Sie sind auf Seite 1von 25

GER_C2.

0201S

Lieblingsorte in
Deutschland
Learning Unit: German festivals and attractions
Speaking & Discussion
Level C2

www.lingoda.com
www.lingoda.com
GER_C2.0201S 1
GER_C2.0201S
Lieblingsorte in Deutschland Leitfaden

Inhalt
• Sprecht in dieser Unterrichtsstunde über eure persönlichen Lieblingsorte in
Deutschland und beschreibt, was für euch an Deutschland besonders ist.

Lernergebnisse
1. Wiederholt das zum Thema passende Vokabular.
2. Stellt euren Lieblingsort in Deutschland vor.
3. Beschreibt, wie sich die Beziehungen zwischen deinem Land und Deutschland
gestalten

www.lingoda.com 2
GER_C2.0201S
Vokabeln

1) die Stadt 11) das Gebäude


2) die Großstadt 12) die Kultur
3) die Kleinstadt 13) der Verkehr
4) der Ort 14) das Restaurant
5) die Gemeinde 15) Zeit verbringen

6) ländlich
7) das Bundesland
8) die Sehenswürdigkeit
9) die Einkaufsmöglichkeit
10) die Freizeitbeschäftigung

www.lingoda.com 3
GER_C2.0201S
Übungen

Sprechen

Aussprache

1. die Stadt 6. die Einkaufsmöglichkeit


2. die Kleinstadt 7. das Gebäude
3. die Großstadt 8. der Verkehr
4. die Beschäftigung 9. verbringen
5. die Gemeinde

www.lingoda.com 4
GER_C2.0201S
Grammatik - Wiederholung

Bitte beachte

Bei Komposita wird das Genus des Substantivs


durch den letzten Wortteil bestimmt.

Beispiele
die Kleinstadt
das Bundesland

www.lingoda.com 5
GER_C2.0201S
Übungen

Sprechen

Bestimmt das Genus des Kompositums.

1) Kurort

2) Großstadt

3) Bundesland

4) Lieblingsstadt

5) Freizeitbeschäftigung

6) Verkehrsanbindung

www.lingoda.com 6
GER_C2.0201S
Fragen

• Wie oft hast du Deutschland schon besucht?


Oder lebst du vielleicht dort?

• Was machst du am liebsten,


wenn du Deutschland
besuchst?

www.lingoda.com 7
GER_C2.0201S
Fragen

• Was ist deine Lieblingsstadt


in Deutschland? <Graphic>

• Wie würdest du deine Lieblingsstadt in


Deutschland beschreiben?

www.lingoda.com 8
GER_C2.0201S
Fragen

• Ist deine Lieblingsstadt eine Kleinstadt oder eher


eine Großstadt? Oder etwas anderes – ein See,
ein Berg, eine Landschaft..?

• Was ist so besonders an


<Graphic>
deinem Lieblingsort?

www.lingoda.com 9
GER_C2.0201S
Kennt ihr …?

www.lingoda.com 10
GER_C2.0201S
Mit welchen Adjektiven würdet ihr Deutschland beschreiben?


… …

www.lingoda.com 11
GER_C2.0201S
Übungen

Sprechen

Wie ist es in deinem Heimatland?

1) Wird Deutschland oft von deinen


Landsleuten besucht?

2) Interessieren sich viele Menschen


für Deutschland?

3) Falls ja, warum? Falls nein, warum


nicht?

www.lingoda.com 12
GER_C2.0201S
Übungen

Sprechen

Wie ist es in deinem Heimatland?

4) Wird die deutsche Sprache in


den Schulen unterrichtet?

5) Betreibt dein Heimatland


Handel mit Deutschland?

6) Welche gemeinsame
Geschichte haben dein
Heimatland und Deutschland?

www.lingoda.com 13
GER_C2.0201S
Zusammenfassung
Lieblingsorte in Deutschland

1. Grammatik Du hast wiederholt, wie man das Genus von


Komposita bestimmt

2. Wortschatz Du hast die passenden Wörter gelernt, um Orte zu


beschreiben

3. Diskussion Du hast über deinen persönlichen Lieblingsort


gesprochen und Deutschland charakterisiert

4. Vergleich Du hast die Beziehungen zwischen Deutschland und


deinem Heimatland beschrieben

www.lingoda.com 14
GER_C2.0201S
Hausaufgaben

Die folgenden Übungen könnt ihr nach der Stunde


bearbeiten und beispielsweise in einer Privatstunde
besprechen.

Sie sollen dabei helfen, das Gelernte zu vertiefen.

Viel Erfolg!

www.lingoda.com 15
GER_C2.0201S
Hausaufgaben

Sprechen

Recherchiere und vervollständige die Sätze!

1. In Flensburg spricht man nicht nur Deutsch sondern auch …


2. Der höchste Kirchturm befindet sich in …
3. Der Regierungssitz befand sich vor Berlin in …

Schwedisch – Ungarisch– Dänisch-Finnisch


Köln– Ulm – Hamburg - München
Hamburg –Köln- Bonn - Flensburg

www.lingoda.com 16
GER_C2.0201S
Hausaufgaben

Sprechen

Vervollständige die Sätze!

1. Die berühmtesten Sehenswürdigkeiten Deutschlands sind für


mich …
2. Die schönste deutsche Landschaft ist für mich …
3. Zu den typischen Freizeitbeschäftigungen in Deutschland zählen

4. Im Sommer kann man in Deutschland …
5. Im Winter kann man in Deutschland …
6. Typische deutsche Speisen und Getränke sind …

www.lingoda.com 17
GER_C2.0201S
Hausaufgaben

Sprechen

Vervollständige die Sätze!

1. An der Nordsee und Ostsee kann man …


2. Das Ruhrgebiet ist bekannt für …
3. Die Nachbarländer von Deutschland sind …
4. Die Alpenregion zeichnet sich durch … aus.

www.lingoda.com 18
GER_C2.0201S
Hausaufgaben

Schreiben

Gestalte einen Dialog!

Person A Person B
kommt aus Island kommt aus Schweden
wohnt auf dem Land wohnt in einer Großstadt
besucht Deutschland besucht Deutschland nur
mehrmals pro Jahr ein Mal pro Jahr
macht eine Reise, die ein macht eine Reise, die
paar Tagen dauert mehrere Wochen dauert

www.lingoda.com 19
GER_C2.0201S
Hausaufgaben

Schreiben

Gestalte einen Dialog!

Person A Person B
will lieber aufs Land fahren will in eine Großstadt
reisen
will seine Ruhe haben will viel einkaufen
hat keine Interesse an interessiert sich sehr für
berühmten die Sehenswürdigkeiten
Sehenswürdigkeiten
feiert viel

www.lingoda.com 20
GER_C2.0201S
Hausaufgaben

Sprechen

Pro oder contra?

Man sollte auf jeden Fall viele Museen


besuchen, wenn man ins Ausland fährt.
Pro Con
Auf diese Weise lernt man die Kultur des Man kann auch einfach durch die Straßen
Ziellandes besser kennen. gehen und die Menschen treffen!

… …

www.lingoda.com 21
GER_C2.0201S
Hausaufgaben

Sprechen

Pro oder contra?

Zugreisen innerhalb Deutschlands sollten für


ausländische Touristen kostenlos sein.
Pro Con
Deutschland ist ein vielseitiges Land, Es wäre ungerecht für deutsche
und deswegen würde man ein besseres Staatsbürger.
Bild vom ganzen Land bekommen, wenn
man überall frei reisen dürfte.

www.lingoda.com 22
GER_C2.0201S
Hausaufgaben

Sprechen

Beschreibe die Bilder!

<Graphic> <Graphic>

www.lingoda.com 23
GER_C2.0201S
Thank you

We would like to thank


the following sources for their content
Images Shutterstock – ID 41967265
Shutterstock – ID 4664779 (1)
Shutterstock – ID 76931665
Shutterstock – ID 234290356
Shutterstock – ID 237486094
Shutterstock – ID 227801074
Shutterstock – ID 236263924
Shutterstock – ID 238406950
Shutterstock – ID 84889288
Shutterstock – ID 130955153
Shutterstock – ID 125233589
Shutterstock – ID 4664779 (2)

www.lingoda.com 24
GER_C2.0201S

Thank you
for choosing to learn
with

www.lingoda.com 25