Sie sind auf Seite 1von 7

VERBOS DÉBILES VERBOS FUERTES

Verbos sin prefijo Verbos sin prefijos

prefijo ge- y con la terminación -t. Prefijo ge. Cambian el radical. Acaban -en

Infinitivo Partizip II Participio Infinitivo Partizip II Participio

bauen ge-bau-t construido stehen ge-stand-en estado en pie

arbeiten ge-arbeit-et trabajado gehen ge-gang-en ido

helfen ge-holf-en ayudado


Verbos con prefijo separable
bleiben ge-blieb-en permanecido
ge- entre el prefijo y la raíz. -t
leihen ge-lieh-en prestado
Infinitivo Partizip II Participio
treffen ge-troff-en quedado
aufwachen auf-ge-wach-t despertado
schwimmen ge-schwomm-en nadado
aufhören auf-ge-hör-t terminado
essen ge-gess-en comido
einpacken ein-ge-pack-t empaquetado
sein ge-wes-en sido
einkaufen ein-ge-kauf-t comprado
schlafen ge-schlaf-en dormido

fallen ge-fall-en caido


Verbos con prefijo inseparable

No ge-. No deja espacio. Acaba -t


Verbos con prefijo separable Infinitivo Partizip II Participio
Infinitivo Partizip II Participio
Ge entre. aufstehen auf-ge-stand-en levantado
cambian el
bezahlen bezahl-t pagado
radical. Acaban
en. anziehen an-ge-zog-en vestido
erzählen erzähl-t narrado
Verbos ausziehen aus-ge-zog-en desvestido
acabados en
verkaufen verkauf-t vendido
ieren
anfangen an-ge-fang-en empezado
Verdienen verdien-t ganado
No ge-. Acaba t. mitkommen mit-ge-komm-en acompañado

einladen ein-ge-lad-en invitado

fernsehen fern-ge-seh-en visto la televisión


Infinitivo Partizip II Participio

studieren studier-t estudiado


Verbos con prefijo inseparable

korrigieren korrigier-t corregido No ge. Cambian el radical. acaban en -en

Infinitivo Partizip II Participio

beschreiben be-schrieb-en descrito

verbieten ver-bot-en prohibido


Verbos mixtos

Que cambian el radical y cambian la terminación -en por bekommen be-komm-en recibido -t.

Infinitivo Partizip II Participio

bringen ge-brach-t traer

denken ge-dach-t pensar

kennen ge-kann-t conocer

nennen ge-nann-t nombrar

verbringen ver-brach-t pasar el tiempo

mitbringen mit-ge-brach-t traer

CONJUGACIONES

Sein

Präsens Präteritum Partizip II


ich bin ich war gewesen
du bist du warst
er/sie/es ist er/sie/es war
wir sind wir waren
ihr seid ihr wart
Präsens Präteritum Partizip II
sie sind sie waren

Haben

Präsens Präteritum Partizip II


ich habe ich hatte
du hast du hattest
er/sie/es hat er/sie/es hatte
gehabt
wir haben wir hatten
ihr habt ihr hattet
sie haben sie hatten

NEGATION

“Nicht” oder “Kein”

Si tiene artículo definido es keine o keine, sino es nicht

- Hast du die Zeitung gelesen? ( has leído el periódico?)

Nein, ich habe die Zeeitung nicht gelesen

- Hast du Zeit?

Ich habe keine Zeit


- Bist du Krank ( bebido)?

Ich bin nicht Krank

- Hast du einen Kuli (pen)?

Nein, ich habe keinen Kuli

MODALVERBEN

Los verbos modales requieren un verbo en infinitivo que complemente su significado y todos
ellos son irregulares.

 Können ( PODER ) : Ich Kann Deutch sprechen

 Dürfen ( PODER “permitido –prohibido”) : Draf ich reinkommen?

 Möchten (DESER) Ich möchte Feutsch lernen

 Mögen ( GUSTAR) (Ich mag Schokolade

 Wollen ( QUERER DE INTENCIÓN GUSTARÍA) : Ich will heute ein zum

Supermarkt gehen

 Müseen ( DEBER TENER QUE) : Ich muss morgen arbeiten

 Sollen ( DEBER) : Ich soll studieren agen meine Eltern

PASADO

 dürfe könne mögen müsse solle wolle


n n n n n

ich durfte konnte mochte musste sollte wollte

du durfte konnte mochte musste sollte wollte


st st st st st st

er/sie/ durfte konnte mochte musste sollte wollte


es
wir durfte konnte mochte musste sollte wollte
n n n n n n

ihr durfte konnte mochte musste sollte wollte


t t t t t t

sie durfte konnte mochte musste sollte wollte


n n n n n n

A- Wann durftest du zum ersten Mal allein ausgehen?

B- Mit 16 Jahren durfte ich allein ausgehen

A- Wann durftest du zum ersten Mal allein wegfahren?

B- mit 18 jahren darf ich zum ersten Mal

A- Was durftest du als Kind nie?

B- Ich durfte nicht bitten und dank vergessen

VIZCAYO

FAU I TSET TSE A IKS O

LEERZEICHEN ( ESPACIO , PLUS LOIN)

DANIEL
D A EN I E EL

POSSESIVEPRONOMEN

- Femenino

Ich muss auf meine Tochter (hija) aufpassen (cuidar)

Du musst auf deine Tochteter aufpassen

Er muss auf seine Tochter aufpassen

Sie must auf ihre Tochter aufpassen

Wie mussen auf unsere Tochter aufpassen

Ihre must auf eure (oiré (pronunciación)) Tochter aufpassen

Sie mussen auf Ihre Tochter aufpassen

- Masculino

Ich muss auf mein Sohn (hijo) aufpassen

Er muss auf sein Sohn aufpassen

Sie must auf ihr Sohn aufpassen

Wie mussen auf unser Sohn

Ihre must auf euer (oia) Sohn aufpassen

Sie mussen auf Ihr Sohn aufpassen

Nominativo

Unser Sohn ist 10 jahre alt


Acusativo

Wir lieben unseren Sohn

Anna hat gesagt, dass sie spat KOMMT (ENDE)

Ich denke, dass es heute REGNEN WIRD

Schön, dass du da BIST

Schade, dass du gestrn nicht KOMMEN KONNTEST