Sie sind auf Seite 1von 445

Ersatzteilkatalog / Parts Catalog / Catalogue Pièces

MHL331

Mobil-Hydraulik-Lademaschine
Mobile Hydraulic Loading Machine
Pelle Hydraulique Mobile de Manutention

MHL331
FZ-Ident. Nr. von - bis / Serial No. from - to / No. de Série de - à
331110 / 0707 - 1129
Baujahr / Year of Construction / Année de Fabrication
2004 - 2007
Ausgabe / Edition / Èdition

17.12.10
Sehr geehrte Damen und Herren,

der Ihnen vorliegende Katalog wurde mit großer Sorgfalt erstellt und geprüft. Leider finden
sich darin trotzdem noch einzelne Fehler, die wir nach Feststellung sofort korrigieren.
Die Kataloge werden auch um optionale Baugruppen erweitert und Maschinenänderungen
de werden aufgenommen. Diese gepflegten Kataloge finden Sie in unserem
Downloadbereich, hier erhalten Sie auch weitere Informationen zu Ihrer Maschine.
Bitte benutzen Sie daher für Bestellungen möglichst die in diesem Bereich abgelegten
Kataloge.

Zugang Downloadbereich:
www.terex-fuchs-td.de
Benutzername: terex2117
Passwort: Fuchs2318

Dear Ladies and Gentlemen,

The catalog at hand has been prepared and checked with extreme care. Unfortunately, it
still may contain a few individual errors, which we will promptly correct after completion.
The catalogs are also being expanded by optionally available assemblies, and machine
en changes are being added. These well maintained catalogs are available to you in our
download area, where you will also find additional information on your machine.
Therefore, please utilize the catalogs stored in this area for your orders.

Access to download area:


www.terex-fuchs-td.de
User name: terex2117
Password: Fuchs2318

Mesdames, Messieurs,

Le présent catalogue a été élaboré et contrôlé avec le plus grand soin. Malgré tout, il peut
subsister quelques erreurs ; nous les corrigeons dès que nous en prenons connaissance.
Les catalogues comprennent maintenant les modules optionnels et les modifications des
fr machines ont été intégrées. Ces catalogues mis à jour se trouvent dans la zone de
téléchargement. Vous trouverez également à cet endroit des informations complémentaires
à propos de votre machine.
Veuillez utiliser si possible pour les commandes les catalogues enregistrés dans cette
zone.

Accès à la zone de téléchargement :


www.terex-fuchs-td.de
Nom utilisateur : terex2117
Mot de passe : Fuchs2318
Inhalt Index Table des matiéres

Deutsch English Français


Bestellhinweise Order guide Informations pour les commandes
Benutzerführung User guide Guide de l’utilisateur
Inhaltsverzeichnis deutsch Index German Table des matières Allemand
Inhaltsverzeichnis englisch Index English Table des matières Anglais
Inhaltsverzeichnis französisch Index French Table des matières Français

Ersatzteile Hauptverwaltung / Verkauf / Kundendienst


Spare Parts Head Office / Sales / After Sales Service
Pièces de Rechange Sièges Administratif / Vente / Service Après-Vente

TEREX | Ersatzteile GmbH TEREX | Fuchs GmbH


Erlbacher Straße 115 Industriestr. 3
91541 Rothenburg/Tauber 76669 Bad Schönborn
GERMANY GERMANY
Bitte bestellen Sie Ersatzteile bei Ihrem Tel.: ++49 (0) 7253 / 84-0
TEREX | Fuchs Händler. Fax: ++49 (0) 7253 / 84 411
E-Mail: Info@fuchs-terex.de
Please order your spare parts from your www.fuchs-terex.de
TEREX | Fuchs dealer.
Veuillez commander vos pièces de rechange
auprès de votre revendeur TEREX | Fuchs.
Bestellhinweise Order Guide Informations pour les commandes
Bitte bestellen Sie Ersatzteile bei Ihrem Please order your spare parts from your – Veuillez commander vos pièces de
TEREX | Fuchs Händler. TEREX | Fuchs dealer. rechange auprès de votre revendeur
Bei Bestellungen unbedingt angeben (fett TEREX | Fuchs.
When ordering please give the following
gedruckt): information (bold print): Lorsque vous passez une commande,
indiquez impérativement (mentions en
Beispiel Example gras):
Typ Fahrzeug Type Serial No.
Identnummer Exemple
MHL320 320110 0267 MHL320 320110 0267 Type N° de série
Ersatzteilnummer Benennung Anzahl Spare part No. Designation Qty. du véhicule
6 038 013 401 Öltank 1 6 038 013 401 Oil tank 1 MHL320 320110 0267
N° pc. de rechange Désignation Qté
Versandart und Lieferadresse. Type of delivery and delivery adress 6 038 013 401 Réservoir à huile 1
Bestellmengen Quantity Mode d’expédition et adresse de
n.B. nach Bedarf livraison.
n.B. if needed
m Meter, bitte geben Sie die Länge an m meter, please indicate the length Quantité
n.B. le cas échéant
m mètre, veuillez préciser la longueur
Benutzerführung User Guide Guide de l’utilisateur
Katalog Gültigkeitsbereich Catalog validity Validité catalogue
Beispiel Example Exemple

MHL320 0267 – 0337 MHL320 0338>

Fahrzeug Identnummer von , bis 320110 0267 Fahrzeug Identnummer ab:


Serial No. from to: - Serial No. from: 320110 0338
N°. de série de - à : 320110 0337 N°. de série de:

Verweise Note Renvois

2.003-1 2.003-1 2.003-1


This symbol means: You can find the part Ce symbole signifie: vous trouverez la
Dieses Symbol bedeutet: Sie finden das
in chapter 2.003-1. pièce dans le chapitre 2.003-1.
Teil im Kapitel 2.003-1.
Illustrations Illustrations
Darstellung
Die grafische Darstellung der Teile stimmt The illustrations of the parts don’t always Les illustrations des pièces ne
nicht in jedem Fall detailgetreu mit dem show original part exactly. correspondent pas forcément exactement
Original überein. aux pièces originales.
Spare parts of TEREX | Fuchs-origin
Original TEREX | Fuchs-Ersatzteile Pièces de rechange originales
are manufactured in high quality for a
TEREX | Fuchs
werden in hoher Qualität entsprechend special purpose. If non original spare parts
ihren Anforderungen gefertigt. Werden are used, the warranty is no longer valid. Les pièces de rechange de qualité
nicht Original Ersatzteile verwendet kann Only use original TEREX | Fuchs spare supérieure sont fabriquées pour un usage
die Gewährleistung erlöschen. Im parts when maintenance or repairs have précis. La garantie expire lorsque vous
Reparaturfall und bei Wartung nur to be done. n’utilisez pas les pièces de rechange
„Original TEREX | Fuchs-Ersatzteile“ originales TEREX | Fuchs.
We reserve the right to make modifi-
verwenden. cations due to technical and engineering
Sous réserve de modifications techniques.
Technische Änderungen sind vorbehalten. development or alterations.
MHL 331 (Masch.-Nr. 707-1129)

Inhaltsverzeichnis nach Baugruppen 2.005-2 Kabine - Verglasung und Verkleidung


2.005-3 Kabine - Verglasung und Verkleidung
2.006-1 Kabine - Ausstattung
1.000 Unterwagen mit Anbauten 2.006-2 Kabine - Ausstattung
1.001 Unterwagen mit 4-Punkt-Abstützung 2.006-3 Kabine - Ausstattung
1.002 Vorder- und Hinterachse - Bereifung 2.006-4 Kabine - Ausstattung
1.003-1 Lastschaltgetriebe 2.006-5 Kabine - Ausstattung
1.003-2 Feststellbremse 2.006-6A Kabine - Ausstattung (Klimaanlage)
1.004-1 Vorderachse 2.006-6B Kabine - Ausstattung (Klimaanlage)
1.004-2 Vorderachse - Montage Lenkzylinder 2.007-1 Fahrersitz
1.005 Planetengetriebe - Vorder- und Hinterachse 2.007-2 Fahrersitz
1.006 Achsantrieb - Vorder- und Hinterachse 2.007-3 Fahrersitz
1.007 Hinterachse 2.007-4 Fahrersitz - Armlehne
1.010 Räumschild 2.008-1 Verkleidung
1.015 Werkzeug und Zubehör 2.008-2 Verkleidung
2.008-3 Verkleidung
2.009 Drehantrieb
2.000 Oberwagen mit Aufbauten 2.010 Drehdurchführung
2.001 Oberwagen - Kabinenboden 2.010A Drehdurchführung (Fa. ALA)
2.002 Öltank 2.010B Drehdurchführung (Fa. KNAPHEIDE)
2.003-1 Motorzubehör 2.011-1 Drehwerkgetriebe
2.003-2 Motorzubehör 2.011-2 Drehwerkgetriebe
2.003-3 Motorzubehör 2.012 Dieseltank
2.003-4 Motorzubehör 2.013-1 Dieseltank mit Betankungspumpe
2.003-5 Motorzubehör 2.013-2 Betankungspumpe
2.003-6 Motorzubehör 2.015 Beschilderung
2.003-7 Motorzubehör 2.017 Lenksäule kpl.
2.003-8 Motorzubehör 2.018 Lenksäule kpl. - Blink-, Brems- und Rückleuchte
2.003-9 Motorzubehör
2.003-10 Motorzubehör 3.000 Ladeeinrichtungen
2.004-1 Kabine - Befestigung und Bodenmatte 3.001 Kastenausleger 6,0 m
2.004-2 Kabine - Dachschutz 3.002 Ladestiel 4,85 m
2.004-3 Kabine - Front- und Dachschutz 3.004 Mehrzweckstiel 4,0 m
2.005-1 Kabine - Verglasung und Verkleidung 3.008 Koppel und Kipphebel
MHL 331 (Masch.-Nr. 707-1129)

3.010-1 Automatische Zentralschmieranlage 6.008-2 Hydraulikinstallation - Oberwagen drehen


3.010-2 Automatische Zentralschmieranlage - Drehkranz 6.008-3 Hydraulikinstallation - Oberwagen drehen
3.010-3 Automatische Zentralschmieranlage - Hubgerüst 6.008-4 Hydraulikinstallation - Oberwagen drehen
3.010-4 Automatische Zentralschmieranlage - Ausleger 6.009 Hydraulikinstallation - Hubkabine
3.012 Automatische Zentralschmieranlage - Pumpe 6.010 Hydraulikinstallation - Kastenausleger
6.011 Hydraulikinstallation - Kastenausleger 6,0 m
6.012-1 Hydraulikinstallation - Ladestiel
5.000 Motor mit Anbauten 6.012-2 Hydraulikinstallation - Ladestiel
5.001-1 Motoreinbau - Pumpenanbau 6.013 Hydraulikinstallation - Mehrzweckstiel 4,0 m - Vorsteuerung
5.001-2 Motoreinbau - Pumpenanbau 6.014 Hydraulikinstallation - Ladestiel 4,85 m
5.001-3 Motoreinbau - Pumpenanbau ohne Generatoreinbau 6.015 Hydraulikinstallation - Mehrzweckstiel
5.002-1 Heizung 6.016 Hydraulikinstallation - Kastenausleger 6,0 m für
5.002-2 Heizung Mehrzweckstiel
5.002-3 Standheizung 6.020 Hydraulikinstallation - Rohrbruchsicherung - Hubzylinder
5.002-4 Heizgerät - Standheizung 6.021 Hydraulikinstallation - Rohrbruchsicherung - Stielzylinder
5.003 Auspuff - Luftfilter 6.022 Überlastwarneinrichtung für Rohrbruchsicherung
5.004 Wasserkühler 6.023 Überlastwarneinrichtung ohne Rohrbruchsicherung
5.005-1 Klimaanlage 6.024 Höhenbegrenzung - Ladeeinrichtung
5.005-2 Klimaanlage - Verdampfer 6.025-1 Hydraulikinstallation - Räumschild
6.025-2 Hydraulikinstallation - Räumschild

6.000 Hydraulikinstallation
6.001-1 Hydraulikinstallation - 4-Punkt-Abstützung 7.000 Hydraulikkomponenten
6.001-2 Hydraulikinstallation - 4-Punkt-Abstützung 7.001 Zylinder - 4-Punkt-Abstützung
6.003-1 Hydraulikinstallation - Fahren 7.003 Pendelachszylinder
6.003-2 Hydraulikinstallation - Fahren 7.005 Zylinder – Hubkabine
6.004-1 Hydraulikinstallation - Lenkung 7.006 Rücklauffilter kpl.
6.004-2 Hydraulikinstallation - Lenkung 7.007 Einfüll- und Belüftungsfilter
6.005-1 Hydraulikinstallation - Betriebs- und Feststellbremse 7.008 Konstant-Drehmotor
6.005-2 Hydraulikinstallation - Betriebs- und Feststellbremse 7.009 Hubzylinder
6.005-3 Hydraulikinstallation - Betriebs- und Feststellbremse 7.011-1 Regelpumpe
6.006 Hydraulikinstallation - Hydraulikölkühler 7.011-2 Regelpumpe
6.007 Hydraulikinstallation - Hinterachsblockierung 7.012 Trittplattenbremsventil – Betriebsbremse
6.008-1 Hydraulikinstallation - Oberwagen drehen 7.013 Vorsteuergerät
MHL 331 (Masch.-Nr. 707-1129)

7.014-1 Verstell-Fahrmotor 9.000 Sonderausstattungen


7.014-2 Verstell-Fahrmotor - Bremsventil 9.002 Zusatzansaugkasten Motorkühler und Hydraulikölkühler
7.014-3 Verstell-Fahrmotor - Verstellung 9.003 Hydraulikinstallation - 4-Punkt-Abstützung, Einzelbetätigung
7.017 Stielzylinder 9.004-1 Umkehrlüfter – Wasserkühler
7.019-1 Steuerblock - Oberwagen drehen 9.004-2 Umkehrlüfter – Hydraulikölkühler
7.019-2 Steuerblock - Fahren 9.005 Dämpfung - Hub- und Ladestielzylinder
7.019-3 Steuerblock - Auslegerzylinder 9.006 Kraftstoffkühler
7.019-4 Steuerblock - Stielzylinder 9.008 Hydraulikinstallation - Nachspeisung für Fahrantrieb
7.019-5 Steuerblock - Greifer öffnen/schließen
7.019-6 Steuerblock - Abstützung
7.022 Trittplattenventil - Fahren Sonderausstattungen auf Anfrage
7.023 Steuerblock 60 381 370 00 Italien Paket
7.024 Vorsteuereinheit 60 312 501 00 Überlastabschaltung
7.026 Kippzylinder 60 312 310 00 Motorvorwärmung
7.027 Zylinder - Räumschild 60 312 401 00 Grenzlastregelung
60 382 500 00 Überlastabschaltung
Incl. Überlastwarneinrichtung
8.000 Elektroinstallation 60 333 110 01 Aufhängevorrichtung
8.001 Elektroinstallation - Stromversorgung 60 383 200 00 Fußbetätigung – Schwenkhaltebremse
8.002-1 Elektroinstallation - Kabinenboden 60 343 310 00 Kabinenbelüftung - F-Klasse 5
8.002-2 Bedienungskonsole 60 313 172 00 Leerlaufautomatik
8.003 Schaltkasten 60 900 667 01 Nachrüstung – Druckbegrenzungsventil
8.004 Elektroinstallation - Hubgerüst am Ladestiel
8.005 Elektroinstallation - Front- und Heckbereich 60 900 667 02 Nachrüstung – Druckbegrenzungsventil
8.006 Elektroinstallation - Front- und Heckbereich Blink-, am Mehrzweckstiel
Brems- und Rückleuchte 80 313 322 00 Zusätzlicher Steuerkreis am Unterwagen
8.007 Elektroinstallation - Zusatzleuchten 60 313 073 00 Hydraulikinstallation - 4-Punkt-Abstützung -
8.008 Elektroinstallation - Räumschild Einzelbetätigung
8.009 Elektroinstallation - 4-Punkt-Abstützung, Einzelbetätigung 6031323008 Nachspeisung für Fahrantrieb
8.010 Elektroinstallation - Ladeeinrichtung 6031323006 Reversiersperre
8.011 Elektroinstallation - Motor 6038333000 Überwachung der eingefahrenen
8.012-1 Generatoreinbau 11 kW und 13 kW Abstützung
8.012-2 Elektroinstallation - Generator 11 kW und 13 kW
8.012-3 Generatoreinbau - Hydraulikinstallation
MHL 331 (machine number 707-1129)

Contents acc. to groups 2.005-2 Cabin - glazing and lining


2.005-3 Cabin - glazing and lining
2.006-1 Cabin - equipment
1.000 Undercarriage with adjustable equipment 2.006-2 Cabin - equipment
1.001 Undercarriage with 4-point outriggers 2.006-3 Cabin - equipment
1.002 Front axle and rear axle - tyres 2.006-4 Cabin - equipment
1.003-1 Power shift gear 2.006-5 Cabin - equipment
1.003-2 Parking brake 2.006-6A Cabin - equipment (air conditioning)
1.004-1 Front axle 2.006-6B Cabin - equipment (air conditioning)
1.004-2 Front axle - assembling steering cylinder 2.007-1 Operator’s seat
1.005 Planetary gear - front axle and rear axle 2.007-2 Operator’s seat
1.006 Axle drive - front axle and rear axle 2.007-3 Operator’s seat
1.007 Rear axle 2.007-4 Operator’s seat - arm rest
1.010 Dozer blade 2.008-1 Lining
1.015 Tool and accessories 2.008-2 Lining
2.008-3 Lining
2.009 Turn drive unit
2.000 Uppercarriage with adjustable equipment 2.010 Slew leadthrough
2.001 Uppercarriage - floor of cab 2.010A Slew leadthrough (Fa. ALA)
2.002 Oil tank 2.010B Slew leadthrough (FA. KNAPHEIDE)
2.003-1 Engine accessories 2.011-1 Slewing gear
2.003-2 Engine accessories 2.011-2 Slewing gear
2.003-3 Engine accessories 2.012 Diesel tank
2.003-4 Engine accessories 2.013-1 Diesel tank with refuelling pump
2.003-5 Engine accessories 2.013-2 Refuelling pump
2.003-6 Engine accessories 2.015 Warning signs
2.003-7 Engine accessories 2.017 Steering column cpl.
2.003-8 Engine accessories 2.018 Steering column cpl. - blinker-, brake- and tail light
2.003-9 Engine accessories
2.003-10 Engine accessories 3.000 Loading equipments
2.004-1 Cabin - fastening and floor mat 3.001 Box-type boom 6,0 m
2.004-2 Cabin - roofguard 3.002 Dipper stick 4,85 m
2.004-3 Cabin - frontguard and roofguard 3.004 Multipurpose stick 4,0 m
2.005-1 Cabin - glazing and lining 3.008 Connecting rod and rocker
MHL 331 (machine number 707-1129)

3.010-1 Automatic central greasing system 6.008-1 Hydraulic installation - uppercarriage slewing
3.010-2 Automatic central greasing system - slewing ring 6.008-2 Hydraulic installation - uppercarriage slewing
3.010-3 Automatic central greasing system - hoist unit 6.008-3 Hydraulic installation - uppercarriage slewing
3.010-4 Automatic central greasing system - boom 6.008-4 Hydraulic installation - uppercarriage slewing
3.012 Automatic central greasing system - pump 6.009 Hydraulic installation - lifted-up cabin
6.010 Hydraulic installation - box-type boom
6.011 Hydraulic installation - box-type boom 6,0 m
5.000 Engine/motor with adjustable equipment 6.012-1 Hydraulic installation - dipper stick
5.001-1 Engine installation - pump installation 6.012-2 Hydraulic installation - dipper stick
5.001-2 Engine installation - pump installation 6.013 Hydraulic installation - multipurpose stick 4,0 m - pilot control
5.001-3 Engine installation - pump installation without installation 6.014 Hydraulic installation - dipper stick 4,85 m
of generator 6.015 Hydraulic installation - multipurpose stick
5.002-1 Heating 6.016 Hydraulic installation - box-type boom 6,0 m for
5.002-2 Heating multipurpose stick
5.002-3 Supplementary heating 6.020 Hydraulic install. - pipe rupture safeguard - hoist cylinder
5.002-4 Heater - supplementary heating 6.021 Hydraulic install. - pipe rupture safeguard - stick cylinder
5.003 Exhaust - air filter 6.022 Overload warning device for pipe rupture safeguard
5.004 Water cooler 6.023 Overload warning device without pipe rupture safeguard
5.005-1 Air conditioning 6.024 Height limiter - loading equipments
5.005-2 Air conditioning - evaporator 6.025-1 Hydraulic installation - dozer blade
6.025-2 Hydraulic installation - dozer blade

6.000 Hydraulic installation


6.001-1 Hydraulic installation - 4-point outriggers 7.000 Hydraulic components
6.001-2 Hydraulic installation - 4-point outriggers 7.001 Cylinder - 4-point outriggers
6.003-1 Hydraulic installation - drive 7.003 Oscillating axle cylinder
6.003-2 Hydraulic installation - drive 7.005 Cylinder - lifted-up cabin
6.004-1 Hydraulic installation - steering 7.006 Return filter cpl.
6.004-2 Hydraulic installation - steering 7.007 Filling and ventilation filter
6.005-1 Hydraulic installation - service brake and parking brake 7.008 Fixed displacement slewing engine
6.005-2 Hydraulic installation - service brake and parking brake 7.009 Hoist cylinder
6.005-3 Hydraulic installation - service brake and parking brake 7.011-1 Regulation pump
6.006 Hydraulic installation - hydraulic oil cooler 7.011-2 Regulation pump
6.007 Hydraulic installation - rear axle locking 7.012 Pedal operated brake valve - service brake
MHL 331 (machine number 707-1129)

7.013 Pilot control unit 9.000 Non-standard equipment


7.014-1 Variable displacement engine 9.002 Optional intake box engine radiator and hydraulic oil cooler
7.014-2 Variable displacement engine - brake valve 9.003 Hydraulic installation - 4-point-outriggers,Individual operation
7.014-3 Variable displacement engine - adjustment 9.004-1 Reversible fan - water cooler
7.017 Stick cylinder 9.004-2 Reversible fan - hydraulic oil cooler
7.019-1 Control block - uppercarriage slewing 9.005 Damping hoist and dipper stick cylinder
7.019-2 Control block - drive 9.006 Fuel cooler
7.019-3 Control block - boom cylinder 9.008 Hydraulic installation - energy backfeed for travel drive
7.019-4 Control block - stick cylinder
7.019-5 Control block - grab open/close
7.019-6 Control block - support Non-standard equipment on request
7.022 Pedal operated valve - drive 60 381 370 00 Italien Paket
7.023 Control block 60 312 501 00 Overload warning
7.024 Pilot control unit 60 312 310 00 Engine pre-heat
7.026 Tilt-cylinder 60 312 401 00 Electronic power control
7.027 Cylinder - dozer blade 60 382 500 00 Overload warning incIuding alarm
60 333 110 01 Attachment bracket
8.000 Electric installation 60 383 200 00 Foot control for slew brake
8.001 Electric installation - power supply 60 343 310 00 Cabin ventilation - F-class 5
8.002-1 Electric installation - floor of cab 60 313 172 00 Automatic ide
8.002-2 Control panel 60 900 667 01 Optional addition pressure limit valve
8.003 Switch box at the dipper stick
8.004 Electric installation - hoist unit 60 900 667 02 Optional addition pressure limit valve
8.005 Electric installation - front and tail region at the multipurpose stick
8.006 Electric installation - front and tail region blinker, 80 313 322 00 Additional hydraulic circuit at the
brake- and tail light uppercarriage
8.007 Electric installation - additional light 6031307300 Hydraulic install. - 4-point-outriggers,
8.008 Electric installation - dozer blade individual operation
8.009 Electric installation - 4-point-outriggers, Individual operation
8.010 Electric installation - loading equipment
8.011 Electric installation - engine
8.012-1 Installation of generator 11 kW and 13 kW
8.012-2 Electric installation - generator 11 kW and 13 kW
8.012-3 Installation of generator - hydraulic installation
MHL 331 (numéro de machine 707-1129)

Index par groupes 2.005-2 Cabine - vitres et garniture


2.005-3 Cabine - vitres et garniture
2.006-1 Cabine - équipement
1.000 Châssis avec équipements adaptables 2.006-2 Cabine - équipement
1.001 Châssis avec 4-point stabilisateur 2.006-3 Cabine - équipement
1.002 Essieu avant et essieu arrière - pneus 2.006-4 Cabine - équipement
1.003-1 Boîte de vitesse 2.006-5 Cabine - équipement
1.003-2 Frein de stationnement 2.006-6A Cabine - équipement (installion de conditionnement d’air)
1.004-1 Essieu avant 2.006-6B Cabine - équipement (installion de conditionnement d’air)
1.004-2 Essieu avant - montage verin de direction 2.007-1 Siège
1.005 Engrenage planétaire - essieu avant et essieu arrière 2.007-2 Siège
1.006 Propulsion d’essieu - essieu avant et essieu arrière 2.007-3 Siège
1.007 Essieu arrière 2.007-4 Siège - accoudoir
1.010 Lame de niveleuse 2.008-1 Garniture
1.015 Outil et accessoires 2.008-2 Garniture
2.008-3 Garniture
2.009 Propulsion d’orientation
2.000 Tourelle avec équipements adaptables 2.010 Passage tourant
2.001 Tourelle - plancher de cabine 2.010A Passage tourant (Fa. ALA)
2.002 Réservoir d’huile 2.010B Passage tourant (Fa. KNAPHEIDE)
2.003-1 Accessoires du moteur 2.011-1 Engrenage du dispositif de rotation
2.003-2 Accessoires du moteur 2.011-2 Engrenage du dispositif de rotation
2.003-3 Accessoires du moteur 2.012 Réservoir de carburant
2.003-4 Accessoires du moteur 2.013-1 Réservoir de caburant avec pompe de caburant
2.003-5 Accessoires du moteur 2.013-2 Pompe de caburant
2.003-6 Accessoires du moteur 2.015 Signalisation
2.003-7 Accessoires du moteur 2.017 Colonne de direction cpl.
2.003-8 Accessoires du moteur 2.018 Colonne de direction cpl. - clignotant, feu frein et feu arrière
2.003-9 Accessoires du moteur
2.003-10 Accessoires du moteur 3.000 Équipements chargeur
2.004-1 Cabine - fixation et paillasson de plancher 3.001 Flèche caissonnée 6,0 m
2.004-2 Cabine - protection de toit 3.002 Balancier 4,85 m
2.004-2 Cabine - protection de la partie frontable et protection de toit 3.004 Balancier à usages multiples 4,0 m
2.005-1 Cabine - vitres et garniture 3.008 Bielle et culbuteur levier oscillant
MHL 331 (numéro de machine 707-1129)

3.010-1 Système de graissage central automatique 6.005-2 Installation hydraulique - frein de service et frein de
3.010-2 Système de graissage central automatique - couronne stationnement
d`orientation 6.005-3 Installation hydraulique - frein de service et frein de
3.010-3 Système de graissage central automatique - chevalet de stationnement
levage 6.006 Installation hydraulique - réfroidisséur d’huile hydraulique
3.010-4 Système de graissage central automatique - flèche 6.007 Installation hydraulique - blocage de l’essieu arrière
3.012 Système de graissage central automatique - pompe 6.008-1 Installation hydraulique - rotation tourelle
6.008-2 Installation hydraulique - rotation tourelle
6.008-3 Installation hydraulique - rotation tourelle
5.000 Moteur avec équipements adaptables 6.008-4 Installation hydraulique - rotation tourelle
5.001-1 Montage du moteur - montage de la pompe 6.009 Installation hydraulique - cabine à élévation hydraulique
5.001-2 Montage du moteur - montage de la pompe 6.010 Installation hydraulique - flèche caissonnée
5.001-3 Montage du moteur - montage de la pompe sans installation 6.011 Installation hydraulique - flèche caissonnée 6,0 m
de génératrice 6.012-1 Installation hydraulique - balancier
5.002-1 Chauffage 6.012-2 Installation hydraulique - balancier
5.002-2 Chauffage 6.013 Installation hydraulique - balancier à usages multiples
5.002-3 Chauffage autonome 4,0 m - commande pilote
5.002-4 Dispositif de chauffage - chauffage autonome 6.014 Installation hydraulique - balancier 4,0 m
5.003 Échappement - filtre à air 6.015 Installation hydraulique - balancier à usages multiples 4,85 m
5.004 Réfroidisséur d’eau 6.016 Installation hydraulique - flèche caissonnée 6,0 m pour
5.005-1 Installation de conditionnement d’air balancier à usages multiples
5.005-2 Installation de conditionnement d’air - evaporateur 6.020 Installation hydr. - clapet de sécurité - vérin de levage
6.021 Installation hydr. - clapet de sécurité - vérin de balancier
6.022 Avertisseur de surchage pour clapet de sécurité
6.000 Installation hydraulique 6.023 Avertisseur de surchage sans clapet de sécurité
6.001-1 Installation hydraulique - 4-point stabilisateur 6.024 Limiteur d’hauteur - équipements chargeur
6.001-2 Installation hydraulique - 4-point stabilisateur 6.025-1 Installation hydraulique - lame de niveleuse
6.003-1 Installation hydraulique - translation 6.025-2 Installation hydraulique - lame de niveleuse
6.003-2 Installation hydraulique - translation
6.004-1 Installation hydraulique - direction
6.004-2 Installation hydraulique - direction 7.000 Composants hydrauliques
6.005-1 Installation hydraulique - frein de service et frein de 7.001 Vérin - 4-point stabilisateur
stationnement 7.003 Vérin de léssieu oscillant
MHL 331 (numéro de machine 707-1129)

7.005 Vérin - cabine à élévation hydraulique 8.006 Installation électrique - partie frontale et arrière
7.006 Filtre de retour cpl. clignotant, feu frein et feu arrière
7.007 Filtre de replissage et de ventilation 8.007 Installation électrique - additionnel lampe
7.008 Moteur de rotation à cylindrée constante 8.008 Installation électrique - lame de niveleuse
7.009 Vérin de levage 8.009 Installation électrique supports 4-point,Commande individuel
7.011-1 Pompe de régulation 8.010 Installation électrique - équipement chargeur
7.011-2 Pompe de régulation 8.011 Installation électrique - moteur
7.012 Robinet à pédale - frein de service 8.012-1 Installation de génératrice 11 kW et 13 kW
7.013 Manipulateur 8.012-2 Installation électrique - génératrice 11 kW et 13 kW
7.014-1 Moteur à débit variable 8.012-3 Installation de génératrice - installation hydraulique
7.014-2 Moteur à débit variable - clapet de frein
7.014-3 Moteur à débit variable - ajustage
7.017 Vérin de balancier 9.000 Équipements supplémentaires
7.019-1 Bloc de commande - rotation tourelle 9.002 Caisson addititionel d’aspiration radiateur moteur et réfroidiss
7.019-2 Bloc de commande - translation d’huile hydraulique
7.019-3 Bloc de commande - vérin de flèche 9.003 Installation hydraulique - supports 4-point,Commande
7.019-4 Bloc de commande - vérin de balancier individuel
7.019-5 Bloc de commande - grappin ouvrir/fermer 9.004-1 Ventilateur réversible - réfroidisséur d’eau
7.019-6 Bloc de commande - support 9.004-2 Ventilateur réversible - réfroidisséur d’huile hydraulique
7.022 Robinet à pédale - translation 9.005 Armortissement - verin de levage et verin de balancier
7.023 Bloc de commande 9.006 Réfroidisséur carburant
7.024 Unité commande pilot 9.008 Installation hydraulique - réalimentation pour système de
7.026 Vérin de cavage roulement
7.027 Vérin - lame de niveleuse

Équipements supplémentaires sur demande


8.000 Installation électrique 60 381 370 00 Italien Paket
8.001 Installation électrique - alimentation 60 312 501 00 Coupure de surcharge
8.002-1 Installation électrique - plancher de cabine 60 312 310 00 Préchauffe moteur
8.002-2 La console de commande 60 312 401 00 Régulation électronique de la pompe
8.003 Boîtier électrique 60 382 500 00 Coupure de surcharge avec avertisseur
8.004 Installation électrique - chevalet de levage de surcharge
8.005 Installation électrique - partie frontale et arrière 60 333 110 01 Préequipement d’attache
MHL 331 (numéro de machine 707-1129)

60 383 200 00 Pédale de blocage de tourelle


60 343 310 00 Aération cabine - type F classe 5
60 313 172 00 Ralenti automatique
60 900 667 01 Kit de montage clapet limiteur sur
balancier
60 900 667 02 Kit de montage clapet limiteur sur
balancier à usages multiples
80 313 322 00 Additionnel circuit de commande sur
châssis
60 313 073 00 Installation hydr. - Supports 4-point,
commande individuel
60 313 230 08 Réalimentation système d'entraînement
60 313 230 06 Réversible dispositif de
blocageReversiersperre
60 383 330 00 Supervision supports rentré par dévidoir
Bildtafel 1.001 Unterwagen mit 4-Punkt-Abstützung MHL 331
Diagram 1.001 Undercarriage with 4-point outriggers
Planche 1.001 Châssis avec 4-point stabilisateur 530-1129 01/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0031001000 Unterwagen Undercarriage Châssis 1


2 0038002002 Abstützbein,kpl. Support leg,cpl. Face d’appui,cpl. 4 Incl..Pos.3-5
3 1607010008 Schmiernippel M 8x1 Grease nipple Graisseur 8
4 5557206026 Lagerbuchse Bearing bush Coussinet 8
5 5809625691 Lagerbuchse Bearing bush Coussinet 8
6 0038002019 Bolzen Pin Axe 4
7 1135341241 Gewindestift M 16x60 Set screw Vis sans tête 4
8 1210707016 Mutter M 16 Nut Écrou 4
9 Abstützzylinder Support cylinder Vérin d’appui 4 7.001
10 0030002003 Bolzen Pin Axe 4
11 5660200050 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 8
12 1008707423 Schraube M 10x16 Screw Vis 8
13 0038002006 Zylinderschutz Cylinder protection Protection de vérin 4
14 0038002005 Bolzen Pin Axe 4
15 1309412216 Scheibe 61x110x1 Washer Rondelle n.B.
16 1309412518 Scheibe 61x110x1,5 Washer Rondelle n.B.
17 1309412235 Scheibe 61x110x3 Washer Rondelle n.B.
18 0034002022 Ring 82,5x10x25 Ring Bague 4
19 1220707840 Kronenmutter M 48x3 Castel nut Écrou crénélé 4
20 1395707738 Splint 8x80 Punch Goupille 4
21 0038002007 Abstützfuß Outrigger Vérin-support 4
22 0038002008 Bolzen Pin Axe 4
23 6071002031 Scheibe 16x2,5x12 Washer Rondelle 8
Bildtafel 1.001 Unterwagen mit 4-Punkt-Abstützung MHL 331
Diagram 1.001 Undercarriage with 4-point outriggers
Planche 1.001 Châssis avec 4-point stabilisateur 530-1129 01/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1008707124 Schraube M 10x30 Screw Vis 8


25 0034002004 Aufstieg Access stairs Échelle 2
26 1008707329 Schraube M 12x20 Screw Vis 4
27 6031040002 Werkzeugkasten,kpl. Tool box,cpl. Caisse à outils,cpl. 1 Incl. Pos.28-34
28 6031040001 Werkzeugkasten Tool box Caisse à outils 1
29 5354576810 Haltegriff Handle Poignée 1
30 1008707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 2
31 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 2
32 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
33 1008707340 Schraube M 16x25 Screw Vis 2
34 1290707028 Scheibe 17 Washer Rondelle 2
35 5160175900 Vorhängeschloß Padlock Cadenas 1
Bildtafel 1.002 Vorder- und Hinterachse - Bereifung MHL 331
Diagram 1.002 Front axle and rear axle - tyres
Planche 1.002 Essieu avant et essieu arrière - pneus 707> 03/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435661154 Vorderachse (Lenkachse) Front axle (steering axle) Essieu avant (essieu de 1
direction)
2 0030004011 Schmierbuchse Lubricating bush Boîte à graisse 2

4 0030004001 Bolzen Pin Axe 1


5 0030004012 Distanzring Spacer ring Bague d’entretoise 1
6 1220707049 Kronenmutter M 64 Castel nut Écrou crénélé 1
7 1395707043 Splint 10x100 Punch Goupille 1
8 5435660945 Hinterachse (Pendelachse) Rear axle (oscillating axle) Essieu arrière (essieu oscillant) 1
9 1007707356 Schraube M 20x260 Screw Vis 8
10 1210707018 Mutter M 20 Nut Écrou 16
11 5435661184 Verteilergetriebe Case,transfer Boite de distribution 1
12 1212341013 Mutter M 10 Nut Écrou 32
13 5200659188 Gelenkwelle 1150 mm Cardan shaft Arbre transmission 1
14 5200659203 Gelenkwelle 485 mm Cardan shaft Arbre transmission 1
15 5364664235 Regelfahrmotor Variable speed motor Moteur à vitesse variable 1
16 1045707341 Schraube M 16x55 Screw Vis 3
17 1343707065 Scheibe 17 Washer Rondelle 3
18 1008707141 Schraube M 16x45 Screw Vis 4
19 1290707028 Scheibe 17 Washer Rondelle 4
20 3600047238 Scheibe 71x100x1 Washer Rondelle 2
21 3591410810 O-Ring 160x3 O-ring Joint torique 1
22 1608010010 Schmiernippel M 10x1 Grease nipple Graisseur 4
23 Zylinder Cylinder Vérin 2 1.004-2
Bildtafel 1.002 Vorder- und Hinterachse - Bereifung MHL 331
Diagram 1.002 Front axle and rear axle - tyres
Planche 1.002 Essieu avant et essieu arrière - pneus 707> 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

25 0031102001 Bereifung Vollgummi 9.00-20 Tyres Pneus 8 Incl.Pos.26


26 5307656099 Felge Rim Jante 8
27 5153710014 Zwischenring Intermediate ring Anneaux intercalaires 4
28 1272030035 Federring C 22,5 Lock washer Rondelle ressort 40
29 1271030035 Radmutter B 22 Wheel nut Écrou de roue 40
30 5526660002 Zentrierring Eccentric ring Bague de centrage 40
Bildtafel 1.003-1 Lastschaltgetriebe
Diagram 1.003-1 Power shift gear
Planche 1.003-1 Boîte de vitesse 12/08

12 16 15 14

4 11

3 13

21 12

5
22

10

2
7

17
6
19
1.003-2 20 18

TM 29.03.2005 / EA 18.12.2008
1003-1-331-707-1129
3 2
Bildtafel 1.003 - 1 Lastschaltgetriebe
Diagram 1.003 - 1 Power shift gear
Planche 1.003 - 1 Boîte de vitesse MHL331 Serie 0707-1129 12/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435661184 Lastschaltgetriebe Power shift gear Boîte de vitesse 1


2 5435660654 Dichtung 65x100x10 Viton Seal Joint 2
3 5435660610 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 3
4 5435660611 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 1
5 5435660612 Rillenkugellager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 1
6 5435660832 Entlüftungsventil M 16x1,5 Ventilation valve Clapet de ventilation 1
7 5435660837 Scheibe Disk Disque 1
8 5435660942 Innenlamelle Internal brake disk Lamelle intérieure 10
9 5435660941 Außenlamelle External brake disk Lamelle extérieure 10
10 5435660889 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 24
11 5060508021 O-Ring 169,2x5,7 Viton O-ring Joint torique 1
12 5060508022 O-Ring 119,2x5,7 Viton O-ring Joint torique 2
13 5435660949 Kolben Piston Piston 1
14 5435660948 Innenlamelle Internal brake disk Lamelle intérieure 5
15 5435660943 Außenlamelle External brake disk Lamelle extérieure 6
16 5435660943 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 12
17 1971956321 O-Ring 49,2x5,7 Viton O-ring Joint torique 1
18 5435660608 Bremsscheibe, kpl. Brake disk, cpl. Disque de frein, cpl. 1
19 1970958047 O-Ring 43x3,5 Viton O-ring Joint torique 1
20 Feststellbremse, kpl. Parking brake, cpl. Frein de stationnement, cpl. 1 1003-2
21 5435663132 Radialwellendichtring 35x52x6/6,5 Rotary shaft seal Bague d'étanchéité 1
22 1970956114 O-Ring 84x2 O-ring Joint torique 1
Bildtafel 2.003 - 2 Motorzubehör MHL 331
Diagram 2.003 - 2 Engine accessories
Planche 2.003 - 2 Accessoires du moteur 530> 06/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411657427 Dieselfilter, kpl. Diesel filter cpl. Filtre Diesel cpl. 1 Incl. Pos. 2 - 4
2 5411657428 Filtereinsatz Filter insert Cartouche filtrante 1 Incl. Pos. 3
3 5411657110 Dichtring Seal ring Bague d’
etancheite 1
4 5411657111 Deckel Cover Couvercle 1
5 5411657474 Schraube Screw Vis 2
6 5411657430 Kraftstoffleitung Fuel line Conduite combust. 1 Incl. Pos. 7 - 9
7 5411657307 Dichtring Seal ring Bague d’
etancheite 12
8 5411656834 Hohlschraube Hollow Screw Vis Banjo 5
9 5411656979 Druckhalteventil Pressure stat Clapet de retenue 1
10 5411657431 Kraftstoffleitung Fuel line Conduite combust. 1 Incl. Pos. 7, 8, 11
11 5411656891 Schelle Clip Circlip 1
12 5411656962 Schraube Screw Vis 1
13 5411663153 Kraftstoffpumpe Fuel pump Pompe de circulation de 1
carburant
14 5411657433 Kraftstoffleitung Fuel line Conduite combust. 1 Incl. Pos. 7, 8, 15
15 5411657298 Schelle Clip Circlip 1
16 5411657434 Schraube Screw Vis 1
17 5411657435 Schraube Screw Vis 1
Bildtafel 2.003 - 5 Motorzubehör MHL 331
Diagram 2.003 - 5 Engine accessories
Planche 2.003 - 5 Accessoires du moteur 530> 12/04

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 Kraftstoffpumpe Fuel pump Pompe de circulation de 1 2.003-2


carburant
2 Lichtmaschine Generator Alternateur triphasé 1 2.003- 7
3 5411657482 Keilrippenscheibe V-rib.belt pulley Poulie 1
4 5411656995 Federscheibe Spring washer Rondelle elastique 1
5 5411656994 Mutter Nut Écrou 1
6 Kühlmittelpumpe Coolant pump Pompe refriferant 1 2.003-10
7 5411657202 Keilrippenscheibe V-rib.belt pulley Poulie 1
8 5411657483 Riemenspanner Belt tensioner Tendeur d’courroie 1
9 5411657484 Schraube Screw Vis 1
10 5411657560 Keilrippenscheibe V-rib.belt pulley Poulie 1
11 5411657486 Spannbuchse Clamping bush Douille de Serrage 1
12 5411657487 Schraube Screw Vis 4
13 5411657488 Lagerbock Bearing bracket Chevalet support 1
14 5411657489 Sicherungsring Circlip Circlip 1
15 5411662113 Rillenkugellager Ball bearing Roulement a billes 1
16 5411657490 Hohlwelle Hllow shaaft Arbre creux 1
17 5411662112 Rillenkugellager Ball bearing Roulement a billes 1
18 5411657492 Scheibe Washer Rondelle 1
19 5411657493 Schraube Screw Vis 1
20 5411657494 Keilrippenscheibe V-rib.belt pulley Poulie 1
21 5411662106 Adapter Adapter Raccord reducteur 1
22 5411662107 Schraube Screw Vis 4
23 5411657016 Visk.-Lüft. Kuppl. Viscous fan coupl Visco-coupleur 1
MHL331 Serie 0707-1129 04/09

5081657510
19
Bildtafel 2.003 - 8 Motorzubehör MHL 331
Diagram 2.003 - 8 Engine accessories
Planche 2.003 - 8 Accessoires du moteur 530> 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411657939 Kabelbaum Cable harness Faisceau de câblés 1 Incl. Pos. 2-6


2 5411657733 Steckverbinder Plug-in connector Connecteur en fiché 1
3 5411663156 Steckverbinder Plug in connector Connecteur en fiché 1
4 5411657729 Dichtung Gasket Joint 3
5 5411657730 Buchsengehäuse Bearing housing Logement du Palier 1
6 5411657731 Buchsenkontakt Jack Douille de contact 2
7 5411657381 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 1
8 5411657523 Übergangsnippel Adapter nipple Raccord réducteur 1
9 5411657101 Temperaturgeber (Schaltung) Temperature adjustment Ajustement de température 1 Incl. Pos. 8
(Switch assy.) (Interrupteur)
10 5411657200 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 1
11 5411656571 Motorabstellung Engine shut-off Arrêt moteur 1 Incl. Pos. 12
12 5411656866 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 1
13 5411657521 Schraube Screw Vis 1
14 5411657214 Schraube Screw Vis 1
15 5091661782 Temperaturgeber (Anzeige) Temperature adjustment Ajustement de température 1
(Indicator) (Indicateur)
16 5411656858 Drehzahlgeber Tacho-generator Dynamo tachymetr 1 optional
17 5411657434 Schraube Screw Vis 1 optional
18 0031057120 Kabelbaum (Motor) Cable harness (Engine) Faisceau de câblés (Moteur) 1
19 5411657845 Öldruckschalter Oil pressure switch Commutateur de pression 1
5411663116
Bildtafel 2.004-1 Kabine - Befestigung und Bodenmatte MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004-1 Cabin - fastening and floor mat MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004-1 Cabine - fixation et paillasson de plancher MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

2,3,4

2.006-5

2.005-1
2.005-2
2.005-3
2.006-1
2.006-2
2.006-3
2.006-4

5
6

7
10

9
7

RN 21.02.2006
2004-1-ALLE
Bildtafel 2.004 - 1 Kabine - Befestigung und Bodenmatte MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004 - 1 Cabin - fastening and floor mat MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004 - 1 Cabine - fixation et paillasson de plancher MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100251 Kabine weiß (ohne Klimaanlage) Cabin white Cabine blanc 1 Incl. 2.005-1 - 2.006-
(without air-condition) (sans installation de 4
conditionnement d’ air)
1 5253100343 Kabine silber (ohne Klimaanlage) Cabin silver Cabine argent 1 Incl. 2.005-1 - 2.006-
(without air-condition) (sans installation de 4 optional
conditionnement d’ air)
2 5253100232 Kabine weiß (mit Klimaanlage) Cabin white Cabine blanc 1 Incl. 2.005-1 –
(with air-condition) (avec installation de 2.006-6A/B
conditionnement d’ air)
2 5253100331 Kabine silber (mit Klimaanlage) Cabin silver Cabinea argent 1 Incl. 2.005-1 –
(with air-condition) (avec installation de 2.006-6A/B
conditionnement d’ air)
3 5253100234 Kabine weiß Panzerverglasung Cabin white bullet-proof Cabine blanc vitre blindée 1 I Incl. 2.005-1 –
(mit Klimaanlage) glass (avec installation de 2.006-6A/B
(with air-condition) conditionnement d’ air) optional
3 5253100333 Kabine silber Panzerverglasung Cabin silver bullet-proof Cabine argent vitre blindée 1 Incl. 2.005-1 –
(mit Klimaanlage) glass (avec installation de 2.006-6A/B
(with air-condition) conditionnement d’ air) optional
4 5253100236 Kabine weiß Lexan-Verglasung Cabin white Lexan glazing Cabine blanc vitre Lexan 1 Incl. 2.005-1 –
(mit Klimaanlage) (with air-condition) (avec installation de 2.006-6A/B
conditionnement d’ air) optional
4 5253100335 Kabine silber Lexan-Verglasung Cabin silver Lexan glazing Cabine argent vitre Lexan 1 Incl. 2.005-1 –
(mit Klimaanlage) (with air-condition) (avec installation de 2.006-6A/B
conditionnement d’ air) optional
5 1062707630 Schraube M 12x50 Screw Vis 2
6 1008707630 Schraube M 12x50 Screw Vis 3
7 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 5
8 1210707014 Mutter M 12 Nut Écrou 2
9 0036011010 Bodenmatte Floor mat Paillasson de plancher 1
10 5576631010 Dichtung 0,300 Seal ring Bague d’
étanchéité m
Bildtafel 2.004-2 Kabine - Dachschutz MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004-2 Cabin - roofguard MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004-2 Cabine - protection de toit MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

TM 20.04.2005
2004-2-ALLE
4
Bildtafel 2.004 - 2 Kabine - Dachschutz MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004 - 2 Cabin - roofguard MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004 - 2 Cabine - protection de toit MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100104 Dachschutz Roofguard Protection de toit 1


2 1008707030 Schraube M 12x35 Screw Vis 4
3 1290707022 Scheibe 13 Screw Vis 4
4 1307707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 4
Bildtafel 2.004-3 Kabine - Front- und Dachschutz MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004-3 Cabin - frontguard and roofguard MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004-3 Cabine - protection de la partie frontale et protection de toit MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

TM 20.04.2005
2004-3-ALLE
Bildtafel 2.004 - 3 Kabine - Front- und Dachschutz MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004 - 3 Cabin - frontguard and roofguard MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004 - 3 Cabine - protection de la partie frontale et protection de toit MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 12/04

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100102 Front- und Dachschutz Frontguard and roofguard Protection de la partie 1


frontale et protection de toit
2 1008707030 Schraube M 12x35 Screw Vis 6
3 1290707022 Scheibe 13 Screw Vis 6
4 1307707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 6
Bildtafel 2.005-1 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005-1 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005-1 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06
14 25
23
24
12
21
28 22
13
10
9 26
27
11

29

17
16
15

19
20
40 6
7
38 8

36
18
35
30 39
32

31
4

RN 17.02.2006
2005-1-ALLE
37 33
3
2 34

5
Bildtafel 2.005 - 1 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005 - 1 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005 - 1 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 Kabine Cabin Cabine 1 2.004-1,Incl. Pos. 5-


19,30-40
2.005-1 - 2.006-5
2 5253100254 Türscheibe feststehend Door pane fixed Porte de vitre 1 l
3 5253100082 Scheibenrahmen,Türscheibe feststehend Frame door pane fixed Cadre 1
4 5253100077 Einreißfüller 4,800 Moulding trim Joint m l
5 5253100083 Schiebefenster,kpl. Sliding window,cpl. Vitre,cpl. 1 Incl. Pos. 30-40
6 5253100085 Seitenscheibe links Side pane left Volet de pare-brise à gauche 1
7 5253100084 Scheibenrahmen Frame Cadre 1
8 5253100077 Einreißfüller 3,200 Moulding trim Joint m
9 5253100079 Scheibe hinten Pane rear Vitre arrière 1
10 5253100078 Klemmprofil 2,920 Weather strip for door Joint de portière m
11 5253100077 Einreißfüller 2,850 Moulding trim Joint m
12 5253100249 Scheibe Dach Pane roof Vitre toit 1
13 5253100256 Abdichtprofil 2,100 Seal Joint profile m
14 5253100257 Kantenschutz 2,500 Edge protection Protection m 2x
15 5253100317 Seitenscheibe rechts Side pane right Volet de pare-brise à droite 1
16 5253100319 Scheibenrahmen Frame Cadre 1
17 5253100077 Einreißfüller 5,000 Moulding trim Joint m
18 5253100064 Frontscheibe unten Windscreen below Pare-brise en dessous 1
19 5253100076 Frontscheibe oben Windscreen above Pare-brise en haut 1
20 5253100227 Frontscheibe kpl. (Panzerverglasung) Windscreen cpl. (bullet- Pare-brise cpl. (verre à 1 optional
proof glass) l’épreuve des projectiles)
21 5253100324 Scheibe Dach (Panzerverglasung) Pane roof (bullet-proof Vitre toit (verre à l’épreuve 1 optional
glass) des projectiles)
22 5253100272 Abdichtprofil 2,300 Seal Joint profile m optional
23 5253100323 Schraube M12x25 Screw Vis 4 optional
Bildtafel 2.005 - 1 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005 - 1 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005 - 1 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5253100322 Scheibe 13 Washer Roundelle 4 optional


25 5253100321 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 4 optional
26 5253100257 Kantenschutz 2,200 Edge protection Bordure de protection m optional
27 5253100126 Frontscheibe kpl. (Lexan-Verglasung) Windscreen cpl. (Lexan- Pare-brise cpl (Lexan) 1 optional
glass
28 5253100124 Frontscheibe oben (Lexan-Verglasung) Windscreen above (Lexan- Pare-brise en haut (Lexan) 1 optional
glass
29 5253100125 Frontscheibe unten (Lexan-Verglasung) Windscreen below (Lexan- Pare-brise en dessous (Lexan) 1 optional
glass
30 5253100368 Scheibe feststehend Pane fixed Vitre 1
31 5253100367 Schiebefenster,kpl. Sliding Window,cpl. Vitre,cpl. 1
32 5253100371 Griff Handle Poignee 1
33 5253100365 Scheibe unten Pane below Vitre en dessous 1
34 5253100364 Scheibenrahmen Schiebefenster Frame sliding window Cadre vitre 1
35 5253100366 Führungsschiene kpl. Guiding rail,cpl. Glissiere,cpl. 1
36 5253100369 Klemmprofil Satz Rubber profile set Kit de profil caoutchane 1
37 5253100361 Scheibendichtung Seal Joint 1
38 5253100362 Gummipuffer Rubber block Butoir en caoutchouc 1
39 5253100363 Feststeller Lock Disp.de blocage 1
40 5253100370 Dichtbürste Seal brush Brosse d’ etanchei 1
Bildtafel 2.005 - 2 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL 331 Serie 583> / MHL 360 Serie 236-559
Diagram 2.005 - 2 Cabin - glazing and lining MHL 340 Serie 659> / RHL 340 Serie 0012> / MHL 380 Serie 050>
Planche 2.005 - 2 Cabine - vitres et garniture MHL 350 Serie 0626-1129 / RHL 350 Serie 039> / MHL 585 Serie 0010> 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100258 Verkleidung links Lining left Garniture à gauche 1


2 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 12
3 5253100119 Schraube M 6x20 Screw Vis 12
4 5253100041 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 12
5 5253100259 Verkleidung rechts Lining right Garniture à droite 1
6 5253100260 Abdeckung Cover Recouvrement 1
7 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
8 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 1
9 5253100117 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 1
10 5253100419 Verkleidung hinten Lining rear Garniture arrière 1
11 5253100418 Verkleidung Dach Lining roof Garniture toit 1
12 5253100261 Verkleidung rechts unten Lining right below Garniture à droite en 1
dessous
13 5253100262 Verkleidung Türrahmen Lining door frame Garniture encadrement de 1
porte
14 5253100011 Verkleidung Türschloß Lining door lock Garniture serrure de porte 1
15 5253100010 Verkleidung links unten Lining left below Garniture à gauche en dessous 1
16 5253100009 Verkleidung rechts hinten Lining right rear Garniture à droite arrière 1
17 5253100420 Abdeckung Cover Recouvrement 1
18 5253100166 Moosgummi 5x10x1,66 Cellular rubber Feutre autocollant m
Bildtafel 2.005-3 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005-3 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005-3 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

26 32 5
28
31
25
27 28
A 30 A
29
21
30
20 26
22
23
17

1
24

19
18

14
11 12
16 13
6
5 15
9

UH 15.03.2005
8 4

2005-3-ALLE
10 2
7
3
Bildtafel 2.005 - 3 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005 - 3 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005 - 3 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100263 Türrahmen weiß Door frame white de porte blanc 1


1 5253100340 Türrahmen silber Door frame silver de porte argent 1
2 5253100247 Türgriff Door handle Poignée de porte 1
3 5253100264 Platte Plate Plaque 1
4 5253100265 Platte Plate Plaque 1
5 1307707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 5
6 1008707213 Schraube M 6x20 Screw Vis 1
7 5253100266 Taster Calipers Bouton 1
8 5253100267 Türschloß Door lock Serrure de porte 1
9 5253100268 Schraube M 8x35 Screw Vis 2
10 5253100269 Stange Rod Tige 1
11 5253100270 Bowdenzug Bowden cable Cable bowden 1
12 5253100271 Betätigung Control unit Commande 1
13 5253100118 Bügel Bow Fourchette 1
14 1210707411 Mutter M 8x1 Nut Écrou 4
15 1307707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
16 5253100272 Türdichtung 1,100 Door sealing Joint de porte m
17 5253100272 Türdichtung 4,400 Door sealing Joint de porte m
18 5253100274 Verkleidung Lining Garniture 1
19 5253100275 Stopfen Plug Bouchon 13
20 5253100327 Schliessbolzen Pin Axe 1
21 5253100130 Scheibe 12,5x30x2,5 Washer Rondelle 1
22 5253100131 Bügel Bow Fourchette 1
Bildtafel 2.005 - 3 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005 - 3 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005 - 3 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

23 5253100048 Platte Plate Plaque 1


24 5253100276 Folie Foil Feuille 1
25 5253100047 Hebel Lever Levier 1
26 5253100046 Griff Handle Poignée 1
27 5253100132 Schraube M 8x15 Screw Vis 1
28 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 6
29 5253100114 Stange Rod Tige 1
30 5253100091 Befestiger Fastening Attache 2
31 5253100033 Türfeststeller Snib of a latch Arrêt du verrou 1
32 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 4
Bildtafel 2.006-1 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006-1 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006-1 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

23 16 45
18 33
16

18 64 65
16 66
62
63 59
30
33
61

48
46 14
49
51 24
58
57
1 16 54
23 53
18 52 50 33
19 16 49 58
42 31 14
32
46
44 47 56
20 38 23
50 51 55
14 24
22
16 17
18 16
52
23 39 8 18
43 6
34 16 41
21 40
26 19
25 33 23 18 9
29 14
12,13
35 30 4

4 11
27 28
37 14 10
35
36
9

UH 15.03.2005
2006-1-ALLE
5
7
15
8
3,2
10
Bildtafel 2.006 - 1 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 1 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 1 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 Frontscheibe oben Windscreen above Pare-brise en haut 1 2.005 - 1


2 5253100202 Lager rechts Bearing right Palier à droite 1
3 5253100203 Lager links Bearing left Palier à gauche 1
4 5253100204 Bolzen Pin Axe 4
5 5253100075 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 4
6 5253100205 Bolzen Pin Axe 2
7 5253100277 Bolzen Pin Axe 2
8 5253100207 Befestiger Fastening Attache 4
9 5253100074 Lager Bearing Palier 4
10 5253100155 Spannstift 4x26 Dowel pin Goupille de serrage 8
11 5253100156 Rohr Pipe Tube 2
12 5253100073 Moosgummischlauch 0,635 Cellular rubber ? Caoutchouc spongieux ? m 2x
13 5253100278 Schlauch 0,610 Hose Flexible m 2x
14 1290707014 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 10
15 5253100157 Abdeckung Cover Recouvrement 2
16 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 26
17 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 12
18 5253100090 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 23
19 5253100071 Lager Bearing Palier 2
20 5253100052 Lager Bearing Palier 1
21 5253100072 Lager Bearing Palier 1
22 5253100279 Schraube Washer Rondelle 1
23 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 10
Bildtafel 2.006 - 1 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 1 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 1 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5253100066 Buchse 4
25 Frontscheibe unten Windscreen below Pare-brise en dessous 1 2.005 - 1
26 5253100142 Winkel Angle Angle 1
27 5253100138 Winkel Angle Angle 1
28 5253100280 Schraube M 6x20 Screw Vis 2
29 5253100153 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
30 1210707009 Mutter M6 Nut Écrou 4
31 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 4
32 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 4
33 5253100041 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 8
34 5253100063 Abdichtprofil 0,812 Weather stripping of pane Calfeutrage de vitre m
35 5253100139 Spannhülse Clamping sleeve Douille de serrage 2
36 5253100040 Schraube M 6x30 Screw Vis 2
37 5253100141 U-Profil U-beam Profilé en U 1
38 5253100043 Jalousie Rouleau Rouleau 1
39 5253100143 Schraube M 4x12 Screw Vis 2
40 1290707010 Scheibe 4,3 Washer Rondelle 2
41 1212251006 Mutter M4 Nut Écrou 2
42 5253100281 Hebel Lever Vevier 1
43 5253100065 Gasfeder Gas strut Amortisseur 2
44 5253100159 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 2
45 5253100119 Schraube M 6x20 Screw Vis 2
46 5253100158 Unterlage Shim Cale 2
Bildtafel 2.006 - 1 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 1 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 1 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5253100069 Lager links Bearing left Palier à gauche 1


48 5253100068 Lager rechts Bearing right Palier à droite 1
49 1208707011 Mutter M8 Nut Écrou 4
50 5253100117 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 4
51 5253100070 Abdeckung Cover Recouvrement 2
52 5253100160 Spannstift 6x12 Dowel pin Goupille de serrage 2
53 5253100134 Blech Sheet metal Tôle 1
54 5253100161 Blech Sheet metal Tôle 2
55 5253100135 Puffer Bumper Butoir 1
56 5253100140 Schraube M 6x30 Screw Vis 1
57 1008707213 Schraube M 6x20 Screw Vis 2
58 5253100282 Gummiplatte Rubber plate Tampon plaque 2
59 5253100062 Abdichtprofil 3,990 Weather stripping of pane Calfeutrage de vitre m
60 5253100062 Abdichtprofil 0,900 Weather stripping of pane Calfeutrage de vitre m
61 5253100136 Halter Bracket Support 1
62 5253100128 Scheibe 7 Washer Rondelle 2
63 5253100137 Schraube M 6x25 Screw Vis 2
64 5253100161 Blech Sheet metal Tôle 1
65 5253100089 Puffer Bumper Butoir 1
66 1008707713 Schraube M 6x30 Screw Vis 1
Bildtafel 2.006-2 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006-2 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006-2 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

A 31

A
23

B
B C
7 20
6 E D
7
E A

31
19 8.001-1 32
25
29 27
28
18

13 26
C D
8
16 24
12 1
22 21
17

2
9
10 18
11

5 4 3

UH 15.03.2005
2006-2-ALLE
14 30
15
Bildtafel 2.006 - 2 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 2 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 2 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100032 Scheibenwischer-Motor vorn Wiper motor front Moteur essuie-glace avant 1


2 5253100031 Gestänge Rods Tiges 1
3 1067707612 Schraube M 6x12 Screw Vis 3
4 1321707014 Federring A6 Lock washer Rondelle ressort 1
5 1210707009 Mutter M6 Nut Écrou 1
6 5253100030 Buchse Bushing Douille 1
7 5253100123 Mutter M 20x1 Nut Écrou 4
8 5253100145 Scheibe 12,1 Washer Rondelle 1
9 5253100146 Scheibe 12,1 Washer Rondelle 3
10 5253100147 Sicherungsring Circlip Circlip 1
11 5253100029 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 1
12 5253100028 Wischerarm Wiper arm Bras de monture d’
essuie-glace 1
13 5253100027 Wischerblatt Wiper blade Lame d’
essuie-glace 1
14 1321707018 Federring B8 Lock washer Rondelle ressort 1
15 1210707011 Mutter M8 Nut Écrou 1
16 5253100026 Abdeckung Cover Recouvrement 1
17 5253100150 Schraube M 6x16 Screw Vis 3
18 5253100041 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 5
19 5253100025 Schalter Switch Interrupteur 1
20 5253100151 Mutter M 12 Nut Écrou 1
21 5253100024 Schlauch 4,250 Hose Flexible m
22 5253100024 Schlauch 5,250 Hose Flexible m
23 5253100023 Düse Nozzle Tuyère 2
Bildtafel 2.006 - 2 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 2 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 2 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5253100022 Ventil Valve Soupape 2


25 5253100021 Clip Clip Clip 1
26 5253100020 Scheibenwaschbehälter, kpl. Screen washer casing, cpl. Réservoir de nettoyage des 1
vitres, cpl.
27 5253100128 Scheibe 7 Washer Rondelle 2
28 5253100152 Schraube M 6x25 Screw Vis 2
29 5253100153 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
30 5253100019 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1
31 5350650294 Kabelbinder Cable binder Liant de câble 4
32 5253100154 Clip Clip Clip 6
33 1636815277 Dichtring 21x26-Cu Seal ring Bague d’étanchéité 2
Bildtafel 2.006 - 3 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 3 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 3 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> / MHL585 Serie 0010> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100163 Verschlußstopfen 7,2 Drain plug Bouchon de fermeture 6


2 5253100095 Verschlußstopfen 10,7 Drain plug Bouchon de fermeture 2
3 5253100008 Blech Sheet metal Tôle 1
4 5253100007 Schraube M 6x21 Screw Vis 4
5 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 5
6 5253100164 Befestiger Fastening Attache 4
7 5253100166 Dichtung Seal Joint 1
8 5253100168 Tülle Socket Douille 4
9 5253100167 Tülle Socket Douille 4
10 Scheibe Dach Pane roof Vitre toit 1 2.005-1
11 5253100283 Scharnier Hinge Charniere 2
12 5253100207 Befestiger Fastening Attache 2
13 5253100284 Bolzen Pin Axe 2
14 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
15 5253100117 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 2
16 5253100285 Dichtung Seal Joint 3
17 5253100286 Scheibe Washer Rondelle 3
18 5253100287 Dichtung Seal Joint 2
19 5253100288 Dichtung Seal Joint 2
20 5253100289 Schraube M 8x35 Screw Vis 2
21 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 2
22 5253100290 Fensteraussteller 1
23 5253100291 Schraube M 8x30 Screw Vis 1
Bildtafel 2.006 - 3 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 3 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 3 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> / MHL585 Serie 0010> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5253100292 Zwischenstück Adapter Piece intercalaire 1


25 5253100293 Rückspiegel Rearview mirror Rétroviseur 1
26 5253100002 Halter Bracket Support 1
27 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
28 5253100176 Schraube M 6x12 Screw Vis 2
29 5253100090 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 12
30 5253100093 Puffer Bumper Butoir 1
31 5253100094 Puffer Bumper Butoir 1
32 5253100175 Folie (Seitenwand links) Foil Feuille 1
33 5253100092 Anti-Rutsch-Belag Nonskid coating Couche antidérapante 1
34 5253100184 Verschlußstopfen Plug Bouchon 2
35 5253100294 Verschlußstopfen Plug Bouchon 2
36 5253100183 Verschlußstopfen Plug Bouchon 2
37 5253100185 Tülle Socket Douille 5
38 5253100001 Vordach Canopy roof Avant-toit 1
39 1008707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 5
40 1307707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 5
41 1210707009 Mutter M6 Nut Écrou 5
42 1307707012 Scheibe 5,3 Washer Rondelle 4
43 1210707007 Mutter M5 Nut Écrou 2
44 5253100181 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 4
45 5253100182 Schelle Pipe clip Collier de serrage 2
46 1008707909 Schraube M 5x16 Screw Vis 2
Bildtafel 2.006 - 3 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 3 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 3 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> / MHL585 Serie 0010> 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5253100177 Rohr Pipe Tuyau 1


48 5253100417 Halter Bracket Support 1
Bildtafel 2.006 - 4 Kabine - Ausstattung MHL 331 Serie 583> / MHL 360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 4 Cabin - equipment MHL 340 Serie 659> / MHL 380 Serie 050>
Planche 2.006 - 4 Cabine - équipement MHL 350 Serie 0626-1129 / RHL 350 Serie 039> 03/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100018 Konsole Console Console 1


2 5253100119 Schraube M 6x20 Screw Vis 3
3 5253100153 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 6
4 5253100186 Einschub Plug-in box Coffret embrochable 1
5 5253100295 Abdeckung Cover Recouvrement 1
6 5253100188 Schraube 6x10 Screw Vis 2
7 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 14
8 5253100017 Schlauch Hose Flexible 1
9 5253100016 Düse Nozzle Tuyère 1
10 5253100189 Schraube 3,5x19 Screw Vis 12
11 5660248100 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
12 5253100015 Innenleuchte Interior light Lumière intérieure 1
13 1814000010 Glühlampe 24 V 18 W Filament lamp Lampe à incandescence 1
14 5253100190 Kleiderhaken Coat hook Porte-manteau 2
15 5253100191 Schraube 3,5x16 Screw Vis 6
16 5253100045 Nothammer Emergency hammer Marteau de secours 1
17 5253100044 Halter Bracket Support 1
18 1290707010 Scheibe 4,3 Washer Rondelle 7
19 5253100192 Puffer Bumper Butoir 2
20 5253100128 Scheibe 7 Washer Rondelle 2
21 5253100043 Jalousie Rouleau Rouleau 1
22 5253100193 Blech Sheet metal Tôle 1
23 5253100143 Schraube 4x12 Screw Vis 2
Bildtafel 2.006 - 4 Kabine - Ausstattung MHL 331 Serie 583> / MHL 360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 4 Cabin - equipment MHL 340 Serie 659> / MHL 380 Serie 050>
Planche 2.006 - 4 Cabine - équipement MHL 350 Serie 0626-1129 / RHL 350 Serie 039> 03/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5253100170 Scheibe 4,3 Washer Rondelle 2


25 1212251006 Mutter M4 Nut Écrou 2
26 5253100195 Schraube 6x12 Screw Vis 6
27 5253100041 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 16
28 5253100196 Blech (links) Sheet metal Tôle 2
29 5253100197 Blech (rechts) Sheet metal Tôle 2
30 5253100211 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 4
31 5253100296 Ablage Cubby hole Coffret vide-poches 1
32 5253100297 Schraube 4,2x16 Screw Vis 4
33 5253100199 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 1
34 5253100040 Antenne Antenna Antenne 1
35 5253100039 Kabel Cable Câble 1
36 5253100038 Lautsprecher Loud-speaker Haut-parleur 2
37 5253100298 Lautsprecher-Gitter Loud-speaker-grid Haut-parleur-grille 2
38 5253100200 Blech Sheet metal Tôle 1
39 5253100036 Dichtung Seal Joint 1
40 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
41 5253100201 Schraube M 8x16 Screw Vis 2
42 5050226833 Spannungswandler Potential transformer Transformateur de tension 1 optional
43 1045707909 Schraube M 5x16 Screw Vis 2 optional
44 1290707012 Scheibe 5,3 Washer Rondelle 2 optional
45 1210707007 Mutter M5 Nut Écrou 2 optional
46 1241707007 Hutmutter M5 Cap nut Écrou borgne 2 optional
Bildtafel 2.006 - 4 Kabine - Ausstattung MHL 331 Serie 583> / MHL 360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 4 Cabin - equipment MHL 340 Serie 659> / MHL 380 Serie 050>
Planche 2.006 - 4 Cabine - équipement MHL 350 Serie 0626-1129 / RHL 350 Serie 039> 03/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5078654573 Radio mit Cassette 12 V Radio with cassette Radio avec cassette 1 optional
48 5253100299 Klemme Clip Pince 1
49 1210707009 Mutter M6 Nut Écrou 1
50 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 1
51 5253100300 Splint 2x12 Cotter pin Goupille fendue 1
52 5253100301 Schraube 3,5x13 Screw Vis 2
53 5253100302 Scheibe 4,3 Washer Rondelle 5
54 5253100051 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 5
55 5253100303 Griff Handle Poignee 1
56 1008707818 Schraube M 8x35 Screw Vis 2
57 5253100117 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 2
58 5253100189 Schraube 3,5x19 Screw Vis 8
59 5078654577 Radio mit CD 24 V Radio with CD Radio avec CD 1 optional EU/USA
60 5078654576 Radio mit Cassette 24 V Radio with cassette Radio avec cassette 1 optional
Bildtafel 2.006-5 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006-5 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006-5 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

8
10

11
12
13
14
9
8 12
13
14

12

6 13
7

4 1
5

2.006-6A
2.006-6B

TM 27.04.2005
2006-5-Alle
Bildtafel 2.006 - 5 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 5 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 5 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100313 Konsole Console Console 1


2 Verflüssigereinheit Condenser Condenseur 1 2.006-6A / 2.006-6B

4 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 2


5 1210707011 Mutter M8 Nut Écrou 2
6 1017907018 Schraube M 8x20 Screw Vis 12
7 5253100307 Abdeckung weiß Cover white Recouvrement blanc 1
7 5253100341 Abdeckung silber Cover silver Recouvrement argent 1
8 1008707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 4
9 5253100168 Stopfen Plug Bouchon 4
10 5253100253 Abdeckung weiß Cover white Recouvrement blanc 1
10 5253100343 Abdeckung silber Cover silver Recouvrement argent 1
11 5253100308 Stopfen Plug Bouchon 3
12 5253100373 Schnellverschluss Snap buckle Fermeture rapide 11
13 5253100374 Dichtscheibe Seal Joint 11
14 5253100375 Aufnahmeplatte Bracket Plaque 11
Bildtafel 2.006-6A Kabine - Ausstattung (Klimaanlage) Fa. Wölfle MHL331 Serie 583-752 / MHL360 Serie 236-374
Diagram 2.006-6A Cabin - equipment (air conditioning) MHL340 Serie 659-899 / MHL380 Serie 050-062
Planche 2.006-6A Cabine - équipement (installation de conditionnement d’air) MHL350 Serie 626-869 / RHL350 Serie 039-048,050,051 02/06

4 2

16
15
3 12,13 14 11 10

2006-6-331-583>
UH 15.03.2005
Bildtafel 2.006 - 6A Kabine - Ausstattung (Klimaanlage) Fa. Wölfle MHL331 Serie 583-752 / MHL360 Serie 236-374
Diagram 2.006 – 6A Cabin - equipment (air conditioning) MHL340 Serie 659-899 / MHL380 Serie 050-062
Planche 2.006 – 6A Cabine - équipement (installation de conditionnement d’
air) MHL350 Serie 626-869 / RHL350 Serie 039-048,050,051 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100305 Verflüssigereinheit Wölfle Condenser Condenseur 1 Incl. Pos. 2 - 16


2 5821662247 Halter Bracket Support 1
3 5821662226 Gebläse Blower Soufflante 3
4 5821662233 Kondensator Condenser Condenseur 1
5 5821662248 Leitung Pipe Tube 1
6 5821662227 Trockner Driers Vase d'expention 1
7 5821662228 Schalter Switch Interrupteur 1
8 5821662249 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
9 5821662206 Dichtung Seal Joint 2
10 5821662250 Schlauch Hose Flexible 1
11 5821662251 Schlauch Hose Flexible 1
12 1087707912 Schraube M 6x16 Srew Vis 14
13 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 14
14 5821662252 Kabelsatz Cable set Faisceau de câbles 1
15 5653093560 Kabelbinder 4,8x200 Cable binder Liant de câble n.B.
16 5350650280 Kabelbinder 7,8x290 Cable binder Liant de câble n.B.
Bildtafel 2.006-6B Kabine - Ausstattung (Klimaanlage) Fa. Aurora MHL331 Serie 753> / MHL360 Serie 375-559
Diagram 2.006-6B Cabin - equipment (air conditioning) MHL340 Serie 900> / MHL380 Serie 063>
Planche 2.006-6B Cabine - équipement (installation de conditionnement d'air) MHL350 Serie 0870-1129 / RHL350 Serie 049,052> 02/06

5
6

4
3

TM 13.04.2005
2006-7-ALLE
7 8
Bildtafel 2.006 – 6B Kabine - Ausstattung (Klimaanlage) Fa. Aurora MHL331 Serie 753> / MHL360 Serie 375-559
Diagram 2.006 – 6B Cabin - equipment (air conditioning) MHL340 Serie 900> / MHL380 Serie 063>
Planche 2.006 – 6B Cabine - équipement (installation de conditionnement d’air) MHL350 Serie 0870-1129 / RHL350 Serie 049,052> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

5688329442 Verflüssigereinheit Aurora Condenser unit Condenseur ensemble 1


1 5688329430 Verflüssiger Condenser Condenseur 1
2 5688329431 Axiallüfter saugend Suction ventilator Ventilateur d’
aspiration 1
3 5688329432 Sammeltrockner Air cleaner Régénérateur d’
air 1
4 5688329433 Sammeltrockner Air cleaner Régénérateur d’
air 1
5 5688329434 Druckschalter Pressure switch Manucontact 1
6 5688329437 O-Ring 7,65x1,78 O-ring Joint torique 1
7 5688329435 Schlauch NW8x280 Hose Flexible 1
8 5688329436 Schlauch NW10x190 Hose Flexible 1
Bildtafel 2.008-2 Verkleidung
Diagram 2.008-2 Lining
Planche 2.008-2 Garniture MHL331 Serie 0707> 11/07

18
16,17

19
40
20 39
23
41

10 5
21 4
22 13

1
5 30 6
4 4
3 29 4 7
28 4 3

5 24
7
31
7 25
10 10 7
34 11,12,15 2 9 26
35 8
14
4
33
36 27
4 5
4 32 3
3
38
4
30 37

TM 30.03.2005/TM 26.11.2007
2008-2-331-707>
Bildtafel 2.008-2 Verkleidung
Diagram 2.008-2 Lining
Planche 2.008-2 Garniture MHL331 Serie 0707> 01/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6031028309 Traverse hinten Crosshead Traverse 1


2 6031028208 Traverse vorne Crosshead Traverse 1
3 1008707318 Schraube M 8x25 Screw Vis 12
4 1343707057 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 24
5 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 7
6 1008707324 Schraube M 10x35 Screw Vis 1
7 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 8
8 1210707013 Mutter M 10 Nut Écrou 1
9 1062707618 Senkschraube M 8x30 Countersunk screw Vis à tête conique 1
10 5354640120 Moosgummiprofil 0,800 lg Cellular rubber profile Profil de caoutchouc spongieux m 8x
11 6031028302 Motorhaube unten Engine hood below Capot moteur en dessous 1
12 6031078185 Auskleidungssatz Haube unten Cover set cpl. Jeu de revêtement cpl. 1 Incl. Pos.13-15
13 0031028274 Dämmplatte 366x672 Insulating board Panneau isolant 1
14 0031028277 Dämmplatte 279x842 Insulating board Panneau isolant 1
15 3600047258 Clip Clip Clip 6
16 6031078102 Motorhaube oben Engine hood above Capot moteur en haut 1
17 6031078182 Auskleidungssatz Haube oben Cover set cpl. Jeu de revêtement cpl. 1 Incl. Pos. 20-21
18 0031328250 Dämmplatte 0,350x0,870 Insulating board Panneau isolant 1
19 0031028375 Dämmplatte 0,400x0,870 Insulating board Panneau isolant 1
20 0031328251 Dämmplatte 0,090x0,870 Insulating board Panneau isolant 1
21 0031328252 Dämmplatte 0,090x0,850 Insulating board Panneau isolant 2
22 5354660509 Profilgummi 0,750 Rubber profile Caoutchouc profilé m
23 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 5
Bildtafel 2.008-2 Verkleidung
Diagram 2.008-2 Lining
Planche 2.008-2 Garniture MHL331 Serie 0707> 11/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1062707124 Senkschraube M 10x30 Countersunk screw Vis à tête conique 4


25 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 4
26 5696636579 Gasfeder Gas strut Amortisseur 1
27 5509170300 Bolzen Pin Axe 2
28 6034078030 Halter Bracket Support 1
29 5354604338 Schließkeil Key collar Clavette de serrage 1
30 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 11
31 1008707623 Schraube M 10x20 Screw Vis 2
32 5354604335 Haubenverschluß Hood catch Attache de capot 1
33 5354604337 Griff Handle Poigné 1
34 1008707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 3
35 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 3
36 6030078004 Taster Button toggle switch Bouton 1
37 6031028384 Verkleidung Lining Garniture 1
38 0031028268 Dämmplatte 508x864 Insulating board Panneau isolant 1
39 6031028480 Verkleidung Lining Garniture 1
40 1008707329 Schraube M 12x20 Screw Vis 5
41 0033316005 Scharnier Articulation Charnière 2
Bildtafel 2.010 Drehdurchführung
Diagram 2.010 Slew lead through
Planche 2.010 Passage tournant MHL331 Serie 0486 - 1129 09/06

Fa. ALA Fa. KNAPHEIDE

1 2

5383660343
ALA

2.010 A 2.010 B

2010-331-486>
KK 01.08.2006
Bildtafel 2.010 Drehdurchführung
Diagram 2.010 Slew lead through
Planche 2.010 Passage tournant MHL 331 Serie 0486-1129 09/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 Drehdurchführung Slew lead through Passage tournant 1 2.010 A (Fa.ALA)


2 Drehdurchführung Slew lead through Passage tournant 1 2.010 B
(Fa.KNAPHEIDE)
Bildtafel 2.010 A Drehdurchführung
Diagram 2.010 A Slew lead through
Planche 2.010 A Passage tournant MHL331 Serie 0486 - 1129 09/06

5 6

4
4
ALA 5

10 8
6 5

11 9 7

2
1
ALA

2010A-331-486>
KK 28.08.2006
Bildtafel 2.010 A Drehdurchführung
Diagram 2.010 A Slew lead through
Planche 2.010 A Passage tournant MHL 331 Serie 0486-1129 09/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5383659279 Drehdurchführung Slew lead through Passage tournant 1 Fa. ALA


2 5383659364 Dichtsatz Seal kit Jeu de joints 1 Incl. Pos.3-6
3 5383659350 O-Ring 104,14x5,34 O-ring Joint torique 1
4 5383659359 Dichtring Ø 100 Seal ring Bague d’étanchéité 2
5 5383659360 Glyd - Ring Ø 100 Glyd-ring Bague Glyd 11
6 5383659358 Dichtung Seal Joint 1
Bildtafel 2.010 B Drehdurchführung
Diagram 2.010 B Slew lead through
Planche 2.010 B Passage tournant MHL331 Serie 0486 - 1129 09/06

3 4 5(12x) 4 6
KNAPHEIDE

2 1
7

10 8
6 5

11 9 7

5 4

5383660343

2010B-331-486>
KK 28.08.2006
Bildtafel 2.010 B Drehdurchführung
Diagram 2.010 B Slew lead through
Planche 2.010 B Passage tournant MHL 331 Serie 0486-1129 09/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5383660343 Drehdurchführung Slew lead through Passage tournant 1 Fa. KNAPHEIDE


2 5383662036 Dichtungssatz Seal kit Jeu de joints 1 Incl. Pos.3 - 5
3 5383662063 O-Ring 107,54x3,53 O-ring Joint torique 1
4 5383662068 Dichtring 100x115x12 Seal ring Bague d’étanchéité 2
5 5383662067 Rotordichtsatz Rotor seal kit Jeu de joints rotor 12
6 5383662027 Distanzscheibe Distance disc Rondelle d’écartement 1
7 1062707623 Senkschraube M 10x20 Countersunk screw Vis à tête conique 2
Bildtafel 2.011 - 1 Drehwerkgetriebe MHL 331
Diagram 2.011 - 1 Slewing gear
Planche 2.011 - 1 Engrenage du dispositif de rotation 530> 01/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5904670007 Drehwerkgetriebe kpl. Slewing gear cpl. Engrenage du dispositif de 1 Pos.3-28 + 2.011 - 2
rotation cpl.

3 5904658871 Abstreifer Scraper ring Joint racleur 1


4 5904658872 Dichtung Seal Joint 1
5 5904658873 Scheibe Disk Disque 1
6 5904658874 Rollenlager Roller bearing Roulement 1
7 5904658875 Rollenlager Roller bearing Roulement 1
8 5904658892 Nutmutter M 80x1,5 DIN 70852 Groove nut Écrou cylindrique à encoches 2
9 5904658876 Sicherungsblech Lock plate Tole de surete 1
10 5904658903 Abtriebswelle Pinon Pignon 1
11 5904658878 Planetenträger Pinion cage Cage de transmission 1
planétaire
12 5904658879 Planetenrad Planet wheel Roue planétaire 4
13 5904658880 Rollenlager Roller bearing Roulement 4
14 1455622838 Sicherungsring 35x2,5 DIN 471 Circlip Circlip 4
15 5904658904 Stützscheibe S 60x75x3 DIN 988 Support disk Disque de support 1
16 5904657976 Sicherungsring 60x2 DIN 471 Circlip Circlip 1
17 5904658756 Kugellager Axial ball bearing Roulement a billes 2
18 5904658757 Sonnenrad Sun wheel Roue solaire 1
19 5904658910 Stützscheibe S 50x62 X3 DIN988 Supporting ring Rondelle 2
20 5904658905 Sicherungsring 50x2 DIN 471 Circlip Circlip 2
21 5904658906 Antriebswelle Drive shaft Arbre de transmission 1
22 5904658883 Planetenrad Planet wheel Roue planétaire 3
23 5904658907 Planetenträger Pinion cage Cage de transmission 1
planétaire
Bildtafel 2.011 - 1 Drehwerkgetriebe MHL 331
Diagram 2.011 - 1 Slewing gear
Planche 2.011 - 1 Engrenage du dispositif de rotation 530> 01/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5904658908 Planetenbolzen Pin Axe 3


25 5904658885 Anlaufscheibe Washer Bague butee 6
26 5904658909 Scheibe Disk Disque 6
27 5904658887 Nadelrolle Needle Roller Galet a Aiguille 63
28 5904658741 Sicherungsring 20x1,2 DIN 471 Circlip Circlip 3
Bildtafel 2.015 Beschilderung
Diagram 2.015 Warning signs
Planche 2.015 Signalisation MHL 331 Serie 0530-1129 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5358610405 Schriftzug MHL 331 Emblem Embleme 2


2 5358610414 Schriftzug TEREX-FUCHS Emblem Embleme 2
Logo
3 5358609052 Hinweisschild Deutsch Signboard (German) Plaque indicatrice 1
(Allemand)
3 5358609062 Hinweisschild Englisch Signboard (English) Plaque indicatrice (Anglais) 1
3 5358609063 Hinweisschild Französisch Signboard (French) Plaque indicatrice (Français) 1
3 5358609066 Hinweisschild Holländisch Signboard (Dutch) Plaque indicatrice 1
(Hollandais)
3 0034134053 Hinweisschild Portugiesisch Signboard (Portuguese) Plaque indicatrice 1
3 5358609477 Hinweisschild Spanisch Signboard (Spanish) Plaque indicatrice 1
3 5358609244 Hinweisschild Italienisch Signboard (Italian) Plaque indicatrice (Italien) 1
3 5358609427 Hinweisschild Dänisch Signboard (Danish) Plaque indicatrice 1
3 5358609432 Hinweisschild Norwegisch Signboard (Norwegian) Plaque indicatrice 1
3 5358609367 Hinweisschild Finnisch Signboard (Finnish) Plaque indicatrice 1
3 5358609277 Hinweisschild Schwedisch Signboard (Schwedish) Plaque indicatrice 1
3 5358609521 Hinweisschild Polnisch Signboard (Polska) Plaque indicatrice 1
3 5358609661 Hinweisschild Griechisch Signboard Plaque indicatrice 1
3 5358609652 Hinweisschild Tschechisch Signboard Plaque indicatrice 1
4 5358609158 Hinweisschild Deutsch Signboard German) Plaque indicatrice 1
(Allemand)
4 5358609159 Hinweisschild Englisch Signboard (English) Plaque indicatrice (Anglais) 1
4 5358609160 Hinweisschild Französisch Signboard (French) Plaque indicatrice (Français) 1
4 5358609161 Hinweisschild Holländisch Signboard (Dutch) Plaque indicatrice 1
(Hollandais)
4 5358609428 Hinweisschild Dänisch Signboard (Danish) Plaque indicatrice 1
4 5358609433 Hinweisschild Norwegisch Signboard (Norwegian) Plaque indicatrice 1
4 5358609247 Hinweisschild Portugiesisch Signboard (Portuguese) Plaque indicatrice 1
Bildtafel 2.015 Beschilderung
Diagram 2.015 Warning signs
Planche 2.015 Signalisation MHL 331 Serie 0530-1129 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

4 5358609368 Hinweisschild Finnisch Signboard (Finnish) Plaque indicatrice 1


4 5358609262 Hinweisschild Italienisch Signboard (Italian) Plaque indicatrice (Italien) 1
4 5358609275 Hinweisschild Schwedisch Signboard (Schwedish) Plaque indicatrice 1
4 5358609474 Hinweisschild Spanisch Signboard (Spanish) Plaque indicatrice 1
4 5358609518 Hinweisschild Polnisch Signboard (Polska) Plaque indicatrice 1
4 5358609657 Hinweisschild Griechisch Signboard Plaque indicatrice 1
4 5358609651 Hinweisschild Tschechisch Signboard Plaque indicatrice 1
5 5358609128 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 2
6 5350658343 Rückstrahler rot Rear reflector (red) Catadioptre (rouge) 4
7 5564636300 Plakette TBG Badge Plaquette 1 nur innerhalb EU

9 5358660003 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1


10 5358660005 Warnschild Danger sign Signal de danger 3
11 5358609020 Hinweisschild Deutsch Signboard (German) Plaque indicatrice 1
(Allemand)
11 0034133011 Hinweisschild Englisch Signboard (English) Plaque indicatrice (Anglais) 1
11 0034134016 Hinweisschild Französisch Signboard (French) Plaque indicatrice (Français) 1
11 0034134026 Hinweisschild Holländisch Signboard (Dutch) Plaque indicatrice 1
(Hollandais)
11 5358609426 Hinweisschild Dänisch Signboard (Dänisch) Plaque indicatrice 1
11 5358609431 Hinweisschild Norwegisch Signboard (Norwegian) Plaque indicatrice 1
11 0034134052 Hinweisschild Portugiesisch Signboard (Portuguese) Plaque indicatrice 1
11 5358609366 Hinweisschild Finniisch Signboard (Finnish) Plaque indicatrice 1
11 0034134076 Hinweisschild Italienisch Signboard (Italian) Plaque indicatrice (Italien) 1
Bildtafel 2.015 Beschilderung
Diagram 2.015 Warning signs
Planche 2.015 Signalisation MHL 331 Serie 0530-1129 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

11 5358609276 Hinweisschild Schwedisch Signboard (Swedish) Plaque indicatrice 1


11 5358609476 Hinweisschild Spanisch Signboard (Spanish) Plaque indicatrice 1
11 5358609522 Hinweisschild Polnisch Signboard (Polska) Plaque indicatrice 1
11 5358609660 Hinweisschild Griechisch Signboard Plaque indicatrice 1
11 5358609653 Hinweisschild Tschechisch Signboard Plaque indicatrice 1
12 0030132013 Hinweisschild Deutsch Signboard (German) Plaque indicatrice 1
(Allemand)
12 0030133010 Hinweisschild Englisch Signboard (English) Plaque indicatrice (Anglais) 1
12 0034134010 Hinweisschild Französisch Signboard (French) Plaque indicatrice (Français) 1
12 0034134020 Hinweisschild Holländisch Signboard (Dutch) Plaque indicatrice 1
(Hollandais)
12 5358609424 Hinweisschild Dänisch Signboard (Dänisch) Plaque indicatrice 1
12 5358609429 Hinweisschild Norwegisch Signboard (Norwegian) Plaque indicatrice 1
12 0034134050 Hinweisschild Portugiesisch Signboard (Portuguese) Plaque indicatrice 1
12 5358609364 Hinweisschild Finnisch Signboard (Finnish) Plaque indicatrice 1
12 0034134070 Hinweisschild Italienisch Signboard (Italian) Plaque indicatrice (Italien) 1
12 5358609278 Hinweisschild Schwedisch Signboard (Swedish) Plaque indicatrice 1
12 5358609473 Hinweisschild Spanisch Signboard (Spanish) Plaque indicatrice 1
12 5358609520 Hinweisschild Polnisch Signboard (Polska) Plaque indicatrice 1
12 5358609659 Hinweisschild Griechisch Signboard Plaque indicatrice 1
12 5358609655 Hinweisschild Tschechisch Signboard Plaque indicatrice 1
13 5358609127 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 4
14 5358609113 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
15 5358609210 Hinweisschild ISO-Steuerung Signboard (ISO control) Plaque indicatrice (commande 1
ISO)
16 5358609215 Hinweisschild FUCHS-Steuerung Signboard (FUCHS control) Plaque indicatrice (commande 1
FUCHS)
Bildtafel 2.015 Beschilderung
Diagram 2.015 Warning signs
Planche 2.015 Signalisation MHL 331 Serie 0530-1129 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

17 5358609217 Hinweisschild Liebherr-Steuerung Signboard (Liebherr control) Plaque indicatrice (commande 1


Liebherr)
18 5358609218 Hinweisschild Japan-Steuerung Signboard (Japan control) Plaque indicatrice (commande 1
le Japon)
19 5358609216 Hinweisschild O&K-Steuerung Signboard (O&K control) Plaque indicatrice (commande 1
O&K)
20 5457400001 Markierung 0,320 Marker Marque m 2x
21 5457400001 Markierung 0,700 Marker Marque m
22 0032132013 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
23 5358609245 Hinweisschild Deutsch Signboard (German) Plaque indicatrice 1
(Allemand)
23 5358609245 Hinweisschild Englisch Signboard (English) Plaque indicatrice (Anglais) 1
23 5358609245 Hinweisschild Französisch Signboard (French) Plaque indicatrice (Français) 1
23 5358609245 Hinweisschild Holländisch Signboard (Dutch) Plaque indicatrice 1
(Hollandais)
23 5358609245 Hinweisschild Dänisch Signboard (Dänisch) Plaque indicatrice 1
23 5358609245 Hinweisschild Norwegisch Signboard (Norwegian) Plaque indicatrice 1
23 5358609245 Hinweisschild Portugiesisch Signboard (Portuguese) Plaque indicatrice 1
23 5358609245 Hinweisschild Finnisch Signboard (Finnish) Plaque indicatrice 1
23 5358609263 Hinweisschild Italienisch Signboard (Italian) Plaque indicatrice (Italien) 1
23 5358609288 Hinweisschild Schwedisch Signboard (Swedish) Plaque indicatrice 1
23 5358609245 Hinweisschild Spanisch Signboard (Spanish) Plaque indicatrice 1
23 5358609245 Hinweisschild Polnisch Signboard (Polska) Plaque indicatrice 1
23 5358609245 Hinweisschild Griechisch Signboard Plaque indicatrice 1
23 5358609245 Hinweisschild Tschechisch Signboard Plaque indicatrice 1
24 5206660168 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1 optional
25 0030132015 Hinweisschild Deutsch Signboard (German) Plaque indicatrice 1
(Allemand)
25 0030133011 Hinweisschild Englisch Signboard (English) Plaque indicatrice (Anglais) 1
Bildtafel 2.015 Beschilderung
Diagram 2.015 Warning signs
Planche 2.015 Signalisation MHL 331 Serie 0530-1129 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

25 0034134014 Hinweisschild Französisch Signboard (French) Plaque indicatrice (Français) 1


25 0034134024 Hinweisschild Holländisch Signboard (Dutch) Plaque indicatrice 1
(Hollandais)
25 5358609425 Hinweisschild Dänisch Signboard (Dänisch) Plaque indicatrice 1
25 5358609430 Hinweisschild Norwegisch Signboard (Norwegian) Plaque indicatrice 1
25 0034134051 Hinweisschild Portugiesisch Signboard (Portuguese) Plaque indicatrice 1
25 5358609365 Hinweisschild Finnisch Signboard (Finnish) Plaque indicatrice 1
25 0034134074 Hinweisschild Italienisch Signboard (Italian) Plaque indicatrice (Italien) 1
25 5358609279 Hinweisschild Schwedisch Signboard (Swedish) Plaque indicatrice 1
25 5358609475 Hinweisschild Spanisch Signboard (Spanish) Plaque indicatrice 1
25 5368609519 Hinweisschild Polnisch Signboard (Polska) Plaque indicatrice 1
25 5358609658 Hinweisschild Griechisch Signboard Plaque indicatrice 1
25 5358609654 Hinweisschild Tschechisch Signboard Plaque indicatrice 1
26 5411656732 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
27 5411656733 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
28 5358660012 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
29 5358610100 TEREX Logo Emblem Embleme 1
30 5358610086 FUCHS Schriftzug Emblem Embleme 1
31 0038057175 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
32 5358609068 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
33 0031103200 Traglasttabelle Deutsch Table of carrying capacity Tableau des charges 1 (reach 11 m)
(German) (Allemand)
33 0031133410 Traglasttabelle Englisch Table of carrying capacity Tableau des charges 1 (reach 11 m)
(English) (Anglais)
33 0031134510 Traglasttabelle Französisch Table of carrying capacity Tableau des charges 1 (reach 11 m)
(French) (Français)
33 0031137010 Traglasttabelle Italienisch Table of carrying capacity Tableau des charges 1 (reach 11 m)
(Italian) (Italien)
Bildtafel 2.018 Lenksäule kpl. - Blink-, Brems- und Rückleuchte
Diagram 2.018 Steering column cpl. - blinker-, brake- and tail light
Planche 2.018 Colonne de direction cpl. - clignotant, feu frein et feu arrière MHL331 Serie 0530-1129 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5154650480 Lenksäule kpl. Steering column cpl. Colonne de direction cpl. 1 Incl. Pos. 2-16,20+21
2 5154650487 Kontrolleuchten Blinker Warning lamp Voyant témoin 2
3 5154650488 Fahrtrichtungsgeber u. Hupe Direction indicator and Indicateur de direction et 1
horn klaxon
4 5154650489 Einbaurahmen Mounting frame Châssis de montage 1
5 5154650490 Blinddeckel Blank cover Faux bouchon 1
6 5154650491 Lenksäule mechanisch Steering column Colonne de direction 1
7 5154650492 Lenkrad kpl. D362x105 Steering wheel cpl. Volant de direction cpl. 1
8 5154650493 Lenkknopf Steering wheel knob Bouton volant de direction 1
9 5154650495 Manschette Seal Joint 1
10 5154650497 Instrumententräger vorne Console carrier front Poutre en console devant 1
11 5154650498 Instrumententräger hinten Console carrier rear Poutre en console derrière 1
12 5154650499 Verkleidung vorne Lining front Garniture à devant 1
13 5154650500 Verkleidung hinten Lining rear Garniture à derrière 1
14 5154650501 Verkleidung links Lining left Garniture à gauche 1
15 5154650502 Verkleidung rechts Lining right Garniture à droite 1
16 5154650503 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1
17 0038217020 Lasche Bracket Collier 1
18 1045707318 Schraube M 8x25 Screw Vis 4
19 1045707623 Schraube M 10x20 Screw Vis 4
20 5154650446 Richtungs - u.Warnblinkgeber 24 V Indicator and blinker unit Indicateur de direction et 1
transmetter feux de détresse
21 5154650508 Gasfeder Gas strut Amortisseur 1
Bildtafel 3.004 Mehrzweckstiel 4,0 m MHL 331
Diagram 3.004 Multipurpose stick 4,0 m
Planche 3.004 Balancier à usages multiples 4,0 m 707> 01/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0031112101 Mehrzweckstiel 4,0 m Multipurpose stick Balancier à usages multiples 1 Incl.Pos. 2-6
2 3610195000 Buchse 70x85x60 Bushing Douille 2
3 0038108044 Buchse 70x80x35 Bushing Douille 4
4 0031107065 Buchse 80x90x60 Bushing Douille 2
5 0175110231 Buchse 60x70x70 Bushing Douille 2
6 1607010008 Schmiernippel M 8x1 Grease nipple Graisseur 3
7 0033108006 Bolzen Pin Axe 2
8 6031109022 Ring Ring Bague 2
9 1220707046 Mutter M 56 Nut Écrou 2
10 1395707938 Splint 8x100 Punch Goupille 2
11 6031112106 Bolzen Pin Axe 1
12 5660200050 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 1
13 1321707020 Federring Lock washer Rondelle ressort 2
14 1008707623 Schraube M 10x20 Screw Vis 2
15 Hydraulikzylinder Hydraulic cylinder Vérin hydraulique 1 7.026
16 Koppel und Kipphebel Connecting rod and rocker Bielle et culbuteur levier 1 3.008
oscillant
Bildtafel 3.008 Koppel und Lenker MHL 331
Diagram 3.008 Connecting rod and rod
Planche 3.008 Bielle et conducteur 707> 09/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6034119007 Koppel Connecting rod Bielle 1 Incl. Pos.2-4


2 3610195000 Buchse 70x85x60 Bushing Douille 2
3 0034119049 Buchse 70x85x110 Bushing Douille 2
4 1607010008 Schmiernippel M 8x1 Grease nipple Graisseur 4
5 6034119005 Bolzen Pin Axe 1
6 0034119037 Scheibe Washer Rondelle 1
7 1220707046 Kronenmutter M 56 Castel nut Ècrou crénélé 2
8 1395707938 Splint 8x100 Punch Goupille 2
9 0034119080 Lenker links Rod left Conducteur à gauche 1
10 0034119081 Lenker rechts Rod right Conducteur à droite 1
11 0034119008 Bolzen Pin Axe 1
12 0038107046 Ring Ring Bague 1
13 3611119434 Stange Rod Tige 1
14 1395707832 Splint 6,3x63 Punch Goupille 1
Bildtafel 3.012 Automatische Zentralschmieranlage - Pumpe MHL 331
Diagram 3.012 Automatic central greasing system - pump
Planche 3.012 Système de graissage central automatique - pompe 583> 09/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5468660774 Pumpe Pump Pompe 1 Incl. Pos. 2 - 36


2 5468660615 Behälter Casing Récipient 1
3 5468662016 Abstreifer Scraper ring Joint racleur 1
4 5468662026 Rührflügel, kpl. Agitator blade, cpl. Palette d’agitation, cpl. 1
5 1307707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 1
6 5468662004 Lagerring Bearing ring Bague de palier 2
7 5468662005 Lager Bearing Logement 1
8 5468662044 O-Ring 142x4 O-ring Joint torique 2
9 5468662006 Zwischenboden Intermediate ground Fond intermédiaire 1
10 5468662007 Passscheibe Adjusting washer Rondelle d’ajustage 1
11 1455622236 Sicherungsring 32 Circlip Circlip 2
12 5468660662 Innenring Internal ring Bague intérieure 1
13 5468662045 Exzenter Eccentric Excentrique 1
14 5468662027 Schraube M 6x25-12.9 Screw Vis 3
15 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 3
16 5468662046 O-Ring 6x2 O-ring Joint torique 3
17 5468662047 Pumpengehäuse >Seriennr. 9810010249 Pump casing Boîte de pompe 1
+981000063C
18 5468660502 Pumpenelement, kpl. Pump element, cpl. Élément de pompe, cpl. 1
19 5468662014 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 1
20 5468660515 Rückschlagventil, kpl. Check valve, cpl. Clapet à non-retour, cpl. 1
21 5468660672 Ventil 350 bar Valve Soupape 1
22 5468660780 Kolbendetektor, kpl. Piston detector, cpl. Détecteur de piston, cpl. 1
23 5468662048 Stecker Plug Fiche 1
Bildtafel 3.012 Automatische Zentralschmieranlage - Pumpe MHL 331
Diagram 3.012 Automatic central greasing system - pump
Planche 3.012 Système de graissage central automatique - pompe 583> 09/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5468662049 Gehäusedeckel Cover of casing Couvercle de transitor 1


25 5468662015 Schraube Screw Vis 10
26 5468662012 Schlauch Hose Flexible 1
27 5468662051 Gleichstrommotor D.c. motor Moteur de courant continu 1
28 5468660660 Scheibenfeder 3x5 Curved washer Rondelle élastique bombée 1
29 5468662011 Radialwellendichtring Rotary shaft lip seal Bague à lèvres avec ressort 1
30 5468660519 Schmiernippel Grease nipple Graisseur 1
31 5468662052 Zeitsteuerplatine Time control disk Disque de contrôle de temps 1
32 5468660687 Dichtschraube M 33x2 Sealing screw Vis étanche 1
33 5468662013 O-Ring 31x2 O-ring Joint torique 1
34 5468662010 Verschlussschraube M22x1,5 Screw plug Vis de fermeture 2
35 5468662053 Stecker Plug Fiche 1
36 5468660663 Motoranschluss Motor connection Connections de moteur 1
37 5468662050 Reparatursatz Repair kit Pochette réparation 1
Bildtafel 5.001-1 Motoreinbau - Pumpenanbau
Diagram 5.001-1 Engine installation - pump installation
Planche 5.001-1 Montage du moteur - montage de la pompe MHL331 Serie 279-1129 11/06

50 +10 Nm 22
34
20
17,24 2.002
19
26
35
28 27

15 21 8
12 9
7
33 16
16 47-49
14
12
30 17,23 18
15 10
31 37
26 45 6
25
13 50
50 +10 Nm 27 29 47-49
19
20 11 44
28 42
43
4
43

46 49Nm Loctite 2701

1 7.011

36

39 3 2 49Nm
32

5001-1-331-279-707>
38

KK 16.11.2006
39
210Nm Loctite 2701 5
18
Bildtafel 5.001-1 Motoreinbau - Pumpenanbau
Diagram 5.001-1 Engine installation - pump installation
Planche 5.001-1 Montage du moteur - montage de la pompe MHL331 Serie 0279 - 1129 07/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 Regelpumpe Regulation pump Pompe de régulation 1 7.011


2 1008707923 Schraube M 10x25 Screw Vis 12
3 5067659011 BOWEX-Kupplung Coupler Coupleur 1
4 6031017023 Flansch Flange Bride 1
5 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 12
6 6031017005 Flansch Flange Bride 1
7 5000350348 Rohrverbinder Pipe connector Connecteur du tuyau 1
8 5408659135 Absperrklappe Locking flap Clapet d’arrêt 1
9 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 8
10 1008707124 Schraube M 10x30 Screw Vis 8
11 1008707030 Schraube M 12x35 Screw Vis 8
12 5552659545 Flanschanschluß Flange connection Connection de bride 2
13 5411656812 Scheibe Washer Rondelle 1
14 1971956421 O-Ring 52,07x2,62 O-ring Joint torique 1
15 1970956825 O-Ring 24x2,5 O-ring Joint torique 2
16 1008707529 Schraube M 12x25 Screw Vis 4
17 5050650821 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Incl. Pos.23,24
18 1212251014 Mutter M 12 Nut Écrou 14
19 1970956120 O-Ring 20x2,5 O-ring Joint torique 2
20 5552659542 Flanschanschluß Flange connection Connection de bride 2
21 1915060563 Verschraubung Fitting Raccord 1
22 1921060155 Verschraubung Fitting Raccord 1
23 5050661516 Zahnradpumpe 16 ccm Gearwheel pump Pompe à roue dentée 1
Bildtafel 5.001-1 Motoreinbau - Pumpenanbau
Diagram 5.001-1 Engine installation - pump installation
Planche 5.001-1 Montage du moteur - montage de la pompe MHL331 Serie 0279 - 1129 07/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5050661518 Zahnradpumpe 11 + 2 ccm Gearwheel pump Pompe à roue dentée 1


25 5411657956 Zahnrad Gearwheel Roue dentée 1
26 5468660660 Scheibenfeder 3x5 Curved washer Rondelle élastique bombée 2
27 5411656813 Mutter Nut Écrou 2
28 5411656446 Dichtung Seal Joint 2
29 1045707627 Schraube M 10x105 Screw Vis 2
30 5411657378 Flansch Flange Bride 1
31 5411656815 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 1
32 5411656587 Scheibe Washer Rondelle 6
33 5411657054 Schraube M8 Screw Vis 2
34 5411657055 Schraube M 10 Screw Vis 2
35 5411657956 Zahnrad Gearwheel Roue dentée 1
36 1007707232 Schraube M 12x140 Screw Vis 6
37 1062707817 Schraube M 8x16 Screw Vis 2
38 5411656817 Motorlager Engine bearer Support de moteur 6
39 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 12

42 6031017024 Scheibe Washer Rondelle 1


43 1971956442 O-Ring 98,02x3,53 O-ring Joint torique 2
44 5001208100 Rohrverbinder Pipe connector Connecteur du tuyau 1
45 5408659145 Absperrklappe Locking flap Clapet d’arrêt 1
46 1008707324 Schraube M 10x35 Screw Vis 8
Bildtafel 5.001-1 Motoreinbau - Pumpenanbau
Diagram 5.001-1 Engine installation - pump installation
Planche 5.001-1 Montage du moteur - montage de la pompe MHL331 Serie 0279 - 1129 07/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 6175413127 Sicherung Safety device Dispositif de sécurité 2


48 1041707810 Schraube M 5x35 Screw Vis 4
49 1290707012 Scheibe Washer Rondelle 4
50 1046707340 Schraube M 16x25 Screw Vis 4
Bildtafel 5.001-2 Motoreinbau - Pumpenanbau
Diagram 5.001-2 Engine installation - pump installation
Planche 5.001-2 Montage du moteur - montage de la pompe MHL331 Serie 0530-1129 11/07

28,29,30 5.001-3 21,22 9


Pos. 8 B A

7.019 12
19
10 13

7 36 13
8 10
35
37
34,29,27 7.019
20
7

3
18
2

14
1 13 5.001-3
X
23,24,25 Pos. 9

15
4
5

Z
35

16
17 26,27,24
4

5001-2-331-530-1129
31,32,33

TM 29.11.2007
Bildtafel 5.001 - 2 Motoreinbau - Pumpenanbau
Diagram 5.001 - 2 Engine installation - pump installation
Planche 5.001 - 2 Montage du moteur - montage de la pompe MHL331 Serie 0530-1129 07/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 1939060111 Verschraubung Fitting Raccord 1


2 1915060572 Verschraubung Fitting Raccord 1
3 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
4 1915060670 Verschraubung Fitting Raccord 2
5 1919060156 Verschraubung Fitting Raccord 1
6 1938060359 Verschraubung Fitting Raccord 1
7 1938060162 Verschraubung Fitting Raccord 2
8 1913060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
9 1921060556 Verschraubung Fitting Raccord 1
10 1915060272 Verschraubung Fitting Raccord 2
11 1924060158 Verschraubung Fitting Raccord 1
12 1943000102 Drosselrückschlagventil One-way restrictor Soupape d'étranglement de 1
retenue
13 5066234000 Meßanschluß Measuring connection Prise de pression 3
14 4032110105 Schlauch Hose Flexible 1
15 4482130715 Schlauch Hose Flexible 1
16 4470125796 Schlauch Hose Flexible 1
17 4020066351 Schlauch Hose Flexible 1
18 4020074351 Schlauch Hose Flexible 1
19 4462210892 Schlauch Hose Flexible 1
20 4256120317 Schlauch Hose Flexible 1
21 5660199791 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
22 1045707713 Schraube M 6x30 Screw Vis 2
23 5000250603 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 4 6000 PSI
Bildtafel 5.001 - 2 Motoreinbau - Pumpenanbau
Diagram 5.001 - 2 Engine installation - pump installation
Planche 5.001 - 2 Montage du moteur - montage de la pompe MHL331 Serie 0530-1129 07/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1971956322 O-Ring 32,92x3,53 O-ring Joint torique 2


25 1045707230 Schraube M 12x40 Screw Vis 4
26 5000587723 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 2 3000 PSI
27 1045707124 Schraube M 10x30 Screw Vis 8
28 5000587621 Flanschhälfte 1 1/4“ Flange half Demi bride 2 6000 PSI
29 1971956315 O-Ring 37,7x3,53 O-ring Joint torique 2
30 1045707136 Schraube M 14x45 Screw Vis 4
31 5000250605 Flanschhälfte 1 1/2“ Flange half Demi bride 2 6000 PSI
32 1971956320 O-Ring 47,22x3,53 O-ring Joint torique 1
33 1045707241 Schraube M 16x50 Screw Vis 4
34 5000587721 Flanschhälfte 1 1/4“ Flange half Demi bride 2 3000 PSI
35 1921060155 Verschraubung Fitting Raccord 2
36 5606664502 Drosselrückschlagventil One-way restrictor Soupape d'étranglement de 1
retenue
37 1290707028 Scheibe 17 Washer Rondelle 1
38 1915991794 Rückschlagventil 35 bar Check valve Clapet anti-retour 1
Bildtafel 5.001-3 Motoreinbau - Pumpenanbau ohne Generatoreinbau MHL 331
Diagram 5.001-3 Engine installation - pump installation without installation of generator
Planche 5.001-3 Montage du moteur - montage de la pompe sans installation de génératrice 707> 07/05

6.008-2
Pos. 36

5
5 S

T
4
P

3
6.012-1
2
4 Pos.10
10

9
6.003-1 6 6
Pos. 5

Z1 Z

5001-3-331-707>
TM 06.07.2005
Bildtafel 5.002-1 Heizung MHL 331
Diagram 5.002-1 Heating
Planche 5.002-1 Chauffage 707> 07/05

14 3
2 24
25
17
10 18
14 9
25

5.002-2

1 2
3
2.001
Pos. 2 4

14
7 19
8 19
6
6 19 19 24 14
7 5 13
12 20-23
14

16 16
11
26

5002-1-331-707>
TM 06.07.2005
8.002-2
Bildtafel 5.002 - 1 Heizung MHL331
Diagram 5.002 - 1 Heating
Planche 5.002 - 1 Chauffage 707> 07/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 Konsole mit Heizgerät Console with heater Console avec dispositif de 1 5.002-2
chauffage
2 5660199783 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 5
3 5660200230 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 5
4 1007707319 Schraube M 8x45 Screw Vis 5
5 5688329382 Ausströmer Ejector Conduit d’évacuation 1
6 5206637414 Übergangsstück Transition piece Raccord de réduction 2
7 1940000724 Blindniet 3,2x10,2 Blind rivet Rivet aveugle 8
8 6034018003 Ausströmer Ejector Conduit d’évacuation 1
9 5411657372 Verschraubung Fitting Raccord 1
10 5411657373 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 1
11 5104642920 Flexrohr 0,950 Pipe Tube m
12 5104642920 Flexrohr 2,000 Pipe Tube m
13 5104642920 Flexrohr 0,650 Pipe Tube m
14 5603320315 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 5

16 0031015037 Schlauch 6,600 Hose Flexible m 2x


17 5411657374 Verschraubung Fitting Raccord 1
18 5411657381 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 1
19 5206660141 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 6
20 5821660209 Wasserventil Water valve Soupape de l’eau 1 Incl. Pos 21 - 23
21 1045707909 Schraube M 5x16 Screw Vis 2
22 1290707012 Scheibe 5,3 Washer Rondelle 2
23 1321707012 Federring B5 Lock washer Rondelle ressort 2
Bildtafel 5.002 - 1 Heizung MHL331
Diagram 5.002 - 1 Heating
Planche 5.002 - 1 Chauffage 707> 01/05

Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Position Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations
Fig.

24 5350650280 Kabelbinder Cable binder Liant de câble n.B


25 5260216091 Verschraubung Fitting Raccord 2
26 Potentiometer-Heizung Potentiometer-heating Potentiomètre-chauffage 1 8.002-2 Pos.43
Bildtafel 5.002 - 2 Heizung MHL 331
Diagram 5.002 - 2 Heating
Planche 5.002 - 2 Chauffage 279> 07/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5821660205 Konsole mit Heizgerät Heater Dispositif de chauffage 1


2 5821662164 Gehäuse Shell Boîte 1
3 5821662165 Blende Screen Écran 1
4 5821662166 Welle Shaft Arbre 1
5 5821662055 Kabelsatz Set of cables Ensemble de câbles 1
6 5821662167 Klappe Flap Clapet 1
7 5821662168 Blech Sheet metal Tôle 1
8 5821662169 Halter Bracket Support 1
9 5821662170 Abdeckung Cover Recouvrement 1
10 5821662171 Blech Sheet metal Tôle 1
11 5821662172 Blech Sheet metal Tôle 1
12 5821662078 Drehschalter Rotary switch Commutateur rotatif 1
13 5821662056 Wärmetauscher Heat exchanger échangeur thermique 1
14 5821662057 Gebläse Blower Soufflante 1
15 5821662079 Hebel Lever Levier 1
16 5821662173 Mutter 7/16“ Nut Écrou 1
17 5821662139 Ausströmer Ejector Conduit d’évacuation 1
18 5821662175 Buchse Bush Boîte 2
19 5821662176 Schlauch Hose Flexible 1
20 5603320315 Schlauchschelle 16-25 Hose clip Collier de serrage 1
21 5821662177 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
22 5821662080 Filtervlies Filter cloth Tissu filtrant 1
23 5821662081 Seilzug Tackle line Câble sous gaine 1
Bildtafel 5.002 - 2 Heizung MHL 331
Diagram 5.002 - 2 Heating
Planche 5.002 - 2 Chauffage 279> 07/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5821662178 Dichtmatte Seal mat Natte 1


25 5821662179 Dichtmatte Seal mat Natte 1
26 5821662180 Dichtmatte Seal mat Natte 1
27 5821662181 Dichtmatte Seal mat Natte 1
28 5821662182 Moosgummi 0,500 Cellular rubber Caoutchouc spongieux m
29 5821662183 Moosgummi 1,200 Cellular rubber Caoutchouc spongieux m 2x
30 5821662184 Dichtung 0,200 Seal Joint m
31 5821662185 Dichtung 0,300 Seal Joint m 2x
32 5821662186 Profilgummi 0,100 Rubber profile Caoutchouc profilé m
33 5821662187 Schraube M 5x16 Screw Vis 19
34 5821662188 Schraube M 5x12 Screw Vis 8
35 1290707012 Scheibe 5,3 Washer Rondelle 23
36 1321707012 Federring B5 Lock washer Rondelle ressort 27
37 5821662189 Sicherungsscheibe 5 Securing disk Rondelle d'arrêt 1
38 5821662190 Schraube 3, 5x13 Screw Vis 4
39 5821662191 Niet 4,1x20,3 Rivet Rivet 24
Bildtafel 5.003 Auspuff - Luftfilter MHL331
Diagram 5.003 Exhaust - air filter
Planche 5.003 Échappement - filtre à air 583-1129 01/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5501661067 Regenschutzkappe Rubber cap Capuchon de protection 1


2 5501661066 Luftfilter kpl. Air filter cpl. Filtre à air cpl. 1 Incl. Pos.3+4
3 5501661094 Hauptpatrone Main cartridge Cartouche principale 1
4 5501661093 Sicherheitspatrone Security cartridge Cartouche filtre 1
5 5501661068 Halter Bracket Support 1
6 5660095500 Schlauchklemme Hose clip Collier de serrage 3
7 5501661036 Rohrkrümmer Quadrant pipe Raccord coudé 1
8 6031016183 Traverse hinten Crosshead behind Traverse 1
9 5357661011 Schalldämpfer Exhaust silencer Silencieux 1
10 5603550091 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
11 0031016162 Abgasrohr Tail-pipe Tuyau d’échapement 1
12 6031015040 Abschirmblech Protection facility Protéction 1
13 1008707923 Schraube M 10x25 Screw Vis 2
14 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 2
15 5761657723 Schelle Clip Collier 3
16 0031016301 Abgasrohr Tail-pipe Tuyau d’échapement 1
17 0031016303 Abgasrohr Tail-pipe Tuyau d’échapement 1
18 5085660728 Schlauch Hose Flexible 1
19 6031016074 Abschirmblech Protection facility Protéction 1
20 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 3
21 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
22 1008707318 Schraube M8x25 Screw Vis 4
23 0031016068 Distanzrohr Distance pipe Tuyau 1
Bildtafel 5.003 Auspuff - Luftfilter MHL331
Diagram 5.003 Exhaust - air filter
Planche 5.003 Échappement - filtre à air 583-1129 01/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5501660960 Wartungsschalter Service switch Interrupteur d’entretien 1


25 5803655430 Schlauch Hose Flexible 1
26 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 4
27 1008707829 Schraube M12x30 Screw Vis 4
28 1008707318 Schraube M8x25 Screw Vis 4
29 1008707019 Schraube M8x40 Screw Vis 2
30 1343707057 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 2
31 5660095400 Schlauchklemme Hose clip Collier de serrage 1
32 0031016380 Ansaugrohr Suction pipe Tubulure 1
33 5501661042 Zyklon-Vorabscheider Prefractionator Préfractionnateur 1 optional
34 5501660921 Staubentleerventil Dust ejector valve Soupape de vidange 1
(poussière)
Bildtafel 5.004 Wasserkühler MHL 331
Diagram 5.004 Water cooler
Planche 5.004 Réfroidisséur d'eau 530> 12/10

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5010673011 Wasserkühler Water cooler Réfroidisséur d'eau 1


2 5101290863 Gummirundlager Round rubber bearing Rond support en caoutchouc 2
3 1343707059 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 2
4 1008707923 Schraube M 10x25 Screw Vis 2
5 1133341623 Gewindestift M 10x20 Set screw Vis sans tête 2
6 5566647672 Gummirundlager Round rubber bearing Rond support en caoutchouc 2
7 1343707057 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
8 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 4
9 5091661772 Niveauschalter Level switch Commutateur de niveau 1
10 1636815155 Dichtring A 14x18x1,5 -Cu Seal ring Bague d’étanchéité 1
11 5091661637 Stecker Plug Connecteur 1
12 Kabelbaum Wire harness,maschine Faisceau,motor 1 8.011 Pos.1
13 5010657415 Kühlerdeckel 0,8 bar Radiator cover Couvercle du radiateur 1
14 5803655545 Schlauch Hose Flexible 1
15 5603320355 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 5
16 5803655543 Schlauch Hose Flexible 1
17 5603320522 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
18 5803655541 Schlauch Hose Flexible 1
19 5803655382 Schlauch 0,300 Hose Flexible m
20 5660199200 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
21 5803277008 Schlauch 0,500 Hose Flexible m
22 5603320320 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
23 5803655547 Muffe Sleeve Manchon 1
Bildtafel 5.004 Wasserkühler MHL 331
Diagram 5.004 Water cooler
Planche 5.004 Réfroidisséur d'eau 530> 12/10

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 0031015035 Rohr Pipe Tuyau 1


25 5010663076 Schlauchsatz Hose Flexible 1 Inkl. 2 Schellen
Bildtafel 5.005-1 Klimaanlage
Diagram 5.005-1 Air conditioning
Planche 5.005-1 Installation de conditionnement d'air MHL331 Serie 583> 02/06

2.006-5
Pos. 2

23
24
27
16 25 37,38 19 20 37,38 25
29 30-33

(3,400m) (3,600m)

(3,600m) (3,900m)

34,35
26 36,38 36,38 26
15 14

28 1

17 5.005-2
18
2-6
39
40 7-13

46

45

5005-1-331-583>
TM 12.05.2005
41,42
22 44

43 21 47,48
Bildtafel 5.005 - 1 Klimaanlage MHL 331
Diagram 5.005 - 1 Air conditioning
Planche 5.005 - 1 Installation de conditionnement d'air MHL 331 Serie 583> 02/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5821662010 Kompressor 24V Compressor Compresseur 1


2 Thermostat Thermostat Thermostat 1 5.005-2 Pos.23
3 5821662012 Dichtblech Sealing plate Plaque de étanche 1
4 5821662013 Dichtmatte Sealing mat Paillasson étanche 1
5 5821662014 Knopf Button Bouton 1
6 5821662015 Deckel Cover Couvercle 1
7 5821662016 Hinweisschild Sign plate Plaque indicatrice 1
8 5821662017 Regler Controller Régulateur 1
9 5821662018 Verschraubung Fitting Raccord 1
10 5821662019 Schlauchklemme Hose clip Collier de serrage 5
11 5821662020 Schlauch Hose Flexible 1
12 5821662021 Blindniet Rivet Rivet 1
13 5821662022 Schraube M 4,2x13 Screw Vis 1
14 5821662024 Verschraubung 5/8” Fitting Raccord 1
15 5821662025 Verschraubung ¾” Fitting Raccord 1
16 5821662026 Verschraubung 7/8” Fitting Raccord 1
17 5821662027 Verschraubung 7/8” Fitting Raccord 1
18 5821662008 Verdampfereinheit Evaporator Évaporateur 1
19 5821662028 Verschraubung ¾” Fitting Raccord 1
20 5821662029 Verschraubung 7/8” Fitting Raccord 1
21 5411662182 Konsole Thimble Cosse marine 1
22 5411662184 Buchse Bushing Douille 1
23 5821662221 Verschraubung ¾” Fitting Raccord 1
Bildtafel 5.005 - 1 Klimaanlage MHL 331
Diagram 5.005 - 1 Air conditioning
Planche 5.005 - 1 Installation de conditionnement d'air MHL 331 Serie 583> 02/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5821662222 Verschraubung 5/8“ Fitting Raccord 1


25 5821660212 Schlauch 3,600 Hose Flexible m
25 5821660212 Schlauch 3,400 Hose Flexible m
26 5821660211 Schlauch 3,900 Hose Flexible m
26 5821660211 Schlauch 3,600 Hose Flexible m
27 5821660210 Schlauch 2,600 Hose Flexible m
28 1490953792 Schmalkeilriemen V-belt Courroie 1
29 5350650294 Kabelbinder Cable binder Liant de câble 5
30 0202849013 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
31 5660200220 Deckplatte Cover Couvercle 1
32 1007707619 Schraube M 8x55 Srew Vis 1
33 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 1
34 5660199621 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
35 1045707713 Schraube M 6x30 Srew Vis 2
36 5660199784 Schlauchschelle ¾“ Hose clip Collier de serrage 4
37 5660199621 Schlauchschelle G 1/2“ Hose clip Collier de serrage 4
38 1045707314 Schraube M 6x50 Srew Vis 8
39 0038302011 Halter Bracket Support 1
40 1008707623 Schraube M 10x20 Srew Vis 2
41 1133311025 Schraube M 10x70 Srew Vis 1
42 1210707013 Mutter M 10 Nut Écrou 2
43 1008907019 Schraube M 8x40 Srew Vis 1
44 1062707018 Schraube M 8x20 Srew Vis 3
Bildtafel 5.005 - 1 Klimaanlage MHL 331
Diagram 5.005 - 1 Air conditioning
Planche 5.005 - 1 Installation de conditionnement d'air MHL 331 Serie 583> 02/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

45 0038302010 Platte Plate Plaque 1


46 1008907519 Schraube M 8x50 Srew Vis 2
47 1045907124 Schraube M 10x30 Srew Vis 1
48 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 1
Bildtafel 6.001 - 1 Hydraulikinstallation - 4-Punkt-Abstützung MHL 331
Diagram 6.001 - 1 Hydraulic installation - 4-point outriggers
Planche 6.001 - 1 Installation hydraulique - 4-point stabilisateur 707> 01/06
Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen
Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 1914060126 Verschraubung Fitting Raccord 6


2 1915060557 Verschraubung Fitting Raccord 8
3 1924060166 Verschraubung Fitting Raccord 8
4 0038003020 Leitung Pipe Tube 1
5 0038003021 Leitung Pipe Tube 1
6 0033003011 Leitung Pipe Tube 1
7 0033003010 Leitung Pipe Tube 1
8 4466070500 Schlauch Hose Flexible 8
9 4466148552 Schlauch Hose Flexible 1
10 5660199620 Rohrschelle Pipe clip Collier d’attache 13
11 1045707713 Schraube M 6x30 Screw Vis 26
12 5660205006 Nutmutter M6 Groove nut Écrou 40
13 5660199610 Rohrschelle Pipe clip Collier d’attache 7
14 1045707213 Schraube M 6x20 Screw Vis 14
15 1915060257 Verschraubung Fitting Raccord 4
16 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 5
17 1915060671 Verschraubung Fitting Raccord 1
18 1919060355 Verschraubung Fitting Raccord 2
19 1931060152 Verschraubung Fitting Raccord 2
20 1919060152 Verschraubung Fitting Raccord 2
21 1924060155 Verschraubung Fitting Raccord 1
22 1934060163 Verschraubung Fitting Raccord 1
23 1938060154 Verschraubung Fitting Raccord 1
Bildtafel 6.001 - 1 Hydraulikinstallation - 4-Punkt-Abstützung MHL 331
Diagram 6.001 - 1 Hydraulic installation - 4-point outriggers
Planche 6.001 - 1 Installation hydraulique - 4-point stabilisateur 707> 02/07
Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen
Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1915060258 Verschraubung Fitting Raccord 1


25 5368658610 Ventil Valve Soupape 1
26 1924060166 Verschraubung Fitting Raccord 1
27 1914060112 Verschraubung Fitting Raccord 1
28 0031003010 Leitung Pipe Tube 1
29 0031003011 Leitung Pipe Tube 1
30 4258034366 Schlauch Hose Flexible 1
31 4466140526 Schlauch Hose Flexible 1
32 5000587612 Flanschhälfte ¾“ Flange half Demi bride 4
33 1008707324 Schraube M 10x35 Screw Vis 8
34 1970956241 O-Ring 25x3,53 O-ring Joint torique 2
35 5660199792 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
36 5660200240 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 1
37 1007707319 Schraube M 8x45 Screw Vis 2
38 Zylinder, kpl. Cylinder, cpl. Vérin, cpl. 4 7.001
39 4258085366 Schlauch Hose Flexible 4
40 1934060162 Verschraubung Fitting Raccord 1
41 5066234230 Messanschluss Measuring connection Connection de mesure 5
Bildtafel 6.003-1 Hydraulikinstallation - Fahren MHL 331
Diagram 6.003-1 Hydraulic installation - drive
Planche 6.003-1 Installation hydraulique - translation 707> 09/06

37 6.005-1
Pos. 38
23 5.001-3
36 Pos. 10

3
6.005-1
Pos. 31 6.005-1
34 Pos. 43 11
P 7-9
13-15 5
6.012-1 4 24 3
Pos. 7 T
3 10 11
3 3

5 25
10
6.012-1 32
Pos. 7
32 31
27 30
29
6.008-1 31 1
Pos. 8 30 31 30 3
30
31 32
32

22

8
21 3 19
28
6
20 12
3
3

T 26
26

6003-1-331-707>
1
7.022 16

TM 06.07.2005
2
P
2 3
3
33
1 7.022
Bildtafel 6.003 - 1 Hydraulikinstallation - Fahren
Diagram 6.003 - 1 Hydraulic installation - drive
Planche 6.003 - 1 Installation hydraulique - translation MHL331 Serie 707-1129 04/09

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5606658560 Fahrpedal Drive pedal Translation pédale 1


2 1045707713 Schraube M 6x30 Screw Vis 3
3 1915060257 Verschraubung Fitting Raccord 12
4 1921060556 Verschraubung Fitting Raccord 1
5 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 2
6 1915060657 Verschraubung Fitting Raccord 1
7 5003700048 Magnetventil 24 V Solenoid valve Vanne magnétique 1
8 1007707919 Schraube M 8x70 Screw Vis 2
9 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 2
10 1919060152 Verschraubung Fitting Raccord 2
11 1913060152 Verschraubung Fitting Raccord 4
12 1915060557 Verschraubung Fitting Raccord 1
13 0032008027 Verteilerblock Distributor block Bloc de distribution 1
14 1321707018 Federring B8 Lock washer Rondelle ressort 2
15 1008707818 Schraube M 8x35 Screw Vis 2
16 5552660005 Vorsteuereinheit Pilot control unit Unité commande piot 1
17 1008707318 Schraube M 8x25 Screw Vis 4
18 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
19 5066234000 Meßanschluß Measuring connection Connection de mesure 1
20 4008070351 Schlauch Hose Flexible 1
21 4008042351 Schlauch Hose Flexible 1
22 4008222351 Schlauch Hose Flexible 2
23 4008207240 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.003 - 1 Hydraulikinstallation - Fahren
Diagram 6.003 - 1 Hydraulic installation - drive
Planche 6.003 - 1 Installation hydraulique - translation MHL331 Serie 707-1129 05/09
04/09

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 4508040373 Schlauch Hose Flexible 1


25 4258460301 Schlauch Hose Flexible 3
26 4008160351 Schlauch Hose Flexible 2
27 4475065588 Schlauch Hose Flexible 1
28 4475093665 Schlauch Hose Flexible 1
29 4008180351 Schlauch Hose Flexible 1
30 1971956322 O-Ring 32,92x3,53 O-Ring Joint torique 4
31 5000250603 Flanschhälfte 1" Flange half Demi bride 8 6000 PSI
32 1045707230 Schraube M 12x40 Screw Vis 16
33 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1 8.005 Pos.1
34 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1 6.003-1 Pos.7-9
35 1290707028 Scheibe 17 Washer Rondelle 1
36 5003700022
5003700049 Wegeventil
Ventileinsatz,kpl. Valve insert,cpl.
Control valve Garniture de valve,cpl.
Distributeur 2 Incl.Pos.37
37 5003659264 Magnetspule Magnet coil Bobine 2
Bildtafel 6.005 - 1 Hydraulikinstallation - Betriebs- und Feststellbremse MHL331
Diagram 6.005 - 1 Hydraulic installation - service brake and parking brake
Planche 6.005 - 1 Installation hydraulique - frein de service et frein de stationnement 707> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1912060104 Verschlußschraube M 16x1,5 Screw plug Vis de fermeture 4


25 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 3
26 1919060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
27 1915060558 Verschraubung Fitting Raccord 1
28 1915060563 Verschraubung Fitting Raccord 1
29 1919060354 Verschraubung Fitting Raccord 2
30 1934060159 Verschraubung Fitting Raccord 1
31 4508130373 Schlauch Hose Flexible 1
32 5368658524 Druckspeicher Accumulator Accumulateur 2
33 1915060359 Verschraubung Fitting Raccord 2
34 1211707628 Mutter M 33x1,5 Nut Écrou 2
35 4258460301 Schlauch Hose Flexible 1
36 4012107375 Schlauch Hose Flexible 1
37 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 1
38 4008040373 Schlauch Hose Flexible 1
39 4158180373 Schlauch Hose Flexible 1
40 4008165373 Schlauch Hose Flexible 1
41 4508040373 Schlauch Hose Flexible 1
42 4008040373 Schlauch Hose Flexible 1
43 4012107375 Schlauch Hose Flexible 1
44 4008031242 Schlauch Hose Flexible 1
45 4158180373 Schlauch Hose Flexible 1
46 4262420360 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.006 Hydraulikinstallation - Hydraulikölkühler
Diagram 6.006 Hydraulic installation - hydraulic oil cooler
Planche 6.006 Installation hydraulique - réfroidisséur d'huile hydraulique MHL331 Serie 0707-1129 05/09

2.002
33
1, 1.1 4,5,6 23

18

11 24 34 29
10
16 13
9
20-22
14

7,8 16

25,26
12 17

15
3
23
2
5.001-1
Pos. 23
19 27,28

TM 31.05.2005 / EA 27.05.09
32
T2

6006-331-707-1129
31 30 P2
6.008-2 P1

Pos. 9
6.003-1
Pos. 16
Bildtafel 6.006 Hydraulikinstallation - Hydraulikölkühler
Diagram 6.006 Hydraulic installation - hydraulic oil cooler
Planche 6.006 Installation hydraulique - réfroidisséur d'huile hydraulique MHL 331 Serie 0707-1129 05/09

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5010661064 Ölkühler Oil cooler Réfrigérant à l’huile 1


1.1 5010663070 Lüfterflügel Ventilator Pales de ventilateur 1
2 1008707623 Schraube M 10x20 Screw Vis 2
3 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 2
4 5010670007 Zahnradmotor Compressed air motor Moteur rotoraire à engrenages 1
5 1008707618 Schraube M 8x30 Screw Vis 4
6 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 4
7 5203658453 Verschraubung Fitting Raccord 2 Incl. Pos.8
8 1970956120 O-Ring 20x2,5 O-ring Joint torique 2
9 1919060354 Verschraubung Fitting Raccord 1
10 5066234220 Messanschluss Measuring connection Connection de mesure 1
11 1921060556 Verschraubung Fitting Raccord 1
12 4008036351 Schlauch Hose Flexible 1
13 1913060158 Verschraubung Fitting Raccord 2
14 1931060158 Verschraubung Fitting Raccord 1
15 4262080375 Schlauch Hose Flexible 1
16 4032119242 Schlauch Hose Flexible 2
17 4032075394 Schlauch Hose Flexible 1
18 4032118370 Schlauch Hose Flexible 1
19 4262290375 Schlauch Hose Flexible 1
20 5000587721 Flanschhälfte 1 ¼“ Flange half Demi bride 2 3000 PSI
21 1971956315 O-Ring 37,7x3,53 O-ring Joint torique 1
22 1045707124 Schraube M 10x30 Screw Vis 4
23 1915060569 Verschraubung Fitting Raccord 2
Bildtafel 6.006 Hydraulikinstallation - Hydraulikölkühler
Diagram 6.006 Hydraulic installation - hydraulic oil cooler
Planche 6.006 Installation hydraulique - réfroidisséur d'huile hydraulique MHL 331 Serie 0707-1129 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1924060158 Verschraubung Fitting Raccord 1


25 5660199787 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 3
26 1045707713 Schraube M 6x30 Screw Vis 6
27 5000210400 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
28 1008707817 Schraube M 8x16 Screw Vis 1
29 1938060359 Verschraubung Fitting Raccord 1
30 1915060261 Verschraubung Fitting Raccord 1
31 1919060353 Verschraubung Fitting Raccord 1
32 1934060155 Verschraubung Fitting Raccord 1
33 0031008040 Unterlegblech Bearing chair Selle d’appui 2
34 1915991794 Rückschlagventil 35 bar Check valve Clapet anti-retour 1
Bildtafel 6.008 - 1 Hydraulikinstallation - Oberwagen drehen MHL331
Diagram 6.008 - 1 Hydraulic installation - uppercarriage slewing
Planche 6.008 - 1 Installation hydraulique - rotation tourelle 707> 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5606658846 Vorsteuerventil links Pilot valve left Soupape pilote à gauche 1


2 1045707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 4
3 1290707014 Scheibe A 6,4 Washer Rondelle 4
4 1915060257 Verschraubung Fitting Raccord 3
5 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 1
6 1913060152 Verschraubung Fitting Raccord 2
7 4508160301 Schlauch Hose Flexible 2
8 4158180373 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.012-1 Hydraulikinstallation - Ladestiel MHL 331
Diagram 6.012-1 Hydraulic installation - dipper stick
Planche 6.012-1 Installation hydraulique - balancier 707> 06/05

9
18
29
5 14

A 25
1
A
C 5
5 5
B 5
P 8 5
2 6 26 19
3 T 24
8
5
27
7.013 rechts / right / à droite 29 28
10
P 4 2 8 8
5
5.001-3
Pos. 5

7 15
7
30
4 13 13
4 17
6.003-1 11 11
7.013 links / left / à gauche 12 12
Pos. 10 15
4 13 13
P 16 11 11
5 12 12
18 17
1 3
5

7 6.011 21
Pos. 6 22
6.011 20

6012-1-331-707>
23

TM 09.06.2005
Pos. 4
7
6.001-2 6.011
Pos. 11 Pos. 4
6.011
6.003-1 Pos. 5
Pos. 10
Bildtafel 6.012 - 1 Hydraulikinstallation - Ladestiel MHL 331
Diagram 6.012 - 1 Hydraulic installation - dipper stick
Planche 6.012 - 1 Installation hydraulique - balancier 707> 05/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5003700056 Wegeventil 3/2 Control valve Distributeur 1


2 1321707014 Federring B6 Lock washer Rondelle ressort 2
3 1007707914 Schraube M 6x80 Screw Vis 2
4 1913060152 Verschraubung Fitting Raccord 4
5 1915060257 Verschraubung Fitting Raccord 15
6 1921060556 Verschraubung Fitting Raccord 1
7 4508160301 Schlauch Hose Flexible 6
8 4258460301 Schlauch Hose Flexible 4
9 4008036351 Schlauch Hose Flexible 1
10 4008055351 Schlauch Hose Flexible 1
11 5000250603 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 8 6000 PSI
12 1045707230 Schraube M 12x40 Screw Vis 16
13 1970956241 O-Ring 32,92x3,53 O-ring Joint torique 4
14 4008120351 Schlauch Hose Flexible 1
15 1007707225 Schraube M 10x70 Screw Vis 6
16 0338008015 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 4
17 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 6
18 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 2
19 4008120351 Schlauch Hose Flexible 1
20 4475267520 Schlauch Hose Flexible 1
21 4475282520 Schlauch Hose Flexible 1
22 4470255561 Schlauch Hose Flexible 1
23 4470270561 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.012 - 1 Hydraulikinstallation - Ladestiel MHL 331
Diagram 6.012 - 1 Hydraulic installation - dipper stick
Planche 6.012 - 1 Installation hydraulique - balancier 707> 05/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1919060152 Verschraubung Fitting Raccord 1


25 5606264050 Wechselventil Shuttle valve Sélecteur de circuit 1
26 0156007012 Adapter, kpl. Adapter cpl. Adaptateur cpl. 1
27 1636815253 Dichtring 12x16x1,5 Seal ring Bague d’
étanchéité 1
28 5472661569 Druckschalter 5 bar Pressure switch Interrupteur à pression 1
29 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1 8.005 Pos.1
30 0033008073 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 2
Bildtafel 6.012-2 Hydraulikinstallation - Ladestiel MHL 331
Diagram 6.012-2 Hydraulic installation - dipper stick
Planche 6.012-2 Installation hydraulique - balancier 707> 04/05

6 8

5
6.011
Pos. 3
8
6.011
Pos. 20
7.013 rechts / right / à droite 7

8.005
Pos. 1

6012-2-331-707>
TM 07.04.2005
Bildtafel 6.015 Hydraulikinstallation - Mehrzweckstiel MHL 331
Diagram 6.015 Hydraulic installation - multipurpose stick
Planche 6.015 Installation hydraulique - balancier à usages multiples 707> 04/05

22-24 20 30 22-24 21

10,11 8,9 25,26 17 16 27-29 18 19


6.014
Pos. 19

6.014
Pos. 20
6.016
Pos. 8
6.016
Pos. 8
6.014
Pos. 20
6.014
Pos. 19
12,13 14,15 17 16
3 4 5 3 (21) 7

2
32,31
(20) 6

1
6

6015-331-707>
TM 07.04.2005
3
2
4
1
5 3
Bildtafel 6.016 Hydraulikinstallation - Kastenausleger 6,0 m für Mehrzweckstiel MHL 331
Diagram 6.016 Hydraulic installation - box-type boom 6,0 m for multipurpose stick
Planche 6.016 Installation hydraulique - flèche caissonée 6,0 m pour balancier à usages multiples 707> 05/05

8 1-4 7 5,6 5,6

6.015
Pos. 18

6.015
Pos. 18

11-13 11-13

10

6016-331-707>
TM 18.05.2005
Bildtafel 6.020 Hydraulikinstallation - Rohrbruchsicherung - Hubzylinder MHL 331
Diagram 6.020 Hydraulic installation - pipe rupture safeguard - hoist cylinder
Planche 6.020 Installation hydraulique - clapet de sécurité - vérin de levage 530> 01/06

6.011
Pos. 13 A

6.008-2
20 Pos. 31

5
1-3 6.011
Pos. 14 B
13
6
18 7 15 16

24
17
13 12
21 12
4
9 8
10 11
22
13 12 19
6.011
23 Pos. 14 D 6.012-1
7 Pos. 9
6 14
1-3
25

6020-331-530>
TM 19.05.2005
6.011
Pos. 13 C
Bildtafel 6.020 Hydraulikinstallation - Rohrbruchsicherung - Hubzylinder MHL 331
Diagram 6.020 Hydraulic installation - pipe rupture safeguard - hoist cylinder
Planche 6.020 Installation hydraulique - clapet de sécurité - vérin de levage 530> 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5167659826 Rohrbruchventil Pipe-break valve Clapet d’


arrêt automatique 2
2 1045707624 Schraube M 10x50 Screw Vis 8
3 1970956241 O-Ring 25x3,53 O-ring Joint torique 2
4 1913060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
5 1915060260 Verschraubung Fitting Raccord 2
6 1915060272 Verschraubung Fitting Raccord 2
7 1915060257 Verschraubung Fitting Raccord 2
8 1931060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
9 1931060153 Verschraubung Fitting Raccord 1
10 1919060153 Verschraubung Fitting Raccord 1
11 1919060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
12 1924060152 Verschraubung Fitting Raccord 3
13 1924060153 Verschraubung Fitting Raccord 3
14 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 1
15 1919060355 Verschraubung Fitting Raccord 1
16 1934060163 Verschraubung Fitting Raccord 1
17 4456057501 Schlauch Hose Flexible 1
18 4260060367 Schlauch Hose Flexible 1
19 4008050351 Schlauch Hose Flexible 1
20 4260125367 Schlauch Hose Flexible 1
21 4008140240 Schlauch Hose Flexible 1
22 4158101351 Schlauch Hose Flexible 1
23 4260054374 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.020 Hydraulikinstallation - Rohrbruchsicherung - Hubzylinder MHL 331
Diagram 6.020 Hydraulic installation - pipe rupture safeguard - hoist cylinder
Planche 6.020 Installation hydraulique - clapet de sécurité - vérin de levage 530> 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 4008060242 Schlauch Hose Flexible 1


25 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
Bildtafel 6.021 Hydraulikinstallation - Rohrbruchsicherung - Stielzylinder MHL 331
Diagram 6.021 Hydraulic installation - pipe rupture safeguard - stick cylinder
Planche 6.021 Installation hydraulique - clapet de sécurité - vérin de balancier 530> 02/06

6.011
Pos. 16

6.008-2
Pos. 31

1,2

5
6.011 12
3 7
19 Pos. 12
6 6.020
Pos. 20
21 10

17 9
15 22
14
23 4
11 18
20

8
16 6.012-1
6.011 Pos. 9
21 Pos. 12
7 13
6

1,2

6021-331-530>
TM 18.05.2005
6.011
Pos. 15
Bildtafel 6.021 Hydraulikinstallation - Rohrbruchsicherung - Stielzylinder MHL 331
Diagram 6.021 Hydraulic installation - pipe rupture safeguard - stick cylinder
Planche 6.021 Installation hydraulique - clapet de sécurité - vérin de balancier 530> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5167659826 Rohrbruchventil Pipe break valve Clapet d’


arrêt automatique 2
2 1045707624 Schraube M 10x50 Screw V is 8
3 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
4 1913060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
5 1915060260 Verschraubung Fitting Raccord 2
6 1915060272 Verschraubung Fitting Raccord 2
7 1915060257 Verschraubung Fitting Raccord 2
8 1914060112 Verschraubung Fitting Raccord 1
9 1914060113 Verschraubung Fitting Raccord 1
10 1915060856 Verschraubung Fitting Raccord 1
11 1915060855 Verschraubung Fitting Raccord 1
12 1919060153 Verschraubung Fitting Raccord 1
13 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 1
14 1924060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
15 0031247020 Leitung Line Ligne 1
16 0031247021 Leitung Line Ligne 1
17 4456218317 Schlauch Hose Flexible 1
18 4158101351 Schlauch Hose Flexible 1
19 4260093374 Schlauch Hose Flexible 1
20 4260103374 Schlauch Hose Flexible 1
21 4008101351 Schlauch Hose Flexible 2
22 4260265374 Schlauch Hose Flexible 1
23 4008270301 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.022 Überlastwarneinrichtung für Rohrbruchsicherung MHL 331
Diagram 6.022 Overload warning device for pipe rupture safeguard
Planche 6.022 Avertisseur de surcharge pour clapet de sécurité 279> 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5653617020 Druckschalter Pressure switch Interrupteur à pression 1


2 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
3 1939565312 Messanschluss Connection Prise de pression 1
4 4456074501 Schlauch Hose Flexible 1
5 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
6 1045707910 Schraube M 5x40 Screw Vis 2
7 1321707012 Federring Spring washer Rondelle grower 2
8 1915060272 Verschraubung Fitting Raccord 1
9 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 3
10 1919060361 Verschraubung Fitting Raccord 1
11 1919060162 Verschraubung Fitting Raccord 1
12 4456057501 Schlauch Hose Flexible 1
13 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1 8.010 Pos.1
Bildtafel 6.024 Höhenbegrenzung - Ladeeinrichtung MHL 331
Diagram 6.024 Height limiter - loading equipment
Planche 6.024 Limiteur d'hauteur - équipement chargeur 530> 01/06

19

11 6.012-1 14 6.012-1 14 15
10 Pos. 8 Pos. 1-3
8
9
12
6.012-1
Pos. 9 17

6,7
5 6.010 6.012-1
Pos. 10 Pos. 10 14

14

1,2,3
13

18

8.002-2

HM 26.01.2006
6024-331-530>
Bildtafel 6.024 Höhenbegrenzung - Ladeeinrichtung MHL 331
Diagram 6.024 Height limiter - loading equipment
Planche 6.024 Limiteur d’hauteur - équipement chargeur 530> 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5003700056 Wegeventil Direct control valve Valve de distributeur 1


2 0038111016 Gewindebolzen Threaded bolt Axe 2
3 1212251007 Mutter M6 Nut Écrou 2
4 0033308002 Abschaltplatte Shut off plate Plaque de coupure 1
5 0033308012 Gewindelasche Threaded plate Plaque filetee 1
6 1008707423 Schraube M 10x16 Screw Vis 2
7 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 2
8 0090021910 Schutzblech Guard plate Tôle de sécurité 1
9 5660199922 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
10 1343707059 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 2
11 1007707125 Schraube M 10x75 Screw Vis 2
12 0090010711 Gewindelasche Threaded plate Plaque filetee 1
13 1915060257 Verschraubung Fitting Raccord 1
14 1921060556 Verschraubung Fitting Raccord 4
15 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 1

17 4008036351 Schlauch Hose Flexible 1


18 4158080351 Schlauch Hose Flexible 1
19 5109659875 Näherungsschalter Proximity switch Interrup proximité 1
Bildtafel 7.011-1 Regelpumpe
Diagram 7.011-1 Regulation pump
Planche 7.011-1 Pompe de régulation MHL331 Serie 583> 01/07

1
A
A-A
Pumpe/pump/pompe 1 Pumpe/pump/pompe 2
4 7 6 5

5 4
9
4 8
11
B B 6
4

7.011-2

3 4
2
6 10

A 5

B-B 12

7011-1-331-583>
13

TM 16.06.2005
14
Bildtafel 7.011 - 1 Regelpumpe
Diagram 7.011 - 1 Regulation pump
Planche 7.011 - 1 Pompe de régulation MHL331 Serie 0583> 01/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5364662474 Regelpumpe kpl. Regulation pump cpl. Pompe de régulation cpl. 1 Incl.Pos.2-14+7.011-2
2 5364663746 Zylinderrollenlager Cylindrical roller bearing Roulement à rouleaux 1
cylindrique
3 5364663337 Regler kpl. Controller cpl. Régulateur cpl. 1 Incl.Pos.4-10
4 5689590011 O-Ring 18,72x2,62 NBR 90 O-ring Joint torique 5
5 5364663026 Bundmutter M8 Seal lock nut Ecrou de fixation 3
6 5364608922 O-Ring 23,47x2,62 NBR 90 O-ring Joint torique 4
7 5364663749 Regelelement kpl. Controller element cpl. Elément de régulateur cpl. 1 Incl.Pos.4
8 5364663747 Regelelement kpl. Controller element cpl. Elément de régulateur cpl. 1 Incl.Pos.4-6
9 5364663750 Regelelement kpl. Controller element cpl. Elément de régulateur cpl. 1 Incl.Pos.4,5
10 5364663751 Regelelement kpl. Controller element cpl. Elément de régulateur cpl. 1 Incl.Pos.4,5,6
11 3600087860 O-Ring 52,07x2,62 NBR 90 O-ring Joint torique 1
12 5364663483 Quad-Ring Quad-Ring Quad-Ring 3
13 5364656238 Wellendichtring 60x80x7/5,5 Rotary shaft seal Bague à lèvres 1
14 1971956313 O-Ring 117,07x3,53 O-ring Joint torique 1
Bildtafel 7.011-2 Regelpumpe
Diagram 7.011-2 Regulation pump
Planche 7.011-2 Pompe de régulation MHL331 Serie 0583> 01/07

Pumpe/pump/pompe 1 Pumpe/pump/pompe 2
3

5 6 7

7.011-1

2 8 1

7011-2-331-583>
TM 10.06.2005
Bildtafel 7.013 Vorsteuergerät MHL 331
Diagram 7.013 Pilot control unit
Planche 7.013 Commande pilote 530> 03/06

11 13

11
2
12
9
1 14
3
12

3
8

40Nm 40Nm
3 10

4 7

50Nm

7013-2-340-811>
RN 22.11.2004
Bildtafel 7.013 Vorsteuergerät MHL 331
Diagram 7.013 Pilot control unit
Planche 7.013 Commande pilote 530> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5606658846 Vorsteuergerät links Pilot control unit left Commande pilote à gauche 1 Incl. Pos. 2 - 13
1 5606658852 Vorsteuergerät rechts Pilot control unit right Commande pilote à droite 1 Incl. Pos. 2 - 13
2 5606656833 Griff ohne Stecker links Handle without connector left Poignée sans connecteur à 1
gauche
2 5606664476 Griff mit Stecker rechts Handle with connector right Poignée avec connecteur à 1
droite
3 5606664110 Gebogene Hebelbausatz Bent lever kit Kit levier coudé 1
4 5606664111 Kardanbausatz Cardan kit Kit cardan 1
5 5606656850 Faltenbalg Expansion bellows Soufflet d´intercirculation 1
6 5606664112 Rückhalteplatte Retaining plate Plaque de retenue 1
7 5606664082 Dichtsatz Seal kit Pochette de joint 1
8 5606333391 Regeleinheit Regulating unit Unité de régulation 1
9 5606664343 Stößelbausatz Plunger kit Kit poussoir 1
10 5606664117 Rückstellfedersatz Set return springs Pochette ressorts de rappel 1
11 5606656918 Druckknopfsatz Set of buttons Jeu de boutons 1
12 5606656851 Schraube Screw Vis 3
13 5606656844 Elektrokontakt Electrical contact Contact électrique 1
14 5606656849 Dichtung Seal Joint 1
Bildtafel 7.026 Kippzylinder MHL 331
Diagram 7.026 Tilt-cylinder
Planche 7.026 Vérin de cavage 707> 01/06

7026-331-707>
TM 13.04.2005
Bildtafel 7.026 Kippzylinder
Diagram 7.026 Tilt-cylinder
Planche 7.026 Vérin de cavage MHL331 Serie 0707-1129 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6501838000 Kippzylinder Tilt-cylinder Vérin de cavage 1


2 1607010008 Schmiernippel Grease nipple Graisseur 1
3 1951050215 Gelenklager Linkage bearing Articulation à rotule 2
4 1456622369 Sicherungsring 90x3 Circlip Circlip 2
5 1971956414 O-Ring 64x4 O-ring Joint torique 1
6 6501838003 Zylinderrohr, kpl. Cylinder tube, cpl. Fut de vérin, cpl. 1
7 1045907241 Schraube M 16x50 Screw Vis 10
8 6501437011 Kolbenstange, kpl. Piston rod, cpl. Tige de vérin, cpl. 1
9 0501425015 Kolben Piston Piston 1
10 1965042094 Glyde-Ring Glyd-ring Bague Glyd 1
11 1970956587 O-Ring 99x7 O-ring Joint torique 1
12 5060580461 Kolbenführungsring hart Ring of piston guidance, hard Segment à guidage de piston, 2
dur
13 5060580462 Kolbenführungsring weich Ring of piston guidance, soft Segment à guidage de piston, 2
mou
14 1135341623 Gewindestift M 10x20 Set screw Vis sans tête 1
15 6501437017 Führungsbuchse Guide bushing Douille guidance 1
16 1960955430 Nutring 75x85x12 Lip seal Joint en U à lèvres 1
17 1966954427 Stützring 75x85x2 Support ring Bague d’appui 1
18 1965013750 Stangendichtung Rod seal Joint à tige 1
19 1971956581 O-Ring 81,9x5,33 O-ring Joint torique 1
20 1970960869 O-Ring 110x5 O-ring Joint torique 1
21 1969956112 Spiralbackring Spiral ring Bague spiralé 1
22 5060507069 Stangenführungsring Rod guidance ring Bague de guidage à tige 3
23 1974950075 Abstreifer 75x83,6x5,3 Scraper Racleur 1
Bildtafel 7.026 Kippzylinder
Diagram 7.026 Tilt-cylinder
Planche 7.026 Vérin de cavage MHL331 Serie 0707-1129 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1456622873 Sicherungsring 105x4 Circlip Circlip 1


25 1951050216 Gelenklager Linkage bearing Articulation à rotule 1
26 1609010008 Schmiernippel Grease nipple Graisseur 1
27 1976999634 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Incl.Pos.5,10-13,16-23
Bildtafel 7.027 Zylinder - Räumschild
Diagram 7.027 Cylinder - dozer blade
Planche 7.027 Vérin - lame de niveleuse MHL 331 Serie 279> 09/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6501402000 Zylinder Cylinder Vérin 1 Incl. Pos.2-17


2 1950000865 Gelenklager Linkage bearing Articulation à rotule 2
3 1456622369 Sicherungsring 90x3 Circlip Circlip 2
4 1971956339 O-Ring 44,05x3,53 O-ring Joint torique 1
5 6501402015 Kolben Piston Piston 1
6 1634935018 Kolbendichtung Piston seal Garniture de piston 1
7 1135341817 Gewindestift M 8x16 Set screw Vis sans tête 1
8 6501402017 Führungsbuchse Guide bushing Douille guidance 1
9 5060503060 Stangenführung Rod guidance Guidage à tige 2
10 1960955060 Stangendichtung Rod seal Joint à tige 1
11 1974950060 Schmutzabstreifer Dirt scraper Racleur d’impuretés 1
12 1971958513 O-Ring 89,2x5,7 O-ring Joint torique 1
13 1966960100 Stützring Support ring Bague d’appui 1
14 6501402010 Kolbenstange, kpl. Piston rod, cpl. Tige de piston, cpl. 1
15 6501402003 Zylinderrohr, kpl. Cylinder tube, cpl. Fut de vérin, cpl. 1
16 1609003008 Schmiernippel M 8x1 Grease nipple Graisseur 1
17 1607003006 Schmiernippel M 6x1 Grease nipple Graisseur 1
18 1976999363 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Incl.Pos.4,6,9-13
Bildtafel 8.002 - 2 Bedienungskonsole MHL 331
Diagram 8.002 - 2 Control panel
Planche 8.002 - 2 La console de commande 530> 09/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5050650255 Glühstartschalter Glow starter switch Commutateur démarrage 1


2 5050651297 Wechselschalter Reversing switch Commutateur inverseur 1
3 5050650326 Multifunktionsschalter Multi function switch Commutateur à 1
multifonction
4 5050650329 Symbol-Scheibenwischer/ Wascher Symbol-windscreen wiper/ Symbole-essuie-glace combiné 1
washer avec lave-glace
5 5050651275 Doppeltaster Double calipers Bouton double 2
6 5358650287 Symbol-Kabine auf/ab u. Symbol-cab up/down-cab Symbole-lever la cabine/abaisser la 2
Fahrtrichtungsanzeige forward/backward and direction cabine-cabine déplacement vers
indicator l’avant et l'arrière et clignotant
7 5050651288 Kippschalter Flip switch Interrupteur à bascule 1
8 5358650296 Symbol-Arbeitsscheinwerfer Symbol-working floodlights Symbole-phare de travail 1
9 5358650276 Symbol-Hupe Symbol-horn Symbole-klaxon 1
10 5755627410 Summer Buzzer Vibreur sonore 1 optional
11 5358650247 Symbol-Pendelachse Symbol-oscillating axle Symbole-essieu oscillant 1
12 5358650266 Symbol-Arbeitsbereich Symbol-working range Symbole-champ d’action 1 optional
13 5358650297 Symbol sperren aller Arbeitsfunktionen Symbol-disabling all work Symbole-blocage de toutes les 1
functions fonctions de travail
14 5755626725 Anzeige Tank-Wassertemperatur Indicator temperature of fuel Témoin température de réservoir et 1
and water d’eau de refroidissement
15 5755626757 Anzeige Leuchtsymbole Indicator light symbols Indicateur symboles de 1
lumières
16 5755626755 Anzeige Betriebsstundenzähler Indicator elapsed-hour meter Indicateur compteur d’heures 1
de service
17 5050650238 Tastenkippschalter Button toggle switch Touche d’interrupteur à bascule 2
18 5358650316 Symbol- autom. Schmierung Symbol-automatic greasing Symbole-graissage 1
automatique
19 5358650265 Symbol-Magnet Symbol-magnet Symbole-aimant 2 optional
20 5616658970 Voltmeter Serie >706 Voltmeter Serie >706 Voltmètre Serie >706 1 optional
20 5717660562 Voltmeter Serie 707> Voltmeter Serie 707> Voltmètre Serie 707> 1 optional
21 5050650257 Drehschalter Slew switch Interrupteur lumière 1
Bildtafel 8.002 - 2 Bedienungskonsole MHL 331
Diagram 8.002 - 2 Control panel
Planche 8.002 - 2 La console de commande 530> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

22 3600136158 Zigarettenanzünder Cigarette lighter Allume-cigarettes 1


23 5358650317 Symbol-Fahrscheinwerfer Symbol-headlamp Symbole-phare 1
24 5358650251 Symbol-Überlastwarneinrichtung Symbol-overload warning Symbole-avertisseur de 1
device surcharge
25 5050650222 Glassockellampe, kpl. Wedge base bulb, cpl. Lampe à tige de verre, cpl. 11
26 5755627340 Summer Buzzer Vibreur sonore 1
27 5050076400 Steckdose Socket Prise de courant 1
28 5821662017 Potentiometer-Klimaanlage Potentiometer-air conditioning Potentiomètre-installation de 1
conditionnement d'air

30 5050650218 Kippschalter Flip switch Interrupteur à bascule 3


31 5050651312 Kippschalter mit Taster Flip switch with calipers Interrupteur à bascule avec 1
bouton
32 5358650278 Symbol-Scheibenwischer Symbol-windscreen wiper Symbole-essuie-glace 1 optional
33 5050650242 Kippschalter mit Taster Flip switch with calipers Interrupteur à bascule avec 1 optional
bouton
34 5821662014 Knopf Knob Bouton 1
35 5821662015 Deckel Cover Couvercle 1
36 5358650235 Klebeschild Transfer Étiquette collante 1
37 5050651307 Impulsgeber Pulse generator Impulseur 1
38 5050650239 Kippschalter Flip switch Interrupteur à bascule 4
39 5350249549 Sperrdiode Stop diode Diode d’arrête 1
40 5821662256 Diode-Klimaanlage Diode-air conditioning Diode- installation de 1
conditionnement d'air

43 5821662037 Potentiometer-Heizung Potentiometer-heating Potentiomètre-chauffage 1


44 5358650346 Symbol Symbol brake of slewing gear Symbole frein de tour vertical 1
Drehwerkbremse
Bildtafel 8.002 - 2 Bedienungskonsole MHl 331
Diagram 8.002 - 2 Control panel
Planche 8.002 - 2 La console de commande 530> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

45 5821662043 Gehäuse Casing Boîte 1


46 5821662044 Blech Sheet metal Tôle 1
47 5821662045 Blech Sheet metal Tôle 1
48 5821662046 Blech Sheet metal Tôle 1
49 5821662047 Blech Sheet metal Tôle 1
50 1310440012 Rosette Rosette Rosette 21
51 1115020043 Schraube 5,5x16 Screw Vis 21
52 1008707623 Schraube M 10x20 Screw Vis 4
53 5821661094 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1
54 5821662212 Abdeckung Cover Recouvrement 1
55 5358650304 Symbol Greifer Symbol-grab Symbole-grappin 1 optional
56 5050650257 Drehschalter (Umkehrlüfter) Slew switch Interrupteur lumière 1 optional
57 5358650246 Symbol Umkehrlüfter Symbol Symbole 1 optional
Bildtafel 8.004 Elektroinstallation - Hubgerüst MHL331
Diagram 8.004 Electric installation - hoist unit
Planche 8.004 Installation électrique - chevalet de levagene 583> 01/06

8.003

5.002-3
1 Pos. 27
4
3
8.002-1
Pos. 10-13

HM 25.01.2006
8004-331-583>
5.002-3
Pos. 51
Bildtafel 8.004 Elektroinstallation - Hubgerüst MHl 331
Diagram 8.004 Electric installation - hoist unit
Planche 8.004 Installation électrique - chevalet de levage 583> 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0031057260 Kabelbaum Hubgerüst Wire harness Faisceau de câbles 1


2 5000210420 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
3 5653093560 Kabelbinder 4,8x200 Cable binder Liant de câble n.B.
4 5350650280 Kabelbinder 7,8x290 Cable binder Liant de câble n.B.
5 0090070130 Kabelsatz Cable set Faisceau de câble 1 Serie 753>
Bildtafel 8.008 Elektroinstallation - Räumschild MHL 331
Diagram 8.008 Electric installation - dozer blade
Planche 8.008 Installation électrique - lame de niveleuse 530> 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5079654617 Schleifringkörper Slip ring Bague collectrice 1


2 0061009011 Mitnehmer Carrier Entraîneur 1
3 1045707213 Schraube M 6x20 Screw Vis 2
4 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
5 0031207110 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1
6 0034207115 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1
7 5463656741 Kabelverschraubung Screwed cable gland Passe-câble à vis 1
8 5050651347 Kippschalter Flip switch Interrupteur à bascule 1 Incl. Pos. 9
9 5050650222 Glassockellampe, kpl. Wedge base bulb, cpl. Lampe à tige de verre, cpl. 1
10 5358650262 Symbol Symbol Symbole 1
11 5653093560 Kabelbinder 4,8x200 Cable binder Liant de câble n.B.
12 5463656756 Kabelverschraubung Screwed cable gland Passe-câble à vis 1
13 5463656750 Mutter Nut Écrou 1
Bildtafel 8.009 Elektroinstallation 4-Punkt-Abstützung, Einzelbetätigung MHL331
Diagram 8.009 Electric installation 4-point-outriggers, Individual operation
Planche 8.009 Installation électrique supports 4-point, Commande individuel 585> 02/06

12

14

2.018 13

3 6

4
2
5
8,9,11 8,9,10

2.010

(6)

9.003
Pos. 1

RN 08.02.2006
8009-331-585
Bildtafel 8.009 Elektroinstallation 4-Punkt-Abstützung, Einzelbetätigung MHL 331
Diagram 8.009 Electric installation 4-point-outriggers, Individual operation
Planche 8.009 Installation électrique supports 4-point, Commande individuel 585> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5079654617 Schleifringkörper Slip ring Bague collectrice 1


2 0061009011 Mitnehmer Carrier Entraîneur 1
3 1045707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 2
4 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
5 0038161071 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1
6 0034307010 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1
7 5463656741 Kabelverschraubung Screwed cable gland Passe-câble à vis 1
8 5050651347 Wechselschalter Reversing switch Inverseur 4 Incl. Pos. 9
9 5050650222 Glassockellampe, kpl. Wedge base bulb, cpl. Lampe à tige de verre, cpl. 4
10 5358650315 Symbol Symbol Symbole 2
11 5358650291 Einsatz mit Symbol Use with symbol Insert avec symbole 2
12 5653093560 Kabelbinder 4,8x200 Cable binder Liant de câble n.B.
13 5463656756 Kabelverschraubung Screwed cable gland Passe-câble à vis 1
14 5463656750 Mutter Nut Écrou 1
Bildtafel 8.010 Elektroinstallation - Ladeeinrichtung
Diagram 8.010 Electric installation - loading equipment
Planche 8.010 Installation électrique - équipement chargeur MHL 331 Serie 583> 09/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0031057180 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1


2 5109659877 Näherungsschalter Proximity switch Interrup proximité 1
3 5350555349 Steckergehäuse Plug housing Boîtier prise 1
4 5350555321 Stecker Plug Fiche 2
5 5350555355 Stecksicherung Locking piece Clavette 1
6 5350654820 Scheinwerfer Headlights Phare n.B.
7 1813000040 Glühlampe 24 V / 70W Light bulb Lampe à incandescence n.B.
8 1045707612 Schraube M 6x12 Screw Vis n.B.
9 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle n.B.
10 5350650280 Kabelbinder 7,8x290 Cable binder Liant de câble n.B.
11 5653093560 Kabelbinder 4,8x200 Cable binder Liant de câble n.B.
12 6175130056 Halter Bracket Support n.B.
13 1008707817 Schraube M 8x16 Screw Vis n.B.
Bildtafel 8.011 Elektroinstallation - Motor MHl 331
Diagram 8.011 Electric installation - engine
Planche 8.011 Installation électrique - moteur 707> 05/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0031057120 Kabelbaum (Motor) Wire harness Faisceau de câbles 1


2 5653093560 Kabelbinder 4,8x200 Cable binder Liant de câble n.B.
3 5350650280 Kabelbinder 7,8x290 Cable binder Liant de câble n.B.
4 5653246953 Masseband Earth cable Band mise a musse 1
5 1008707329 Schraube M 12x20 Screw Vis 1
6 1290707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 3
7 1212251014 Mutter M 12 Nut Écrou 1
8 0030507114 Relaisplatte Relay board Support de relais 1
9 0030507119 Stehbolzen Pin Axe 2
10 1321707018 Federring B8 Lock washer Rondelle ressort 2
11 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 2
12 0030507118 Haube Hood Capot 1
13 1008707517 Schraube M 8x12 Screw Vis 2
14 5411657848 Motor-Vorglühregler Engine pre-heat control Régulateur préchauffage du 1
moteur
15 5411657615 Steckhülsengehäuse Housing Boitier connecteur 1
16 5411657614 Buchsenkontakt Jack Douille de contact 4
17 5411657613 Schutzkappe Protecting cap Capuchon protect 1
18 5350249788 Sicherungsgehäuse Fuse carrier Porte-fusible 1
19 5350249789 Sicherung 40 A Fuse Fusible de sécurité 1
20 5350249790 Sicherung 100 A Fuse Fusible de sécurité 1
21 5350249791 Sicherung 125 A Fuse Fusible de sécurité 1
22 5411663183 Relais Relay Relais 1
Bildtafel 8.012 - 1 Generatoreinbau 11 kW und 13 kW
Diagram 8.012 - 1 Installation of generator 11 kW and 13 kW
Planche 8.012 - 1 Installation de génératrice 11 kW et 13 kW MHL331 Serie 707-1129 07/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5717660641 Generator 11 kW und 13 kW Generator 11 kW and 13 kW Génératrice 11 kW et 13 kW 1


2 1008707424 Schraube M 10x40 Screw Vis 6
3 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 10
4 6031255033 Gewindelasche Thread bracket Attache fileté 2
5 6031255021 Platte Plate Plaque 1
6 1062707124 Schraube M 10x30 Screw Vis 4
7 5717660622 Magnetplattensteuerung Control Commande 1
8 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 8
9 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 8
10 6031255180 Abdeckung Cover Recouvrement 1
11 1008707623 Schraube M 10x20 Screw Vis 4
12 1490953891 Keilriemen V-belt Courroie 1
13 6038255117 Riemenscheibe Pulley Poulie 1
14 1045907230 Schraube M 12x40 Screw Vis 4
15 6031255023 Riemenscheibe Pulley Poulie 1
16 1470435132 Passfeder Spring Ressort 1
17 5381625001 Spannsatz Tensioning set Kit de tension 1
18 5381630013 Spannelement, kpl. Clamping element, cpl. Élément de serrage, cpl. 1
19 6031255109 Halter Bracket Support 1
20 1212251013 Mutter M 10 Nut Ecrou 2
21 1008707829 Schraube M 10x30 Screw Vis 1
22 1290707020 Scheibe 13 Washer Rondelle 1
23 6031255026 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 1
Bildtafel 9.002 Zusatzansaugkasten Motorkühler und Hydraulikölkühler MHL 331 Serie 0539-1129
Diagram 9.002 Optional intake box engine radiator and hydraulic oil cooler
Planche 9.002 Caisson addititionel d’aspiration radiateur moteur et réfroidisséur d’huile hydraulique 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

Zusatzansaugkasten Motorkühler Optional intake box Caisson addititionel


engine radiator d’aspiration radiateur
moteur
1 6031316103 Rahmen Frame Cadre 1
2 0031316142 Filtermatte Filter cloth Filtrant ou pour filtres 1

Zusatzansaugkasten Optional intake box Caisson addititionel


Hydraulikölkühler hydraulic oil cooler réfroidisséur d’huile
hydraulique
5 6031316106 Rahmen Frame Cadre 1
6 0031316150 Filtermatte Filter cloth Filtrant ou pour filtres 1

3 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 8


4 1290707018 Scheibe A 8,4 Washer Rondelle 8
Bildtafel 9.003 Hydraulikinstallation 4-Punkt-Abstützung,Einzelbetätigung MHL 331
Diagram 9.003 Hydraulic installation 4-point-outriggers,Individual operation
Planche 9.003 Installation hydraulique supports 4-point,Commande individuel 585> 02/06

12 8.009
9 1
8

3
B 7 12
7 10 8.009
6 A
10
1
2 4
5 A
11 9
B

6.001-1

9003-331-585>
RN 09.02.2006
Bildtafel 9.003 Hydraulikinstallation 4-Punkt-Abstützung,Einzelbetätigung MHL 331
Diagram 9.003 Hydraulic installation 4-point-outriggers,Individual operation
Planche 9.003 Installation hydraulique supports 4-point,Commande individuel 585> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5353658189 Wegeventil 2/2 Direct contr. valve Valve de distributeur 4


2 0090010711 Gewindelasche Tread bracket Attache fileté 4
3 0031307013 Winkel Angle Corniere 4
4 1045707423 Schraube M 10x16 Screw Vis 8
5 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 8
6 1007707719 Schraube M 8x60 Screw Vis 8
7 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 16
8 1212251011 Mutter Nut Écrou 8
9 1915060478 Verschraubung Fitting Raccord 4
10 1938060179 Verschraubung Fitting Raccord 4
11 1914060126 Verschraubung Fitting Raccord 2
12 0034307010 Kabelbaum Wire harness Faisceau de cables 1 8.009 Pos.6
Bildtafel 9.004-1 Umkehrlüfter - Wasserkühler
Diagram 9.004-1 Reversible fan - water cooler
Planche 9.004-1 Ventilateur réversible - réfroidisséur d'eau MHL331 Serie 0530-1129 11/07

2 5.004

10

5
6

7
30 Nm
9 10
8
100 Nm 14 3 12

11

TM 31.05.2005 / HM 29.11.2007
20 13

9004-1-331-0530-1129
21
Bildtafel 9.004 - 1 Umkehrlüfter - Wasserkühler
Diagram 9.004 - 1 Reversible fan - water cooler
Planche 9.004 - 1 Ventilateur réversible - réfroidisséur d'eau MHL331 Serie 0530-1129 11/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5321001017 Umkehrventilator Reversible fan Ventilateur réversible 1 Incl. Pos.2-13


2 5321001018 Flansch Flange Bride 1
3 5321001007 Kompressor 24V Compressor Compresseur 1
4 5000210450 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1

5 5321001009 Ventil 24V Valve Soupape 1


6 6038221011 Verteiler Distributor Raccord distribut 1
7 5321001011 Druckschalter Pressure switsch Interrupteur 1
8 1045707018 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
9 1045707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 1
10 5660199600 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 3
11 5653095540 Gummitülle Rubber sleeve Passe-fil en caoutchouc 1
12 5321001029 Schlauch Hose Flexible 1
13 5321001031 Schlauch Hose Flexible 1
14 5321001027 Reparatursatz Repair kit Pochette réparation 1
Programmiertes Steuerrelais Programmable control relay
(Ausführung ohne Klimaanlage) (Version without airconditioner)
20 5399000363 Steuerrelais Control relay 1
21 6038221072 Speicherbaustein Programm module 1
Programmiertes Steuerrelais Programmable control relay
(Ausführung mit Klimaanlage) (Version with airconditioner)
20 5399000366 Steuerrelais Control relay 1
21 6038221050 Speicherbaustein Programm module 1
Bildtafel 9.005 Dämpfung - Hub- und Stielzylinder
Diagram 9.005 Damping - hoist and stick cylinder
Planche 9.005 Armortissement - vérin de levage et vérin de balancier MHL331 Serie 530> 01/06

28 29
8 26 27 21,22,23
3 24
6
25,26 32
2

18,19,20
15,16,3,17 28 30 32
29 24
10
26 21
4
3 31 6.012-1
1 31 Pos. 9

2
5

11
13,14 6.005-1
Pos. 46
30

12

6.012-1 6.012-1
Pos. 8 Pos. 10

K.E-A 08.06.2005
9005-331-530>
Bildtafel 9.005 Dämpfung - Hub- und Stielzylinder MHL 331
Diagram 9.005 Damping - hoist and stick cylinder
Planche 9.005 Armortissement - vérin de levage et vérin de balancier 530> 03/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0090021910 Schutzblech Guard plate Tôle de sécurité 1


2 5660199922 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
3 1343707059 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 6
4 1007707125 Schraube M 10x75 Screw Vis 2
5 0090010711 Gewindelasche Threaded plate Plaque filetee 1
6 0030105046 Schutzblech Guard plate Tôle de sécurité 1
7 5660199922 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
8 1007707025 Schraube M 10x70 Screw Vis 2
9 5109659875 Näherungsschalter Proximity switch Interrup proximité 1
10 5109659877 Näherungsschalter Proximity switch Interrup proximité 1
11 0033308002 Abschaltplatte Shut off plate Plaque de coupure 1
12 0033308012 Gewindelasche Threaded plate Plaque filetee 1
13 1008707423 Schraube M 10x16 Screw Vis 2
14 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 2
15 0034238010 Schaltelement Control element Element controlle 1
16 0031238014 Distanzrohr Distance sleeve Entretoise 2
17 1008707824 Schraube M 10x60 Screw Vis 2
18 0031238011 Schaltelement Control element Element controlle 1
19 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 2
20 1008707829 Schraube M 12x30 Screw Vis 2
21 5003700056 Wegeventil 3/2 Control valve Distributeur 2
22 1045707115 Schraube M 6x90 Screw Vis 2
23 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
Bildtafel 9.005 Dämpfung - Hub- und Stielzylinder MHL 331
Diagram 9.005 Damping - hoist and stick cylinder
Planche 9.005 Armortissement - vérin de levage et vérin de balancier 530> 01/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1915060257 Verschraubung Fitting Raccord 2


25 6031238013 Verschraubung Fitting Raccord 2
26 6031238012 Düse Nozzle Injecteur 4
27 1938060152 Verschraubung Fitting Raccord 2
28 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 2
29 1939560215 Meßanschluß Measuring connection Connection de mesure 2
30 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 2
31 4258090351 Schlauch Hose Flexible 2
32 4008055351 Schlauch Hose Flexible 2
Bildtafel 9.008 Hydraulikinstallation - Nachspeisung für Fahrantrieb MHL 331
Diagram 9.008 Hydraulic installation - energy backfeed for travel drive
Planche 9.008 Installation hydraulique - réalimenttation pour système de roulement 585> 02/06

11
9

12 8
7

6.008-2
Pos. 32

10 10
1-3

5 5
4 4

6.003-1 13
Pos. 27

6.003-1
Pos. 28

9008-331-585>
RN 09.02.2006
Bildtafel 9.008 Hydraulikinstallation - Nachspeisung für Fahrantrieb MHL331
Diagram 9.008 Hydraulic installation - energy backfeed for travel drive
Planche 9.008 Installation hydraulique - réalimenttation pour système de roulement 585> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0031323018 Adapterplatte Adapter plate Plateau d’adaptateur 2


2 1970956241 O-Ring 25x3,5 O-ring Joint torique 2
3 1045707025 Schraube M 10x70 Screw Vis 8
4 1938060167 Verschraubung Fitting Raccord 2
5 1924060165 Verschraubung Fitting Raccord 2
6 1919060365 Verschraubung Fitting Raccord 1
7 1919060155 Verschraubung Fitting Raccord 1
8 1919060355 Verschraubung Fitting Raccord 1
9 1934060164 Verschraubung Fitting Raccord 2
10 1915991766 Rückschlagventil Chek valve Clapet à non-retour 2
11 5066234220 Meßanschluß Measuring connection Connection de mesure 1
12 4912065921 Schlauch Hose Flexible 1
13 4462050441 Schlauch Hose Flexible 1