Sie sind auf Seite 1von 49

I

I ..,.

! [

~ r
I

SERVICETEILE
!
!- SERVICE PARTS
ip
PIECES DE SERVICE
!
jr
,b
;k l
!
Bei Reklamationen bitte Maschinen-Nummer angeben. Bei Ersatz-
teilbestellungen zusatzlich zur Ref.-Nr. auch Maschinen-Nr. an-
geben. Die Maschinennummer ist im Maschinenbett rechts oben ein-
gestempelt.

When making reclamations please state the machine number. When


ordering spare parts state machine number additionally to the ref.-
number. The machine number is stamped to the topside of the right
F end of the lathe bed.

I
Lors d'une reclamation eventuelle priere indiquer le numero de fabri-
b cation. Communiquez en plus le numero de fabrication si vous
commandez la piece de service, laquelle est marquee dans le bane
(a droite au dessus).

I
~-
/ 1
i
ii -
C')
N
C')
C'>
CX) 0 If) CX)
,-
liiiiil I

II') ""'"

0
N C'.'l'

• -----t,1--/------ '°N
0-

J
:_______ _ _ _ _ c=::i b
g_______ "q"
M

------ ,0
If)

----
~

------
(")
If)

"
If)
r
"q"
'-------------- ~ I
t::
=
'-----------

----'------ :
,0

"q"
'<t
N

I= It

2
- l tC I '•J'-·'• l-'' i :.)Ci 1C:i Ii 1'-n i'::, ~c,:,~1 i Vlf :_·c01s 1 1c.: ~ ;Ui,

Aufbaumontage Assembly Assemblage

I"'"' 1 C6R 000 010 Sett Bed Banc

Ir 2
3
C6A
C6A
000 100
000 110 .
Distanzhulse
Zwischenring
Spacer
Intermediate ring
Dou ille d'ecartement
Rondelle d'ecartement 1

~ F'
4 C6A 000 120 Spannscheibe Clamp disc Rondelle de blocage

5 C6A 000 130 Wechselrad 30 Change gear 30 Engrenage 30


I Wechselrad 90 Change gear 90 Engrenage 90 -
6 C6A 000 140
7 C6/'.I. 000 151 Motorplatte Motor plate Plaque de moteur

8 C6A 000 160 Zwischenhulse Adapter sleeve Gou pi lie

9 C6A 000 200 Leitspindel metr. Lead screw metr. Vis mere metr.

C6B 000 200 Leitspindel zollig Lead screw inch Vis mere en pouces

10 C6A 000 210 Zugspindel Feed shaft Barre de chariotage

11 C6A 000 220 Schutzhulse Guard sleeve Dou ille de protection

12 C6A 000 231 Stehbolzen Bolt Boulon


Raderdeckel Cover Couvercle
13 C6A 140 000
Raderdeckel Cami. Cover Cam\ock Couvercle Cami.
C6B I 40 000
12 0830 M8x30 DIN 91 2-6. 9 Zyl inderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
<I ZSR
C6A 000 370 Namenschild Name plate Ecusson
115
'6 C6A 000 260 Zwi schen Iage 0,04 Intermediate plate 0,04 Piece intermediaire 0,04

C6A 000 270 Zwischenlage 0,05 Intermediate plate 0,05 Piece intermediaire 0,05

C6A 000 280 Zwischenlage 0,06 Intermediate plate 0,06 Piece intermediaire 0,06

p C6A
C6A
000 290
000 300
Zwischenlage 0,07
Zwischenlage 0,08
Intermediate plate 0,07
Intermediate plate 0,08
Piece intermediaire 0,07
Piece intermediaire 0,08

C6A 000 310 Zwischenlage 0,09 Intermediate plate 0,09 Piece in.termediaire 0,09

17 H5A 000 380 Spannscheibe Washer Rondelle

18 C4A 000 081 Zahnstange Reck Cremaillere

r 19
20
21
C4A
C6A
82A
000 060
000 380
010 080
Zyl inderlager
Spindellager
Druckfeder
Bush
Bearing block
Compression spring
Bague
Pa lier de vis mere
Ressort de compression

L 22
23
ZSR
ZSR
33 0816
33 0820
M8x16DIN933-5.6
M8x20 DI N933-5.6
Sechskantschraube
Sechskantschraube
Hexagon head screw
Hexagon head screw
Vis hexagonale
Vis hexagonale

ZSR 12 0835 M8x35 DI N912-6.9 Zylinderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
L ..::'.4

I25 ZSR 12 0840 M8x40 DI N912-6.9


M6x12 DIN912-6.9
Zyl inderschraube
Zyl inderschraube
Socket head screw
Socket head screw
Vis 6 pans creux
Vis 6 pans creux
?.6 ZSR 12 0612
L7 ZSR 12 0816 M8x16 DI N912-6.9 Zylinderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux

ZSR 12 0820 M8x20DIN912-6.9 Zylinderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
28
29 ZSH 890506 M5x6 DIN 7985-4.8 Linsenschraube Filister head screw Vis a tete lentiforme
30 ZSR 39 1045 M1 Ox45 DI N939-5.6 Stiftschraube Stud Goujon

31
32
ZST
ZSB
53 0508
14 1000
M5x8 DI N553-5.8
10 DIN 1440
Gewindestift
Scheibe
Set screw
Washer
Vis pointeau
Rondelle
Rondelle
f
Washer
33
34
ZSB
ZSB
25 0840
25 1050
88,4 DIN 125
810,5 DIN 125
Scheibe
Scheibe Washer Rondelle Ii
i:::: 35 ZMU 34 0800 M8 DIN 934-6 Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou 6 pans
I
I M10 DIN 934-6 Sechskantmutter Hexagona I nut Ecrou 6 pans
36 ZMU 34 1000
37 ZMU 80 0800 NM 8 DIN980-8 Sicherungsmutter Securing nut Ecrou de surete I
38 ZRG 28 0080 88 DIN 127 Federring Spring washer Rendel le a ressort i

Sicherungsring Retaining ring Anneau de retenue


39 ZRG 71 0808 8x0,8 DIN 471
I 40 ZRG 71 1010 10x1 DIN 471 Sicherungsring Retaining ring Anneau de retenue
aressort
IC
l= 41 ZRG 28 0060 86 DIN 127 Federring Spring washer Rondelle
!
i
Scheibenfeder Woodruff key Clavette disque i
42 ZFD 88 0337 3x3,7 DIN 6888
11

A4x4x16 DIN6885 PaBfeder Parallel key Clavette disque


43 ZFD 85 4416
I

3 F
•:
-·~ C· •j,,',
- ,_,....,
-,. -1 i'-·
c, l'
·~ 1.-,,,_,._,....,, ,._,,, < ._.,._,. ~.'.
•·'-

44 ZNP 01 2000 NIP A2 Schmiernippel Grease nipple Graisseur


45 ZKG 00 1040 4DIN5401 Stahlkugel Steel ball Bille en acier

l
liiiil I

46 ZHL 81 0420 4x20 DIN 1481 Spannhiilse Lock pin Goupille de serrage
47
48
ZRM 80 0610
ZST 791035
J 10x610
10x35 DIN1473-6.8
?
Poly-V-Riemen
Zylinderkerbstift
Poly-V-belt
Grooved adjusting pin
Courroie Poly - V
Cheville de position r
49 C6A 000 180 Dichtung Seal Joint d'etancheite c:") I

50 C6A 170 000 Kupplungsnabe Coupling sleeve Manchon d'accouplement


51 ZSB 21 0840 A8,4 DIN 9021 Scheibe Washer Rondelle

C6A 180 000 Gruppe Kupplung Coupling compl. Ens. Embrarage

52 C6A 180 010 Kupplungsgehause Clutch housing Cage d'embrayage


53 C4A 180 020 Kupplungsscheibe Clutch plate Rondel le d'embrayage
54 t4A 180 030 Druckfeder Compression spring Ressort de compression
55 C4A 180 040 Scheibe Washer Rondelle
56 C6A 180 050 Einstellring Setting ring Bague de reglage
57 C4A 180 060 Mitnehmerscheibe Carrier plate Disque entraineur

iii
(

J b

•••••••••••••••••••••••••••••• r

Pas. Ref. No. DIN Benennung Description Designation

Grundausstattung Basic equipment Equipement de base

1 zwz 37 1713 17x13 DIN 837 Doppel-Ringschliissel Ring spanner Cle double a oeil
2 zwz 96 1317 B13x17-A DIN896 Steck sch liisse I Tubular box wrenches Cles en tube
3 zwz 11 0500 SW5 DIN 911 Schrau bendreher Hexagonal key Cle a six pans
4 zwz 11 0600 SW 6 DIN 911 Schraubendreher Hexagonal key Cle a six pans
5 zwz 95 0810 8x10 DIN 895 Doppelmaulschliissel Open-ended spanner Cle plate simple
6 zwz 99 0012 12K Fettpresse Grease gun Petite pompe a graisse
7 zwz 94 1300 SW 13 DIN 894 Einmaulschliissel Single-ended spanner Cle deservi ce
8 C6A 000 320 Mitnehmerbolzen Holding bolt Entraineur de toe
9 C6A 000 330 Kiirnerspitze MK4 Lathe center MT4 Contre-pointe CM4
10
11
B2A
C6A
000 420
090 000
Kiirnerspitze MK2
Drehherz
Lathe center MT2
Lathe dog
Contre-pointe CM2
Toe de tour
Cf
'

12 ZSR 33 0835 M8x35 DIN933-5.6 Sechskantsch raube Hexagonal screw Vis hexagonale

4
l
I fiiiii

:r ,,

I
'
I
\
-
iii
5
(
r ~ 7
JP
2

i
r
's 6
1 L
"-' ,~ "

12
4

11

10
F

l
9

f
~ !

~
I

5 l
I
k,
~·--~·~-
Gruppe Spindelstock Headstock compl. Ens. Poupee fixe
C6B 030 000

Spindel stock Headstock Poupee fixe


C6B 030 010 liiiiiil
II
Hauptspindel Main spindle Broche principale
2 C6A 030 020
Vorgelegewel le Counter shaft Arbre de renvoi
3 C6A 030 030
Couvercle
~' 4 C6A 030 040 Deckplatte
Schiebezahnrad 55
Cover plate
Sliding gear 55 Train baladeur 55
=
5 C6A 030 050
Schiebezahnrad 23 Sliding gear 23 Train baladeur 23
6 C6A 030 060
Zahnrad 32 Gear 32 Engrenage
7 C6A 030 070
Schiebezahnrad 32 Sliding gear 32 Train baladeur 32
8 C6A 030 080
Lagerbolzen Bearing shaft Axe pa lier
9 C6A 030 090
Lagerdeckel 87 Bearing cover 87 Couvercle 87
10 C6A 030 100
Lagerdeckel 103 Bearing cover 103 Couvercle 103
11 C6A 030 110
Schaltnabe Hub Mayen
12 C6A 030 120
Schaltstange Gear lever shaft Tige de commande
13 C6A 030 130
Sch iebewelle Shaft Arbre du baladeur
14 C6A 030 140
Schaltwelle Disengaging shaft Arbre de debrayage
15 C6A 030 150
Schaltgriff Control lever Levier de manoeuvre
036 000
i 16
17
C6A
C6A 030 180 Spannmutter Tightening nut Ecrou cannele
Joint d'etancheite A (
T
18 C6A 030 210 Dichtung A Seal A
Dichtung B Seal B Joint d'etancheite B
19 C6A 030 220
Druckscheibe Pressure washer Disque de pression
J 20 S2A 010 090 tJ
Gleitstein Sliding block Coulisseau
21 D1A 030 300
Druckfeder Compression spring Ressort de compression
22 D1A 000 390
Gleitstein Sliding block Coulisseau
23 E3A 010 100
Firmenschild Name plate Ecusson
24 P0B 000 160
Zahnrad 45 Gear Engrenage pm
.i 25 C6A 031 000
Zahnrad 49 Gear Engrenage
26 C6A 032 000 I
Doppelzahnrad 32 Double gear Engrenage double
27 C6A 033 000
Schaltarm Operating lever Levier de selection
28 C6A 034 000
29 C6A 035 000 Lagerflansch Bearing flange Collet r
30 ZLG 32 0096 32009 XA/P6 Kegelrol lenlager Taper rolled bearing Roulement a rouleaux coniques
Taper rolled bearing Roulement a rouleaux coniquf ____ ·= ~
31 ZLG 32 0076 32007 X/P6 Kegel rollenlager
Halbmondring Ring Anneau
32 ZRG 25 3817' H38x1 ,75
Palsfeder Parallel key Clavette parallele
33 ZFD 85 4414 A4x4x14DIN 6885
Palsfeder Parallel key Clavette parallele
34 ZFD 85 4418 A4x4x18 DI N6885
Palsfeder Para I lei key Clavette parallele
35 ZFD 85 6636 A6x6x36 DIN 6885
Stutzscheibe Supporting ring Rondelle
36 ZSB 10 2181 SS12x18x1 ,2
Sicherungsring Retaining ring Anneau de retenue
37 ZRG 71 1210 12x1 DIN 471
Stahlkugel Steel ball Bille en acier
38 ZKG 00 1060 6 GK3 DIN 5401
39 ZLG 63 0500 Rillenkugellager Ball bearing Roulement a billes
Gewi ndest ift Set screw Vis pointeau
40 ZST 51 0605 M6x5DIN551-5.8
41 ZST 16 0816 M8x16DIN916-45H Gewindestift Set screw Vis pointeau
Vis 6 pans creux
·c
ZSR 12 0620 M6x 20DI N912-6.9 Zylinderschraube Socket head screw
42
Sechskantschraube Hexagon head screw Vis hexagonale
43 ZSR 33 0616 M6x16DIN933-5.6
44 'ZSR 84 0616 M6x16DIN84-4.8 Zyl inderschraube Socket head screw Vis a tete cylindrique
O-Ring O-Ring Bague -0
45 ZOR 00 8020 OR 8-2
46 ZMU 34 0600 M6 DIN 934-6 Sechskantmutter
Verschlu lsschraube
Hexagonal nut
Screw plug
Ecrou 6 pans
Bouchon filete t=:
II
C
47 ZSR 08 1415 M14x1,5DIN908-
I
4.6
tilstandsauge Oil level gauge Voyant d'huile
48 ZDK 80 3800 R 3/8"
Dichtring Sealing ring Bague d'etancheite
49 ZOR 80 1216 G 12x16x3
Buchse Bush Bague I
50 ZBU 50 0001 I 12x16x20DIN18 C

6a
...

Pos Ref. No. DIN Benennung Description Designation

I
-
I

[
51
52
53
ZBU

ZSB
ZSB
50 0002
ZDK 43 2400
12 1802
12 1805
I 18x24x18DIN1850
24 DIN 443.
Buchse
Verschlu8deckel
Pa8scheibe 0,2 dick
Pa8scheibe 0,5 dick
Bush
Cover
Shim ring 0,2
Shim ring 0,5
Bague
Bouchon de palier
Rondelle 0,2
Rondelle 0,5
~ 54 ZSB 02 6206 6206/K2 Ausgleichscheibe Compensating washer Rondelle de compensation

I 55
56
ZRG
ZSB
05 1418
12 1205
14x18x1,5 DIN7603
PS 12x18x0,5
Dichtring
Pa8scheibe
Sealing ring
Shim ring
Bague d'etancheite
Rondelle
57 C6A 030200 Schaltnabe Hub Moyen

l 58 ZHL 61 0422 4x22 DIN 1481 Spannhulse Lock pin Goup i I le de serrage

• L ~
5 3 6 53 25 51 42 4
(
r
J
F


9
b //~----56
@§?:,/~------~27
__ .-:::::-
36
~
I

------------
-- ,,,,,.,,,,,,,,..✓
/
~@;;;-
"------------37
Ylf.!l-~-----------52
~/ :-------------18
8-------
--------30
I 16----
b ~-------11
~--33

b
I
(
r((~
58 24 57 16 50 45 22 3815 23 /
~--2

22
38-·
13

'I
I
F
I
I
16
rfiln
24 12 41 45 22 38 13 42 21 28 46 45 37 1 48 43
i

6b

I
Fief. No. Dlf\J Benennung Description Designation

I
I

I
j
•.·•.· .• •.:..·.• ·.• ·.• Mtli
3 C6A
!~E •~]~ t;
ili:i! i:.ffl
030 030 Vorgelegewel le Counter shaft Arbre de renvoi
!l_!l 4 C6A 030 040 Deckplatte Cover plate Couvercle

5 C6A 030 050 Schiebezahnrad 55 Sliding gear 55 Train baladeur 55

6 C6A 030 060 Schiebezahnrad 23 Sliding gear 23 Train baladeur 23

C6A 030 080 Schiebezahnrad 32 Sliding gear 32 Train baladeur 32


8
C6A 030 090 Lagerbolzen Bearing shaft Axe palier
9
C6A 030 100 Lagerdeckel 87 Bearing cover 87 Couvercle 87
10
C6A 030 110 Lagerdeckel 103 Bearing cover 103 Couvercle 103
11
12 C6A 030 120 Schaltnabe Hub Moyen

C6A 030 130 Schaltstange Gear lever shaft Tige de commande


13
C6A 030 140 Schiebewelle Shaft Arbre du baladeur
14
C6A 030 150 Schaltwelle Disengaging shaft Arbre de debrayage
15

• 16 C6A
iii§ gjpfig}
036 000 Schaltgriff Control lever Levier de manoeuvre

C6A 030 210


JI; ii?§@?ij@
Druckscheibe Pressure washer Disque de pression D
J 20 S2A 010 090
21 D1A 030 300 Gleitstein Sliding block Coulisseau

22 D1A 000 390 Druckfeder Compression spring Ressort de compression

23 E3A 010 100 Gleitstein Sliding block Coulisseau

24 POB 000 160 Firmenschild Name plate Ecusson

25 C6A 031 000 Zahnrad 45 Gear Engrenage

i
t=

34 ZFD 85 4418 A4x4x18DIN6885 PaBfeder Parallel key Clavette parallele

35 ZFD 85 6636 A6x6x36 DIN 6885 PaBfeder Para I lei key Clavette parallele

36 ZSB 10 2181 SS12x18x1 ,2 Stutzscheibe Supporting ring Rondelle


i
An.neau de retenue C
37 ZRG 71 1210 12x1 DIN 471 Sicherungsring Retaining ring

38 ZKG 00 1060 6 GK3 DIN 5401 Stahlkugel Steel ball Bille en acier f
Bal I bearing Roulement a bi lies I
39 ZLG 63 0500 Ril lenkugellager

40 ZST 51 0605 M6x5DIN551-5.8 Gewi ndest ift Set screw Vis pointeau Ii
41 ZST 16 0816 M8x16DIN916,45H Gewindestift Set screw Vis pointeau k

42 ZSR 12 0616 M6x16DIN912-6.9 Zylinderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux

43 ZSR 33 0616 M6x16DIN933-5.6 Sechskantschraube Hexagon head screw


Socket head screw
Vis hexagonale
Vis atete cylindrique
r
44 ZSR 84 0616 M6x16DIN84-4.8 Zyl inderschraube
45 ZOR 008020 OR 8-2 O-Ring O-Ring Bague -0

46 ZMU 34 0600 M6 DIN 934-6 Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou 6 pans


!=
I
47 ZSR 08 1415 M14x1 ,5 DI N908- VerschluBschraube Screw plug Bouchon filete
f
I
4.6 i

ZDK 80 3800 R 3/8" Olstandsauge Oil level gauge Voyant d'huile


48
G 12x16x3 Dichtring Sealing ring Bague d'etancheite
'\ 49 ZOR 80 1216
ZBU 50 0001 I 12x16x20DIN18 Buchse Bush Bague
50

7a
Description -' c:;:,, i ~: Ct '... -• t I

51 ZBU 50 0002 I 18x24x18DIN1850 Biichse Bush Bague

52 ZDK 43 2400 24 DIN 443 VerschluBdeckel Cover Bouchon de palier

53 ZSB 12 1802 PaBscheibe 0,2 dick Shim ring 0,2 Rondelle 0,2

ZSB 121805 PaBscheibe 0,5 dick Shim ring 0,5 Rondelle 0,5

54 ZSB 02 6206 6206/K2 Ausgleichscheibe Compensating washer Rondelle de compensation

55 ZRG 051418 14x18x1 ,5 DIN7603 Dichtring Sealing ring Bague d'etancheite

56 ZSB 12 1205 PS 1 1,5 PaBscheibe Shim ring Rondelle


.,. . .·., -·•·
57/ "'"'''''''''''
!§i
iii
ijijj
I~
l II 64 C6A 030200 Schaltnabe Hub Mayen
65 ZHL 61 0422 4x22 DIN 1481 Spannhulse Lock pin Goup i I le de serrage

L =M •·• XR~ mn @2efi: .·•·.....

r 40 44 57 19 31 7 32 26 5 3 6 53 25 51

I I
42 4

p 20-~
17~el I

r
~ 9
56
b
! ----27
I
---36
··---- ---37
-----52
18
l ----30
L 16
~
- -- 11
''
[

F
22
38
13
f
F

I 16 48

I_ 7b

I
I \

34 32 l 15 9 7 15 5 15 6 8 48 37 42 33 3 10 16 i2 16 l ·1 4 Iii I
i

~
i

l
I
'
'
I
I
X, I

'1
I
I

14--------
55---------------=---~
J 56--------------=-~
~~: •
44--------------~
52----<
"'blr-----20
~38
31--~ X

51------------i I
17----------1 '
I
C

_;

I C
18 41 39 40 54 23

i
8
F
!

Ii
I
I
:
Pos Fle-f. i\io. DiN Benennung Description DeslgnaLion

I CGA 070 000 Gr. Vorschubgetriebe Feed mechanism metr. Mecanisme d'avance metr.
liiii metr.
Feed mechanism inch Meca nisme d'avance en pouces

r
CGB 070 000 Gr. Vorschubgetriebe
zoilig

1 C6A 070 010 Eingangswelle Primary shaft Arbre

2 C6A 070 020 Schiebewelle Spline shaft Arbre rainure

F 3
4
C6A
C6A
070 030
070 040
Ausgangswelle
Zahnrad 14
Secondary shaft
Gear 14
Arbre
Engrenage 14

5 C6A 070 050 Zahnrad 25 metr. Gear 25 metr. Engrenage 25 metr.

C6B 070 050 Zahnrad 24 zi:illig Gear 24 inch Engrenage 24 en pouces

6 C6A 070 060 Zahnrad 24 metr. Gear 24 metr. Engrenage 24 metr.

C6B 070 060 Zahnrad 29 A zi:illig Gear 29 A inch Engrenage 29 A en pouces

7 C6A 070 070 Zahnrad 28 A metr. Gear 28 A metr. Engrenage 28 A metr.

C6B 070 070 Zahnrad 30 A zi:illig Gear 30 A inch Engrenage 30 A en pouces

8 C6A 070 080 Zahnrad 28 B metr. Gear 28 B metr. Engrenage 28 B metr.

C6B 070 080 Zahnrad 32 zi:illig Gear 32 inch Engrenage 32 en pouces


g C6A 070 090 Zahnrad 30 A metr. Gear 30 A metr. Engrenage 30 A metr.

C6B 070 090 Zahnrad 30 B zi:illig Gear 30 B inch Engrenage 30 Ben pouces

~o C6A 070 100 Zahnrad 30 B metr. Gear 30 B metr. Engrenage 30 B metr.

C6B 070 100 Zahnrad 29 B zi:illig Gear 29 B ihch Engrenage 29 B en pouces

11 C6A 070 110 Zahnrad 40 metr. Gear 40 metr. Engrenage 40 metr.


Engrenage 38 en pouces
F 12
C6B
C6A
070 110
070 120
Zahnrad 38 zi:illig
Zahnrad 19
Gear 38 inch
Gear 19 Engrenage 19
Train baladeur metr.
13 C6A 070 130 Schiebezahnrad A metr. Sliding gear A metr.
C6B 070 130 Schiebezahnrad A zi:illig Sliding gear A inch Train baladeur en pouces

14 C6A 070 140 Schiebezahnrad B metr. Sliding gear B metr. Train baladeur metr.

r 15
16
C6B
C6A
C6A
070 140
070 150
070 160
Schiebezahnrad B zi:illig
Distanzhiilse A
Distanzhiilse B
Sliding gear B inch
Spacer A
Spacer B
Train baladeur en pouces
Dou ii le d'ecartement A
Dou ii le d'ecartement B

L 17
18
C6A
C6A
070 170
070 180
Dichtung
Vorschubtabelle
Seal
Plate metr.
Joint d'etancheite
Plaquette metr.

C6B 070 180 Vorschubtabelle USA Plate inch Plaquette en pouces


L ~

Scherstift Shear pin Goupille de cisaillement


9 C6A 070 190
120 C6A 070 200 Kupplungsrad Shear pin bush Dou ii le de cisaillement

:1 C6A 070 210 Schaltknopf Control knob Bouton de commande

22 C6A 070 220 Vorschubkasten Feed box Bo7te de changement d'avance

23 C6A 070 230 Lagerbolzen Bearing shaft Axe palier

24 C6A 070 240 Funktionsschild Indicator plate Plaquette indicatrice

f
25 E3A 010 100 Gleitstein Sliding block Coul[sseau

26 B2Z 321 040 Druckfeder Compression spring Ressort de compression


Stahlkugel Steel ball Bille en acier i
27 ZKG 00 1060 6 DIN5401 GK 3
I
28 ZST 16 0816 M8x16DIN916-45H Gewi ndest ift Set screw Vis pointeau !

p 30

31
ZSR

ZSR
08 1415

12 0510
M14x1,5DIN 908-
4.6
M5x10 DI N912-6.9
Verschlu8schraube

Zylinderschraube
Screw plug

Socket head screw


Bouchen filete

Vis 6 pans creux


I
i

l
32 ZFD 85 5580 A5x5x80 DI N6885 Pa8feder Parallel key Clavette parallele

33 ZFD 85 4450 A4x4x50 DIN 6885 Pa8feder Parallel key Clavette parallele

34 ZFD 85 4418 A4x4x18DIN6885 Pa8feder Parallel key Clavette parallele


I
35 ZOR 00 8020 OR 8-2 O-Ring O-ring Bague-O '
I
36 ZOR 03 0324 OR 30,3-2,4 O-Ring O-ring Bague-O :'
37 ZRG 71 1610 W 16x1 DIN471 Sicherungsring Retaining ring Anneau de retenue

38 ZRG 71 1210 W12x1 DIN471 Sicherungsring Reta in ing ring Anneau de retenue i
9

I
,~os '
~i £fr~ I\Jo. Oi1\1 Benennung Description Designation

39 ZRG 71 1010 W10x1 DIN471 Sicherungsring Retaining ring Anneau de retenue


I liii
I 40 ZSB 10 0161 SS10x16x1,2 Stiitzscheibe Supporting ring Rondelle
41 ZDK 803800 R 3/8 Olstandsauge Oil level gauge Voyant d'huile
42 ZBU 50 0005 I 16x22x16 DI N1850 Biichse Bush Bague
43 ZBU 50 0006 I 20x26x150IN1850 Biichse Bush Bague
44 ZBU 50 0007 I25x32x16DIN185C Biichse Bush Bague
='
45 ZOR 80 2532 G25x32x4 Dichtring Sealing ring Bague d'etancheite
46 ZFD 85 5520 A5x5x20 DI N6885 Pa8feder Parallel key Clavette parallele
47 ZSR 39 0840 M8x40 DIN 939-5.6 St iftsch ra u be Stud Goujon
48 ZSB 12 1602 PS16x22x0,2 Pa8scheibe 0,2 dick Shim ring 0,2 Rondelle 0,2
ZSB 12 1605 PS16x22x0,5 Pa8scheibe 0,5 dick Shim ring 0,5 Rondelle 0,5
49 ZSB 12 1201 PS1 2x 18x0, 1 Pa8scheibe 0,1 dick Shim ring 0, 1 Rondelle 0,1
i!:SB 12 1203 PS1 2x 18x0,3 Pa8scheibe 0,3 dick Shim ring 0,3 Rondelle 0,3
ZSB 12 1205 PS12x18x0,3 Pa8scheibe 0,5 dick Shim ring 0,5 Rondelle 0,5

~,
50 C6A 071 000 Schalthebel Operating lever Levier de selection
51 C6A 072 000 Lagerdeckel B Bearing cover B Couvercle B
52 ZOR 80 2230 G 22x30x4 Dichtring Sealing ring Bague d'etancheite
iii 53 C6A 073 000 Lagerdeckel A Bearing cover A Couvercle A
54 C6A 074 000 Zahnrad 40/13 Gear 40/13 Engrenage 40/13 (
55 C6A 075 000 Zahnrad 42 Gear 42 Engrenage 42
56 ZDK 43 1800 18 DIN 443 Verschlu8deckel Cover Bouchon de palier
J 57 ZRG 051418 14x18x1,5 Dichtring Sealing ring Bague d'etancheite
b
DIN 7603 - Cu

r
'

••••••••••••••••••••••••••••••

Pas. Ref. No. DIN Benennung Description Designation


'

1
C6A

C6A
080 000

080 010
Gruppe Riiderschere

Sch ere
Quadrant compl.

Quadrant
Ens. Lyre

Lyre
f
2 C6A 080 020 Achse Axis Axe
3 C6A 080 030 Lagerbiichse Bearing bush Coussinet
4 C6A 080 040 Mutter Nut Ecrou
5 C6A 080 050 Druckscheibe Pressure washer Disque de pression
6 C6A 080 060 Nutenstein T-nut Boulon tete carree
7 C6A 080 070 Wechselrad 120 Change gear 120 Engrenage 120
8 C6A 080 080 Wechselrad 127 Change gear 127 Engrenage 127
I
9 ZFD 85 4418 A4x4x18 DIN 6885 Pa8feder Parallel key Clavette parallele t=
10 ZNP 01 2000 A2 Schmiernippel Grease nipple Graisseur
11 ZSB 02 6000 Ausgleichscheibe Compensating washer Rondelle de compensation

10
I
I iii
!

i[
~ r
I
6

.L =
[ ( '

JP
I .
(

Mr

:b
!"

L
l
F

b
l

! i
C
!
L 11
I I II I.I IJ LJ llil lll - - --•

11 12 16 28 34 13 32 27 · 17

l~i
I

,--1
I I I I
I
I
I
I
I
I
I
1r~J1 I l I~ > - ....

.('t\- --
'
-~

~iv~~
~~/
·!!-1
6
,/
23 ,~ /

43 - l/~I 0 ~ ":-,,)

45 ~25

!-=-
<::::,--._ '><-:::]
22
19 -
~~~:;
"-'s:\ - ~
r~~~'x( ..
39
9
... ~\:) Iv~ l~ 29
~
26 -~\~~,= I
~'J
I - ! ----A - 33
38
46
5
~A~J I /7~ ~ ~ - ~
/2 'G--- 38

- / n<. ''<-/)./4) r I ~ ------------"-1 ~,)()ll"'- C)-----~-21

18~- 1
,....... \l----\/\JK I I ~- n ~ ~-- ---------24

l I I I I I ~ ./J ( I II 71.

10 8 20 14
~ I

47 3 1 7 44 35 36 15 21 37 4 40

Ii ~
n n ---
I Ii n- ~I

-~-
ij ~
·--
II
n--- ----- ... --,;-- ~-
;-';JS. e-1-. i"'' l
l-' l Jci'1cnnu;1~ Oescripcion Oesignat::=:·1~
;J' J

Gr. SchloBkasten metr. Apron metr. Ens. Tablier metr.


CSA 010 000
i Gr. SchloBkasten zollig Apron inch Ens Tablier en pouces
I Iii C6B 010 000

SchloBkasten Apron Tablier


1 C6A 010 010
Fiihru ngsplatte Guide plate Plaque de guidage
2 C4A 010 020
SchloBmutterhebel Half nut handle Axe du levier de noix
3 C6A 010 030
Schaltkulisse Change plate Secteur crante
4 ··c6A 010 050
·Schaltbolzen Handle bolt Levier de commande
5 C6A 010 040
Schraubenrad Helical gear wheel Roue helicoidale
6 C4A 010 090
Anlaufscheibe Washer Rondelle
7 C4A 010 100
Schraubenrad Helical gear wheel Roue helicoidale
8 C4A 010110
Anlaufbiichse Bush Bague
9 C4A 010 121
Achse Shaft Axe
10 C4A 010 140
Zahnstangenritzel Traverse pinion Pignon de cremaillere
11 C6A 010 150
Tangentialstift Pin Goupille tangentielle
12 C4A 010 160
Handradritzel Handwheel pinion Pignon du volant
13 C6A 010 170
Funktionsschild Indicator plate Plaquette indicatrice
14 C4A 010 190
Vorschubhebel Feed lever Levier des avances
C6A 011 000
Schieberad Sliding gear Train baladeur
16 C6A 013 000
SchloBmutter metr, Half nut metr. Noix metr.
7 C6A 010 060
SchloBmutter ziillig Half nut inch Noix en pouces
C6B 010 060
Drehbarer Konusgriff Handle Levier spherique
18 C6A 130 000

F 19
20
B2A
C6A
000 080
010100
Bogenfeder
Bogenfeder
Feed spring
Feed spring
Lame ressort d'entrainement
Lame ressort d'entrainement

Funktionsschild Indicator plate Plaquette indicatrice


21 C6A 010 070
Skalenring metr. Graduated ring metr. Bague graduee metr.
22 C6A 010 080
Skalenring ziill ig Graduated ring inch Bague graduee en pouces
C6B 010 080
Schild metr. Plate metr. Plaquette metr.
23 D1R 010 020
Schild ziillig Plate inch Plaquette en pouces
C6B 010 110
Druckfeder Compression spring Ressort de compression
24 C6A 010 020

b 25
26
C3A
B4A
062 040
040 011
Druckfeder
Handrad
Compression spring
Handwheel
Ressort de compression
Volant

Versch lu Bdeckel Cover Bouchon de palier


7 ZDK 43 3400 34 DIN 443
Gewindestift Set screw Vis pointeau
128 ZST 53 0612 M6x12 DI N553-5.8
Gewindestift Set screw Vis pointeau
'9 ZST 51 0610 M6x10DIN551-5.8
Sechskantschraube Hexagon head screw Vis hexagonale
30 ZSR 33 0616 M6x16 DI N933-5.6
Zy Ii nderst ift Parallel pin Tige de serrage
31 ZST 06 0624 6m6x24DIN 7
Sicherungsring Retaining ring Anneau de retenue
71 1510 15x1 DIN 471
! 32 ZRG

I
Sicherungsring Retaining ririg Anneau de retenue
D 33 ZRG 71 2212 22x1,2 DIN 471
Scheibenfeder Wo.odruff key Clavette disque
34 ZFD 88 0337 3x3,7 DIN 6888
Gleitstein Sliding block Coulisseau
35 E3A 010 100
Zylinderknopf Cylindrical knob Bouton cylindrique I
36 ZGF 16 2310 23xM10 GN 519
37 ZRG 21 0350 WR 35 Spreng ring Retaining ring Bague de retenue [:
I

'
Stahlkugel Steel ball Bille en acier
38 ZKG 00 1060 6 GK3 DIN 5401
Zylinderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
39 ZSR 12 0640 M6x40DIN912-6.9
i
Zy Ii ndersch ra u be Socket head screw Vis 6 pans creux I
40 ZSR 12 0635 M6x35 DI N912-6.9
Sicheru ngsmutter Securing,nut Ecrou de surete
41
42
ZMU 80 0800
H4A 000 300
NM8 DIN 980-8
Zwischenring Ring Anneau I'
F 43
44
ZSR
ZST
98 0003
17 0620
1,47x6,35
M6x20 DI N417-5.8
Hammerschraube
Gewindestift
Rivet
Set screw
Rivet de fixation
Vis pointeau
F
I

i
I
PaBscheibe Shim ring Rondelle
45 ZSB 12 10Q3 10x16x0,3
Feder Spring Ressort
46 A2Z 300 110 I
Schaltbolzen Co ntro I Iever Levier de manoeuvre C
47 C6A 036 000 i

13
18--------------------

15----------------~

~------13 I
.,-----------26
,i--------33
2----------------
---------19
'----------,._...,_.----------27
~---,,,,77°"~""T?-::&-------35

,,---------------21
,,---------------2r
22---------------,,~ '¥' Jal
r----------24

~ ~~',
~-------'i,
J
22 ~':,, '
--12
0
6--------
8-------____,,
20-----------
34-----------
11----------- I
C

14-------------
------- 9
37-------~ -------2J

Fi
!
42 40 44 41 46 36 38 46 20 21 17 32 21 10 25 8

14 rI
I
- ,\Jo. b2riaj1r;ung Desci-i pTi on I
u G.S JQ n 2-~ i ,:;j-;
I J-,.::,,,s,; d 21. i __)Jj\J

1 C6A 000 020 Schlitten Slide Chariot

2 C6A 000 030 Quersupport Cross-slide-table Support transversal

3 C6A 000 040 Querleiste Gib Lardon transversal

[ 4 C6A 000 050 Abdeckblech Cover mount Couvercle

r 5 C6A 000 060 Abstreifer Wiper plate Plaquette de racleu r posterieur


!

~ 6 C6A 000 070 Abstreifer


Abstreiffilz
Wiper plate
Felt wiper
Plaquette de racleur posterieur
Racleur en feutre posterieur
7 C6A 000 080
8 C6A 000 090 Abstreiffilz Felt wiper Racleur en feutre posterieur

9 C6A 000 170 Abweiser Wiper block Piece de racleur posterieur

10 C6A 000 240 Klemmstuck Clamping block Piece de serrage

11 C6A 000 250 Anschlagschraube Stop screw Butee

12 C3A 000 050 Bettleiste Keep plate Lardon longitudinal

13 C3A 000 200 Druckstift Pressure pin Chevi I le pression

14 C4A 000 120 Quermutter metr. Cross slide nut metr. Noix du transversal metr.

C4B 000 120 Quermutter zollig Cross slide nut inch Noix du transversal en pouces

15 B2A 000 140 Nachstellschraube Adjusting screw Vis de reglage

"'" ZSR 33 0616 M6x16DIN933-5.6 SechskantschraubEJ Hexagonal screw Vis hexagonale

il
r: J
ZSR
ZSR
ZSR
31 0845
12 0612
12 0610
M8x45DIN931-5.6
M6x12DIN6912-6.9
M6x10DIN912-6.9
Sechskantschraube
Zylinderschraube
Zy Ii ndersch rau be
Hexagonal screw
Socket head screw
Socket head screw
Vis hexagonale
Vis 6 pans creux
Vis 6 pans creux

20 ZSR 12 0840 M8x40 DI N912-6.9 Zyl inderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux

21 ZSR 12 0835 M8x35DIN912- Zyl inderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux

22 ZSR 84 0408 M4x8 DI N 84-4. 8 Zylinderschraube Flat head screw Vis a tete cylindrique
23 ZSR 84 0420 M4x20 DIN 84-4.8 Zylinderschraube Flat head screw Vis a tete cylindrique
24 ZST 53 0608 M6x8 DIN 553-5.8 Gewindestift Set screw Vis pointeau

25 ZST 51 0812 M8x12 DIN 551-5.8 Gewindestift Set screw Vis pointeau

r 26
27
28
ZST
ZST
ZST
51 0516
08 0510
71 0408
M5x16DIN551-5.8
5h8x10DIN 7
4x8DIN 1471-6.8
Gewindestift
Zylinderstift
Kegelkerbstift
Set screw
Parallel pin
Grooved adjusting pin
Vis pointeau
Tig e de serrage
Cheville de position

L 29
30
ZST
ZHL
79 1035
81 0310
10x35 DIN 1473-6.8
3x10DIN 1481
Zyl inderkerbstift
Spannhulse
Grooved adjusting pin
Lock pin
Cheville de position
Goupil le de serrage

31 ZSB 25 0640 B6,4 DIN 125 Scheibe Washer Rondelle


r
f
-
ZSB 25 0840 B8,4 DIN 125 Scheibe Washer Rondelle

I 3~ ZMU 34 0500 M5 DIN 934-5 Sechskantmutter Hexagonal nut


Grease nipple
Ecrou 6 pans
Graisseur
ZNP 01 2000 NIP A2 Schmiernippel
35 ZKG 00 2316 3/16 DIN 5401 Stahlkugel Steel ball Bille en acier

36 ZSR 12 0816 M8x16DIN912-6.9 Zylinderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux

C6A 020 000 Gruppe Querspindel metr Cross slide screw metr. Ens. Broche transversale nue
compl. metr.

C6B 020 000 Gruppe Querspindel Cross slide screw inch Ens. Broche transversale nue
ziillig compl. en pouces

F
I
37 C6A
C6B
020 010
020010
Querspindel metr.
Querspindel zollig
Cross slide screw metr.
Cross slide screw inch
Broche transversale nue metr.
Broche transversale nue en pouces

38 C6A 020 020 Querspindeltriiger Lead screw mount Palier de la broche

39 C6A 020 030 Skalenschild metr. Shield metr. Plaquette metr.

C6B 020 030 Skalenschild zollig Shield inch Plaquette en pouces


Handwheel Volant
b 40
41
C6A
C6A
020 040
020 050
Handrad
Skalenring metr. Graduated ring metr.
Graduated ring inch
Bague graduee metr.
Bague graduee en pouces
C6B 020 050 Skalenring zollig
42 C6A 130 000 Drehbarer Konusgriff Cone knob Bouton conique
I
43 C4A 020 0.20 Querspindel rad Cross slide wheel Pignon de cremaillere
I
C

15 I
I
Ii
f''G;). ricn'. i\Jo. ', ;Jjj\] I
Bei7ennung Description ' Lcsigna·ci:::,:-

44 B2A 000 080 Bogenfeder Feed spring Lame ressort d'entrainement

• 45 ZFD 88 0337 3x3,7 DIN 6888 Scheibenfeder Woodruff key Clavette disque iii I

46 ZLG 60 0000 Rillenkugellager Ball bearing Roulement ii billes

47 ZSR 98 0003 1,47 X 6,35 Hammerschraube Rivet Rivet de fixation

48 ZSB 25 0840 B8,4 DIN 125 Scheibe Washer Rondelle

49 ZMU 80 0800 NM 8 DIN 980-8 Sicheru ngsmutter Securing nut Ecrou de surete =

18 -~
12 ·®
ll

13
19
I

• 22 8 -=
29 (

J 35 tJ
-37
4
-30
17
16 r
9
C
2

-, ,,
7

15 20

25--
I

'----
"
/

'
/
J

24
5

r=
lO

6
-~: ti
~I
I I

I
I

~ ~
16
;_.r.=;~;1_;;·1;Jl!Ot l i_
------~ ··---·-- --- .,

C6C 050 000 Gr. Obersupport metr. Compound slide metr. Ens. Chariot superieur metr.
C6D 050 000 Gr. Obersupport zollig Compound slide inch Ens. Chariot superieur en pouces
ii Obersupport Top slide Support superieur
1 C6A 050 010
Base du chariot
[ 2
3
C6A
C6A
050 020
050 031
Oberplatte
Spannring
Bottom slide
Swivel base Support orientable

~
i
I
4 C6A
C6A
050 041
050 050
Zentrierbol zen
Oberleiste
Centre bolt
Gib
Bou Ion axe du porte-outil
Lardon
5
C6A 050 060 Nutschraube T-nut screw Boulon en T
6
7 C6A 050 070 Gradskala Graduated scale Echel le

8 C6A 050 100 Obermutter metr. Lead screw nut metr. Noix du chariot superieur metr.

C6B 050 100 Obermutter ziillig Lead screw nut inch Noix du chariot superieur
en pouces

9 C6A 050 090 Druckstift Adjusting pin Bou Ion depression

10 D1Z 250 060 T-Nutenstein T-nut Ecrou en T

11 C3A 050 060 Spannklaue Tool clamp Bride de serrage de l'outil

12 C3A 050 030 Ballenscheibe Washer Rondelle spherique

C3A 050 050 Druckfeder Compression spring Ressort de compression


L... '
ZMU 33 0801 MB DIN 934-10 Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou 6 pans
r,4
r- 12 0820 M8x20DIN912-6.9 Zyl inderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
( i ZSR
I 16 ZST 51 0510 M5x1 0DI N551-5.8 Gewindestift Set screw Vis pointeau

17 ZMU 34 0500 M5 DIN 934-5 Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou 6 pans

F 18
19
C3A
C6A
040 060
050 130
M10
M6
Sechskantmutter
Zylinderschraube
Hexagonal nut
Socket head screw
Ecrou 6 pans
Vis 6 pans creux

20 ZSR 12 0612 M6x12DI N912-6.9 Zyl inderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux

21 ZSR 12 0610 M6x1 0DI N912-6.9 Zyl inderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux

22 C6A 050 080 Ring Ring Bague

r 23
24
25
B2A
D1Z
000 140
350 020
CfiW 050 200
Nachstellschraube
Nutenstift
Nutenstift
Adjusting screw
Guide
Guide
Vis de reglage
Dou ii le-guide
Douille-guide

b C6A 051 000 Gr. Oberspindel metr. Lead screw assembly


metr.
Ens. Broche du chariot
superieur metr.

I Gr. Oberspindel zollig Lead screw assembly inch Ens Broche du chariot
C6B 051 000
superieur en pouces

Oberspindeltrii ger Lead screw mount Pa I ier de broche


26 C6A 051 010
Handrad Handwheel Volant
27 C6A 051 020
Skalenring metr. Graduated ring metr. Bague graduee metr.

L 28 C6A
C6B
051 030
051 030 Skalenring ziillig Graduated ring inch Bague graduee en pouces i

29 C6A
C6B
051 040
051 040
Oberspindel metr.
Oberspindel zollig
Lead screw metr.
Lead srew inch
Broche metr.
Broche en pouces
f
!
30 B2A 000 060 Skalenschild metr. Shield metr. Plaque metr. I
B2B 040 030 Skalenschilcl ziillig Shield inch Plaque en pouces
t
F 31 B2A 000 080 Bogen fed er Feed spring Ressort arque

32 ZGF 38 5219 12x40xM5 Kegelgriff


Sicheru ngsmutter
Handle
Securing nut
Levier spherique
Ecrou de surete
i

l
33 ZMU 80 0800 NMB DIN 980-8
Scheibe Washer Rondelle
34 ZSB 25 0840 BB,4 DIN 125
Scheibenfeder Woodruff key Clavette disque
35 ZFD 88 0337 3x3,7 DIN 6888

b
I
36 ZNP 01 1000 Schmiernippel
Hammerschra ube
Grease nipple
Rivet
Graisseur
Rivet de fixation I
37 ZSR 98 0003 1,47x6,35
Symbolschild Plate Plaquette
38 C6A 050 120
BM 2,5x6 DIN 7513 Gewi ndeschneidsch raube Self tapping screw Vis taraud
39 ZSR 14 0256

F
!
17
I iii I

3 11 10 15 13

2
- 29 ·~
24 C3

21 23 (

4 5
/
/
/
/
J 9 /
/
(

16 -
~
il
19

29
! i
I

28

18-~-

18
r
Pas. Ref. No. DIN Benennung Description Designation

Gruppe Reitstock metr. Tailstock metr. Ens. Poupee mobile metr.


CGC 040 000
Gruppe Reitstock zollig Tailstock inch Ens. Poupee mobile en pouces
CGD 040 000

C6A 044000 Reitstockpinole metr. Tailstock barret metr. Canon de la poupee metr.
1
044000 Reitstockpinole zollig Tailstock barret inch Canon de la poupee en pouces
C6B
2 C6A 040 020 Triebschraube metr. Lead screw metr. Broche metr.

C6B 040 020 Triebschraube ziillig Lead screw inch Broche en pouces

3 C6A 040 030 Zapfenfeder Key Clavette

L r5
I C6A
C6A
040 040
040 050
Bundlager
Skalenring metr.
Bearing
Graduated ring metr.
Chou ch et
Bague graduee metr.
Bague graduee en pouces
f
(
(
6
C6B
C6A
040 050
040 060
Skalenring ziillig
Unterlegkei I
Graduated ring inch
Wedge Clavette

7 C6A 040 070 Klemmplatte Clamping plate Plaque de serrage

F 8 C3A
B2B
040 070
040 030
Skalenschild metr.
Skalenschild ziillig
Shield metr.
Shield inch
Plaque metr.
Plaque en pouces

9 C6W 041 000 Reitstockgehiiuse Tailstock housing Corps de la poupee

10 C6A 042 000 Klemmhebel Clamp lever Levier de serrage

r 11
12
13
ZGF
C6W
ZGF
16 1808
043 000
16 2310
18xM8 GN 519

23xM10 GN 519
Zyl inderknopf
Spannhebel
Zylinderknopf
Cylindrical knob
Clamp lever
Cylindrical knob
Bouton cylindrique
Levier de serrage
Bouton cylindr1que

b 14
15
H4A
C6A
000 300
040 090
Zwischenring
Klemmbacke
Ring
Clamp piece
Anneau
Piece de biocage
I
~
~

B2A 040 070 Klemmsti.ick Clamp piece Piece de blocage

I
11 B4A 040 011 Handrad 100
Sechskantschraube
Hand wheel
Hexagon head screw
Volant
Vis hexagonale
•3 ZSR 311310 M12x100DIN931-5.6
19 ZSR 31 0650 M6x50DIN931-5.6 Sechskantschraube Hexagon head screw Vis hexagonale

20 ZMU 80 8000 NM8 DI N980-8 Sicherungsmutter Securing nut Ecrou de surete

21 ZLG 51 1000 Axialril lenkugellager Thrust ball bearing Butees a billes


L 22
23
ZNP
ZRG
01 2000
71 2512 25x1,2DIN 471
Schmiernippel
Sicherungsring
Grease nipple
Retaining ring
Graisseur
Anneau de retenue

24 ZFD 88 0337 3x3,7 DIN 6888 Scheibenfeder Woodruff key Clavette disque

25 ZSR 98 0003 1,4x6,35 Hammerschraube Rivet Rivet de fixation

26 B2A 000 080 Bogenfeder Feed spring Ressort arque

f 27
28
C6A
ZST
130 000
07 1232 12m 6x32 DI N6325
Drehbarer Konusgriff
Zyl i nderstift
Handle
Parallel pin
Levier spherique
Tige de serrage
I
29 ZST 17 0840 M8x40 DI N417-5.8 Gewindestift Set screw Vis pointeau i
Plaquette metr. I
044010 Skalenschild metr. Shield metr.

~
30 C6A
Skalenschild ziillig Shield inch Plaquette en pouces
C6B 044010

iC

19
28 24 4 31 2 30

I iiil I

'---40'
' '~-------39
[
- ------- -42

-36

--41
24--- ··- - - - -----
3--------~
33---------~
15---------
27----------

iii 48---

46 45-- tJ
]

47-----tt-----~~
44--~-l"irill

r
I

I
c
!==

Spannung Frequenz Ref. Nr. fur Motor Ref. Nr. fur Kondensator
Voltage (V) Frequency Ref. Nr. for motor Ref. Nr. for condenser
Tension Frequence Ref. Nr. moteur Ref. Nr. condensateur

100 50 ZMO 61 1100 ZME 20 0031


110 50 ZMO 61 1110 ZME 20 0032
220 50 ZMO 61 1220 ZME 20 0033
230 50 ZMO 61 1230 ZME 20 0033
240 50 ZMO 61 1240 ZME 20 0033
250 50 ZMO 61 1250 ZME 20 0034
100 60 ZMO 62 1100 ZME 20 0031
115 60 ZMO 62 1115 ZME 20 0035
220 60 ZMO 62 1220 ZME 20 0033

...
20

I
j:.,·cs., -· - i
Description Cesignaiion
neI. i~o. DH\J ' Senennung

584 0. D Supportschleifmaschine Toolpost grinder Rectifieuse adptable


i
I !iii

1 SOD 000 010 Kerper Main base Embase


! ~ 2 SOD 000 020 Schleifspindel Grinding spindle Broche
Flange Flasque

r
I 3 SOD 000 030 Lagerflansch

~ 4
5
SOD
SOD
000 040
000 050
Gewindering
Schleifdorn
Threaded collar
Girnding arbour
Bague filetee
Broche

6 SOD 000 060 Klemmschraube Tensioning screw Vis de serrage

7 SOD 000 070 Sehl itzmutter Nut Ecrou

8 SOD 000 080 Scheibenschutz Wheel guard Protecteur de meule

SOD 000 090 Riemenscheibe Pulley Paulie


9
10 SOD 000 100 Spannscheibe Tensioning washer Rondelle de serrage

11 SOD 000 110 Motorriemenscheibe Motor pulley Poul ie du moteur •

12 SOD 000 120 Riemenschutz Belt guard Protecteur de courroie

13 SOD 000 130 Distanzscheibe Compensating washer Rondelle d'ecartement

14 SOD 000 140 Hiilse Spacer Douille


-; SOD 000 160 Drehzahlschild Rating plate Plaquette de vitesses

SOD 020 000 Tragerplatte Carrier plate Plaque

•7 ZFD 931500 15x8,2x0,8 DIN 209, Tellerfeder Disc spring Ressort belleville

I .d
19
ZSB
ZSR
22 0530
33 0516
B5,3 DIN 2091
M5x16 DI N933-5.6
Scheibe
Sechskantschraube
Washer
Hexagon head screw
Rondelle
Vis hexagonale

p 20 ZSR 12 0516 M5x16 DI N912-6.9 Zylinderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
I 21 ZSB 21 0430 A4,3 DIN 9021 Scheibe Washer Rondelle

22 ZGF 36 2506 25xM6 DIN 6336 Sterngriff Star handle Poignee - etoile

23 ZRM 05 0406 406x5x3 Keilriemen V-belt Courroie-V

24 ZSR 33 0512 M5x12 DIN 933-5.6 Sechskantschraube Hexagon head screw Vis hexagonale

r 25
26
27
ZSB
ZSR
ZSB
25 0530
84 0410
21 1050
B5,3 DIN 125
M4x10 DIN 84-4.8
A10,5 DIN 9021
Scheibe
Zyl inderschraube
Scheibe
Washer
Flat head screw
Washer
Rondelle
Vis a tete cylindrique
Rondelle
a tete cylindrique
b 28
29
ZSR
ZSR
84 0416
12 0416
M4x16 DIN84-4.8
M4x16 DIN912-6.9
.
Zylinderschraube
Zyl inderschraube
Flat head screw
Socket head screw
Vis
Vis 6 pans creux

'.'!0 ZFD 85 3316 A3x3x16DIN688~ PaBfeder Parallel key Clavette para I lele
~ Rillenkugellager Bal I bearing Roulement a bi lies
ZLG 62 0206
I
b~ ZFD 94 3461 34,6x20,4x0,4 Tellerfeder Disc spring Ressort belleville

,' ZNA 76 0144 1,4x4 DIN1476-4.6 Kerbnagel Rivet Rivet de fixation

34 SOD 000 150 Schleifdorn Grinding arbour Broche de rectification

35 SOD 000 170 Stiftschraube Stud Goujon

36 SOD 000 180 Sehl itzmutterndreher Special wrench Cle speciale

37
38
ZSR
ZSB
840308
25 0320
M3x8 DIN84-4.8
A3,2 DIN 125
Zyl inderschraube
Scheibe
Flat head screw
Washer
Forcing screw
Vis a tete cylindrique
Rondelle
Vis de degagement
f!
39 ZST 13 1010 M1 Ox 1OD I N913-45H Abdriicksch raube
40 zwz 95 0810 8x10 DIN 895 Doppelmaulschliissel Open-ended spanner Cle plate simple

~
I
41
42
43
SOD 000 190
zwz 11 0500
SW19 DIN 894
SW5 DIN 911
Einmaulschliissel Single-ended spanner
Sechskantschraubendreh. Hexagonal key
Schleifscheibe Grinding wheel
Cle de service
Cle
Meule
a six pans - f
_.,

I
E-Ausriistung Electrical equipment Electrique equipement

44 ZPG 10 0008 MZB13 Kabelverschraubung Screw-type conduit fitting Raccordement ii vis


I 45 ZME 20 0030 Schalter mit Gehause Switch with housing lnterrupteur avec corps IC
I= 46 ZMO .. .... * Motor Motor Moteur
I
i
47 ZKO . . .... * Kondensator Condenser Condensateur __i

Carter de ventilateur
48
I ZME 20 0036 Lufterha ube Fan cover

I
Ref. Nr. siehe Tabelle

lL Ref. Nr. see table


21
Ref. Nr. voir tableau
I liil I

I
I
I
1 ~

J =

2 ,
~
7
8
4

3
=-
(
2~

f~h<
/
/

/
/

/
/

''
@

/
)
I

/
/
/
®I
J
5
6 tJ

3
-
I
I
!

I
C

i=

'I

Pos. Ref. No. DIN Benennung Description Designation f


584 320 Gruppe Laufliinette Tra~elling steady Ens. Lunette asuivre

2 C6Z 240 020 Riindelschraube Knurled screw Vis moletee


3 C6Z 240 030 Klemmschraube Clamping screw Vis de blocage
4 ZST 72 0530 5x30 DIN 1472-6.8 Pa8kerbstift Grooved adjusting pin Goupille de position
5 ZSR 33 0825 M8x25 DI N933-5.6 Sechskantschraube Hexagon head screw Vis hexagonale
6 ZSB 25 0840 88,4 DIN125 Scheibe Washer Rondelle
7 C6Z 241 010 Fuhrungsbolzen Guide pin Goupille de centrage
8 C6Z 241 020 Gleitbolzen Slide block Coulisseau

I
C
I
22

I
I
~ ii

[
'F

'~*
I

L
r
{
=
3 ., "'
"'
-~2
~ -
8

'
p
I 5~
I

6
~
---
ii
7
- -___,I

!
b
=
'
ti 4

'= F
Pas. Ref. No. DIN Benennung Description Designation I

F 2 C6Z
584420

240 020
Gruppe Stehliinette

Riindelschraube
Fixed steady

Knurled screw
Ens. Lunette fixe

Vis moletee
~
3 C6Z 240 030 Klemmschraube Clamping screw Vis de blocage
4 C6Z 240 040 Klemmplatte Clamping plate Cantre-plaque de blocage
5 ZST 72 0530 5x30 DIN1472-6.8 Pa8kerbstift Grooved adjusting pin Goupil le de position
6 ZSR 31 1050 M1 0x50 DI N931-5.6 Sechskantsch rau be Hexagon head screw Vis hexagonale
7 ZSB 25 1050 B10,5 DIN 125 Scheibe Washer Rondelle
8 C6Z 241 010 Fiihrungsbolzen Guide pin Goupil le de centrage
9 C6Z 241 020 Gleitbolzen Slide-block Coulisseau

23

r
8
I jiiiill
6

iii = =
6
0
7

4 (

I
C

= l
I

= f
, I
Ct
11 i
10 I
7
12

13
J
24
Pas Ref. No. DIN Benennung Description Designation

584 520 G. Maschinenuntersatz Machine stand Socle armoire

1 C6Z 521 000 Linker StiinderfuB kompl Table leg left compl. Ens. Pied gauche
2 C6Z 227 000 Tur - links Door left Porte gauche
3 C6Z 522 000 Rechter StiinderfuB Table leg right Ens. Pied dro7t
kompl.
4 C6Z 226 000 Tur-rechts Door right Porte dro7t
5 C6Z 223 000 Mittelteil Mid-section Plaque de jonction
6 ZSB 491050 10,5 DIN 7349 Scheibe Washer Rondelle
7 ZMU 341000 M10DIN934-6 Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou &pans
ZSR 33 0001 M10x40DIN933-5.6 Sechskantschraube Hexagon head screw Vis hexagonale
'
9 ZSR 12 0001 M10x20DIN912-6.9 Zylinderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
) ZSR 331045 M10x45DIN933 Sechskantschraube Hexagon head screw Vis hexagonale
11 ZSR 57 0870 8x70 DI N571-4.6 Sechskantschraube Hexagon wood screws Vis a bois
12 ZSB 25 0840 88,4DIN 125 Scheibe Washer Rondelle

F 13
14
ZDK 10 1000
ZXM 30 0001
S10 Dubel
Scharnier
Plug
Frame joint
Cheville
Charmiere
15 ZMU 34 0500 M5 DIN 934-5 Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou 6 pans
16 ZSB 25 0530 85,3 DIN 125 Scheibe Washer Rondelle
17 ZXM 022000 AnschlagschloB Lock Serrure

'
18 ZSR 72 2916 B2,9x16 DIN7972 Blechschraube Sheet metal screw Vis en tole
19 ZME 09 0007 Schlussel Key Clef
:w C6Z 520060
I Ablageblech Shelf plate Rayon

I
C
!
!
25
jiiiii I
I ~©
!

i
I
I '-..
!!I_! '-.._,_

8
7

.3
9
2

ii
~
=
5 (

D
J

'
'
'
C

i
C
Pos Ref. No. DIN Benennung Description Designation

584 560 G. Spritzwand Splashguard Pare-gouttes Ii

b 'i::
1 C6Z 561000 Spanetasse Chip tray Bae a copeauy I

2
3
C6Z
C6Z
562000
563000
Rlickwand
Seitenwand
Backplate
Sideplate
Panneau
Tole laterale
I
4
5
6
7
8
C4Z
ZSR

ZSR
ZSB
150 050
03 0616
ZMU 34 0600
12 0625
21 0640
M6x16DIN603-4.6
M6 DIN 934-6
M6 x 25 DIN912-6.9
A 6,4 DIN9021
Scheibe
Flachrundschraube
Sechskantmutter
Zylinderschraube
Scheibe
Washer
Square neck bolt
Hexagonal nut
Socket head screw
Washer
Rondelle
Collet carre
Ecrou 6 pans
Vis 6 pans creux
Rondelle
C l
I
,,

9 ZDK 60 0018 Ver sch Iu Bstopfen Plug Bouchon filete


iC

26 II

Ii
ii
r 7
r
I

l 3
11 II /
/
/
/

I ,

L -= ' !

I ~

F '
r I
b 5 4 6

r
I

Pas. Ref. No. DIN Benennung Description Designation

551 000 G. Spaneschutz Chip guard compl. Ens. Pare-copeaux


i
!
i
F 1 C3Z 330 010 Spa nesch utz Chip guard, Pare-copeaux
I
F
2 C3Z 330 020 Anschlag Stop Butee I
3 C3Z 330 030 Deckel Cover Couvercle !
4 C3Z 330 040 Befestigu ngswinkel Angle plate Corniere

F
5
6
ZSR
ZSR
12 0612
63 0410
M6x12 DIN 912
M4x10 DIN 63
I nnensechskantschraube
Senkschraube
Socket head screw
c;ou ntersu nk screw
Vis 6 pans creux
Vis tete fraisee
I
C
7 ZNI 60 0320 3x20 DIN 660 Halbrundkopfniete Rivet Rivet
I

27

I
~
=
I
I

22 21
( D

20 14 16 19 22 15 17 18

(
,,
,.'.·'"(,~ Ref. No. DIN ' Benennung Description Designation

l 584 200 G. Radersatz Set of change gears Jeu d'engrenages I

~
1 C6Z 200 010 Wechselrad 35 Change gear 35 Engrenage 35
2 C6Z 200 020 Wechselrad 40 Change gear 40 Engrenage 40 ~

3 C6Z 200 030 Wechselrad 45 Change gear 45 Engrenage 45


4 C6Z 200 040 Wechselrad 50 Change gear 50 Engrenage 50 I
5 C6Z 200 050 Wechselrad 55 Change gear 55 Engrenage 55
6 C6Z 200 060 Wechselrad 60 Change gear 60 Eng renage 60
7 C6Z 200 070 Wechselrad 65 Change gear 65 Engrenage 65
8 C6Z 200 080 Wechselrad 70 Change gear 70 Engrenage 70
9 C6Z 200 090 Wechselrad 80 Change gear 80 Engrenage 80
10 C6Z 200 100 Wechselrad 95 Change gear 95 Engrenage 95
;11 ZSR 31 0911 M8x110DIN931-5.6 Sechskantschraube Hexagon head screw Vis hexagonale
~ ·12 ZSB 21 0840 A8,4 DIN 9021 Scheibe Washer Rondelle
I

! i3 ZMU 34 0800 MS DIN934-6 Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou 6 pans


,_,
C6A 080 020 Achse Axis Axe
"} C6A 080 030 Lagerbiichse Bearing bush Coussinet
C6A 080 040 Mutter Nut Acrou
C6A 080 050 Druckscheibe Pressure washer Disque depression
C6A 080 060 Nutenstein T-nut Bou Ion tete carree
C
ZSB 02 6000 Ausgleichscheibe Compensating washer Rondelle de compensation '

ZNP 01 2000 INA Schmiernippel Grease nipple Graisseur


ZFD 85 4418 A4x4x18DIN6885 PaBfeder Para I lei key Clavette parallele
,, C6A 000 100 Distanzhiilse Spacer Dou ii le d'ecartement I

28
'
l

I
I

ii
5 4 3 9 2
[
r !
L
r
p
j

r
b
=
I

Pas. Ref. No. DIN Benennung Description Designation


I
i
b,. i
a serrage rapide
II
584 070 G. Schnellspannfutter Quick act. collet chuck Ens. Mandrin
compl.

1 C62 070 010 Stiitze Braket Liinette

f
2 ZSR 12 0620 M6x20DIN912-6.9 Zylinderschraube Socket head screw • Vis 6 pans creux
3 C62 071 010 Flansch Backplate Flasque
4 ZSR 40 1030 M1 0x30 DIN 939-8.8 Stiftschraube Stud Goujon I

~
5 ZMU 341080 M10 DIN934-6 Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou 6 pans
6 C62 072 000 Auflagebolzen Bolt Boulon
7 ZSR 12 0845 M8x45 DIN 912-6.9 Zyl inderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
8 ZSR 12 0616 M6x16DIN912-6.9 Zylinderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
9 584 070 SS-Futter 202 Quick act. collet chuck Mandrin a serrage rapide I
,:

i
C

29 Ii-
* Am Aul.lenring
des Zahc,,.. . st eine Ziffer (o, 1,2,3 ••• ) eingraviert.
4-BACKEN-FUTIER, SELBSTZENTRIEREND Bei Bestellung zusatz,1." LU< Bestellnummer diese Ziffer angeben.
* On the outside ring uf ""' scroll a number (o, I ,2 or 3)' is engraved.
4-JAW-CHUCK, SELF-CENTERING Please state this number also when ordering a scroll.
* Sur
MANDRIN A 4 MORS, SERRAGE CONCENTRIQUE
l'anneau exterieur de la couronne dentee est grave up chiffre (o,I ,2
Priere d I indiquer en pl us ce chif f re ensemble avec le numero de' reJ;erenc,·

~ ~ ~ ~ ii =,c a
. J

----

Futter- Satz von 4 nach auSen Satz von 4 nach innen Satz von 4 Umkehr-
durchmesser abgestuften Backen abgestuften Backen backen. Zahnkranz * Triebling SchlUssel
Dia of chuck Set of 4 inside jaws Set of 4 outside jaws Set of 4 reversible Pinion Key(Wren, I,)
Scroll
jaws·.
Dia du Jeu de 4 rnors Jeu de 4 mor-s Couronne Pignon CLE
mandrin interieurs exterieurs Jeu de 4 mors
reversibles.
A B I C D E F
(mm) Ref. No. (mm) Ref. No. (mm) Ref. No. (mm) Ref. No. (mm) Ref. No. (mm) Ref.Ne,.
--··-~.,

</, 140 mm 52 ZME 3o 1244 52 ZME 3o 1254 105 VJ V ooo o2o 42 TOD ooo o3o 85 TOD ool ooc
----

*Am Aul.lenring des Zahnkranzes ist eine Ziffer (o,1,2,3 ... ) eingraviert.
3-BACKEN-FUTIER, SELBSTZENTRIEREND Bei Bestellung zusatzlich zur Bestellnumhler diese Ziffer angeben.
*On the outside ring of the scroll a number (o,1,2 or 3) is engraved.
3-JAW-CHUCK, SELF-CENTERING Please state this number also when ordering a scroll.
*Sur l'anneau exterieur de la couronne dentee est grave un chiffre (o,I ,2
MANDRIN A 3 MORS, SERRAGE CONCENTRIQUE Priere d'indiquer en plus ce chiffre ensemble avec le numero de reference·

Futterdurch-
messer
~
Satz von 3 nach aul3en
abgestuften Backen
~
Satz von 3 nach innen
abgestuften Backen
~
Satz von 3 Umkehr-
backen.
Q ii
Zahnkranz * Triebling
7C
SchlUssel
Dia of chuck Set of 3 inside jaws Set of 3 outside jaws Set of 3 reversible Scroll Pinion Key(Wrenc ,)
jaws.
Dia du Jeu de 3 mors Jeu de 3 mors Couronne Pignon CLE
mandrin interieurs Jeu de 3 mars
exterieurs
reversibles
A B C D E F
(mm) Ref. No. (mm) Ref. No. (mm) Ref. No. (mm) Ref. No. (mm) Ref, No. (mm) Ref.Ne.,

¢ 140 mm 52 ZME 3o 1243 52 ZME 3o 1253 105 Vl V ooo o2o 42 TOD ooo o3o 85 TOD ool

----------·-n~ --- .
n- n n-- --, 0 II
PlANSCHEIBE MIT 4 BACKEN
4-JAW INDEPENDEND CHUCK
I iijjil
!
PLATEAU DE TOUR A 4 MORS
[
!
I

~ -- _ti =o
F B

Satz von 4 Umkehr- Spindel Gabelbolzen SchlUssel


back en
Set of 4 reversible Spindle Bolt Key (Wrench)
jaws
,Jeu mors revers. Broche Axe q couble CLE
A R C fourche D
D(mml \mm) Ref. No. (mm} Ref. No. (mrn) Ref. No. (mm) Ref. No.
p 125 mm 51 P1E ooo 42 P0O ooo o3o 18
p 511 00/4 Pl E ooo 150 9o POE ool ooo

p 152 mm
L p511
51 PlE 004 ooo 48 POE ooo o3o 18 PlE ooo 150 9o POE ool ooo

r c

p
•••••••••••••••••••••••••••••••

r
b

L Pos. Ref. No. DIN Benennung Description Designation


i
[

l
F
1
2
ZSR
584 080

40 1030
ZMU 34 1080 I
M 10x30 DI N939-8.8
M10 DIN934-6
I
I
G. Aufspannscheibe

Stiftschraube
Sechskantmutter
Clamping plate conpl.

Stud
Hexagonal nut
Ens. Plateau de serrage

Goujon
Ecrou 6 pans
l
Pos Ref.No. DIN BENENNUNG DESCRIPTION DESIGNATION

584 540 G. Aufspannscheibe Face plate Plateau rainure =


Camlock Camlock Camlock

3 ZSR 12 0612 M6x12 DIN 912 Zyl inderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
4 UOE 740 170 Camlockbolzen Bolt Camlock Boulon Camlock
b
! 31 !
L-
iii I

!
J t:::'.:3 !

3----------~

C!
2----------_.,

r
IC

Pos Ref. No. DIN Benennung Description Designation

584 040 G. Spannzangenvorrich - Collet holder Porte-pinces


tung I
1
2
3
4
C6Z
zwz
zwz
C6Z
041 000
040010
97 4550
040 010
A45-50DIN1810
Anzugspindel
Reduktionshulse
Hakenschliissel
Haltegriff
Draw bar
Reducing sleev
Spanner
Holding ring
Tirant
Manchon de reduction
Cle
Anneau de serrage
d
32
I -

Pos. Ref. No. DIN Benennung Description Designation


I
•L
r
r 584 050 G. Spannzangenvorrich-
tung Schweiz
Collet holder Swiss Porte-pinces Suisse

1 C6Z 051.000 Anzugspindel Draw bar Tirant


2 C6Z 040 010 Haltegriff Holding ring Anneau de serrage

•••••••••••••••••••••••••••••
3 2 5 4

b i
I

i
L i
f
!
·p bos. Ref. No. DIN Benennung Description Designation

584 550 Spannzangenhalter Collet holder Porte-pinces

1
2
D1Z
ZRG
04G 010
71 3415 34x1,5 DIN 471
'
Handrad
Sicherungsring
Handwheel
Retaining ring
Volant
Anneau de retenue
lI
3 ZST 16 1010 M10x10DIN 916 Gewindestift Set screw Vis pointeau ':

4 C6Z 550 010 Zugrohr Draw bar Tirant


5 C6Z 550 020 Distanzring

33
Compensating ring Bague d'ecartement
~
I

I
I
• I
• i

• =

J 0

I
I=

Pos Ref. No. DIN Benennung Description Designation

584 030 G. Uingsdrehanschlag . Facing stop Butiie longitudinale

1 C6Z 030 010 Ui ngsa nsch lag Stop Butiie



2 C6Z 030 020 Klemmleiste Locking gib Lardon de blocage

J
3 N1B 000 140 Vorlastfeder Spring Ressort
4 ZST 17 0860 M8x60 DIN 417-5.8 Gewindestift Set screw Vis pointeau
5 ZMU 34 0800 M8DIN 934-6 Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou 6 pans
6 ZSR 31 0850 M8x50 DIN 931-5.6 Sechskantsch rau be Hexagon head screw Vis hexagonale
I I
7 ZSB 25 0840 B8,4 DIN 125 Scheibe Washer Rondelle

34
F
I
I
fij

[
~ 0

I 4 2 6 7 5
3 5

L
r
p
'
l
r
b
L
I

L I

Pos Ref. No. DIN Benennung Description Designation


f
F 548000 G. Plananschlag Facing stop compl. Ens. Butee transversale

1 C4Z 010010 Anschlag Stop Butee


2 C4Z 010 020 Anschlagbock Stop block Conte butee
3 C3A 050 040 Nutschraube T-Nut Glissiere
4 ZSB 25 0840 B 8,4 DIN 125 Scheibe Washer Rondelle
5 ZMU 34 0800 M8 DIN 934 Sechskantmutter Nut Ecrou
6 ZSR 12 0620 M6x20 DIN 912 I nnensechskantschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
7 ZST 17 0860 M8x60 DIN 417 Gewindestift Set screw Vis pointeau

35 F
f
iiil I

!
=

8
28
4
16
ii

J •

]
21 20 6
I
'II

CC
I
I
i
C

36 i I
1
I
.·. Iii

[
r Pos. Ref. No. DIN Benennung Description Designation·

FuBbremse Foot brake Dispositif afrein

1 C6Z 630 010 Bremsstange Brake rod Barre de frein


2 C6Z 530 020 Druckbolzen Pressure bolt Boulon depression
3 C6Z 530 030 Druckstange Pressure rod Barre de pression
4 C6Z 530 040 E install mutter Adjusting nut Ecrou de reglage
5 C6Z 530 050 Wippenhebel Pivoting lever Levier pivotant
6 C6Z 530 060 Lagersta nge Bearing rod Barre de palier

L f8
7 C6Z
C6Z
530 070
530 080
Lagerbolzen
Bremsbacke 50 Hz
Bearing shaft
Brake block
Axe palier
Mors de frein
9 C6Z 530 100 Spannbolzen Clamping bolt Vis
10 C6Z 530 110 Schlauch Hose Tuyau
11 C6Z 531 000 Bremsgelenk Brake joint Joint articule de frein

p 12
13
ZEL
ZPG
21 2030
10 0009 STP 11
Grenztaster
Kabelversch rau bung
Limit switch
Screw type conduit fitting
Touche
Raccordement avis
14 ZFD 50 0130 Zugfeder Tension ring Ressort de traction
15 ZFD 20 4279 Druckfeder Compression spring Ressort de compression
16 ZMU 34 0800 M8DIN934-6 Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou 6 pans

r 17
18
19
ZMU 34 0600
ZSR 84 0408
ZMU 34 1200
M6DIN934-6
M4x8Din84
M12DIN934-6
Sechskantmutter
Zylinderschraube
Sechskantmutter
Hexagonal nut
Flc1t head screw
Hexagonal nut
Ecrou 6 pans
· Vis a tele
Ecrou 6 pans
cylindrique

b 20
21
ZSR
ZSR
33 0812
33 0816
M8x12DIN933-5.6
M8x16D I N933-5.6
Sechskantschraube
Sechska ntsch rau be
Hexagon head screw
Hexagon head screw
Vis hexagonale
Vis hexagonale

=
'I "'2 ZSR 84 0425 M4x25DIN84-4.8 Zyl inderschraube Flat head screw Vis atete cylindrique
' ZRG 71 1210 12x1 DIN 471 Sicherungsring Retaining ring Anneau de retenue
1"3
~4 ZRG 711610 16x1 DIN 471 Sicheru ngsri ng Retaining ring Anneau de retenue
_5 ZST 17 0612 M6x12DIN417-5.8 Gewindestift Set screw Vis pointeau
26 ZHL 81 0520 5x20 DIN 1481 Spannhiilse Lock pin Goupille de serrage
27 ZSB 21 0430 A4,3 DIN 9021 Scheibe Washer Rondelle
28 ZSB 03 0607 · 607- K3 Ausgleichscheibe Compensating washer Rondelle de compensation
i
= 29 ZSB 12 1201 PS 12x18x0, 1 PaBscheibe Shim ring Rondelle
ZSB 121203 PS 12x1 Bx0,3 PaBscheibe Shim ring Rondelle

t
ZSB 12 1205 PS 12x18x0,5 PaBscheibe Shim ring Rondelle
30 ZSB 25 0840 88,4 DIN 125 Scheibe Washer Rondelle

F 31 C6Z 530 120 ...


/\dapterplatie Intermediate plate Plaque d' intermedia1re

j
F
l
[,

I
!=
37
, iiiiil

'28 -~
I

ii
4
8
15
27
J
3
46 47
33 31
32
34
19
21
20
45

I
I
I
I
=f
38- -~ I I
0 14 I I
- I:
LI

c,
I
l
:

b
38 I
II
I
I
Benennung Descripiion

584 350 Kegeldrehvorrichtung Taper turning att. lli spos. a tourner coni que

[ 1 C6Z 350 olo Kreuzschlitten Slide Chariot croise


Chariot transversal
2 C6Z 350 o2o Querschlitten Cross slide
3 C6Z 350 'o3o Langsschlitten Longitudinal slide Chariot longitudinal
4 C6Z 350 o4o Lineal Ruler Regl e
5 C6Z 350 o5o Klaue Paw Gri ffe
6 C6Z 350 060 Exzenter Eccentric Excentri que
7 C6Z 350 o7o Bolzen Bolt Soul on
8 C6A o5o 041 Zentri erbo.l zen Center bolt Boul on axe au porte-outi l
9 C6Z 350 o9o Lagers tLlck Bearing bolt Boul on l ogement
10 C6Z 350 loo KlemmstLlck Locking piece Piece de bl ocage
11 C6Z 350 llo Verbindungsstange Compound bar Tige de connexion
12 C6Z 350 120 Klemmtisch Locking table Tab l e de serrage
13 C6Z 350 130 Klemmplatte Locking plate Plaque de serrage
14 C6Z 350 140 Nachstelleiste 1 Gib 1 Lardon de reglage 1
15 C6Z 350 150 Nachstelleiste 2 Gib 2 Lard on de regl age 2
16 C6Z 350 160 Abdeckung Cover sheet T6le de protection

i
1
17 C6Z 350 170 Abstreifer Wiper plate Plaquette de racleur post.
18 C6Z 350 180 Abs trei ffi l z Felt wiper Rael eur en feutre posterieur

p 19
2o
C6Z
ZST
350 190
51 o5lo M5xlo DIN 551-5.8
Gradskala
Gewindestift
Graduated scale
Set screw
Eche ll e
Vis_ poi nteau
21 ZMU 34 o5oo M5 DIN 934-5 Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou 6 pans
22 ZLG 95 oool StLltzrolle Supporting roller Poul i e support
23 ZRG 71 1610 Wl6xl DIN 471 Sicherungsring Retaining ring Anneau de retenue
24 ZSB 12 16ol PS 16x22xo,l Pal3scheibe o ,1 Shim ring o,l Randel le o,l

F ZSB
ZSB
12 16o2
12 16o3
PS 16x22xo,2
PS 16x22xo,3
Pal3scheibe o,2
Pal3scheibe o,3
Shim ring o,2
Shim ring o,3
Rondelle o,2
Rondelle o,3
25 ZSR 12 o63o M6x3o DIN 922-6.9 Zylinderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
L 26
27
ZSR
ZST
12 o82o
o7 1232
M8x2o DIN 912-8.8
12m 6x32 DIN 6325
Zylinderschraube
Zylinderstift
Socket head screw
Parallel pin
Vis 6 pans creux •
Ti ge de serrage
( 28 ZSR 12 0812 M8x12 DIN 912-6.9 Zylinderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
,I Rivet Rivet de fixation
29 ZNA 76 0144 l,4x4 DIN 1476-4.6 Kerbnagel
3o ZSR 84 0408 M4x8 DIN 84-4.8 Zylinderschraube Flat head screw• Vis a tete cylindrique
31 ZSR 84 o3o5 M3x5 DIN 84-4.8 Zylinderschraube Flat head screw Vis a tete cylindrique
32 ZSB 25 o32o A3.2 DIN 125 Scheibe Washer Randel le
33 ZNA 77 0208 2x8 DIN 1477-4.6 Senkkerbnagel Rivet Rivet de fixation
34 ZST 06 o82o 8m 6x2o DIN 7 Zylinderstift Parallel pin Ti ge de serrage
35
36
ZSR
ZSR
12 0816
12 o83o
M8xl6 DIN 912-6.9
M8x3o DIN 912-6.9
Zylinderschraube
Zylinderschraube
Socket head screw
Socket head screw
Set screw
Vis 6 pans creux
Vis 6 pans creux
Vis pointeau
f
I
37 ZST 16 0506 M5x6 DIN 916-45H Gewindestift
I
38 C4Z o3o o3o Nutenstift Nut pin Boulon tete

F 39 DlZ 250 060 T-Nutenstein T-nut


Compression spring
Cheville rainuree
Ressort de compression

r
4o C3A o5o o5o Druckfeder
41 C3A o5o 060 Spannklaue Tool clamp Bride de serrage d'outil
42 C3A o4o 060 Mlo Sechskantmutter Hexagonal nut Ecrou 6 pans
43 C3A o5o o3o Ballenscheibe Washer Rondelle spherique
44 C6A o5o 080 Ring Ring Bague
45
46
47
C6A
C3Z
DlZ
o5o o9o
olo o3o
250 190
Druckstift
Nutenstein
Nonius
Dowel pin
T-nut
Vernier
Tige de serrage
Ecrou en T
Vernier
f
I

I
LC C
i 39 I
!
!
i
I. """'I
I
I
I
I

~ ~I

i
(

] b

2 3 4 5 6 7 8
F
L

Pas. Ref. Nr. DIN Benennung Description Designation

a
544 000 Schnellwechselstahlhalter Quick-change toolpost Tourelle porte-outil
changement rapide
f
II
1 ZME 11 0004 Steckschlussel Hexagon wrench Cle adouille
2 ZME 11 0400 SW4DIN911 Schraubendreher Hexagonal, key Cle asix pans r:::: t
I
I
3 ZME 11 0002 Feder Clamp pad spring Ressort II
4 ZME 11 0001 Klemmplatte Clamp pad Plaque de serrage I

l
5 ZME 11 0000 Excenterbolzen Clamp bolt Boulon excentre
6 ZSR 12 0520 M4x20 DIN912 Zyl inderschraube Socket head screw Vis 6 pans creux
7 ZME 11 0005 Mutter Nut Ecrou
8 ZSR 12 0516 M4x16 DIN 912 Zylindersch raube Socket head screw Vis 6 pans creux C:
I

IC
40 II

!i
i
• ii
[
'
I
2 3 4 5 6 2
l!l'!I

r 7 8 9 10

i
iii L ,;;;:::;;-

"-
,.,.----1
I /

"~@ (/
I

~ I
J
F I
l,,,
_,,/
)

r
b
t=
I
Pos. Ref. No. DIN Benennung Description Designation

584 18o Schnellwechselstahl- Quick-change tool- Tourelle porte-outil a


halter post changement rap,ae
f
i
= 1 C6Z 180 o4o RingschlUssel 13 Ring spanner 13 Cle a oeil 13
2 ZSR 31 0860 M8x6o DIN931-5.6 Sechskantschraube Hexagon head screw Vis hexagonale
3
4
C6Z
C6Z
180 o2o
180 o3o
T-Nutenstein
ZwischenstUck
T-nut
Intermediate piece
Boul on en T
Piece d'ecartement r
5 ZSB 25 lo5o Blo,5 DIN125 Scheibe Washer Ronde 11 e
F 6 ZSB 25 o84o B8,4 DIN125 Scheibe
Zylinderschraube
Washer
Socket head screw
Ronde 11 e
Vis six pans creux
7
8
ZSR
C6Z
12 o52o
181 o2o
M5x2o DIN912-6.9
'Ste 11 knopf Adjusting nut Ecrou de reglage r
!
9 ZST 13 0525 M5x25 DIN913-45H Gewindestift Set screw Vis pointeau
lo ZSR 13 0516 M5x16 DIN912-lo.9 Zylinderschraube Socket head screw Vis six pans creux
1 11 zwz 11 o4oo SW4 DIN911 Schraubendreher Hexagonal key Cle a six pans I
F F
!

I
C

41
ii .I

J D

Pas. Ref. No. DIN Benennung Description Designation


i
,=
584190 G. Vierfachstahlhalter Fourway toolpost compl. Ens. Tourelle carre
f
I
I
I
:L I:
2 ZSR 29 1025 M10x25DIN479-8.8 Vierkantschraube Square bolt Vis a carre
3
4
C3A
ZGF
050 030
50 8010 80xM10 GN500
Ballenscheibe
Klemmhebel
Washer
Clamp lever
Rondelle
Levier de serrage
I
5 C6Z 190020 Schlussel Spanner Cle

. !=
r
It:
42 I
Spare parts - Electrical unit
Pieces de service - electrique
~ r
!
Praw,'VI~ dovi'f l,c,ve
to c.orve.sy>ovid wi'f~
a.c.ftAo,/ IMRc~i'ne
' /

ii L=
r-
J
F b1 2

f 1. Samtliche Elemente im E- 1. All elements in the elec- 1. Tousles elements dans le


Kasten sind mit einem trical housing are labeled carter electrique sont

b Buchstaben und einer Zif-


fer beschriftet. Den Klar-
text fur die Kurzbezeich-
with a letter and a num-
ber. The description can
be found in the circuit
etiquettes avec une lettre
et un numero. Le code de-
chiffre pour les descrip-
=
I
nungen finden Sie bei den
Stromlaufplanen in der Be-
diagram in the Instruction
Manual.
tions breves veuillez trou-
ver dans le schema de
triebsanleitung. branchement, joint a chaque
2. The wiring diagram is pro- mode d'emploi.
2. Auf der Innenseite des vided on the inside of the
Elektrodeckels ist der electrical housing cover. 2. Le schema de branchement
Stromlaufplan eingeklebt. On the top edge of the est colle sur le carter
I
Am oberen Rand des Strom- wiring diagram, two numbers electrique a l'interieur.
laufplanes sind zwei Zif- (Pos. 1 + 2) are stamped. Au bord superieur du schema
L fernkombinationen (Pos.
1 + 2) eingestempelt.
de branchement deux chiff·
res (Pos. 1 + 2) sont mar- f
l
ques.

BEI ERSATZTEILBESTELLUNG FOL- WHEN ORDERING SPARE PARTS, LORS DE VOTRE COMMANDE DES
GENDES ANGEBEN: PLEASE STATE FOLLOWING: PIECES DE SERVICE PRIERE
F
\
1. Beschriftung des Elements 1. Labelling of the element
INDIQUER:

(z.B. bl) (for example, bl) 1. Inscription de la piece


(par exemple bl)
I
2. Die eingestempelten Zif- 2. The numbers stamped on the
fern am Stromlaufplan wiring diagram (Pos. 1 + 2) 2. Les chiffres marques sur
(Pos. 1 + 2) le schema de branchement I
Beispiel_fur_~!~~_Bestellung:
Example_for_an_order:
(Pos. 1 + 2)
F
b \ C6B 300 000 p6B 305 OOQ Exemple_d'une_commande:
bl C6B 300 000 C6B 305 000
Element Pos .1
\Pos.2 b1 ,C6B 300 OOQ p6B 305 OOQ

"'
i
Element Pos.1 Pos.2 \ '\ \Pos.2 C
Element Pos.1 I
43
LA- -- --------

Obersetzungsliste fur Handler und Lieferanten


Definition List for spare parts suppliers
Liste de transmission pour revendeurs et fournisseurs

~ WECHSELSTROM / SINGLE PHASE/ MONOPHASE


~

m1 k 1 (+ k11) ~..,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, a1(+c1) e1 e2 e3 b2


C6. 100 000 C6. 105 000 C6. 105 000
C6. 200 000 C6. 205 000 C6. 205 000
Vers. C6. 300 000 C6. 305 000 C6. 305 000 C6. 205 000 C6. 305 000 C6. 305 000 C6. 305 000 C6. 305 000 C6. 305 000
ZKO 19 1130+
66 0070 ZEL 45 0010


100VN,50Hz C6A ZMO 231100 ZKQ 191131 ZEL 18 0004 ZEL 19 0014 ZEL 66 0110 ZEL 66 0080 ZEL
~9112U+
110 V rv, 50 Hz m§§i ZMO 231110 ZKO 19 1121 iiw. 11 1 Z~L 19 0015 ZEL 66 0110 ZEL 66 0080 ZEL 66 0070 ZEL 45 0010
220 Vrv, 50 Hz C6C ZMO 23 1220 ZKO 19 2560 ZEL 18 0004 ZEL 19 0003 ZEL 19 0016 ZEL 66 0100 ZEL 66 0100 ZEL 66 0120 ZEL 45 0010
230 Vrv, 50 Hz C6D ZMO 231230 ZKO 19 2560 ZEL 18 0004 ZEL 190016 ZEL 66 0100 ZEL 66 0100 ZEL 66 0120 ZEL 45 0010
240Vrv, 50 Hz C6E ZMO 231240 ZKO 19 2550 ZEL 18 0004 ZEL 19 0012 ZEL 19'0013 ZEL 66 0100 ZEL 66 0100 ZEL 66 0120 ZEL 45 0010
250 V/V, 50 Hz C6F ZMO 23 1250 ZKO 192550 ZEL 18 0004 ZEL 19 0013 ZEL 66 0100 ZEL 66 0100 ZEL 66 0120 ZEL 45 0010
100 V/\./, 60 Hz C6N ZMO 241100 ~~~ rn lH?+ ZEL 18 0004 ZEL 190014 ZEL 66 0110 ZEL 66 0080 ZEL 66 0070 ZEL 45 0010
115 V /V , 60 Hz C6P ZMO 241115 ZKO
ZKO
191100+ ZEL
191101 18 0004 ZEL 19 0015 ZEL 66 0110 ZEL 66 0080 ZEL 66 0070 ZEL 45 0010
220 Vrv , 60 Hz C6S ZMO 241220 ZKO 19 2550 ZEL 18 0004 ZEL 19 0016 ZEL 66 0100 ZEL 66 0100 ZEL 66 0120 ZEL 45 0010

I
][
l[
~

-----·----·---n----
n
----·-----n
r 0
- - - - ~ - -------- ---r,·· - r.-
n- 0 0

u
--n- --T er-
1.1

n-
I.J

-71 - IJ
rr-- ~
[;I_ -
:-7
-•
.-

DREHSTROM / THREE PHASE/ TRI PHASE

. . ,. ,. ,. {c'c. c'c . c'c,c'c{c'c. c'c . c'c{c'c,c'c·. ·. . . . . . . . . . . ........................ . . c,c. . . ,. ,. ,. ,. . . ,. c,c. ,. ,. {c'c. c'c . . . . . "'"'

m1 b1 . . ,.,.,.,.,.,.,.,i,.,.,.,i. .,. . c,c . ,. ,. , . . . . , . 0:::::::::::0. :c:c:::::::


.............·.....,..........
e1 e2 e3 b2
C6. 110 000 C6. 115 000
C6. 210 000 C6. 215 000
Vers. C6. 215 000 C6. 315 000 'C6. 315 000 C6. 315 000 C6. 315 000 C6.
C6. 310 000 C6. 315 000 315 000
3x220 VIV 50 Hz C6A ZMO 23 3220 ZEL 18 0001 ZEL 19 0007 ZEL 66 0150 ZEL 66 0090 ZEL 66 0120 ZEL 45 0010
3x380 V rv , 50 Hz lffef@ ZMO 23 3380 ZEL 18 0001
,,:;c/ Uii21t
,....,,,..',;h ..........,. ,.,: ZEL 19 0008 ZEL 66 0160 ZEL 660140 ZEL 66 0130 ZEL 45 0010
3x440 V rv , 50 Hz C6C ZMO 23 3440 ZEL 18 0001 ZEL 19 0005 ZEL 19 0009 ZEL 66 0160 ZEL 66 0140 ZEL 66 0130 ZEL 45 0010
3x220 VIV , 60 Hz C6F ZMO 24 3220 ZEL 18 0001 ZEL 19 0007 ZEL 66 0150 ZEL 66 0090 ZEL 66 0120 ZEL 45 0010
3x440 V rv , 60 Hz C6G ZMO 24 3440 ZEL 18 0001 ZEL 19 0009 ZEL 66 0160 ZEL 66 0140 ZEL 66 0130 ZEL 45 0010
3x380/220 V N , 50 Hz J;6H ZMO 23 3380 ZEL 18 0001 ZEL 19 0010 ZEL 66 0160 ZEL 660140 ZEL 66 0130 ZEL 45 0010
3x440/250 VN , 50 Hz C6L ZMO 23 3440 ZEL 18 0001 ZEL 19 0011 ZEL 66 0160 ZEL 66 0140 ZEL 66 0130 ZEL 45 0010
\

I
:i,,
U1
II
][

I ..... Standard Elektrik


Standard Version
Version "Electrique Standard"

Ubersetzungsbeispiele II ..... VDE-Elektrik


VDE-Version
How to find the correct Ref.No.
Version "Electrique VDE"
Exemples de transmission
III ..... Sicherheitselektrik
Special Safety Version
1:) bl C6B 300 000 C6B 305 000 _, Ref .Nr.: ZEL 18 0004 Version "Electrique de Securite"

2) cl C6B 210 000 C6B 215 000 --•~Ref.Nr.: ZEL 19 0004


/

--·----n··
I )ii I

~ 23

- 11

16

:~ 2

-
17

---9

19 27 18 20 24 6

. ZEE 510010

ZEE 452030

' ZEE 745312


. ZEE 75 2906

(e4/e5

t:

46
I
•~ Pos Ref. No. DIN Benennung Description Designation
[
i E-Ausriistung Electrical equipment Equipement electrique
I!!!!
1 C6A 100 031 Drehzahlschild Speed plate Plaquette de vitesses
2 C6W 200 030 Drehzahlschild Speed plate Plaqu ette de vitesses
3 C6A 100 040 Kupplung Coupling Embrayage
4 C6A .100 050 Verliingerung Elongation Allongement
5 C6A 100 010 Motorriemenscheibe Motor pulley 50 Hz Paulie de moteur 50 Hz
50 Hz
C6B 100 010 Motorriemenscheibe Motor pulley 60 Hz Pou lie de moteur 60 Hz
60 Hz
6 C6A 100 020 Riemenscheibe 50 Hz Pulley 50 Hz Paulie 50 Hz
C6B 100 020 Riemenscheibe 60 Hz Pulley 60 Hz Paulie 60 Hz
7 C6A 100 070 Schwungscheibe Flywheel Disque volant
C6A 110 010 Distanzring Spacer Douille d'ecartement
9 ZPG 10 0010 Kabelverschraubu ng Screw-type conduit fitting Raccordement a vis
'O ZPG 10 0008 Kabelverschraubung Screw-type conduit fitting Raccordement a vis
11 ZGF 23 1021 Griff komplett Switch handle compl. Ens.poignee
12 231023 Griff komplett Switch handle compl. Ens. poignee
F
ZGF
J 13 ZRG 71 0808 8x0,8 DIN 471 Sicherungsring Retaining ring Anneau de retenue
14 ZSB 25 0840 B8,4 DIN 125 Scheibe Washer Rondelle
15 C6A 106 000 E-Gehiiuse E-housing Boite electrique
16 C6A 105 010 E-Deckel E-cover Couvercle
17 C6A 306 000 E-Gehiiuse E-housing Boite electrique
ii
[ 18
19
C6A
C6A
307 000
305 030
E-Deckel
Scharnier
E-cover
Frame joint
Couvercle
Charmiere
20 ZXM 03 0106 Tiirriegel Lock Verouillage

21 ZPG lo 0009 Kabelverschraubung Screw-type conduit fitting Raccordement a vis

22 ZPG 2o 1100 Gegerunutter Lock nut Contre-ecrou

;3 ZPG 2o 1350 Gegerunutter Lock nut contre-ecrou

I 24 ZME o9 oo2o Schlussel Key Cle

25 F2A loo olo Erdungsleiste Grounding connecti Lardon prise de terre

26 C6A lo5 o2o Dichtung Seal Joint d'etancheite


,,,
27 ZGU 77 1330 Dichtung Seal Joint d'etancheite

b
Bei samtlichen Ersatzteilbestellungen zusatzlich zur
Ref.-Nr. die eingestempelten Nummern des Strom-
laufplanes angeben.

! When ordering spare parts, please state the stamped


numbers of the wiring diagram in addition to the
Reference Numbers.

A tous les commandes des pieces de service ii est in-


dispensable d'indiquer le numeros marques en supple-

F ment des numeros de references.

IC
!
47