Sie sind auf Seite 1von 2

Nachname: CUMHURİYET ANADOLU LİSESİ

Name: 2020/2021 Winter Semester 1.Prüfung des Deutschunterrichts der 10. Klassen
Klasse :
Nummer : yazilidayim.net
A) Lese Text : 24 Punkte
Beate und ihre Mutter gehen auf den Markt. Sie möchten Obst und Gemüse kaufen. Beates Bruder mag
Obst nicht, aber er isst Obstsalat mit Eis gern. Und Beate möchte Obstsalat machen. Beate möchte Äpfel,
Trauben, Kirschen, Kiwis, Erdbeeren, Pflaumen, Orangen, Birnen und Bananen kaufen. Aber sie findet
Orangen und Birnen nicht, sie hat Pech. Ihre Mutter kauft Tomaten, Gurken, Paprikas, Auberginen, ein
Bund Petersilie und einen Kopfsalat. Beate mag Auberginen nicht. Aber ihr Bruder isst gern Auberginen.

A1: Richtig oder Falsch: (Doğru /Yanlış ) 16 Punkte

Richtig Falsch
Beate und ihre Mutter möchten Pizza
1 kaufen.
2 Beates Bruder isst gern Obstsalat mit Eis.
3 Die Mutter macht Obstsalat.
4 Beate findet Kirschen und Tomaten nicht.
5 Beate mag Auberginen nicht.
6 Beate kauft Obst.
7 Die Mutter hat Pech.
8 Der Bruder isst gern Erbsen.

A2 : Beantworten sie die Fragen ! (Soruları parçaya göre yanıtlayınız) 8 Punkte

1. Was findet Beate nicht ? ................................................................................................................. .

2. Wer mag Auberginen ? ................................................................................................................... .

B) Was passt zusammen ? 10 Punkte C) Wie viel kostet / Wie viel kosten ........ ? 16 P.

1.die Aprikose a. Patates ( Fiyatları cümle kurarak yazı ile belirtiniz )


2.die Karotte b. Çilek 1. Wie viel kosten 2 Kilo Tomaten ? (1 Kilo 0.75
3.die Birne c. Kavun Cents)
4.die Erdbeere d. Salatalık
5. die Kirsche e. Erik ...................................................................................
6.die Gurke f. Üzüm
7.die Pflaume g. Kayısı 2. Wie viel kostet ein Brot ? (1,50 Euro)
8.die Melone h. Armut
9.die Kartoffel i. Kiraz
....................................................................................
10.die Traube j. Havuç
3. Wie viel kosten 4 Kilo Gurken ? (1 Kilo 0,50
Cents)
1 2 3 4 5
....................................................................................
6 7 8 9 10 4. Wie viel kostet 500 Gramm Käse ? ( 1 Kilo 20
Euro)

....................................................................................

1
Nachname: CUMHURİYET ANADOLU LİSESİ
Name: 2020/2021 Winter Semester 1.Prüfung des Deutschunterrichts der 10. Klassen
Klasse :
Nummer : yazilidayim.net
D) Verb Konjugation : (Yukarıda verilen fiileri çekimleyerek anlamlarına uygun boşluklara yerleştiriniz) 10 Punkte

essen / trinken / mögen

Sandra .................. gern zum Frühstück Käsebrot, Eier und Oliven. Sie .................. einen Tee.
Zum Mittagsessen .................. sie Hähnchen mit Reis und Salat. Zum Abendessen ..................
sie ein Butterbrot mit Tomaten und .................. einen Kaffee.

E) Was ist das ? Was sind das ? 8 Punkte

1. Was ist das ? 2. Was sind das ?


3. Was ist das ?
.............................................. .............................................
..............................................

4. Was sind das ?

………………………………………………

F) Nummerieren Sie den Dialog : (Numara vererek diyaloğu sıralayınız) 32 Punkte

A: Sonst noch etwas ? ..............

B: Ich möchte 2 Stück Wassermelonen. ..............

A: Das macht insgesamt 35 TL. ................

B: Ja , Ich brauche auch Wassermelone. Wie viel kostet eine Stück Wassermelone ? .................

A: Guten Tag ! Was möchten Sie , bitte ? ...................

B: Hier das Geld . Auf Wiedersehen ! ...................

A: 1 Stück Wassermelone kostet 10 TL. .................

B: Ich möchte 1 Kilo Erdbeeren und 1 Kilo Zwiebeln. ................

Insgesamt : 100