Sie sind auf Seite 1von 2

SCHRAUBENANZUGSMOMENTE

Bennennung Dimension Befestigt oder verbindet Nm mkp

MOTOR
Dehnschraube M 10 Kurbelgehäusehälften 45 (4,5)
Dehnschraube M 10 Zylinder-Zylinderkopf 35 (3,5)
+ Dehnschraube M 14x1,5 Schwungrad siehe Fußnote
Pleuelschraube M 10x1 Pleuelstange 55 (5,5)
Hutmutter M8 Zylinderkopfdeckel 15 (1,5)
Sechskantmutter M 12x1,5 Antriebsrad - Ölpumpe 40 (4)
Befestigungsschraube M 20x1,5 Riemenscheibe 160 (16)
Befestigungsschraube M 14x1,5 Gebläselaufrad 67 (6,7)
Tensilock-Mutter M6 Drehstromlichtmaschine 15 (1,5)
Sechskantmutter M6 Ölwanne 11 (1,1)
Zündkerze M 14x1,25 - 30 (3)
Zündleitungen 5/8" - 24 - 15 (1,5)
Alle übrigen Muttern M6 - 8 (0,8)
Alle übrigen Muttern M8 - 22-25 (2,2-2,5)
Alle übrigen Muttern M 10 - 30 (3)

+ Gewinde und Kopfauflage mit LOCTITE 241 benetzen und mit 20 Nm (2 kpm) vorspannen,
plus 60° - 5° Verdrehwinkel festziehen (siehe Skizze "A-Motor", Seite 26).

WECHSELGETRIEBE
Sechskantmutter M 22 x 1,5 Abtriebsflansch 140-160 (14-16)
Alle übrigen Muttern M8 - 22-25 (2,2-2,5

GRUPPENGETRIEBE
Alle Schrauben und
M8 - 22-25 (2,2-2,5)
Muttern

GELENKWELLE
Gelenkwelle - Wechsel-
Sechskantschraube M8 35 (3,5)
und Gruppengetriebe

ACHSANTRIEB
Zylinderschraube M 12 Achsgehäusehälften 87 (8,7)
Zylinderschraube M 10 Planetenräder 69 (6,9)
Nutmutter M 60x1,5 Triebling 250-300 (25-30)
Stellring M 112x1,5 Vierpunktlager-Lagerflansch 250-300 (25-30)
Ankerschrauben M 12 Tragrohr-Achsantrieb 85 (8,5)
SCHRAUBENANZUGSMOMENTE

Bennennung Dimension Befestigt oder verbindet Nm mkp

RADANTRIEBE
Achsfaust bzw. Radantriebs-
Zentrierbolzen M 22x1,5 250 (25)
gehäuse-Halbachse
Dehnschraube M 16x1,5 Radantrieb-Halbachse 250 (25)
Federstützbolzen M 22x1,5 - 200 (20)
Kugelbundmutter M 14x1,5 Radbefestigung 200 (20)
M8
Sechskantschraube Spannscheibe 30-35 (3-3,5)
(Güteklasse 10,9)

LENKUNG
Sechskantmutter M 26x1,5 Lenkstockhebel 180 (18)
Sechskantschraube M 14 Lenkspurhebel oben-unten 180 (18)
Sechskantmutter M 18x1,5 Lenkrad 35-45 (3,5-4,5)
Kronenmutter M 14x1,5 Spurstange und Lenkstange 80 (8)

AUFBAU
Schwingungsdämpfer und
Sechskantschrauben M 16x1,5 200 (20)
Fangband
Lagerschrauben M 16 Plateaubefestigung 130 (13)
Sechskantmutter M 16 Panhardstab 135 (13,5)
Sechskantmutter M 24x1,5 Panhardstab 135 (13,5)
Motor- und
Sechskantschraube M 12 60 (6)
Getriebeaufhängung
AUFBAU
Sechskantmutter M8 Gummihohlfeder hinten 22-25 (2,2-2,5)
Sechskantmutter M 12 Gummihohlfeder vorne 75 (7,5)