Sie sind auf Seite 1von 4

Расчет внецентренно-сжатой неармированной кладки таврового сечения

Информация о расчете:

Расчет выполнен в соответствии с: п. 7.7 СП 15.13330.2012 Каменные и армокаменные конструкции;


Дата выполнения расчета: 10.07.2014 15:50:36;

Исходные данные:

Усилия:

- Нормальная сила N = 85 тс = 85 / 0,001 = 85000 кгс;


- Изгибающий момент M = 13,6 тс м = 13,6 / 0,00001 = 1360000 кгс см;

Размеры элемента:

- Длина элемента H = 478 см;

Пустотность:

- Пустотность П = 20 %;

Размеры таврового сечения:

- Высота таврового сечения h = 103 см;


- Высота полки c = 51 см;
- Ширина полки b1 = 116 см;
- Ширина стенки b2 = 64 см;

Прочность кладки:

- Расчетное сопротивление кладки сжатию R = 15 кгс/см 2;

Результаты расчета:

1) Расчет внецентренно-сжатых неармированных элементов (начало расчета)

Вид кладки - неармированная.

Сечение - тавровое.

2) Определение границы расчетной сжатой зоны (прил. 6 Пособия к СНиП II-22-81)

Расстояние:
d = h -c = 103-51 = 52 см .

Статический момент:
Sx = b1 c 2/2+b2 d (c+d/2) = 116 · 51 2/2+64 · 52 · (51+52/2) = 407114 см 3 .

Площадь сечения:
A = c b1+d b2 = 51 · 116+52 · 64 = 9244 см 2 .

Расстояние:
y1 = Sx/A = 407114/9244 = 44,04089139 см .

Расстояние:
y2 = h -y1 = 103-44,04089 = 58,95911 см .

Момент инерции:
I = b1 c 3/12+b1 c (y1-c/2) 2+b2 d 3/12+b2 d (d/2+c-y1) 2 =
= 116 · 51 3/12+116 · 51 · (44,04089-51/2) 2+64 · 52 3/12+64 · 52 · (52/2+51-44,04089) 2 = 7681129,87638831 см
4.

Радиус инерции сечения:


i = ; I/A= ; 7681130/9244= 28,82588099 см .

3) Учет случайного эксцентриситета

Стена - несущая.

Стена - не является стеной подвала.

Требуется учет случайного эксцентриситета при толщине стены 25 см и менее

Т.к. c > 25 см :

Случайный эксцентриситет:
ev = 0 см .

4) Свободная длина элемента

Нагрузкой является - не только собственная масса элемента в пределах рассчитываемого участка.

Расчетная схема - заделка в стены сборных железобетонных перекрытий.

Свободная длина элемента:


lo = 0,9 H = 0,9 · 478 = 430,2 см .

Эсцентриситет:
eo = M/N+ev = 1360000/85000+0 = 16 см .

Эксцентриситет - в сторону полки.

5) Проверка условия применения формул прил. 6

y1-eo = 44,04089-16 = 28,04089 > 0 см - условие выполнено .

Расстояние:
e1 = y1-eo = 44,04089-16 = 28,04089 см .

Расстояние от ц.т. до наиболие сжатого волокна:


y = y1 = 44,04089 см .

Т.к. e1 = 28,04089 см > c/2 = 51/2 = 25,5 см :

Расстояние от точки приложения силы до границы сжатой зоны:


x = ; b1 c/b2 (2 e1-c)+(e1-c) 2=
= ; 116 · 51/64 · (2 · 28,04089-51)+(28,04089-51) 2= 31,57321287 см .

Площадь сжатой части сечения:


Ac = A-(h -e1-x) b2 = 9244-(103-28,04089-31,57321) · 64 = 6467,3024 см 2 .

Ac > 0 см 2 - условие выполнено .

Высота сжатой зоны:


hc = e1+x = 28,04089+31,57321 = 59,6141 см .

Статический момент сжатой зоны:


Sc = b2 (hc -c) 2/2+b1 c (hc -c/2) =
= 64 · (59,6141-51) 2/2+116 · 51 · (59,6141-51/2) = 204193,50260192 см 3 .

Расстояние до ц.т.:
yc = Sc/Ac = 204193,5/6467,302 = 31,57321245 см .

Момент инерции сжатой зоны:


Ic = b2 (hc -c) 3/12+b2 (hc -c) ((hc -c)/2-yc) 2+b1 c 3/12+b1 c (hc -c/2-yc) 2 =
= 64 · (59,6141-51) 3/12+64 · (59,6141-51) · ((59,6141-51)/2-31,57321) 2+116 · 51 3/12+116 · 51 · (59,6141-51/2-
31,57321) 2 = 1733758,60453906 см 4 .

6) Определение упругой характеристики для неармированной кладки

Материал каменной конструкции - любой, кроме бутобетона.

Марка раствора - 50.

Вид кладки - 7а. Из кирпича керамического пластического прессования.

Упругая характеристика принимается по табл. 16 a = 1000 .

Раствор - легкий (до 1500 кг/м3).

Для кладки на легких растворах значения упругой характеристики

следует принимать по табл. 16 с коэффициентом 0,7.

Упругая характеристика неармированной кладки:


a = 0,7 a = 0,7 · 1000 = 700 .

Гибкость:
li = lo /i = 430,2/28,82588 = 14,92408905 .

Коэффициент продольного изгиба принимается по табл. 19 в зависимости от li и a


f = 0,9888713 .
Радиус инерции сжатой зоны:
iс = ; Ic/Ac= ; 1733759/6467,302= 16,37317085 см .

Эпюра изгибающего момента по длине элемента - не знакопеременная.

Гибкость:
lic = H /iс = 478/16,37317 = 29,1941023 .

Гибкость:
lic = H /iс = 478/16,37317 = 29,1941023 .

Коэффициент продольного изгиба для сжатой части сечения принимается по табл. 19 в зависимости
от lic и a
fc = 0,8797649 .

Расстояние от ц.т. до границы ядра сечения всторону точки приложения силы N:


yr = iс 2/y2 = 16,37317 2/58,95911 = 4,54689183 см .

Коэффициент:
f1 = (f+fc)/2 = (0,9888713+0,8797649)/2 = 0,9343181 (формула (15); п. 7.7 ).

7) Определение коэффициента w (табл. 20 СП 15.13330.2012)

Кладка - из керамического кирпича.

Т.к. П r 25 %; h = 103 см > 2 y = 2 · 44,04089 = 88,08178 см :

Коэффициент:
w = 1+eo/h = 1+16/103 = 1,15533981 .

Т.к. i t 8,7 см :

Коэффициент:
mg = 1 .

8) Определение расчетного сопротивления кладки сжатию

Расчетная прочность кладки - известна.

N = 85000 кгс r mg f1 R Ac w = 1 · 0,9343181 · 15 · 6467,302 · 1,15534 = 104717,42935129 кгс


(81,17082374% от предельного значения) - условие выполнено (формула (13); п. 7.7 ).

Т.к. eo = 16 см r 0,7 y = 0,7 · 44,04089 = 30,828623 см :

Проверки трещиностойкости и деформаций не требуется.