Sie sind auf Seite 1von 27

GER_C2.

0205S

Die Alpen
German festivals and attractions
Speaking & Discussion
Level C2

www.lingoda.com
www.lingoda.com
GER_C2.0205S 1
GER_C2.0205S
Die Alpen Leitfaden

Inhalt
• Die Alpen gehören zu den größten Touristenmagneten in Europa. Sprecht über
die Gebirgsregion und vergleicht die Landschaft mit der eures Heimatlandes.

Lernergebnisse
1. Lernt und wiederholt wichtige Wörter zu den Themen „Wintersport“ und
„Gebirge“
2. Sprecht über Urlaubsaktivitäten
3. Sprecht über mögliche Gefahren und Probleme in der Alpenregion

www.lingoda.com 2
GER_C2.0205S
Vokabeln

das Gebirge übernachten

das Skizentrum wandern

die Seilbahn Ski laufen

die Piste
herunterfahren
der Abfahrtslauf
der Gebirgspass
der Skilauf das Tal
www.lingoda.com 3
GER_C2.0205S
Vokabeln

das Gebirge mountain chain


der Berg mountain
das Skizentrum ski centre
die Seilbahn ropeway
die Piste ski slope
die Lawine snowslide
der Abfahrtslauf downhill skiing
der Skilauf skiing
das Tal valley
der Gebirgspass mountain pass
herunterfahren to do downhill skiing
Ski laufen to ski
übernachten to stay overnight
www.lingoda.com 4
GER_C2.0205S
Grammatik - Wiederholung

Bitte beachte

Das Präfix des trennbaren Verbs im Präsens steht am


Ende des Satzes. Wenn aber gleichzeitig ein
Hilfsverb im Satz verwendet wird, wird das Verb
zusammengeschrieben.

Beispiele

Ich fahre die Piste herunter.


Ich möchte die Piste herunterfahren.

www.lingoda.com 5
GER_C2.0205S
Übungen

Sprechen

Aussprache

1. die Seilbahn 6. das Skizentrum


2. der Abfahrtslauf 7. der Skilauf
3. herunter/fahren 8. Ski laufen
4. das Tal 9. die Seilbahn
5. die Piste

www.lingoda.com 6
GER_C2.0205S
Fragen

1) Was fällt dir ein, wenn du


den Begriff „die Alpen“
hörst?

2) Wo liegt dieses Gebirge?

3) Welche Länder gehören zur


Alpenregion?

www.lingoda.com 7
GER_C2.0205S
Fragen

4) Was sind wohl die


wichtigsten Gewerbe in den
Alpen?

5) Möchtest du deinen Urlaub


in den Alpen verbringen? <Graphic>

Warum/warum nicht?

6) Was sind die beliebtesten


Urlaubsaktivitäten in den Alpen
im Sommer/Winter?
www.lingoda.com 8
GER_C2.0205S
Fragen

7) Welche Gefahren gibt es in


den Bergen?

8) Gibt es Verkehrsprobleme in
den Alpen? Warum? <Grphic>

9) Wie sieht wohl die Zukunft


dieser Region aus?

www.lingoda.com 9
GER_C2.0205S
Rollenspiel

Sprechen

Sprecht einen Dialog zwischen zwei Urlaubern.

Person A Person B
mit dem Flugzeug mit dem Auto
aus Finnland aus der Schweiz
eine leichte Anreise eine schwere Anreise
viel Schnee sehr windig

www.lingoda.com 10
GER_C2.0205S
Rollenspiel

Sprechen

Sprecht einen Dialog zwischen zwei Urlaubern.

Person A Person B
Ski gefahren gewandert
Lawinengefahr sich verlaufen
gesund gegessen ungesund gegessen
im Hotel übernachtet im Zelt übernachtet

www.lingoda.com 11
GER_C2.0205S
Übungen

Sprechen

Was würdest du tun?


Situation 1 Situation 2
Du hast geplant, einen Du möchtest einen
ruhigen Abend mit
bestimmten Weg zu
deinem Partner
fahren, aber er ist wegen
verbringen, aber er/sie
Lawinengefahr gesperrt.
möchte Ski fahren.
Situation 3 Situation 4
Die Liftkarte ist teurer, als
Die Seilbahn, mit der du
du erwartet hast, und du
zur Piste fahren möchtest,
hast nicht genug Geld
geht plötzlich kaputt.
dabei.

www.lingoda.com 12
GER_C2.0205S
Übungen

Sprechen

Was würdest du tun?


Situation 5 Situation 6
Du hast dich in einem
Du möchtest Skifahren
Dorf verlaufen und die
lernen, aber der Lehrer
Bewohner dieses Dorfes
spricht nur
können weder Deutsch
rätoromanisch.
noch Englisch.
Situation 7 Situation 8
Der Gebirgspass ist
Du möchtest in den Alpen
gefährlicher als du
wandern, aber hast keine
gedacht hast und du hast
ordentlichen Schuhe
Angst davor, ihn entlang
dabei.
zu fahren.
www.lingoda.com 13
GER_C2.0205S
Übungen

Sprechen

Wie ist es in deinem Heimatland?

1) Ist die Landschaft deines Heimatlandes gebirgig oder


eher flach?
2) Welcher Teil deines Heimatlandes
wird von Touristen bevorzugt?
3) Woran könnte es liegen, dass
dieses Gebiet so beliebt ist?

www.lingoda.com 14
GER_C2.0205S
Übungen

4) Glaubst du, dass dieses Gebiet auch in Zukunft bei


Touristen beliebt sein wird? Warum/warum nicht?

5) In welche Länder reisen deine Landsleute am liebsten?

6) Glaubst du, dass dies auch in


Zukunft so bleiben wird?

www.lingoda.com 15
GER_C2.0205S
Zusammenfassung
Die Alpen

Du hast wiederholt, wie man trennbare Verben


1. Grammatik (mit Modalverben) verwendet

Du hast Charakteristika der Alpen genannt und


2. Diskussion über mögliche Aktivitäten und Urlaubsformen
gesprochen

Du hast über den Tourismus in deinem


3. Vergleich
Heimatland gesprochen

www.lingoda.com 16
GER_C2.0205S
Hausaufgaben

Die folgenden Übungen könnt ihr nach der Stunde


bearbeiten und beispielsweise in einer Privatstunde
besprechen.

Sie sollen dabei helfen, das Gelernte zu vertiefen.

Viel Erfolg!

www.lingoda.com 17
GER_C2.0205S
Hausaufgaben

Sprechen
Richtig oder Falsch? (falls notwendig,
recherchiere im Internet)
Rätoromanisch gehört zu den Minderheitensprachen in Österreich.
a) Richtig
b) Falsch

Lawinen können nur im Winter vorkommen.


a) Richtig
b) Falsch

Für den Abfahrtslauf benötigt man eine bestimmte Technik.


a) Richtig
b) Falsch

www.lingoda.com 18
GER_C2.0205S
Hausaufgaben

Ausländische Arbeitskräfte werden nur in der Hauptsaison gebraucht.


a) Richtig
b) Falsch

Lawinen können für den Menschen nicht tödlich sein.


a) Richtig
b) Falsch

Das Langlaufen ist gefährlicher als der Abfahrtslauf.


a) Richtig
b) Falsch

www.lingoda.com 19
GER_C2.0205S
Hausaufgaben

Sprechen

Vervollständige die Sätze.

1. Die Alpen liegen …


2. Die in der Alpenregion gesprochenen Sprachen sind …
3. Die wichtigsten Gewerbe in den Alpen sind …
4. Den Touristen werden viele Aktivitäten geboten, wie
z.B. …
5. Die Hauptsaison des Tourismus beginnt …
6. Meistens werden Arbeitskräfte für die … gesucht.
7. Mit der Seilbahn fährt man …

www.lingoda.com 20
GER_C2.0205S
Hausaufgaben

Sprechen

Vervollständige die Sätze.

9. Für die Seilbahn braucht man …


10. Der Skilauf und der Abfahrtslauf können …
11. Eine Reise in die Alpen muss gut vorbereitet werden, da…
12. Die Lawinengefahr besteht ….
13. Wenn diese Gefahr unbemerkt bleibt, …
14. Es gibt in den Tälern viele kleine Dörfer, die …
15. Die Zukunft in den Alpen hängt davon ab, wie …
16. Wenn der Tourismus in der Zukunft keinen Profit bringt, …

www.lingoda.com 21
GER_C2.0205S
Hausaufgaben

Sprechen
Beschreibe die Bilder! Was sagen sie über
die Alpen aus?

<Graphic> <Graphic>

www.lingoda.com 22
GER_C2.0205S
Hausaufgaben

Sprechen
Beschreibe die Bilder! Was sagen sie über
die Alpen aus?

<Graphic> <Graphic>

www.lingoda.com 23
GER_C2.0205S
Hausaufgaben

Schreiben

Pro oder Contra?

Der Abfahrtslauf sollte für Kinder


verboten werden
Pro Con

Kinder können zum Beispiel eine …


Lawinengefahr nicht so schnell
erkennen.
… …

www.lingoda.com 24
GER_C2.0205S
Hausaufgaben

Schreiben

Pro oder Contra?

Es sollte sich mehr darum gekümmert werden, dass der


Tourismus in den Alpen der Umwelt nicht schadet.

Pro Con

Die schöne Natur in den Alpen ist …


unersetzlich.

… …

www.lingoda.com 25
GER_C2.0205S
Thank you

We would like to thank


the following sources for their content
Images Shutterstock – ID 126269039
Shutterstock – ID 115483093
Shutterstock – ID 172288046
Shutterstock – ID 139406084
Shutterstock – ID 76931665
Shutterstock – ID 130167068
Shutterstock – ID 1366242
Shutterstock – ID 154773392
Shutterstock – ID 197982530
Shutterstock – ID 201475976

www.lingoda.com 26
GER_C2.0205S

Thank you
for choosing to learn
with

www.lingoda.com 27