Sie sind auf Seite 1von 3

Die deutsche Zeitform

Singular Das Präsens Das Perfekt


1. Person Personalendung + -e ich lerne haben/sein und Partizip II ich habe/bin gelernt/gewandert
2. Person Personalendung + -st du lernst haben/sein und Partizip II du hast/bist gelernt/gewandert
3. Person Personalendung + -t er/sie/es lernt haben/sein und Partizip II er/sie/es hat/ist gelernt/gewandert
Plural
1. Person Personalendung + -en wir lernen haben/sein und Partizip II wir haben/sind gelernt/gewandert
2. Person Personalendung + -t ihr lernt haben/sein und Partizip II ihr habt/seid gelernt/gewandert
3. Person Personalendung + -en sie/Sie lernen haben/sein und Partizip II sie/Sie haben/sind gelernt/gewandert
Singular Das Präteritum Das Pluskuamperfekt
1. Person Personalendung + -(e)te ich lernte hatte/war und Partizip II ich hatte/war gelernt/gewandert
2. Person Personalendung + -(e)test du lerntest hattest/warst und Partizip II du hattest/warst gelernt/gewandert
3. Person Personalendung + -(e)te er/sie/es lernte hatte/war und Partizip II er/sie/es hatte/war gelernt/gewandert
Plural
1. Person Personalendung + -(e)ten wir lernten hatten/waren und Partizip II wir hatten/waren gelernt/gewandert
2. Person Personalendung + -(e)tet ihr lerntet hattet/wart und Partizip II ihr hattet/wart gelernt/gewandert
3. Person Personalendung + -(e)ten sie/Sie lernten hatten/waren und Partizip II sie/Sie hatten/waren gelernt/gewandert
Singular Das Futur I Das Futur II
1. Person werde und Infinitiv ich werde lernen werde, Partizip II und Infinitiv ich werde gelernt haben
2. Person wirst und Infinitiv du wirst lernen wirst, Partizip II und Infinitiv du wirst gelernt haben
3. Person wird und Infinitiv er/sie/es wird lernen wird, Partizip II und Infinitiv er/sie/es wird gelernt haben
Plural
1. Person werden und Infinitiv wir werden lernen werden, Partizip II und Infinitiv wir werden gelernt haben
2. Person werdet und Infinitiv ihr werdet lernen werdet, Partizip II und Infinitiv ihr werdet gelernt haben
3. Person werden und Infinitiv sie/Sie werden lernen werden, Partizip II und Infinitiv sie/Sie werden gelernt haben
Das Passiv
Singular Passiv mit Präsens Passiv mit Perfekt
1. Person werde und Partizip II ich werde gesehen sein, Partizip II und worden ich bin gesehen worden
2. Person wirst und Partizip II du wirst gesehen sein, Partizip II und worden du bist gesehen worden
3. Person wird und Partizip II er/sie/es wird gesehen sein, Partizip II und worden er/sie/es ist gesehen worden
Plural
1. Person werden und Partizip II wir werden gesehen sein, Partizip II und worden wir sind gesehen worden
2. Person werdet und Partizip II ihr werdet gesehen sein, Partizip II und worden ihr seid gesehen worden
3. Person werden und Partizip II sie/Sie werden gesehen sein, Partizip II und worden sie/Sie sind gesehen worden
Singular Passiv mit Präteritum Passiv mit Pluskuamperfekt
1. Person wurde und Partizip II ich wurde gesehen war, Partizip II und worden ich war gesehen worden
2. Person wurdest und Partizip II du wurdest gesehen warst, Partizip II und worden du warst gesehen worden
3. Person wurde und Partizip II er/sie/es wurde gesehen war, Partizip II und worden er/sie/es war gesehen worden
Plural
1. Person wurden und Partizip II wir wurden gesehen waren, Partizip II und worden wir waren gesehen worden
2. Person wurdet und Partizip II ihr wurdet gesehen wart, Partizip II und worden ihr wart gesehen worden
3. Person wurden und Partizip II sie/Sie wurden gesehen waren, Partizip II und worden sie/Sie waren gesehen worden
Singular Passiv mit Futur I
1. Person werde, Partizip II und werden ich werde gesehen werden
2. Person wirst, Partizip II und werden du wirst gesehen werden
3. Person wird, Partizip II und werden er/sie/es wird gesehen werden
Plural
1. Person werden, Partizip II und werden wir werden gesehen werden
2. Person werdet, Partizip II und werden ihr werdet gesehen werden
3. Person werden, Partizip II und werden sie/Sie werden gesehen werden
Der Konjunktiv
Singular Konjunktiv II
1. Person Personalendung + -e / sei ich wolle Personalendung + -(e)te ich lernte
2. Person Personalendung + -est / seist du habest gewusst Personalendung + -(e)test du lerntest
3. Person Personalendung + -e / sei er/sie/es werde arbeiten Personalendung + -(e)te er/sie/es lernte
Plural
1. Person Personalendung + -en / seien wir seien Personalendung + -(e)ten wir lernten
2. Person Personalendung + -et / seiet ihr habet gesehen Personalendung + -(e)tet ihr lerntet
3. Person Personalendung + -en / seien sie/Sie werden fahren Personalendung + -(e)ten sie/Sie lernten

Wenn braucht man "lassen"?


1) Dejamos algo (o alguien) en algun sitio, Ich lasse das Kind bei meinen Eltern
permanece en un lugar o un estado Dejo al niño con mis padres

2) Permitir a alguien hacer algo Wir lassen ihn fahren


Le dejamos conducir

3) "sich lassen" se usa en lugar del pasivo para implicar Der Wagen lässt sich leicht reparieren
la capacidad/posibilidad de algo ("können" ) El coche puede ser reparado facilmente

4) En imperativo para hacer la particula del Lass uns gehen


inglés ( ) Vamos (Let's go)