n.π .D.s cm 2
2391,926
≤ 15
4 . π .1,2 .15
10,575 kg/cm2 ≤ 15 kg/cm2 .......................... (OK)
Jadi, untuk perletakan Rangka Kuda – Kuda menggunakan Pelat 315 x 300 x 15 mm
Angker diameter 12 mm sepanjang 150 mm , perletakan ini aman untuk digunakan.

2.2 Perencanaan Pelat Lantai


Pelat merupakan salah satu bagian penting pada struktur bangunan. Hasil perencanaan
yang baik akan meberikan kenyamanan pada pengguna. Tahapan perhitungan pelat lantai
sebagai berikut :
a. Kontrol tebal pelat ( diambil contoh panel 500/450)
Balok 30/50
 b = 300 mm
 h = 500 mm

32
 Ly = 4500 mm
 Lx = 5000 mm
 β = 1,00
 be = 5000/4 = 1250 mm
 be = 16 x 150 = 2400 mm
 be = 0,5 x 4500 = 2250 mm
dari hasil be diambil nilai terkecil yaitu be = 1250 mm

t 2 beff 3
beff

k =
1+
( bw ) ( )[ ( ) ( ) (
−1 .
t
h
4−6
t
h
+4
h
+
bw
−1
t
h )( ) ]
beff t
( )( )
1+
bw
−1
h

15 2 125 3
125 15 15 15
=
1+ (
30
−1 .
50 ) ( )[ ( ) ( ) (
4−6
50
+4
50
+
30
−1
50 )( ) ]
125 15
1+ ( −1)( )
30 30

= 1,802

k . bw .h 3 1,802. 30 .503
I balok T = = = 6757500 cm4
12 12

b .t 3 500. 153
I pelat = = = 140625 cm4
12 12

Ecb = Ecp = 4700 . fc' 0,5 = 4700 . 300,5 = 25742,960

E . I balok T 25742,960. 6757500


σ1 = = = 48,053
E . I pelat 25742,960. 140625

Balok 30 / 50

 b = 300 mm
 h = 500 mm

33
 Ly = 5000 mm
 Lx = 4500 mm
 β = 1,2
 be = lx/4 = 4500 /4 = 1125 mm
 be = 16 x t = 16 x 150 = 2400 mm
 be = 0,5 x 5000 = 2500 mm
diambil nilai terkecil yaitu be = 1125 mm

t 2 beff 3
beff

k =
1+
( bw ) ( )[ ( ) ( ) (
−1 .
t
h
4−6
t
h
+4
h
+
bw
−1
t
h )( ) ]
beff t
( )( )
1+
bw
−1
h

15 2 112,5 3
112,5 15 15 15
=
1+ (
30
−1 .
50 ) ( )[ ( ) ( ) (
4−6
50
+4
50
+
30
−1
50 )( ) ] = 1,720
112,5 15
1+ ( −1)( )
30 50

k . bw .h 3 1,720. 30 . 503
I balok T = = = 537500 cm4
12 12

b .t 3 450 . 153
I pelat = = = 126562,5cm4
12 12

Ecb = Ecp = 4700 . fc' 0,5 = 4700 . 300,5 = 25742,96

E . I balok T 25742,96 .537500


σ2 = = = 4,247
E . I pelat 25742,96 .126562,5

σ 1+ σ 2 48,053+ 4,247
σm = = = 26,15 ≥ 2,000
2 2

fy
h = (
ln . 0,8+
1500 )
36 +9 . β

34
240
= (
405 . 0,8+ )
1500 = 8,31 cm
36+ 9. 1,2

h dipakai = 12 cm

b. menentukan tinggi efektif pelat


 h dipakai = 12 cm = 120 mm
 ø1 = ø2 = 1,0 cm = 10 mm
 p ( tebal selimut ) = 2,0 cm = 20 mm
 dx (efektif arah x) = h – p – ( 0,5. ø1) = 9,50 cm = 95 mm
 dy (efektif arah y) = h – p – ø1 - ( 0,5. ø2) = 8,50 cm = 85 mm

c. rasio tulangan (ρ)


0,85 . β . fc ' 600
ρb =
fy ( .
600+ fy )
0,85 .0,85 . 30 600
=
240
. (
600+240 )
= 0,0786
ρ max = 0,75 x ρb = 0,75 x 0,0786 = 0,059
1,4 1,4
ρ min = = = 0,0058
fy 240
d. pembebanan pelat lantai
1) beban kerja
 beban beton bertulang = 0,15 x 2400 x 1 = 360 kg/m
 beban tegel = 0,02x 2100 x 1 = 42 kg/m
 beban spesi = 0,04 x 2100 x 1 = 84 kg/m
 beban plafont + ME = 18 x 1 = 18 kg/m
 qD = 438 kg/m
 qL = 250 kg/m
 qU = 1,2 qD + 1,2 qL = (1,2 x 438)+(1,2 x 250) = 825 kg/m

35
2) momen hasil pembebanan
Ly' 5
= = 1,11 ≥ 2 ( pelat 2 arah)
Lx 4,5
Ly'
Nilai diterapkan pada “ Grafik dan Tabel perhitungan beton bertulang , W. C.
Lx
Vis. Gidion Kusuma , halaman 26” diperoleh :

Clx = 42 Cly = 18
Ctx = 72 Cty = 55

3) momen lapangan pelat


Mlx = 0,001 . qU . Lx2 . Clx
= 0,001 . 825 . 4,52 . 42
= 701,6625 kgm
= 70166,25 kgcm

Mly = 0,001 . qU . Lx2 . Cly


= 0,001 . 825 . 4,52 . 18
= 300,7125 kgm
= 30071,25 kgcm
4) momen tumpuan pelat
Mtx = - 0,001 . qU . Lx2 . Ctx
= - 0,001 . 825 . 4,52 . 72
= - 1202,85 kgm
= -120285 kgcm
Mty = - 0,001 . qU . Lx2 . Cty
= - 0,001 . 825 . 4,52 . 55
= - 918,844 kgm
= - 91884,4 kgcm
e. penulanga pelat lantai
1) penulangan lapangan arah x
Mu = 701,6625 kgm = 30071,25 kgcm

36
fy 240
m = = = 9,412
0,85 . fc ' 0,85 .30
Mu 30071,25
Rn = 2 = = 3,92 kg/cm2 = 0,392 Mpa
∅ . b . dx 0,85 .100 . 9,52
1 2 m . Rn
ρ perlu =
m(1−√ 1−
fy )
1 2 x 9,412. 0,392
=
9,412 (
1−√ 1−
240 )
= 0,0016 < ρ min (0,0058) , dipakai ρ min

As perlu = ρ min . b . dx
= 0,0058 x 100 x 9,5
= 5,51 cm2
=551 mm2
As pakai = ∅ 12−200 (As = 565,5 mm2)
2) penulanga lapangan arah y
Mu = 300,7125 kgm = 30071,25 kgm
fy 240
m = = = 9,412
0,85 . fc ' 0,85 .30
Mu 30071,25 2
Rn = 2 = 2 = 4,897 kg/cm = 0,4897 Mpa
∅ . b . dx 0,85 .100 . 8,5
1 2 m . Rn
ρ perlu =
m(1−√ 1−
fy )
1 2 x 9,412. 0,4897
=
9,412 (
1−√ 1−
240 )
= 0,0021 < ρ min (0,0058) , dipakai ρ min
As perlu = ρ min . b . dx
= 0,0058 x 100 x 8,5
= 4,93 cm2
= 493 mm2
As pakai = ∅ 10 – 150 (As = 523,6 mm2)
3) penulangan tumpuan arah x
Mu = 1202,85 kgm = -120285 kgcm
fy 240
m = = = 9,412
0,85 . fc ' 0,85 .30

37
Mu −120285
Rn = 2 = = 16,015 kg/cm2 = 1,6015 Mpa
∅ . b . dx 0,85 .100 . 9,42
1 2 m . Rn
ρ perlu =
m(1−√ 1−
fy )
1 2 x 9,412. x 1,6015
=
9,412 (
1−√ 1−
240 )
= 0,0069 > ρ min (0,0058) , dipakai ρ perlu
As perlu = ρ perlu. b . dx
= 0,0069 . 100 . 9,4
= 6,486 cm2
= 648,6 mm2
As pakai = ∅ 12 – 150 (As = 754,0 mm2)
4) penulangan tumpuan arah y
Mu = - 918,844 kgm = - 91884,4 kgcm
fy 240
m = = = 9,412
0,85 . fc ' 0,85 .30
Mu −91884,4
Rn = 2 = = 14,962 kg/cm2 = 1,4962 Mpa
∅ . b . dx 0,85 .100 . 8,52
1 2 m . Rn
ρ perlu =
m (
1−√ 1−
fy )
1 2 x 9,412 x 1,4962
=
9,412 (
1−√ 1−
240 )
= 0,0064 > ρ min (0,0058) , dipakai ρ perlu
As perlu = ρ perlu. b . dx
= 0,0064 . 100 . 8,5
= 5,44cm2
= 544 mm2
As pakai = ∅ 12 – 200 (As = 565,5 mm2)
5) Tulangan Bagi di Tumpuan
As’ = 0,002 . b . h
= 0,002 . 100 . 15
= 3 cm2
= 300 mm2
38
As’ dipakai = ∅ 8 – 150 (As = 335,1 cm2)

39