Sie sind auf Seite 1von 1

3

Kom m unikation

NACHF RAGEN: W i e h e i ß t d as a u f D e u t s c h ? Schreiben Sie Fragen


und Antworten.
W a s is t d a s ?
M eine Frage: VVa$ ola£ ?
D a s ist d o c h kein E i. D a s is t e in e O range.
Antwort: !.fit..
I s t d a s ein W ü rs tc h e n ? Ja , g en a u . D a s stim m t. / N ein .
M eine Frage: .........................................?
W ie h e iß t d a s a u f D e u ts c h ? (D a s is t e in ) A p fe l.
Antwort: ...................................................

BEI M E I N K Ä U F E N : B it t e s c h ö n ?
Schreiben Sie ein Gespräch.
K a n n ic h Ih n e n h e lfe n ? W o fin d e ic h B r ö tc h e n ?
K a n n ic h d ir h e lfe n ? Ic h h ä tte g ern K a rto ffe ln . V: Sch ön ?

B itte s c h ö n ? H a b e n S ie E ie r ?
Ic h m ö c h te B irn e n .
W ie v ie l (b ra u c h e n /m ö c h te n S ie d e n n )? E in K ilo . Verkäufer = V, Kunde = K
W as / W ie v ie l ko ste t ein K ilo O ra n g e n ? D a s m a c h t/k o ste t (d a n n )
2 E u r o 50, b itte.
W as / W ie v ie l k o ste n 100 G ra m m K ä s e ? 100 G ra m m K ä se ko ste n
2 E u ro 45.
G ern. / H ie r, bitte. (M ö c h te n S ie ) Ja , b itte. / N e in , d a n ke.
S o n s t n o ch e tw a s ? D a s is t a lles.

M E N G E N A N G A B E N : ein L iter M ilch

100 G ra m m K ä se | e in e F la s c h e S a ft | e in L it e r M ilc h
ein P fu n d B ro t | ein e P a c k u n g Tee | ein B e c h e r S a h n e
e in K ilo O ra n g en | e in e D o se T o m a te n

P R E IS E: e in E uro zeh n
Sie möchten noch mehr üben?
0,1 0 € = zeh n C e n t | 1,00 € = e in E u r o | 1,10 € = e in E u r o zeh n
1 | 65-67
A U D IO - V ID E O ­
S T R A T E G I E N : Ja, b i t t e .
T R A IN IN G T R A IN IN G

Ja , n a tü rlic h . | N e in , tu t m ir leid. | Ja , bitte. | N e in , d a n ke.

Lernziele
Ich kann jetzt ... I c h k e n n e j e t z t ...

A ...einen Einkaufszettel schreiben: ... 8 Obst- und Gemüsesorten:


Käse, Tee, E ie r... © © ©
B ... nach einem Wort fragen: Tomate-,
Wie heißt das auf Deutsch? © © ©
C ... Mengen nennen:
zwei Bananen, ein Kilo Kartoffeln ... © © ©
D ... Preise und Mengen von Lebensmitteln sagen und verstehen: ... 5 Mengenangaben:
Was kosten 100 Cramm Käse ? - 2,45 €. © © ©
E ...sagen: Das möchte ich kaufen: Kilogramm, Öe-ohe-r,
Kann ich Ihnen helfen ? - Ich hätte gern Kartoffeln. © © ©
... ein einfaches Rezept lesen © © ©

dreiundvierzig 43