Sie sind auf Seite 1von 3

Materialien zu unseren Lehrwerken Deutsch für Jugendliche

Ergänzungsmaterial zu Band 1, Einheit 7

Name: Klasse: Datum:

Was kostet das?

1 Silbenrätsel. Finde 17 Wörter und ordne sie in der Tabelle ein.

al – ap – cker – co – dy – fahr – fel – fo – gel – geld – gum – han – kar – kau – ki – ko – la – lap – li – mi
– ne – osk – post – rad – rie – saft – sche – schen – scho – schrift – sport – ta – ta – te – te – to – top –
tü – tung – we – zei – zeit

der das die


© 2019 Cornelsen Verlag GmbH, Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

1 A 7 H 12 Z
Nutzung sämtlicher Inhalte nur im Rahmen dieser Vorlage.

2 k 8 F 13 s
3 g 9 r 14 a
4 W 10 p 15 t
5 k 11 g 16 k
6 L 17 S

2 Was glaubst du? Was kostet was? Schreib sechs Fragen und Antworten wie im Beispiel.

Was kostet der Fernseher? Ich glaube, er kostet 2.000 Euro.

Autorin: Dagmar Giersberg/www.cornelsen.de/daf Seite 1 von 3


Illustration: Cornelsen/Laurent Lalo 9783061206383_DEU_O_KV007.doc
Materialien zu unseren Lehrwerken Deutsch für Jugendliche
Ergänzungsmaterial zu Band 1, Einheit 7

Name: Klasse: Datum:

3 Am Kiosk. Ordne den Dialog.

Ich möchte Gummibärchen.

Oh. Schade! Was kostet denn der Schokoriegel?

Ich habe leider keine Gummibärchen.

1 Was möchtest du?

Der Schokoriegel kostet 70 Cent.


© 2019 Cornelsen Verlag GmbH, Berlin. Alle Rechte vorbehalten.
Nutzung sämtlicher Inhalte nur im Rahmen dieser Vorlage.

Gut, dann nehme ich den.

4 Finde und schreib drei Dialoge.

ICHMÖCHTEGERNEEINENHUNDWASKOSTETDERSCHOKORIEGELDAICHMÖCHTEEINE„BRAVO“
WASMÖCHTESTDUZUMGEBURTSTAGDERKOSTET1,10EUROTUTMIRLEID,DIEHABEICHLEIDER
NICHTMEHR

1. + ?

– .

2. + ?

– .

3. + .

– .

5 Ergänze die richtigen Verben und Formen. (Zwei Verben passen nicht.)

aufstehen – ausgeben – bekommen – bezahlen – gehen – kaufen – kosten – mitkommen – nehmen

1. + du Taschengeld?

– Nein, meine Eltern immer.

2. + Wann du am Sonntag ?

– Früh! Wir schwimmen. du ?

3. + Wie viel Geld du pro Woche ?

– Vielleicht 5 Euro. Ich oft Süßigkeiten.

Autorin: Dagmar Giersberg / Foto: Shutterstock.com/marekusz Seite 2 von 3


www.cornelsen.de/daf 9783061206383_DEU_O_KV007.doc
Materialien zu unseren Lehrwerken Deutsch für Jugendliche
Ergänzungsmaterial zu Band 1, Einheit 7

Name: Klasse: Datum:

Lösungen

1
1 Apfelsaft 10 Laptop
2 Schokoriegel 11 Taschengeld
3 Kaugummi 12 Zeitung
4 Wecker 13 Zeitschrift
5 Kiosk 14 Cola
© 2019 Cornelsen Verlag GmbH, Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

6 Lineal 15 Tüte
Nutzung sämtlicher Inhalte nur im Rahmen dieser Vorlage.

7 Handy 16 Postkarte
8 Foto 17 Sporttasche
9 Fahrrad

2 (Beispiele)
Was kosten die Inliner? Ich glaube, sie kosten 70 Euro.
Was kostet der Computer? Ich glaube, er kostet 350 Euro.
Was kostet die Cola? Ich glaube, sie kostet 1,20 Euro.
Was kostet die Schere? Ich glaube, sie kostet 5 Euro.
Was kosten die Zeitschriften? Ich glaube, sie kosten 3 Euro.

3
2 Ich möchte Gummibärchen.
4 Oh. Schade! Was kostet denn der Schokoriegel?
3 Ich habe leider keine Gummibärchen.
1 Was möchtest du?
5 Der Schokoriegel kostet 70 Cent.
6 Gut, dann nehme ich den.

4
+ Was kostet der Schokoriegel da?
– Der kostet 1,10 Euro.

+ Was möchtest du zum Geburtstag?


– Ich möchte gerne einen Hund.

+ Ich möchte eine „Bravo“.


– Tut mir leid, die habe ich leider nicht mehr.

5
1. Bekommst / bezahlen
2. stehst … auf / gehen / Kommst … mit
3. gibst … aus / kaufe

Autorin: Dagmar Giersberg Seite 3 von 3


www.cornelsen.de/daf 9783061206383_DEU_O_KV007.doc