Sie sind auf Seite 1von 165

Ersatzteilkatalog

Spare parts list


Catalogue de pieces
Hydraulischer Ladekran
Hydraulic crane
Grue hydraulique

PK 54000
(S409SHA)

Gültig ab Krannummer
Valid from crane number
Valable a patir du nr. de grue

0646022
DE 604

Ausgabe
Edition 04/2000
Edition
ABKÜRZUNGEN UND SYMBOLE

–>........ = bis Krannummer R0 = Ausleger einseitig ausziehbar


........–> = ab Krannummer R1 = Ausleger beidseitig ausziehbar
(1–16) = bestehend aus Position 1–16 R2 = Verlängerte beidseitig ausziehbare Ausleger
(+20) = mit Position 20 R3 = Teleskopausleger
A–Seite = Steuerschieberseite R4 = Verlängerte Teleskopausleger
B–Seite = Gegenschaltseite X = Beidseitig hydraulisch ausfahrbare Ausleger
F = Steuerung – Flur STZS = Abstützzylinder – starr
H = Steuerung – Hochsitz STZY = Abstützzylinder – schwenkbar
KL0 = Linearsteuerung – Hochsitz OS = Überlastsicherung – hydraulisch
KK1 = Kreuzhebelsteuerung – Hochsitz OE = Überlastsicherung – akustisch oder optisch
HF = Steuerung – Hochsitz–Flur OM = Überlastsicherung mit Manometer
2K = Zweikreisanlage OB = Überlastsicherung – elektro–hydraulisch ohne Pendel
J = Steuerung – Kabine OFB = Überlastsicherung – elektro–hydraulisch mit Pendel
I = Steuerung – Hochstand OSE = Überlastsicherung – elektro–hydraulisch ohne Pendel
RC = Fernsteuerung OFS = Überlastsicherung – elektro–hydraulisch mit Pendel
NK = Notsteuerung–Kransäule OSK = Überlastsicherung – hydraulisch
l = Länge in mm OSK(M) = Überlastsicherung – hydraulisch mit Manometer
s = Stärke in mm SBM = Schwenkbegrenzung mit Manometer

ABBREVATIONS AND SYMBOLS


–>........ = to crane number R0 = One side extension box
........–> = from crane number R1 = Both side extension box
(1–16) = consists out of position 1–16 R2 = Both side extension box – extended
(+20) = with position 20 R3 = Extension box telescopic
Side–A = Control valve side R4 = Extension box telescopic – extended
Side–B = Counter control side X = Both side extension box – hydraulic
F = Control – base STZS = Stabilizer ram – rigid
H = Control – top seat STZY = Stabilizer ram – slewable
KL0 = Top seat linear control OS = Overload protection – hydraulic
KK1 = Top seat joystick control OE = Overload protection – acoustical or optical
HF = Control – top seat, base OM = Overload protection with manometer
2K = Double circuit system OB = Overload protection – electro–hydraulic without pendulum
J = Control – cabin OFB = Overload protection – electro–hydraulic with pendulum
I = Control – high stand OSE = Overload protection – electro–hydraulic without pendulum
RC = Remote control OFS = Overload protection – electro–hydraulic with pendulum
NK = Emergency control–crane column OSK = Overload protection – hydraulic
l = lenght in mm OSK(M) = Overload protection – hydraulic with manometer
s = thickness in mm SBM = Limitation of rotation with manometer

ABBREVATIONS AVEC SYMBOLES


–>........ = jusqu’au grue no. R 0 = Extension unilateral
........–> = a partier du grue no. R 1 = Extension bilateral
(1–16) = compse de position 1–16 R 2 = Extension bilateral – rallongement
(+20) = avec position 20 R 3 = Extension telescopique
Cote–A = Cote de bloc de commande R 4 = Extension telescopique – rallongement
Cote–B = Cote oppose X = Extension bilateral – hydraulique
F = Commande – socle STZS = Verin de stabilisateur – rigide
H = Commande – siege haute STZY = Verin de stabilisateur – basculant
KL0 = Commande lineaire sur siege sur colonne OS = Soupape de surcharge – hydraulique
KK1 = Commande avec leviers en croix OE = Soupape de surcharge – acoustique ou optique
HF = Commande – siege haute, socle OM = Soupape de surcharge avec manometre
2K = Systeme circuit double OB = Soupape de surcharge – electro–hydraulique sans pendule
J = Commande – cabine OFB = Soupape de surcharge – electro–hydraulique avec pendule
I = Commande – poste de commande debout OSE = Soupape de surcharge – electro–hydraulique sans pendule
RC = Inst de telecommde OFS = Soupape de surcharge – electro–hydraulique avec pendule
NK = Commande de secours–colonne OSK = Soupape de surcharge – hydraulique
l = lonqueur en mm OSK(M) = Soupape de surcharge – hydraulique avec manometre
s = a paisseur en mm SBM = Limitation de rotation avec manometre
VORWORT
Der hier vorliegende Ersatzteilkatalog wurde nach dem neuesten Stand unserer
Erzeugnisse erstellt.

Wenn Sie das von uns erworbene, technisch ausgereifte Ger{t nach unseren
Anleitungen warten und pflegen, wird es kaum notwendig sein, diesen
Ersatzteilkatalog in Anspruch zu nehmen.

Sollte es dennoch erforderlich sein, Ersatzteile zu bestellen, ersuchen wir


Sie, diese Teile genau nach Katalog bekanntzugeben,
(siehe "HINWEISE ZUR ERSATZTEILBESTELLUNG") um eine problemlose Lieferung
zu gew{hrleisten.

Konstruktons{nderungen vorbehalten.

PREFACE
This catalogue of spare parts is based on latest stages of product design
and development.

If you have maintained and serviced the technically matured equipment


purchased from us in accordance with our instructions, there will scarcely
be any need to consult this spares catalogue.

Should, in spite of this, the occasion arise to order spares, we would


kindly ask you to state precise details as given in the catalouge,
(please refer to "INFORMATION ON THE ORDERING OF SPARE PARTS") so as to
avoid confusion.

We reserve the right to make design modifications.

AVANT–PROPOS
Le present catalogue de pieces de rechange a ete etabli en tenant compte
du niveau le plus recent de nos produits.

Si vous entretenez et soignez l’appareil achete aupres de notre societe,


d’ une conception technique poussee, en suivant nos instructions, il ne
sera pratiquement pas necessaire d’avoir recours a ce catalogue.

Si vous devez cependant commander des pieces de rechange, nous vous prions
de commander ces pieces en utilisant la designation exacte du catalouge
(voir les "CONSIGNES RELATIVES A LA COMMANDE DES PIECES DE RECHANGE")
afin de garantir une livraison sans probleme.

Sous reserve de modifications de conception.


HINWEISE ZUR ERSATZTEILBESTELLUNG

Bei Bestellungen bitte unbedingt angeben:


– Krantype, Code und Fabrikationsnummer (siehe Typenschild)
– Ersatzteilnummer
– gew}nschte Anzahl der Ersatzteile
– Ersatzteilnummern f}r Druckleitungen bzw. Druckschl{uche bei
Kranen mit B|rdelverschraubungen 37 enden mit JI

INFORMATION ON THE ORDERING OF SPARE PARTS

To supply you with the correct parts in the shortest possible


time it is necessary to inform us about following details:
– Loader type, code and serial number (look identification plate)
– Spare parts number
– Required quantity of spare parts
– For cranes with flange–couplings 37 , spare parts numbers
for pipes and hoses end with JI

CONSIGNES RELATIVES A LA COMMANDE DES PIECES DE RECHANGE

Pour toute commande nous indiquer necessairement:


– Le type de la grue, code et no de fabrication (voir plaque signaletique)
– La reference de piece
– La quantite de pieces
– Les pieces tuyau et flexible pour les grues raccords de bordel 37
se terminent par JI

Krantype
Code
Loader type
Code
Type de la grue
Code
PK XXXXX
Fabrikationsnummer XXX– K–D
Serial number
No de fabrication 000000000
2010 Palfinger Europe GmbH
Mossmühlstraße 1
5203 Köstendorf / Austria
www.palfinger.com
Hydraulischer Ladekran
Hydraulic loader
PK 54000 Grue hydraulique
Tafel
Figure Inhaltsverzeichnis Table of contents Table des matieres
Planche

010 KRANSOCKEL BASE SOCLE


010.0100 Kransockel Base Socle
010.0200 Verrohrung–Zentralschmierung Pipes–Lube system Tuyauteries–Graissage central.
010.0300 Verrohrung–Steuerung Pipes–Control Tuyauteries–Commande
010.0400 Verrohrung–Steuerung Pipes–Control Tuyauteries–Commande
010.0500 Ausleger–R3XY Extension box–R3XY Extension–R3XY
010.0600 Ausleger–R3XS Extension box–R3XS Extension–R3XS
010.0700 Ausfahrzylinder Extension cylinder Verin de extension
010.0800 Abst}tzzylinder Stabilizer ram Verin de stabilisat.
010.0900 Abst}tzzylinder Stabilizer ram Verin de stabilisat.
010.1000 Verrohrung–Ausleger R3X Extension box R3X tubing Tuyauterie extension R3X
010.1100 Verrohrung–Abst}tzung STZY Pipes–Support STZY Tuyauteries–Support STZY
010.1200 Verrohrung–Abst}tzung STZS Pipes–Support STZS Tuyauteries–Support STZS
010.1300 \ltank,kpl.(300l) Oil tank,cpl.(300l) Reservoir a huile,cplt.(300l)
010.1400 \ltank,kpl.(400l) Oil tank,cpl.(400l) Reservoir a huile,cplt.(400l)

020 STEUERUNG CONTROL COMMANDE


020.0100 Steuerventil Directional control valve Distributeur de command
020.0200 Steuerventil–Abst}tzung Direc. control valve–stab. Distr. de commande–stabilisat.
020.0300 Steuerventil–Abst}tzung Direc. control valve–stab. Distr. de commande–stabilisat.
020.0400 Steuerventil–RC001 Control valve–RC001 Distributeur de commande–RC001
020.0500 Steuerung Control Commande

030 ]BERLASTSICHERUNG OVERLOAD PROTECTION SOUPAPE DE SURCHARGE


030.0100 Schwenkbegrenzung Limit. of rotation Limit. de la rotat.

031 PALTRONIC PALTRONIC PALTRONIC


031.0100 Grundelement Basic element Element de base
031.0200 Schaltereinheit Switch unit Commutez l’unite

040 KRANS[ULE CRANE COLUMN COLONNE


040.0100 Krans{ule Crane column Colonne
040.0200 Hubzylinder Lifting cylinder Verin de levage
040.0300 Verrohrung–Hubzylinder Pipes–Lifting cylinder Tuyauteries–Verin de levage
040.0400 Drehverteiler Rotary distributor Distribut. tournant
040.0500 Schwenkantrieb Slewing drive Commande de rotation
040.0600 Schwenkantrieb Getr.2 Slewing drive Getr.2 Commande de rotation Getr.2
040.0700 Verrohrung–Schwenkantrieb Pipes–slewing drive Tuyau.–commande de rotation
040.0800 Verrohrung–Schwenkantrieb Pipes–slewing drive Tuyau.–commande de rotation

050 HAUPTARM MAIN BOOM BRAS PRINCIPAL


050.0100 Hauptarm Main boom Bras principal
050.0200 Verrohrung–Knickzylinder Pipes–Outer boom ram Tuyauter.–Verin deuxieme bras
050.0300 Knickzylinder Outer boom ram Verin deuxieme bras

060 KNICKARM OUTER BOOM DEUXIEME BRAS


060.0100 Knickarm Outer boom Deuxieme bras
Notizen
Notes
Notes
Hydraulischer Ladekran
Hydraulic loader
PK 54000 Grue hydraulique
Tafel
Figure Inhaltsverzeichnis Table of contents Table des matieres
Planche

070 SCHUBARME BOOM EXTENSIONS EXTENSIONS


070.0100 Schubarme Boom extensions Extensions
070.0200 Schubarme Boom extensions Extensions
070.0300 Schubarme Boom extensions Extensions
070.0400 Schubarme Boom extensions Extensions
070.0500 Einschubst}ck Pull–in part Piece d’insertion
070.0600 Schubzylinder Boom extens. ram Verin d’extension
070.0700 Schubzylinder Boom extens. ram Verin d’extension
070.0800 Schubzylinder Boom extens. ram Verin d’extension
070.0900 Schubzylinder Boom extens. ram Verin d’extension
070.1000 Verrohrung–Schubzylinder Pipes–Boom extens.ram Tuyauteries–Verin d’extension
070.1100 Verrohrung–Schubzylinder Pipes–Boom extens.ram Tuyauteries–Verin d’extension
070.1200 Schlauchwannen Hose guide Guide de flexible
070.1300 Schlauchwannen Hose guide Guide de flexible
070.1400 Schlauchwannen Hose guide Guide de flexible
070.1500 Schlauchwannen Hose guide Guide de flexible
070.1600 Schlauchwannen Hose guide Guide de flexible
070.1700 Schlauchwannen Hose guide Guide de flexible
070.1800 Lasthaken Crane hook Crochet de charge

080 VERL[NGERUNGEN MAN. BOOM EXTENSIONS RALLONGES


080.0100 Verl{ngerungen Man. boom extensions Rallonges

090 SEILWINDE ROPE WINCH TREUIL A CABLE


090.0100 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
090.0200 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
090.0300 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
090.0400 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
090.0500 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
090.0600 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
090.0700 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
090.0800 Verrohrung Pipes Tuyauteries
090.0900 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
090.1000 Verrohrung–Seilwinde–SES Pipes–Rope winch–SES Tuyauteries–Treuil a cable–SES

100 VERSCHIEDENES DIVERSES DIVERSES


100.0100 Verschiedenes Diverses Diverses
100.0200 Schilder Shields Plaques
100.0300 Schilder Shields Plaques
Kransockel
Base
010.0100 PK 54000
Socle
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Kransockel
Base
Socle
to figure
voir planche
010.0100
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 4600–101 1 Kransockel Base Socle


2 ELW 115 1 Kugeldrehverbindung Slewring Coussinet pivotement
(––>0646110) (––>0646110) (––>0646110)
2 ELW 241 1 Kugeldrehverbindung Slewring Coussinet pivotement
(0646111––>) (0646111––>) (0646111––>)
3 ES 792 36 Schraube Screw Vis M 24x100 D 6914
(––>0646110) (––>0646110) (––>0646110)
3 ES1413 36 Schraube Screw Vis M 24x90 DIN 912
(0646111––>) (0646111––>) (0646111––>)
4 EM 179 34 Mutter Nut Ecrou M 24 D985–10
5 EK 384 34 Scheibe Washer Rondelle D 24 DIN6916

6 EA 005 4 Schmiernippel Grease nipple Graisseur M 10x1 DIN71412


7 ES1425 34 Schraube Screw Vis M 24x150 DIN931
8 HBK 104 2 Gleitb}chse Bush Bague
9 EQ 060 2 Sicherungsring Circlip Circlips D 25 DIN 471
10 HA5797 2 Konsole Bracket Console

11 HA5799 2 Abdeckung Cover Recouvrement


12 4600–201 1 Wippe Balance Balancier
13 EQ 245 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 195 DIN 471
14 EK 842 1 Drehfallenschloss Turn catch Serrure a pene
demi–tour
15 ES 587 2 Schraube Screw Vis M 10x25 DIN7984

16 EM 021 2 Mutter Nut Ecrou M 10 DIN 985


17 HA5850 1 Schutzb}gel Protection stirrup Etrier de protection
18 ES 374 8 Schraube Screw Vis M 8x12 DIN 912
19 EZ1391 2 Lamellenstopfen Plug Bouchon
20 ES 024 8 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN 912

21 UZ235 1 Briden,kpl. Mounting bolt,cpl. Bride,cplt.


22 EM 209 16 Mutter Nut Ecrou M 42x1,5
23 HTR3382 8 Beilageplatte Shim plate Plaque
24 HIG 633 3 Bridenschraube Mounting bolt Bride L1450 D42
25 HIG 634 1 Bridenschraube Mounting bolt Bride L1200 D42
Verrohrung–Zentralschmierung
Pipes–Lube system
010.0200
09/2000 PK 54000
Tuyauteries–Graissage central.
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Zentralschmierung
Pipes–Lube system
Tuyauteries–Graissage central.
to figure
010.0200
voir planche
09/2000

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EA 005 2 Schmiernippel Grease nipple Graisseur M 10x1 DIN71412


2 EA1898 4 Verschraubung Adaptor Raccord GE 08–S M 10x1
3 HLR 9461 1 Druckleitung Pipe Tuyau D8
4 HLR 9462 1 Druckleitung Pipe Tuyau D8
Verrohrung–Steuerung
Pipes–Control
010.0300
05/2001 PK 54000
Tuyauteries–Commande
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Steuerung
Pipes–Control
Tuyauteries–Commande
to figure
010.0300
voir planche
05/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 HLR 7935 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16


2 HLR 7936 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 18
3 EV4638 1 Magnetventil Magnet valve Soupape magnetique 150l/min
4 EA1018 2 Verschraubung Adaptor Raccord GE 25 SR–ED
5 EA 243 3 Verschraubung Adaptor Raccord GE 18 LRed

6 ES 111 1 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete vsti 3/4"


7 EA1141 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 35 LR–ED
8 HLA 462 1 Sammelblock Collecting block Bloc de collecteur
9 EA 474 1 Schwenkverschraubung Banjo Raccord tournant WHO 22–LR
10 EA 328 1 Verschraubung Adaptor Raccord evGE 22 LRed

11 HLA 102 2 Verschraubung Adaptor Raccord GE 28–L 3/4"–ed


12 EA 258 1 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle evW 28 L
13 EA1166 1 T–Verschraubung T–coupling Raccord–T ET25S
14 EA 115 1 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle evW 25 S
15 EA 237 1 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle evW 18 L

16 EA 560 1 T–Verschraubung T–coupling Raccord–T EVT 18–L


17 EA1686 1 Verschraubung Adaptor Raccord GZ18L
18 US3157 1 Steuerventilblock Control valve Bloc de commande
19 HLR 7930 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16
20 EV4031 1 Mengenteiler Flow dividers Diviseur m de debil 32L/MIN

21 EA 074 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 16 SR 1/2"ED


22 EA 019 1 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle EVW 16 S
23 EA 738 1 Verschraubung Adaptor Raccord EVGE 16 SRed
24 EV1374A 1 Wegeventil Valve Soupape
25 EA1672 1 Hochdruckfilter High press. filter Filtre haute press. 110l/min

26 EA 085 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE25S


27 EA1378 1 Verschraubung Adaptor Raccord EGE 25S R1/1
28 US3158 1 Steuerventilblock Control valve Bloc de commande
29 EA1380 1 Verschraubung Adaptor Raccord GMA3 25S
30 HLR 7944 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 18

31 EH3758 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 25x1500


32 EH4755 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 20x1200
33 UV400 1 Drehverteiler Rotary distributor Distribut. tournant
34 EH4756 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 20x700
35 EH3071 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 25x900

36 EA 200 1 Verschraubung Adaptor Raccord G 28–L


37 EA 789 1 Verschraubung Adaptor Raccord G 25–S
38 EH4128 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 20x950
39 EH4753 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 20x420
40 EH1685 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 25x1950

41 EH4754 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 20x530


42 EA1673 1 Ersatzfilter Spare filter Filtre de rechange
43 EV2811 1 Magnetspule Magnet coil Bobine magnetique 12 V
43 EV2812 1 Magnetspule Magnet coil Bobine magnetique 26 V
Verrohrung–Steuerung
Pipes–Control
010.0400 PK 54000
Tuyauteries–Commande
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Steuerung
Pipes–Control
Tuyauteries–Commande
to figure
010.0400
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 HLR 7935 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16


2 HLR 7936 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 18
3 EH1583 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 6x1500
4 EH4414 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 6x950
5 EA 243 2 Verschraubung Adaptor Raccord GE 18 LRed

6 ES 111 2 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete vsti 3/4"


7 EA1141 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 35 LR–ED
8 HLA 462 1 Sammelblock Collecting block Bloc de collecteur
9 EA1108 1 Schottverschraubung Bulkhead adaptor Raccord cloison SV 08–S
10 EH1343 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 6x700

11 HLA 102 2 Verschraubung Adaptor Raccord GE 28–L 3/4"–ed


12 EA 258 1 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle evW 28 L
13 EH 376 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 6x1150
14 EA 115 2 Verschraubung Adaptor Raccord EW 25–S
15 EA 776 1 Verschlu~teil Blanking part Obturateur ROV 18–L

16 EA 560 1 T–Verschraubung T–coupling Raccord–T EVT 18–L


17 EA1686 1 Verschraubung Adaptor Raccord GZ18L
18 US3157 1 Steuerventilblock Control valve Bloc de commande
19 HLR 7951 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16
20 EV 093 1 Wechselventil Shuttle valve Valve de selection WV 8 S

21 HLA1022 1 Verschraubung mit Adaptor with choke Raccord avec grive GE 16S R3/4–ed
Drossel
22 EA 782 1 Verschraubung Adaptor Raccord GZ 8 S
23 HLA 760 1 Verschraubung Adaptor Raccord
24 EV1374A 1 Wegeventil Valve Soupape
25 EA1672 1 Hochdruckfilter High press. filter Filtre haute press. 110l/min

26 EA 085 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE25S


27 EA1378 1 Verschraubung Adaptor Raccord EGE 25S R1/1
28 US3158 1 Steuerventilblock Control valve Bloc de commande
29 EA1380 1 Verschraubung Adaptor Raccord GMA3 25S
30 HLR 7944 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 18

31 EH3758 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 25x1500


32 EH4755 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 20x1200
33 UV400 1 Drehverteiler Rotary distributor Distribut. tournant
34 EH4756 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 20x700
35 EH3071 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 25x900

36 EH3295 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 6x430


37 EA 402 1 Reduktion Reduction Reduction RED 16/8 S
38 EA 084 1 Reduktion Reduction Reduction RED 25/16–S
39 EA1090 1 L–Verschraubung L–coupling Raccord–L EL 25–S
40 EA 200 1 Verschraubung Adaptor Raccord G 28–L

41 EV4147 1 Magnetventil Magnet valve Soupape magnetique 150 l/min


42 EA1018 3 Verschraubung Adaptor Raccord GE 25 SR–ED
43 EH4128 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 20x950
44 EH1685 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 25x1950
45 EA1673 1 Ersatzfilter Spare filter Filtre de rechange
Verrohrung–Steuerung
Pipes–Control
010.0400 PK 54000
Tuyauteries–Commande
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Steuerung
Pipes–Control
Tuyauteries–Commande
to figure
010.0400
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

46 EH4753 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 20x420


47 EA 277 1 Verschraubung Adaptor Raccord G8S
48 EA 089 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 8 SRed
49 HA5970 1 Konsole Bracket Console
Ausleger–R3XY
Extension box–R3XY
010.0500
06/2000 PK 54000
Extension–R3XY
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Ausleger–R3XY
Extension box–R3XY
Extension–R3XY
to figure
voir planche
010.0500
06/2000

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 4600–220 2 Ausleger Extension box Extension


2 ES 049 4 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN 933
3 EK 007 4 Scheibe Washer Rondelle D 10 DIN 125
4 HA4311 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 3 mm
4 HA4312 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 4 mm
4 HA4313 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 5 mm
4 HA4314 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
5 ES 041 4 Schraube Screw Vis M 12x25 DIN 912

6 EK 018 4 Scheibe Washer Rondelle D 12 DIN 134


7 HA4315 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 3 mm
7 HA4316 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 4 mm
7 HA4317 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 5 mm
7 HA4318 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
8 ES 011 8 Schraube Screw Vis M 8x30 DIN 912
9 EM 026 8 Mutter Nut Ecrou M 8 DIN 985
10 HA5696 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible

11 UP1366 1 Ausfahrzylinder Extension cylinder Verin de extension


(Seite 010.0700) (page 010.0700) (page 010.0700)
12 HI2901 2 Bolzen Pin Axe
13 EQ 056 1 Spannstift Roll pin Goupille mecan. D 6x40 DIN 1481
14 4600–230 2 Ausleger Extension box Extension
15 UP1367 1 Ausfahrzylinder Extension cylinder Verin de extension
(Seite 010.0700) (page 010.0700) (page 010.0700)

16 EQ 011 4 Sicherungsring Circlip Circlips D 16 DIN 471


17 EK 689 4 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement D 17/1 DIN 988
18 HI2616 2 Bolzen Pin Axe
19 HI2345A 1 Bolzen Pin Axe
20 HI2514 2 Bolzen Pin Axe

21 EA 412 2 Schmiernippel Grease nipple Graisseur M 6x1 H1 71412


22 EK 003 2 Scheibe Washer Rondelle D 8 DIN 125
23 ES 051 2 Schraube Screw Vis M 8x16 DIN 7984
24 UP1046C 2 Abst}tzzylinder Stabilizer ram Verin de stabilisat.
(Seite 010.0800) (page 010.0800) (page 010.0800)
25 ES 364 2 Gewindestift Winding pin Vis sans tete M 10x12

26 HBS2521 4 Distanzring Distance ring Bague a distance


27 HXE1340 2 Bausatz Kit stabilizer ram Kit verin de
Schwenkst}tze stabilisat.
28 EQ 357 2 Sicherungsring Circlip Circlips D 26 DIN 471
29 EK 021 2 Beilagscheibe Washer Rondelle
30 HIG 548 2 Bolzen Pin Axe

31 HXE1057 2 St}tzteller Stabilizer plate Plaque de stab.


32 EQ 279 4 Kugelraste Ball notch Cran a bille
33 UP1299B 2 Abst}tzzylinder Stabilizer ram Verin de stabilisat.
(SGP L–150mm) (SGP L–150mm) (SGP L–150mm)
(Seite 010.0800) (page 010.0800) (page 010.0800)
34 HXE1348 2 Bausatz Kit stabilizer ram Kit verin de
Schwenkst}tze stabilisat.
Ausleger–R3XS
Extension box–R3XS
010.0600
06/2000 PK 54000
Extension–R3XS
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Ausleger–R3XS
Extension box–R3XS
Extension–R3XS
to figure
voir planche
010.0600
06/2000

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 4600–220 2 Ausleger Extension box Extension


2 ES 049 4 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN 933
3 EK 007 4 Scheibe Washer Rondelle D 10 DIN 125
4 HA4311 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 3 mm
4 HA4312 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 4 mm
4 HA4313 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 5 mm
4 HA4314 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
5 ES 041 4 Schraube Screw Vis M 12x25 DIN 912

6 EK 018 4 Scheibe Washer Rondelle D 12 DIN 134


7 HA4315 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 3 mm
7 HA4316 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 4 mm
7 HA4317 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 5 mm
7 HA4318 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
8 ES 011 8 Schraube Screw Vis M 8x30 DIN 912
9 EM 026 8 Mutter Nut Ecrou M 8 DIN 985
10 HA5696 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible

11 UP1366 1 Ausfahrzylinder Extension cylinder Verin de extension


(Seite 010.0700) (page 010.0700) (page 010.0700)
12 HI2901 2 Bolzen Pin Axe
13 EQ 056 1 Spannstift Roll pin Goupille mecan. D 6x40 DIN 1481
14 4600–231 2 Ausleger Extension box Extension
15 UP1367 1 Ausfahrzylinder Extension cylinder Verin de extension
(Seite 010.0700) (page 010.0700) (page 010.0700)

16 EQ 011 4 Sicherungsring Circlip Circlips D 16 DIN 471


17 EK 689 4 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement D 17/1 DIN 988
18 HI2616 2 Bolzen Pin Axe
19 UP593A 2 Abst}tzzylinder Stabilizer ram Verin de stabilisat.
(Seite 010.0900) (page 010.0900) (page 010.0900)
20 ES1332 8 Schraube Screw Vis M 20x50 DIN 912

21 EK 019 8 Scheibe Washer Rondelle D 20 DIN 134


22 UV133A 2 R}ckschlagventil,kpl Nonreturn valve, Soupape de retenue,
cpl. cplt.
23 EA 600 2 Verschraubung Adaptor Raccord
24 HLR 8452 2 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
25 HXE1057 2 St}tzteller Stabilizer plate Plaque de stab.

26 UP1197A 2 Abst}tzzylinder Stabilizer ram Verin de stabilisat.


(SGP L–100mm) (SGP L–100mm) (SGP L–100mm)
(Seite 010.0900) (page 010.0900) (page 010.0900)
27 HLR 8451 2 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
28 EV 867 1 Ventil Valve Soupape
29 EA 244 1 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete vsti M 10x1
30 ED 620 1 Dichtkantring Sealing ring Rondelle de joint KD 3/8"

31 HG 090A 1 Geh{use Housing Carter


32 EA 201 1 Verschraubung Adaptor Raccord evGE 12 SRed
33 EA 039 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 12 SRed
34 EO 545 1 O–Ring O–seal Bague torique D 14x1.5
35 HLA 775 1 Hohlschraube Female screw Vis creuse
36 EQ 279 4 Kugelraste Ball notch Cran a bille
Ausfahrzylinder
Extension cylinder
010.0700 PK 54000
Verin de extension
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Ausfahrzylinder
Extension cylinder
Verin de extension
to figure
voir planche
010.0700
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UP1367 1 Ausfahrzylinder Extension cylinder Verin de extension


2 HSK1135 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston
3 TD 579 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
4 HV 390 1 Zylindermutter Cylinder nut Ecrou de verin
5 HY1251 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre

6 UP1366 1 Ausfahrzylinder Extension cylinder Verin de extension


7 HXE1440 1 Stangenkopf Rod head Chape de tige
8 TD 578 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
9 HSK1134 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston
10 ES 228 1 Gewindestift Winding pin Vis sans tete M 6x6 DIN 913

11 HV 390 1 Zylindermutter Cylinder nut Ecrou de verin


12 HY1250 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre
Abstützzylinder
Stabilizer ram
010.0800
05/2000 PK 54000
Verin de stabilisat.
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Abst}tzzylinder
Stabilizer ram
Verin de stabilisat.
to figure
voir planche
010.0800
05/2000

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UP1046C 1 Abst}tzzylinder Stabilizer ram Verin de stabilisat.


2 HI2327 2 Bolzen Pin Axe
3 HI1499 2 Bolzen Pin Axe
4 EZ 253 2 Schaltknopf, schwarz Knob, black Bouton, noir
5 EF 105 2 Druckfeder Pressure spring Ressort a pression

6 ELG 004 4 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier


7 EA 005 4 Schmiernippel Grease nipple Graisseur M 10x1 DIN71412
8 ES1106 2 Schaftschraube Headless screw Vis sans tete M 10x30 DIN 427
9 HI2328 2 Bolzen Pin Axe
10 HY1012C 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre

11 TD 770 2 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints


(+13) (+13) (+13)
12 HSK 812C 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston
13 EG 066 4 F}hrungsring Guide ring Bague de guidage 115 X 110 X 25
14 HV 402 2 Zylindermutter Cylinder nut Ecrou de verin
15 UV454 2 R}ckschlagventil, Non return valve, Soupape de retenue,
kpl. cpl. cplt.

16 EA 600 2 Verschraubung Adaptor Raccord


17 HLR 9059 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
18 HLA1120 2 Drossel Restrictor Etranglement VN 12–S/12–S
19 UP1299B 1 Abst}tzzylinder Stabilizer ram Verin de stabilisat.
20 HLR 9060 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12

21 HY1199B 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre


22 HSK 993B 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston
23 EV 867 1 Ventil Valve Soupape
TD 264 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
(f}r EV 867) (for EV 867) (pour EV 867)
24 EA 244 1 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete vsti M 10x1
25 EO 545 1 O–Ring O–seal Bague torique D 14x1.5

26 HLA 775 1 Hohlschraube Female screw Vis creuse


27 HG 090A 1 Geh{use Housing Carter
28 EA 201 1 Verschraubung Adaptor Raccord evGE 12 SRed
29 HLA1118 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 12–S 3/8–ED
30 ED 620 1 Dichtkantring Sealing ring Rondelle de joint KD 3/8"
Abstützzylinder
Stabilizer ram
010.0900 PK 54000
Verin de stabilisat.
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Abst}tzzylinder
Stabilizer ram
Verin de stabilisat.
to figure
voir planche
010.0900
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UP593A 1 Abst}tzzylinder Stabilizer ram Verin de stabilisat.


2 HY 660A 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre
3 HSK 934 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston
4 UP1197A 1 Abst}tzzylinder Stabilizer ram Verin de stabilisat.
(SGP L–100mm) (SGP L–100mm) (SGP L–100mm)
5 HSK 921A 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston

6 HY1130A 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre


7 HV 402 1 Zylindermutter Cylinder nut Ecrou de verin
8 TD 704 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
Verrohrung–Ausleger R3X
Extension box R3X tubing
010.1000 PK 54000
Tuyauterie extension R3X
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Ausleger R3X
Extension box R3X tubing
Tuyauterie extension R3X
to figure
010.1000
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 HLR 7934 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12


2 HLR 7933 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
3 UV393 2 Vorspannventil Pretension valve Soupape pre–tension 40 bar
4 EA 039 7 Verschraubung Adaptor Raccord GE 12 SRed
5 EV1268–040 4 Vorspannventil Pretension valve Soupape pre–tension

6 HLR 7946 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12


7 HLR 7927 2 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
8 HLR 7928 2 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
9 UV176 2 Vorspannventil Pretension valve Soupape pre–tension 40 bar
kpl. cpl. cplt.
10 HLR 7942 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12

11 HLR 7943 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12


12 EA 204 1 Verschraubung Adaptor Raccord G 12 S
13 HLR 7938 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
14 EA 280 1 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle evW 12 S
15 HLR 7939 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12

16 EA 201 1 Verschraubung Adaptor Raccord evGE 12 SRed


Verrohrung–Abstützung STZY
Pipes–Support STZY
010.1100 PK 54000
Tuyauteries–Support STZY
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Abst}tzung STZY
Pipes–Support STZY
Tuyauteries–Support STZY
to figure
voir planche
010.1100
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UV402 2 Vorspannventil Pretension valve Soupape pre–tension 100 bar


kpl. cpl. cplt.
2 EA 039 2 Verschraubung Adaptor Raccord GE 12 SRed
3 EV1268–100 1 Vorspannventil Pretension valve Soupape pre–tension
4 HLR 7938 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
5 EA 280 2 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle evW 12 S

6 EA 245 4 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle W 12–S


7 HA5696 2 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible
8 HLR 7950 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
9 HLR 7931 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
10 EZ1453 2 Abschlu~satz End Fermeture

11 HLR 7926 4 Druckleitung Pipe Tuyau D 12


12 EA 204 5 Verschraubung Adaptor Raccord G 12 S
13 EZ1448 2 Abschlu~satz End Fermeture
14 EZ1449 158 Gliederkette Link chain Chaine a maillon
15 EH3081 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 8x3700

16 EH3522 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 8x700


17 EH 762 2 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 50x380
18 HLR 7942 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
19 HLR 7943 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
20 HLR 7941 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12

21 HLR 7940 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12


22 HA6240 2 Schutzblech Protecting sheet Tole de protection
Verrohrung–Abstützung STZS
Pipes–Support STZS
010.1200 PK 54000
Tuyauteries–Support STZS
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Abst}tzung STZS
Pipes–Support STZS
Tuyauteries–Support STZS
to figure
voir planche
010.1200
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UV402 2 Vorspannventil Pretension valve Soupape pre–tension 100 bar


kpl. cpl. cplt.
2 EA 039 2 Verschraubung Adaptor Raccord GE 12 SRed
3 EV1268–100 1 Vorspannventil Pretension valve Soupape pre–tension
4 HLR 7938 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
5 EA 280 2 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle evW 12 S

6 EA 245 4 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle W 12–S


7 HA5696 2 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible
8 HLR 7950 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
9 HLR 7931 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
10 EZ1453 2 Abschlu~satz End Fermeture

11 HLR 7926 4 Druckleitung Pipe Tuyau D 12


12 EA 204 5 Verschraubung Adaptor Raccord G 12 S
13 EZ1448 2 Abschlu~satz End Fermeture
14 EZ1449 158 Gliederkette Link chain Chaine a maillon
15 EH3081 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 8x3700

16 EH 382 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 8x610


17 EH 822 2 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 50x500
18 HLR 7942 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
19 HLR 7943 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12
20 HLR 7941 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12

21 HLR 7940 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12


22 HA6240 2 Schutzblech Protecting sheet Tole de protection
Öltank,kpl.(300l)
Oil tank,cpl.(300l)
010.1300 PK 54000
Reservoir a huile,cplt.(300l)
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
\ltank,kpl.(300l)
Oil tank,cpl.(300l)
Reservoir a huile,cplt.(300l)
to figure
voir planche
010.1300
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 KTK004–BA 1 \ltank Oil tank Reservoir a huile 300l


kpl. cpl. cplt.
2 KTK004A–A 1 \ltank Oil tank Reservoir a huile 300l
3 EM 021 4 Mutter Nut Ecrou M 10 DIN 985
4 KTK002B–A 2 Konsole Bracket Console
5 KTK002C–A 2 Spannband Tightening band Ruban de serrage

6 ES 740 2 Schraube Screw Vis M 10x100 DIN912


7 ES 856 1 Schraube Screw Vis M 6x35 DIN 912
8 EA1814 1 Bel}ftungsfilter Breather cartridge Filtre d’aeration
kpl. cpl. cplt.
9 EK 007 3 Scheibe Washer Rondelle D 10 DIN 125
10 ES 015 3 Schraube Screw Vis M 10x25 DIN 912

11 EA1760 1 R}cklauffilter,kpl Return filter,cpl Filtre de recul,cplt 180 l/min


(+13) (+13) (+13)
12 EA1816 1 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete R 2"
13 EA1761 1 Filtereinsatz Filter element Cartouche de filtre 180 l/min
14 EA 442 2 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete vsti R 3/8"
15 EA 027 1 \lstandanzeiger Oil gauge glass Indicateur de
niveau d’ huile

16 EA 369 1 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete vsti R 1"


17 EA1817 1 Rohrbogen Pipe bend Coude Tuyau 2"
18 EV4512 1 Blockkugelhahn Shut–off cock Vanne d’arret 2" PN25
Öltank,kpl.(400l)
Oil tank,cpl.(400l)
010.1400 PK 54000
Reservoir a huile,cplt.(400l)
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
\ltank,kpl.(400l)
Oil tank,cpl.(400l)
Reservoir a huile,cplt.(400l)
to figure
voir planche
010.1400
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 KTK005–BA 1 \ltank Oil tank Reservoir a huile 400l


kpl. cpl. cplt.
2 KTK005A–A 1 \ltank Oil tank Reservoir a huile 400l
3 EM 021 4 Mutter Nut Ecrou M 10 DIN 985
4 KTK002B–A 2 Konsole Bracket Console
5 KTK002C–A 2 Spannband Tightening band Ruban de serrage

6 ES 740 2 Schraube Screw Vis M 10x100 DIN912


7 ES 856 1 Schraube Screw Vis M 6x35 DIN 912
8 EA1814 1 Bel}ftungsfilter Breather cartridge Filtre d’aeration
kpl. cpl. cplt.
9 EA1816 1 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete R 2"
10 EK 007 3 Scheibe Washer Rondelle D 10 DIN 125

11 ES 015 3 Schraube Screw Vis M 10x25 DIN 912


12 EA1760 1 R}cklauffilter,kpl Return filter,cpl Filtre de recul,cplt 180 l/min
(+13) (+13) (+13)
13 EA1761 1 Filtereinsatz Filter element Cartouche de filtre 180 l/min
14 EA 442 2 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete vsti R 3/8"
15 EA 027 1 \lstandanzeiger Oil gauge glass Indicateur de
niveau d’ huile

16 EA 369 1 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete vsti R 1"


17 EA1817 1 Rohrbogen Pipe bend Coude Tuyau 2"
18 EV4512 1 Blockkugelhahn Shut–off cock Vanne d’arret 2" PN25
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Steuerventil
Directional control valve
Distributeur de command
to figure
voir planche
020.0100
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 US3157 1 Steuerventilblock Control valve Bloc de commande


(Seite 020.0200) (page 020.0200) (page 020.0200)
2 US3158 1 Steuerventilblock Control valve Bloc de commande
(Seite 020.0300) (page 020.0300) (page 020.0300)
Steuerventil–Abstützung
Direc. control valve–stab.
020.0200 PK 54000
Distr. de commande–stabilisat.
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Steuerventil–Abst}tzung
Direc. control valve–stab.
Distr. de commande–stabilisat.
to figure
020.0200
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UV148A 1 R}ckschlagventil Non return valve Soupape de retenue


2 ES 336 8 Schraube Screw Vis M 5x20 DIN 84
3 EQ 079 16 Federring Spring washer Rondelle grover B 5 DIN 127
4 EZ 598 4 Federkappe Spring housing Chapeau de ressort
5 EZ 597 4 Gewindebolzen Threaded bolt Boulon filete

6 EK 362 4 Scheibe Washer Rondelle D 17


7 EK 277 8 Federteller Spring cap Disque de ressort
8 EF 076 4 Druckfeder Pressure spring Ressort a pression
9 EK 361 4 Scheibe Washer Rondelle
10 EZ 503 4 Dichtplatte Plate Plaque

11 EK 359 4 Scheibe Washer Rondelle


12 ER 168 4 Ring Ring Anneau
13 EO 196 8 O–Ring O–seal Bague torique D 15,54x2,62
14 ES 231 2 Schraube Screw Vis M 8x16 DIN 933
15 EQ 001 3 Federring Spring washer Rondelle grover B 8 DIN 127

16 EV 990 1 Haupt}berdruck= Main relief valve, Soupape surpress.


ventil, kpl. cpl. princ.,cplt.
17 EV 989 1 Ventilgeh{use Valve housing Boite de soupape
18 EK 278 1 Scheibe Washer Rondelle
19 EF 077 1 Druckfeder Pressure spring Ressort a pression
20 EK 279 1 B}chse Bush Gague

21 EA 769 2 Verschraubung Adaptor Raccord GE 16 SR 3/8–ed


22 EM 026 1 Mutter Nut Ecrou M 8 DIN 985
23 ES 244 1 Schraube Screw Vis M 8x60 DIN 931
24 EK 282 4 Bolzen Pin Axe
25 EM 023 4 Mutter Nut Ecrou M 12 DIN 985

26 HH 249 4 Schalthebel Control lever Levier de commande


27 EK 286 4 Schutzkappe Protecting cap Coiffe protectrice
28 EK 281 4 Bolzen Pin Axe
29 ES 263 8 Schraube Screw Vis M 5x45 DIN 912
30 EK 280 4 Schutzkappe Protecting cap Coiffe protectrice

31 EA 442 4 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete vsti R 3/8"


32 EA 039 4 Verschraubung Adaptor Raccord GE 12 SRed
33 EV1778 1 Druckweiterleitung Pressure forward Transm. de pression
Steuerventil–Abstützung
Direc. control valve–stab.
020.0300 PK 54000
Distr. de commande–stabilisat.
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Steuerventil–Abst}tzung
Direc. control valve–stab.
Distr. de commande–stabilisat.
to figure
voir planche
020.0300
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UV148A 1 R}ckschlagventil Non return valve Soupape de retenue


2 ES 336 8 Schraube Screw Vis M 5x20 DIN 84
3 EQ 079 16 Federring Spring washer Rondelle grover B 5 DIN 127
4 EZ 598 4 Federkappe Spring housing Chapeau de ressort
5 EZ 597 4 Gewindebolzen Threaded bolt Boulon filete

6 EK 362 4 Scheibe Washer Rondelle D 17


7 EK 277 8 Federteller Spring cap Disque de ressort
8 EF 076 4 Druckfeder Pressure spring Ressort a pression
9 EK 361 4 Scheibe Washer Rondelle
10 EZ 503 4 Dichtplatte Plate Plaque

11 EK 359 4 Scheibe Washer Rondelle


12 ER 168 4 Ring Ring Anneau
13 EO 196 8 O–Ring O–seal Bague torique D 15,54x2,62
14 ES 231 2 Schraube Screw Vis M 8x16 DIN 933
15 EQ 001 3 Federring Spring washer Rondelle grover B 8 DIN 127

16 EV 990 1 Haupt}berdruck= Main relief valve, Soupape surpress.


ventil, kpl. cpl. princ.,cplt.
17 EV 989 1 Ventilgeh{use Valve housing Boite de soupape
18 EK 278 1 Scheibe Washer Rondelle
19 EF 077 1 Druckfeder Pressure spring Ressort a pression
20 EK 279 1 B}chse Bush Gague

21 EA1199 1 Schwenkverschraubung Banjo Raccord tournant WH 16 SR 3/8"


22 EM 026 1 Mutter Nut Ecrou M 8 DIN 985
23 ES 244 1 Schraube Screw Vis M 8x60 DIN 931
24 EK 282 4 Bolzen Pin Axe
25 EM 023 4 Mutter Nut Ecrou M 12 DIN 985

26 HH 249 4 Schalthebel Control lever Levier de commande


27 EK 286 4 Schutzkappe Protecting cap Coiffe protectrice
28 EK 281 4 Bolzen Pin Axe
29 ES 263 8 Schraube Screw Vis M 5x45 DIN 912
30 EK 280 4 Schutzkappe Protecting cap Coiffe protectrice

31 EA 442 5 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete vsti R 3/8"


32 EA 039 4 Verschraubung Adaptor Raccord GE 12 SRed
Steuerventil–RC001
Control valve–RC001
020.0400 PK 54000
Distributeur de commande–RC001

Ersatzteile siehe PVG32 (DE–091)


Spare parts look PVG32 (DE–091)
Pieces de rechange voir PVG32 (DE–091)
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Steuerventil–RC001
Control valve–RC001
Distributeur de commande–RC001
to figure
020.0400
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 ESS 024 1 Steuerventilblock Control valve Block de commande RC001


kpl.(4–fach) cpl.(4–sections) cplt.(4–elements)
2 ESS 025 1 Steuerventilblock Control valve Block de commande RC001
kpl.(1–fach) cpl.(1–sections) cplt.(1–elements)
3 ESS 017 1 Steuerventilblock Control valve Bloc de commande RC001
kpl.(1–fach) cpl.(1–sections) cplt.(1–elements)
4 ESS 026 1 Steuerventilblock Control valve Block de commande RC001
kpl.(2–fach) cpl.(2–sections) cplt.(2–elements)
(PJ115) (PJ115) (PJ115)
5 ESS 027 1 Steuerventilblock Control valve Block de commande RC001
kpl.(2–fach) cpl.(2–sections) cplt.(2–elements)
(PJ154) (PJ154) (PJ154)
Steuerung
Control
020.0500 PK 54000
Commande
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Steuerung
Control
Commande
to figure
voir planche
020.0500
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EB 603 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole


2 EB 604 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
3 EB 605 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
4 EB 606 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
5 EB 607 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole

6 EB 608 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole


7 EB 609 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
8 EB 610 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
9 EB 611 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
10 EZ 374 2 Schaltknopf, rot Knob, red Bouton, rouge

11 EB2874 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole


12 EB 854 2 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
13 EB 855 2 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
14 HSV 197 1 Schaltstange Control rod Tige de commande
15 HIA 024 2 Bolzen Pin Axe

16 EQ 116 2 Sicherungsscheibe Locking washer Rondelle D 4 DIN 6799


17 HA5830 1 Hebel Lever Levier
18 HSV 162 1 Schaltstange Control rod Tige de commande
19 EQ 026 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 5x26 DIN 1481
20 EK 842 1 Drehfallenschloss Turn catch Serrure a pene
demi–tour

21 EB2875 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole


22 EB 853 2 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
23 EB 911 2 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
24 EQ 060 2 Sicherungsring Circlip Circlips D 25 DIN 471
25 HBK 104 2 Gleitb}chse Bush Bague
Schwenkbegrenzung
Limit. of rotation
030.0100 PK 54000
Limit. de la rotat.
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schwenkbegrenzung
Limit. of rotation
Limit. de la rotat.
to figure
voir planche
030.0100
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 ES1126 1 Schraube Screw Vis M 8x90 DIN 7991


2 HT4879 1 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement
3 HA4376 1 Konsole Bracket Console
4 ES1125 1 Schraube Screw Vis M 8x110 DIN7991
5 HT4880 1 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement

6 HA4371 1 Konsole Bracket Console


7 EEA1252 2 N{herungsschalter Switch Commutateur
8 EEA1691 1 Klemmdose Clamp housing Boite d’agraves 220x120x91
9 EEA 279 Blindverschraubung Adaptor Raccord PG 13.5
10 EEA 510 Kabelverschraubung Adaptor Raccord PG 13.5

11 EEA 287 Reduktion Reduction Reduction PG 21/13.5


12 EEA1754 Kabelverschraubung Adaptor Raccord PG 13.5x4
13 EEA 281 Blindverschraubung Adaptor Raccord PG 21
14 EEA 241 Kabelkanal Cable duct Conduit de cable
(Meterware) (sold by the meter) (par metres)
15 EEA 195 Endklemme End terminal Borne de terminale

16 EEA 234 Reihenklemme Line–up terminal Borne de series SAKD 2.5/035


17 EEA 236 Abschlussplatte Stop plate Plaque de fermeture
18 EEA 219 Tragschiene Bearing rail Barre
(Meterware) (sold by the meter) (par metres)
19 EEA 594 Querverbindung Cross connection Connexion
transversale
Grundelement
Basic element
031.0100 PK 54000
Element de base
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Grundelement
Basic element
Element de base
to figure
031.0100
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EEA2574 2 Stecker mit Kabel Plug with cable Fiche avec cable 8m
2 EEA2559 2 Druckaufnehmer Pressure absorbers Amortis. de pression 24 V
2 EEA2812 2 Druckaufnehmer Pressure absorbers Amortis. de pression 12 V
3 EEA1150 1 Stecker Plug Fiche
4 EE 110 1 N{herungsschalter Switch Commutateur
5 EK 610 1 Kugel Ball Boulet

6 HT3612 1 Geh{use Housing Carter


7 ES 002 2 Schraube Screw Vis M 8x25 DIN 933
8 HXE 953 1 Pendel,kpl. Pendulum,cpl. Pendule,cplt.
9 EK 155 Kabelband Mounting band Lien de fixation l=102 mm
9 EK 165 Kabelband Mounting band Lien de fixation l=150 mm
10 EEA2607 Kabelstecker Wire plug Fiche de cable
(24–fach) (24–sections) (24–elements)

11 EEA2606 Kabelstecker Wire plug Fiche de cable


(12–fach) (12–sections) (12–elements)
12 EEA2605 Kabelstecker Wire plug Fiche de cable
(10–fach) (10–sections) (10–elements)
13 EEA2604 Kabelstecker Wire plug Fiche de cable
(8–fach) (8–sections) (8–elements)
14 EEA2698 Kabelstecker Wire plug Fiche de cable
(3–fach) (3–sections) (3–elements)
15 EEA2603 Kabelstecker Wire plug Fiche de cable
(2–fach) (2–sections) (2–elements)

16 EEA 058 Kabel Cable Cable LS–YY 3x0,5


(Meterware) (sold by the meter) (par metres)
16 EEA 169 Kabel Cable Cable 2x1 mm
(Meterware) (sold by the meter) (par metres)
17 EEA2023 Tragschiene Bearing rail Barre l=315 mm
18 EEA 195 Endklemme End terminal Borne de terminale
19 EEA1249 Reihenklemme Line–up terminal Borne de series
20 EEA1250 Abschlussplatte Stop plate Plaque de fermeture

21 EEA1251 Querverbindung Cross connection Connexion


transversale
22 EEA2729 1 Hupe Horn Avertisseur
23 EEA2889 belstecker (AMP) Wire plug (AMP) Fiche de cable (AMP) 4x0.34 l=2500
mit Kabel with cable avec cable
24 EEA 241 Kabelkanal Cable duct Conduit de cable h=60 mm b=25 mm
(Meterware) (sold by the meter) (par metres)
24 EEA1151 Kabelkanal Cable duct Conduit de cable h=60 mm b=40 mm
(Meterware) (sold by the meter) (par metres)
25 EEA1929 1 Platine Attachment board Platine

26 EEA1930 1 Platine Attachment board Platine


27 EEA2887 4 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement
28 EEA2842 1 Geh{use Housing Carter
29 EEA 512 4 Kabelverschraubung Adaptor Raccord PG 21
30 EEA 513 1 Kabelverschraubung Adaptor Raccord PG 21

31 EEA 281 3 Blindverschraubung Adaptor Raccord PG 21


32 EEA 510 2 Kabelverschraubung Adaptor Raccord PG 13.5
Grundelement
Basic element
031.0100 PK 54000
Element de base
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Grundelement
Basic element
Element de base
to figure
voir planche
031.0100
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

33 EEA 279 2 Blindverschraubung Adaptor Raccord PG 13.5


34 EEA 599 1 Kabelstecker Wire plug Fiche de cable
35 EK 370 1 Schutzkappe Protecting cap Coiffe protectrice

36 ES 412 4 Schraube Screw Vis M 3x16 DIN 84


Schaltereinheit
Switch unit
031.0200 PK 54000
Commutez l’unite
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schaltereinheit
Switch unit
Commutez l’unite
to figure
031.0200
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EB3324 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole


2 EEA 279 2 Blindverschraubung Adaptor Raccord PG 13.5
3 EEA 510 2 Kabelverschraubung Adaptor Raccord PG 13.5
4 EEA2891 2 Geh{useunterteil Housing base Base de logement
5 EEA2892 2 Geh{useoberteil Housing top Dessus de logement

6 EEA2998 1 Not–Aus Schalter Emergency cut–off Bouton d’ arret d’


button urgence
7 EEA3000 1 Schl}sselschalter Switch Commutateur
(2–Stellungen) (2–positions) (2–positions)
8 EEA2999 1 Taster schwarz Press–button black Bouton–pressoir noir
9 EEA 192 Kabel Cable Cable 7x1.5 mm
(Meterware) (sold by the meter) (par metres)
10 EB3374 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole

11 EEA3006 1 Meldeleuchte Alarm lamp Lampe de signalisat.


12 EA3001 2 Blindstopfen Blank plug Faux bouchon
Kransäule
Crane column
040.0100
06/2001 PK 54000
Colonne
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Krans{ule
Crane column
Colonne
to figure
040.0100
voir planche
06/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 4600–301 1 Krans{ule Crane column Colonne


(+5) (+5) (+5)
2 EA 005 1 Schmiernippel Grease nipple Graisseur M 10x1 DIN71412
3 HI2610 1 Bolzen Pin Axe
4 HHK 276 1 Kniehebel Lever Levier
5 ELG 007 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier

6 HHK 272 1 Kniehebel Lever Levier


7 HBS 760 1 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 1,5 mm
7 HBS 888 1 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 2,0 mm
8 EQ 062 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 70 DIN 471
9 EQ 076 2 Sicherungsring Circlip Circlips D 80 DIN 471
10 HBS 889 2 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 1,5 mm
10 HBS 890 2 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 2,0 mm

11 HHK 273 2 Kniehebel Lever Levier


(+12) (+12) (+12)
12 ELG 151 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier D 110x115x60
13 HI2606 1 Bolzen Pin Axe
14 HBS 758 3 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement
15 HA6476 1 Konsole Bracket Console

16 ES 662 3 Schraube Screw Vis M 12x1.5x50


17 HA5854 1 Konsole Bracket Console
18 ES 006 5 Schraube Screw Vis M 8x25 DIN 912
19 EK 003 7 Scheibe Washer Rondelle D 8 DIN 125
20 EM 022 2 Mutter Nut Ecrou M 8 DIN 936

21 EM 026 2 Mutter Nut Ecrou M 8 DIN 985


22 HA6303 1 Konsole Bracket Console
23 HI2607 1 Bolzen Pin Axe
24 EZ 377 2 Deckel Cover Couvercle
25 HA6478 1 Konsole Bracket Console

26 UP1361 1 Hubzylinder Lifting cylinder Verin de levage


(Seite 040.0200) (page 040.0200) (page 040.0200)
27 HBS 886 1 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 1,5 mm
27 HBS 885 1 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 2,0 mm
28 EQ 027 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 90 DIN 471
29 5604–30121 1 Armauflager Armrest Support de bras
30 ES 005 4 Schraube Screw Vis M 16x40 DIN 912
Hubzylinder
Lifting cylinder
040.0200
06/2001 PK 54000
Verin de levage
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Hubzylinder
Lifting cylinder
Verin de levage
to figure
voir planche
040.0200
06/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UP1361 1 Hubzylinder Lifting cylinder Verin de levage


2 EA 005 2 Schmiernippel Grease nipple Graisseur M 10x1 DIN71412
3 ELG 055 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier D 90x95x90
4 HBD 286 1 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement
5 HY1245 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre

6 TD 790 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints


(+9) (+9) (+9)
7 ES 030 2 Gewindestift Winding pin Vis sans tete M 8x8 DIN 913
8 HK 185 1 Kolben Piston Piston
9 EG 070 2 F}hrungsring Guide ring Bague de guidage 165 X 160 X 25
10 HV 412 1 Zylindermutter Cylinder nut Ecrou de verin

11 HSK1128 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston


12 ELG 129 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier
13 HBD 287 1 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement
Verrohrung–Hubzylinder
Pipes–Lifting cylinder
040.0300
06/2001 PK 54000
Tuyauteries–Verin de levage

Hubzylinder
Lifting cylinder
Verin de levage
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Hubzylinder
Pipes–Lifting cylinder
Tuyauteries–Verin de levage
to figure
040.0300
voir planche
06/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EV3880 1 Lasthalteventil Load holding valve Soupape pilote


2 EO 997 1 O–Ring O–seal Bague torique D 21.89x2.62
3 EO 998 1 Dichtring Seal ring Anneau joint
4 EA1722 1 Hohlschraube Female screw Vis creuse
5 EV4419 1 Schraube Screw Vis

6 HLA 804 1 Verschraubung Adaptor Raccord


7 EA 263 1 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle evW 8 S
8 EA 089 2 Verschraubung Adaptor Raccord GE 8 SRed
9 EA 469 1 Reduktion Reduction Reduction RI 3/4"–1/4"
10 EA 261 2 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete vsti R1/2"–ed

11 EA 033 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 16 SR 3/4"ED


12 EA 233 1 Reduktion Reduction Reduction RI 1/2–1/4"
13 EH2041 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x2200
14 HLR 9634 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 08
Drehverteiler
Rotary distributor
040.0400 PK 54000
Distribut. tournant
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Drehverteiler
Rotary distributor
Distribut. tournant
to figure
voir planche
040.0400
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UV400–4600 1 Drehverteiler Rotary distributor Distribut. tournant


kpl.(4–fach) cpl.(4–sections) cplt.(4–elements)
mit Schl{uchen with hoses avec flexibles
EH1343 Druckschlauch Hose Flexible NW 6x700
EH1583 Druckschlauch Hose Flexible NW 6x1500
EH4755 Druckschlauch Hose Flexible NW 20x1100
EH3071 Druckschlauch Hose Flexible NW 25x900
EH3644 Druckschlauch Hose Flexible NW 8x1350
EH3758 Druckschlauch Hose Flexible NW 25x1500
EH4756 Druckschlauch Hose Flexible NW 20x700
EH4589 Druckschlauch Hose Flexible NW 8x1100
2 HXE1524 1 Verdrehsicherung Saveguarding Securite
3 ES 040 2 Schraube Screw Vis M 12x20 DIN 912
4 ES 265 4 Schraube Screw Vis M 8x20 DIN 912
5 UV400 1 Drehverteiler Rotary distributor Distribut. tournant
TUV 400 Dichtsatz Brake seal kit Pochette de joints

6 HA5820 1 Verdrehsicherung Saveguarding Securite


7 ES 014 2 Schraube Screw Vis M 12x30 DIN 912
8 EEA1011 1 Schleifringkörper Slip ring body Collecteur 14 Polig
(14–fach) (14–sections) (14–elements)
EEA1198 Schleifringkörper Slip ring body Collecteur 18 Polig
(18–fach) (18–sections) (18–elements)
Schwenkantrieb
Slewing drive
040.0500
05/2001 PK 54000
Commande de rotation
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schwenkantrieb
Slewing drive
Commande de rotation
to figure
voir planche
040.0500
05/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 ES 014 2 Schraube Screw Vis M 12x30 DIN 912


2 EK 207 2 Scheibe Washer Rondelle D 12 DIN 125
3 EP 458 1 Hydraulikmotor Hydraulic motor Moteur hydraulique
TD 906 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints (09/1998––>)
EP 458 (151–0726) EP 458 (151–0726) EP 458 (151–0726)
TD 974 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
EP 458 (151–0241) EP 458 (151–0241) EP 458 (151–0241)
4 EP 178A 1 Schwenkgetriebe mit Slewing gear with Engrenage de rot.
Bremse brake avec frein
TD 251 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
(f}r EP 178A) (for EP 178A) (pour EP 178A)
EP 802 Bremse Brake Frein
(f}r EP 178A) (for EP 178A) (pour EP 178A)
EP 803 Flansch Flange Bride
(f}r EP 178A) (for EP 178A) (pour EP 178A)
5 ES1195 6 Schraube Screw Vis M 14x65 DIN 912

6 HBS1200 10 Scheibe Washer Rondelle 3 mm


7 EF 106 12 Druckfeder Pressure spring Ressort a pression
8 ES1203 6 Schraube Screw Vis M 14x50 DIN 912
9 HZR 065 1 Zahnrad Gear wheel Roue dentee
10 HBS 770 1 Anlaufring Check ring Anneau a marcher

11 ES 384 2 Schraube Screw Vis M 8x30 DIN 912


12 ES 416 2 Schraube Screw Vis M 14x30 DIN 912
13 EM 096 2 Mutter Nut Ecrou M 14 DIN 934
14 HT5128 1 Abdeckplatte Cover plate Plaque de couverture
15 ELG 064 1 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier

16 SL04–370 1 Lagernabe Bearing hub Moyeu de palier


Schwenkantrieb Getr.2
Slewing drive Getr.2
040.0600
08/2012 PK 54000
Commande de rotation Getr.2
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schwenkantrieb Getr.2
Slewing drive Getr.2
Commande de rotation Getr.2
to figure
voir planche
040.0600
08/2012

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 ES 014 4 Schraube Screw Vis M 12x30 DIN 912


2 EK 207 4 Scheibe Washer Rondelle D 12 DIN 125
3 EP 067 2 Hydraulikmotor Hydraulic motor Moteur hydraulique 160 ccm
TD 121 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
EP 067 (151–0238) EP 067 (151–0238) EP 067 (151–0238)
TD 906 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
EP 067 (151–0424) EP 067 (151–0424) EP 067 (151–0424)
TD1760 Dichtsatz Brake seal kit Pochette de joints
(für EP 067, (for EP 067, (pour EP 067,
Firma M+S Hydraulic) firm M+S Hydraulic) firme M+S Hydraulic)
4 EP 178A 2 Schwenkgetriebe mit Slewing gear with Engrenage de rot.
Bremse brake avec frein
TD 251 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
(f}r EP 178A) (for EP 178A) (pour EP 178A)
EP 802 Bremse Brake Frein
(f}r EP 178A) (for EP 178A) (pour EP 178A)
EP 803 Flansch Flange Bride
(f}r EP 178A) (for EP 178A) (pour EP 178A)
5 ES1195 12 Schraube Screw Vis M 14x65 DIN 912

6 HBS1200 20 Scheibe Washer Rondelle D 14 H= 3 mm


7 EF 187 12 Druckfeder Pressure spring Ressort a pression
8 ES1203 8 Schraube Screw Vis M 14x50 DIN 912
9 HZR 065 2 Zahnrad Gear wheel Roue dentee
10 HBS 770 2 Anlaufring Check ring Anneau a marcher

11 ES 384 4 Schraube Screw Vis M 8x30 DIN 912


12 ELG 064 2 Lagerbüchse Bearing bush Bague de palier
13 SL04–370 2 Lagernabe Bearing hub Moyeu de palier
Verrohrung–Schwenkantrieb
Pipes–slewing drive
040.0700 PK 54000
Tuyau.–commande de rotation

NK
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Schwenkantrieb
Pipes–slewing drive
Tuyau.–commande de rotation
to figure
voir planche
040.0700
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EH2002 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x1750


2 HLR 2726 2 Druckleitung Pipe Tuyau D8
3 EV 093 1 Wechselventil Shuttle valve Valve de selection WV 8 S
4 EA 402 2 Reduktion Reduction Reduction RED 16/8 S
5 EA 033 4 Verschraubung Adaptor Raccord GE 16 SR 3/4"ED

6 EA 062 4 L–Verschraubung L–coupling Raccord–L EVL 16 S


7 EA 091 1 L–Verschraubung L–coupling Raccord–L EVL 8 S
8 EA 340 1 Verschlu~butzen Locking bolt Boulon de fermeture BUZ 8 S
9 EA 266 1 ]berwurfmutter Nut Ecrou M8S
10 EV1826–080 1 Lasthalteventil Load holding valve Soupape pilote

11 EA 343 2 Verschlu~butzen Locking bolt Boulon de fermeture BUZ 16 S


12 EA 045 2 ]berwurfmutter Nut Ecrou M 16 S
13 HLR 6954 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16
14 HLR 6955 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16
15 HLR 6952 1 Druckleitung Pipe Tuyau D8

16 EA 074 2 Verschraubung Adaptor Raccord GE 16 SR 1/2"ED


17 EA 185 1 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle WE 8 SR
Verrohrung–Schwenkantrieb
Pipes–slewing drive
040.0800
05/2001 PK 54000
Tuyau.–commande de rotation

NK
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Schwenkantrieb
Pipes–slewing drive
Tuyau.–commande de rotation
to figure
voir planche
040.0800
05/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EH2002 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x1750


2 HLR 2726 2 Druckleitung Pipe Tuyau D8
3 EV 093 1 Wechselventil Shuttle valve Valve de selection WV 8 S
4 EA 402 2 Reduktion Reduction Reduction RED 16/8 S
5 EA 033 4 Verschraubung Adaptor Raccord GE 16 SR 3/4"ED

6 EA 062 4 L–Verschraubung L–coupling Raccord–L EVL 16 S


7 EV1826 1 Lasthalteventil Load holding valve Soupape pilote
8 EA 091 1 L–Verschraubung L–coupling Raccord–L EVL 8 S
9 HLR 9589 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 08
10 HLR 9588 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 08

11 HLR 9550 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16


12 HLR 9548 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16
13 UV388 2 Vorspannventil, kpl. Pretension valve, Soupape pre–tension, 40 bar
cpl. cplt.
14 HLR 9549 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16
15 HLR 9551 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16

16 EA 074 5 Verschraubung Adaptor Raccord GE 16 SR 1/2"ED


17 EA1747 2 Schwenkverschraubung Banjo Raccord tournant WH 8S 1/4–O
18 EV 363–040 1 Vorspannventil Pretension valve Soupape pre–tension
19 EA 181 1 Verschraubung Adaptor Raccord evGE 16 SRed
Hauptarm
Main boom
050.0100 PK 54000
Bras principal
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Hauptarm
Main boom
Bras principal
to figure
050.0100
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EA 005 1 Schmiernippel Grease nipple Graisseur M 10x1 DIN71412


2 HI2611 1 Bolzen Pin Axe
3 HI2605 1 Bolzen Pin Axe
4 ELG 085 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier
5 HBS 886 2 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 1,5 mm
5 HBS 885 2 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 2,0 mm

6 EQ 027 2 Sicherungsring Circlip Circlips D 90 DIN 471


7 4600–601 1 Hauptarm Main boom Bras principal
8 ELG 022 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier
9 UP1362 1 Knickzylinder Outer boom ram Verin deuxieme bras
(Seite 050.0300) (page 050.0300) (page 050.0300)
10 HI2604 1 Bolzen Pin Axe

11 HBS2627 1 Deckel Cover Couvercle


12 ES 637 1 Schraube Screw Vis M 20x35 DIN 912
13 EM 208 1 Nutmutter Nut Ecrou
14 HBS2624 1 Scheibe Washer Rondelle
15 HIG 635 1 Bolzen Pin Axe
Verrohrung–Knickzylinder
Pipes–Outer boom ram
050.0200 PK 54000
Tuyauter.–Verin deuxieme bras

Knickzylinder
Outer boom ram
Verin deuxieme bras
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Knickzylinder
Pipes–Outer boom ram
Tuyauter.–Verin deuxieme bras
to figure
050.0200
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EV3880 1 Lasthalteventil Load holding valve Soupape pilote


2 EO 997 1 O–Ring O–seal Bague torique D 21.89x2.62
3 EO 998 1 Dichtring Seal ring Anneau joint
4 EA1722 1 Hohlschraube Female screw Vis creuse
5 EV4419 1 Schraube Screw Vis

6 EA 529 2 Reduktion Reduction Reduction RI 3/4"–1/2"


7 EA1782 2 Verschraubung Adaptor Raccord WH 16S R1/2" O
8 HLR 6441 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16
9 EA 738 1 Verschraubung Adaptor Raccord EVGE 16 SRed
10 EA 057 1 T–Verschraubung T–coupling Raccord–T T 16 S

11 EH1063 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x1100


12 EH4689 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x1000
13 EH3542 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x820
Knickzylinder
Outer boom ram
050.0300 PK 54000
Verin deuxieme bras
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Knickzylinder
Outer boom ram
Verin deuxieme bras
to figure
050.0300
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UP1362 1 Knickzylinder Outer boom ram Verin deuxieme bras


2 HSK1129 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston
3 ELG 130 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier
4 HBD 289 1 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement
5 TD 790 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
(+7) (+7) (+7)

6 HV 412 1 Zylindermutter Cylinder nut Ecrou de verin


7 EG 070 2 F}hrungsring Guide ring Bague de guidage 165 X 160 X 25
8 HK 185 1 Kolben Piston Piston
9 ES 030 1 Gewindestift Winding pin Vis sans tete M 8x8 DIN 913
10 HY1246 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre

11 EA 005 2 Schmiernippel Grease nipple Graisseur M 10x1 DIN71412


12 ELG 055 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier
13 HBD 288 1 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement
Knickarm
Outer boom
060.0100
03/2001 PK 54000
Deuxieme bras
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Knickarm
Outer boom
Deuxieme bras
to figure
voir planche
060.0100
03/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 4600–701 1 Knickarm Outer boom Deuxieme bras


2 EA 005 1 Schmiernippel Grease nipple Graisseur M 10x1 DIN71412
3 ES 015 6 Schraube Screw Vis M 10x25 DIN 912
4 EK 007 8 Scheibe Washer Rondelle D 10 DIN 125
5 ES 024 1 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN 912

6 HTR1029 2 Gleitst}ck Guide block Patin de guidage 8 mm


7 HA4320 1 Konsole Bracket Console
8 HTR1759 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 7 mm
8 HTR1028 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 8 mm
8 HTR1027 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
9 HF 739 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm
9 HF 971 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 14 mm
9 HF 972 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 16 mm
10 HIG 428 2 F}hrung Guide Guidage l=40 mm

11 EM 192 4 Mutter Nut Ecrou M24x1.5


12 HIG 653 2 F}hrung Guide Guidage l=28 mm
13 HA4321 1 Schlauchschutz Flexible tube Protection tuyau
protection flexible
14 ES 653 2 Schraube Screw Vis M 10x12 DIN 912
15 HTR1650 1 Halteplatte Holding plate Plaque de support

16 HI2608 1 Bolzen Pin Axe


17 EK 003 1 Scheibe Washer Rondelle D 8 DIN 125
18 ES 265 1 Schraube Screw Vis M 8x20 DIN 912
19 ELG 055 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier D 90x95x90
20 HBD 285 1 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement

21 ELG 019 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier


22 HHK 274 1 Druckhebel Lever Levier
23 HHK 275 1 Kniehebel Lever Levier
24 HBS 961 3 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 1,5 mm
25 EQ 028 3 Sicherungsring Circlip Circlips

26 ELG 315 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier


27 HI2609 1 Bolzen Pin Axe
28 HHK 277 1 Kniehebel Lever Levier
29 HI2612 1 Bolzen Pin Axe
30 HLR 3835 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 12

31 HXE 952 1 Pendel,kpl. Pendulum,cpl. Pendule,cplt.


(OFB) (OFB) (OFB)
31 HXE 953 1 Pendel,kpl. Pendulum,cpl. Pendule,cplt.
(PALTRONIC) (PALTRONIC) (PALTRONIC)
32 EEA1150 1 Stecker Plug Fiche
Schubarme
Boom extensions
070.0100
07/2001 PK 54000
Extensions

Ausführung mit mehr als zwei hydraulischen Ausschüben


Crane with more than two hydraulic boom extensions
Modele plus d’ deux extensions hydrauliques

Ausführung mit zwei hydraulischen Ausschüben–A


Crane with two hydraulic boom extensions–A
Modele a deux extensions hydrauliques–A
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schubarme
Boom extensions
Extensions
to figure
voir planche
070.0100
07/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 4600–710 1 Schubarm I Boom extension I Extension I 520x277 mm


2 UP1059A 1 Schubzylinder I Boom extens. ram I Verin d’extens. I
(Seite 070.0600) (page 070.0600) (page 070.0600)
3 4600–711 1 Schubarm II Boom extension II Extension II 479x252 mm
4 UP1054A 1 Schubzylinder II Boom extens. ram II Verin d’extens. II
(Seite 070.0600) (page 070.0600) (page 070.0600)
5 S504T09–A 1 Schubarm II Boom extension II Extension II 477x250 mm

6 UV223 1 Folgeventil Sequence valve Soupape a suivre


7 EO 283 2 O–Ring O–seal Bague torique D 18x3
8 ER 166 2 St}tzring Back up ring Support de joint
9 EF 093 1 Druckfeder Pressure spring Ressort a pression
10 EF 094 1 Druckfeder Pressure spring Ressort a pression

11 EQ 352 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 18 DIN 471


12 HD 584 1 Deckel Cover Couvercle
13 EQ 015 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 30 DIN 472
14 ES 267 2 Schraube Screw Vis M 8x40 DIN 912
15 HG 114 1 Geh{use Housing Carter

16 HI1165 1 Bolzen Pin Axe


17 EM 161 1 Mutter Nut Ecrou M 10
18 ES 017 1 Schraube Screw Vis M 10x25 DIN 933
19 EO 204 2 O Ring O–ring Joint torique D 18x2.5
20 HF 575 4 F}hrung Guide Guidage 2 mm
20 HIA 130 4 F}hrung Guide Guidage 3 mm
20 HF 576 4 F}hrung Guide Guidage 4 mm
20 HF 577 4 F}hrung Guide Guidage 5 mm
20 HF 578 4 F}hrung Guide Guidage 6 mm

21 HF 639 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm


21 HF 640 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm
21 HF 737 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 13 mm
21 HF 641 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 14 mm
21 HF 738 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 16 mm

22 EQ 045 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 8x65 DIN 1481


23 HI2359 1 Bolzen Pin Axe
24 EM 192 2 Mutter Nut Ecrou M 24x1.5 DIN936
25 HIG 428 4 F}hrung Guide Guidage l=40 mm

26 HF 730 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm


27 HTR1759 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 7 mm
27 HTR3469 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 9 mm
27 HTR1027 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
28 HTR1650 1 Halteplatte Holding plate Plaque de support
29 EK 007 6 Scheibe Washer Rondelle D 10 DIN 125
30 ES 587 4 Schraube Screw Vis M 10x25 DIN7984

31 HF 627 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm


31 HF 628 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 13 mm
31 HF 741 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 14 mm
31 HF 742 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 15 mm
Schubarme
Boom extensions
070.0100
07/2001 PK 54000
Extensions

Ausführung mit mehr als zwei hydraulischen Ausschüben


Crane with more than two hydraulic boom extensions
Modele plus d’ deux extensions hydrauliques

Ausführung mit zwei hydraulischen Ausschüben–A


Crane with two hydraulic boom extensions–A
Modele a deux extensions hydrauliques–A
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schubarme
Boom extensions
Extensions
to figure
voir planche
070.0100
07/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

32 HXE1067A 1 Zylinderf}hrung Cylinder guide Verin de guidage


33 ES 050 2 Schraube Screw Vis M 10x20 DIN 912
34 HF 731 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm
35 EQ 223 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 8x50 DIN 1481

36 ES1107 4 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN7984


37 ES1179 4 Schraube Screw Vis M 10x12 DIN7984
38 ES 156 4 Senkschraube Screw Vis M 8x16 DIN 7991
39 HTR3355 2 Halteplatte Holding plate Plaque de support
Schubarme
Boom extensions
070.0200
07/2001 PK 54000
Extensions

Ausführung mit mehr als drei hydraulischen Ausschüben


Crane with more than three hydraulic boom extensions
Modele plus d’ trois extensions hydrauliques

Ausführung mit drei hydraulischen Ausschüben–B


Crane with three hydraulic boom extensions–B
Modele a trois extensions hydrauliques–B
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schubarme
Boom extensions
Extensions
to figure
070.0200
voir planche
07/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 5600–719 1 Schubarm III Boom extension III Extension III 434x223 mm


2 4600–712 1 Schubarm III Boom extension III Extension III 437x226 mm
3 UP1055 1 Schubzylinder III Boom extens. ram III Verin d’extension
III
(Seite 070.0700) (page 070.0700) (page 070.0700)
4 4600–713 1 Schubarm IV Boom extension IV Extension IV 395x203 mm
5 UP1051 1 Schubzylinder IV Boom extens. ram IV Verin d’extens. IV
(Seite 070.0700) (page 070.0700) (page 070.0700)

6 HF 575 4 F}hrung Guide Guidage 2 mm


6 HIA 130 4 F}hrung Guide Guidage 3 mm
6 HF 576 4 F}hrung Guide Guidage 4 mm
6 HF 577 4 F}hrung Guide Guidage 5 mm
6 HF 578 4 F}hrung Guide Guidage 6 mm

7 ES1220 1 Schraube Screw Vis M 16x30 DIN7984


8 HBS2623 1 B}chse Bush Gague
9 HIG 428 4 F}hrung Guide Guidage l=40 mm
10 EM 192 4 Mutter Nut Ecrou M 24x1.5 DIN936

11 HF 732 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm


12 ES 587 2 Schraube Screw Vis M 10x25 DIN7984
13 EK 007 8 Scheibe Washer Rondelle D 10 DIN 125
14 HTR 972 2 Halteplatte Holding plate Plaque de support
15 HTR1354 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
15 HTR1759 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 7 mm
15 HTR1028 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 8 mm
15 HTR1027 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm

16 EQ 223 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 8x50 DIN 1481


17 HI2359 1 Bolzen Pin Axe
18 UV223 1 Folgeventil Sequence valve Soupape a suivre
(Seite 070.0100) (page 070.0100) (page 070.0100)
19 HF 743 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 14 mm
19 HF 744 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 15 mm
19 HF 745 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 16 mm
19 HF 746 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 17 mm
20 HXE1068A 1 Zylinderf}hrung Cylinder guide Verin de guidage

21 ES1107 12 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN7984


22 HF 733 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm
23 EQ 056 1 Spannstift Roll pin Goupille mecan. D 6x40 DIN 1481
24 HI2360 1 Bolzen Pin Axe
25 HF 747 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 13 mm
25 HF 748 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 14 mm
25 HF 749 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 15 mm
25 HF 750 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 16 mm

26 HXE1067A 1 Zylinderf}hrung Cylinder guide Verin de guidage


27 ES1179 4 Schraube Screw Vis M 10x12 DIN7984
28 HBA 143 2 B}chse Bush Gague
Schubarme
Boom extensions
070.0300 PK 54000
Extensions
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schubarme
Boom extensions
Extensions
to figure
voir planche
070.0300
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 4600–714 1 Schubarm V Boom Extension V Extension V 351x175 mm


2 UP1052 2 Schubzylinder V,VI Boom exten. ram V,VI Verin d’extens. V,VI
(Seite 070.0800) (page 070.0800) (page 070.0800)
3 4600–715 1 Schubarm VI Boom extension VI Extension VI 307x148 mm
4 HF 575 4 F}hrung Guide Guidage 2 mm
4 HIA 130 4 F}hrung Guide Guidage 3 mm
4 HF 576 4 F}hrung Guide Guidage 4 mm
4 HF 577 4 F}hrung Guide Guidage 5 mm
4 HF 578 4 F}hrung Guide Guidage 6 mm
5 HIG 428 4 F}hrung Guide Guidage l=40 mm

6 EM 192 4 Mutter Nut Ecrou M24x1.5


7 HF 734 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm
8 HTR1354 4 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
8 HTR1759 4 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 7 mm
8 HTR3469 4 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 9 mm
8 HTR1027 4 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
9 HTR 972 2 Halteplatte Holding plate Plaque de support
10 EK 007 8 Scheibe Washer Rondelle D 10 DIN 125

11 ES 587 2 Schraube Screw Vis M 10x25 DIN7984


12 EQ 056 4 Spannstift Roll pin Goupille mecan. D 6x40 DIN 1481
13 HI2360 2 Bolzen Pin Axe
14 UV223 2 Folgeventil Sequence valve Soupape a suivre
(Seite 070.0100) (page 070.0100) (page 070.0100)
15 ES1220 1 Schraube Screw Vis M 16x30 DIN7984

16 HBS2623 1 B}chse Bush Gague


17 ES1107 12 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN7984
18 HXE1069 1 Zylinderf}hrung Cylinder guide Verin de guidage
19 HF 489 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 13 mm
19 HF 490 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 14mm
19 HF 491 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 15mm
19 HF 751 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 16mm
20 HF 735 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm

21 HXE1070A 1 Zylinderf}hrung Cylinder guide Verin de guidage


22 HF 493 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 14mm
22 HF 494 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 15mm
22 HF 752 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 16mm
22 HF 753 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 17mm
23 ES1179 8 Schraube Screw Vis M 10x12 DIN7984
Schubarme
Boom extensions
070.0400
05/2001 PK 54000
Extensions
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schubarme
Boom extensions
Extensions
to figure
voir planche
070.0400
05/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 4600–716 1 Schubarm VII Boom extension VII Extension VII 262x121 mm


2 UP1056 1 Schubzylinder VII Boom extens. ram VII Verin d’extens. VII
(Seite 070.0900) (page 070.0900) (page 070.0900)
3 4600–717A 1 Schubarm VIII Boom extension VIII Extension VIII 220x98
4 UP1057A 1 Schubzylinder VIII Boom extens. ram Verin d’extens. VIII
VIII
(Seite 070.0900) (page 070.0900) (page 070.0900)
5 ES1107 4 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN7984

6 ES1179 4 Schraube Screw Vis M 10x12 DIN7984


7 HF 754 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 13 mm
7 HF 755 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 14 mm
7 HF 756 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 15 mm
7 HF 757 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 16 mm
8 HF 575 4 F}hrung Guide Guidage 2 mm
8 HIA 130 4 F}hrung Guide Guidage 3 mm
8 HF 576 4 F}hrung Guide Guidage 4 mm
8 HF 577 4 F}hrung Guide Guidage 5 mm
8 HF 578 4 F}hrung Guide Guidage 6 mm
9 EM 192 2 Mutter Nut Ecrou M24x1.5
10 HIG 428 2 F}hrung Guide Guidage l=40 mm

11 HF 736 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm


12 EQ 056 4 Spannstift Roll pin Goupille mecan. D 6x40 DIN 1481
13 HI2360 2 Bolzen Pin Axe
14 UV223 1 Folgeventil Sequence valve Soupape a suivre
(Seite 070.0100) (page 070.0100) (page 070.0100)
15 ES 587 2 Schraube Screw Vis M 10x25 DIN7984

16 EK 007 6 Scheibe Washer Rondelle D 10 DIN 125


17 HTR 972 1 Halteplatte Holding plate Plaque de support
18 HXE1071A 1 Zylinderf}hrung Cylinder guide Verin de guidage
19 ES 050 4 Schraube Screw Vis M 10x20 DIN 912
20 HF 758 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 11 mm
20 HF 759 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm
20 HF 498 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 13 mm
20 HF 499 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 14 mm
21 HXE1072 1 Zylinderf}hrung Cylinder guide Verin de guidage
22 HTR1354 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
22 HTR1759 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 7 mm
22 HTR1027 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
Einschubstück
Pull–in part
070.0500
07/2001 PK 54000
Piece d’insertion

(––>0746574)
Ausführung mit drei hydraulischen Ausschüben–B
Crane with three hydraulic boom extensions–B
Modele a trois extensions hydrauliques–B

Ausführung mit zwei hydraulischen Ausschüben–A


Crane with two hydraulic boom extensions–A
Modele a deux extensions hydrauliques–A
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Einschubst}ck
Pull–in part
Piece d’insertion
to figure
voir planche
070.0500
07/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 HXE 820 1 Einschubst}ck Pull–in part Piece d’insertion 440x212 mm


2 HF 731 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm
3 EQ 129 1 Federvorstecker Spring pin Epingle d’axe D 7 DIN 11024
4 HIS 163 1 Steckbolzen Pin Axe
5 HT5239 2 Anbaukonsole Demountable console Console deposable

6 HTR1070 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm


6 HTR 361 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
7 HTR1354 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
7 HTR1027 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
8 HXE1403 1 Einschubst}ck Pull–in part Piece d’insertion 385x182 mm
9 HF 732 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm
Schubzylinder
Boom extens. ram
070.0600 PK 54000
Verin d’extension
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schubzylinder
Boom extens. ram
Verin d’extension
to figure
voir planche
070.0600
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UP1059A 1 Schubzylinder I Boom extens. ram I Verin d’extens. I


2 HLA 908 1 Innenrohr Inner tube Condnit interieur
3 EA1479 4 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete
4 HI2336 4 Bolzen Pin Axe
5 EV2879 4 R}ckschlagventil Non return valve Soupape de retenue

6 HY1026A 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre


7 TD 710 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
8 HV 384 1 Zylindermutter Cylinder nut Ecrou de verin
9 HK 380 1 Kolben Piston Piston
10 ES 289 2 Gewindestift Winding pin Vis sans tete M 6x10 DIN 914

11 HSK 822 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston


12 UP1054A 1 Schubzylinder II Boom extens. ram II Verin d’extens. II
13 HLA 907 1 Innenrohr Inner tube Condnit interieur
14 HY1023 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre
15 TD 676 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints

16 HV 439 1 Zylindermutter Cylinder nut Ecrou de verin


17 HK 378 1 Kolben Piston Piston
18 HSK 818A 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston
Schubzylinder
Boom extens. ram
070.0700 PK 54000
Verin d’extension
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schubzylinder
Boom extens. ram
Verin d’extension
to figure
voir planche
070.0700
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UP1055 1 Schubzylinder III Boom extens. ram III Verin d’extension


III
2 HLA 903 1 Innenrohr Inner tube Condnit interieur
3 EA1479 4 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete
4 HI2336 4 Bolzen Pin Axe
5 EV2879 4 R}ckschlagventil Non return valve Soupape de retenue

6 HY1022 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre


7 TD 676 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
8 HV 439 1 Zylindermutter Cylinder nut Ecrou de verin
9 HK 378 1 Kolben Piston Piston
10 ES 289 2 Gewindestift Winding pin Vis sans tete M 6x10 DIN 914

11 HSK 819 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston


12 UP1051 1 Schubzylinder IV Boom extens. ram IV Verin d’extens. IV
13 HLA 906 1 Innenrohr Inner tube Condnit interieur
14 HY1018 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre
15 TD 680 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints

16 HV 414 1 Verschraubung Adaptor Raccord


17 HK 375 1 Kolben Piston Piston
18 HSK 821 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston
Schubzylinder
Boom extens. ram
070.0800 PK 54000
Verin d’extension
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schubzylinder
Boom extens. ram
Verin d’extension
to figure
voir planche
070.0800
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UP1052 1 Schubzylinder V,VI Boom exten. ram V,VI Verin d’extens. V,VI
2 HLA 904 1 Innenrohr Inner tube Condnit interieur
3 EA1479 2 Verschlu~schraube Looking screw Boucon m filete
4 HI2336 2 Bolzen Pin Axe
5 EV2879 2 R}ckschlagventil Non return valve Soupape de retenue

6 HY1019 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre


7 TD 680 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
8 HV 414 1 Verschraubung Adaptor Raccord
9 HK 375 1 Kolben Piston Piston
10 ES 289 1 Gewindestift Winding pin Vis sans tete M 6x10 DIN 914

11 HSK 815 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston


Schubzylinder
Boom extens. ram
070.0900
06/2001 PK 54000
Verin d’extension
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schubzylinder
Boom extens. ram
Verin d’extension
to figure
voir planche
070.0900
06/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UP1056 1 Schubzylinder VII Boom extens. ram VII Verin d’extens. VII
2 HY1024 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre
3 TD 677 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
4 HV 373 1 Zylindermutter Cylinder nut Ecrou de verin
5 HK 506 1 Kolben Piston Piston

6 ES 228 1 Gewindestift Winding pin Vis sans tete M 6x6 DIN 913
7 HSK 816 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston
8 UP1057A 1 Schubzylinder VIII Boom extens. ram Verin d’extens. VIII
VIII
9 HY1025A 1 Zylinderrohr Cylinder tube Cylindre
10 TD 675 1 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints

11 HV 373 1 Zylindermutter Cylinder nut Ecrou de verin


12 HSK 817 1 Kolbenstange Piston rod Tige de piston
13 HBS2272 1 B}chse Bush Gague
Verrohrung–Schubzylinder
Pipes–Boom extens.ram
070.1000 PK 54000
Tuyauteries–Verin d’extension
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Schubzylinder
Pipes–Boom extens.ram
Tuyauteries–Verin d’extension
to figure
070.1000
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EH3539 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x970


2 EH 816 1 Druckschlauch Hose Flexible NW12x4800
3 HLR 6425 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20
4 EA 097 15 Verschraubung Adaptor Raccord GE 20 SR 3/4"ED
5 EV2491 1 Lasthalteventil Load holding valve Soupape pilote

6 HLR 6427 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20


7 HLR 7952 1 Druckleitung Pipe Tuyau D20
8 HLR 6431 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20
9 HLR 6433 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20
10 HLR 6435 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20

11 HLR 6437 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20


12 HLR 7954 1 Druckleitung Pipe Tuyau D20
Verrohrung–Schubzylinder
Pipes–Boom extens.ram
070.1100 PK 54000
Tuyauteries–Verin d’extension
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Schubzylinder
Pipes–Boom extens.ram
Tuyauteries–Verin d’extension
to figure
070.1100
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EH3539 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x970


2 EH 816 1 Druckschlauch Hose Flexible NW12x4800
3 EV2491 1 Lasthalteventil Load holding valve Soupape pilote
4 EA 097 9 Verschraubung Adaptor Raccord GE 20 SR 3/4"ED
5 HLR 6426 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20

6 HLR 6428 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20


7 HLR 7953 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20
8 HLR 6432 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20
9 HLR 6434 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20
10 HLR 6436 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20

11 HLR 6438 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20


12 HLR 7955 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 20
Schlauchwannen
Hose guide
070.1200 PK 54000
Guide de flexible
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schlauchwannen
Hose guide
Guide de flexible
to figure
voir planche
070.1200
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EH1954 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1300


2 EH2105 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1400
3 EH3537 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x5450
4 EH4693 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 102x700
5 EH 820 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 50x800
5 EH 809 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 70x800

6 HBS2344 2 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement


7 ES 587 2 Schraube Screw Vis M 10x25 DIN7984
8 EK 007 10 Scheibe Washer Rondelle D 10 DIN 125
9 EM 021 2 Mutter Nut Ecrou M 10 DIN 985
10 ES1179 2 Schraube Screw Vis M 10x12 DIN7984

11 HA4321 1 Schlauchschutz Flexible tube Protection tuyau


protection flexible
12 EZ 227 1 Kantenschutz Edge protection Bordure de protec.
(Meterware) (sold by the meter) (par metres)
13 EH3504 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x5150
14 EM 014 4 Mutter Nut Ecrou M 6 DIN 985
15 HA4239 1 Halterung Bearer Support

16 EK 190 4 Scheibe Washer Rondelle D 6 DIN 125


17 ES 175 4 Schraube Screw Vis M 6x16 DIN 912
18 HA4240 1 Halterung Bearer Support
19 HXE1120 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible
20 ES1107 6 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN7984

21 EM 026 3 Mutter Nut Ecrou M 8 DIN 985


22 HBS2305 3 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement
23 ES1163 3 Schraube Screw Vis M 8x110 DIN 912
24 HA5262 1 Halteb}gel Shackle Douille de support
25 EZ1183 36 Kettenglied Chain link Maillon de chaine

26 EZ1471 1 Kettenglied Chain link Maillon de chaine


27 HXE1152 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible
28 EZ 124 5 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible
29 HTR 810 5 Platte Plate Plaque
30 ES 353 10 Schraube Screw Vis M 5x40 DIN 7984

31 EA1272 1 Steckdose Plug box Boite de contact 14 S


32 EA1273 1 Stecker Plug Fiche 14 S
33 HXS 018 1 Sicherungskette Safety chain Chaine de securite
34 HI1489 1 Steckbolzen Pin Axe
35 EA 535 1 Schnellkupplung,kpl. Quick coupling,cpl. Couplage,cplt. 14 S

36 EK 144 1 Staubkappe Dust cover Couvercle de protec. NW 10


36 EK 113 1 Staubkappe Dust cover Couvercle de protec. NW 10
37 EK 112 1 Staubkappe Dust cover Couvercle de protec. NW 10
37 EK 143 1 Staubkappe Dust cover Couvercle de protec. NW 10
38 TD 045 1 Dichtsatz kpl. Seal kit cpl. Pochette de joints
cplt.
39 EQ 044 2 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage
Schlauchwannen
Hose guide
070.1300 PK 54000
Guide de flexible

Ausführung mit drei hydraulischen Ausschüben–B


Crane with three hydraulic boom extensions–B
Modele a trois extensions hydrauliques–B
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schlauchwannen
Hose guide
Guide de flexible
to figure
voir planche
070.1300
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EH1954 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1300


(Zusatzausr}stung) (Auxiliary equipment (Equipment auxiliair
(1–fach) (1–sections) (1–elements)
2 EH2105 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1400
(Zusatzausr}stung) (Auxiliary equipment (Equipment auxiliair
(2–fach) (2–sections) (2–elements)
3 EH3537 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x5450
4 EH4693 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 102x700
5 EH 820 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 50x800
5 EH 809 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 70x800

6 EH3503 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x4750


7 HXE1120 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible
8 HA4321 1 Schlauchschutz Flexible tube Protection tuyau
protection flexible
9 EZ1183 36 Kettenglied Chain link Maillon de chaine
10 EZ1471 1 Kettenglied Chain link Maillon de chaine

11 HXE1151 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible


12 HA5262 1 Halteb}gel Shackle Douille de support
13 EH3505 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x2900
14 EZ1183 23 Kettenglied Chain link Maillon de chaine
15 HXE1153 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible
Schlauchwannen
Hose guide
070.1400 PK 54000
Guide de flexible

Ausführung mit vier hydraulischen Ausschüben–C


Crane with four hydraulic boom extensions–C
Modele a quatre extensions hydrauliques–C
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schlauchwannen
Hose guide
Guide de flexible
to figure
voir planche
070.1400
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EH1954 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1300


(Zusatzausr}stung) (Auxiliary equipment (Equipment auxiliair
(1–fach) (1–sections) (1–elements)
2 EH2105 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1400
(Zusatzausr}stung) (Auxiliary equipment (Equipment auxiliair
(2–fach) (2–sections) (2–elements)
3 EH3537 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x5450
4 EH4693 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 102x700
5 EH 820 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 50x800
5 EH 809 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 70x800

6 EH3503 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x4750


7 HXE1120 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible
8 HA4321 1 Schlauchschutz Flexible tube Protection tuyau
protection flexible
9 EZ1183 36 Kettenglied Chain link Maillon de chaine
10 EZ1471 1 Kettenglied Chain link Maillon de chaine

11 HXE1151 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible


12 HA5262 1 Halteb}gel Shackle Douille de support
13 EH3504 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x5150
14 EZ1183 42 Kettenglied Chain link Maillon de chaine
15 HXE1152 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible

16 HA5263 1 Halteb}gel Shackle Douille de support


17 HXE1577 1 Anbaukonsole Demountable console Console deposable
Schlauchwannen
Hose guide
070.1500 PK 54000
Guide de flexible

Ausführung mit fünf hydraulischen Ausschüben–D


Crane with five hydraulic boom extensions–D
Modele a cinq extensions hydrauliques–D
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schlauchwannen
Hose guide
Guide de flexible
to figure
voir planche
070.1500
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EH1954 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1300


(Zusatzausr}stung) (Auxiliary equipment (Equipment auxiliair
(1–fach) (1–sections) (1–elements)
2 EH2105 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1400
(Zusatzausr}stung) (Auxiliary equipment (Equipment auxiliair
(2–fach) (2–sections) (2–elements)
3 EH3537 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x5450
4 EH4693 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 102x700
5 EH 820 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 50x800
5 EH 809 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 70x800

6 EH3503 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x4750


7 HXE1120 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible
8 HA4321 1 Schlauchschutz Flexible tube Protection tuyau
protection flexible
9 EZ1183 36 Kettenglied Chain link Maillon de chaine
10 EZ1471 1 Kettenglied Chain link Maillon de chaine

11 HXE1151 2 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible


12 HA5262 1 Halteb}gel Shackle Douille de support
13 HXE1153 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible
14 EZ1183 42 Kettenglied Chain link Maillon de chaine
15 EZ1183 23 Kettenglied Chain link Maillon de chaine

16 HA5263 1 Halteb}gel Shackle Douille de support


17 EH3505 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x2900
Schlauchwannen
Hose guide
070.160008/2000 PK 54000
Guide de flexible

Ausführung mit sechs hydraulischen Ausschüben–E


Crane with six hydraulic boom extensions–E
Modele a six extensions hydrauliques–E
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schlauchwannen
Hose guide
Guide de flexible
to figure
voir planche
070.1600
08/2000

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EH1954 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1300


(Zusatzausr}stung) (Auxiliary equipment (Equipment auxiliair
(1–fach) (1–sections) (1–elements)
2 EH2105 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1400
(Zusatzausr}stung) (Auxiliary equipment (Equipment auxiliair
(2–fach) (2–sections) (2–elements)
3 EH3537 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x5450
4 EH4693 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 102x700
5 EH 820 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 50x800
5 EH 809 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 70x800

6 EH3503 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x4750


7 HXE1120 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible b=103 mm
8 HA4321 1 Schlauchschutz Flexible tube Protection tuyau
protection flexible
9 EZ1183 36 Kettenglied Chain link Maillon de chaine b=91 mm
10 EZ1471 1 Kettenglied Chain link Maillon de chaine b=91 mm

11 HXE1151 2 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible b=103 mm


12 HA5262 1 Halteb}gel Shackle Douille de support
13 HXE1152 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible b=103 mm
14 EZ1183 42 Kettenglied Chain link Maillon de chaine b=91 mm
15 EZ1183 44 Kettenglied Chain link Maillon de chaine b=91 mm

16 HA5263 1 Halteb}gel Shackle Douille de support


17 EH3504 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x5150
18 HA5261 1 Halteb}gel Shackle Douille de support
19 HXE1224 1 Konsole Bracket Console
20 ES 049 2 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN 933

21 HXE1071A 1 Zylinderf}hrung Cylinder guide Verin de guidage


Schlauchwannen
Hose guide
070.1700 PK 54000
Guide de flexible

Ausführung mit acht hydraulischen Ausschüben–G


Crane with eight hydraulic boom extensions–G
Modele a huit extensions hydrauliques–G
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schlauchwannen
Hose guide
Guide de flexible
to figure
voir planche
070.1700
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EH1954 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1300


(Zusatzausr}stung) (Auxiliary equipment (Equipment auxiliair
(1–fach) (1–sections) (1–elements)
2 EH2105 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x1400
(Zusatzausr}stung) (Auxiliary equipment (Equipment auxiliair
(2–fach) (2–sections) (2–elements)
3 EH3537 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x5450
4 EH4693 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 102x700
5 EH 820 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 50x800
5 EH 809 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 70x800

6 EH3503 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x4750


7 HXE1120 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible
8 HA4321 1 Schlauchschutz Flexible tube Protection tuyau
protection flexible
9 EZ1183 36 Kettenglied Chain link Maillon de chaine
10 EZ1471 1 Kettenglied Chain link Maillon de chaine

11 HXE1151 3 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible


12 HA5262 1 Halteb}gel Shackle Douille de support
13 HXE1152 1 Schlauchwanne Hose guide Guide de flexible
14 EZ1183 42 Kettenglied Chain link Maillon de chaine
15 EZ1183 44 Kettenglied Chain link Maillon de chaine

16 HA5263 1 Halteb}gel Shackle Douille de support


17 EH3504 4 Druckschlauch Hose Flexible NW 10x5150
18 HA5261 1 Halteb}gel Shackle Douille de support
19 EZ1183 42 Kettenglied Chain link Maillon de chaine
20 HXE1192A 1 F}hrung Guide Guidage
Lasthaken
Crane hook
070.1800 PK 54000
Crochet de charge
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Lasthaken
Crane hook
Crochet de charge
to figure
voir planche
070.1800
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EZ 590 1 Sch{kel Shackle Manille 32t


2 EZ 394 1 Sch{kel Shackle Manille 20 t
3 EZ 551 1 Lasthaken Crane hook Crochet de charge 15 t
4 HXL 010 1 Sch{kel Shackle Manille 10 t
5 EQ 042 1 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023

6 HIS 008 1 Steckbolzen Pin Axe


7 EZ 401 1 Lasthaken Crane hook Crochet de charge 8.0 t
Verlängerungen
Man. boom extensions
080.0100 PK 54000
Rallonges
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verl{ngerungen
Man. boom extensions
Rallonges
to figure
voir planche
080.0100
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 BV–225 1 Verl{ngerung I,kpl. Extension I,cpl. Rallonge I,cplt.


2 BV–226 1 Verl{ngerung II,kpl. Extension II,cpl. Rallonge II,cplt.
3 BV–227 1 Verl{ngerung III,kpl Extension III,cpl. Rallonge III,cplt.
4 BV–228 1 Verl{ngerung IV,kpl. Extension IV,cpl. Rallonge IV,cplt.
5 BV–229 1 Verl{ngerung V,kpl. Extension V,cpl. Rallonge V,cplt.

6 BV–230 1 Verl{ngerung VI,kpl. Extension VI,cpl. Rallonge VI,cplt.


7 5600–720 1 Verl{ngerung I Extension I Rallonge I 347x171 mm
8 5600–721 1 Verl{ngerung II Extension II Rallonge II 303x144 mm
9 5600–722 1 Verl{ngerung III Extension III Rallonge III 260x117 mm
10 5600–723 1 Verl{ngerung IV Extension IV Rallonge IV 217x94 mm

11 5600–724 1 Verl{ngerung V Extension V Rallonge V 184x72 mm


12 5600–725 1 Verl{ngerung VI Extension VI Rallonge VI 152x55 mm
13 HTR1070 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
13 HTR 937 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 8 mm
13 HTR 361 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
13 HTR3465 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm
14 HT5611 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
15 HIS 167 1 Bolzen Pin Axe

16 EQ 042 6 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023


17 HTR1354 8 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
17 HTR1759 8 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 7 mm
17 HTR1028 8 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 8 mm
17 HTR1027 8 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
18 ES 010 16 Schraube Screw Vis M 10x20 DIN 933
19 HIS 038 1 Steckbolzen Pin Axe
20 HT5612 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm

21 HIS 168 1 Bolzen Pin Axe


22 HT5626 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
23 HF 051 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
23 HF 052 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 8 mm
23 HF 053 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
24 HIS 009 1 Steckbolzen Pin Axe
25 HTR1026 8 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 6 mm
25 HTR 930 8 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 8 mm
25 HTR 929 8 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm

26 HIS 008 1 Steckbolzen Pin Axe


27 ES1088 8 Schraube Screw Vis M 8x6 DIN 7984
28 HIS 138 1 Steckbolzen Pin Axe
29 EQ 123 8 F{cherscheibe Fan disc Rondelle eventaile V 8,4 DIN 6798
30 ES 123 8 Senkschraube Screw Vis M 8x12 DIN 7991

31 HTR2913 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 8 mm


31 HTR2914 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
31 HTR2915 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 12 mm
32 HT1387 2 F}hrung Guide Guidage 8 mm
32 HT1388 2 F}hrung Guide Guidage 10 mm
33 HTR2960 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 8 mm
33 HTR2961 2 Gleitpaket Guide block Patin de guidage 10 mm
Seilwinde
Rope winch
090.0100
06/2001 PK 54000
Treuil a cable

BW371

NK
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
voir planche
090.0100
06/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EB 609 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole


2 EB1210 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
3 EB 767 1 Klebeschild Shield Plaque
4 EZ 274 1 Spray Spray Spray
5 EZ 409 1 Lastseil Load rope Cable de lavage D 12mm x 66m

6 EEA 169 1 Kabel Cable Cable 2x1 mm


7 EQ 042 1 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023
8 ES 049 2 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN 933
9 HXV 735 1 Konsole Bracket Console
10 BW053 1 Seilwinde Rope winch Treuil a cable

11 ES1472 4 Schraube Screw Vis M 16x25 DIN912


12 HT4966 1 Anbaukonsole Demountable console Console deposable
13 BW214 1 Seilf}hrung Rope guide Guide de cable
13 BW214 1 Seilf}hrung Rope guide Guide de cable
14 ES 007 4 Schraube Screw Vis M 8x20 DIN 933
15 EH3112 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 8x3900

16 EA 283 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 10 LRed


17 EH3620 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x1500
18 EH1925 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 6x600
19 EH 366 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x1150
20 UL058 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)

21 UL120 1 Lastgeh{nge kpl. Load attachment cpl. Suspension de


charge cplt.
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
22 UL121 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
23 HHK 051 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation b=68 mm
24 EQ 042 1 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023
25 HIS 040A 1 Steckbolzen Pin Axe

26 UR052A 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux


cplt.
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
27 HHK 249 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
28 HHK 250 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
29 HHK 251 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
30 HIS 061 1 Steckbolzen Pin Axe l=128 mm

31 HIS 073 1 Steckbolzen Pin Axe l=184 mm


32 HIS 168 1 Steckbolzen Pin Axe l=228 mm
33 UR180 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi
cpl. cplt.
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
34 UR184 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux cplt
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
35 UR182 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi
cpl. cplt.
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
Seilwinde
Rope winch
090.0100
06/2001 PK 54000
Treuil a cable

BW371

NK
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
voir planche
090.0100
06/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

36 EK 018 4 Scheibe Washer Rondelle D 12 DIN 134


37 ES 041 4 Schraube Screw Vis M 12x25 DIN 912
38 ELG 153 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier
39 HXE 551 1 Lagerbock Bearing block Chaise de palier
40 EF 808 1 Zugfeder Tension spring Ressort a tension

41 EQ 223 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 8x50 DIN 1481


42 EQ 041 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 20 DIN 471
43 HR 151 1 Anpre~rolle Pressure roller Poulie a pression
44 ELW 018 2 Kugellager Ball bearing Roulement a billes
45 HBS 985 6 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 1,0 mm

46 HXE 550 1 Hebel Lever Levier


47 HT2445 1 Hebel Lever Levier
48 HXV 464 1 Halterung Bearer Support
49 EZ1823 1 Seilkeil Rope guard Coin a cable DIN 43148
50 HLA 493 1 Verteiler Distributor Distributeur
Seilwinde
Rope winch
090.0200
01/2001 PK 54000
Treuil a cable

BW372

NK
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
voir planche
090.0200
01/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EK 041 4 Scheibe Washer Rondelle D 16 DIN 134


2 EM 031 4 Mutter Nut Ecrou M 16 DIN 985
3 EB 609 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
4 EB1210 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
5 EB 767 1 Klebeschild Shield Plaque

6 EB2418 1 Klebeschild Shield Plaque


7 EEA 169 1 Kabel Cable Cable 2x1 mm
8 HXV 735 1 Konsole Bracket Console
9 EQ 042 1 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023
10 ES 049 2 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN 933

11 EZ 409 1 Lastseil Load rope Cable de lavage D 12mm x 66m


12 HA5072 1 Konsole Bracket Console
13 EZ 274 1 Spray Spray Spray
14 BW053 1 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
15 ES 188 4 Schraube Screw Vis M 16x45

16 HLR 6485 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16


17 HLR 6486 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16
18 EH1925 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 6x600
19 EH 960 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 8x8500
20 UL058 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
21 UL120 1 Lastgeh{nge kpl. Load attachment cpl. Suspension de
charge cplt.
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
22 UL121 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
23 HHK 051 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation b=68mm
24 EQ 042 1 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023
25 HIS 040A 1 Steckbolzen Pin Axe

26 UR052A 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux


cplt.
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
27 HHK 249 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
28 HHK 250 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
29 HHK 251 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
30 HIS 061 1 Steckbolzen Pin Axe

31 HIS 073 1 Steckbolzen Pin Axe


32 HIS 168 1 Bolzen Pin Axe
33 EH 366 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x1150
34 UR184 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux cplt
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
35 UR182 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi
cpl. cplt.
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)

36 UR079 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi


cpl. cplt.
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
37 EH 809 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 70x800
Seilwinde
Rope winch
090.0200
01/2001 PK 54000
Treuil a cable

BW372

NK
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
090.0200
voir planche
01/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

38 EH4708 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x4200


39 EA 283 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 10 LRed
40 EZ1823 1 Seilkeil Rope guard Coin a cable DIN 43148

41 HLA 493 1 Verteiler Distributor Distributeur


Seilwinde
Rope winch
090.0300
06/2001 PK 54000
Treuil a cable

BW417

NK
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
voir planche
090.0300
06/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EB 609 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole


2 EB1210 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
3 EB 767 1 Klebeschild Shield Plaque
4 EZ 274 1 Spray Spray Spray
5 EEA 169 1 Kabel Cable Cable 2x1 mm

6 EQ 042 1 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023


7 ES 049 2 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN 933
8 HXV 735 1 Konsole Bracket Console
9 BW438 1 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
mit Schubstop with extension stop avec arret d’ extens
9 BW439 1 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
ohne schubstop without extens. stop sans arret d’ extens
10 ES1472 4 Schraube Screw Vis M 16x25 DIN912

11 HT4966 1 Anbaukonsole Demountable console Console deposable


12 EZ 409 1 Lastseil Load rope Cable de lavage D 12mm x 66m
13 EZ1823 1 Seilkeil Rope guard Coin a cable DIN 43148
14 EH3112 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 8x3900
15 EA 283 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 10 LRed

16 EH3584 2 Druckschlauch Hose Flexible NW12x1550


17 EH1925 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 6x600
18 EH 366 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x1150
19 UL133 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
(Seite 090.0600) (page 090.0600) (page 090.0600)
20 UL120 1 Lastgeh{nge kpl. Load attachment cpl. Suspension de
charge cplt.
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
21 UL132 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
(Seite 090.0600) (page 090.0600) (page 090.0600)
22 HHK 051 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation b=68 mm
23 EQ 042 1 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023
24 HIS 040A 1 Steckbolzen Pin Axe
25 UR195A 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux
cplt.
(Seite 090.0600) (page 090.0600) (page 090.0600)
26 HHK 249 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
27 HHK 250 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
28 HHK 251 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
29 HIS 061 1 Steckbolzen Pin Axe l=128 mm
30 HIS 073 1 Steckbolzen Pin Axe l=184 mm

31 HIS 168 1 Steckbolzen Pin Axe l=228 mm


32 UR193 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi
cpl. cplt.
(Seite 090.0600) (page 090.0600) (page 090.0600)
33 UR196 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux cplt
(Seite 090.0600) (page 090.0600) (page 090.0600)
34 UR194 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux cplt
(Seite 090.0600) (page 090.0600) (page 090.0600)
35 EK 018 4 Scheibe Washer Rondelle D 12 DIN 134
36 ES 041 4 Schraube Screw Vis M 12x25 DIN 912
37 HLA 493 1 Verteiler Distributor Distributeur
Seilwinde
Rope winch
090.0400
01/2001 PK 54000
Treuil a cable

BW421

NK
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
voir planche
090.0400
01/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EK 041 4 Scheibe Washer Rondelle D 16 DIN 134


2 EM 031 4 Mutter Nut Ecrou M 16 DIN 985
3 EB 609 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
4 EB1210 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
5 EB 767 1 Klebeschild Shield Plaque

6 EB2418 1 Klebeschild Shield Plaque


7 EEA 169 1 Kabel Cable Cable 2x1 mm
8 HXV 735 1 Konsole Bracket Console
9 EQ 042 1 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023
10 ES 049 2 Schraube Screw Vis M 10x16 DIN 933

11 EZ1436 1 Lastseil Load rope Cable de lavage D 10x65m


12 HA5072 1 Konsole Bracket Console
13 EZ 274 1 Spray Spray Spray
14 BW438 1 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
mit Schubstop with extension stop avec arret d’ extens
14 BW439 1 Seilwinde Rope winch Treuil a cable
ohne schubstop without extens. stop sans arret d’ extens
15 ES 188 4 Schraube Screw Vis M 16x45

16 HLR 8338 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16


17 HLR 8339 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 16
18 EH1925 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 6x600
19 EH 960 1 Druckschlauch Hose Flexible NW 8x8500
20 UL133 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
(Seite 090.0600) (page 090.0600) (page 090.0600)

21 UL120 1 Lastgeh{nge kpl. Load attachment cpl. Suspension de


charge cplt.
(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)
22 UL132 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
(Seite 090.0600) (page 090.0600) (page 090.0600)
23 HHK 051 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation b=68mm
24 EQ 042 1 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023
25 HIS 040A 1 Steckbolzen Pin Axe

26 UR195A 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux


cplt.
(Seite 090.0600) (page 090.0600) (page 090.0600)
27 HHK 249 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
28 HHK 250 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
29 HHK 251 1 Befestigungslasche Fitting plate Brite de fixation
30 HIS 061 1 Steckbolzen Pin Axe

31 HIS 073 1 Steckbolzen Pin Axe


32 HIS 168 1 Bolzen Pin Axe
33 EH 366 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x1150
34 UR196 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux cplt
(Seite 090.0600) (page 090.0600) (page 090.0600)
35 UR194 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux cplt
(Seite 090.0600) (page 090.0600) (page 090.0600)

36 UR079 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi


cpl. cplt.
Seilwinde
Rope winch
090.0400
01/2001 PK 54000
Treuil a cable

BW421

NK
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
090.0400
voir planche
01/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

(Seite 090.0500) (page 090.0500) (page 090.0500)


37 EH 809 1 Schutzschlauch Protection hose Tuyau de protection D 70x800
38 EH4708 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x4200
39 EA 283 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 10 LRed
40 EA 496 2 Verschraubung Adaptor Raccord G 16 S

41 EH2128 2 Druckschlauch Hose Flexible NW 12x550


42 EZ 567 1 Seilkeil Rope guard Coin a cable DIN 43148
43 EZ 293 1 Lastseil Load rope Cable de lavage D 10x52 m
44 HLA 493 1 Verteiler Distributor Distributeur
Seilwinde
Rope winch
090.0500
01/2001 PK 54000
Treuil a cable
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
voir planche
090.0500
01/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UR079 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi


cpl. cplt.
2 HR 092 6 Seilrolle Rope pulley Poulie a gorge
3 HR 207 1 Seilrolle Rope pulley Poulie a gorge
4 UR198 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi
cpl. cplt.
5 UR182 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi
cpl. cplt.

6 UR180 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi


cpl. cplt.
7 UR052A 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux
cplt.
8 UL121 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
9 UL120 1 Lastgeh{nge kpl. Load attachment cpl. Suspension de
charge cplt.
10 EQ 042 9 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023

11 HIS 160 1 Bolzen Pin Axe


12 UR079–01 1 Umlenkrolle Reversing pulley Poulie de renvoi
13 EQ 223 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 8x50 DIN 1481
14 HI1154 1 Bolzen Pin Axe
15 HBS 985 4 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 1,0 mm

16 HR 091 1 Seilrolle Rope pulley Poulie a gorge


17 ELW 041 2 Kugellager Ball bearing Roulement a billes
18 EQ 114 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 85 DIN 472
19 HR 206 1 Seilrolle Rope pulley Poulie a gorge
20 ELW 031 2 Kugellager Ball bearing Roulement a billes

21 UR184–01 1 Rollenkopf Trolley head Poulie rouleaux


22 HIS 169 1 Bolzen Pin Axe
23 EQ 045 5 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 8x65 DIN 1481
24 HIS 036 1 Steckbolzen Pin Axe
25 HBS 955 16 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 1mm

26 HI 745 1 Bolzen Pin Axe


27 HBS 997 1 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement
28 UR184 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux cplt
29 HIS 096 1 Steckbolzen Pin Axe
30 HIS 095 1 Bolzen Pin Axe

31 UR182–01 1 Umlenkrolle Reversing pulley Poulie de renvoi


32 HIS 039 1 Steckbolzen Pin Axe
33 UR052–01 1 Rollenkopf Trolley head Poulie rouleaux
34 UR180–01 1 Umlenkrolle Reversing pulley Poulie de renvoi
35 HI 707 4 Bolzen Pin Axe

36 HXE1222 1 Lastgeh{nge Load attachment Suspension de charge


37 EQ 066 1 Federvorstecker Spring pin Epingle d’axe DIN 11024
38 HIS 054 1 Steckbolzen Pin Axe
39 HI 469 1 Bolzen Pin Axe
40 EQ 056 2 Spannstift Roll pin Goupille mecan. D 6x40 DIN 1481
Seilwinde
Rope winch
090.0500
01/2001 PK 54000
Treuil a cable
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
voir planche
090.0500
01/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

41 EZ 349 1 Kettengeh{nge Bridle mooring Crochet avec chaine


42 HXE1242 1 Unterflasche Bottom sheaver Moufle inferieur
43 EQ 459 2 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage
44 EQ 172 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 45 DIN 471
45 HI 710 2 Bolzen Pin Axe

46 HI2390 1 Bolzen Pin Axe


47 HIS 030 1 Steckbolzen Pin Axe
48 EK 147 4 Scheibe Washer Rondelle D30 Din 126
49 HBS1838 1 Distanzst}ck Spacing piece Piece de distance
50 EZ 401 1 Lasthaken Crane hook Crochet de charge 8,0 t

51 UR198–01 1 Umlenkrolle Reversing pulley Poulie de renvoi


52 UL058 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
53 EZ 486 1 Lasthaken Crane hook Crochet de charge
54 ELW 067 1 Lager Bearing Palier
55 HBS1154 1 Scheibe Washer Rondelle

56 EQ 269 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 6x70 DIN 1481


57 EQ 283 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage 8x75 DIN 1481
58 EQ 236 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 8x80 DIN1481
59 HI 743 1 Bolzen Pin Axe
60 UL058–01 1 Unterflasche Bottom sheaver Moufle inferieur

61 HI 742 2 Bolzen Pin Axe


62 EQ 026 2 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 5x26 DIN 1481
Seilwinde
Rope winch
090.0600
01/2001 PK 54000
Treuil a cable
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
voir planche
090.0600
01/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 UR079 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi


cpl. cplt.
2 HR 181 6 Seilrolle kpl. Rope pulley cpl. Poulie a gorge cplt.
3 HR 207 1 Seilrolle Rope pulley Poulie a gorge
4 UL133 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
5 UR194 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux cplt

6 UR193 1 Umlenkrolle kpl. Reversing pulley Poulie de renvoi


cpl. cplt.
7 UR195A 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux
cplt.
8 UL132 1 Unterflasche kpl. Bottom sheaver cpl. Moufle inferieur cpl
9 UL120 1 Lastgeh{nge kpl. Load attachment cpl. Suspension de
charge cplt.
10 EQ 042 9 Klappsplint Split pin Goupille D 4,5 DIN 11023

11 HIS 160 1 Bolzen Pin Axe


12 UR079–01 1 Umlenkrolle Reversing pulley Poulie de renvoi
13 EQ 223 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 8x50 DIN 1481
14 HI1154 1 Bolzen Pin Axe
15 HBS 985 4 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 1,0 mm

16 HR 180 1 Seilrolle Rope pulley Poulie a gorge


17 ELW 041 2 Kugellager Ball bearing Roulement a billes
18 EQ 114 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 85 DIN 472
19 HR 206 1 Seilrolle Rope pulley Poulie a gorge
20 ELW 031 2 Kugellager Ball bearing Roulement a billes

21 UR184–01 1 Rollenkopf Trolley head Poulie rouleaux


22 HIS 169 1 Bolzen Pin Axe
23 EQ 045 5 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 8x65 DIN 1481
24 HIS 036 1 Steckbolzen Pin Axe
25 HBS 955 16 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement 1mm

26 HI 745 1 Bolzen Pin Axe


27 HBS 997 1 Distanzb}chse Distance washer Douille d’ecartement
28 UR196 1 Rollenkopf kpl. Trolley head cpl. Poulie rouleaux cplt
29 HIS 096 1 Steckbolzen Pin Axe
30 HIS 095 1 Bolzen Pin Axe

31 UR182–01 1 Umlenkrolle Reversing pulley Poulie de renvoi


32 HIS 039 1 Steckbolzen Pin Axe
33 UR052–01 1 Rollenkopf Trolley head Poulie rouleaux
34 UR180–01 1 Umlenkrolle Reversing pulley Poulie de renvoi
35 HI 707 4 Bolzen Pin Axe

36 HXE1222 1 Lastgeh{nge Load attachment Suspension de charge


37 EQ 066 1 Federvorstecker Spring pin Epingle d’axe DIN 11024
38 HIS 054 1 Steckbolzen Pin Axe
39 HI 469 1 Bolzen Pin Axe
40 EQ 056 2 Spannstift Roll pin Goupille mecan. D 6x40 DIN 1481

41 EZ 349 1 Kettengeh{nge Bridle mooring Crochet avec chaine


42 HXE1242 1 Unterflasche Bottom sheaver Moufle inferieur
Seilwinde
Rope winch
090.0600
01/2001 PK 54000
Treuil a cable
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
voir planche
090.0600
01/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

43 EQ 459 2 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage


44 EQ 172 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 45 DIN 471
45 HI 710 2 Bolzen Pin Axe

46 HI2390 1 Bolzen Pin Axe


47 HIS 030 1 Steckbolzen Pin Axe
48 EK 147 4 Scheibe Washer Rondelle D30 Din 126
49 HBS1838 1 Distanzst}ck Spacing piece Piece de distance
50 EZ 401 1 Lasthaken Crane hook Crochet de charge 8,0 t

51 HI 742 2 Bolzen Pin Axe


52 EQ 026 2 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 5x26 DIN 1481
53 EZ 486 1 Lasthaken Crane hook Crochet de charge
54 ELW 067 1 Lager Bearing Palier
55 HBS1154 1 Scheibe Washer Rondelle

56 EQ 269 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 6x70 DIN 1481


57 EQ 283 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage 8x75 DIN 1481
58 EQ 236 1 Spannh}lse Adapter sleeve Douille de serrage D 8x80 DIN1481
59 HI 743 1 Bolzen Pin Axe
60 UL058–01 1 Unterflasche Bottom sheaver Moufle inferieur
Seilwinde
Rope winch
090.0700 PK 54000
Treuil a cable

BW053
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
voir planche
090.0700
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EM 055 1 Mutter Nut Ecrou M 14 DIN 985


2 HXE 251 1 Zugspindel Draw spindle Arbre d’avance
3 ES 488 1 Schraube Screw Vis M 14x60 DIN 933
4 EV 468 1 Wegeventil Valve Soupape
5 BW053–0005 1 Sockel Base Socle

6 EQ 012 1 Federring Spring washer Rondelle grover B 6 DIN 7980


7 ES 431 1 Schraube Screw Vis M 06x35 DIN 933
8 EF 048 18 Tellerfeder Disc spring Disque a ressort A 70x24,5x3,5
9 HBA 085M 1 B}chse Bush Gague
10 EK 041 1 Scheibe Washer Rondelle D 16 DIN 134

11 EM 031 1 Mutter Nut Ecrou M 16 DIN 985


12 EQ 011 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 16 DIN 471
13 ELW 064 1 Kugellager Ball bearing Roulement a billes
14 BW052–1025 1 Walze Roller Galet de roulement
15 ELW 062 1 Kugellager Ball bearing Roulement a billes

16 HXE 203M 1 Walzenhebel Roller lever Levier


17 EK 019 2 Scheibe Washer Rondelle D 20 DIN 134
18 ELG 087 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier
19 HB 173M 1 Lagerrohr Bearing tube Tuyau de palier
20 EA 005 1 Schmiernippel Grease nipple Graisseur M 10x1 DIN71412

21 EQ 035 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 30 DIN 471


22 BW053–0030 1 Momentenhebel Lever Levier
23 EM 003 1 Mutter Nut Ecrou M 8 DIN 934
24 EM 004 2 Mutter Nut Ecrou M 6 DIN 934
25 EQ 056 1 Spannstift Roll pin Goupille mecan. D 6x40 DIN 1481

26 BW053–1030 1 Hebel Lever Levier


27 ES 011 1 Schraube Screw Vis M 8x30 DIN 912
28 EF 005 1 Zugfeder Tension spring Ressort a tension 20x3x93
29 ES 016 1 Schraube Screw Vis M 6x25 DIN 933
30 HBS1292 6 Scheibe Washer Rondelle

31 ES 054 6 Schraube Screw Vis M 12x50 DIN 931


32 EP 127 1 Seiltrommel Rope drum Tambour a cable
33 HB 172 1 Innenring Inner ring Bague de palier,
interieur
34 BW052–1008 2 D{mpfergummi Damping rubber Gomme armotisseure
35 EK 027 68 Stahlkugel Ball Bille D 15,875 DIN 54

36 ED 186 2 Rundschnur Gasket cord Rondelle de joint D 3,53


37 HLA 280 1 Blindschraube Plug Bouchon
38 EO 136 1 O–Ring O–seal Bague torique D 22x1.5
39 HXE 202 1 Konsole Bracket Console
40 ES 125 2 Schraube Screw Vis M 5x16 DIN 931

41 EQ 079 2 Federring Spring washer Rondelle grover B 5 DIN 127


42 EE 015 1 Endschalter Limit switch Interrupteur finale
43 EP 034 1 Hydraulikmotor Hydraulic motor Moteur hydraulique
44 EQ 014 16 Federring Spring washer Rondelle grover B 12 DIN 127
45 ES 022 10 Schraube Screw Vis M 12x35 DIN 933
Seilwinde
Rope winch
090.0700 PK 54000
Treuil a cable

BW053
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
090.0700
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

46 ES 157 4 Schraube Screw Vis M 12x35 DIN 912


47 EO 048 2 O–Ring O–seal Bague torique D 23,47x2,64
48 EV1295 1 Lasthalteventil Load holding valve Soupape pilote
(+47) (+47) (+47)
49 ES 270 2 Schraube Screw Vis M 10x60 DIN 912
50 ES 528 2 Schraube Screw Vis M12x35 DIN 7984
Verrohrung
Pipes
090.0800 PK 54000
Tuyauteries

BW053
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable

Öltank
Oil tank
Reservoir a huile
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung
Pipes
Tuyauteries
to figure
090.0800
voir planche

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 HLR 9031 1 Druckleitung Pipe Tuyau D8


2 HLR 9032 1 Druckleitung Pipe Tuyau D8
3 HLR 9033 1 Druckleitung Pipe Tuyau D8
4 HLR 9034 1 Druckleitung Pipe Tuyau D8
5 HLR 9035 1 Druckleitung Pipe Tuyau D 10

6 HLR 9036 2 Druckleitung Pipe Tuyau D 16


7 EA1782 2 Verschraubung Adaptor Raccord WH 16S R1/2" O
8 EA 531 1 L–Verschraubung L–coupling Raccord–L EVL 10 L
9 EA 283 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 10 LRed
10 EA 506 1 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle WE 10 LR

11 EA 089 4 Verschraubung Adaptor Raccord GE 8 SRed


12 EA 185 1 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle WE 8 SR
13 EA 247 1 Pr}fverschraubung Pressure gauge conn. Raccord de mano= D8
metre
14 EA 533 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 8 LMed
15 EA 496 2 Verschraubung Adaptor Raccord G 16 S
Seilwinde
Rope winch
090.0900
06/2000 PK 54000
Treuil a cable

BW438
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
voir planche
090.0900
06/2000

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EM 071 5 Mutter Nut Ecrou M 14x1,5 DIN 98


2 EK 148 6 Scheibe Washer Rondelle D 14 DIN 134
3 HXE1419 1 Seiltrommel Rope drum Tambour a cable
4 EV1956 1 Druckventil Pressure valve Saupape de pression 8–10 bar
5 EO 215 2 O–Ring O–seal Bague torique D 250x3,55

6 EK 027 53 Stahlkugel Ball Bille D 15,875 DIN 54


7 HLA 226 1 Blindschraube Plug Bouchon
8 EO 136 1 O–Ring O–seal Bague torique D 22x1.5
9 HXE 270 1 Konsole Bracket Console
10 EO 118 1 O–Ring O–seal Bague torique D 100x3

11 EK 059 4 Scheibe Washer Rondelle D 5,3 DIN 134


12 ES 353 4 Schraube Screw Vis M 5x40 DIN 7984
13 EE 099 1 Endschalter Limit switch Interrupteur finale
14 EP 054 1 \lmotor Oil motor Moteur a huile SAM HPRC 80
TD 324 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints
(f}r EP 054) (for EP 054) (pour EP 054)
15 EK 007 4 Scheibe Washer Rondelle D 10 DIN 125

16 ES 031 4 Schraube Screw Vis M 10x30 DIN 912


17 HXE 354 1 Abdeckung Cover Recouvrement
18 ES 855 4 Schraube Screw Vis M 6x25 DIN 912
19 EK 043 8 Scheibe Washer Rondelle D 6 DIN 134
20 EV1295 1 Lasthalteventil Load holding valve Soupape pilote
(+21) (+21) (+21)

21 EO 048 2 O–Ring O–seal Bague torique D 23,47x2,64


22 ES 270 2 Schraube Screw Vis M 10x60 DIN 912
23 ES1207 8 Schraube Screw Vis M 16x60 DIN 912
24 EK 041 13 Scheibe Washer Rondelle D 16 DIN 134
25 HT1512 1 Innenring Inner ring Bague de palier,
interieur

26 EP 188 1 Seilwindengetriebe Rope winch gear Treuil a cable engr. i=15.5


(––>0646112) (––>0646112) (––>0646112)
EP 606 Seilwindengetriebe Rope winch gear Treuil a cable engr. i=18.3
(0646113––>) (0646113––>) (0646113––>)
TD 325 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints Fa. Brevini
(f}r EP 188,EP 606) (for EP 188,EP 606) (pour EP 188,EP 606)
TD 325A Dichtsatz Seal kit Pochette de joints Fa. Sch{fer
(f}r EP 188,EP 606) (for EP 188,EP 606) (pour EP 188,EP 606)
27 ES 429 1 Schraube Screw Vis M 6x30 DIN 933
28 EF 005 1 Zugfeder Tension spring Ressort a tension 20x3x93
29 EM 004 2 Mutter Nut Ecrou M 6 DIN 934
30 EM 003 1 Mutter Nut Ecrou M 8 DIN 934

31 ES 267 1 Schraube Screw Vis M 8x40 DIN 912


32 HT1515 1 Hebel Lever Levier
33 EQ 056 1 Spannstift Roll pin Goupille mecan. D 6x40 DIN 1481
34 EK 019 1 Scheibe Washer Rondelle D 20 DIN 134
35 EQ 035 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 30 DIN 471

36 ES 175 5 Schraube Screw Vis M 6x16 DIN 912


Seilwinde
Rope winch
090.0900
06/2000 PK 54000
Treuil a cable

BW438
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Seilwinde
Rope winch
Treuil a cable
to figure
090.0900
voir planche
06/2000

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

37 ES1208 5 Schraube Screw Vis M 16x70 DIN 912


38 HXE 273 1 Momentenhebel Lever Levier
39 ELG 087 2 Lagerb}chse Bearing bush Bague de palier
40 EA 005 1 Schmiernippel Grease nipple Graisseur M 10x1 DIN71412

41 HBS1237 1 Lagerrohr Bearing tube Tuyau de palier


42 HXE 274 1 Walzenhebel Roller lever Levier
43 ELW 015 1 Kugellager Ball bearing Roulement a billes 6004 2RS1
44 HBS2629 1 F}hrungsrolle Guide roller Rouleau de guidage
45 ELW 039 1 Kugellager Ball bearing Roulement a billes 6203 2RS1

46 EQ 873 1 Sicherungsring Circlip Circlips D 17 DIN 471


47 EV 468 1 Wegeventil Valve Soupape
48 ES1394 1 Schraube Screw Vis M 14x120 DIN931
49 HBS2929 1 Buchse Bush Douille
50 EF 048 14 Tellerfeder Disc spring Disque a ressort A 70x24,5x3,5

51 HBS1332 1 Distanzscheibe Distance washer Douille d’ecartement


52 EZ 427 1 Gabelgelenk,kpl. Fork joining,cpl. Articulation,cplt. DIN 71751
53 EM 014 1 Mutter Nut Ecrou M 6 DIN 985
54 HX 483 1 Exzenter Eccentric Excentrique
55 HIG 371 1 Exzenterbolzen Eccentric bolt Boulon d’excentrique
Verrohrung–Seilwinde–SES
Pipes–Rope winch–SES
090.1000 PK 54000
Tuyauteries–Treuil a cable–SES

BW438

Wegeventil
Directional valve
Distributeur

Lasthalteventil
Load holding valve
Seilwinde
Soupape pilote
Rope winch
Treuil a cable
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verrohrung–Seilwinde–SES
Pipes–Rope winch–SES
Tuyauteries–Treuil a cable–SES
to figure
voir planche
090.1000
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EA 074 2 Verschraubung Adaptor Raccord GE 16 SR 1/2"ED


2 HLA 496 1 Verschraubung Adaptor Raccord
3 ED 229 1 Dichtkantring Sealing ring Rondelle de joint R 1/4"
4 EA 089 2 Verschraubung Adaptor Raccord GE 8 SRed
5 EA 370 1 Verschraubung Adaptor Raccord GE 6 SRed

6 EA 282 3 Schwenkverschraubung Banjo Raccord tournant WHO 8 SR


7 HLR 3961 1 Druckleitung Pipe Tuyau D8
8 HLR 4179 1 Druckleitung Pipe Tuyau D8
9 EA 185 1 Winkelverschraubung Angle coupling Raccord de angle WE 8 SR
10 HLR 3960 1 Druckleitung Pipe Tuyau D8

11 HLR 3962 1 Druckleitung Pipe Tuyau D6


12 HLA 495 1 Verschraubung Adaptor Raccord
13 ED 351 1 Dicktkantring Sealing ring Rondelle de joint
14 ED 619 2 Dichtkantring Sealing ring Rondelle de joint KD 1/4"
15 EO 906 1 O–Ring O–seal Bague torique D 12,5x1,5
Verschiedenes
Diverses
100.0100 PK 54000
Diverses
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verschiedenes
Diverses
Diverses
to figure
voir planche
100.0100
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EK 165 Kabelband Mounting band Lien de fixation l=150 mm


1 EK 085 Kabelband Mounting band Cordon de fixation l=211 mm
1 EK 084 Kabelband Mounting band Cordon de fixation l=368 mm
2 EK 242 Pop–Niet Pop–rivet Pop–rivet D 3,2x12
3 EQ 094 Schlauchklemme Hose clamp Bride de serrage D 32–50
3 EQ 068 Schlauchklemme Hose clamp Bride de serrage D 50–70
3 EQ 007 Schlauchklemme Hose clamp Bride de serrage D 110–130
3 EQ 190 Schlauchklemme Hose clamp Bride de serrage D 270–290
3 EQ 276 Schlauchklemme Hose clamp Bride de serrage D 280–320
4 EZ 272 Rohrschelle Pipe clip Bride de tuyau
5 ES 103 Schraube Screw Vis M 6x45 DIN 7984
5 ES 104 Schraube Screw Vis M 6x50 DIN 912
5 ES 101 Schraube Screw Vis M 6x90 DIN 912

6 EQ 012 Federring Spring washer Rondelle grover B 6 DIN 7980


7 EZ 502 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible D 28
8 EZ 188 Rohrschelle Pipe clip Bride de tuyau
9 ES 414 Schraube Screw Vis M 6x10 DIN 912
10 EK 352 Rohrschelle Pipe clip Bride de tuyau D8
10 EK 221 Rohrschelle Pipe clip Bride de tuyau D 12
10 EK 351 Rohrschelle Pipe clip Bride de tuyau D 14
10 EK 426 Rohrschelle Pipe clip Bride de tuyau D 16

11 ES 263 Schraube Screw Vis M 5x45 DIN 912


12 HTR 810 Platte Plate Plaque
13 EZ 124 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible
14 EM 040 Mutter Nut Ecrou M 5 DIN 985
15 HAW 067 Schlauchhalter Hose holder Porte–robinet tuyau
15 HAW 156 Schlauchklemme Hose clamp Bride de serrage L 95mm
15 HAW 154 Schlauchklemme Hose clamp Bride de serrage L 115mm
15 HAW 155 Schlauchklemme Hose clamp Bride de serrage L 150mm

16 ES 105 Schraube Screw Vis M 6x40 DIN 912


17 HA1381 Schlauchklemme Hose clamp Bride de serrage
17 HA1670 Schlauchhalter Hose holder Porte–robinet tuyau
18 HX 007 Rohrschelle Pipe clip Bride de tuyau
19 ES 013 Schraube Screw Vis M 8x30 DIN 933
20 ES 109 Schraube Screw Vis M 8x20 DIN 7991
20 ES 297 Schraube Screw Vis M 8x25 DIN 7991
20 ES 408 Schraube Screw Vis M 8x35 DIN 7991

21 HX 416 Rohrschelle Pipe clip Bride de tuyau


22 EZ 487 1 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible D 17
22 EZ 416 1 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible D 19
22 EZ 417 1 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible D 22
22 EZ 488 1 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible D 25
23 ES 408 Schraube Screw Vis M 8x35 DIN 7991
23 ES 691 Schraube Screw Vis M 8x60 DIN 7991
23 ES 985 Schraube Screw Vis M 8x80 DIN 7991
24 HX 599 Platte Plate Plaque
25 EZ 259 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible D 15–18
25 EZ 257 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible D 19–22

26 EA1272 Steckdose Plug box Boite de contact 14 S


Verschiedenes
Diverses
100.0100 PK 54000
Diverses
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Verschiedenes
Diverses
Diverses
to figure
voir planche
100.0100
Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung
No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

27 EA1273 Stecker Plug Fiche 14 S


28 EK 112 Staubkappe Dust cover Couvercle de protec. NW 10
28 EK 143 Staubkappe Dust cover Couvercle de protec. NW 10
(schwarz) (black) (noir)
29 EK 113 Staubkappe Dust cover Couvercle de protec. NW 10
29 EK 144 Staubkappe Dust cover Couvercle de protec. NW 10
(schwarz) (black) (noir)
30 EA 535 Schnellkupplung,kpl. Quick coupling,cpl. Couplage,cplt. 14 S

31 TD 045 Dichtsatz kpl. Seal kit cpl. Pochette de joints


cplt.
f}r EA 535 for EA 535 pour EA 535
32 HX 336 Verst{rkungsblech Stiffening plate Tole renforcement
33 EZ 223 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible D 15–18
33 EZ 186 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible D 19–21
34 HX 337 Verst{rkungsblech Stiffening plate Tole renforcement
35 EZ 258 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible D 15–18
35 EZ 256 Schlauchschelle Hose clip Bride de flexible D 19–21

36 HX 335 Verst{rkungsblech Stiffening plate Tole renforcement


37 HT3612 1 Geh{use Housing Carter
38 EK 005 1 Kugel Ball Boulet D 10 DIN 5401
39 EE 026 1 Kontaktschalter Contact switch Interupteur contact
40 HXE 952 1 Pendel,kpl. Pendulum,cpl. Pendule,cplt.

41 BZ042 1 Stundenz{hler Hour counter Compteur horaire


kpl. cpl. cplt.
42 EQ 079 2 Federring Spring washer Rondelle grover B 5 DIN 127
43 ES 291 8 Schraube Screw Vis M 5x35 DIN 912
44 HA1200 1 Konsole Bracket Console
45 EEA 124 1 Stundenz{hler Hour counter Compteur horaire

46 EM 018 6 Mutter Nut Ecrou M 5 DIN 934


47 ES 586 3 Schraube Screw Vis M 5x35 DIN912
48 HTO 097 1 Platte Plate Plaque
49 ES 125 2 Schraube Screw Vis M 5x16 DIN 931
50 HA3278 1 Konsole Bracket Console

51 EEA 709 1 Steckdose Plug box Boite de contact 7–polig 24V


52 BZ043 1 Libelle, kpl. Level, cpl. Niveau a bulle,cplt.
53 EK 073 1 Libelle Level Niveau d’eau
54 EM 040 3 Mutter Nut Ecrou M 5 DIN 985
Schilder
Shields
100.0200
02/2001 PK 54000
Plaques
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schilder
Shields
Plaques
to figure
voir planche
100.0200
02/2001

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EB2846 1 Traglastschild Capacity shield Plaque de capacite PK 54000A


2 EB2847 1 Traglastschild Capacity shield Plaque de capacite PK 54000B
3 EB2830 1 Traglastschild Capacity shield Plaque de capacite PK 54000C
4 EB2831 1 Traglastschild Capacity shield Plaque de capacite PK 54000D
5 EB2832 1 Traglastschild Capacity shield Plaque de capacite PK 54000E

6 EB2833 1 Traglastschild Capacity shield Plaque de capacite PK 54000G


7 EB2818 2 Klebeschild Shield Plaque
8 EB2107 2 Firmenschild Shield Plaque
9 EB1422 2 Hinweisschild Shield Plaque
10 EB1101 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole

11 EB3395 2 Traglastschild Capacity shield Plaque de capacite PK 54000 A–G


Schilder
Shields
100.0300
11/2000 PK 54000
Plaques
PALFINGER zu Tafel

PK 54000
Schilder
Shields
Plaques
to figure
voir planche
100.0300
11/2000

Nr. Ersatzteil Nr. Stk. Abmessung


No. Sparepart no. Qty. Teilebezeichnung Description Nomenclature Dimension
No. No Piece de Nbre. Dimension
rechange

1 EB3413 1 Hinweisschild Shield Plaque indicatrice SWK 2.3t


2 EB3531 1 Hinweisschild Shield Plaque indicatrice SWK 3.2t
3 EB2496 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
4 EB2497 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
5 EB 157 1 Klebeschild Shield Plaque

6 EB 927 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole


7 EB 186 1 Klebeschild Shield Plaque
8 EB1844 1 Klebeschild Shield Plaque
9 EB2730 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
10 EB2806 1 Warnschild Warning shield Bouclier de alarme

11 EB1401 1 Schild Shield Plaque


12 EB 742 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
13 EB2943 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
14 EB2873 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole
15 EB2885 1 Symbolschild Symbol shield Plaque de symbole

16 EB 450 1 Klebeschild Shield Plaque


17 EB1258 1 Klebeschild Shield Plaque
18 EB 383 1 Klebeschild Shield Plaque 24V
Notizen
Notes
Notes
O–Ring
O–ring
Joint torique

Verschraubung O–Ring Abmessungen


Adaptor O–ring Dimensions
Raccord Joint torique Dimension
08–L/S EO 143 6x1.5 mm
10–L/S EO 205 8x1.5 mm
12–L/S EO 144 10x1.5 mm
14–S EO 145 11x2.0 mm
16–S EO 146 13x2.0 mm
18–L EO 802 15x2.0 mm
20–S EO 052 16.3x2.4 mm
22–L EO 006 20x2.0 mm
O–Ring
O–ring
Joint torique

Verschraubung O–Ring Abmessungen


Adaptor O–ring Dimensions
Raccord Joint torique Dimension
08–L/S EO 143 6x1.5 mm
10–L/S EO 205 8x1.5 mm
12–L/S EO 144 10x1.5 mm
14–S EO 145 11x2.0 mm
16–S EO 146 13x2.0 mm
18–L EO 802 15x2.0 mm
20–S EO 052 16.3x2.4 mm
22–L EO 006 20x2.0 mm