Sie sind auf Seite 1von 5

planet-beruf.

de > Lehrer > Materialien für den Unterricht

Unterrichtsidee: Berufe-Doppel
Berufe-Doppel

Ziele:

 Die Schülerinnen und Schüler setzen sich mit verschiedenen Berufsbildern auseinander
und erweitern dabei ihr Fachwissen und ihre Sachkompetenz.
 Im Rahmen einer Internetrecherche trainieren die Schüler/innen ihre
Methodenkompetenz.
 Während der Partnerarbeit schulen die Jugendlichen ihre Kommunikationsfähigkeit und
stärken ihre Sozialkompetenz.
 Die Schüler/innen stellen ihre Arbeitsergebnisse schriftlich und mündlich vor und
trainieren so ihre Präsentationskompetenz.

Beschreibung:

Die Unterrichtsidee basiert auf dem Prinzip des Spiels Memory. Schülerinnen und Schüler
lernen unterschiedliche Berufe kennen, die anhand von Spielkarten präsentiert werden. Sie
erfahren durch eine gezielte Internetrecherche u. a. welche Zugangsvoraussetzungen
notwendig sind, welche Tätigkeitsfelder darin ausgeübt werden und bei welchen Quellen sie
sich näher über die Berufe informieren können. Im Anschluss werden einzelne Berufe auf
Plakaten präsentiert und im Klassenverband gegenseitig vorgestellt.

1. Vorbereitung:

Kopieren Sie für Ihre Klasse das Arbeitsblatt „Berufe-Doppel“ in ausreichender Zahl.
Besorgen Sie 9 große Blätter (z. B. im DIN A3-Format). Reservieren Sie den Computerraum.
Teilen Sie Ihre Klasse in Kleingruppen (3 bis 4 Schüler/innen) ein und verteilen Sie jeweils
ein Exemplar des Arbeitsblattes „Berufe-Doppel“ sowie ein großes Blatt an jede
Arbeitsgruppe. Bitten Sie Ihre Schüler/innen anschließend die Spielkarten für das Spiel
auszuschneiden.

2. Einstieg:

In der Unterrichtseingangsphase spielen die Schüler/innen das Spiel Berufe-Doppel. Alle


Karten werden zunächst mit der Rückseite nach oben auf dem Tisch verteilt. Gespielt wird im
Uhrzeigersinn, der jüngste Spieler darf beginnen. Wer an der Reihe ist, darf nacheinander
immer zwei Karten aufdecken.
Handelt es sich um zwei zueinander passende Karten (Berufsbezeichnung + Tätigkeit), darf
sich der Spieler diese beiden Karten nehmen und nochmals zwei Karten aufdecken.
(Beispiel: Zum Beruf „Maskenbildner/in“ gehört die Karte „Schminken und Frisieren“.) Das
geht so lange, bis er zwei verschiedene aufdeckt. Diese beiden Karten werden wieder
umgedreht. Dann ist der nächste Spieler an der Reihe.
Hat sich ein Spieler mit der zweiten Karte geirrt und erinnert sich dann an die richtige Stelle,
darf er keine dritte Karte umdrehen. Bei einem Fehler ist auf jeden Fall der nächste Spieler
an der Reihe. Die Schüler/innen dürfen gemeinsam entscheiden, ob die Zuordnung richtig
ist.

Seite 1 von 5
planet-beruf.de > Lehrer > Materialien für den Unterricht

Unterrichtsidee: Berufe-Doppel
Wurden die letzten beiden Berufe-Doppel-Karten aufgedeckt, ist das Spiel beendet. Im
Anschluss an das Spiel benennen Sie die Lösungen und die Schüler/innen prüfen, ob sie die
Berufe-Doppel-Paare richtig zugeordnet haben. Alle falsch zugeordneten Paare müssen
abgegeben werden. Jetzt kann der Gewinner ermittelt werden. Wer am Ende die meisten
zueinander passenden Berufe-Doppel-Karten hat, hat das Spiel gewonnen.

3. Gezielte Internetrecherche:

Die Kleingruppen recherchieren nun auf www.planet-beruf.de in der Rubrik Berufe von A - Z
sowie auf BERUFENET Informationen zu einem der Berufe aus dem Spiel Berufe-Doppel.
Dabei fungieren die Fragen (Teil 2 des Arbeitsblattes) als Leitfaden. Anschließend
übertragen die Schüler/innen die recherchierten Informationen auf das große Blatt.
Tipp: Je nach Arbeitstempo der Klasse können sich diejenigen Schüler/innen, die alle
Fragen beantwortet und ihr Plakat fertiggestellt haben, mit den vorgeschlagenen
Berufsalternativen aus dem BERUFENET-Steckbrief beschäftigen und entsprechende
Informationen recherchieren.

4. Gallery walk:

Die recherchierten Informationen auf den Plakaten werden an der Tafel bzw. an den Wänden
des Klassenzimmers angebracht und in einem Gallery walk den Mitschülern präsentiert.
Dabei steht jeweils ein Vertreter der Dreiergruppe im Wechsel vor dem Plakat für Fragen
seiner Mitschüler/innen zur Verfügung.

Die Unterrichtsidee auf einen Blick:

Arbeitsaufträge Ergebnisse/Zuwachs an Medien/Material


Handlungskompetenzen

Durchführung des Spiels Sachkompetenz Arbeitsblatt „Berufe-Doppel“


„Berufe-Doppel“ und
Zuordnung von Berufen und Methodenkompetenz Schere
Tätigkeiten Kommunikationsfähigkeit Papier im DIN A3-Format
Zielgerichtete Sozialkompetenz
Informationsrecherche
Erweiterung von Fachwissen
Formulieren richtiger
Antworten
Präsentation der
Arbeitsergebnisse

Seite 2 von 5
planet-beruf.de > Lehrer > Materialien für den Unterricht

Unterrichtsidee: Berufe-Doppel
Arbeitsblatt

Teil 1: Spielkarten

b) schminken und frisieren 2) Kaufmann/-frau 6) Packmitteltechnologe/-


Marketingkommunikation technologin

9) Dramaturg/in c) Präzisionsbauteile aus f) Bauprodukte und


Metall fertigen Baurohstoffe untersuchen

1) Zerspanungs- h) Öfen montieren und 3) Maskenbildner/in


mechaniker/in installieren

g) Produkte für 7) Drogist/in i) Theaterliteratur und


Körperpflege verkaufen Drehbücher bearbeiten

4) Ofen- und a) Kartonagen entwickeln 5) Baustoffprüfer/in


Luftheizungsbauer/in und produzieren

d) Mikrochips herstellen 8) Mikrotechnologe/- e) Dienstleistungen im


technologin Bereich des Telemarketing
verkaufen

Seite 3 von 5
planet-beruf.de > Lehrer > Materialien für den Unterricht

Unterrichtsidee: Berufe-Doppel
Teil 2: Fragen

1) Handelt es sich um eine schulische (duale) oder um eine betriebliche Ausbildung?


2) Wie lange dauert die Ausbildung?
3) Welche schulischen Voraussetzungen sind für diesen Beruf nötig?
4) In welchen Branchen bzw. an welchen Orten wird in diesem Beruf gearbeitet?
5) Was sind die typischen Aufgaben in diesem Beruf?
6) Welche Fähigkeiten und Stärken sind hilfreich in diesem Beruf?
7) Wie viel verdient man in diesem Beruf während der Ausbildung?
Beruf:_____________________________________________________________________
1)________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2)________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3)________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4)________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
5)________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
6)________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
7)________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

Seite 4 von 5
planet-beruf.de > Lehrer > Materialien für den Unterricht

Unterrichtsidee: Berufe-Doppel

Lösungen:

1) c
2) e
3) b
4) h
5) f
6) a
7) g
8) d
9) i

Seite 5 von 5