Sie sind auf Seite 1von 20

KIT/SATZ/SÆTTET

47346136
APPROXIMATE INSTALLATION TIME -- 2 hour

JCB CARRIER -- 6 & 7m BOOM

SUPPORTO JCB -- BRACCIO 6 e 7 m

SUPPORT JCB -- BRAS DE 6 & 7 m

JCB SCHNELLWECHSLER FÜR 6-- BZW. 7--METER--AUSLEGER

SOPORTE JCB -- BRAZOS DE 6 y 7 m

TRANSPORTADOR JCB -- BRAÇO DE 6 e 7m

JCB DRAGER -- GIEK 6 en 7 m


JCB--BÆRER -- 6 & 7 m UDLIGGER

LM415A, LM425A, LM435A


APPROXIMATE INSTALLATION TIME - 2 HOUR
PLEASE READ THE COMPLETE INSTRUCTION SHEET BEFORE INSTALLATION OF THIS KIT

NOTE: The left and right sides of the machine are referenced while standing behind the unit, facing the normal
direction of travel.

TEMPO APPROSSIMATIVO D’INSTALLAZIONE -- 2 ORE


PRIMA DELL’INSTALLAZIONE DEL PRESENTE KIT, LEGGERE PER INTERO IL PROSPETTO
DI ISTRUZIONI

NOTA: i lati sinistro e destro della macchina sono visti stando dietro l’unità, rivolti verso il normale senso di
marcia.

DURÉE D’INSTALLATION APPROXIMATIVE -- 2 HEURE


LIRE ATTENTIVEMENT LA FICHE D’INSTALLATION AVANT DE MONTER CE KIT

REMARQUE : Par côté gauche et côté droit de l’engin, on entend le côté vu en se plaçant derrière l’engin et
en regardant dans le sens du déplacement.

EINBAUZEIT CA. 2 STUNDEN


LESEN SIE DIESE ANLEITUNG VOR DEM EINBAU DES BAUSATZES VOLLSTÄNDIG DURCH.

HINWEIS: Die Angaben zur linken bzw. rechten Seite der Maschine gelten für eine Person, die hinter dem
Fahrzeug steht und in Fahrtrichtung schaut.

TIEMPO DE INSTALACIÓN APROXIMADO -- 2 HORAS


POR FAVOR, LEA TODA LA HOJA DE INSTRUCCIONES ANTES DE INSTALAR ESTE KIT

NOTA: Se hace referencia a los laterales izquierdo y derecho desde la parte trasera de la unidad, según la
dirección normal de avance.

TEMPO APROXIMADO DE INSTALAÇÃO -- 2 HORA


LEIA ATENTAMENTE A FOLHA DE INSTRUÇÕES ANTES DE INSTALAR ESTE KIT

NOTA: Os lados esquerdo e direito da máquina pressupõem--se estando atrás da unidade, virado para a
direcção normal de condução.

INSTALLATIETIJD BIJ BENADERING : 2 UUR


ALVORENS DEZE SET TE MONTEREN, HET COMPLETE INSTRUCTIEBLAD DOORLEZEN

N.B.: De linker-- en rechterkant van de machine zijn weergegeven zoals gezien vanaf de achterkant van de
unit, kijkend in de normale rijrichting.

OMTRENTLIG MONTERINGSTID -- 2 TIME


LÆS VENLIGST HELE VEJLEDNINGSARKET, INDEN DETTE SÆT MONTERES

BEMÆRK: Henvisningerne til maskinens venstre og højre side skal forstås ud fra en position bag ved enheden
med ansigtet i køreretningen.

2
CONTENT OF THE KIT -- CONTENUTO DEL KIT

No. Rif. Description Descrizione Qty Qtà Page Pagina

1 Carrier Supporto 1 11

2 Locking Handle Maniglia di bloccaggio 2 15

3 Bushing Boccola 2 15

4 Screw M16 x 80 Vite M16 x 80 2 15

5 Washer M16 Rondella M16 2 15

6 Nut M16 Dado M16 2 15

7 Screw Vite 2 15

8 Spring Molla 2 15

9 Socket Innesto femmina 2 15

10 Locking Pin Spina di bloccaggio 2 12

11 Pivot Screw Vite di articolazione 3 13

12 Nut M12 Dado M12 3 13

13 Link Tirante 1 13

14 Split Pin Coppiglia 1 12

15 Grease Nipple Ingrassatore 1 14

16 Grease Nipple Ingrassatore 2 14

17 Fork Locking Pin Spina di bloccaggio a forcella 2 16

18 Washer Rondella 1 12

19 Countershaft Contralbero 1 12

20 Shaft Albero 1 16

21 Locking Lever Leva di bloccaggio 1 14

22 Screw M8 x 16 Vite, M8 x 16 2 14

23 Washer Rondella 2 14

24 Pin Spina 1 14

25 Spring Molla 1 14

3
CONTENU DU KIT -- INHALT DES BAUSATZES

Réf. Pos. Description Bezeichnung Qté Stck. Page Seite

1 Porteur Schnellwechsler 1 11

2 Poignée de blocage Blockiergriff 2 15

3 Bague Lagerbuchse 2 15

4 Vis M16 x 80 Schraube M16 x 80 2 15

5 Rondelle M16 Unterlegscheibe M16 2 15

6 Écrou M16 Mutter, M16 2 15

7 Vis Schraube 2 15

8 Ressort Feder 2 15

9 Douille Schraubhülse 2 15

10 Goupille d’arrêt Arretierbolzen 2 12

11 Vis de pivotement Gelenkbolzen 3 13

12 Écrou M12 Mutter M12 3 13

13 Liaison Gestänge 1 13

14 Goupille fendue Sicherungssplint 1 12

15 Graisseur Schmiernippel 1 14

16 Graisseur Schmiernippel 2 14

17 Goupille d’arrêt de fourche Sicherungsbolzen d. Gabel 2 16

18 Rondelle Unterlegscheibe 1 12

19 Arbre secondaire Umlenkstück 1 12

20 Axe Riegelstange 1 16

21 Levier de blocage Arretierhebel 1 14

22 Vis M8 x 16 Schraube M8 x 16 2 14

23 Rondelle Unterlegscheibe 2 14

24 Axe Bolzen 1 14

25 Ressort Feder 1 14

4
CONTENIDO DEL KIT -- CONTEÚDO DO KIT

Nº N.º Descripción Descrição Cant. Qtd Página Página

1 Soporte Transportador 1 11

2 Empuñadura de bloqueo Manípulo de bloqueio 2 15

3 Casquillo Casquilho 2 15

4 Tornillo M16 x 80 Parafuso M16 x 80 2 15

5 Arandela M16 Anilha M16 2 15

6 Tuerca M16 Porca M16 2 15

7 Tornillo Parafuso 2 15

8 Muelle Mola 2 15

9 Casquillo Tomada 2 15

10 Pasador de bloqueo Pino de bloqueio 2 12

11 Tornillo de pivote Parafuso de articulação 3 13

12 Tuerca M12 Porca M12 3 13

13 Articulación Ligação 1 13

14 Pasador abierto Pino ranhurado 1 12

15 Engrasador Copo de lubrificação 1 14

16 Engrasador Copo de lubrificação 2 14

17 Pasador de bloqueo de la hor- Pino de bloqueio da forquilha 2 16


quilla

18 Arandela Anilha 1 12

19 Eje intermedio Eixo de reenvio 1 12

20 Eje Veio 1 16

21 Palanca de bloqueo Alavanca de bloqueio 1 14

22 Tornillo M8 x 16 Parafuso M8 x 16 2 14

23 Arandela Anilha 2 14

24 Pasador Pino 1 14

25 Muelle Mola 1 14

5
INHOUD VAN DE SET -- SÆTTETS INDHOLD

Nr. Nr. Beschrijving Beskrivelse Aant. Antal Pagina Side

1 Drager Bærer 1 11

2 Blokkeerhendel Låsehåndtag 2 15

3 Bus Bøsning 2 15

4 Schroef M16 x 80 Skrue M16 x 80 2 15

5 Ring M16 Spændskive M16 2 15

6 Moer M16 Møtrik M16 2 15

7 Schroef Skrue 2 15

8 Veer Fjeder 2 15

9 Bus Muffe 2 15

10 Borgpen Låsetap 2 12

11 Scharnierschroef Drejeskrue 3 13

12 Moer M12 Møtrik M12 3 13

13 Koppelstuk Forbindelsesstang 1 13

14 Splitpen Split 1 12

15 Smeernippel Smørenippel 1 14

16 Smeernippel Smørenippel 2 14

17 Vorkborgpen Gaflens låsetap 2 16

18 Ring Spændskive 1 12

19 Tussenas Mellemaksel 1 12

20 As Aksel 1 16

21 Blokkeerhendel Låsearm 1 14

22 Schroef M8 x 16 Skrue M8 x 16 2 14

23 Ring Spændskive 2 14

24 Pen Tap 1 14

25 Veer Fjeder 1 14

6
GB E
Kit Component Location Ubicación de los componentes del kit
I P
Ubicazione dei componenti del kit Localização dos componentes do kit
F NL
Emplacement des éléments du kit Plaats van de kitcomponenten
D DK
Anordnung der Bausatzkomponenten Placering af sættets komponenter

7
GB
If there is not a carrier fitted, proceed to page 7, step
7.
The carrier (A) is attached to the boom by pin (E)
which is retained by bolt (D).
I
Se non è montato un supporto, passare a pagina 7,
operazione 7.
Il supporto (A) è fissato al braccio tramite il perno (E)
tenuto dal bullone (D).
F
Si aucun support n’est monté, continuer à la page 7,
étape 7. 1
Le support (A) est fixé au bras par l’axe (E) qui est P
immobilisé par le boulon (D). Se não estiver instalado um transportador, prossiga
D para a página 7, passo 7.
Falls kein Schnellwechsler montiert ist, mit O transportador (A) está ligado ao braço com o pino
Arbeitsschritt 7 auf Seite 7 fortfahren. (E), que está fixo com um parafuso (D).
Der Schnellwechsler (A) ist mit Bolzen (E) am NL
Ausleger befestigt, der Bolzen ist mit Schraube (D) Als er geen drager gemonteerd is, ga dan verder
gesichert. naar stap 7 op pagina 7.
E De drager (A) is aan de giek bevestigd door de pen
Si el soporte no está montado, siga en la página 7, (E) die geborgd wordt door de bout (D).
paso 7. DK
El soporte (A) se fija al brazo gracias al pasador (E) Fortsæt til side 7, trin 7, hvis der ikke er monteret en
que se fija, a su vez, con el perno (D). bærer.
Bæreren (A) fastgøres til udliggeren med tappen (E),
der fastholdes af bolten (D).

GB
The carrier is also attached to the cylinder link (B) by
pin (C) which is retained by a circlip (F).
I
Inoltre il supporto è fissato al tirante del cilindro (B)
mediante il perno (C) tenuto dall’anello elastico (F).
F
Le support est également fixé à la liaison du vérin (B)
par l’axe (C) qui est immobilisé par le segment d’arrêt
(F).
D
Außerdem ist der Schnellwechsler über Bolzen (C)
mit dem Zylindergestänge (B) verbunden; dieser 2
Bolzen ist mit einem Sicherungsring (F) gesichert. NL
E De drager is ook bevestigd aan het
El soporte también se fija a la varilla del cilindro (B) cilinderkoppelstuk (B) door de pen (C) die geborgd
gracias al pasador (C) que se fija, a su vez, con la wordt door een veerring (F).
arandela de retención (F). DK
P Desuden fastgøres bæreren til tiltcylinderens
O transportador está também ligado à ligação do forbindelsesstang (B) med tappen (C), der
cilindro (B) com o pino (C), que está fixo com um anel fastholdes af en låsering (F).
elástico (F).

8
GB
IMPORTANT: It will be necessary to have a
competent operator to operate the lift and tilt controls
to ease removal and relocation of the attachment
pins (C) & (E).
The carrier (A) being removed should be rotated
horizontally and lowered onto a support high enough
to prevent the boom cylinder from being fully
retracted.
I
IMPORTANTE: sarà necessario avere un operatore
competente per usare i comandi di sollevamento ed
inclinazione in modo da facilitare la rimozione e il
riposizionamento dei perni di attacco (C) ed (E). 3
Il supporto (A) rimosso deve essere ruotato NL
orizzontalmente e abbassato su un supporto BELANGRIJK: er is een bekwame bediener nodig
sufficientemente alto da impedire la completa die de hef-- en kantelbedieningen dient te gebruiken
retrazione del cilindro del braccio. om het verwijderen en terugplaatsen van de
F bevestigingspennen (C) & (E) gemakkelijker te
IMPORTANT : Il sera nécessaire d’avoir un kunnen uitvoeren.
opérateur compétent pour opérer les commandes de De drager (A) die verwijderd wordt moet in
relevage et d’inclinaison pour faciliter le retrait et le horizontale stand worden gedraaid en naar beneden
repositionnement des axes de fixation (C) & (E). worden gebracht op een steun die hoog genoeg is
Le support (A) étant déposé devra être tourné om te voorkomen dat de giekcilinder helemaal
horizontalement et descendu sur un support assez uitgetrokken wordt.
haut pour éviter que le vérin du bras ne soit DK
complètement rétracté. VIGTIGT: Det er nødvendigt at få en kompetent
D operatør til at betjene liften og betjeningsgrebene til
WICHTIG: Für diese Arbeit wird ein sachkundiger tiltfunktionen for at lette afmonteringen og
Fahrer zur Betätigung der Steuerhebel von Hub-- monteringen af forbindelsestapperne (C) & (D).
und Kippzylinder benötigt, um den Ausbau und Bæreren (A) skal, når den afmonteres, drejes
Wiedereinbau der Drehbolzen (C und E) zu vandret og sænkes ned på en støtte, der er høj nok
vereinfachen. til at forhindre, at udliggercylinderen trækkes helt ind.
Den Schnellwechsler (A) nach dem Abnehmen in die
Waagerechte kippen und auf eine ausreichend hohe
Unterlage ablegen, um zu verhindern, dass der
Auslegerzylinder vollständig einfährt.
E
IMPORTANTE: Es necesario contar con la ayuda de
un operador competente que accione los controles
de elevación y volteo de modo que se facilite la
extracción y la recolocación de los pasadores C y E
del accesorio.
El soporte (A) que se desee extraer se debe girar
horizontalmente y bajar sobre un apoyo con la altura
suficiente que evite que el cilindro del brazo se
retraiga totalmente.

9
GB
Remove retaining bolt (D) from pin (E) (Fig. 1).
Remove circlip (F) from pin (C).
I
Rimuovere il bullone di ritenuta (D) dal perno (E)
(Fig.1).
Rimuovere l’anello elastico (F) dal perno (C).
F
Déposer le boulon de blocage (D) de l’axe (E) (Fig.
1).
Enlever le segment d’arrêt (F) de l’axe (C).
D
4
Die Sicherungsschraube (D) von Drehbolzen (E)
(Abb. 1) abnehmen.
Sicherungsring (F) von Bolzen (C) abnehmen.
E
Extraiga el tornillo de retención (D) del pasador (E)
(Fig. 1).
Retire la arandela de retención (F) del pasador (C).
P
Retire o parafuso de fixação (D) do pino (E) (Fig. 1).
Retire o anel elástico (F) do pino (C).
NL
Verwijder de borgbout (D) van de pen (E) (afb. 1).
Verwijder de veerring (F) van de pen (C).
DK
Fjern fastgørelsesbolten (D) fra tappen (E) (fig. 1).
Fjern låseringen (F) fra tappen (C).

10
GB
Remove pins (E) & (C).
I
Rimuovere i perni (E) e (C).
F
Déposer les axes (E) & (C).
D
Die Bolzen (E und C) herausziehen.
E
Retire los pasadores (E) y (C).
P
Retire os pinos (E) e (C). 5
NL
Verwijder de pennen (E) & (C).
DK
Tag tapperne (E) og (C) af.

GB
Carrier removed from boom (G) and link (B).
I
Supporto rimosso dal braccio (G) e dal tirante (B).
F
Support enlevé du bras (G) et de la liaison (B).
D
Ausleger nach dem Abnehmen des
Schnellwechslers von Auslegerarm (G) und
Gestänge (B).
E
Soporte extraído del brazo (G) y varilla (B).
6
P
Transportador removido do braço (G) e da ligação
(B).
NL
Drager verwijderd van giek (G) en koppelstuk (B).
DK
Bæreren afmonteret fra udliggeren (G) og
forbindelsesstangen (B).

11
GB
The assistant operator should use the lift control & tilt
control to align boom & link pin bores with the carrier
pin bores.
Install pins (E) & (C) in their respective locations.
Locate retaining bolt (D) and tighten.
Install circlip (F) on pin (C).
I
L’operatore assistente deve usare i comandi di
sollevamento e inclinazione per allineare i fori del
perno del braccio/tirante con i fori del perno del
supporto.
Installare i perni (E) e (C) nelle rispettive posizioni.
Centrare il bullone di ritenuta (D) e stringere.
Installare l’anello elastico (F) sul perno (C).
F 7
L’opérateur assistant devra utiliser les commandes P
de relevage et d’inclinaison pour aligner les alésages O operador assistente deve usar os comandos de
des axes de vérin et du bras avec les alésages de levantamento e inclinação para alinhar os orifícios
l’axe du support. dos pinos do braço e da ligação com os orifícios dos
Monter les axes (E) & (C) à leurs emplacements pinos do transportador.
respectifs. Instale os pinos (E) e (C) nas respectivas sedes.
Positionner le boulon de fixation (D) et serrer. Localize o parafuso de bloqueio (D) e aperte.
Monter le segment d’arrêt (F) sur l’axe (C). Instale o anel elástico (F) no pino (C).
D NL
Die Hilfsperson sollte hiernach die Steuerhebel von De assistent--bediener moet de hef-- en
Hub-- und Kippzylinder entsprechend betätigen, um kantelbediening gebruiken om de gaten in de giek en
die Bohrungen von Ausleger und Zylinderauge mit de koppelpen te laten samenvallen met de gaten in
den Drehbolzenbohrungen des Schnellwechslers zu de pen van de drager.
fluchten. Installeer de pennen (E) & (C) op hun
Die Bolzen (E und C) in ihre jeweiligen respectievelijke plaatsen.
Einbaupositionen einsetzen. Zoek de borgbout (D) op en haal deze aan.
Die Sicherungsschraube (D) einschrauben und Installeer de veerring (F) op de pen (C).
festziehen. DK
Den Sicherungsring (F) am Drehbolzen (C) Hjælperen skal betjene grebene til løft og tilt, således
anbringen. at tapboringerne i udligger og cylinder befinder sig ud
E for boringerne til bærerens tapper.
El asistente debe utilizar el control de elevación y el Sæt tapperne (E) og (C) i deres respektive
de volteo para alinear los orificios de los pasadores positioner.
de la articulación y brazo con los del pasador del Lokaliser fastgørelsesbolten (D) og stram den.
soporte. Sæt låseringen (F) på tappen (C).
Instale los pasadores (E) y (C) en sus ubicaciones
correspondientes.
Coloque el tornillo de retención (D) y apriete.
Instale la arandela de retención (F) en el pasador
(C).

GB
Carrier (1) installed.
I
Supporto (1) installato.
F
Support (1) monté.
D
Fertig montierter Schnellwechsler (1).
E
Soporte (1) instalado.
P
Transportador (1) instalado.
NL
Drager (1) geïnstalleerd.
DK
Bæreren (1) monteret. 8

12
GB
Fit locking pins (10) to each side of carrier.
I
Inserire i perni di bloccaggio (10) su ciascun lato del
supporto.
F
Poser les goupilles d’arrêt (10) de chaque côté du
support.
D
An beiden Seiten des Schnellwechslers die
Arretierbolzen (10) einsetzen.
E
Monte los pasadores de bloqueo (10) a cada lado del 9
soporte.
P
Monte os pinos de bloqueio (10) de cada lado do
transportador.
NL
Monteer de blokkeerpennen (10) aan elke kant van
de drager.
DK
Sæt låsetapperne i (10) i hver side af bæreren.

GB
Fit countershaft (19) and washer (18). Secure with
split pin (14).
I
Montare il contralbero (19) e la rondella (18). Fissare
con la coppiglia (14).
F
Monter l’arbre secondaire (19) et la rondelle (18).
Immobiliser avec la goupille fendue (14).
D
Umlenkstück (19) und Unterlegscheibe (18)
anbringen. Das Teil mit Splint (14) sichern.
E 10
Monte el eje intermedio (19) y la arandela (18).
Fíjelos con los pasadores abiertos (14).
P
Monte o eixo de reenvio (19) e a anilha (18). Fixe com
o pino ranhurado (14).
NL
Monteer de tussenas (19) en de ring (18). Vastzetten
met de splitpen (14).
DK
Monter mellemakslen (19) og skiven (18). Fastgør
med splitten (14).

13
GB
Fit pivot screw (11) and nut (12) to connect locking
pin to countershaft.
I
Inserire la vite di articolazione (11) e il dado (12) in
modo da collegare il perno di bloccaggio al
contralbero.
F
Monter la vis de pivotement (11) et l’écrou (12) pour
connecter la goupille d’arrêt à l’arbre secondaire.
D
Gelenkbolzen (11) und Mutter (12) einbauen, um den
Arretierbolzen am Umlenkstück zu befestigen.
E
Monte el tornillo de pivote (11) y la tuerca (12) para 11
conectar el pasador de bloqueo al eje intermedio.
P
Monte o parafuso de articulação (11) e a porca (12)
para ligar o pino de bloqueio ao eixo de reenvio.
NL
Monteer de scharnierschroef (11) en moer (12) om
de blokkeerpen te verbinden met de tussenas.
DK
Sæt drejeskruen (11) og møtrikken (12) i for at
forbinde låsetappen med mellemakslen.

GB
Attach Link (13) between countershaft and locking
pin with pivot screws (11) and nuts (12).
I
Fissare il tirante (13) tra il contralbero e il perno di
bloccaggio con le viti di articolazione (11) e i dadi
(12).
F
Fixer la liaison (13) entre l’arbre secondaire et la
goupille d’arrêt avec les vis de pivotement (11) et les
écrous (12).
D
Den Verbindungsstab (13) zwischen Umlenkstück
und Arretierbolzen mit den Gelenkbolzen (11) und
Muttern (12) befestigen. 12
E
Fije la articulación (13) entre el eje intermedio y el
pasador de bloqueo con los tornillos de pivote (11) y
tuercas (12).
P
Fixe a ligação (13) entre o eixo de reenvio e o pino
de bloqueio com os parafusos de articulação (11) e
as porcas (12).
NL
Bevestig het koppelstuk (13) tussen de tussenas en
de blokkeerpen met de scharnierschroeven (11) en
moeren (12).
DK
Fastgør forbindelsesstangen (13) mellem
mellemakslen og låsetappen med drejeskuerne (11)
og møtrikkerne (12).

14
GB
Attach handle (21) to countershaft with screws (22)
and washers (23).
I
Fissare la maniglia (21) al contralbero con le viti (22)
e le rondelle (23).
F
Fixer la poignée (21) sur l’arbre secondaire avec les
vis (22) et les rondelles (23).
D
Den Griff (21) mit den Schrauben (22) und
Unterlegscheiben (23) am Umlenkstück befestigen.
E
Monte la empuñadura (21) al eje intermedio con los
tornillos (22) y arandelas (23). 13
P
Fixe a pega (21) ao eixo de reenvio com os parafusos
(22) e as anilhas (23).
NL
Bevestig de hendel (21) aan de tussenas met de
schroeven (22) en ringen (23).
DK
Fastgør håndtaget (21) på mellemakslen med
skruerne (22) og skiverne (23).

GB
Fit grease nipples (15) and (16). Connect spring (25)
between handle and frame. Fit pin (24) to lock
handle.
I
Montare gli ingrassatori (15) e (16). Collegare la
molla (25) tra la maniglia e il telaio. Montare il perno
(24) sulla maniglia di bloccaggio.
F
Monter les graisseurs (15) et (16). Monter le ressort
(25) entre la poignée et le châssis. Monter l’axe (24)
pour bloquer la poignée.
D
Die Schmiernippel (15) und (16) einschrauben. Die
Feder (25) zwischen Griff und Rahmen einhängen. 14
Zur Arretierung des Griffs den Federstecker (24)
einsetzen.
E
Monte los engrasadores (15) y (16). Conecte el
muelle (25) entre la empuñadura y el bastidor. Monte
el pasador (24) en la empuñadura de bloqueo.
P
Monte os copos de lubrificação (15) e (16). Ligue a
mola (25) entre a pega e a estrutura. Monte o pino
(24) para bloquear a pega.
NL
Monteer de smeernippels (15) en (16). Verbind de
veer (25) tussen de hendel en het frame. Plaats de
pen (24) om de hendel te blokkeren.
DK
Monter smøreniplerne (15) og (16). Monter fjederen
(25) mellem håndtaget og rammen. Sæt tappen (24)
i låsehåndtaget.

15
GB
Fit bushing (3) to levers (2) and attach levers to
carrier with screws (4), washers (5) and nuts (6).
I
Montare la boccola (3) sulle leve (2) e fissare le leve
al supporto con le viti(4), le rondelle (5) e i dadi (6).
F
Monter la bague (3) sur les leviers (2) et fixer les
leviers au support avec les vis (4), rondelles (5) et
écrous (6).
D
Jeweils die Lagerbuchse (3) in die Hebel (2)
einbauen und die Hebel mit den Schrauben (4),
Unterlegscheiben (5) und Muttern (6) am
Schnellwechsler befestigen. 15
E
Monte el casquillo (3) en las palancas (2) y fije las
palancas al soporte con los tornillos (4), arandelas
(5) y tuercas (6).
P
Monte a bucha (3) nas alavancas (2) e fixe as
alavancas ao transportador com os parafusos (4), as
anilhas (5) e as porcas (6).
NL
Monteer de bus (3) op de hendels (2) en bevestig de
hendels aan de drager met de schroeven (4), ringen
(5) en moeren (6).
DK
Monter bøsningen (3) på armene (2) og fastgør
armene til bæreren med skruerne (4), skiverne (5) og
møtrikkerne (6).

GB
Pass screws (7) through carrier and fit springs (8)
and sockets (9).
I
Far passare le viti (7) attraverso il supporto e inserire
le molle (8) e gli innesti femmina (9).
F
Passer les vis (7) par le support et monter les
ressorts(8) et les douilles (9).
D
Die Schrauben (7) am Schnellwechsler einsetzen
und die Federn (8) und Halterungsbuchsen (9)
anbringen.
E
Pase los tornillos (7) a través del soporte y monte los 16
muelles (8) y los casquillos (9).
P
Passe os parafusos (7) através do transportador e
monte as molas (8) e as tomadas (9).
NL
Steek de schroeven (7) door de drager en monteer
de veren (8) en bussen (9).
DK
Stik skruerne (7) igennem bæreren og monter
fjedrene (8) og mufferne (9).

16
GB
Fit shaft (20) in position. 2 sets of fork locking pins
(17) are provided
I
Montare l’albero (20) in posizione. Sono fornite 2
serie di spine di bloccaggio a forcella (17)
F
Monter l’arbre (20) en position. 2 jeux de goupilles
d’arrêt de fourche (17) sont fournis
D
Die Riegelstange (20) in ihre Einbauposition bringen.
Es liegen 2 Sätze Sicherungsbolzen (17) bei.
E 17
Monte el eje (20) en su posición. Se incluyen 2
juegos de pasadores de bloqueo de horquilla (17)
P
Monte o veio (20) na posição. São fornecidos 2
conjuntos de pinos de bloqueio das forquilhas (17)
NL
Monteer de as (20) op zijn plaats. Er worden 2 sets
vorkborgpennen (17) geleverd
DK
Monter akslen (20) i korrekt position. Der medfølger
2 sæt gaffellåsetapper (17)

17
18
CNH U.K. Ltd. -- Cranes Farm Road--Basildon--Essex-- England
SERVICE -- Technical Publications

PRINTED IN UK
COPYRIGHT BY CNH U.K. Ltd.
All rights reserved. No part of the text or illustrations of this publication may be reproduced.
CNH UK Ltd policy is one of continuous improvement and the right to change prices, specification or equipment at any time without
notices is reserved.All data given in this publication is subject to production variations. Dimensions and weight are approximate only and
the illustrations do not necessarily show products in standard condition.

Tutti i diritti riservati. Vietata la riproduzione anche parziale di testo e illustrazioni


di questa pubblicazione.
La CNH UK Ltd, perseguendo una politica di continuo miglioramento, si riserva il diritto di variare in qualunque momento prezzi, dati
tecnici e attrezzature senza preavviso. I dati contenuti nella presente pubblicazione sono soggetti ad eventuali variazioni di prodotto.
Dimensioni e pesi sono forniti in valori approssimativi e gli allestimenti delle macchine che appaiono nelle illustrazioni non costituiscono
necessariamente la versione standard.

Tous droits réservés. Toute reproduction, même partielle, des textes et illustrations
figurant dans cette publication est interdite.
Par souci d’amélioration continue de ses produits et services, CNH UK Ltd se réserve de droit d’apporter des modifications à ses prix,
produits et équipements sans préavis à chaque fois qu’elle le jugera utile. Les caractéristiques fournies dans le présent document sont
sujettes aux variations de la production. Les dimensions et poids sont fournis à titre indicatif et les illustrations ne représentent pas
nécessairement le produit sous sa forme standard.

Alle Rechte vorbehalten. Eine vollständige oder teilweise Reproduktion von Text oder Abbildungen
dieser Druckschrift ist nicht gestattet.
Die kontinuierliche Verbesserung ist ein entscheidendes Element der CNH UK Ltd--Unternehmensphilosophie, daher bleiben jederzeitige
Änderungen bei Konstruktion und Ausstattung sowie Preisänderungen ohne Ankündigung vorbehalten. Alle Angaben in dieser
Druckschrift unterliegen Änderungen im Rahmen der technischen Weiterentwicklung des Produktprogramms. Abmessungen und
Gewichte sind Ungefährangaben; die abgebildeten Produkten können Sonderausrüstungen aufweisen.

Reservados todos los derechos. No se permite la reproducción parcial o total del texto
ni de las ilustraciones de esta publicación.
CNH UK Ltd tiene una política de mejora constante y se reserva el derecho de modificar sus precios, especificaciones o equipos en
cualquier momento y sin previo aviso. Todos los datos que figuran en esta publicación son susceptibles de variaciones por razones de
producción. Las dimensiones y pesos son aproximados y las ilustraciones no muestran necesariamente a los productos en condición
estándar.

Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução de partes do texto ou das ilustrações


desta publicação.
A CNH UK Ltd tem uma política de melhoria contínua e reserva--se o direito de alterar os preços, as especificações ou o equipamento a
qualquer momento sem aviso prévio. Todas as informações contidas nesta publicação estão sujeitas a eventuais variações de
produção. As dimensões e o peso são aproximados e as ilustrações não mostram necessariamente produtos na condição standard.

Alle rechten voorbehouden. Gehele of gedeeltelijke reproductie van tekst of illustraties verboden.
Het beleid van CNH UK Ltd wordt gekenmerkt door het voortdurend streven naar verbetering; het recht om op enig moment, zonder
voorafgaande kennisgeving wijzigingen aan te brengen in prijzen, specificaties of materieel is dan ook voorbehouden. Alle gegevens in
deze handleiding zijn onderworpen aan eventuele veranderingen van het product. Afmetingen en gewichten zijn bij benadering vermeld
en de afbeeldingen geven niet noodzakelijkerwijs de producten in standaarduitvoering weer.

Alle rettigheder forbeholdes. Det er forbudt at gengive nogen del af denne publikation.
CNH UK Ltd’s politik bygger på kontinuerlig udvikling, og CNH UK Ltd forbeholder sig ret til at ændre priser, specifikationer eller udstyr
på et hvilket som helst tidspunkt uden varsel. Alle data i denne publikation er underlagt eventuelle produktændringer. Mål og vægt er kun
cirkaangivelser, og illustrationerne viser ikke nødvendigvis produkter i standardudgave.
Print No. 82999029 (Rev.1 10/04)
Printed in U.K. E2004 CNH Global N.V.