Sie sind auf Seite 1von 2

Test zu Lektion

3 Name: .......................................

1 Welches Wort passt nicht? Streichen Sie das Wort


durch.

Beispiel: Fleisch, Wurst, Reis, Fisch

a) Banane, Salat, Apfel, Orange


b) Joghurt, Milch, Butter, Salz
c) Saft, Bier, Cola, Wasser
d) Schokolade, Brot, Kuchen, Brötchen
e) Käse, Fisch, Schokolade, Wein
f) Pfund, Liter, Dose, Gramm Punkte...../ 6

2 Was passt? Ergänzen Sie Timos Einkaufszettel.

K...i.l.o Kartoffeln
Joghurt

200Käse

1Salz

3Mineralwasser

1Öl

Punkte...../ 5

3 Ergänzen Sie im Plural.

Schritte international 1, Lehrerhandbuch 02.1851 • © Max Hueber Verlag 2006


Beispiel: eine Banane viele
.B..a..n..a..n..e..n................
a) ein Apfel viele .............................
b) eine Wurst viele .............................
c) ein Ei viele .............................
d) ein Hähnchen viele .............................
e) eine Kiwi viele .............................
f) ein Freund viele .............................
g) ein Mann viele .............................
h) eine Schwester viele .............................
i) ein Kind viele .............................
j) eine Großmutter viele ............................. Punkte....../ 10

TEST ZU LEKTION 3 120


Test zu Lektion 3

4 Schreiben Sie die Fragen.

Beispiel: a)

Özdemir? I..s.t...d..a..s...e.i.n....V..o..r.n...a..m...e..?.................................................................. 
?
 Nein, das ist ein Familienname. Ein Apfel.

b) c)

 ................................................................... ?  Guten Tag, Herr MÜLLER ..............................?


Nein. Er ist Boris. Nicht so gut.

d) e)

 Ichheiße Antonia. Und .................................? ........................................................................ Englisch?


Margit. Nein. Nur Chinesisch und ein bisschen
Deutsch.
Punkte...../ 5
Schritte international 1, Lehrerhandbuch 02.1851 • © Max Hueber Verlag 2006

5 Auf dem Markt. Ergänzen Sie das Gespräch.

Kann ich Ihnen helfen?


 Ich brauche Bananen...............................................................?

Ja, NATÜRLICh. .........................................................................?


 Ein Kilo, bitte.

Gern. Sonst noch was?


 Ja, ich brauche auch Orangen..................................................?
Insgesamt:............./ 30
Ein Kilo kostet 1,99 Euro. BewertungsscHLÜSSEL
 Gut. Ich möchte zwei Kilo, bitte. 30 – 27 Punkte sehr gut
26 – 23 Punkte gut
Ja, gern. Sonst noch was? 22 – 19 Punkte befriedigend
 Nein, danke. .......................................................................... . 18 – 15 Punkte ausreichend

Punkte...../ 4 14 – 0 Punkte nicht bestanden

121 TEST ZU LEKTION 3