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Séance 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je découvre le parallélogramme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Séance 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je construis des parallélogrammes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Séance 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je construis des parallélogrammes - fin - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Séance 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je démontre que des quadrilatères sont des parallélogrammes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Séance 5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je découvre les réciproques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Séance 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je raisonne avec des propriétés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Séance 7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je rédige des démonstrations .............................................................................
Séance 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
J’applique de nouvelles méthodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Séance 9 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
J’effectue des exercices de synthèse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Objectifs
Connaître et utiliser les propriétés du parallélogramme.
Connaître et utiliser les propriétés du carré, du rectangle et du losange.
Savoir construire un parallélogramme (en particulier un carré, un losange ou un rectangle) sur
papier quadrillé ou blanc.
Ce cours est la propriété du Cned. Les images et textes intégrés à ce cours sont la propriété de leurs auteurs et/ou ayants droit
respectifs. Tous ces éléments font l’objet d’une protection par les dispositions du code français de la propriété intellectuelle ainsi que
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reproduction, utilisation collective à quelque titre que ce soit, tout usage commercial, ou toute mise à disposition de tiers d’un cours
ou d’une œuvre intégrée à ceux-ci sont strictement interdits.
©Cned-2009
Séance 1
Je découvre le parallélogramme
Avant de commencer cette séance, lis attentivement les objectifs de la séquence 7.
Prends un nouvelle page de ton cahier de cours et de ton cahier d’exercices et écris en haut de cette
page : « SÉQUENCE 7 : PARALLÉLOGRAMMES ».
Effectue ensuite le test ci-dessous directement sur ton livret en cochant la ou les bonnes réponses.
1- Parmi ces figures, lesquelles ne sont 2- Combien de ces quadrilatères ont pour
pas des quadrilatères ? nom QUAD ?
Q
figure 2 Q U
figure 1 Q U Q A
figure 3 D
figure 4 U
D A D U D
A
A
p la figure 1 p la figure 2 p 1 p2
p la figure 3 p la figure 4 p 3 p4 p aucun
3- La figure à main levée codée 4- La figure à main levée codée ci-dessous
ci-dessous est : est :
p un carré p un carré
p un rectangle p un rectangle
p un losange p un losange
p un cerf-volant p un cerf-volant
5- Complète la propriété suivante : « si 6- Que peux-tu affirmer des diagonales
les diagonales d’un quadrilatère ont d’un losange ?
la même longueur et le même milieu, p elles sont de la même longueur
alors c’est ... » p elles sont perpendiculaires
p un carré p elles sont parallèles
p un rectangle p elles se coupent en leur milieu
p un losange
p un cerf-volant
7- Coche les propriétés vraies : 8- RECT est un rectangle de centre O.
p « Si un quadrilatère est un Coche les égalités vraies :
rectangle, alors ses côtés opposés p RO = OE
sont parallèles » p RT = EC
p « Si un quadrilatère est un p RC = ET
losange, alors ses diagonales sont p RE = TC
perpendiculaires »
p « Si un quadrilatère a ses
diagonales perpendiculaires, alors
c’est un losange »
p « Si un losange a deux côtés
consécutifs perpendiculaires, alors
c’est un carré »
Le but de l’exercice ci-dessous est d’établir un classement, le plus précis possible, des différents
quadrilatères. Effectue cet exercice directement sur ton livret.
Exercice 1
M
A J U
M A
Y
G Y L
R R
S
J A P
L A N T
K C U A
1- Nomme-les. Écris chaque nom là où il y a des pointillés. Écris chaque nom de telle sorte que tu
obtiennes un prénom.
2- En ne regardant que les codages des 11 quadrilatères ci-dessus, remplis les pointillés
oranges du tableau ci-dessous. Tu peux noter le même quadrilatère plusieurs fois dans le tableau.
…………………… ……………………
……………………
……………………
……………………
3- À l’aide d’un raisonnement basé sur les définitions et propriétés des quadrilatères
particuliers vus en 6e, remplis les pointillés verts du tableau précédent.
4- Trace les diagonales des quadrilatères et note Z leur point d’intersection. Parmi les
11 quadrilatères, lesquels semblent avoir un centre de symétrie ? Tu peux utiliser ta règle
graduée ou ton compas pour comparer des longueurs.
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
j e retiens
PARALLÉLOGRAMME A
Définition :
B
Un parallélogramme est un quadrilatère non croisé O
Exercice 2
Exercice 3
j e retiens
Propriétés : A
Exercice 4
j e retiens
Losange, rectangle et carré
Propriété :
Un losange, un rectangle et un carré sont des parallélogrammes particuliers.
Exercice 5 L
O
N
Sais-tu prouver que O est le milieu de [KM] ?
Exercice 6
Parmi les quatre quadrilatères ci-dessous, quels sont ceux qui sont des parallélogrammes ?
a) b) c) 2,8 cm d)
A B
I
1,2 cm 1,3 cm
D C 2,7 cm
Séance 2
Je construis des parallélogrammes
Effectue l’exercice ci-dessous sur ton livret et sur ton cahier d’exercices.
Exercice 7
Coche les quadrilatères ci-dessous, qui sont ou semblent être des parallélogrammes.
a) b) c) d) e)
A
B A B D B A B
A
I A
C
B
D (AB) // (CD) C D
D C D
(AB) // (CD) C C (AB) // (CD)
B f) g) h) i) j)
A
A
B
A B A B A B
C
C C
D D C D C
(AB) // (CD) et D
AC = BD (BC) // (AD)
BC = AD
D
Exercice 8
Noé dit qu’un quadrilatère ABCD qui a deux côtés opposés parallèles et de même longueur
est un parallélogramme. Qu’en penses-tu ?
Exercice 9
Vrai ou faux ?
Un quadrilatère ABCD qui a ses côtés opposés de même longueur est un parallélogramme.
Lis et retiens ce qui suit puis recopie-le dans ton cahier de cours.
j e retiens
Reconnaître un parallélogramme B
Propriété : A
Si un quadrilatère ABCD a ses diagonales
qui se coupent en leur milieu alors ABCD est un
C
parallélogramme.
D
B
A
Propriété (admise) : Si un quadrilatère ABCD
a ses côtés opposés parallèles alors ABCD C
est un parallélogramme. D
(AB) // (CD) et
(BC) // (AD)
A B
Propriété (admise) : Si un quadrilatère non croisé
ABCD a deux côtés opposés parallèles et de même
longueur alors ABCD est un parallélogramme. D C
(AB) // (CD)
j e comprends la méthode
TRACER UN PARALLÉLOGRAMME SUR PAPIER POINTÉ À PARTIR DE DEUX CÔTÉS
1- 2- 3- 4-
V V V V Y
A L A L A L A L
Je choisis un des deux Je reproduis un segment ... et je le place sur le Il ne reste plus qu’à
segments donnés, par de même longueur 3ème sommet V tracer le parallélogramme
exemple [AL]. (en m’aidant des points) obtenu et nommer
et parallèle au segment le 4ème sommet pour
choisi... donner un joli nom au
parallélogramme : VALY
Exercice 10
Prouve que le quadrilatère VALY obtenu dans le « Je comprends la méthode » est un
parallélogramme.
Exercice 11
Dans chacun des cas ci-dessous, termine la construction du parallélogramme. Fais en sorte
que le parallélogramme obtenu ait un joli prénom !
L
E
O
L
R
E S
E O
M J
O
N E N
O
J H C
R
M
T A
Pour tracer un parallélogramme sur papier quadrillé à partir de deux côtés, la méthode est
similaire à celle étudiée pour le papier pointé. Pour tracer des segments parallèles et de même
longueur, on compte les carreaux selon la méthode détaillée ci-dessous. Lis attentivement ce
paragraphe.
j e comprends la méthode
TRACER DEUX SEGMENTS PARALLÈLES ET DE MÊME LONGUEUR SUR PAPIER QUADRILLÉ
1- 2- 3-
B B B
2 carreaux
A A 4 carreaux A D
C C C
Exercice 12
Dans chacun des cas ci-dessous, place le point manquant pour que le quadrilatère BIEN soit
un parallélogramme :
I I
I
B E N
E B
I
E I
B B
E B N N
Exercice 13
Dans chacun des cas ci-dessous, on a tracé la diagonale [TE] du parallélogramme THEO,
ainsi que le sommet H.
Trace dans chacun des cas, le 4ème sommet O de THEO en traçant la 2ème diagonale [OH]
mais sans tracer les côtés du parallélogramme.
Indication : tu devras pour cela te servir du milieu de [TE] que tu placeras facilement grâce
au quadrillage.
T T
H H
E H
E
T E
H T T H
E
H
T
E E
Séance 3
Je construis des parallélogrammes (sur papier blanc)
Lis attentivement le paragraphe ci-dessous.
j e comprends la méthode
CONSTRUIRE UN PARALLÉLOGRAMME À PARTIR DE 3 SOMMETS
1- 2- 3-
E
E Z
Z
E
Z R
R
Pour construire le 4ème sommet … je pique la pointe du compas Je reporte cette longueur EZ en
du parallélogramme ZERO… sur le point E puis je prends pointant le compas sur le point R
l’écartement qui correspond et je trace un arc de cercle.
à la longueur EZ.
4- 5- 6-
E
Z E
E
Z
Z
R
R
R
O
Je pique maintenant la pointe Je reporte cette longueur ER en Le point d’intersection des 2 arcs
du compas sur le point E puis pointant le compas sur le point est le point O, 4ème sommet du
je prends l’écartement qui Z et je trace un 2ème arc de cercle parallélogramme ZERO.
correspond à la longueur ER. qui coupe le 1er.
Exercice 14
Pourquoi le quadrilatère ZERO obtenu à la fin du « Je comprends la méthode » précédent
est-il un parallélogramme ?
Exercice 15
Dans chacun des cas ci-dessous, construis le point O, 4ème sommet du parallélogramme
SAXO.
Avant de commencer la construction, essaie d’évaluer la zone dans laquelle le point O va se situer.
a) b)
S A
S
X X
c) d)
S
A S
X
X A
e) f)
A
X
A
S X
Les deux exercices suivants sont à faire sur une feuille blanche que tu colleras dans ton cahier
d’exercices. Instrument autorisés : règle et compas.
Exercice 16
Exercice 17
Exercice 18
Reproduis la figure ci-dessous en vraie grandeur, sachant que les quadrilatères AOCD,
OBEC et AOBF sont des parallélogrammes. Instruments autorisés : règle et compas.
A
2,4 cm
D
F
4,7
m
cm
5c
O
m
4c
B 6 cm C
Séance 4
Je démontre que des quadrilatères sont des parallélogrammes
Effectue l’exercice suivant dans ton cahier d’exercices.
Exercice 19
B y
20°
On considère la figure ci-contre. A
1- Quelle est la position relative 20° y'
a) des droites (AD) et (BC) ? x
C
b) des droites (xy) et (x’y’)? 20°
D
2- Quelle est la nature du quadrilatère ABCD ? x'
Effectue l’exercice ci-dessous à la fois dans ton cahier et dans ton livret.
Exercice 20
1- Trace :
a) le cercle C de centre O et de rayon 3 cm A
b) un diamètre [BD] de ce cercle.
O
Exercice 21
Trace un parallélogramme EFGH dont les diagonales [EG] et [FH] mesurent respectivement
3 cm et 4 cm.
Exercice 22
1- Construis un parallélogramme ABCD tel que :
• AB = 4,2 cm
• BC = 3,1 cm
• ABC = 62°.
Instruments autorisés : règle, équerre, rapporteur
2- Place
• le point E de [AB] tel que : AE = 1,8 cm
• le point F de [CD] tel que : DF = 2,4 cm.
3- Calcule FC.
4- Quelle est la nature du quadrilatère AECF ?
Séance 5
Je découvre les réciproques
j e comprends la méthode
OBTENIR UNE RÉCIPROQUE
Voici une propriété concernant les parallélogrammes :
« SI ABCD est un parallélogramme, ALORS les diagonales de ABCD ont le même milieu. »
Exercice 23
1- Recopie la propriété puis écris une réciproque comme dans l’exemple. Dans chaque cas,
précise si cette réciproque est vraie.
Exemple :
SI il pleut, ALORS la route est mouillée. ceci est toujours vrai !
Réciproque :
SI la route est mouillée, ALORS il pleut. ceci n’est pas toujours vrai !
a) Si le bébé a faim, alors il pleure.
b) Si le réservoir d’essence est vide, alors la voiture ne démarre pas.
c) Si un nombre entier se termine par le chiffre 2, alors ce nombre est pair.
d) Si un quadrilatère est un carré, alors il a 4 angles droits.
Exercice 24
Le tableau suivant contient des propriétés concernant les parallélogrammes particuliers.
Pour chacune d’entre elles :
• indique si elle est vraie ou fausse
• écris une réciproque (sur la ligne juste en dessous)
• indique si cette propriété réciproque est vraie ou fausse
VRAI FAUX
SI ..........................................................................................…..., ALORS
.......................................................................................................................................
SI ..........................................................................................…..., ALORS
.......................................................................................................................................
SI ..........................................................................................…..., ALORS
.......................................................................................................................................
SI ..........................................................................................…..., ALORS
.......................................................................................................................................
SI ..........................................................................................…..., ALORS
.......................................................................................................................................
SI ..........................................................................................…..., ALORS
.......................................................................................................................................
Séance 6
Je raisonne avec des propriétés
Au cours des séances précédentes, tu as vu 20 propriétés concernant les parallélogrammes et les
parallélogrammes particuliers. On a attribué à chacune d’entre elles un code (P1, P2, ..., P20) qui
te servira dans la résolution des exercices de cette séance.
Exercice 25
De la même manière, trouve les «couples» de propriétés qui sont réciproques l’une de l’autre.
Exercice 26
Une propriété est généralement formulée sous la forme: SI .... , ALORS ....
Ce qui suit le mot ALORS indique ce que la propriété sert à démontrer.
Ainsi, la propriété P1 (SI un quadrilatère est un parallélogramme, ALORS ses côtés opposés sont
parallèles) sert à démontrer que deux droites sont parallèles.
Complète le tableau suivant en indiquant le code de la propriété à utiliser (un même code
peut apparaître plusieurs fois dans le tableau).
Exercice 27
Observe les figures ci-dessous et inscris sur les pointillés le code de la propriété qui te
permet d’être sûr qu’il s’agit d’un parallélogramme.
V
T
R
I R
I
N
E U
E
O
(TR) // (UO)
D
Exercice 28
Exercice 29
Effectue chacune des constructions sur ton cahier d’exercices, et indique pour chacune
d’entre elles le code de la propriété qui t’a permis de la réaliser.
Construction n°1 : construis un losange LOSA de centre I tel que LI = 2 cm et IO = 3 cm.
Construction n°2 : construis un rectangle RECT de centre O tel que TE = 5 cm et EOC = 30°.
Construction n°3 : construis un parallélogramme OGRA tel que OG = 6 cm et OA = 4 cm
en utilisant uniquement le compas et une règle.
Il est conseillé de faire d’abord une figure à main levée.
Séance 7
Je rédige des démonstrations
Pour rédiger une démonstration, il faut :
• indiquer ce que l’on sait (c’est-à-dire ce que l’énoncé de l’exercice nous dit)
• trouver et écrire la propriété qui convient
• conclure en répondant à la question posée.
j e comprends la méthode
MONTRER QUE LE QUADRILATÈRE JOLI EST UN LOSANGE
J
• Je sais que : [IO] et [JL] sont les diagonales du quadrilatère,
elles se coupent en leur milieu et sont perpendiculaires. I
• J’utilise la propriété : SI un quadrilatère a ses diagonales qui
se coupent en leur milieu et sont perpendiculaires, ALORS c’est
un losange (P16). O
• Je conclus que : JOLI est un losange. L
Dans cette séance, tu devras rédiger des démonstrations courtes en t’inspirant de l’exemple précédent.
Effectue les deux exercices suivants sur ton livret.
Exercice 30
1- Complète les pointillés pour démontrer que RIEN est un parallélogramme
Je sais que : ........................................................................ R
......................................................................................... I
J’utilise la propriété : P ......
N
Je conclus que : .................................................................... E
.........................................................................................
J’utilise la propriété : P ...... E
Exercice 31
1- Complète les pointillés pour démontrer que RV = ET VERT est un rectangle
V
Je sais que : ........................................................................
E
.........................................................................................
J’utilise la propriété : P ......
T
Je conclus que : .................................................................... R
Les trois exercices suivants sont à faire sur ton cahier d’exercices.
Après avoir réalisé la figure et codé ce que tu sais grâce à l’énoncé, rédige ta démonstration en
3 étapes comme dans l’exemple de début de séance.
Exercice 32
Exercice 33
1- Construis un triangle PME rectangle en M avec PM = 2 cm et ME = 4 cm.
2- Construis le point R symétrique du point E par rapport à M, et le point U symétrique du
point P par rapport à M.
3- Démontre que PEUR est un losange.
Exercice 34
1- Construis un parallélogramme CALM tel que MCA = 110°, CA = 5 cm et CM = 3 cm.
2- Démontre que ALM = 110°.
Séance 8
J’applique de nouvelles méthodes
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices.
Exercice 35
1- Trace à l’aide d’une équerre et d’une règle un parallélogramme ABCD tel que
AB = BC = 3,5 cm
2- Loanne dit que ABCD est un losange. Qu’en penses-tu ?
© Cned, Mathématiques 5e, 2008 — 25
Lis attentivement ce qui suit puis note-le sur ton cahier de cours.
j e retiens
Reconnaître un losange, un rectangle B
Propriété : C
Si un parallélogramme ABCD a deux côté consécutifs A
de même longueur alors ABCD est un losange. D
Remarque bien que tu disposes d’une nouvelle méthode pour prouver qu’un quadrilatère est un
losange.
Effectue les deux exercices suivants sur ton cahier d’exercices.
Exercice 36
Exercice 37
1- Trace à l’aide d’un compas un parallélogramme ABCD tel que (AB) (BC).
2- Corentin pense que ABCD est un rectangle. Es-tu d’accord avec lui ?
Lis attentivement ce qui suit puis note-le sur ton cahier de cours.
j e retiens A B
Propriété :
Si un parallélogramme ABCD a deux côtés
consécutifs perpendiculaires alors ABCD est un rectangle. D C
Remarque bien que tu disposes d’une nouvelle méthode pour prouver qu’un quadrilatère est un
rectangle.
Effectue les deux exercices suivants sur ton cahier d’exercices.
Exercice 38
L
On considère le quadrilatère ci-contre, tracé à main levée. K
1- Calcule KNM . 56° 34° M
2- Samia dit que le quadrilatère KLMN est un rectangle.
Qu’en penses-tu ? N
Exercice 39
1- Trace à l’aide d’un compas un parallélogramme ABCD tel que : AB = AD = 3,8 cm et
BAD = 90°.
2- Quelle est la nature du quadrilatère ABCD ?
Exercice 40
On considère la figure à main levée ci-contre. I
2- Compare :
a) IO et LO
K
b) IK et LJ
3- Est-il vrai que IJKL est un carré ?
Séance 9
J’effectue des exercices de synthèse
Effectue les deux exercices suivants dans ton cahier d’exercices.
B
Exercice 41
On considère la figure ci-contre où ABCD
A
est un parallélogramme.
x
1- Trouve deux angles égaux à ADC . C
2- Est-il vrai ou faux que BAD et ADC
sont supplémentaires ?
D A ∈[Bx)
Exercice 42
On considère la figure à main levée ci-dessous dans laquelle KLMN et KPMQ
sont des parallélogrammes. On appelle O le milieu de [KM].
1- Que représente O pour le segment [LN] et pour le segment [QP] ?
2- Quelle est la nature du quadrilatère LQNP ?
3- Que peux-tu dire des droites (LQ) et (NP) ? (QN) et (LP) ?
K L
N M
j e m’évalue
1-Le parallélogramme ci-contre peut-être 2- Si ABCD est un parallélogramme dont
nommé : les diagonales se coupent en O alors :
p EHKB p (AC) est la bissectrice de DAB
E H
p KBHE p (DB) est la bissectrice de ABC
p HEBK p (AC) est un axe de symétrie de la figure
p HBKE K B
p O est le centre de symétrie de la figure
7- Dans quel cas peut-on affirmer que 8- Combien mesure la longueur de [LJ] sur
le quadrilatère IJKL n’est pas un la figure 4 ?
parallélogramme ?
p 2,15 cm
p figure 1 p 2,2 cm
p figure 2 p 2,25 cm
p figure 3 p 2,30 cm
p figure 4
9- Le quadrilatère KLMN représenté à 10- La figure à main levée ci-contre
main levée ci-contre est : représente : V
K L
U
W
N M X
p un parallélogramme p un parallélogramme
p un losange p un losange
p un rectangle p un rectangle
p un carré p un carré