Sie sind auf Seite 1von 31

Konjugation der Wurzelverben

Infinitiv

tuon gân gên stân stên sîn wesen 1)

Indikativ Präsens

Sg. 1 tuon, tuo gân, gâ gên, gê stân, stâ stên, stê bin wise
2 tuost gâst gêst stâst stêst bist wisest
3 tuot gât gêt stât stêt ist wiset
Pl. 1 tuon gân gên stân stên birn, sîn, sint wesen
2 tuot gât gêt stât stêt birt, sît weset
3 tuont gânt gênt stânt stênt sîn, sint wesent

Konjunktiv Präsens

Sg. 1 tuo gâ gê stâ stê sî wese


2 tuost gâst gêst stâst stêst sîst wesest
3 tuo gâ gê stâ stê sî wese
Pl. 1 tuon gân gên stân stên sîn wesen
2 tuot gât gêt stât stêt sît weset
3 tuon gân gên stân stên sîn wesen

Indikativ Präteritum

Sg. 1 tet, tete gienc, gie stuont was


2 tæte gienge stüende wære
3 tet, tete gienc, gie stuont was
Pl. 1 tâten, tæten, teten giengen stuonden wâren
2 tâtet gienget stuondet wâret
3 tâten giengen stuonden wâren

Konjunktiv Präteritum

Sg. 1 tæte, tete gienge stüende wære


2 tætest giengest stüendest wærest
3 tæte gienge stüende wære
Pl. 1 tæten giengen stüenden wæren
2 tætet gienget stüendet wæret
3 tæten giengen stüenden wæren

Imperativ

Sg. 2 tuo ganc, gâ genc, gê stâ, stant stê bis wis


ginc, gienc
Pl. 1 tuon gân gên sîn
2 tuot gât gêt stât stêt sît weset

Partizip
Präsens tuonde gânde gênde stânde stênde sînde wesende
Präteritum getân (ge)gân, (ge)gangen gestanden, gestân gesîn gewesen, gewest

Anm. 1: "wesen" ist kein Wurzelverb, sondern ein starkes Verb der Ablautreihe Va mit grammatischem Wechsel.
Anm. 2: Seltener auftretende Formen sind kursiv gedruckt.
Präteritalbildung der Verben

Präsensstufe Präteritalstufe

Konjugationsart Verbklasse
Inf. 1. Sg. Ablaut Rückumlaut Vokalwechsel Dentalsuffix

1 a: Erste starke Konjugation

Ÿ Infinitiv auf -(e)n rîten rîte reit I a


Ÿ 1. Sg. Ind. Präs. auf -e lîhen lîhe lêch b
Ÿ Ablaut biegen biuge bouc II a
bieten biute bôt b
binden binde bant III a
helfen hilfe half b
nemen nime nam IV
geben gibe gap V a
biten bite bat b
graben grabe gruop VI a
heben hebe huop b

halten halte hielt VII a


slâfen slâfe slief b
heizen heize hiez c
stôzen stôze stiez d
loufen loufe lief e
ruofen ruofe rief f

1 b: Zweite starke Konjugation

Ÿ Infinitiv auf -n stân/stên stân/stên stuont Wurzelverben *


Ÿ 1. Sg. Ind. Präs. auf -n gân/gên gân/gên gie (gienc)
Ÿ Ablaut
sên sên sie kontrahierte
lân lân lie (liez) Verben

2: Schwache Konjugation

Ÿ Präteritum auf: -ete, laben labe labete schwache


-te gern ger gerte Verben

3 a: Erste gemische Konjugation

Ÿ Präteritum mit Rückumlaut setzen setze e > a satzte schwache


Ÿ Dentalsuffix nützen nütze ü > u nutzte Verben mit
vælen væle æ > a vâlte "Rückumlaut"
hoeren hoere oe > ô hôrte
briunen briune iu > û brûnte
grüezen grüeze üe > uo gruozte

3 b: Zweite gemischte Konjugation

Ÿ Ablaut bringen bringe branc brâhte "gemischte"


Ÿ Dentalsuffix beginnen beginne began begunde Konjugation

wizzen weiz > i, e wiste, weste Präterito-


tugen touc > o tohte Präsentia
gunnen gan > u gunde
kunnen kan > u kunde
durfen darf > o dorfte
turren tar > o torste
suln sol > o solde
mugen mac > o mohte
müezen muoz > uo muoste

3 c: Dritte gemischte Konjugation

Ÿ Vokalwechsel wellen wil > o wolde


Ÿ Dentalsuffix
Ÿ tuon, hân tuon tuon > e tete Wurzelverb
Ÿ 1. Sg. Ind. Präs. auf -n
hân hân > æ, e, ie hæte, hete, kontr. Verb
hiete

* "sîn" nimmt eine Sonderstellung ein, da seine Flexionsformen aus verschiedenen Wurzeln gebildet werden.
Konjugation der starken Verba

Ablaut-
Reihe Ia Ib II a II b III a III b IV Va Vb VI a VI b

Infinitiv

rîten nîden lîhen zîhen biegen sûgen briuwen bieten sieden verliesen ziehen binden helfen nemen treffen stechen geben jesen ** biten graben slahen heben swern

Indikativ Präsens

Sg. 1 rîte nîde lîhe zîhe biuge sûge briuwe biute siude verliuse ziuhe binde hilfe nime triffe stiche gibe gise bite grabe slahe hebe swere
2 rîtest nîdest îhest zîhest biugest sûgest briuwest biutest siudest verliusest ziuhest bindest hilfest nimest triffest stichest gibest gisest bitest grebest slehest hebest sweres
3 rîtet nîdet lîhet zîhet biuget sûget briuwet biutet siudet verliuset ziuhet bindet hilfet nimet triffet stichet gibet giset bitet grebet sleht hebet sweret
Pl. 1 rîten nîden lîhen zîhen biegen sûgen briuwen bieten sieden verliesen ziehen binden helfen nemen treffen stechen geben jesen biten graben slahen heben sweren
2 rîtet nîdet lîhet zîhet bieget sûget briuwet bietet siedet verlieset ziehet bindet helfet nemet treffet stechet gebet jeset bitet grabet slahet hebet sweret
3 rîtent nîdent lîhent zîhent biegent sûgent briuwent bietent siedent verliesent ziehent bindent helfent nement treffent stechent gebent jesent bitent grabent slahent hebent sweren

Konjunktiv Präsens

Sg. 1 rîte nîde lîhe zîhe biege sûge briuwe biete siede verliese ziehe binde helfe neme treffe steche gebe jese bite grabe slahe hebe swere
2 rîtest nîdest lîhest zîhest biegest sûgest briuwest bietest siedest verliesest ziehest bindest helfest nemest treffest stechest gebest jesest bitest grabest slahest hebest sweres
3 rîte nîde lîhe zîhe biege sûge briuwe biete siede verliese ziehe binde helfe neme treffe steche gebe jese bite grabe slahe hebe swere
Pl. 1 rîten nîden lîhen zîhen biegen sûgen briuwen bieten sieden verliesen ziehen binden helfen nemen treffen stechen geben jesen biten graben slahen heben sweren
2 rîtet nîdet lîhet zîhet bieget sûget briuwet bietet siedet verlieset ziehet bindet helfet nemet treffet stechet gebet jeset bitet grabet slahet hebet sweret
3 rîten nîden lîhen zîhen biegen sûgen briuwen bieten sieden verliesen ziehen binden helfen nemen treffen stechen geben jesen biten graben slahen heben sweren

Indikativ Präteritum

Sg. 1 reit neit lêch zêch bouc souc brou bôt sôt verlôs zôch bant half nam traf stach gap jas bat gruop sluoc huop swuor
2 rite nite lihe zige büge süge briuwe büte süte verlüre züge bünde hülfe næme træfe stæche gæbe jære bæte grüebe slüege hüebe swüer
3 reit neit lêch zêch bouc souc brou bôt sôt verlôs zôch bant half nam traf stach gap jas bat gruop sluoc huop swuor
Pl. 1 riten niten lihen zigen bugen sugen brûwen buten suten verlur(e)n zugen bunden hulfen nâmen trâfen stâchen gâben jâren bâten gruoben sluogen huoben swuor
2 ritet nitet lihet ziget buget suget brûwet butet sutet verlur(e)t zuget bundet hulfet nâmet trâfet stâchet gâbet jâret bâtet gruobet sluoget huobet swuor
3 riten niten lihen zigen bugen sugen brûwen buten suten verlur(e)n zugen bunden hulfen nâmen trâfen stâchen gâben jâren bâten gruoben sluogen huoben swuor
Konjunktiv Präteritum

Sg. 1 rite nite lihe zige büge süge briuwe büte süte verlüre züge bünde hülfe næme træfe stæche gæbe jære bæte grüebe slüege hüebe swüer
2 ritest nitest lihest zigest bügest sügest briuwest bütest sütest verlürest zügest bündest hülfest næmest træfest stæchest gæbest jærest bætest grüebest slüegest hüebest swüer
3 rite nite lihe zige büge süge briuwe büte süte verlüre züge bünde hülfe næme træfe stæche gæbe jære bæte grüebe slüege hüebe swüer
Pl. 1 riten niten lihen zigen bügen sügen briuwen büten süten verlüren zügen bünden hülfen næmen træfen stæchen gæben jæren bæten grüeben slüegen hüeben swüer
2 ritet nitet lihet ziget büget süget briuwet bütet sütet verlüret züget bündet hülfet næmet træfet stæchet gæbet jæret bætet grüebet slüeget hüebet swüer
3 riten niten lihen zigen bügen sügen briuwen büten süten verlüren zügen bünden hülfen næmen træfen stæchen gæben jæren bæten grüeben slüegen hüeben swüer

Imperativ

Sg. 2 rît nît lîch zîch biuc sûc briuwe biut siut verlius ziuch bint hilf nim trif stich gip gis bite grap slach hebe swer
Pl. 1 rîten nîden lîhen zîhen biegen sûgen briuwen bieten sieden verliesen ziehen binden helfen nemen treffen stechen geben jesen biten graben slahen heben sweren
2 rîtet nîdet lîhet zîhet bieget sûget briuwet bietet siedet verlieset ziehet bindet helfet nemet treffet stechet gebet jeset bitet grabet slahet hebet sweret

Partizip

Präsens rîtende nîdende lîhende zîhende biegende sûgende briuwende bietende siedende verliesende ziehende bindende helfende nemende treffende gebende jesende bitende grabende slahende hebende swernd
Präteritum geriten geniten gelihen gezigen gebogen gesogen gebrûwen geboten gesoten verlorn gezogen gebunden geholfen stechende gegeben gejesen gegraben geslagen gehaben geswo
genomen getroffen gebeten
gestochen

Ablaut î-ei-i-i î-ei-i-i î-ê-i-i î-ê-i-i ie-ou-u-o û-ou-u-o iu-ou-û-û ie-ô-u-o ie-ô-u-o ie-ô-u-o ie-ô-u-o i-a-u-u e-a-u-o e-a-â-o e-a-â-o e-a-â-o e-a-â-e e-a-â-e i-a-â-e a-uo-uo-a a-uo-uo-a e-uo-uo-a e-uo-u
------- + + + + + + +
Gr. W. * d => t h => g d => t s => r h => g s => r h => g

*) Grammatischer Wechsel **) ebenso mit Wechsel j > g im Sg. Ind. Präs. und 2. Sg. Imp., aber ohne grammatischen Wechsel: 'jehen' und 'jeten'.
Konjugation der schwachen Verba

schwache Verba mit Rückumlaut


schwache Verba Besonderheiten der Präteritalbildung

e - a ü - u æ - â oe - ô üe - uo iu - û

Infinitiv Lenisierung -te > -de nach -n und -m

laben spiln gern setzen zünden vælen hoenen grüezen briunen wænen - wânte, wânde lamen - lamte, lamde

Indikativ Präsens Stimmtonverlust vor -t: g/k => h/ch

Sg. 1 labe spil ger setze zünde væle hoene grüeze briune denken dâhte gedâht
2 labest spilst gerst setzest zündest vælest hoenest grüezest briunest dunken dûhte gedûht
3 labet spilt gert setzet zündet vælet hoenet grüezet briunet würken worhte geworht
Pl. 1 laben spiln gern setzen zünden vælen hoenen grüezen briunen merken marhte gemarht
2 labet spilt gert setzet zündet vælet hoenet grüezet briunet sterken starhte, starcte gestarht, gestarct
3 labent spilnt gernt setzent zündent vælent hoenent grüezent briunent

Konjunktiv Präsens ck => h/ch vor -t

Sg. 1 labe spil ger setze zünde væale hoene grüeze briune decken dahte, dacte gedaht, gedact, gedecket
2 labest spilst gerst setzest zündest vælest hoenest grüezest briunest recken rahte, racte geraht, gerect, gerecket
3 labe spil ger setze zünde væle hoene grüeze briune smecken smahte, smacte gesmaht, gesmact, gesmecket
Pl. 1 laben spiln gern setzen zünden vælen hoenen grüezen briunen schrecken schrahte, schracte geschraht, geschract
2 labet spilt gert setzet zündet vælet hoenet grüezet briunet zücken zuhte, zucte gezuht, gezuct
3 laben spiln gern setzen zünden vælen hoenen grüezen briunen u. a.

Indikativ Präteritum Doppelformen einiger Verba auf -l

Sg. 1 labete spilte gerte satzte zunte vâlte hônte gruozte brûnte
2 labetest spiltest gertest satztest zuntest vâltest hôntest gruoztest brûntest zellen, zeln zelte, zalte gezelt, gezalt
3 labete spilte gerte satzte zunte vâlte hônte gruozte brûnte quellen, queln quelte, qualte gequelt, gequalt
Pl. 1 labeten spilten gerten satzten zunten vâlten hônten gruozten brûnten sellen, seln selte, salte geselt, gesalt
2 labetet spiltet gertet satztet zuntet vâltet hôntet gruoztet brûntet twellen, tweln twelte, twalte getwelt, getwalt
3 labeten spilten gerten satzten zunten vâlten hônen gruozten brûnten

Konjunktiv Präteritum Doppelformen einiger Verba auf -j

Sg. 1 labete spilte gerte satzte zunte vâlte hônte gruozte brûnte
2 labetest spiltest gertest satztest zuntest vâltest hôntest gruoztest brûntest blüejen, blüen blüejete, blüete, bluote geblüejet, -blüet, -bluot
3 labete spilte gerte satzte zunte vâlte hônte gruozte brûnte müejen, müen müejete, müete, muote gemüejet, -müet, -muot
Pl. 1 labeten spilten gerten satzten zunten vâlten hônten gruozten brûnten næjen, næn næjete, næte, nâte genæjet, genæt, genât
2 labetet spiltet gertet satztet zuntet vâltet hôntet gruoztet brûntet sæjen, sæn sæjete, sæte, sâte gesæjet, gesæt, gesât
3 labeten spilten gerten satzten zunten vâlten hônten gruozten brûnten

Imperativ w-Stämme können ihr -w verlieren

Sg. 2 labe spil ger setze zünde væl hoene grüeze briune gärwen gärwete, garte gegärwet, gegart
Pl. 1 laben spiln gern setzen zünden vælen hoenen grüezen briunet värwen värwete, varte gevärwet, gevart
2 labet spilt gert setzet zündet vælet hoenet grüezet briunen sälwen sälwete, salte gesälwet, gesalt

Partizip Dental im Inf. kann Prät.-Dental ersparen

Präsens labende spilnde gernde setzende zündende vælende hoenende grüezende briunende antworten antwortete, antworte
Präteritum gelabet gespilt gegert gesetzt, gezündet, gevælet, gehoenet, gegrüezet, gebriunet, triuten trûte
gesatzt gezunt gevâlt gehônt gegruozt gebrûnt warten wartete, warte
Vokal- und Konsonantenwechsel bei den starken Verba

Vokalwechsel Konsonantenwechsel

Ablaut Brechung Umlaut Grammatischer


Wechsel Ablaut-

Reihe
Wurzelvokal à Infinitiv 1. + 3. Sg. Pl. Ind. Prät. Partizip Sg. Ind. à Pl. Ind. 2. Sg. Pl. Ind. Prät. 2. + 3. Sg. 2. Sg. Ind. Konj.
Ind. + Konj. Präs. Ind. Prät. 2. Sg. Ind. Prät. Prät. Präsens Imperativ â Ind. Präs. Prät. Prät. Präsens à Präteritum
Ablautstufe â Imperativ Konj. Prät. Part. Prät.

î - ei - i - i î + Konsonant ei i i d => t I. A

î - ê - i - i î +h ê i i h => g B

ie - ou - u - o ie + Konsonant ou u o iu => ie iu => ie u => o u => ü u => ü II. A


û - ou - u - o 1 û ou u o u => o sûfen: û=>iu u => ü u => ü
iu - ou - û - û 2 iu + w ou û û û => iu û => iu

ie - ô - u - o ie + d, t, s, z, h ô u o iu => ie iu => ie u => o u => ü u => ü d => t, h => g, s => r B

i -a -u -u i + m, n + Kons. a u u u => ü u => ü III. A

e - a - u - o e + l, r + a u o i => e i => e u => o u => ü u => ü B


Konsonant

e - a - â - o e + m, n, l, r /l, r + a â o i => e i => e â => æ â => æ IV


e - a - â - o 3 e a â o i => e i => e â => æ â => æ
e + h, ch

e - a - â - e e + Konsonant a â e i => e i => e â => æ â => æ s => r V A


(außer m, n, l,
r)
i - a - â - e 4 a â e â => æ â => æ B
i

a - uo - uo - a a + Konsonant uo uo a a => e uo => üe uo => üe h => g VI A


e - uo - uo - a 5 e uo uo a uo => üe uo => üe B
e - uo - uo - o e uo uo o uo => üe uo => üe

a - ie - ie - a a ie ie a VII A

â - ie - ie - â â ie ie â B
â - ie - ie - a â ie ie a h => g

ei - ie - ie - ei ei ie ie ei C

ô - ie - ie - ô ô ie ie ô D

ou - ie - ie - ou ou ie ie ou E
ou - iu - iu - ou 6 ou iu iu ou

uo - ie - ie - uo uo ie ie uo F

1) lûchen, sûfen, sûgen 2) bliuwen, briuwen, kiuwen, riuwen 3) dehsen, stechen, vehten 4) biten, ligen, sitzen 5) entseben, heben, schepfen/schaffen 6) houwen
Vokalismus

normalisierte Schreibweise Vokalwechsel

Vokale Umlaut Brechung Ablaut

Monophthonge a a > e / ä a - uo - uo - a
a - ie - ie - a
kurze Vokale ä - uo - uo - a

e e >i e - a - u - o
e - a - â - o
e - a - â - e
e - uo - uo - o
e - uo - uo - a

i i > e i - a - u - u
i - a - â - e

o o > ö

u u > ü u > o

lange Vokale â â > æ â - ie - ie - â


â - ie - ie - a

î î - ei - i - i
î - ê - i - i

ô ô > oe ô - ie - ie - ô

û û > iu û - ou - u - o
iu - ou - û - û

Diphthonge ei ei - ie - ie - ei

ie ie > iu ie - ou - u - o
ie - ô - u - o

ou ou > öu ou - ie - ie - ou
ou - iu - iu - ou

uo uo > üe uo - ie - ie - uo

tritt auf in/bei: Konjugation: Konjugation: Konjugation:


Ÿ starke Verben Ÿ starke Verben Ÿ starke Verben
Ÿ schwache Verben Ÿ Präterito-Präsentia Ÿ Präterito-Präsentia
Ÿ Präterito-Präsentia
Wortbildung Wortbildung:
Deklination: Ÿ schwache Verben
Ÿ Numerusdifferenzierung Ÿ Ableitung von Substantiven
der Substantive aus starken Verben
Ÿ Bildung von Adjektiven
Komparation der Adjektive

Wortbildung
wellen, wollen

Präsens Präteritum

Indikativ

Sg. 1 wil(e) wolte, wolde


2 wilt, wil(e) woltest, woldest
3 wil(e) wolte, wolde
Pl. 1 wellen, weln, wollen wolten, wolden
2 wellet, welt, wollet, wolt woltet, woldet
3 wellen(t), welnt, wollen(t) wolten, wolden

Konjunktiv

Sg. 1 welle, wolle wolte, wolde, wölte, wölde


2 wellest, wollest woltest, woldest, wöltest, wöldest
3 welle, wolle wolte, wolde, wölte, wölde
Pl. 1 wellen, wollen wolten, wolden, wölten, wölden
2 wellet, wollet, wolt woltet, woldet, wöltet, wöldet
3 wellen, wollen wolten, wolden, wölten, wölden

Partizip

wellende gewellet, gewellt, gewöllet, gewölt

Anm. 1: wellen + Infinitiv kann zur Umschreibung des Futurs dienen: ich wil gân = ich werde gehen.

Anm. 2: Imperative (nhd. will, wollt) gelten als nicht belegt.


Schwache Verben mit Rückumlaut (Auswahl)

e - a

Infinitiv Präteritum Partizip Präteritum Komposita

blenden .................................. blante ..................................... geblendet, -blant er-, ge-, ver-


................................................

brennen .................................. brante ..................................... gebrennet, -brant ................. abe, an, ûf, ûz, en-, ge-, ver-

decken .................................... dacte, dahte, decte .................. gedecket, -dact, -daht .......... be-, en-, er-, über-, ver-

ergetzen ................................. ergazte, -getzete ..................... ergetzet, -gazt

heften ..................................... hafte ....................................... geheftet, -haft ...................... ane, zuo, be-, ent-, ge-, ver-

hengen ................................... hancte, hangete, hengete ........ gehenget, -hanct .................. nâch, ent-, er-, ge-, umbe-, ver-

hetzen .................................... hazte, hetzete .......................... gehetzet, -hazt ..................... an, vür, zuo, durch-, en-, er-,
ver-

kennen ................................... kante ...................................... gekennet, -kant .................... abe, be-, en-, er-, under-

kêren, kâren ........................... kârte, karte, kêrte .................... gekârt, -kart, -kêret .............. abe, an, în, nâch, nider, ûf, um-
be, under, ûz, vür, wider, zuo,
be-, en-, ge-, ver-

lenden .................................... lante, lendete .......................... gelendet, -lant ..................... zuo, ent-, er-, ge-

lêren ....................................... lârte, larte, lêrte ...................... gelârt, -lart, -lêret ................ an, ent-, er-, ge-, wider-

leschen 1)................................ laschte, leschete, laste ............ geleschet ............................. abe, er-, ver-

letzen ..................................... lazte, letzete ........................... geletzet, lazt ........................ be-, ge-, ver-

merken ................................... marcte, marhte, merkete ......... gemerket, -marct, -marht ..... ane, ûf, ûz, be-, durch-, ge-

merren, marren ....................... marte, merrete ........................ gemerret, -mart .................... an, er-, ge-

nennen ................................... nante ...................................... genennet, -nant .................... be-, er-, ge-, ver-

phenden, phanten ................... phante, phendete .................... gephendet, -phant ................ abe, ent-, ge-, ver-
recken, rechen (= erheben) ..... racte, rahte, reckete ................ gerecket, -ract, -raht ............ ûf, ûz, er-, ge-, ver-, zer-

retten ...................................... ratte ........................................ gerettet, -rat ......................... be-, ent-, er-, ge-

schenken ................................ schancte ................................. geschenket, -schanct ........... ûz, über-, ver-

schepfen ................................. schapfte, schepfete, (schafte) .. ............................................. ûz, ent-, er-

schetzen, schatzen .................. schazte, schetzete ................... geschetzet, -schazt .............. abe, be-, er-, ge-, über-, ver-

schrecken ............................... schracte, schrahte ................... geschrecket, -schract,

schraht ................................ abe, ûf, er-, ver-

senden .................................... sante, sente ............................. gesendet, -sant .................... an, bî, în, nâch, ûf, ûz, vür, wi-
der, be-, ent-, er-, ge-, ver-, ze/
zuo-

setzen ..................................... sazte, saste, satte .................... gesetzet, -sazt, -sast, -sat ..... abe, an, în, nider, ûf, under, ûz,
vür, wider, zuo, be-, durch-,
ent-, er-, ge-, hinder-, über-, un-
der-, ver-, wider-

smecken ................................. smacte, smahte, smeckete ....... gesmecket, -smact, -smaht ... er-, ge-, wider-

sperren ................................... sparte ...................................... gesperret, -spart ................... în, ûf, vor, zuo, be-, ent-, er-,
ge-, umbe-, ver-, wider-, zer-

sprengen ................................ sprancte, sprengete ................. gesprenget ........................... an, vür, zuo, be-, ent-, er-, ge-,
zer-

stecken ................................... stacte, stahte ........................... gestecket, -stact, -staht ........ an, nider, obe, ûf, ûz, be-,
durch-, über-, umbe-, under-,
be-, ge-

stellen, stallen ........................ stalte ....................................... gestellet, -stalt ..................... abe, an, în, ûf, vür, wider, zuo,
be-, ent-, ge-, über-, umbe-, ver-
wider-

stepfen stapfen ....................... stapfte, stepfete ...................... gestepfet, -stapft .................. în, nâch, ûz, wider, zuo

sterken ................................... starcte, starhte, sterkete .......... gesterket, -starct, -starht ...... be-, er-, ge-, über-

strecken .................................. stracte, strahte, streckete ........ gestrecket, -stract, -straht .... nider, ûf, ûz, vür, zuo, be-,
durch-, er-, über-, ver-

trenken ................................... trancte .................................... getrenket, -tranct ................. în, ûz, er-, ge-, ver-

trennen ................................... trante ...................................... getrennet, -trant ................... abe, ûf, be-, en-, zer-

tret(t)en .................................. tratte ....................................... getretet, -tret, -trat ............... nider, ûz, er-, ver-, zer-
e - a

Infinitiv Präteritum Partizip Präteritum Komposita

vellen ..................................... valte, vellete ........................... gevellet, -valt ...................... abe, nider, umbe, wider, be-,
durch-, ent-, er-, ge-, ver-, zer-

vesten ..................................... vaste ....................................... gevestet, -vast ..................... be-, ge-, über-, ver-

wecken (= wecken) ................ wacte, wahte, weckete ............ gewecket, -wact, -waht ........ ûf, ent-, er-, ge-, wider

wenden .................................. wante ...................................... gewendet, -want .................. abe, an, umbe, ûz, vür, wider,
be-, ent-, er-, ge-, ver-, wider-

wetzen .................................... wazte, wetzete ........................ gewetzet, -wazt ................... abe, wider-

1) leschen auch stV IV a

ü - u

Infinitiv Präteritum Partizip Präteritum Komposita

antwürten, antwurten ............. antwurte ................................. .............................................. ge-, ver-

bücken ................................... bucte

dürsten, dursten ..................... durste ..................................... gedürstet, -durst .................. er-, ge-

gürten, gurten ......................... gurte ....................................... gegürtet, -gurt ..................... ab, în, ûf, umbe, be-, en-, er-,
ge-, über-, under-

knüpfen .................................. knupfte ................................... .............................................. be-, en-, ver-

kürzen, kurzen ....................... kurzte ..................................... .............................................. be-, er-, ver-

küssen, kussen ....................... kuste, küste ............................ geküsset, -kust ..................... ge-, under-, ver-

nützen, nutzen ........................ nuzte ...................................... .............................................. be-, ge-, über-, ver-

vüllen, vullen ......................... vulte, vüllete .......................... gevüllet, -vult ...................... ûz, er-, ge-, über-, ver-

schütten ................................. schutte, schütte ....................... geschüttet, -schut ................ abe, an, ûf, ûz, be-, ent-, er-, ge-
under-, ver-, zer-

wünschen, wunschen ............. wunschte ................................ gewünschet, -wunschet ....... an, zuo, durch-, er-, ge-

zünden, zunden ...................... zunte ...................................... gezündet, -zunt .................... an, în, nider, ûf, ûz, be-, durch-,
en-
zürnen, zurnen ....................... zurnte ..................................... .............................................. er-, ge-, ver-, wider-

æ - â

Infinitiv Präteritum Partizip Präteritum Komposita

beswæren ............................... beswârte .................................. beswæret, -swârt

bewæren ................................ bewârte ................................... bewæret, -wârt

vælen, vâlen ........................... vâlte ....................................... gevælet, -vâlt ....................... ge-, ver-

wænen .................................... wânte ...................................... gewænet, -wânt ................... be-, ent-, ver-
oe - ô

Infinitiv Präteritum Partizip Präteritum Komposita

hoenen, hônen ........................ hônte ...................................... .............................................. an, ge-, ver-

hoeren, hôren ......................... hôrte ....................................... gehoeret, -hôrt, hoeren ........ an, nâch, ûf, zuo, be-, er-, ge-,
über-, ver-

kroenen, krônen ..................... krônte ..................................... .............................................. be-, en-, ge-, über-, ver-

loesen, lôsen .......................... lôste ....................................... geloeset, -lôst ...................... ûf, be-, ent-, er-, ge-, zer-

troesten,. trôsten .................... trôste ...................................... getroestet, -trôst .................. be-, ge-, un-, ver-

iu - û

Infinitiv Präteritum Partizip Präteritum Komposita

diuten, dûten .......................... dûte ........................................ .............................................. vor, be-, er-, ge-

liuhten, lûhten ........................ lûhte ....................................... .............................................. an, be-, durch-, ent-, er-, ge-,
über-, ver-

liuten, lûten ............................ lûte ......................................... geliutet, -lût ......................... ûz, be-, er-, über-, ver-

triuten, trûten ......................... trûte ........................................ getriutet ............................... ge-, ver-, zer-

üe - uo

Infinitiv Präteritum Partizip Präteritum Komposita

genüegen, genuogen .............. genuocte, genüegete ............... genüeget, -nuogt

grüezen .................................. gruozte ................................... gegrüezet, -gruozt ............... be-, er-, ge-, under-

hüeten, huoten ....................... huote ...................................... .............................................. be-, ge-, ver-


küelen .................................... kuolte, küelete ........................ .............................................. be-, er-, ge-

rüemen, ruomen ..................... ruomte, rüemete ..................... gerüemet, -ruomt ................. be-, ent-, ge-

süenen, suonen ....................... suonte ..................................... gesuonet .............................. ûz, be-, ge-, ver-

vüeren .................................... vuorte ..................................... gevüeret, -vuort ................... abe, an, în, mite, über, ûf, umbe,
under, ûz, wider, zuo, er-, ge-,
über-, umbe-, ver-, wider-, zer-
Gemischte Konjugation

Infinitiv

bringen beginnen bûwen blæjen, blæn dræjen, dræn eischen vreischen

stark schwach stark schwach stark schwach stark schwach stark schwach stark schwach stark schwach

Indikativ Präsens

Sg. 1 bringe beginne bûwe blæje dræje eische vreische


2 bringest beginnest bûwest blæjest dræjest eischest vreischest
3 bringet beginnet bûwet blæjet dræjet eischet vreischet
Pl. 1 bringen beginnen bûwen blæjen dræjen eischen vreischen
2 bringet beginnet bûwet blæjet dræjet eischet vreischet
3 bringent beginnent bûwent blæjent dræjent eischent vreischent

Konjunktiv Präsens

Sg. 1 bringe beginne bûwe blæje dræje eische vreische


2 bringest beginnest bûwest blæjest dræjest eischest vreischest
3 bringe beginne bûwe blæje dræje eische vreische
Pl. 1 bringen beginnen bûwen blæjen dræjen eischen vreischen
2 bringet beginnet bûwet blæjet dræjet eischet vreischet
3 bringen beginnen bûwen blæjen dræjen eischen vreischen

Indikativ Präteritum

Sg. 1 branc brâhte began begunde bûwete bûte blæjete blæte blâte dræjete dræte drâte iesch eischete vriesch vreischete
2 bræhte brâhtest begundest bûwetest bûtest blæjetest blætest blâtest dræjetest drætest drâtest iesche vriesche vreischetest
3 branc brâhte began begunde bûwete bûte blæjete blæte blâte dræjete dræte drâte vriesch vreischete
Pl. 1 brungen brâhten begunden bûweten bûten blæjeten blæten blâten dræjeten dræten drâten eischetest vrieschen vreischeten
2 brâhtet begundet bûwetet bûtet blæjetet blætet blâtet dræjetet drætet drâtet iesch eischete vrieschet vreischetet
3 brungen brâhten begunden bûweten bûten blæjeten blæten blâten dræjeten dræten drâten ieschen vrieschen vreischeten

eischeten
ieschet eischetet
ieschen

eischeten

Konjunktiv Präteritum

Sg. 1 bræhte begunde bûwete bûte blæjete blæte blâte dræjete dræte drâte iesche eischete vriesche vreischete
2 bræhtest begundest bûwetest bûtest blæjetest blætest blâtest dræjetest drætest drâtest ieschest vrieschest vreischetest
3 bræhte begunde bûwete bûte blæjete blæte blâte dræjete dræte drâte vriesche vreischete
Pl. 1 bræhten begunden bûweten bûten blæjeten blæten blâten dræjeten dræten drâten eischetest vrieschen vreischeten
2 bræhtet begundet bûwetet bûtet blæjetet blætet blâtet dræjetet drætet drâtet iesche eischete vrieschet vreischetet
3 bræhten begunden bûweten bûten blæjeten blæten blâten dræjeten dræten drâten ieschen vrieschen vreischeten

eischeten
ieschet eischetet
ieschen

eischeten

Partizip

Präsens bringende beginnende bûwende blæjende dræjende eischende vreischende


Präteritum brungen brâht begunnen begunst, erbûwen gebûwet geblân geblæjet geblæt geblât gedrân gedræjet gedræt gedrât geeischen
begonst
vereischet

Anm.: Seltener auftretende Formen sind kursiv gedruckt.


Konjugation der ehemals Reduplizierenden Verba

Ablaut-
Reihe VII a VII b VII c VII d VII e VII f

Infinitiv

halten enblanden slâfen hâhen heizen stôzen loufen houwen ruofen

Indikativ Präsens

Sg. 1 halte enblande slâfe hâhe heize stôze loufe houwe ruofe
2 haltest enblandest slâfest hâhest heizest stôzest loufest houwest ruofest
3 haltet enblandet slâfet hâhet heizet stôzet loufet houwet ruofet
Pl. 1 halten enblanden slâfen hâhen heizen stôzen loufen houwen ruofen
2 haltet enblandet slâfet hâhet heizet stôzet loufet houwet ruofet
3 haltent enblandent slâfent hâhent heizent stôzent loufent houwent ruofent

Konjunktiv Präsens

Sg. 1 halte enblande slâfe hâhe heize stôze loufe houwe ruofe
2 haltest enblandest slâfest hâhest heizest stôzest loufest houwest ruofest
3 halte enblande slâfe hâhe heize stôze loufe houwe ruofe
Pl. 1 halten enblanden slâfen hâhen heizen stôzen loufen houwen ruofen
2 haltet enblandet slâfet hâhet heizet stôzet loufet houwet ruofet
3 halten enblanden slâfen hâhen heizen stôzen loufen houwen ruofen

Indikativ Präteritum

Sg. 1 hielt enblient slief hienc hiez stiez lief hiu rief
2 hielte enbliende sliefe hienge hieze stieze liefe hiuwe riefe
3 hielt enblient slief hienc hiez stiez lief hiu rief
Pl. 1 hielten enblienden sliefen hiengen hiezen stiezen liefen hiuwen riefen
2 hieltet enbliendet sliefet hienget hiezet stiezet liefet hiuwet riefet
3 hielten enblienden sliefen hiengen hiezen stiezen liefen hiuwen riefen

Konjunktiv Präteritum

Sg. 1 hielte enbliende sliefe hienge hieze stieze liefe hiuwe riefe
2 hieltest enbliendest sliefest hiengest hiezest stiezest liefest hiuwest riefest
3 hielte enbliende sliefe hienge hieze stieze liefe hiuwe riefe
Pl. 1 hielten enblienden sliefen hiengen hiezen stiezen liefen hiuwen riefen
2 hieltet enbliendet sliefet hienget hiezet stiezet liefet hiuwet riefet
3 hielten enblienden sliefen hiengen hiezen stiezen liefen hiuwen riefen

Imperativ

Sg. 2 halt enblant slâf hâch heiz stôz louf hou ruof
Pl. 1 halten enblanden slâfen hâhen heizen stôzen loufen houwen ruofen
2 haltet enblandet slâfet hâhet heizet stôzet loufet houwet ruofet

Partizip
Präsens haltende enblandende slâfende hâhende heizende stôzende loufende houwende ruofende
Präteritum gehalten enblanden geslâfen gehangen geheizen gestôzen geloufen gehouwen geruofen

Ablaut a-ie-ie-a a-ie-ie-a â-ie-ie-â â-ie-ie-a ei-ie-ie-ei ô-ie-ie-ô ou-ie-ie-ou ou-iu-iu-ou uo-ie-ie-uo
-------- +
Gr. W. *) h => g

*) Grammatischer Wechsel
Kontrahierte Verben und Kontraktionen

Infinitiv
weitere Kontraktionen
haben > hân lâzen > lân bei starken und schwachen Verben

Indikativ Präsens bei inlautendem -h

Sg. 1 habe hân lâze lân, lâ vâhen > vân


2 habest hâst lâzest lâst, læst smæhen > smæn
3 habet hât lâzet lât, læt vlêhen > vlên
Pl. 1 haben hân lâzen lân sehen > sên
2 habet hât lâzet lât zîhen > zî(e)n
3 habent hânt lâzent lânt ziehen > zien, u.a.

Konjunktiv Präsens -ege, -ibe, -ide, -ige > î

Sg. 1 habe hâ lâze lâ pflegen, stV geben, stV


2 habest hâst lâzest lâst pfligest > pflîst gibest > gîst
3 habe hâ lâze lâ pfliget > pflît gibet > gît
Pl. 1 haben hân lâzen lân
2 habet hât lâzet lât queden, stV ligen, stV
3 haben hân lâzen lân quidet > quît ligest > lîst
liget > lît

Indikativ Präteritum -age, -ede, -ege > ei

Sg. 1 habete hâte, hæte, hêt(e), het(e), hiet(e), hat(t)e liez lie
2 habetest hâtest, hæte(st), hête(st), hetest, hiete(st), lieze klagen, swV sagen, swV
3 hat(t)est liez lie klagest > kleist sagest > seist
Pl. 1 habete hâte, hæte, hêt(e), het(e), hiet(e), hat(t)e liezen klaget > kleit saget > seit
2 habeten hâten, heten liezet klagete > kleite sagete > seite
3 habetet liezen geklaget > gekleit gesaget > geseit
habeten hâten, heten

Konjunktiv Präteritum

legen, swV tragen, stV


Sg. 1 habete hæte, het(t)e, hiete liez legest > leist tregest > treist
2 habetest lieze leget > leit treget > treit
3 habete hæte, het(t)e, hiete liez legete > leite
Pl. 1 habeten liezen geleget > geleit
2 habetet liezet
3 habeten liezen

Imperativ -ade => â

Sg. 2 habe lâz lâ laden, swV baden, swV


Pl. 2 habet lâzet lât ladet > lât, lat badet > bât, bat
ladete > lâte, latte badete > bâte, batte

Partizip geladet > gelât gebadet > gebât


Präsens schaden, swV
Präteritum gehabet, gehat, gehât gelâzen (ge)lân schadet > schât, schat
gehapt, schadete > schâte, schatte
gehebet geschadet > geschât

Anm.: Seltener auftretende Formen sind kursiv gedruckt.


konjunktionale Nebensätze (Auswahl)

Konjunktion temporal konditional konzessiv kausal final konsekutiv modal modal/konsekutiv

al, alein(e) obwohl, obgleich


als, alse, alsô sowie, als wenn wie (auch) weil (so) wie, wie wenn,
als ob
ane wenngleich

bidaz, bedaz während dessen daß,


indessen
biz (daz) (solange) bis, solange
wie

da mite und sowie, indem


danne als
dar umbe daz so daß in der Weise daß,
daz insofern, weil damit, um zu so daß so daß

dô als, indem, nachdem da, weil


doch obgleich, obwohl,
wiewohl
durch daz (deshalb) weil, um des damit so daß
willen daß

ê (daz) bevor, ehe


ê danne (daz) bevor, ehe

für daz (deshalb) weil, um des damit


willen daß
innen des, indes indessen, während

noch denne daz obwohl, wenn auch


nû da nun
nû(n) daz, nun als (nun), wie nun,
nachdem nun
Konjunktion temporal konditional konzessiv kausal final konsekutiv modal modal/konsekutiv

ob wenn wenn auch,


wenngleich

(al)sam in gleicher Weise wie,


(so) wie, als ob, wie
wenn
sît da doch, obwohl
sît (daz) nachdem, seitdem weil, da
sô als, sowie, (dann) wenn (so) wie
(al)sô daz wenn so daß, in der Weise,
daß
swanne, swenne (daz)
wann immer, (dann)
swenne wenn, sobald wenn
swie (dann) wenn obgleich, obwohl, wie auch immer, (so)
wenn auch wie

ûf daz damit, auf daß


umbe daz weil, um des willen damit so daß
und als, sowie, wie wenn obwohl daß wie
under des indessen, während
unz (daz) (solange) bis, solange
(wie)

wan(e), wand(e), want(e) da, weil


die wîle so lange (wie), während
(al) die wîle (daz) während weil
den worten daz unter der Bedingung
daß
Konjugation der Präterito - Präsentia

Ablaut- Reihe I Reihe II Reihe III Reihe IV Reihe V Reihe VI

Infinitiv

wizzen eigen tugen, tügen gunnen, günnen kunnen, künnen, können durfen, dürfen turren, türren suln, süln mugen, mügen, magen, megen müezen

Indikativ Präsens

Sg. 1 weiz touc gan kan darf tar sol mac, mach, mage muoz
2 weist ganst kanst darft, darfst tarst, tars solt maht, mahst, magst muost
3 weiz touc gan kan darf tar sol mac, mach, mage muoz
Pl. 1 wizzen eigen tugen, tügen gunnen, günnen kunnen, künnen, können durfen, dürfen turren, türren, torren suln, süln, sun, sün mugen, mügen, magen, megen müezen
2 wizzet gunnet kunnet durfet, dürft turret sult, sült muget, müget, maget, meget müezet
3 wizzen eigen tugen, tügen gunnen, günnen kunnen, künnen, können durfen, dürfen turren, türren, torren suln, süln, sun, sün mugen, mügen, magen, megen müezen

Konjunktiv Präsens

Sg. 1 wizze eige tuge, tüge gunne, günne kunne, künne, konne durfe, dürfe turre, tür(re) sul, sül(e), sol, söl muge, müge, mege müeze
2 wizzest tügest gunnest kunnest turrest mügest müezest
3 wizze eige tuge, tüge gunne. günne kunne, künne, konne durfe, dürfe turre, tür(re) sul, sül(e), sol, söl muge, müge, mege müeze
Pl. 1 wizzen eigen tügen gunnen, günnen künnen dürfen mügen, megen müezen
2
3 wizzen eigen tügen gunnen, günnen künnen dürfen mügen, megen müezen

Indikativ Präteritum

Sg. 1 wisse, wesse, wiste, weste, wuste, waste tohte gunde, gonde kunde, konde dorfte torste solde, solte, sulte, sulde mahte, mohte muose, muoste
2 wessest soldest
3 wisse, wesse, wiste, weste, wuste, waste tohte gunde, gonde kunde, konde dorfte torste solde, solte, sulte, sulde mahte, mohte muose, muoste
Pl. 1 wissen, wessen, wisten, westen tohten gunden kunden dorften torsten solden, solten mehten, mohten muosen
2 wust dorftet torstet
3 wissen, wessen, wisten, westen tohten gunden kunden dorften torsten solden, solten mehten, mohten muosen
Konjunktiv Präteritum

Sg. 1 wisse, wesse, wiste, weste, wüste töhte, tohte günde, gunde künde, kunde, konde, könde dörfte, dorfte törste, torste, türste sölde, solte, sülte mähte, möhte, mehte müese, müeste
2 wessest soldest möhtest
3 wisse, wesse, wiste, weste, wüste töhte, tohte günde, gunde künde, kunde, konde, könde dörfte, dorfte törste, torste, türste sölde, solte, sülte mähte, möhte, mehte müese, müeste
Pl. 1 wessen töhten günden, gunden künden dörften törsten, torsten solden möhten müesen, müesten
2 wesset, west törstet soldet möhtet müeset
3 wessen töhten günden, gunden künden dörften törsten, torsten solden möhten müesen, müesten

Partizip

Präsens wizzende
Präteritum gewist, gewest, gewizzet, gegunnen, gegunnet, gekunnet bedorft,
gewust, gewizzen eigen gunnen, gegünnet, bedurft, bedörft
gegunst

Anm. 1: "erbunnen" und "verbunnen" werden wie "gunnen" konjugiert.

Anm. 2: Nicht aufgeführte Formen gelten als nicht belegt.

Anm. 3: Seltener auftretende Formen sind kursiv gedruckt.