Sie sind auf Seite 1von 3

Schritte 1 Lückendiktat 3

Hinweise für die Kursleiterin / den Kursleiter:


Teilen Sie die Kopiervorlage mit dem Lückentext an die Teilnehmer/innen aus. Diktieren
Sie den vollständigen Text. Die Teilnehmer/innen ergänzen die fehlenden Wörter.

¨ Kann ich Ihnen helfen?


ø Ich möchte Äpfel, bitte.
¨ Wie viel möchten Sie?
ø Ein Pfund, bitte.
¨ Sonst noch etwas?
ø Ich brauche noch Bananen.
Was kostet ein Kilo?
¨ 1 Euro 47.
ø Gut, ein Kilo, bitte.
Das ist dann alles.
¨ Gut, das macht 2 Euro 38.
ø Hier bitte.
¨ Vielen Dank.
ø Auf Wiedersehen.

Seite 1 von 3
Schritte 1 Diktate © 2005 Max Hueber Verlag, Autorin: Ulrike Haas
Schritte 1 Lückendiktat 3
Ergänzen Sie.

¨ Kann ich Ihnen ___________________?

ø Ich möchte ___________________, bitte.

¨ Wie ___________________ möchten Sie?

ø Ein Pfund, bitte.

¨ Sonst noch ___________________?

ø Ich ___________________ noch Bananen.

Was ___________________ ein Kilo?

¨ 1 Euro 47.

ø ___________________, ein Kilo, bitte.

Das ist dann ___________________.

¨ Gut, das ___________________ 2 Euro 38.

ø ___________________ bitte.

¨ Vielen ___________________.

ø Auf ____________________________________.

Seite 2 von 3
Schritte 1 Diktate © 2005 Max Hueber Verlag, Autorin: Ulrike Haas
Schritte 1 Partnerdiktat 3

Hinweise für die Kursleiterin / den Kursleiter:


Schneiden Sie die Vorlagen für Partner A und B aus und verteilen Sie sie jeweils an
ein Paar. Die Partner befragen sich und ergänzen die fehlenden Preise.


Partner A: Fragen und antworten Sie. Ergänzen Sie die Preise.
Wie viel kostet ... ? ein Brötchen 0,60 €
kosten ...? ein Kilo Bananen ____________
12 Eier 1,68 €
eine Flasche Wein ____________
ein Liter Milch 0,79 €
eine Dose Tomaten ____________
100 Gramm Käse 1,34 €
ein Kilo Reis ____________
eine Flasche Wasser 0,88 €
ein Pfund Hühnerfleisch ____________
ein Pfund Kaffee 4,98 €
ein Kilo Fisch ____________


Partner B: Fragen und antworten Sie. Ergänzen Sie die Preise.
Wie viel kostet ... ? ein Brötchen ____________
kosten ...? ein Kilo Bananen 1,37 €
12 Eier ____________
eine Flasche Wein 4,23 €
ein Liter Milch ____________
eine Dose Tomaten 0,39 €
100 Gramm Käse ____________
ein Kilo Reis 0,89 €
eine Flasche Wasser ____________
ein Pfund Hühnerfleisch 3,47 €
ein Pfund Kaffee ____________
ein Kilo Fisch 6,14 €

Seite 3 von 3
Schritte 1 Diktate © 2005 Max Hueber Verlag, Autorin: Ulrike Haas