Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Avec une pointe de 1,5 , le débit sera Qp = 1,5 x 463 = 695 l/s, la consommation de 24 h est
V = 695 X 24 X 3600 (litres) soit v = 60048 m3, avec une réserve incendie de 120 m3 le volume total
sera V = 60168 m3 qu’on peut arrondir à V = 62 000 m3
Ex2) le débit de pointe est Qp = 1,5 x 2 = 3 l/s, la consommation en 12 h est V = 3 x 12 x 3600 soit alors V
= 129,6 m3 qu’on peut arrondir à 130 m3.
La hauteur du château d’eau est h = 243,77 – 238,77 = 5m , le volume de la cuve est V = ( π x d2 /4) x h
(PB /ϖ) = (PA /ϖ) + (ZA - ZB ) -∆HA-B or ∆HA-B = λ x (l/d) x V2/2g pour avoir V, on Q = VS = (Vπd2 )/4
D’où ∆HA-B = 0,74 m. or PA= ϖh donc (PB /ϖ) = h-1,9-0,74 soit h = (PB /ϖ) +2,64
EX4 )
1) le débit de la pompe est Q = volume/ temps = 3000m3/24 heures soit Q = 35 l/s.
2) la vitesse de l’eau dans la conduite d’aspiration est telle que , Qa = Va.Sa soit alors Va = Qa/Sa soit
alors Va = 2,27 m/s
Même raisonnement pour la conduite de refoulement Vr = Qr/Sr soit alors Vr = 1,2 m/s
4) Les pertes de charges linéaires dans la conduite d’aspiration sont ∆Hl = 30 x 3/1000 = 0,09m, dans la
conduite de refoulement ∆Hl = 3000 x 6/1000 = 18m
Les pertes de charges linéaires totales sont donc ∆Hl (totales) = 18 + 0,09 = 18,09m
Puisque les pertes de charges singulières représentent 10% des pertes de charges linéaires, on aura ∆H
(totales) = 18,09 x 1,1 = 19,9m
5) La hauteur manométrique totale de la pompe est HMT = hauteur géométrique totale + pertes de
charges totales soit alors HMT = 4+250 +19,9m soit HMT = 274m
6) La puissance théorique est P(KW) = 9,8 x Q (m3/s) x HMT (m)/ rendement soit alors
P = 9,8 x 0,035x 274 /0,75 soit P = 125,3 KW
1
7) L’énergie consommée en 24 heures est W = 125,3 x 24 = 3007,2 KWH , en une année l’énergie
consommée sera W = 365 x 3007,2 = 1,09.106 KWH ce qui correspond à un coût C = 1,7 x 1,09.106 soit
alors C = 1,85 MDhs ( c'est-à-dire 1,85 millions de dirhams).
EX6 )
1) la pompe doit pouvoir débiter Q = 4200 x 100 l/j , soit Q = 5 l/s. la hauteur manométrique est HMT =
hauteur géométrique + pertes de charges.
HMT = 75 + 3 = 78 m.
La puissance a développer par le groupe électrogène est P (kw) = 9,8 x 5.10 -3 x 78 / 0,65 soit P = 5,88 kw,
P/cos(ø) = 5,88/0,8 = 7,35 KVA, au démarrage on aura besoin d’une puissance d’environ 3 x 7,35 = 22
KVA ;
2
2) le diamètre de la conduite C1 on a, Q1 = V1 S1 = v Π d2 /4 or Q = 5 l/s, soit alors d1 = (4Q/Π V), d’où
d1 = 73 mm.
Même raisonnement pour les conduites C2 et C3 avec Q2 = 1600 x 100 l/j = 1,85 l/s et Q3= 2600 x 100 l/j
= 3 l/s. tout calcul fait, on trouve d2 = 62 mm et d3 = 70 mm.
Entre 2 et 3 :
P2/ω + 1,44/20 = 11 +P3/ω + 0,36/20 + (420 x 0,005) soit alors P3 = 3,2 bars
Entre 2 et 4 :
4,5/ω + 1,44/20 = 9 + 0,64/20 + P3/ω + (600 x 0,008) soit alors P3 = 3,1 bars