Sie sind auf Seite 1von 2

Militärbefehlshaber

Wehrmacht Befehlshaber
Bevollmächtigte Generäle

Albanien Deutscher bevollmächtigte General in 15.9.1943-15.12.1944


Albanien
Albanien und Militärbefehlshaber Albanien und 8.9.1943-20.10.1944
Montenegro Montenegro
Belgien Militärbefehlshaber Belgien 20.5.1940-28.5.1940
Belgien- Militärbefehlshaber Belgien- 28.5.1940-18.7.1944
Nordfrankreich Nordfrankreich
Wehrmachtbefehlshaber Belgien- 18.7.1944-16.9.1944
Nordfrankreich
Bulgarien General des deutschen Heeres bei 20.5.1941-1.7.1941
der kgl. bulgar. Heeresleitung
Chef des deutschen 11.7.1941-15.7.1943
Ausbildungsstabes bei der kgl. bulgar.
Heeresleitung
Deutscher General beim 15.7.1943-15.6.1944
Oberkommando der kgl. bulgar.
Wehrmacht 15.6.1944-7.9.1944
Deutscher General in Bulgarien
(Chef d. deutschen Militärmission)
Dänemark Befehlshaber der deutschen Truppen 9.4.1940-14.11.1943
in Dänemark zugl.
Militärbefehlshaber Dänemark 1.6.1940-14.11.1943
Wehrmachtbefehlshaber Dänemark 14.11.1943-5.5.1945
Finnland Deutscher General beim finnischen 13.6.1941-13.9.1944
Haupt Quartier (Verbindungsstab
Nord)
Frankreich Militärbefehlshaber Nordfrankreich 9.6.1940-26.6.1940
Militär Verwaltung Frankreich 26.6.1940-15.10.1940
Militärbefehlshaber Frankreich 16.10.1940-4.10.1944
Militärbefehlshaber Paris 16.6.1940-1.8.1940
Kommandant von Groß-Paris 1.5.1943-24.8.1944
Generalgouvernement Oberbefehlshaber Ost (Oberost) 13.10.1939-21.7.1940
Militärbefehlshaber im General- 21.7.1940-14.7.1942
Gouvernement
Griechenland Befehlshaber Saloniki-Ägäis 1.7.1941-7.9.1943
Befehlshaber Südgriechenland 15.6.1941-7.9.1943
Militärbefehlshaber Griechenland 8.9.1943-15.10.1944
Befehlshaber der deutschen Truppen 9.6.1941-8.5.1945
auf Kreta zugl. Kommandant der
Festung Kreta
Italien Deutscher General beim Haupt 20.4.1940-1.9.1943
Quartier der italienischen Wehrmacht
Bevollmächtigte General der 1.9.1943-2.5.1945
deutschen Wehrmacht in Italien
Militärbefehlshaber Oberitalien 21.9.1943-27.10.1943
Kroatien Deutscher bevollmächtigte General in 15.5.1941-31.3.1945
Kroatien
Deutscher General bei der 1.4.1945-8.5.1945
kroatischen Wehrmacht
Luxemburg Militärbefehlshaber Luxemburg 26.6.1940-2.8.1940
Mazedonien Wehrmachtbefehlshaber Mazedonien 11.9.1944-10.12.1944
Montenegro Deutscher bevollmächtigte General in 15.5.1944-15.12.1944
Montenegro
Georges Croisier Seite 1 Aktualisiert am 31.10.2020
Niederlande Militärbefehlshaber Niederlande 20.5.1940-28.5.1940
Wehrmachtbefehlshaber Niederlande 28.5.1940-7.4.1945
Oberbefehlshaber 7.4.1945-4.5.1945
Niederlande(Festung Holland)
Norwegen Wehrmachtbefehlshaber Norwegen 24.4.1940-8.5.1945
Rumänien Deutscher bevollmächtigte General 30.9.1940-20.1.1943
beim Oberkommando der rum.
Wehrmacht (Chef der deutschen
Heeresmission in Rumänien)
Militärbefehlshaber Rumänien 20.1.1943-26.8.1944
(Chef d. deutschen Militärmission)
Befehlshaber der deutschen Truppen 15.12.1940-22.6.1941
Serbien Militärbefehlshaber Serbien 25.4.1941-1.11.1941
Bev. Kom. Gen. und Befh. in Serbien 16.9.1941-1.11.1941
Kom. Gen. und Befh. in Serbien 2.11.1941-13.8.1943
Militärbefehlshaber Südost 13.8.1943-28.9.1944
Slowakei Chef der deutschen Heeresmission 1.11.1939-30.4.1942
in der Slowakei
Deutscher General in der Slowakei 1.5.1942-15.9.1944
Deutscher Befehlshaber in der 15.9.1944-15.3.1945
Slowakei
Sowjetunion Wehrmachtbefehlshaber Ostland 1.7.1941-30.8.1944
Befehlshaber Heeresgebiet Mitte 1.7.1941-8.10.1943
Befehlshaber Weissruthenien 8.10.1943-19.4.1944
Wehrmachtbefehlshaber 19.4.1944-3.7.1944
Weissruthenien
Wehrmachtbefehlshaber Ukraine 1.9.1941-21.7.1944
Ungarn Deutscher General beim 30.3.1941-18.8.1941
Oberkommando d. Königl. ungar.
Wehrmacht 20.3.1944-15.3.1945
Bevollmächtigte General der
deutschen Wehrmacht in Ungarn

Quellen: Wolf Keilig Das deutsche Heer


Kurt Mehner Die deutsche Wehrmacht 1939-1945

Georges Croisier Seite 2 Aktualisiert am 31.10.2020