Sie sind auf Seite 1von 1

Präsens – Verben mit Vokalvechsel

FAHREN

fahrfen = Infinitiv

fahr + Endungen
a→ä
Sg.

1. ich fahr - e
2. du fähr - st
3. er, sie, es fähr - t 2. i 3.Person Sg.
Pl.

1. wir fahr - en
WASCHEN
2. ihr fahr - t
3. Sie, sie fahr - en ich _________
du _________
LAUFEN er, sie, es
_________
wir _________
gehen = Infinitiv ihr _________
sie _________
geh + Endungen

Sg.
TRAGEN
1. ich lauf - ________ ich _________
2. du läuf - ________ du _________
er, sie, es
3. er, sie, es läuf - ________ _________
wir _________
ihr _________
Pl. sie _________

1. wir lauf - ________


2. ihr lauf - ________ SCHLAFEN

3. Sie, sie lauf - ________ ich _________


du _________
er, sie, es
Weitere Beispiele: http://www.vocabulix.com/konjugation/gehen.html
_________
wir _________
ihr _________
sie _________