Sie sind auf Seite 1von 7

Pneumatik Stückliste

pneumatic parts list

Nr Bezeichnung/ Bemerkung Teilenummer


No Description Note Part number
Wartungseinheit
1
Maintenance unit G 1/2" 833006
Wartungseinheit
2
Maintenance unit G 1/4" 833030
Anschl. Eing. Platte
3
Stop input plate 839320
Anschl. Durchg. Platte
4
Stop passage plate 839321
Anschl. End. Platte
5
Stop output plate 839322
5/2 - Wege - Magnetventil
6
5/2 ways solenoid valve D 10 x 1 ( ) 835082
Magnetspule
7
Magnetic coil 24 V 835011
Winkelstecker
8
Angle connector 835013
Überwurfmutter (Kunststoffventil)
9
Union nut M 14 x 1 (Plastic valve) 839327
Geräuschdämpfer (Kunststoffventil)
10
Silencer (Plastic valve) 835168
5/2 - Wege - Magnetventil
11
5/2 ways solenoid valve D8x1 ( ) 835079
5/2 - Wege - Magnetventil
12
5/2 ways solenoid valve D8x1 ( ) 835083
5/2 - Wege - Magnetventil
13
5/2 ways solenoid valve D 10 x 1 ( ) 835084
5/2 - Wege - Magnetventil
14
5/2 ways solenoid valve G 1/2" ( ) 835064
Magnetventil
15
Solenoid valve 24 V 835085
Magnetventil
16
Solenoid valve 220 V 835086
Handschieberventil
17
Valve manual bar G 1/4 " 835074
3/2 Wegeventil NW4 (mech. betätigt)
18
3/2 ways valve NW4 G 1/8" (mech. activated) 835090
5/2 Wegeventil (mech. betätigt)
19
5/2 ways valve G 1/4" (mech. activated) 835069
Magnetspule
20
Magnetic coil 220 V 835012
Geräuschdämpfer
21
Silencer G 1/8" 835046
Geräuschdämpfer
22
Silencer G 1/4" 835047
Geräuschdämpfer
23
Silencer G 3/8" 835048
Geräuschdämpfer
24
Silencer G 1/2" 835049
Druckregler
25
Pressure regulator G 1/8" 835160
Druckregler
26
Pressure controller G 1/4" 835162

PNEUM_neu.XLS Seite / Page 1/5


Pneumatik Stückliste

pneumatic parts list

Nr Bezeichnung/ Bemerkung Teilenummer


No Description Note Part number

27 Druckregler (Manometer i. Drehgr.)


Pressure controller G 1/4" (manometer in twist grip) 835161
Druckregler
28
Pressure controller G 1/2" 835133.1
Dro. Rückschlagventil
29
Throttle stop valve G 1/4" 835066
Dro. Rückschlagventil (Handrad)
30
Throttle stop valve G 1/2" (Hand wheel) 835052
(Sicherheitsventil)
31 Rückschlagventil (Safety valve)
Shut-off valve G 1/4" 835010
Schnellentlüfter
32
Quick exhaust valve G 1/4" 835153
Schnellentlüfter
33
Quick exhaust valve G 1/2" 835152
Einschraubdrossel
34
Screw throttle G 1/4" (Numatic NV 25) 835131
Hohlschraube mit Drosselventil (f. Schlauch D 10)
35
Hollow screw and throttle valve G 1/8" (for hose D 10) 839304
Hohlschraube mit Drosselventil (f. Schlauch D 10)
36
Hollow screw and throttle valve G 1/4" (for hose D 10) 839303
Hohlschraube mit Drosselventil (f. Schlauch D 10)
37
Hollow screw and throttle valve G 3/8" (for hose D 10) 839305
Ringstutzen ( für 1/8")
38
Single ring nipple D8 (for 1/8") 835088
Ringstutzen (für 1/4")
39
Single ring nipple D8 (for 1/4") 839310
Ringstutzen ( für 3/8")
40
Single ring nipple D8 (for 3/8") 839311
Ringstutzen ( für 1/8")
41
Single ring nipple D 10 (for 1/8") 839346
Ringstutzen (für 1/4")
42
Single ring nipple D 10 (for 1/4") 839319
Ringstutzen ( für 3/8")
43
Single ring nipple D 10 (for 3/8") 839312
Rückschlagventil II (Wartungseinheit)
44
Shut-off valve G 1/2" (Maintenance unit) 835200.1
Druckregler
45
Pressure controller G 1/4" ( wie 26) 0,5 - 4 bar 835058
10l u. 2 x
46 Luftbehälter Befestigung
Air container 10l and 2 x holder 833005
Luftdruckmesser
47
Manometer 1 - 6 bar 835099
48
Rückschlagventil
49
Shut-off valve NW 12 835095
Druckregelventil (elektro-pneumatisch)
50
Pressure control valve NW 4 (electro-pneumatic) 835098
Relaisventil
51
Relay valve NW 15 835097
Übergangsstutzen
52
Connection piece M 22 x 1,5 - G 1/2" 832028

PNEUM_neu.XLS Seite / Page 2/5


Pneumatik Stückliste

pneumatic parts list

Nr Bezeichnung/ Bemerkung Teilenummer


No Description Note Part number
5/3 - Wege - Magnetventil
53
5/3 ways solenoid valve 24V / Größe 1 835100
54 Connection plate 1/4" Größe 1 839378
55 5/2 ways solenoid valve G 1/2" 24V ( ) 835214
56 5/2 ways solenoid valve G 1/2" 24V ( ) 835102
57 Ring nipple D 6 (für 1/8") 839308
58 Coupling G 1/8" 839370
59 Plug-in nipple G 1/8" 832023
60 Coupling G 1/8" with guiding part 839370.1
61 Pug-in nipple G 1/8" with guiding part 832023.1
Druckregler
62
Pressure controller G 1/2" 835110
Fußbetätigung
63
Pedal activator 835018
Grundplatte
64
Base plate G 1/4" 835039
Befestigungsplatte
65
Mounting plate 835055
2/2 - Wege - Magnetventil
66
2/2 ways solenoid valve G 1/2" 24V 835043
5/2 - Wege - Magnetventil
67
5/2 ways solenoid valve G 1/2" 24V 835102.1
Drosselrückschlagventil B74
68
Throttle stop valve B74 G 3/4" 835194
Schnellentlüftungsventil
69
Quick exhaust valve G 1/2" 835195
Absperrhahn
70
Shut-off valve 835078
Drosselventil
71
Throttle valve G1/2" 835196
(Schalldämpfer
72 Einschraubdrossel 1/4")
Screw throttle (Silencer 1/4") 835131.1
5/2 - Wege - Magnetventil
73
5/2 ways solenoid valve G 1/4" 835082.2
Magnetspule
74
Magnetic coil 24V 835011.1
Ventilstecker schmal
75
Valve plug narrow SVS 24V dc 11 mm 8511356.1
1/4"
76 Schnellentlüfter (nicht mehr lieferbar!) (Niederdruck)
Quick exhaust valve (no longer available!) (Low pressure) 835153.1
Rückschlagventil (Sicherheitsventil)
77
Shut-off valve R 1/2" (safety valve) 835010.1
Einschraubdrossel (Schalldämpfer 1/2")
78
Screw throttle (Silencer 1/2") 835131.2
Öler
79
Oiler G 1/2" 835154
für ISO Montageblock
80 Anschlußstücke ISO 1 (2St.) for ISO mounting block
Connecting pieces ISO 1 (2 pces) 835217
für ISO Montageblock
81 Anschlußplatte for ISO mounting block
Connection plate ISO 1 835218

PNEUM_neu.XLS Seite / Page 3/5


Pneumatik Stückliste

pneumatic parts list

Nr Bezeichnung/ Bemerkung Teilenummer


No Description Note Part number
Einzelanschlußplatte
82
Single connection plate ISO 1 835219
5/2 - Wege - Magnetventil
83
5/2 ways solenoid valve 24V incl. Spule für ISO Montageblock 835220
für ISO Montageblock
84 5/2 - Wege - Magnetventil 24V beids. Spule for ISO mounting block
5/2 ways solenoid valve 24V coil bilateral 835221
Ringstutzen
85
Ring nipple D6 839308
5/2 - Wege - Magnetventil 2 4V incl. Spule
86
5/2 ways solenoid valve 2 4V coil incl. 1/2" 835222
Einzelanschlußplatte
87
Single connection plate ISO 3 1/2" 835223
Feinregelventil mit Handrad
88
Precise control valve with hand wheel 835163
Manometer für Schalttafel
89
Manometer for switch board 0 - 6 bar 835164
Verkettungsplatte
90
Linking plate ISO 1 835218.1
Endplatten
91
Final plates ISO 1 (2St.) 835217.1
für ISO Montageblock
92 5/2 - Wege - Magnetventil 24V incl. Spule for ISO mounting block
5/2 ways solenoid valve 24V coil incl. 835227
für ISO Montageblock
93 5/2 - Wege - Magnetventil 24V beids. Spule for ISO mounting block
5/2 ways solenoid valve 24V coil bilateral 835228
Filter-Regler
94
Filter controller 1/2" 835226
Haltewinkel für Filter-Regler
95
Holding angle for filter controller 835231
Druckregler
96
Pressure controller 1/4" 835229
für Druck-Regler
97 Haltewinkel for pressure
Holding angle controller 835230
Handhebelventil
98
Valve R1/4" H-3-1/4-B 835232
Rückschlagventil (Sicherheitsventil)
99
Shut-off valve G 1/4" (Security valve) 835010.2
Schnellentlüfter
100
Quick exhaust valve G 1/4" 835153.2
Ejektor
101
Ejector VEG-120 835235
Tropföler
102
Drip oiler 1L 832078.1

Typ ISO CD Größe


103
Blindplatte 1
Blind plate Type ISO CD size 1 839541
Rückschlagventil D8 Schlauch
104
Shut-off valve D8 hose 835237
Grundplatte
105 Blindplatte Kunststoff
Blind plate Base Plastic 839339

PNEUM_neu.XLS Seite / Page 4/5


Pneumatik Stückliste

pneumatic parts list

Nr Bezeichnung/ Bemerkung Teilenummer


No Description Note Part number
106
Rückschlagventil nur Spannstation
107
Shut-off valve G 1/4" only Clamping Station 835010.3
Rückschlagventil
108
Shut-off valve G 1/4" 835010.4
D 63 0-10 bar
109 Manometer Glycerinfüllung
Manometer G 1/4" glycerin infill 833010.2
Druckminderer
110
Pressure regulator G 1/4" 0,2 - 6 bar 835162.1
Anschl. Endteile Paar Serie 581
111
Connection tail end pair IS0 2 series 581 839320.1
Anschl. Grundplatte Serie 581
112
Connection base plate IS0 2 series 581 839321.1
5/2 - Wegeventil Serie 581
113
5/2 ways valve IS0 2 series 581 835246
5/2 - Wegeventil Serie 581
114
5/2 ways valve IS0 2 series 581 835247
Einzelanschlußplatte Serie 581
115
Single connection plate IS0 2 series 581 835248
Serie ED05
Elektropneumatisches Druckregelventil series ED05
116
Electro- pneuamtic pressure control
valve 835249
5/2 - Magnetventil
117
5/2 - Magnetic valve R 1/4" 835250
Grundplatte 1- Fach
118
Base plate 1x 835251
Luftbehälter 90 Liter
119
Air container 90 litre 833005.2
Grundplatte 4- Fach
120
Base plate 4x 835251.1
(Sicherheitsventil)
121
(Security valve) G 1/4" DN 8 835263
Druckbehälter
122
Pressure tank 290.4703
Verschraubung
123
Bolting G 1/4" auf M14x1 839602
Luftbehälter 10 Liter
124
Air container 10 litre 833005
1/2 - Magnetventil
125
1/2 - Magnetic valve Gr.3 835228.1
5/3 - Magnetventil (Sicherheitsventil)
126
5/3 - Magnetic valve D10 (Security valve) 835303
5/3 - Magnetventil (Sicherheitsventil)
127
5/3 - Magnetic valve G 1/2" (Security valve) 835304
Verschlussmutter
128
Lock nut M14 x 1 839326

PNEUM_neu.XLS Seite / Page 5/5