Sie sind auf Seite 1von 84

ERSATZTEILBUCH

SCHUBMASTSTAPLER
MODELL HLSM12 – 20

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 1


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 2
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 3
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 4
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Technische Gerätdaten
1.1 Hersteller (Kurzbezeichnung) HanseLifter HanseLifter HanseLifter HanseLifter 1.1
1.2 Typenzeichen des Herstellers HLSM 12 HLSM 14 HLSM 16 HLSM 20 1.2
Kennzeichen

1.3 Antrieb Elektro, Diesel, Benzin, Treibgas, Netzelektro Elektro Elektro Elektro Elektro 1.3
1.4 Bedienung Hand, Geh, Stand, Sitz, Kommissionierer Sitz Sitz Sitz Sitz 1.4
1.5 Tragfähigkeit / Last Q (t) 1.2 1.4 1.6 2.0 1.5
1.6 Lastschwerpunktabstand c (mm) 600 600 600 600 1.6

1.8 Lastabstand x (mm) 390 390 330 330 1.8


1.9 Radstand y (mm) 1420 1420 1420 1500 1.9
2.1 Eigengewicht kg 2850 2850 3000 3250 2.1
Gewicht

2.3 Achslast ohne Last vorn/hinten kg 969/1881 969/1881 1020/1980 1105/2145 2.3
2.4 Achslast Gabel vor mit Last vorn/hinten kg 2423/427 2423/427 2550/450 2763/487 2.4
2.5 Achslast Gabel zurük mit Last vorn/hinten kg 1682/1168 1682/1168 1770/1230 1918/1332 2.5
3.1 Bereifung Vollgummi, Superelastik, Luft, Polyurethan Polyurethan Polyurethan Polyurethan Polyurethan 3.1
3.2 Reifengröße, vorn Ø mm 285x100 285x100 285x100 343x108 3.2
Fahrwerk

3.3 Reifengröße, hinten Ø mm 343x114 343x114 343x114 343x114 3.3


Räder,

3.5 Räder, Anzahl vorn/hinten (x=angetrieben) 1x /2 1x /2 1x /2 1x /2 3.5


3.6 Spurweite, vorn b10 (mm) 1200 1200 1200 1256 3.6
3.7 Spurweite, hinten b11 (mm) 100 100 104 104 3.7
4.1 Neigung Hubgerüst/Gabelträger vor/zurück Grad 2/4 2/4 2/4 2/4 4.1
4.2 Höhe Hubgerüst eingefahren h1 (mm) 2100 2100 2100 2100 4.2
4.3 Freihub h2 (mm) 340 340 340 340 4.3
4.4 Hub h3 (mm) 3000 3000 3000 3000 4.4
4.5 Höhe Hubgerüst ausgefahren h4 (mm) 3565 3565 3565 3565 4.5
4.7 Höhe Schutzdach (Kabine) h6 (mm) 2075 2075 2075 2075 4.7
4.8 Sitzhöhe/Standhöhe h7 (mm) 960 960 960 1000 4.8
Grundabmessungen

4.10 Höhe Radrahmen h8 (mm) 270 270 270 270 4.10

4.19 Gesamtlänge l1 (mm) 1802 1802 1802 1882 4.19


4.20 Länge einschl. Gabelrücken l2 (mm) 1817 1817 1817 1897 4.20
4.21 Gesamtbreite b1 (mm) 1240 1240 1240 1272 4.21
4.22 Gabelzinkenmaße s/e/l (mm) 35/100/1200 35/100/1200 35/100/1200 35/100/1200 4.22
4.23 Gabelträger ISO 2328, Klasse/Typ A,B ISO2328 2A ISO2328 2A ISO2328 2A ISO2328 2A 4.23
4.24 Gabelträgerbreite b3 (mm) 840 840 840 840 4.24
4.25 Gabelaußenabstand b5 (mm) 220/896 220/896 220/896 220/896 4.25
4.26 Breite zwischen Radarmen/Ladeflächen b4 (mm) 990 990 990 1106 4.26

4.28 Vorschub l4 (mm) 602 602 542 542 4.28


4.31 Bodenfreiheit mit Last unter Hubgerüst m1 (mm) 65 65 65 60 4.31
4.32 Bodenfreiheit Mitte Radstand m2 (mm) 70 70 70 70 4.32
4.33 Arbeitsgangbreite bei Palette 1200x1000 quer Ast (mm) 2827 2827 2878 2958 4.33
4.34 Arbeitsgangbreite bei Palette 800 x 1200 quer Ast (mm) 2602 2602 2637 2737 4.34
4.35 Wenderadius Wa (mm) 1675 1675 1675 1755 4.35
4.36 kleinster Drehpunktabstand b13 (mm) 685 685 685 695 4.36
4.37 Länge über die Radarme l7 (mm) 1802 1802 1802 1882 4.37
5.1 Fahrgeschwindigkeit mit/ohne Last km/h 10.2/10.5 10.2/10.5 10.2/10.5 10.2/10.5 5.1
5.2 Hubgeschwindigkeit mit/ohne Last mm/s 260/280 260/280 220/260 210/260 5.2
Leistungsdaten

5.3 Senkgeschwindigkeit mit/ohne Last mm/s 370/350 370/350 370/350 370/350 5.3
5.4 Schubgeschwindigkeit mit/ohne Last mm/s 170/160 170/160 170/160 170/160 5.4

5.7 Steigfähigkeit mit/ohne Last % 10 / 11 10 / 11 10 / 11 10 / 11 5.7


5.8 max. Steigfähigkeit mit/ohne Last % 10 / 12 10 / 12 10 / 12 10 / 12 5.8
5.9 Beschleunigungszeit mit/ohne Last s 5.6/5.3 5.7/5.3 5.8/5.5 6.3/5.9 5.9
5.10 Betriebsbremse mech. / hydr. mech. / hydr. mech. / hydr. mech. / hydr. 5.10
6.1 Fahrmotor, Leistung S2 60min. kW 5.4 5.4 5.4 5.4 6.1
Modell XQ-5H-1 XQ-5H-1 XQ-5H-1 XQ-5H-1
6.2 Hubmotor, Leistung bei S3 15% kW 7.5 7.5 7.5 7.5 6.2
Modell XQD-7.5-2H XQD-7.5-2H XQD-7.5-2H XQD-7.5-2H
E-Motor

6.3 Batterie nach DIN 43 531/35/36 A,B,C, nein nein nein nein nein 6.3
6.4 Batteriespannung, Netzkapazität K5 V/Ah 48/400 48/400 48/500 48/500 6.4
6.5 Batteriegewicht kg 850 850 980 980 6.5
Batterieabmessungen lxbxh (mm) 996x335x770 996x335x770 996x395x770 996x395x770
6.6 Energieverbrauch nach VDI-Zyklus kWh/h 4.2 4.5 4.6 4.8 6.6
MOSFET/DC MOSFET/DC MOSFET/DC MOSFET/DC
8.1 Art der Fahrsteuerung 8.1
MOSFET/AC MOSFET/AC MOSFET/AC MOSFET/AC
Hersteller, Fahrsteuerung/Pumpensteuerung CURTIS CURTIS CURTIS CURTIS
Sonstiges

1244+EVC255 1244+EVC255 1244+EVC255 1244+EVC255


8.2 Arbeitsdruck für Anbaugeräte bar 145 145 145 145 8.2
8.3 Ölstrom für Anbaugeräte l/min 65 65 65 65 8.3
8.4 Schalldruckpegel nach EN 12 053, Fahrerohr dB (A) 71 72 72.7 73.7 8.4

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 5


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 6
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Inhaltsverzeichnis
Technische Gerätdaten.........................................................................................................................................................................................................1
Technische Gerätdaten.........................................................................................................................................................................................................4
Inhaltsverzeichnis .................................................................................................................................................................................................................6
Wartungsprodukte.................................................................................................................................................................................................................8
Dichtungssätze ......................................................................................................................................................................................................................9
Lenkrad 1.2 - 1.6t / Front wheel 1.2 – 1.6 .......................................................................................................................................................................11
Antriebssystem / Driving system.......................................................................................................................................................................................12
Fahrmotor (II) / Driving system (II)........................................................................................................................................................................................................13
Fahrmotor (III) / Driving motor (III) ........................................................................................................................................................................................................14
Kettenantrieb / Chain transmission assy .............................................................................................................................................................................................15
Lenkeinheit / Steering device.............................................................................................................................................................................................16
Hubgerüstschlitten / Reaching slide bracket assy.............................................................................................................................................................................18
Hydraulik Schlittenzylinder / Reaching cylinder .................................................................................................................................................................................21
Karosserie (I) / Truck body system (I) ...............................................................................................................................................................................22
Ventilabdeckung (II) / Truck body system (II) ......................................................................................................................................................................................24
Sicherungspedal / Safety pedal assembly ...........................................................................................................................................................................................25
Sicherungspedal (I) / Safety pedal assembly (I) ..................................................................................................................................................................................26
Bremssystem / Brake system ...............................................................................................................................................................................................................27
Beschleunigungsregler / Acceleration control....................................................................................................................................................................................28
Beschleunigungsregler (I) / Acceleration control (I) ..........................................................................................................................................................................29
Feststellbremse / Parking brake system..............................................................................................................................................................................................30
Hydrauliksystem / Hydraulic system.................................................................................................................................................................................31
Hydrauliksystem / Hydraulic system....................................................................................................................................................................................................34
Multi-Ventil / Multi-Valve Assembly ......................................................................................................................................................................................................35
Elektrisches System / Electrical system ...........................................................................................................................................................................37
Fahrsteuereinheit / Controller assembly..............................................................................................................................................................................................39
Pumpensteuereinheit / Controller assembly .......................................................................................................................................................................................40
Batterieeinheit / Battery assembly........................................................................................................................................................................................................41
Hubgerüst (I) Triplex / Lifting part (I) Triplex ...................................................................................................................................................................42
Hubgerüst (II) Triplex / Lifting part (II) Triplex .....................................................................................................................................................................................46
Hydraulikleitungen (I) / Oil pipe system (I)...........................................................................................................................................................................................51
Hydraulikleitungen (II) / Oil pipe system (II).........................................................................................................................................................................................53
Hydraulikleitungen (II) / Oil pipe system (II).........................................................................................................................................................................................54
Hubzylinder rechts / Right lifting cylinder Hubzylinder links / Left lifting cylinder .........................................................................................................................55
Neigezylinder / Tilting cylinder .............................................................................................................................................................................................................57
Kurzer Hubzylinder / Short lifting cylinder...........................................................................................................................................................................................58
Hydraulikanschluss Seitenschieber (I) / Side shifter oil pipe (I) .......................................................................................................................................................58
Hydraulikanschluss Seitenschieber (II) / Side shifter oil pipe (II) .....................................................................................................................................................58
Hydraulikanschluss Seitenschieber (III) / Side shifter oil pipe (III) ...................................................................................................................................................58
Seitenschieber / Side shifter .................................................................................................................................................................................................................58
Gabelträger / Fork shaft assembly .......................................................................................................................................................................................................58
Hubgerüst (I) Duplex / Lifting part (I) Duplex...................................................................................................................................................................58
Hubgerüst (II) Duplex / Lifting part (II) Duplex .....................................................................................................................................................................................58
Hubgerüst (III) Duplex / Lifting part (III) Duplex ...................................................................................................................................................................................58
Hubzylinder rechts / Right lifting cylinder / Hubzylinder links / Left lifting cylinder .......................................................................................................................58
Hydraulikanschluss / Oil pipe system..................................................................................................................................................................................................58
Hydraulikanschluss (I) / Oil pipe system (I) .........................................................................................................................................................................................58
Hydraulikanschluss Seitenschieber / Side shifter oil pipe ................................................................................................................................................................58

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 7


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 8
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Wartungsprodukte

HanseLifter
Nummer Bescheibung Menge Matchcode
22000300H00321 SAUGFILTER SUCTION FILTER 1 H24C7-50201-G00
22000300H00345 FILTER FILTER 1 14RH-620000
22000300H00347 LUFTFILTER AIR FILTER 1 TK03
22000500H00434 SCHLÜSSELSCHALTER KEY SWITCH 1 JK404C-1
BRAKE PUMP
22000600H00264 BREMS ZYLINDER ASSEMBLY 1 N163-516000-000
22000600H00099 KETTE 10A-1x 83 CHAIN 10A-1×83 1 GB1243.1-83
22200400H00014 BREMSANLAGE BRAKE ASSEMBLY 1 Q60H3-70401-G00
PARKING BRAKE
22000600H00027 HANDBREMSSEIL LINE 1 14RH-140000
Dichtungssätze

HanseLifter Nummer Inhalt Bescheibung Menge Matchcode


DUST PROOF RING
2200203H00807 STAUBDICHTER RING d35 1 CL0066C1
2200203H00808 SIEGELRING d35 SEAL RING d35 1 FU0424K0
Dichtungssatz ADJUSTING
Hubzylinder 2200203H00811 UNTERLEGSCHEIBE WASHER 1 1.4QN5-400002
22000300H01414 2200203H00812 O-RING 50 x 3.5 O-RING50×3.5 1 GB1235-76
2200203H00824 SICHERHEITSRINGE SNAP RING 1 1.5M3H-400005
2200203H00827 SIEGELRING D45 SEAL RING D45 1 FU0563L0

HanseLifter Nummer Inhalt Bescheibung Menge Matchcode


DUST PROOF RING
22000200H00854 STAUBDICHTER RING d35 d35 1 AR1902E0
22000200H00856 RING RING 1 3M3H-600008C
Dichtungssatz 22000200H00857 SIEGELRING d32 SEAL RING d32 1 FU0404F0
Neigezylinder 22000200H00860 O-RING 70×5.7 O-RING 70×5.7 1 GB1235-76
22000300H01415 22000200H00861 SIEGELRING D70 SEAL RING D70 2 FU0846L0
22000200H00862 FÜHRUNGS-HÜLSE SUPPORT RING 1 3M3H-600006C
22000200H00868 RING RING 1 3M3H-600009C
22000200H00872 O-RING 38 x 3.5 O-RING 38×3.5 1 GB1235-76

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 9


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 10
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

HanseLifter Nummer Inhalt Bescheibung Menge Matchcode


DUST PROOF RING
22000203H00873 STAUBDICHTER RING d70 d70 1 CL0121C0
22000203H00875 O-RING 75 x 3.1 O-RING 75×3.1 1 GB1235-76
Dichtungssatz 22000203H00877 SICHERUNGSRING SNAP RING 1 1.4QN5-700003
Kurzer Hubzylinder 22000203H00878 DICHTUNG d70 SEAL RING d70 1 FU0849K0
22000300H01416 22000203H00879 O-RING 90 x 3.1 O-RING 90×3.1 1 GB1235-76
22000203H00890 UNTERSTÜTZUNGSRING SUPPORT RING 1 1.4QN5*700004
22000203H00892 O-RING 16 X 2.4 O-RING 16×2.4 1 GB1235-76
22000203H00903 UNTERSTÜTZUNGSRING SUPPORT RING 1 1.4QN5*700005

HanseLifter Nummer Inhalt Bescheibung Menge Matchcode


22000300H01390 YX-DICHTUNG RING D32 Yx-seal ring d32 2 D2-32
Dichtungssatz
Seitenschieberzylinder 22000300H01391 Stufenring D32 Step ring d32 2 RS1300320-T46NA
22000300H01417 22000300H01392 Staubschutzring D32 Dustpoof ring d32 2 CK d32

HanseLifter Nummer Inhalt Bescheibung Menge Matchcode


22000300H00190 STAUBDICHTER RING DUSTPROOF RING 1 DH32
22000300H00191 B3 DICHTUNG 1 RING D32 B3-SEAL RING d32 1 B33242P5008
Dichtungssatz 22000300H00193 O-RING 50x3.5 O-RING 50×3.5 1 GB1235-76
Schub Zylinder Yx-SEAL RING
2 D1 40A
22000300H01418 22000300H00194 YX-DICHTUNG RING 40 x 50 x 65 40×50×65
22000300H00196 STÜTZUNGSRING SUPPORTING RING 1 14RH-350003
22000300H00197 O-RING 38 x 3.5 O-RING 38×3.5 1 GB1235-76
Lenkrad 1.2 - 1.6t / Front wheel 1.2 – 1.6

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22200400H00011 SCHRAUBE M8 X 30 BOLT M8×30 8
2 22200400H00012 SCHEIBE 8 WASHER 8 8
3 22200400H00013 SICHERUNGSBOLZEN LOCK BOLT 1
4 22200400H00014 BREMSANLAGE BRAKE ASSEMBLY 1
5 22200400H00015 LAGER 32008 BEARING 32008 2
6 22200400H00016 SICHERUNGSRING 68 SNAP RING 68 1
7 22200400H00017 RAD WHEEL 1
8 22200400H00018 DICHTUNG FB50 x 72 x 8 SEAL FB50×72×8 1
9 22200400H00019 VORDERE RAD-WELLE FRONT WHEEL SHAFT 1
10 22200400H00020 SCHMIERNIPPEL M10 x 1 OIL CUP M10×1 1
11 22200400H00021 BREMSTROMMEL BRAKE DRUM 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 11


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
12
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Antriebssystem / Driving system

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000600H00022 SCHRAUBE M8 x 45 BOLT M8×45 1
2 22000600H00023 SCHEIBE 8 WASHER 8 13
3 22000600H00024 RING SHIM 1
4 22000600H00025 BREMSTROMMEL BRAKE DRUM 1
5 22000600H00026 ADAPTER SPINED SLEEVE 1
6 22000600H00027 HANDBREMSSEIL PARKING BRAKE LINE 1
7 22000600H00028 SICHERUNGSRING 9 SNAP RING 9 1
8 22000600H00029 PLATTE PLATE 1
9 22000600H00030 MOTOR MOTOR 1
10 22000600H00031 STIFT 12 x 45 PIN 12×45 2
11 22000600H00032 SCHRAUBE M10 x 50 BOLT M10×50 2
12 22000600H00033 MUTTER M10 NUT M10 2
13 22000600H00034 PLATTE PLATE 1
14 22000600H00035 LAGERRING SWING BEARING 1
15 22000600H00036 SCHRAUBE M10 x 20 BOLT M10×20 6
16 22000600H00037 SCHEIBE 10 WASHER 10 12
17 22000600H00038 SCHRAUBE M10 x 20 SCREW M10×20 6
18 22000600H00039 SCHRAUBE M8 x 30 BOLT M8×30 4
19 22000600H00040 SCHRAUBE M8 x 30 SCREW M8×30 8
20 22000600H00041 SCHRAUBE M12 x 40 BOLT M12×40 8
21 22000600H00042 SCHEIBE 12 WASHER 12 8
22 22000600H00043 BREMSE BRAKE 1
23 22000600H00044 SCHEIBE WASHER 1
24 22000600H00045 Hpb59-1 Hpb59-1 1
Fahrmotor (II) / Driving system (II)

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000600H00046 LAGER BEARING 1
2 22000600H00047 O-RING 100 x 5.7 O-RING 100×5.7 1
3 22000600H00048 ABDECKUNG TANK COVER 1
4 22000600H00049 SCHRAUBE M8 x 40 BOLT M8x40 2
5 22000600H00050 SCHEIBE 8 WASHER 8 2
6 22000600H00051 KETTENABDECKUNG CHAIN COVER 1
7 22000600H00052 KETTENSITZ CHAIN SEAT 1
8 22200600H00053 RING SHIM 1
9 22000600H00054 ZAHNRAD ACTIVE GEAR 1
10 22000600H00055 SICHERUNGSRING 32 SNAP RING 32 1
11 22000600H00056 SCHRAUBE M14 x 1.5 PLUG M14×1.5 1
12 22000600H00057 SCHEIBE 14 WASHER 14 1
13 22000600H00058 GEHÄUSE DRIVING TANK BODY 1
14 22000600H00059 SCHEIBE 10 WASHER 10 5
15 22000600H00060 SCHRAUBE M10 x 55 SCREW M10×55 3
16 22000600H00061 SCHRAUBE BOLT 1
17 22000600H00062 KONTERMUTTER LOCK NUT 1
18 22000600H00063 ZAHNRAD PASSIVE GEAR 1
19 22000600H00064 LAGER 30306 BEARING 30306 1
20 22000600H00065 AUSGLEICHSCHEIBE ADJUSTING SHIM 2
21 22000600H00066 LAGER 32206 BEARING 32206 1
22 22000600H00067 ZAHNRAD-WELLE SMALL GEAR SHAFT 1
23 22000600H00068 STIFTA6 x 20 PIN A6×20 1
24 22000600H00069 SCHRAUBE M10 x 50 SCREW M10×50 8
25 22000600H00070 SCHEIBE 10 WASHER 10 11

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 13


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
14
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Fahrmotor (III) / Driving motor (III)


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000600H00071 RAD-BOLZEN WHEEL BOLT 6
2 22000600H00072 SCHEIBE 14 WASHER 14 6
3 22000600H00073 RAD WHEEL 1
4 22000600H00074 ANTRIEBSWELLE DRIVING SHAFT 1
5 22000600H00075 ÖL-SCHALE JC75 x 100 x 13 OIL SEAL JC75×100×13 1
6 22000600H00076 O-RING 100x3.5 O-RING 100×3.5 1
7 22000600H00077 ÖLDICHTUNGS RING OIL SEAL SEAT 1
8 22000600H00078 LAGER 30212 BEARING 30212 1
9 22000600H00079 AUSGLEICHSCHEIBE ADJUSTING SHIM 2
10 22000600H00080 ZAHNRADSCHEIBE PASSIVE HELICAL GEAR 1
11 22000600H00081 HÜLSE SUPPORT SLEEVE 1
12 22000600H00082 RING SUPPORT RING 1
13 22000600H00083 LAGER 30210 BEARING 30210 1
14 22000600H00084 KONTERMUTTER LOCK NUT 1
15 22000600H00085 SCHRAUBE M16 x1.5 PLUG M16×1.5 1
16 22000600H00086 SCHEIBE 16 WASHER 16 1
17 22000600H00087 GEHÄUSE DRIVING TANK SEAT 1
18 22000600H00088 SCHEIBE WASHER 12 6
19 22000600H00089 SCHRAUBE M12 x 40 SCREW M12×40 6
20 22000600H00090 AUSGLEICHSCHEIBE ADJUSTING SHIM 2
21 22000600H00091 STIFT A5 x20 PIN A5×20 2
Kettenantrieb / Chain transmission assy
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000600H00092 SCHRAUBE M8 x 16 BOLT M8×16 1
2 22000600H00093 SCHEIBE 8 WASHER 8 1
3 22000600H00094 PLATTE SNAP PLATE 1
4 22000600H00095 KETTEN RAD KL. SMALL CHAIN WHEEL 1
5 22000600H00096 PLATTE PLATE 1
6 22000600H00097 MOTOR (ALT) MOTOR 1
6 22000600H00098 MOTOR (NEU) MOTOR 1
7 22000600H00099 KETTE 10A-1x 83 CHAIN 10A-1×83 1
8 22000600H00100 SCHRAUBE M12 x 60 BOLT M12×60 2
9 22000600H00101 SCHEIBE 12 WASHER 12 2
10 22000600H00102 SCHEIBE 12 WASHER 12 2
11 22000600H00103 MUTTER NUT 2
12 22000600H00104 SCHRAUBE BOLT 1
13 22000600H00105 MUTTER M12 NUT M12 1
14 22000600H00106 SPLINT 3.2 x 40 MARKETING 3.2×40 1
15 22000600H00107 KROHNEN MUTTER M16 NUT M16 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 15


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
16
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Lenkeinheit / Steering device Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000700H00108 LENKRAD STEERING WHEEL 1
2 22000700H00109 MUTTER M16 x 1.5 NUT M16×1.5 1
3 22000700H00110 RING 1 CONDUCTING RINGδ1 1
4 22000700H00111 BUCHSE TOP BUSH 1
5 22000700H00112 NYLONHÜLSE NYLON BUSH 1
6 22000700H00113 LENKKAPPE 1 SHELL 1 1
7 22000700H00114 LENKAPPE 2 SHELL 2 1
8 22000700H00115 SCHEIBE 5 WASHER 5 4
9 22000700H00116 SCHRAUBE M5 x 10 SCREW M5×10 4
22000700H00117 LENKWELLE STEERING AXLE 1
10
22000700H00118 LENKWELLE STEERING AXLE 1
11 22000700H00119 LENKSPALTE OBERE SEITE STEERING COLUMN UPSIDE 1
12 22000700H00120 DREHKNOPF KNOB 1
13 22000700H00121 SCHEIBE 10 WASHER 10 1
14 22000700H00122 SCHEIBE AS102401 WASHER AS102401 1
15 22000700H00123 RING 889100 BEARING 889100 1
16 22000700H00124 PRESS BLOCK PRESS BLOCK 1
Lenkeinheit / Steering device

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
17 22000700H00125 SCHRAUBE M5 x 6 SCREW M5×6 2
18 22000700H00126 SCHEIBE WASHER 1
19 22000700H00127 SCHRAUBE BOLT 1
20 22000700H00128 SICHERUNGSRING 20 SNAP RING 20 2
21 22000700H00129 LAGER 1000904 BEARING 1000904 1
22 22000700H00130 SICHERUNGSRING 37 SNAP RING 37 1
22000700H00131 UNI. VERBINDUNGS WELLE UNIVERSAL JOINT AXLE 1
23
22000700H00132 UNI. VERBINDUNGS WELLE UNIVERSAL JOINT AXLE 1
24 22000700H00133 LAGER 1000905 BEARING 1000905 1
25 22000700H00134 SICHERUNGS RING 25 SNAP RING 25 1
26 22000700H00135 SCHRAUBE M6x6x2 SCREW M6×6×2 1
27 22000700H00136 LENKWELLE UNTEN STEERING COLUMN DOWN 1
28 22000700H00137 VENTIL SIDE
PRIORITY VALVE VLC-60 1
29 22000700H00138 SCHRAUBE M10 x 25 BOLT M10×25 8
30 22000700H00139 SCHEIBE 10 WASHER 10 8
31 22000700H00140 JES-80 STEERING GEAR JES-80 1
32 22000700H00141 HYDR. SCHALTER HYDRAULIC SWITCH 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 17


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
18
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubgerüstschlitten /
Reaching slide bracket assy
Hubgerüstschlitten /
Reaching slide bracket assy

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000200H00142 SCHRAUBE M10 x 35 BOLT M10×35 4
2 22000200H00143 SCHEIBE 10 WASHER 10 4
3 22000200H00144 PLATTE FUSE PLATE 2
22000200H00145 HUBGERÜSTSCHLITTEN 1.2~1.6t H,HC1 REACHING SLIDE BRACKET1.2~1.6t H,HC1 1
22000200H00146 HUBGERÜSTSCHLITTEN 1.2~1.6t HM,HMC1 REACHING SLIDE BRACKET 1.2~1.6t HM,HMC1 1
4
22000200H00147 HUBGERÜSTSCHLITTEN 2.0t H,HC1 REACHING SLIDE BRACKET 2.0t H,HC1 1
22000200H00148 HUBGERÜSTSCHLITTEN 2.0t HM,HMC1 REACHING SLIDE BRACKET 2.0t HM,HMC1 1
5 22000200H00149 BOLZEN PIN SHAFT 2
6 22000200H00150 SCHMMIERNIPPEL 90°M6 OIL CUP 90°M6 2
7 22000200H00151 SCHEIBE 6 WASHER 6 12
8 22000200H00152 SCHRAUBE M6 x 12 BOLT M6×12 2
9 22000200H00153 TRICHTER FUNNEL 1
22000200H00154 DECKPLATTE/RECHTS H,HC1 RIGHT COVER PLATE H,HC1 1
10
22000200H00155 DECKPLATTE/RECHTS HM,HMC1 RIGHT COVER PLATE HM,HMC1 1
11 22000200H00156 SCHEIBE 6 WASHER 6 10
12 22000200H00157 SCHRAUBE M6 x 10 SCREW M6×10 6
13 22000200H00158 RING GE50ES BEARING GE50ES 2
14 22000200H00159 DECKEL BEARING COVER 2
15 22000200H00160 SCHRAUBE M16 x 70 BOLT M16×70 4
16 22000200H00161 SCHEIBE 16 WASHER 16 4
22010200H00162 SCHUBZYLINDER 1.2-1.6t REACHING CYLINDER 1.2-1.6t 1
17
22200200H00163 SCHUBZYLINDER 2.0t REACHING CYLINDER 2.0t 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 19


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
20
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubgerüstschlitten /
Reaching slide bracket assy Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22200200H00164 DECKPLATTE/LINKS H,HC1 LEFT COVER PLATE H,HC1 1
18
22000200H00165 DECKPLATTE/ LINKS HM,HMC1 LEFT COVER PLATE HM,HMC1 1
19 22000200H00166 EINSTELLSCHRAUBE ADJUSTING BOLT 4
20 22000200H00167 MUTTER M12 x 1.5 NUT M12×1.5 4
21 22000200H00168 MUTTER M16 x 1.5 NUT M16×1.5 8
22 22000200H00169 MUTTER M27 x 2 NUT M27×2 4
23 22000200H00170 SICHERUNGS RING SNAP RING 2
24 22000200H00171 ROLLENLAGER ROLLER BEARING 2
25 22000200H00172 WELLE ECCENTRICITY SHAFT 2
26 22000200H00173 WELLE ECCENTRICITY SHAFT 4
27 22000200H00174 ROLLENLAGER(92202A) ROLLER BEARING (92205A) 4
28 22000200H00175 SICHRUNGSRING SNAP RING 4
29 22000200H00176 LAGER(92202A) BEARING(92202A) 4
30 22000200H00177 SICHERUNGSRING 12 SNAP RING 12 8
31 22000200H00178 STIFT WELLE PIN SHAFT 4
32 22000200H00179 SEITLICHER FÜHRUNGSBÜGEL SIDE GUIDE BRACKET 4
33 22000200H00180 SICHERUNGSRING 16 SNAP RING 16 8
34 22000200H00181 BOLZEN M6 x 10 BOLT M6×10 4
35 22000200H00182 ROLLE SCHROUD ROLLER SHROUD 2
36 22000200H00183 SICHERUNGS RING 55 SNAP RING 55 2
37 22000200H00184 ROLLENLAGER 110 ROLLER BEARING φ110 2
38 22000200H00185 SCHMIERNIPPEL M6 OIL CUP M6 2
Hydraulik Schlittenzylinder / Reaching cylinder
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000300H00186 SICHERUNGSRING 35 SNAP RING 35 4
2 22000300H00187 LAGER GE20ES BEARING GE20ES 2
22010300H00188 KOLBENSTANGE 1.2-1.6t PISTON ROD 1.2 - 1.6t 1
3
22200300H00189 KOLBENSTANGE 2.0t PISTON ROD 2.0t 1
4 22000300H00190 STAUBDICHTER RING DUSTPROOF RING 1
5 22000300H00191 B3 DICHTUNG 1 RING D32 B3-SEAL RING d32 1
6 22000300H00192 FÜHERHÜLSE GUIDE SLEEVE 1
7 22000300H00193 O-RING 50x3.5 O-RING 50×3.5 1
YX-DICHTUNG RING Yx-SEAL RING
8 2
22000300H00194 40 x 50 x 65 40×50×65
9 22000300H00196 STÜTZRING SUPPORTING RING 1
10 22000300H00197 O-RING 38 x 3.5 O-RING 38×3.5 1
11 22000300H00198 KOLBEN PISTON 1
12 22000300H00199 SCHEIBE 22 WASHER 22 1
13 22000300H00200 MUTTER M22 x 1.5 NUT M22×1.5 1
14 22000300H00201 STIFT 5 x 40 PIN 5×40 1
22010300H00202 ZYLINDER-KÖRPER 1.2-1.6t CYLINDER BODY 1.2 -1.6t 1
15
22200300H00203 ZYLINDER-KÖRPER 2.0t CYLINDER BODY 2.0t 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 21


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
22
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Karosserie (I) / Truck body system (I)


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000800H00204 SCHRAUBE M6 x 12 BOLT M6×12 7
2 22000800H00205 SCHEIBE 6 WASHER 6 7
3 22000800H00206 SCHNELLPLATTE SNAP PLATE 1
22000800H00207 RAHMEN -12/14/16H TRUCK FRAME - 12/14/16H 1
22000800H00208 RAHMEN -20H TRUCK FRAME - 20H 1
22000800H00209 RAHMEN -12/14/16HC1 TRUCK FRAME - 12/14/16HC1 1
4
22000800H00210 RAHMEN -20HM(C1) TRUCK FRAME- 20HC1 1
22000800H00211 RAHMEN-12/14/16HM(C1) TRUCK FRAME -12/14/16HM(C1) 1
22000800H00212 RAHMEN-20HM(C1) TRUCK FRAME - 20HM(C1) 1
5 22000800H00213 BLOCK BLOCK 2
6 22000800H00214 AUSGLEICHRING ADJUSTING SHIM 4
7 22000800H00215 GUMMIBLOCK RUBBER BLOCK 4
8 22000800H00216 SCHEIBE 8 WASHER 8 9
22000800H00217 SCHRAUBE M8 x 50 SCREW M8×50 8
9
22000800H00218 SCHRAUBE M8 x 40 SCREW M8×40 8
10 22000800H00219 DISTANZSCHEIBE SPACER 2
Karosserie (I) / Truck body system (I)
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
11 22000800H00220 GUMMI RUBBER SHIM 1
22000800H00221 FUSS-PEDAL FOOT PEDAL 1
12 22000800H00222 FUSS-PEDAL FOOT PEDAL 1
22000800H00223 FUSS-PEDAL FOOT PEDAL 1
13 22000800H00224 FÜHRER-PLATTE GUIDE PLATE 1
14 22000800H00225 DREHKNOPF KNOB 1
15 22000800H00226 SITZ ABDECKUNG SEAT COVER 1
16 22000800H00227 SCHEIBE WASHER 1
17 22000800H00228 KOPFSCHUTZ HEAD CUSHION 1
18 22000800H00229 SCHRAUBE M6 x 30 SCREW M6×30 4
19 22000800H00230 PLATTE PLATE 1
20 22000800H00231 SCHARNIER HINGE 1
21 22000800H00232 PLATTE PLATE 1
22 22000800H00233 CLIP CLIP 1
23 22000800H00234 SCHRAUBE M8 x 20 BOLT M8×20 2
24 22000800H00235 SCHEIBE 6 WASHER 6 2
25 22000800H00236 SCHRAUBE M6 x 20 SCREW M6×20 14

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 23


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
24
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Ventilabdeckung (II) / Truck body system (II)

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000800H00237 HANDKISSEN HAND CUSHION 1
2 22000800H00238 ABDECKPLATTE COVER PLATE 1
3 22000800H00239 MUTTER M6 NUT M6 6
4 22000800H00240 WIND SCHUTZ WIND SCREEN 1
5 22000800H00241 SCHEIBE 6 WASHER 6 16
6 22000800H00242 SCHRAUBE M6 x 20 SCREW M6×20 16
7 22000800H00243 DICHTUNG SEAL 1
22000800H00244 SCHRAUBE M5 x 20 SCREW M5×20 6
8
22000800H00245 SCHRAUBE M6 x 16 SCREW M6×16 6
22000800H00246 SCHEIBE 5 WASHER 5 12
9
22000800H00247 SCHEIBE 6 WASHER 6 12
22000800H00248 SCHEIBE 5 WASHER 5 12
10
22000800H00249 SCHEIBE 6 WASHER 6 12
Sicherungspedal / Safety pedal assembly

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000600H00250 SCHRAUBE M6 x 15 BOLT M6×12 2
2 22000600H00251 SCHEIBE 6 WASHER 6 2
3 22000600H00252 SCHEIBE 6 WASHER 6 2
4 22000600H00253 PLATTE SPRING PLATE 1
5 22000600H00254 NIET 4 x6 RIVET 4 x 6 2
6 22000600H00255 PEDAL SAFETY PEDAL 1
7 22000600H00256 STAUB GITTER EMERY CLOTH 1
8 22000600H01379 MICRO SCHALTER MICRO SWITCH 1
9 22000600H01380 MUTTER NUT M4 2
10 22000600H01381 RING SHIM 4 2
11 22000600H01382 SCHRAUBE M x 50 SCREW M4 x 50 2

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 25


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
26
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Sicherungspedal (I) / Safety pedal assembly (I)

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000600H00257 SCHRAUBE M6 x 15 SCREW M6×15 3
2 22000600H00258 DRUCK-PLATTEN PRESSURE PLATE 1
3 22000600H00259 PUNKT-SCHALTER RUBBER CAP 1
4 22000600H00260 PUNKT-SCHALTER POINT SWITCH 1
5 22000600H00261 SCHEIBE 6 WASHER 6 3
6 22000600H00262 MUTTER M6 NUT M6 3
7 22000600H00263 FUSSPLATTE SOLEPLATES 1
8 22000600H01383 FUSSPLATTE SOLEPLATES 1
Bremssystem / Brake system

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000600H00264 BREMSE ZYLINDER BRAKE PUMP ASSEMBLY 1
2 22000600H00265 SCHEIBE 10 WASHER 10 1
3 22000600H00266 STECKER M10 x 1 PLUGM10×1 1
4 22000600H00267 BREMSLEITUNG BRAKE FLUID PIPE 1
5 22000600H00268 SCHRAUBE M10 x 20 BOLT M10×20 2
6 22000600H00269 SCHEIBE 10 WASHER 10 2
7 22000600H00270 HALTEWINKEL BRACKET ASSEMBLY 1
8 22000600H00271 ABSTANDSCHEIBE SHIM 1
9 22000600H00272 FEDER SPRING 1
10 22000600H00273 GEWINDESTANGE ROD 1
22000600H00274 BOLZEN 10 x 30 PIVOT 10×30 ( - 2005.02.) 1
11
22000600H00275 BOLZEN 10 x 30 PIVOT 10×30 ( - 2005.02.) 1
12 22000600H00276 GELENK PUSH ROD ASSEMBLY 1
13 22000600H00277 STIFT 3.2 x 35 COTTER PIN 3.2×35 1
14 22000600H00278 MESSPLATTEN PEDAL PEDAL SHIM 1
15 22000600H00279 LAGER BEARING 2
16 22000600H00280 SICHERUNGSRING24(TYPEB) SNAP RING 24(TYPE B) 1
17 22000600H00281 BREMSPEDAL BRAKE PEDAL 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 27


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
28
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Beschleunigungsregler / Acceleration control

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000600H00282 SCHEIBE 8 WASHER 8 2
2 22000600H00283 SCHEIBE 8 WASHER 8 2
3 22000600H00284 SCHRAUBE M8 x 16 BOLT M8×16 2
4 22000600H00285 BAND HOOP 1
5 22000600H00286 SCHEIBE 10 WASHER 10 1
6 22000600H00287 SCHEIBE 10 WASHER 10 1
7 22000600H00288 MUTTER M8 NUT M8 1
8 22000600H00335 SCHRAUBE SCREW 1
9 22000600H00289 MESSPLATTEN PEDAL PEDAL SHIM 1
10 22000600H00290 BESCHLEUNIGUNGS PEDAL ACCELERATE PEDAL 1
11 22000600H00291 SCHRAUBE M6 x 16 SCREW M6×16 2
12 22000600H00292 SCHEIBE 6 WASHER 6 2
Beschleunigungsregler (I) /
Acceleration control (I)
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000600H00293 SCHRAUBE M8 x 20 BOLT M8×20 2
2 22000600H00294 SCHEIBE 8 WASHER 8 2
3 22000600H00295 BESCHLEUNIGER ACCELERATE 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 29


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
30
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Feststellbremse / Parking brake system


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000600H00296 SPERRKLINKE PAWL 1
2 22000600H00297 SCHEIBE 8 WASHER 8 2
3 22000600H00298 SCHRAUBE M8 x 25 BOLT M8×25 2
4 22000600H00299 HANDGRIFF HAND CUSHION 1
Hydrauliksystem / Hydraulic system
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22010300H00300 SCHLAUCH 1.2-1.6t HOSE 1.2~1.6t 2
1
22200300H00301 SCHLAUCH 2.0t HOSE 2.0t 2
22010300H00302 SCHLAUCH 1.2t-1.6t HOSE 1.2~1.6t 2007.01.- 1
2
22200300H00303 SCHLAUCH 2.0t HOSE 2.0t 2007.01.- 1
3 22000300H00304 SCHLAUCH L=2100 HOSE L=2100 1
4 22000300H00305 SCHLAUCH HOSE 1
5 22000300H00306 SCHLAUCH HOSE 1
6 22000300H00307 SCHLAUCH HOSE 1
7 22000300H00308 SCHLAUCH L=350 HOSE L=350 2
8 22000300H00309 SCHLAUCH HOSE 1
22010300H00310 SCHLAUCH 1.2t-1.6t HOSE 1.2~1.6t 2007.01.- 1
9
22200300H00311 SCHLAUCH 2.0t HOSE 2.0t 2007.01.- 1
22010300H00312 SCHLAUCH 1.2t-1.6t HOSE 1.2~1.6t 2007.01.- 1
10
22200300H00313 SCHLAUCH 2.0t HOSE 2.0t 2007.01.- 1
11 22000300H00314 SCHLAUCH HOSE 1
12 22000300H00315 HALTEWINKEL BRACKET 1
13 22000300H00316 SCHEIBE 6 WASHER 6 2
14 22000300H00317 SCHRAUBE M6 x 16 BOLT M6×16 2

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 31


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
32
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hydraulikpumpe / Hydraulic Pump


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000300H00318 STECKER PLUG 1
2 22000300H00319 SCHEIBE 14 WASHER 14 1
3 22000300H00320 ÖLTANK OIL TANK 1
4 22000300H00321 SAUGFILTER SUCTION FILTER 1
5 22000300H00322 STECKER CONNECTOR 1
6 22000300H00323 SCHEIBE 22 WASHER 22 1
7 22000300H00324 SCHRAUBE M10 x 45 BOLT M10×45 2
8 22000300H00325 HALTEWINKEL BRACKET 1
9 22000300H00326 HÜLSE SLEEVE 3
10 22000300H00327 SCHRAUBE M8 x 16 SCREW M8×16 4
11 22000300H00328 SCHEIBE 8 WASHER 8 4
12 22000300H00329 HALTEWINKEL BRACKET 1
13 22000300H00330 RING SHIM 3
14 22000300H00331 SCHEIBE 10 WASHER 10 3
15 22000300H00332 MUTTER M10 NUT M10 3
22000300H00333 MOTOR 1.2-2.0t DC MOTOR 1.2~2.0t DC 1
16
22000300H00334 MOTOR 1.2-2.0t AC MOTOR 1.2~2.0t AC 1
17 22000300H00336 PUMPE PUMP 1
Hydraulikpumpe / Hydraulic Pump
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
18 22000300H00337 SCHRAUBE M10 x 55 BOLT M10×55 1
19 22000300H00338 SCHEIBE 10 WASHER 10 1
20 22000300H00339 STECKER CONNECTOR 1
21 22000300H00340 SCHEIBE 24 WASHER 24 1
22 22000300H00341 KLEMMPLATTE 35 CLAMP 35 2
23 22000300H00342 SCHLAUCH HOSE 1
24 22000300H00343 SCHRAUBE M6 x 16 BOLT M6×16 10
25 22000300H00344 SCHEIBE 6 WASHER 6 10
26 22000300H00345 FILTER FILTER 1
27 22000300H00346 RING SHIM 1
28 22000300H00347 LUFTFILTER AIR FILTER 1
29 22000300H00348 ÖLSTAND OIL LEVEL 1
30 22000300H00349 KLEMMPLATTE 24 CLAMP 24 2
31 22000300H00350 MAGNET MAGNET
32 22000300H00351 ABDECKUNG COVER PLATE 1
33 22000300H00352 RING SHIM 1
34 22000300H00353 KLEMMPLATTE 35 CLAMP 35 1
36 22000300H00354 SCHRAUBE M8 x 16 BOLT M8×16 2
37 22000300H00355 SCHEIBE 8 WASHER 8 2
38 22000300H00356 SCHEIBE 8 WASHER 8 2

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 33


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
34
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hydrauliksystem / Hydraulic system

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000303H00357 SCHRAUBE (TRIPLEX) BOLT (TRIPLE MAST) 1
2 22000300H00358 O-RING 20 x 2.4 O-RING 20×2.4 6
3 22000300H00359 HYDRAULIKANSCHLUSS CONNECTOR 3
4 22000300H00360 SCHRAUBE BOLT 3
5 22000300H00361 SCHEIBE 14 WASHER 14 1
6 22000300H00362 STECKER CONNECTOR 1
7 22000300H00363 STECKER CONNECTOR 1
8 22000303H00364 STECKER (TRIPLEX) CONNECTOR (TRIPLE MAST) 1
9 22000300H00365 SCHRAUBE BOLT 4
10 22000300H00366 O-RING 24 x 2.4 O-RING 24×2.4 4
11 22000300H00367 HYDRAULIKANSCHLUSS CONNECTOR 4
13 22000300H00368 KLEMMPLATTE 24 CLAMP 24 1
14 22000300H00369 STECKER CONNECTOR 2
15 22000300H00370 SCHEIBE 20 WASHER 20 2
17 22000300H00371 SCHEIBE 18 WASHER 18 1
18 22000300H00372 SCHRAUBE M6 x 16 BOLT M6×16 10
19 22000300H00373 SCHEIBE 6 WASHER 6 12
20 22000300H00374 PLATTE PLATE 1
21 22000300H00375 HALTEWINKEL BRACKET 1
22 22000300H00376 PLATTE PLATE 2
23 22000300H00377 KLEMMPLATTE CLAMP 1
24 22000300H00378 GUMMI RUBBER 2
25 22000300H00379 SCHRAUBE M8 x 45 BOLT M8×45 2
26 22000300H00380 CLIP CLIP 4
Multi-Ventil / Multi-Valve Assembly
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22000300H00381 MULTI -VENTIL 3 FACH MULTI-WAY VALVE - 3 SPOOL 1
1
22000300H00382 MULTI -VENTIL 4 FACH MULTI-WAY VALVE - 4 SPOOL 1
2 22000300H00383 STIFT WELLE PIN SHAFT 6
3 22000300H01384 HÜLSE SLEEVE 2
4 22000300H00384 SCHEIBE 5 WASHER 5 6
5 22000300H00385 STIFT 1.6×12 PIN 1.6×12 6
6 22000300H00386 VERBINDUNG JOINT 1
7 22000300H00387 VERBINDUNG JOINT 2
8 22000300H00388 SCHRAUBE M10 x 1.25 x 25 BOLT M10×1.25×25 3
9 22000300H00389 SCHEIBE 10 WASHER 10 3
10 22000300H00390 HALTEWINKEL BRACKET 3
11 22000300H00391 SCHEIBE 6 WASHER 6 7
12 22000300H00392 SCHRAUBE M6 x 12 BOLT M6×12 6
15 22000300H00393 KNOPF KNOB 1
16 22000300H00394 BETÄTIGUNGSHEBEL CONTROL LEVER 1
17 22000300H00395 KNOPF KNOB 1
18 22000300H00396 BETÄTIGUNGSHEBEL CONTROL LEVER 2
19 22000300H00397 KNOPF KNOB 1
20 22000300H00398 BETÄTIGUNGSHEBEL CONTROL LEVER 1
21 22000300H00399 KNOPF KNOB 1
23 22000300H00400 GUMMI RUBBER 3

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 35


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
36
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Multi-Ventil / Multi-Valve Assembly


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
24 22000300H00401 MUTTER M12 NUT M12 3
25 22000300H00402 SITZ SEAT 3
26 22000300H00403 HÜLSE BUSH 3
27 22000300H00404 SCHEIBE WASHER 2
28 22000300H00405 SCHRAUBE M8 x 25 BOLT M8×25 4
22000300H00406 HALTEWINKEL / 3 FACH BRACKET / 3 SPOOL 1
29
22000300H00407 HALTEWINKEL / 4 FACH BRACKET / 4 SPOOL 1
30 22000300H00408 MUTTER M8 NUT M8 4
22000300H00409 STIFTWELLE / 3 FACH PIN SHAFT / 3 SPOOL 1
31
22000300H00410 STIFTWELLE / 4 FACH PIN SHAFT / 4 SPOOL 1
33 22000300H00411 SCHRAUBE M6 x 16 BOLT M6×16 1
34 22000300H00412 O-RING 24 x 2.4 O-RING 24×2.4 1
35 22000300H00413 STECKER CONNECTOR 1
36 22000300H00414 O-RING 22 x 2.4 O-RING 22×2.4 5
37 22000300H00415 STECKER CONNECTOR 2
38 22000300H00416 STECKER CONNECTOR 2
39 22000300H00417 STECKER CONNECTOR 1
40 22000300H00418 KLEMMPLATTE 45 CLAMP 45 1
Elektrisches System / Electrical system
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22000500H00419 KABELBAUM WIRING HARNESS 1
1 22000500H00420 KABELBAUM WIRING HARNESS 1
22000500H00421 KABELBAUM WIRING HARNESS 1
22000500H00422 STEUERPULT CONTROLLER ASSY 1
2 22000500H00423 STEUERPULT CONTROLLER ASSY 1
22000500H00424 STEUERPULT CONTROLLER ASSY 1
22000500H00425 BATTERIE-KABELBAUM BATTERY WIRING HARNESS ASSY 1
3
22000500H00426 BATTERIE-KABELBAUM BATTERY WIRING HARNESS ASSY 1
SW180
4 22000500H00427 VENTILATOR FAN 2
22000500H00428 NOTSCHALTER EMERGENCY SWITCH 1
5
22000500H00429 NOTSCHALTER EMERGENCY SWITCH 1
6 22000500H00430 HORN-TASTE HORN BUTTON 1
7 22000500H00431 RICHTUNG SCHALTER DIRECTION SWITCH 1
22000500H00432 INSTRUMENTENTAFEL INSTRUMENT PANEL 1
8
22000500H00433 INSTRUMENTENTAFEL INSTRUMENT PANEL 1
9 22000500H00434 SCHLÜSSELSCHALTER KEY SWITCH 1
10 22000500H00435 RELAIS RELAY 1
22000500H00436 MESSGERÄT INSTRUMENT 1
11
22000500H00437 MESSGERÄT INSTRUMENT 1
12 22000500H00438 LAMPE SCHALTER LAMP SWITCH 1
13 22000500H00439 HORN HORN 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 37


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
38
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Elektrisches System / Electrical system


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
14 22000500H00440 HORN-FILTER ZÖGERN HORN FILTER WAVER 1
15 22000500H00441 HALTEWINKEL BRACKET 1
22000500H00442 MIKROSCHALTER MICRO SWITCH 2~4
16
22000500H00443 MIKROSCHALTER MICRO SWITCH 2~4
17 22000500H00444 MIKROSCHALTER-KABELSTRANG MICRO SWITCH HARNESS 1
18 22000500H00445 SCHRAUBE M6 x 20 BOLT M6×20 2
19 22000500H00446 SCHEIBE 6 WASHER 6 2
20 22000500H00447 SCHEIBE 6 WASHER 6 2
SW180

21 22000500H00448 LAMPE RAHMEN LAMP FRAME 1


22 22000500H00449 24 V LAMPE 24V LAMP 1
23 22000500H00450 DIODE DIODE 1
24 22000500H00451 SICHERUNG KASTEN FUSE BOX 1
25 22000500H00452 SICHERUNG FUSE 5
Fahrsteuereinheit / Controller assembly
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000500H00453 SCHRAUBE M6 x 35 BOLT M6×35 4
2 22000500H00454 SCHEIBE 6 WASHER 6 4
3 22000500H00455 SCHEIBE 6 WASHER 6 4
22000500H00456 STEUERPULT CONTROLLER 1
4
22000500H00457 STEUERPULT CONTROLLER 1
5 22000500H00458 STEUERPULT CONTROLLER 1
6 22000500H00459 KONTAKT CONTACT 2
7 22000500H00460 SICHERUNG 275A FUSE 275A 1
8 22000500H00461 SICHERUNG 225A FUSE 225A 1
9 22000500H00462 HEIZKÖRPER RADIATOR 1
22000500H00463 KATHODE KABEL CATHODE CABLE 1
10
22000500H00464 KURZER SCHERBLOCK SHORT CUTTER 1
11 22000500H00465 PUMPEN KABEL PUMP CABLE 1
12 22000500H00466 ANTRIEBS KABEL TRACTION CABLE 1
13 22000500H00467 KABEL I CABLE I 1
14 22000500H00468 KABEL II CABLEⅡ 1
15 22000500H00469 HALTEWINKEL BRACKET 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 39


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
40
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Pumpensteuereinheit / Controller assembly

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000500H00470 SCHRAUBE M6 x 30 BOLT M6×30 4
2 22000500H00471 SCHEIBE 6 WASHER 6 4
3 22000500H00472 SCHEIBE 6 WASHER 6 4
4 22000500H00473 KONTAKT CONTACTOR 2
5 22000500H00474 HALTEWINKEL BRACKET 1
6 22000500H00475 HEIZKÖRPER RADIATOR 1
7 22000500H00476 SICHERUNG 250A FUSE 250A 1
8 22000500H00477 SICHERUNG 225A FUSE 225A 1
9 22000500H00478 PUMPE STEUERPULT PUMP CONTROLLER 1
10 22000500H00479 ZUGKRAFT-STEUERPULT TRACTION CONTROLLER 1
Batterieeinheit / Battery assembly
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22000500H00480 BATTERIE-KASTEN 1.2-1.4t BATTERY BOX 1.2-1.4t 1
22000500H00481 BATTERIE-KASTEN 1.2-1.4t BATTERY BOX 1.2-1.4t 1
1
22000500H00482 BATTERIE-KASTEN1.6-2.0tt BATTERY BOX 1.6-2.0t 1
22000500H00483 BATTERIE-KASTEN 1.6-2.0t BATTERY BOX 1.6-2.0t 1
2 22000500H00484 BATTERIE-KASTEN 1.2-1.4t BATTERY 1.2-1.4t 24
2 22000500H00485 BATTERIE-KASTEN 1.6- 2.0tBATTERY 1.6-2.0t 24
3 22000500H00486 KABEL MONTAGE CABLE ASSY 1
4 22000500H00487 NIET 3 x 4 RIVET 3×4 4
5 22000500H00488 TYPENSCHILD BATTERIE NAME CARD OF BATTERY 1
6 22000500H00489 KLEINE WELLE SMALL SHAFT 10
7 22000500H00490 RING SHIM 20
8 22000500H00491 LAGER BEARING 10
9 22000500H00492 SICHERUNGSRING -WELLE 22 SNAP RING FOR AXLE 22 20
10 22000500H00493 HALTEWINKEL BRACKET 10
11 22000500H00494 VERSCHLIESSBLOCK (LINKS) WEARING BLOCK (LEFT) 2
12 22000500H00495 SCHRAUBE M8 x 25 SCREW M8×25 8
13 22000500H00496 DRUCK PLATTE PRESS PLATE 1
14 22000500H00497 WELLE SHAFT 2
15 22000500H00498 STIFT 3 x 22 PIN 3×22 2
16 22000500H00499 TRICHTER FUNNEL 1
17 22000500H00500 MUTTER M12 NUT M12 1
18 22000500H00501 SCHRAUBE M12 x 50 BOLT M12×50 1
19 22000500H00502 TRAGENDER BLOCK(RECHTS) WEARING BLOCK(RIGHT) 2
20 22000500H00503 AUSGLEICHSCHEIBE ADJUSTING SHIM 2
21 22000500H00504 GUMMI RUBBER 9
22 22000500H00505 SCHEIBE 6 WASHER 6 9
23 22000500H00506 SCRAUBE M6 x 20 SCREW M6×20 9
22000500H00507 HALTEWINKEL 1.2-1.4t BRACKET 1.2-1.4t 1
24
22000500H00508 HALTEWINKEL 1.6-2.0t BRACKET 1.6-2.0t 1
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 41
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
42
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubgerüst (I) Triplex /


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Lifting part (I) Triplex
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000203H00509 STIFT 3.2 x 20 PIN 3.2 X 20 4
22160203H00510 KETTE≤1.6t-5m (LH1223X109) CHAIN ≤ 1.6t-5m (LH1223x109) 2
22160203H00511 KETTE≤1.6t-4.3m (LH1223X97) CHAIN ≤ 1.6t-4.3m (LH1223x97) 2
22160203H00512 KETTE≤1.6t-4.5m (LH1223X10) CHAIN ≤ 1.6t-4.5m (LH1223x101) 2
22160203H00513 KETTE≤1.6t-8m (LH1223X107) CHAIN ≤ 1.6t-4.8m (LH1223x107) 2
22160203H00514 KETTE≤1.6t-5.5m (LH1223X119) CHAIN ≤ 1.6t-5.5m (LH1223x119) 2
22160203H00515 KETTE≤1.6t-6m (LH1223X129) CHAIN ≤ 1.6t-6m (LH1223x129) 2
22160203H00516 KETTE≤1.6t-6.5m (LH1223X137) CHAIN ≤ 1.6t-6.5m (LH1223x137) 2
22160203H00517 KETTE≤1.6tX7m (LH1223X143) CHAIN ≤ 1.6t-7m (LH1223x143) 2
22160203H00518 KETTE≤1.6T-7.5m (LH1223X153) CHAIN ≤ 1.6t-7.5m (LH1223x153) 2
22160203H00519 KETTE≤1.6t-8m (LH1223X161) CHAIN ≤ 1.6t-8m (LH1223x161) 2
2
22200203H00520 KETTE-2.0t-5m (LH1234X111) CHAIN - 2.0t-5m (LH1234x111) 2
22200203H00521 KETTE-2.0t-4.3m (LH1234X99) CHAIN - 2.0t-4.3m (LH1234x99) 2
22200203H00522 KETTE-2.0t-5.0m (LH1234X103) CHAIN - 2.0t-4.5m (LH1234x103) 2
22200203H00523 KETTE-2.0t-4.8m (LH1234X109) CHAIN - 2.0t-4.8m (LH1234x109) 2
22200203H00524 KETTE-2.0t-5.5m (LH1234X121) CHAIN - 2.0t-5.5m (LH1234x121) 2
22200203H00525 KETTE-2t-6m (LH1234X131) CHAIN - 2.0t-6m (LH1234x131) 2
22200203H00526 KETTE-2.0t-6.5m (LH1234X139) CHAIN - 2.0t-6.5m (LH1234x139) 2
22200203H00527 KETTE-2.0t-7m (LH1234X145) CHAIN - 2.0t-7m (LH1234x145) 2
22200203H00528 KETTE-2.0t-7.5m (LH1234X155) CHAIN - 2.0t-7.5m (LH1234x155) 2
22200203H00529 KETTE-2.0t-8m (LH1234X163) CHAIN - 2.0t-8m (LH1234x163) 2
22160203H00530 STIFT WELLE≤1.6t PIN SHAFT ≤ 1.6t 4
3
22200203H00531 STIFT WELLE -2.0t PIN SHAFT - 2.0t 4
22160203H00532 KETTENSTECKER≤1.6t CHAIN CONNECTOR ≤ 1.6t 4
4
22200203H00533 KETTENSTECKER-2.0t CHAIN CONNECTOR - 2.0t 2
22160203H00534 MUTTER M16X1.5 NUT M16X1.5 12
5
22200203H00535 MUTTER M16X1.5 NUT M16X1.5 6
Hubgerüst (I) Triplex /
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Lifting part (I) Triplex
Item Spare part No. Description Q’ty
6 22000203H00536 SCHRAUBE M 12X40 BOLT M12X40 2
7 22000203H00537 UNTERLEGSCHEIBE 12 WASHER 12 2
8 22000203H00538 GUMMIDICHTUNG RUBBER GASKET 2
9 22000203H00539 EINSTELLSCHEIBE ADJUSTING WASHER 2
22000203H00540 SCHRAUBE ≤6m SCREW ≤6m 2
10
22000203H00541 SCHRAUBE ≥6m SCREW ≥6m 2
11 22000203H00542 MUTTER M20 NUT M20 2
12 22000203H00543 MUTTER M8 NUT M8 8
13 22000203H00544 STIFT 8X55 PIN 8X55 2
14 22160203H00545 STIFT2.5X25 PIN 2.5X25 4
22160203H00546 SCHRAUBE ≤1.6t <6m BOLT ≤ 1.6t <6m 2
15 22200203H00547 SCHRAUBE -2.0t <6m BOLT - 2.0t <6m 2
22000203H00548 SCHRAUBE ≥6m BOLT ≥6m 2
16 22000203H00549 LASTHALTEWINKEL LOAD BRACKET 1
22000203H00550 HUBZYL. RECHTS - 5m RIGHT LIFTING CYLINDER - 5m 1
22000203H00551 HUBZYL. RECHTS - 4.3m RIGHT LIFTING CYLINDER - 4.3m 1
22000203H00552 HUBZYL. RECHTS - 4.5m RIGHT LIFTING CYLINDER - 4.5m 1
17
22000203H00553 HUBZYL. RECHTS - 4.8m RIGHT LIFTING CYLINDER - 4.8m 1
22000203H00554 HUBZYL. RECHTS - 5.5m RIGHT LIFTING CYLINDER - 5.5m 1
22000203H00555 HUBZYL. RECHTS - 6m RIGHT LIFTING CYLINDER - 6m 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 43


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
44
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubgerüst (I) Triplex /


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Lifting part (I) Triplex
Item Spare part No. Description Q’ty
22000203H00556 HUBZYL. RECHTS - 6.5m RIGHT LIFTING CYLINDER - 6.5m 1
22000203H00557 HUBZYL. RECHTS - 7m RIGHT LIFTING CYLINDER - 7m 1
17
22000203H00558 HUBZYL. RECHTS - 7.5m RIGHT LIFTING CYLINDER- 7.5m 1
22000203H00559 HUBZYL. RECHTS - 8m RIGHT LIFTING CYLINDER - 8m 1
18 22000203H00560 SICHERHEITSRINGE 40 SNAP RING 40 2
22160203H00561 KETTE ≤ 1.6t CHAIN ≤ 1.6t 2
19
22200203H00562 KETTE-2.0t CHAIN - 2.0t 2
20 22000203H00563 KETTENSITZ CHAIN SEAT 2
21 22000203H00564 SCHEIBE 14 WASHER 14 4
22 22000203H00565 SCHRAUBE M14X1.5X25 BOLT M14X1.5X25 4
22160203H00566 GABEL VERBINDUNG ≤1.6t FORK ASSEMBLY ≤1.6t 2
23
22200203H00567 GABEL VERBINDUNG -2.0t FORK ASSEMBLY -2.0t 2
22000203H00568 HUBZYL. LINKS - 5m LEFT LIFTING ASSEMBLY - 5m 1
22000203H00569 HUBZYL. LINKS - 4.3m LEFT LIFTING ASSEMBLY - 4.3m 1
22000203H00570 HUBZYL. LINKS - 4.5m LEFT LIFTING ASSEMBLY - 4.5m 1
22000203H00571 HUBZYL. LINKS - 4.8m LEFT LIFTING ASSEMBLY - 4.8m 1
22000203H00572 HUBZYL. LINKS - 5.5m LEFT LIFTING ASSEMBLY - 5.5m 1
24
22000203H00573 HUBZYL. LINKS - 6m LEFT LIFTING ASSEMBLY- 6m 1
22000203H00574 HUBZYL. LINKS - 6.5m LEFT LIFTING ASSEMBLY - 6.5m 1
22000203H00575 HUBZYL. LINKS - 7m LEFT LIFTING ASSEMBLY - 7m 1
22000203H00576 HUBZYL. LINKS - 7.5m LEFT LIFTING ASSEMBLY - 7.5m 1
22000203H00577 HUBZYL. LINKS - 8m LEFT LIFTING ASSEMBLY - 8m 1
25 22000203H00578 SCHRAUBE M8 x 18 BOLT M8×18 2
26 22000203H00579 SCHEIBE 8 WASHER 8 2
27 22000203H00580 ÖL-SCHALE OIL CUP 5
28 22000203H00581 STIFT WELLE PIN SHAFT 2
29 22000203H00582 DISTANZSCHEIBE SPACER 2
Hubgerüst (I) Triplex /
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Lifting part (I) Triplex
Item Spare part No. Description Q’ty
22000203H00583 NEIGEZYLINDER ≤ 5m TILTING CYLINDER ≤ 5m 1
22000203H00584 NEIGEZYLINDER ≤ 6m TILTING CYLINDER ≤ 6m 1
30
22000203H00585 NEIGEZYLINDER ≤ 7m TILTING CYLINDER ≤ 7m 1
22000203H00586 NEIGEZYLINDER ≤ 8m TILTING CYLINDER ≤ 8m 1
31 22000203H00587 DISTANZSCHEIBE SPACER 1
22160203H00588 GABELTRÄGER ≤1.6t FORK SHIFT ASSEMBLY ≤1.6t 1
22200203H00589 GABELTRÄGER -2.0t FORK SHIFT ASSEMBLY -2.0t 1
32
22160203H00590 INT. SEITENSCHIEBER ≤1.6t SIDE SHIFTER ≤1.6t 1
22200203H00591 INT. SEITENSCHIEBER -2.0t SIDE SHIFTER -2.0t 1
33 22000203H00592 SCHEIBE 16 WASHER 16 2
34 22000203H00593 SCHRAUBE M16 x 30 SCREW M16×30 2
35 22000203H00594 SCHEIBE 10 WASHER 10 1
36 22000203H00595 SCHRAUBE M10 x 16 SCREW M10×16 1
37 22200203H00596 KETTEN VERBINDER -2.0t CHAIN CONNECTOR - 2.0t 2
38 22200203H00597 SCHEIBE -2.0t WASHER - 2.0t 2
39 22200203H00598 SCHEIBE -2.0t WASHER - 2.0t 2
40 22200203H00599 MUTTER M16 x 1.5 -2.0t NUT M16×1.5 - 2.0t 2
41 22200203H00600 STIFT 4 x 35 -2.0t PIN 4×35 - 2.0t 2

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 45


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
46
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubgerüst (II) Triplex / Lifting part (II) Triplex


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000203H00601 SCHRAUBE M8 x 1 SCREW M8×1 8
2 22000203H00602 PLATTE PLATE 4
3 22000203H00603 AUSGLEICHSCHEIBE ADJUSTING SHIM 4
4 22000203H00604 PLATTE ≥5.5m PLATE ≥5.5m 1
5 22000203H00605 SCHRAUBE M10 x 45 ≥5.5m BOLT M10×45 ≥5.5m 4
6 22000203H00606 SCHEIBE 10 ≥5.5m WASHER 10 ≥5.5m 4
7 22000203H00607 SCHEIBE 10 ≥5.5m WASHER 10 ≥5.5m 4
8 22000203H00608 ROLLE φ112 ROLLER φ112 4
9 22000203H00609 ROLLE φ113.2 ROLLER φ113.2 4
22160203H00610 KETTENRAD ≤1.6t CHAIN WHEEL ≤ 1.6t 1
10
22200203H00611 KETTENRAD -2t CHAIN WHEEL - 2t 1
11 22000203H00612 KETTENRAD AUFLAGE CHAIN WHEEL SEAT 1
12 22000203H00613 SICHERUNGSRING 50 SNAP RING 50 2
13 22000203H00614 KETTENRAD WELLE CHAIN WHEEL SHAFT 1
14 22000203H00615 DISTANZSCHEIBE SPACER 2
15 22000203H00616 SCHRAUBE M16 x 45 BOLT M16×45 1
16 22000203H00617 SCHEIBE 16 WASHER 16 1
17 22000203H00618 SCHRAUBE BOLT 1
22000203H00619 PRIM. HUBZYL. - 5m FRONT LIFTING CYLINDER - 5m 1
22000203H00620 PRIM. HUBZYL. -4.3m FRONT LIFTING CYLINDER - 4.3m 1
22000203H00621 PRIM. HUBZYL. - 4.5m FRONT LIFTING CYLINDER - 4.5m 1
22000203H00622 PRIM. HUBZYL. - 4.8m FRONT LIFTING CYLINDER - 4.8m 1
22000203H00623 PRIM. HUBZYL. - 5.5m FRONT LIFTING CYLINDER - 5.5m 1
18
22000203H00624 PRIM. HUBZYL. - 6m FRONT LIFTING CYLINDER - 6m 1
22000203H00625 PRIM. HUBZYL. - 6.5m FRONT LIFTING CYLINDER - 6.5m 1
22000203H00626 PRIM. HUBZYL. - 7m FRONT LIFTING CYLINDER - 7m 1
22000203H00627 PRIM. HUBZYL. - 7.5 FRONT LIFTING CYLINDER - 7.5m 1
22000203H00628 PRIM. HUBZYL. - 8m FRONT LIFTING CYLINDER - 8m 1
Hubgerüst (II) Triplex / Lifting part (II) Triplex
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
19 22000203H00629 MUTTER M10 NUT M10 2
20 22000203H00630 STIFT 3.2 x 20 PIN 3.2×20 2
22160203H00631 KETTE ≤1.6t, 5m(LH 1623X63) CHAIN ≤1.6t, 5m (LH 1623x63) 1
22160203H00632 KETTE≤ 1.6t CHAIN ≤1.6t 1
22000203H00633 4.3m, 4.5m, 4.8m 4.3m, 4.5m, 4.8m 1
22000203H00634 (LH 1623x59) (LH 1623x59) 1
22160203H00635 KETTE≤1.6t, 5,5m(LH 1623X65) CHAIN ≤1.6t, 5.5m (LH 1623x65) 1
22160203H00636 KETTE≤1.6t, 6m(LH 1623X67) CHAIN ≤1.6t, 6m (LH 1623x67) 1
22160203H00637 KETTE≤1.6t ,6.5(LH 1623X71) CHAIN ≤1.6t, 6.5m (LH 1623x71) 1
22160203H00638 KETTE≤1.6t, 7m(LH1623X75) CHAIN ≤1.6t, 7m (LH 1623x75) 1
22160203H00639 KETTE≤1.6t, 7.5m(1623X79) CHAIN ≤1.6t, 7.5m (LH 1623x79) 1
22160203H00640 KETTE≤1.6t ,8m(1623X81) CHAIN ≤1.6t, 8m (LH 1623x81) 1
21
22200203H00641 KETTE- 2.0t ,5m(1683X63) CHAIN - 2.0t, 5m (LH1634x63) 1
22200203H00642 KETTE- 2.0t CHAIN - 2.0t 1
22000203H00643 4.3m, 4.5m, 4.8m 4.3m, 4.5m, 4.8m 1
22000203H00644 (LH 1634x59) (LH 1634x59) 1
22200203H00645 KETTE-2.0t, 5.5m(LH1634X65) CHAIN - 2.0t, 5.5m (LH1634x65) 1
22200203H00646 KETTE-2.0t, 6m(LH1634X67) CHAIN - 2.0t, 6m (LH1634x67) 1
22200203H00647 KETTE-2.0t, 6.5m(LH1634X71) CHAIN - 2.0t, 6.5m (LH1634x71) 1
22200203H00648 KETTE-2.0t, 7m(LH1634X75) CHAIN - 2.0t, 7m (LH1634x75) 1
22200203H00649 KETTE-2.0t, 7.5m(LH1634X79) CHAIN - 2.0t, 7.5m (LH1634x79) 1
22200203H00650 KETTE-2.0t, 8m(LH1634X81) CHAIN - 2.0t, 8m (LH1634x81) 1
22160203H00651 STIFT WELLE ≤1.6t PIN SHAFT ≤ 1.6t 2
22
22200203H00652 STIFT WELLE -2.0t PIN SHAFT - 2.0t 2
22160203H00653 KETTENSTECKER ≤1.6t CHAIN CONNECTOR ≤ 1.6t 2
23
22200203H00654 KETTENSTECKER- 2.0t CHAIN CONNECTOR - 2.0t 2
24 22000203H00655 MUTTER M20 x 1.5 NUT M20×1.5 6
22160203H00656 STIFT 2.5 x 28 ≤1.6T PIN 2.5×28 ≤ 1.6t 2
25
22200203H00657 STIFT 3.2 x 28 -2.0t PIN 3.2×28 - 2.0t 2

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 47


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
48
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubgerüst (II) Triplex / Lifting part (II) Triplex


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22160203H00658 INNERER MAST ≤ 1.6t, 5m INSIDE MAST ≤1.6t, 5m 1
22160203H00659 INNERER MAST≤1.6t 4.3m INSIDE MAST ≤1.6t, 4.3m 1
22160203H00660 INNERER MAST≤1.6t,4.5m INSIDE MAST ≤1.6t, 4.5m 1
22160203H00661 INNERER MAST≤1.6t, 4.8m INSIDE MAST ≤1.6t, 4.8m 1
22160203H00662 INNERER MAST≤1.6t, 5,5m INSIDE MAST ≤1.6t, 5.5m 1
22160203H00663 INNERER MAST≤1.6t, 6m INSIDE MAST ≤1.6t, 6m 1
22160203H00664 INNERER MAST≤1.6, 6.5m INSIDE MAST ≤1.6t, 6.5m 1
22160203H00665 INNERER MAST≤1.6t, 7m INSIDE MAST ≤1.6t, 7m 1
22160203H00666 INNERER MAST≤1.6t, 7.5m INSIDE MAST ≤1.6t, 7.5m 1
22160203H00667 INNERER MAST≤1.6t, 8m INSIDE MAST ≤1.6t, 8m 1
26
22200203H00668 INNERER MAST-2.0t, 5m INSIDE MAST -2.0t, 5m 1
22200203H00669 INNERER MAST-2.0t, 4.3m INSIDE MAST -2.0t, 4.3m 1
22200203H00670 INNERER MAST-2.0t, 4.5m INSIDE MAST -2.0t, 4.5m 1
22200203H00671 INNERER MAST-2.0t ,4,8m INSIDE MAST -2.0t, 4.8m 1
22200203H00672 INNERER MAST-2.0t, 5.5m INSIDE MAST -2.0t, 5.5m 1
22200203H00673 INNERER MAST-2.0t, 6m INSIDE MAST -2.0t, 6m 1
22200203H00674 INNERER MAST-2.0t, 6.5m INSIDE MAST -2.0t, 6.5m 1
22000203H00675 INNERER MAST-2.0t, 7m INSIDE MAST -2.0t, 7m 1
22000203H00676 INNERER MAST 2.0t, 7.5m INSIDE MAST -2.0t, 7.5m 1
22000203H00677 INNERER MAST-2.0t, 8m INSIDE MAST -2.0t, 8m 1
Hubgerüst (II) Triplex / Lifting part (II) Triplex
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22160203H00678 MITTEL MAST≤1.6t, 5m MIDDLE MAST ≤1.6t, 5m 1
22160203H00679 MITTEL MAST≤1.6t, 4.3m MIDDLE MAST ≤1.6t, 4.3m 1
22160203H00680 MITTEL MAST≤1.6, 4.5m MIDDLE MAST ≤1.6t, 4.5m 1
22160203H00681 MITTEL MAST≤1.6t, 4.8m MIDDLE MAST ≤1.6t, 4.8m 1
22160203H00682 MITTEL MAST≤1.6, 5.5m MIDDLE MAST ≤1.6t, 5.5m 1
22160203H00683 MITTEL MAST≤1.6t, 6m MIDDLE MAST ≤1.6t, 6m 1
22160203H00684 MITTEL MAST≤1.6t, 6.5m MIDDLE MAST ≤1.6t, 6.5m 1
22160203H00685 MITTEL MAST≤1.6t, 7m MIDDLE MAST ≤1.6t, 7m 1
22160203H00686 MITTEL MAST≤1.6t, 7.5m MIDDLE MAST ≤1.6t, 7.5m 1
22160203H00687 MITTEL MAST≤1.6t, 8m MIDDLE MAST ≤1.6t, 8m 1
27
22200203H00688 MITTEL MAST- 2.0t, 5m MIDDLE MAST -2.0t, 5m 1
22200203H00689 MITTEL MAST- 2.0t, 4.3m MIDDLE MAST -2.0t, 4.3m 1
22200203H00690 MITTEL MAST-2.0t, 4.5m MIDDLE MAST -2.0t, 4.5m 1
22200203H00691 MITTEL MAST-2.0t, 4.8m MIDDLE MAST -2.0t, 4.8m 1
22200203H00692 MITTEL MAST-2.0t, 5.5m MIDDLE MAST -2.0t, 5.5m 1
22200203H00693 MITTEL MAST- 2.0t, 6m MIDDLE MAST -2.0t, 6m 1
22200203H00694 MITTEL MAST 2.0t, 6.5m MIDDLE MAST -2.0t, 6.5m 1
22200203H00695 MITTEL MAST- 2.0t, 7m MIDDLE MAST -2.0t, 7m 1
22200203H00696 MITTEL MAST- 2.0t, 7.5m MIDDLE MAST -2.0t, 7.5m 1
22200203H00697 MITTEL MAST-2.0t, 8m MIDDLE MAST -2.0t, 8m 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 49


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
50
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubgerüst (II) Triplex / Lifting part (II) Triplex


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Spare part
Item No. Description Q’ty
22160203H00698 ÄUSSEREN MAST≤1.6t, 5m OUTSIDE MAST ≤1.6t, 5m 1
22160203H00699 ÄUSSEREN MAST≤1.6t, 4.3m OUTSIDE MAST ≤1.6t, 4.3m 1
22160203H00700 ÄUSSEREN MAST≤1.6t, 4.5m OUTSIDE MAST ≤1.6t, 4.5m 1
22160203H00701 ÄUSSEREN MAST≤1.6t, 4.8m OUTSIDE MAST ≤1.6t, 4.8m 1
22160203H00702 ÄUSSEREN MAST≤1.6t, 5.5m OUTSIDE MAST ≤1.6t, 5.5m 1
22160203H00703 ÄUSSEREN MAST≤1.6t, 6m OUTSIDE MAST ≤1.6t, 6m 1
22160203H00704 ÄUSSEREN MAST≤1.6t, 6.5m OUTSIDE MAST ≤1.6t, 6.5m 1
22160203H00705 ÄUSSEREN MAST ≤1.6t, 7m OUTSIDE MAST ≤1.6t, 7m 1
22160203H00706 ÄUSSEREN MAST ≤1.6t, 7.5m OUTSIDE MAST ≤1.6t, 7.5m 1
22160203H00707 ÄUSSEREN MAST ≤1.6t, 8m OUTSIDE MAST ≤1.6t, 8m 1
28
22200203H00708 ÄUSSEREN MAST-2.0t, 5m OUTSIDE MAST -2.0t, 5m 1
22200203H00709 ÄUSSEREN MAST-2.0t, 4.3m OUTSIDE MAST -2.0t, 4.3m 1
22200203H00710 ÄUSSEREN MAST-2.0t, 4.5m OUTSIDE MAST -2.0t, 4.5m 1
22200203H00711 ÄUSSEREN MAST-2.0t, 4.8m OUTSIDE MAST -2.0t, 4.8m 1
22200203H00712 ÄUSSEREN MAST -2.0t, 5.5m OUTSIDE MAST -2.0t, 5.5m 1
22200203H00713 ÄUSSEREN MAST -2.0t, 6m OUTSIDE MAST -2.0t, 6m 1
22200203H00714 ÄUSSEREN MAST-2.0t, 6.5m OUTSIDE MAST -2.0t, 6.5m 1
22200203H00715 ÄUSSEREN MAST -2.0t, 7m OUTSIDE MAST -2.0t, 7m 1
22200203H00716 ÄUSSEREN MAST -2.0t, 7.5m OUTSIDE MAST -2.0t, 7.5m 1
22200203H00717 ÄUSSEREN MAST -2.0t, 8m OUTSIDE MAST -2.0t, 8m 1
29 22000203H00718 SCHRAUBE BOLT 4
30 22000203H00719 SCHIEBE WASHER 4
31 22000203H00720 SCHEIBE ADJUSTING WASHER 4
32 22000203H00721 SICHERHEITSRINGE 20 SNAP RING 20 4
33 22000203H00722 SEITLICHE ROLLEN WELLE SIDE ROLLER SHAFT 2
34 22000203H00723 LAGER BEARING 2
Hydraulikleitungen (I) / Oil pipe system (I)
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000303H00724 HOHLWELLE SHAFT SLEEVE 1
2 22000303H00725 ANTRIEBSSCHEIBE SHEAVE 1
3 22000303H00726 SCHEIBE 10 WASHER 10 2
4 22000303H00727 SCHEIBE 10 WASHER 10 2
5 22000303H00728 BOLZEN M10 x 16 BOLT M10×16 2
6 22000303H00729 BOLZEN M12 x 70 BOLT M12×70 1
7 22000303H00730 SCHEIBE 12 WASHER 12 1
8 22000303H00731 SCHEIBE 12 WASHER 12 1
9 22000303H00732 PLATTE PLATE 1
22000303H00733 GUMMIROHRSTECKER 5m RUBBER PIPE CONNECTOR -5m 1
22000303H00734 GUMMIROHRSTECKER 4.3m RUBBER PIPE CONNECTOR -4.3m 1
22000303H00735 GUMMIROHRSTECKER 4.5m RUBBER PIPE CONNECTOR -4.5m 1
22000303H00736 GUMMIROHRSTECKER 4.8m RUBBER PIPE CONNECTOR -4.8m 1
22000303H00737 GUMMIROHRSTECKER 5.5m RUBBER PIPE CONNECTOR -5.5m 1
10
22000303H00738 GUMMIROHRSTECKER 6m RUBBER PIPE CONNECTOR -6m 1
22000303H00739 GUMMIROHRSTECKER 6.5m RUBBER PIPE CONNECTOR -6.5m 1
22000303H00740 GUMMIROHRSTECKER 7m RUBBER PIPE CONNECTOR -7m 1
22000303H00741 GUMMIROHRSTECKER 7.5m RUBBER PIPE CONNECTOR -7.5m 1
22000303H00742 GUMMIROHRSTECKER 8m RUBBER PIPE CONNECTOR -8m 1
11 22000303H00743 STECKER CONNECTOR 1
12 22000303H00744 MUTTER NUT 3
22000303H00745 ÖL-ROHR 5m OIL PIPE-5m 1
22000303H00746 ÖL-ROHR 4.3m OIL PIPE -4.3m 1
22000303H00747 ÖL-ROHR 4.5m OIL PIPE -4.5m 1
13
22000303H00748 ÖL-ROHR 4.8m OIL PIPE -4.8m 1
22000303H00749 ÖL-ROHR 5.5m OIL PIPE -5.5m 1
22000303H00750 ÖL-ROHR 6m OIL PIPE -6m 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 51


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
52
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hydraulikleitungen (I) / Oil pipe system (I)


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22000303H00751 ÖL-ROHR 6.5m OIL PIPE -6.5m 1
22000303H00752 ÖL-ROHR 7m OIL PIPE -7m 1
13
22000303H00753 ÖL-ROHR 7.5m OIL PIPE -7.5m 1
22000303H00754 ÖL-ROHR 8m OIL PIPE -8m 1
14 22000303H00755 SCHRAUBE M8×30 ≥6m SCREW M8×30 ≥6m 1
15 22000303H00756 SCHEIBE 8 ≥6m WASHER 8 ≥6m 5
16 22000303H00757 DRUCK PLATTE≥6m PRESS PLATE ≥6m 1
17 22000303H00758 CLIP≥6m CLIP ≥6m 1
18 22000303H00759 STECKER CONNECTOR 1
19 22000303H00760 STECKER CONNECTOR 1
20 22000303H00761 STECKER CONNECTOR 1
21 22000303H00762 O-RING 24 x 2.4 O-RING 24×2.4 1
22 22000303H00763 RÜCKSCHLAGVENTIL CHECK VALVE 1
23 22000303H00764 SCHRAUBE M6 x 20 SCREW M6×20 2
24 22000303H00765 HALTEWINKEL BRACKET 1
25 22000303H00766 STECKER CONNECTOR 1
26 22000303H00767 SCHEIBE 22 WASHER 22 1
27 22000303H00768 STECKER CONNECTOR 1
28 22000303H00769 STECKER CONNECTOR 1
29 22000303H00770 SCHEIBE 6 WASHER6 2
30 22000303H00771 SCHRAUBE M8X20 SCREW M8X20 3
31 22000303H00772 GUMMIROHR RUBBER PIPE 1
32 22000303H00773 CLIP CLIP 1
33 22000303H00774 STECKER CONNECTOR 1
34 22000303H00775 SCHRAUBE M8X45 SCREW M8X45 2
Hydraulikleitungen (II) / Oil pipe system (II)
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000303H00776 SCHRAUBE BOLT 4
2 22000303H00777 SCHEIBE WASHER 8
3 22000303H00778 STECKER CONNECTOR 4
4 22000303H00779 SCHLAUCHKLEMMEN 8-12 HOSE CLAMPS 8-12 6
5 22000303H00780 RÜCKHOLÖL-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 2
6 22000303H00781 KLEMMPLATTE BAND CLAMP BAND 3
7 22000303H00782 BAND BAND 3
8 22000303H00783 SCHRAUBE M6 x 16 BOLT M6×16 1
9 22000303H00784 CLIP CLIP 1
10 22000303H00785 SCHRAUBE M6 x 35 BOLT M6×35 1
11 22000303H00786 SCHEIBE 6 WASHER 6 4
12 22000303H00787 STECKER CONNECTOR 1
13 22000303H00788 SCHNELLPLATTE SNAP PLATE 1
14 22000303H00789 SCHRAUBE M6 x 12 SCREW M6×12 2
22000303H00790 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 -5m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 -5m 1
22000303H00791 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 -4.3m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 -4.3m 1
15 22000303H00792 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 -4.5m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 -4.5m 1
22000303H00793 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 -4.8m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 -4.8m 1
22000303H00794 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 -5.5m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 -5.5m 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 53


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
54
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hydraulikleitungen (II) / Oil pipe system (II)


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22000303H00795 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 -6m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 -6m 1
22000303H00796 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 -6.5m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 -6.5m 1
15 22000303H00797 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 -7m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 -7m 1
22000303H00798 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 -7.5m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 -7.5m 1
22000303H00799 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 -8m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 -8m 1
16 22000303H00800 ÖL-ROHR OIL PIPE 1
17 22000303H00801 SCHEIBE 18 WASHER 18 1
18 22000303H00802 GUMMIROHR-STECKER RUBBER PIPE CONNECTOR 1
19 22000303H00803 STECKER CONNECTOR 1
20 22000303H00804 O-RING 24 x 2.4 O-RING 24×2.4 2
21 22000303H00805 STECKER CONNECTOR 1
22 22000303H00806 SCHRAUBE BOLT 1
Hubzylinder rechts / Right lifting cylinder
Hubzylinder links / Left lifting cylinder Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 2200203H00807 STAUBDICHTER RING DUST PROOF RING d35 1
2 2200203H00808 SIEGELRING d35 SEAL RING d35 1
3 2200203H00809 ZYLINDER-ABDECKUNG CYLINDER COVER 1
4 2200203H00810 BUCHSE BUSHING 3540 1
5 2200203H00811 UNTERLEGSCHEIBE ADJUSTING WASHER 1
6 2200203H00812 O-RING 50 x 3.5 O-RING50×3.5 1
2200203H00813 KOLBENSTANGE 5m PISTON ROD -5m 1
2200203H00814 KOLBENSTANGE 4.3m PISTON ROD -4.3m 1
2200203H00815 KOLBENSTANGE 4.5m PISTON ROD -4.5m 1
2200203H00816 KOLBENSTANGE 4.8m PISTON ROD -4.8m 1
2200203H00817 KOLBENSTANGE 5.5m PISTON ROD -5.5m 1
7
2200203H00818 KOLBENSTANGE 6.m PISTON ROD -6m 1
2200203H00819 KOLBENSTANGE 6.5m PISTON ROD -6.5m 1
2200203H00820 KOLBENSTANGE 7m PISTON ROD -7m 1
2200203H00821 KOLBENSTANGE 7.5m PISTON ROD -7.5m 1
2200203H00822 KOLBENSTANGE 8m PISTON ROD -8m 1
8 2200203H00823 DISTANZSCHEIBE SPACER 1
9 2200203H00824 SICHERHEITSRINGE SNAP RING 1
10 2200203H00825 HALTERUNG SUPPORT 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 55


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
56
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubzylinder rechts / Right lifting cylinder


Hubzylinder links / Left lifting cylinder Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
11 2200203H00826 KOLBEN PISTON 1
12 2200203H00827 SIEGELRING D45 SEAL RING D45 1
2200203H00828 ZYLINDER RECHTS 5m RIGHT CYLINDER -5m
1
2200203H00829 ZYLINDER LINKS 5m LEFT CYLINDER -5m
2200203H00830 ZYLINDER RECHTS 4.3m RIGHT CYLINDER -4.3m
1
2200203H00831 ZYLINDER LINKS 4.3m LEFT CYLINDER -4.3m
2200203H00832 ZYLINDER RECHTS 4.5m RIGHT CYLINDER -4.5m
1
2200203H00833 ZYLINDER LINKS 4.5 LEFT CYLINDER -4.5m
2200203H00834 ZYLINDER RECHTS 4.8m RIGHT CYLINDER -4.8m
1
2200203H00835 ZYLINDER LINKS 4.8 LEFT CYLINDER -4.8m
2200203H00836 ZYLINDER RECHTS 5.5m RIGHT CYLINDER -5.5m
1
2200203H00837 ZYLINDER LINKS 5.5m LEFT CYLINDER -5.5m
13
2200203H00838 ZYLINDER RECHTS 6m RIGHT CYLINDER -6m
1
2200203H00839 ZYLINDER LINKS 6m LEFT CYLINDER -6m
2200203H00840 ZYLINDER RECHTS 6.5m RIGHT CYLINDER-6.5m
1
2200203H00841 ZYLINDER LINKS 6.5m LEFT CYLINDER -6.5m
2200203H00842 ZYLINDER RECHTS 7m RIGHT CYLINDER -7m
1
2200203H00843 ZYLINDER LINKS 7m LEFT CYLINDER -7m
2200203H00844 ZYLINDER RECHTS 7.5m RIGHT CYLINDER -7.5m
1
2200203H00845 ZYLINDER LINKS 7.5m LEFT CYLINDER -7.5m
2200203H00846 ZYLINDER RECHTS 8m RIGHT CYLINDER -8m
1
2200203H00847 ZYLINDER LINKS 8m LEFT CYLINDER -8m
Neigezylinder / Tilting cylinder

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000200H00848 LAGER BEARING 2
22000200H00849 KOLBENSTANGE ≤5m PISTON ROD ≤5m 1
2 22000200H00850 KOLBENSTANGE>5m-6m PISTON ROD>5m-6m 1
22000200H00851 KOLBENSTANGE>6m PISTON ROD >6m 1
3 22000200H00852 SCHRAUBE M10X8 SCREW M10x8 1
4 22000200H00853 RING (NYLON) NYLON SHIM 1
5 22000200H00854 STAUBDICHTER RING d35 DUST PROOF RING d35 1
6 22000200H00855 ZYLINDER-ABDECKUNG CYLINDER COVER 1
7 22000200H00856 RING RING 1
8 22000200H00857 SIEGELRING d32 SEAL RING d32 1
9 22000200H00858 FÜHUNGS-HÜLSE GUIDE SLEEVE 1
10 22000200H00859 VERBINDUNGS BUSH COMPOUND BUSH 1
11 22000200H00860 O-RING 70×5.7 O-RING 70×5.7 1
12 22000200H00861 SIEGELRING D70 SEAL RING D70 2
13 22000200H00862 FÜHUNGS-HÜLSE SUPPORT RING 1
14 22000200H00863 KOLBEN PISTON 1
15 22000200H00864 SCHEIBE 22 WASHER 22 1
16 22000200H00865 MUTTER M22X1.5 NUT M22×1.5 1
17 22000200H00866 ZYLINDER-KÖRPER CYLINDER BODY 1
18 22000200H00867 STIFT 5X40 PIN 5X40 1
19 22000200H00868 RING RING 1
22000200H00869 DISTANZSCHEIBE>5m-6m SPACER >5m-6m 1
20 22000200H00870 DISTANZSCHEIBE>6m-7m SPACER >6m-7m 1
22000200H00871 DISTANZSCHEIBE>7m SPACER >7m 1
21 22000200H00872 O-RING 38 x 3.5 O-RING 38×3.5 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 57


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
58
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Kurzer Hubzylinder / Short lifting cylinder


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000203H00873 STAUBDICHTER RING d70 DUST PROOF RING d70 1
2 22000203H00874 ZYLINDER-ABDECKUNG CYLINDER COVER 1
3 22000203H00875 O-RING 75 x 3.1 O-RING 75×3.1 1
4 22000203H00876 FÜHRUNGSHÜLSE GUIDE RING 1
5 22000203H00877 SICHERUNGSRING SNAP RING 1
6 22000203H00878 DICHTUNG d70 SEAL RING d70 1
7 22000203H00879 O-RING 90 x 3.1 O-RING 90×3.1 1
22000203H00880 KOLBENSTANGE 5m PISTON ROD -5m 1
22000203H00881 KOLBENSTANGE 4.3m PISTON ROD -4.3m 1
22000203H00882 KOLBENSTANGE 4.5m PISTON ROD -4.5m 1
22000203H00883 KOLBENSTANGE 4.8m PISTON ROD -4.8m 1
22000203H00884 KOLBENSTANGE 5.5m PISTON ROD -5.5m 1
8
22000203H00885 KOLBENSTANGE 6m PISTON ROD -6m 1
22000203H00886 KOLBENSTANGE 6.5m PISTON ROD -6.5m 1
22000203H00887 KOLBENSTANGE 7m PISTON ROD -7m 1
22000203H00888 KOLBENSTANGE 7.5m PISTON ROD -7.5m 1
22000203H00889 KOLBENSTANGE 8m PISTON ROD -8m 1
9 22000203H00890 UNTERSTÜTZUNGSRING SUPPORT RING 1
Kurzer Hubzylinder / Short lifting cylinder
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
10 22000203H00891 ENTLÜFTUNGSSCHRAUBE AIR BLEEDER PLUG 1
11 22000203H00892 O-RING 16 X 2.4 O-RING 16×2.4 1
22000203H00893 ZYLINDERROHR 5m CYLINDER BARREL -5m 1
22000203H00894 ZYLINDERROHR 4.3m CYLINDER BARREL -4.3m 1
22000203H00895 ZYLINDERROHR 4.5m CYLINDER BARREL -4.5m 1
22000203H00896 ZYLINDERROHR 4.8m CYLINDER BARREL -4.8m 1
22000203H00897 ZYLINDERROHR 5.5m CYLINDER BARREL -5.5m 1
12
22000203H00898 ZYLINDERROHR 6m CYLINDER BARREL -6m 1
22000203H00899 ZYLINDERROHR 6.5m CYLINDER BARREL -6.5m 1
22000203H00900 ZYLINDERROHR 7m CYLINDER BARREL -7m 1
22000203H00901 ZYLINDERROHR 7.5m CYLINDER BARREL -7.5m 1
22000203H00902 ZYLINDERROHR 8m CYLINDER BARREL -8m 1
13 22000203H00903 UNTERSTÜTZUNGSRING SUPPORT RING 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 59


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
60
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hydraulikanschluss Seitenschieber (I) / Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Side shifter oil pipe (I) Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000300H00904 HOHLWELLE SHAFT SLEEVE 1
2 22000300H00905 ANTRIEBSSCHEIBE SHEAVE 1
3 22000300H00906 SCHEIBE 12 WASHER 12 2
4 22000300H00907 SCHEIBE 12 WASHER 12 2
5 22000300H00908 SCHRAUBE M12 x 115 BOLT M12×115 1
22000300H00909 SCHLAUCH HYDR. 5m HYDR.-HOSE -5m 2
22000300H00910 SCHLAUCH HYDR. 4.3m HYDR.-HOSE -4.3m 2
22000300H00911 SCHLAUCH HYDR. 4. 5m HYDR.-HOSE -4.5m 2
22000300H00912 SCHLAUCH HYDR. 4.8m HYDR.-HOSE -4.8m 2
22000300H00913 SCHLAUCH HYDR. 5.5m HYDR.-HOSE -5.5m 2
6
22000300H00914 SCHLAUCH HYDR. 6m HYDR.-HOSE -6m 2
22000300H00915 SCHLAUCH HYDR. 6.5m HYDR.-HOSE -6.5m 2
22000300H00916 SCHLAUCH HYDR. 7m HYDR.-HOSE -7m 2
22000300H00917 SCHLAUCH HYDR. 7.5m HYDR.-HOSE -7.5m 2
22000300H00918 SCHLAUCH HYDR. 8m HYDR.-HOSE -8m 2
7 22000300H00919 STECKER CONNECTOR 2
22000300H00920 ÖL-ROHR 5m OIL PIPE -5m 2
22000300H00921 ÖL-ROHR 4.3m OIL PIPE -4.3m 1
22000300H00922 ÖL-ROHR 4.5m OIL PIPE -4.5m 1
22000300H00923 ÖL-ROHR 4.8m OIL PIPE -4.8m 1
22000300H00934 ÖL-ROHR 5.5m OIL PIPE -5.5m 1
8
22000300H00935 ÖL-ROHR 6m OIL PIPE -6m 1
22000300H00936 ÖL-ROHR 6.5m OIL PIPE -6.5m 1
22000300H00937 ÖL-ROHR 7m OIL PIPE -7m 1
22000300H00938 ÖL-ROHR 7.5m OIL PIPE -7.5m 1
22000300H00939 ÖL-ROHR 8m OIL PIPE -8m 1
Hydraulikanschluss Seitenschieber (I) / Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Side shifter oil pipe (I) Item Spare part No. Description Q’ty
22000300H00940 ÖL-ROHR 5m OIL PIPE -5m 1
22000300H00941 ÖL-ROHR 4.3m OIL PIPE -4.3m 1
22000300H00942 ÖL-ROHR 4.5m OIL PIPE -4.5m 1
22000300H00943 ÖL-ROHR 4.8m OIL PIPE -4.8m 1
22000300H00944 ÖL-ROHR 5.5m OIL PIPE -5.5m 1
9
22000300H00945 ÖL-ROHR 6m OIL PIPE -6m 1
22000300H00946 ÖL-ROHR 6.5m OIL PIPE -6.5m 1
22000300H00947 ÖL-ROHR 7m OIL PIPE -7m 1
22000300H00948 ÖL-ROHR 7.5m OIL PIPE -7.5m 1
22000300H00949 ÖL-ROHR 8m OIL PIPE -8m 1
10 22000300H00950 STECKER CONNECTOR 1
11 22000300H00951 STECKER CONNECTOR 1
12 22000300H00952 PLATTE PLATE 1
13 22000300H00953 SCHRAUBE M6 X 12 BOLT M6×12 2
14 22000300H00954 SCHEIBE WASHER 2
15 22000300H00955 MUTTER NUT 6
16 22000300H00956 ANTRIEBSSCHEIBE SHEAVE 1
17 22000300H00957 HOHLWELLE SHAFT SLEEVE 1
18 22000300H00958 SCHNELLPLATTE SNAP PLATE 1
19 22000300H00959 SCHRAUBE M12 X 50 BOLT M12×50 1
20 22000300H00960 STECKER CONNECTOR 1
21 22000300H01378 STECKER CONNECTOR 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 61


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
62
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hydraulikanschluss Seitenschieber (II) / Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Side shifter oil pipe (II) Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000300H00961 SCHRAUBE M6X55 BOLT M6×55 2
2 22000300H00962 SCHEIBE 6 WASHER 6 3
3 22000300H00963 SCHNELLPLATTE SNAP PLATE 1
4 22000300H00964 HÜLSE SLEEVE 2
5 22000300H00965 ANTRIEBSSCHEIBE SHEAVE 1
6 22000300H00966 SCHRAUBE M8 X 20 SCREW M8×20 2
7 22000300H00967 ANTRIEBSSCHEIBE SITZ SHEAVE SEAT 1
8 22000300H00968 SCHRAUBE M6 X 12 BOLT M6×12 1
22000300H00969 SCHLAUCH HYDR. 5m HYDR.-HOSE -5m 2
22000300H00970 SCHLAUCH HYDR. 4.3m HYDR.-HOSE -4.3m 2
22000300H00971 SCHLAUCH HYDR. 4. 5m HYDR.-HOSE -4.5m 2
22000300H00972 SCHLAUCH HYDR. 4.8m HYDR.-HOSE -4.8m 2
22000300H00973 SCHLAUCH HYDR. 5.5m HYDR.-HOSE -5.5m 2
9
22000300H00974 SCHLAUCH HYDR. 6m HYDR.-HOSE -6m 2
22000300H00975 SCHLAUCH HYDR. 6.5m HYDR.-HOSE -6.5m 2
22000300H00976 SCHLAUCH HYDR. 7m HYDR.-HOSE -7m 2
22000300H00977 SCHLAUCH HYDR. 7.5m HYDR.-HOSE -7.5m 2
22000300H00978 SCHLAUCH HYDR. 8m HYDR.-HOSE -8m 2
Hydraulikanschluss Seitenschieber (II) / Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Side shifter oil pipe (II) Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000300H00961 SCHRAUBE M6X55 BOLT M6×55 2
2 22000300H00962 SCHEIBE 6 WASHER 6 3
3 22000300H00963 SCHNELLPLATTE SNAP PLATE 1
4 22000300H00964 HÜLSE SLEEVE 2
5 22000300H00965 ANTRIEBSSCHEIBE SHEAVE 1
6 22000300H00966 SCHRAUBE M8 X 20 SCREW M8×20 2
7 22000300H00967 ANTRIEBSSCHEIBE SITZ SHEAVE SEAT 1
8 22000300H00968 SCHRAUBE M6 X 12 BOLT M6×12 1
22000300H00969 SCHLAUCH HYDR. 5m HYDR.-HOSE -5m 2
22000300H00970 SCHLAUCH HYDR. 4.3m HYDR.-HOSE -4.3m 2
22000300H00971 SCHLAUCH HYDR. 4. 5m HYDR.-HOSE -4.5m 2
22000300H00972 SCHLAUCH HYDR. 4.8m HYDR.-HOSE -4.8m 2
22000300H00973 SCHLAUCH HYDR. 5.5m HYDR.-HOSE -5.5m 2
9
22000300H00974 SCHLAUCH HYDR. 6m HYDR.-HOSE -6m 2
22000300H00975 SCHLAUCH HYDR. 6.5m HYDR.-HOSE -6.5m 2
22000300H00976 SCHLAUCH HYDR. 7m HYDR.-HOSE -7m 2
22000300H00977 SCHLAUCH HYDR. 7.5m HYDR.-HOSE -7.5m 2
22000300H00978 SCHLAUCH HYDR. 8m HYDR.-HOSE -8m 2

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 63


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
64
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hydraulikanschluss Seitenschieber (III) /


Side shifter oil pipe (III) Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000300H00995 HOHLWELLE SHAFT SLEEVE 1
2 22000300H00996 ANTRIEBSSCHEIBE SHEAVE 1
3 22000300H00997 SCHEIBE 12 WASHER 12 2
4 22000300H00998 SCHEIBE 12 WASHER 12 2
5 22000300H00999 BOLZEN M 12 x 115 BOLT M12×115 1
22000300H01000 SCHLAUCH HYDR. 5m HYDR.-HOSE -5m 2
22000300H01001 SCHLAUCH HYDR. 4.3m HYDR.-HOSE -4.3m 2
22000300H01002 SCHLAUCH HYDR. 4. 5m HYDR.-HOSE -4.5m 2
22000300H01003 SCHLAUCH HYDR. 4.8m HYDR.-HOSE -4.8m 2
22000300H01004 SCHLAUCH HYDR. 5.5m HYDR.-HOSE -5.5m 2
6
22000300H01005 SCHLAUCH HYDR. 6m HYDR.-HOSE -6m 2
22000300H01006 SCHLAUCH HYDR. 6.5m HYDR.-HOSE -6.5m 2
22000300H01007 SCHLAUCH HYDR. 7m HYDR.-HOSE -7m 2
22000300H01008 SCHLAUCH HYDR. 7.5m HYDR.-HOSE -7.5m 2
22000300H01009 SCHLAUCH HYDR. 8m HYDR.-HOSE -8m 2
7 22000300H01010 STECKER CONNECTOR 2
Hydraulikanschluss Seitenschieber (III) /
Side shifter oil pipe (III) Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22000300H01011 ÖL-ROHR 5m OIL PIPE -5m 2
22000300H01012 ÖL-ROHR 4.3m OIL PIPE -4.3m 1
22000300H01013 ÖL-ROHR 4.5m OIL PIPE -4.5m 1
22000300H01014 ÖL-ROHR 4.8m OIL PIPE -4.8m 1
22000300H01015 ÖL-ROHR 5.5m OIL PIPE -5.5m 1
8
22000300H01016 ÖL-ROHR 6m OIL PIPE -6m 1
22000300H01017 ÖL-ROHR 6.5m OIL PIPE -6.5m 1
22000300H01018 ÖL-ROHR 7m OIL PIPE -7m 1
22000300H01019 ÖL-ROHR 7.5m OIL PIPE -7.5m 1
22000300H01020 ÖL-ROHR 8m OIL PIPE -8m 1
22000300H01021 ÖL-ROHR 5m OIL PIPE -5m 1
22000300H01022 ÖL-ROHR 4.3m OIL PIPE -4.3m 1
22000300H01023 ÖL-ROHR 4.5m OIL PIPE -4.5m 1
22000300H01024 ÖL-ROHR 4.8m OIL PIPE -4.8m 1
22000300H01025 ÖL-ROHR 5.5m OIL PIPE -5.5m 1
9
22000300H01026 ÖL-ROHR 6m OIL PIPE -6m 1
22000300H01027 ÖL-ROHR 6.5m OIL PIPE -6.5m 1
22000300H01028 ÖL-ROHR 7m OIL PIPE -7m 1
22000300H01029 ÖL-ROHR 7.5m OIL PIPE -7.5m 1
22000300H01030 ÖL-ROHR 8m OIL PIPE -8m 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 65


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
66
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hydraulikanschluss Seitenschieber (III) /


Side shifter oil pipe (III) Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
10 22000300H01031 SCHRAUBE M6 x 20 BOLT M6×20 2
11 22000300H01032 SCHEIBE WASHER 6
12 22000300H01033 PLATTE ≤5.5m PLATE ≤5.5m 2
13 22000300H01034 SCHRAUBE ≤5.5m BOLT ≤5.5m 2
14 22000300H01035 MUTTER NUT 4
15 22000300H01036 STECKER CONNECTOR 1
16 22000300H01037 STECKER CONNECTOR 1
17 22000300H01038 HOLHWELLE SHAFT SLEEVE 1
18 22000300H01039 HÜLSE SNAP PLATE 1
19 22000300H01040 SCHRAUBE M12X50 BOLT M12×50 1
20 22000300H01041 ANTRIEBSSCHEIBE SHEAVE 1
21 22000300H01042 SCHRAUBE M8 x 25 BOLT M8×25 2
Hydraulikanschluss Seitenschieber (III) /
Side shifter oil pipe (III)

Teil Ersatzteilnr Beschreibung Menge


Item Spare part No Description Q’ty
22 22000300H01043 SCHEIBE 8 WASHER 8 4
23 22000300H01044 PRESSE-PLATTE PRESS PLATE 2
24 22000300H01045 STIFT WELLE PIN SHAFT 1
25 22000300H01046 MUTTER M6 NUT M6 1
26 22000300H01047 ANTRIEBSSCHEIBE SHEAVE SHAFT 1
27 22000300H01048 SCHRAUBE M8 x 20 SCREW M8×20 2
28 22000300H01049 ANTRIEBSSCHEIBE SHEAVE 1
29 22000300H01050 HÜLSE SLEEVE 2
30 22000300H01051 HÜLSE SNAP PLATE 1
31 22000300H01052 SCHRAUBE M6 x 55 BOLT M6×55 2
32 22000300H01053 SCHRAUBE M6 x 12 BOLT M6×12 1
33 22000300H01054 O-RING 20 x 2.4 O-RING 20×2.4 2
34 22000300H01055 STECKER CONNECTOR 1
35 22000300H01056 SCHRAUBE BOLT 1
36 22000300H01057 GUMMIROHR-STECKER RUBBERPIPE CONNECTOR 1
37 22000300H01058 STECKER CONNECTOR 1
38 22000300H01059 SCHEIBE 14 WASHER 14 1
39 22000300H01060 GUMMIROHR-STECKER RUBBER PIPE CONNECTOR 1
40 22000300H01061 SCHRAUBE M8X20 SCREW M8X20 2
41 22000300H01062 STECKER-SITZ CONNECTOR SEAT 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 67


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
68
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
Seitenschieber / Side shifter 1 22000300H01377 Rolle φ113.2 Roller φ113.2 4
Seitenschieberträger 1.2 -
22000300H01378 1.6t Side shift carriage 1.2 - 1.6t 1
2 22000300H01379 Seitenschieberträger 2t Side shift carriage 2t 1
3 22000300H01380 Halteplatte Hook,down 2
4 22000300H01381 Ausgleichsplatte Shim 2
5 22000300H01382 Niederhalteblock Block,down 2
6 458W3716 Federscheibe 16 Washer 16 4
7 458W261655 Schraube M16x55 Bolt M16×55 4
8 458W971020 Schraube M10x20 Screw M10×20 2
9 22000300H01383 Hülse Sleeve 2
10 22000300H01384 Gabelträger Fork shelf 1
11 22000300H01385 Platte Plug 3
12 22000300H01386 Hakenblock Block 3
13 458W261025 Schraube M10x25 Screw M10×25 4
14 458W3710 Federscheibe 10 Washer 10 4
15 22000300H01387 Kolbenstange Piston rod 2
16 22000300H01388 Zylinderabdeckung, rechts Right cylinder cover 1
17 22000300H01389 Zylinderabdeckung, links Left cylinder cover 1
18 22000300H01390 YX-DICHTUNG RING D32 Yx-seal ring d32 2
19 22000300H01391 Stufenring D32 Step ring d32 2
20 22000300H01392 Staubschutzring D32 Dustpoof ring d32 2
21 22000300H01393 O-Ring 48x3.5 O-ring 48×3.5 2
22 458W77W25 Sicherungsring Welle25 Snap ring 25 4
Seitenschieber / Side shifter
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
23 22000300H01394 Seitenrolle 25×70×17 Side roller 25×70×17 2
24 458W261240 Schraube M12x40 Bolt M12×40 4
25 458W3712 Federscheibe 12 Washer 12 4
26 22000300H01395 Seitenrollenschaft Side roller shaft 2
27 22000300H01396 Ausgleichsplatte Adjusting shim 2
28 22000300H01397 Rolle Roller 2
29 22000300H01398 Lager 308 Bearing 308 2
30 458W77W40 Sicherungsring Welle 40 Snap ring 40 2
31 22000300H01399 Staubschutz Dustpoof cover 2
32 458W77W90 Sicherungsring Welle 90 Snap ring 90 2
33 458W671240 Schmiernippel M6 Oil cup M6 3

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 69


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
70
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Gabelträger / Fork shaft assembly

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
22000300H01400 Gabelträger Fork shelf 1
1
22000300H01401 Gabelträger Fork shelf 1
2 22000300H01402 Hülse Sleeve 2
3 458W261020 Schraube M10x20 Screw M10×20 2
4 22000300H01403 Rolle φ113.2 Roller φ113.2 4
5 458W77W25 Sicherungsring Welle 25 Snap ring 25 4
6 22000300H01404 Seitenrolle 25×70×17 Side roller 25×70×17 2
7 458W261240 Schraube M12x40 Bolt M12×40 4
8 458w3712 Federscheibe 12 Washer 12 4
9 22000300H01405 Seitenrollenschaft Side roller shaft 2
10 22000300H01406 Ausgleichsplatte Adjusting shim 2
11 22000300H01407 Rolle Roller 2
12 22000300H01408 Lager 308 Bearing 308 2
13 458W77W40 Sicherungsring Welle 40 Snap ring 40 2
14 22000300H01409 Staubschutz Dustpoof cover 2
15 458W77W990 Sicherungsring Welle 90 Snap ring 90 2
Hubgerüst (I) Duplex /
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Lifting part (I) Duplex
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000202H01063 STIFT 3.2 x 20 PIN 3.2×20 4
22160202H01064 KETTE ≤ 1.6t, 3m LH1223×93 CHAIN ≤1.6t、3m LH1223×93 2
22160202H01065 KETTE≤ 1.6t, 2.7m LH1223×83 CHAIN ≤1.6t、2.7m LH1223×83 2
22160202H01066 KETTE≤ 1.6t, 3.3m LH1223×99 CHAIN ≤1.6t、3.3m LH1223×99 2
22160202H01067 KETTE≤ 1.6t, 3.5m LH1223×105 CHAIN ≤1.6t、3.5m LH1223×105 2
22160202H01068 KETTE≤ 1.6t, 3.6m LH1223×107 CHAIN ≤1.6t、3.6m LH1223×107 2
22160202H01069 KETTE≤ 1.6t, 4m LH1223×131 CHAIN ≤1.6t、4m LH1223×131 2
22160202H01070 KETTE≤ 1.6t, 4.3m LH1223×147 CHAIN ≤1.6t、4.3m LH1223×147 2
22160202H01071 KETTE≤ 1.6t, 4.5m LH1223×159 CHAIN ≤1.6t、4.5m LH1223×159 2
2
22200202H01072 KETTE- 2.0t, 3m LH1234×95 CHAIN -2.0t、3m LH1234×95 2
22200202H01073 KETTE- 2.0t, 2.7m LH1234×85 CHAIN -2.0t、2.7m LH1234×85 2
22200202H01074 KETTE- 2.0t, 3.3m LH1234×101 CHAIN -2.0t、3.3m LH1234×101 2
22200202H01075 KETTE- 2.0t, 3.5m LH1234×107 CHAIN -2.0t、3.5m LH1234×107 2
22200202H01076 KETTE- 2.0t, 3.6m LH1234×109 CHAIN -2.0t、3.6m LH1234×109 2
22200202H01077 KETTE- 2.0t, 4m LH1234×133 CHAIN -2.0t、4m LH1234×133 2
22200202H01078 KETTE- 2.0t, 4.3m LH1234×149 CHAIN -2.0t、4.3m LH1234×149 2
22200202H01079 KETTE- 2.0t, 4.5m LH1234×161 CHAIN -2.0t、4.5m LH1234×161 2
22160202H01080 STIFT WELLE≤ 1.6t PIN SHAFT C1.6t 4
3
22200202H01081 STIFT WELLE-2.0t PIN SHAFT -2.0t 4
22160202H01082 KETTENSTECKER≤1.6t CHAIN CONNECTOR ≤1.6t 4
4
22200202H01083 KETTENSTECKER-2.0t CHAIN CONNECTOR -2.0t 2
22160202H01084 MUTTER M16 x 1.5 ≤1.6t Nut M16×1.5 ≤1.6t 12
5
22200202H01085 MUTTER M16 x 1.5 - 2.0t NUT M16×1.5 -2.0t 6
6 22160202H01086 STIFT 2.5 x 25 ≤1.6t PIN 2.5×25 ≤1.6t 4
7 22000202H01087 SCHRAUBE BOLT 2
8 22000202H01088 LAST - HALTEWINKEL LOAD BRACKET 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 71


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
72
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubgerüst (I) Duplex Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Lifting part (I) Duplex Item Spare part No. Description Q’ty
22000202H01089 HUBZYLINDER LINKS 3m LEFT LIFTING CYLINDER 3m 1
22000202H01090 HUBZYLINDERLINKS 2.7m LEFT LIFTING CYLINDER 2.7m 1
22000202H01091 HUBZYLINDER LINKS 3.3M LEFT LIFTING CYLINDER 3.3m 1
22000202H01092 HUBZYLINDER LINKS 3.5M LEFT LIFTING CYLINDER 3.5m 1
9 22000202H01093 HUBZYLINDER LINKS 3.6m LEFT LIFTING CYLINDER 3.6m 1
22000202H01094 HUBZYLINDER LINKS 4m LEFT LIFTING CYLINDER 4m 1
22000202H1095 HUBZYLINDER LINKS 4.3m LEFT LIFTING CYLINDER 4.3m 1
22000202H01096 HUBZYLINDER LINKS 4.5m LEFT LIFTING CYLINDER 4.5m 1
22000202H01097 HUBZYLINDER RECHTS 3m RIGHT LIFTING CYLINDER 3m 1
22000202H01098 HUBZYLINDER RECHTS 2.7m RIGHT LIFTING CYLINDER 2.7m 1
22000202H01099 HUBZYLINDER RECHTS 3.3m RIGHT LIFTING CYLINDER 3.3m 1
22000202H01100 HUBZYLINDER RECHTS 3.5m RIGHT LIFTING CYLINDER 3.5m 1
10 22000202H01101 HUBZYLINDER RECHTS 3.6m RIGHT LIFTING CYLINDER 3.6m 1
22000202H01102 HUBZYLINDER RECHTS 4m RIGHT LIFTING CYLINDER 4m 1
22000202H01103 HUBZYLINDER RECHTS 4.3m RIGHT LIFTING CYLINDER 4.3m 1
22000202H01104 HUBZYLINDER RECHTS 4.5m RIGHT LIFTING CYLINDER 4.5m 1
11 22000202H01105 MUTTER M8 NUT M8 8
12 22000202H01106 MUTTER M20 NUT M20 2
13 22000202H01107 SCHRAUBE SCREW 2
22160202H01108 GABELTRÄGER ≤1.6t FORK SHELF ASSEMBLY ≤1.6t 1
22160202H01109 INT. SEITENSCHIEBER ≤1.6t SIDE SHELF ASSEMBLY ≤1.6t 1
14
22200202H01110 GABELTRÄGER -2.0t FORK SHELF ASSEMBLY -2.0t 1
22200202H01111 INT. SEITENSCHIEBER -2.0t SIDE SHELF ASSEMBLY -2t 1
Hubgerüst (I) Duplex
Lifting part (I) Duplex

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
22160202H01112 GABELN ≤1.6t FORK ASSEMBLY ≤1.6t 2
15
22200202H01113 GABELN -2.0t FORK ASSEMBLY -2.0t 2
16 22000202H01114 UNTERLEGSCHEIBE 16 WASHER 16 2
17 22000202H01115 SCHRAUBE M16 x 30 SCREW M16×30 2
18 22000202H01116 UNTERLEGSCHEIBE 10 WASHER 10 1
19 22000202H01117 SCHRAUBE M10 x 16 SCREW M10×16 1
20 22200202H01118 STIFT 4 x 35 -2.0t PIN 4×35 -2.0t 4
21 22200202H01119 MUTTER M16 x 1.5 - 2.0t NUT M16×1.5 -2.0t 2
22 22200202H01120 UNTERLEGSCHEIBE 16 -2.0t WASHER 16 -2.0t 2
23 22200202H01121 UNTERLEGSCHEIBE 16 -2.0t WASHER 16 -2.0t 2
24 22200202H01122 KETTENSTECKER 2.0t CHAIN CONNECTOR -2.0t 2

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 73


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
74
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubgerüst (II) Duplex / Lifting part (II) Duplex


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22160202H01123 ÄUSSERER MAST ≤ 1.6t 3m OUTSIDE MAST ≤1.6t 3m 1
22160202H01124 ÄUSSERER MAST ≤ 1.6t 2.7m OUTSIDE MAST ≤1.6t 2.7m 1
22160202H01125 ÄUSSERER MAST ≤ 1.6t 3.3m OUTSIDE MAST ≤1.6t 3.3m 1
22160202H01126 ÄUSSERER MAST ≤ 1.6t 3.5m OUTSIDE MAST ≤1.6t 3.5m 1
22160202H01127 ÄUSSERER MAST ≤ 1.6t 3.6m OUTSIDE MAST ≤1.6t 3.6m 1
22160202H01128 ÄUSSERER MAST ≤ 1.6t 4m OUTSIDE MAST ≤1.6t 4m 1
22160202H01129 ÄUSSERER MAST ≤ 1.6t 4.3m OUTSIDE MAST ≤1.6t 4.3m 1
22160202H01130 ÄUSSERER MAST ≤ 1.6t 4.5m OUTSIDE MST ≤1.6t 4.5m 1
1
22200202H01131 ÄUSSERER MAST- 2.0t 3m OUTSIDE MAST -2.0t 3m 1
22200202H01132 ÄUSSERER MAST- 2.0t 2.7m OUTIDE MAST -2.0t 2.7m 1
22200202H01133 ÄUSSERER MAST- 2.0t 3.3m OUTSIDE MAST -2.0t 3.3m 1
22200202H01134 ÄUSSERER MAST- 2.0t 3.5m OUSIDE MAST -2.0t 3.5m 1
22200202H01135 ÄUSSERER MAST- 2.0t 3.6m OUTSIDE MAST -2.0t 3.6m 1
22200202H01136 ÄUSSERER MAST- 2.0t 4m OUTSIDE MAST -2.0t 4m 1
22200202H01137 ÄUSSERER MAST- 2.0t 4.3m OUTSIDE MAST -2.0t 4.3m 1
22200202H01138 ÄUSSERER MAST- 2.0t 4.5m OUTSIDE MAST -2.0t 4.5m 1
2 22000202H01139 SCHRAUBE M8 X 16 SCREW M8×16 4
3 22000202H01140 FÜHRUNGSPLATTE GUIDE PLATE 2
Hubgerüst (II) Duplex / Lifting part (II) Duplex
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
4 22000202H01141 AUSGLEICHSCHEIBE ADJUSTING SHIM 2
5 22000202H01142 SCHRAUBE M6 x 16 SCREW M6×16 4
6 22000202H01143 SCHEIBE 6 WASHER 6 4
7 22000202H01144 PUFFER-AUFLAGE BUFFER PAD 2
8 22000202H01145 AUSGLEICHSCHEIBE ADJUSTING SHIM 1
9 22000202H01146 BLOCK BLOCK 2
10 22000202H01147 SCRAUBE M10 x 45 SCREW M10×45 4
11 22000202H01148 SCHEIBE WASHER 4
12 22000202H01149 ROLLE ROLLER φ113.2 2
13 22000202H01150 BOLZEN M8 x 18 BOLT M8×18 2
14 22000202H01151 UNTERLEGSCHEIBE 8 WASHER 8 2
15 22000202H01152 ÖL-SCHALE OIL CUP 2
16 22000202H01153 STIFT WELLE PIN SHAFT 2
17 22000202H01154 NEIGECYLINDER TILTING CYLINDER 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 75


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
76
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubgerüst (III) Duplex / Lifting part (III) Duplex


Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22160202H01155 INNERE MAST ≤1.6t -3m INSIDE MAST ≤1.6t 3m 1
22160202H01156 INNERE MAST ≤1.6t -2.7m INSIDE MAST ≤1.6t 2.7m 1
22160202H01157 INNERE MAST ≤1.6t -3.3m INSIDE MAST ≤1.6t 3.3m 1
22160202H01158 INNERE MAST ≤1.6t -3.5m INSIDE MAST ≤1.6t 3.5m 1
22160202H01159 INNERE MAST ≤1.6t -3.6m INSIDE MAST ≤1.6t 3.6m 1
22000202H01160 INNERE MAST 4m INSIDE MAST 4m 1
1 22000202H01161 INNERE MAST 4.3m INSIDE MAST 4.3m 1
22000202H01162 INNERE MAST 4.5m INSIDE MAST 4.5m 1
22200202H01163 INNERE MAST -2.0t 3m INSIDE MAST -2.0t 3m 1
22200202H01164 INNERE MAST -2.0t 2.7m INSIDE MAST -2.0t 2.7m 1
22200202H01165 INNERE MAST -2.0t 3.3m INSIDE MAST -2.0t 3.3m 1
22200202H01166 INNERE MAST -2.0t 3.5m INSIDE MAST -2.0t 3.5m 1
22200202H01167 INNERE MAST -2.0t 3.6m INSIDE MAST -2.0t 3.6m 1
2 22000202H01168 ROLLE φ 113.2 ROLER φ113.2 2
3 22000202H01169 SCHRAUBE M12 x 50 BOLT M12×50 2
4 22000202H01170 SCHEIBE 12 WASHER 12 2
5 22000202H01171 AUSGLEICHSCHEIBE ADJUSTING WASHER 2
6 22000202H01172 SICHERUNGSRING 40 SNAP RING 40 2
22160202H01173 KETTE ≤1.6t CHAIN ≤1.6t 2
7
22200202H01174 KETTE < 2.0t CHAIN -2.0t 2
8 22000202H01175 KETTENRAD-HALTEWINKEL CHAIN WHEEL BRACKET 1
9 22000202H01176 STIFT 6.3 x 35 PIN 6.3×35 2
Hubzylinder rechts / Right lifting cylinder /
Hubzylinder links / Left lifting cylinder Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000202H01177 STAUBDICHTER RING d35 DUSTPROOF RING d35 1
2 22000202H01178 DICHTUNG d35 SEAL RING d35 1
3 22000202H01179 ZYLINDER-ABDECKUNG CYLINDER COVER 1
4 22000202H01180 BUCHSE BUSHING 1
5 22000202H01181 AUSGLEISCHEIBE ADJUSTING WASHER 1
6 22000202H01182 O-RING 50 x 3.5 O-RING 50×3.5 1
22000202H01183 KOLBENSTANGE 3m PISTON ROD 3m 1
22000202H01184 KOLBENSTANGE 2.7m PISTON ROD 2.7m 1
22000202H01185 KOLBENSTANGE 3.3m PISTON ROD 3.3m 1
22000202H01186 KOLBENSTANGE 3.5m PISTON ROD 3.5m 1
7
22000202H01187 KOLBENSTANGE 3.6m PISTON ROD 3.6m 1
22000202H01188 KOLBENSTANGE 4m PISTON ROD 4m 1
22000202H01189 KOLBENSTANGE 4.3m PISTON ROD 4.3m 1
22000202H01190 KOLBENSTANGE 4.5m PISTON ROD 4.5m 1
22000202H01191 DISTANZSCHEIBE 4m SPACER 4m
8 22000202H01192 DISTANZSCHEIBE 4.3m SPACER 4.3m 1
22000202H01193 DISTANZSCHEIBE 4.5m SPACER 4.5m

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 77


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
78
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hubzylinder rechts / Right lifting cylinder /


Hubzylinder links / Left lifting cylinder
Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
9 22000202H01194 SICHERUNGSRING SNAP RING 1
10 22000202H01195 TRÄGER SUPPORT 1
11 22000202H01196 KOLBEN PISTON 1
12 22000202H01197 DICHTUNG D45 SEAL RING D45 1
22000202H01198 ZYLINDER RECHTS 5m RIGHT CYLINDER 5m
1
22000202H01199 ZYLINDER LINKS 5m LEFT CYLINDER 5m
22000202H01200 ZYLINDER RECHTS 2.7m RIGHT CYLINDER 2.7m
1
22000202H01201 ZYLINDER LINKS 2.7m LEFT CYLINDER 2.7m
22000202H01202 ZYLINDER RECHTS 3.3m RIGHT CYLINDER 3.3m
1
22000202H01203 ZYLINDER LINKS 3.3m LEFT CYLINDER 3.3m
22000202H01204 ZYLINDER RECHTS 3.5m RIGHT CYLINDER 3.5m
1
22000202H01205 ZYLINDER LINKS 3.5m LEFT CYLINDER 3.5m
13
22000202H01206 ZYLINDER RECHTS 3.6m RIGHT CYLINDER 3.6m
1
22000202H01207 ZYLINDER LINKS 3.6m LEFT CYLINDER 3.6m
22000202H01208 ZYLINDER RECHTS 4m RIGHT CYLINDER 4m
1
22000202H01209 ZYLINDER LINKS 5m LEFT CYLINDER 5m
22000202H01210 ZYLINDER RECHTS 4.3m RIGHT CYLINDER 4.3m
1
22000202H01211 ZYLINDER LINKS 4.3m LEFT CYLINDER 4.3m
22000202H01212 ZYLINDER RECHTS 4.5m RIGHT CYLINDER 4.5m
1
22000202H01213 ZYLINDER LINKS 4.5m LEFT CYLINDER 4.5m
Hydraulikanschluss / Oil pipe system

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000300H01214 SCHRAUBE BOLT 3
2 22000300H01215 SCHEIBE WASHER 3
3 22000300H01216 STECKER CONNECTOR 3
22000300H01217 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 3m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3m 1
22000300H01218 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 2.7m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 2.7m 1
22000300H01219 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 3.3m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.3m 1
22000300H01220 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 3.5m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.5m 1
4
22000300H01221 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 3.6m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.6m 1
22000300H01222 RÜCKL.-ROHRØ8xØ11 4m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4m 1
22000300H01223 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 4.3m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4.3m 1
22000300H01224 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 4.5m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4.5m 1
5 22000300H01225 CLIP CLIP 3
6 22000300H01226 T-STÜCK STECKER T-CONNECTOR 1
7 22000300H01227 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 1
8 22000300H01228 MUTTER M8 NUT M8 3
9 22000300H01229 KLEMMPLATTE CLAMP BAND 3
10 22000300H01230 SCHRAUBE M8 x 16 BOLT M8×16 3
22000300H01231 RÜCKHOLÖL-ROHR Ø8X11 3m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3m 1
22000300H01232 RÜCKHOLÖL-ROHR Ø8X11 2.7m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 2.7m 1
22000300H01233 RÜCKHOLÖL-ROHR Ø8x11 3.3m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.3m 1
22000300H01234 RÜCKHOLÖL-ROHR Ø8x11 3.5m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.5m 1
11
22000300H01235 RÜCKHOLÖL-ROHR Ø8x11 3.6m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.6m 1
22000300H01236 RÜCKHOLÖL-ROHR Ø8x11 4m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4m 1
22000300H01237 RÜCKHOLÖL-ROHR Ø8x11 4.3m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4.3m 1
22000300H01238 RÜCKHOLÖL-ROHR Ø8x11 4.5m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4.5m 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 79


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
80
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hydraulikanschluss / Oil pipe system

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
12 22000300H01239 STECKER CONNECTOR 1
13 22000300H01240 STECKER CONNECTOR 1
14 22000300H01241 MUTTER NUT 1
15 22000300H01242 STECKER CONNECTOR 1
16 22000300H01243 GUMMIROHR-STECKER RUBBER PIPE CONNECTOR 1
17 22000300H01244 GUMMIROHR ANLAGE RUBBER PIPE CONNECTOR 1
18 22000300H01245 STECKER CONNECTOR 1
19 22000300H01246 O-RING 24 x 2.4 O-RING 24×2.4 4
20 22000300H01247 RÜCKSCHLAGVENTIL CHECK VALVE 1
21 22000300H01248 SCHEIBE 18 WASHER 18 3
22 22000300H01249 STECKER CONNECTOR 1
23 22000300H01250 SCHRAUBE BOLT 1
24 22000300H01251 STECKER CONNECTOR 1
25 22000300H01252 GUMMIROHR-STECKER RUBBER PIPE CONNECTOR 1
26 22000300H01253 SCHRAUBE M16 x 12 SCREW M6×12 1
27 22000300H01254 SCHEIBE 6 WASHER 6 3
28 22000300H01255 SCHRAUBE M6 x 12 BOLT M6×12 1
Hydraulikanschluss (I) / Oil pipe system (I)

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000300H01298 SCHRAUBE BOLT 3
2 22000300H01299 SCHEIBE WASHER 3
3 22000300H01300 STECKER CONNECTOR 3
22000300H01301 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 3m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3m 1
22000300H01302 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 2.7m 1
22000300H01303 2.7m
RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.3m 1
22000300H01304 3.3m
RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.5m 1
4 3.5m
22000300H01305 RÜCKL-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.6m 1
22000300H01306 3.6m
RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 4m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4m 1
22000300H01307 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4.3m 1
22000300H01308 4.3m
RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4.5m 1
5 22000300H01309 4.5m
BAND BAND 3
6 22000300H01310 T-STÜCK STECKER T-CONNECTOR 1
7 22000300H01311 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 1
8 22000300H01312 KLEMMPLATTE BAND CLAMP BAND 3
9 22000300H01313 SCHRAUBE M6 x 16 BOLT M6×16 1
10 22000300H01314 SCHEIBE 6 WASHER 6 3
22000300H01315 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 3m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3m 1
22000300H01316 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 2.7m 1
22000300H01317 2.7m
RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.3m 1
22000300H01318 3.3m
RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.5m 1
11 3.5m
22000300H01319 RÜCKL-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 3.6m 1
22000300H01320 3.6m
RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 4m RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4m 1
22000300H01321 RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4.3m 1
22000300H01322 4.3m
RÜCKL.-ROHR Ø8xØ11 RETURN OIL PIPE Ø8xØ11 4.5m 1
4.5m

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 81


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
82
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hydraulikanschluss (I) / Oil pipe system (I)

Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge


Item Spare part No. Description Q’ty
12 22000300H01323 SCHRAUBE M8X20 SCREW M8X20 1
13 22000300H01324 SCHEIBE 8 WASHER 8 3
14 22000300H01325 CLIP CLIP 1
15 22000300H01326 SCHEIBE 18 WASHER 18 2
16 22000300H01327 STECKER CONNECTOR 1
17 22000300H01328 SCHRAUBE BOLT 1
18 22000300H01329 STECKER CONNECTOR 1
19 22000300H01330 O-RING 24 x 2.4 O-RING 24×2.4 2
20 22000300H01331 GUMMIROHR-STECKER RUBBER PIPE CONNECTOR 1
21 22000300H01332 SCHRAUBE M6 x 12 SCREW M6×12 2
22 22000300H01333 SCHNELLPLATTE SNAP PLATE 1
23 22000300H01334 GUMMIROHR RUBBER PIPE 1
24 22000300H01335 STECKER CONNECTOR 1
25 22000300H01336 SCHRAUBE M8 x 45 SCREW M8×45 2
26 22000300H01337 STECKER CONNECTOR 1
27 22000300H01338 RÜCKSCHLAGVENTIL CHECK VALVE 1
28 22000300H01339 SCHLAUCHKLEMMEN 8-12 HOSE CLAMPS 8-12 6
Hydraulikanschluss Seitenschieber /
Side shifter oil pipe Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
1 22000300H01340 ANTRIEBSSCHEIBE SHEAVE 1
2 22000300H01341 SCHEIBE 12 WASHER 12 1
3 22000300H01342 SCHEIBE WASHER 1
4 22000300H01343 ANTRIEBSSCHEIBE WELLE SHEAVE SHAFT 1
5 22000300H01344 SCHRAUBE M8 x 25 SCREW M8×25 2
6 22000300H01345 SCHEIBE 8 WASHER 8 4
7 22000300H01346 DRUCKPLATE PRESS PLATE 1
8 22000300H01347 SCHRAUBE M5 x 25 SCREW M5×25 1
9 22000300H01348 SCHEIBE 5 WASHER 5 1
10 22000300H01349 CLIP CLIP 1
11 22000300H01350 STECKER CONNECTOR 1
12 22000300H01351 MUTTER NUT 2
13 22000300H01352 STECKER CONNECTOR 1
22000300H01353 GUMMIROHR-STECKER 3m RUBBER PIPE CONNECTOR 3m 1
22000300H01354 GUMMIROHR-STECKER 2.7m RUBBER PIPE CONNECTOR 2.7m 1
22000300H01355 GUMMIROHR-STECKER 3.3m RUBBER PIPE CONNECTOR 3.3m 1
22000300H01356 GUMMIROHR-STECKER 3.5m RUBBER PIPE CONNECTOR 3.5m 1
14
22000300H01357 GUMMIROHR-STECKER 3.6m RUBER PIPE CONNECTOR 3.6m 1
22000300H01358 GUMMIROHR-STECKER 4m RUBBER PIPE CONNECTOR 4m 1
22000300H01359 GUMMIROHR-STECKER 4.3m RUBBER PIPE CONNECTOR 4.3m 1
22000300H01360 GUMMIROHR-STECKER 4.5m RUBBER PIPE CONNECTOR 4.5m 1

HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH 83


Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10
HanseLifter®, eine Marke der GESUTRA GmbH
84
Straubinger Str. 20 28219 Bremen Deutschland
www.hanselifter.de
Tel.: +49 (0)421 33 63 62 00
Fax: +49 (0)421 33 63 61 10

Hydraulikanschluss Seitenschieber /
Side shifter oil pipe Teil Ersatzteilnr. Beschreibung Menge
Item Spare part No. Description Q’ty
22000300H01361 GUMMIROHR-STECKER 3m RUBBER PIPECONNECTOR 3m 1
22000300H01362 GUMMIROHR-STECKER 2.7m RUBBER PIPE CONNECTOR 2.7m 1
22000300H01363 GUMMIROHR-STECKER 3.3m RUBBER PIPE CONECTOR 3.3m 1
22000300H01364 GUMMIROHR-STECKER 3.5m RUBBER PIPE CONNECTOR 3.5m 1
15
22000300H01365 GUMMIROHR-STECKER 3.6m RUBBER PIPE CONNECTOR 3.6m 1
22000300H01366 GUMMIROHR-STECKER 4m RUBBER PIPE CONNECTOR 4m 1
22000300H01367 GUMMIROHR-STECKER 4.3m RUBBER PIPE CONNECTOR 4.3m 1
22000300H01368 GUMMIROHR-STECKER 4.5m RUBBER PIPECONNECTOR 4.5m 1
16 22000300H01369 O-RING 20 x 2.4 O-RING 20×2.4 2
17 22000300H01370 STECKER CONNECTOR 1
18 22000300H01371 SCHRAUBE BOLT 1
19 22000300H01372 GUMMIROHR-STECKER RUBBER PIPE CONNECTOR 1
20 22000300H01373 STECKER-SITZ CONNECTOR SEAT 1
21 22000300H01374 STECKER CONNECTOR 1
22 22000300H01375 SCHEIBE 14 WASHER 14 1
23 22000300H01376 GUMMIROHR-STECKER RUBBER PIPE CONNECTOR 1
24 22000300H01377 SCHRAUBE M8 x 20 SCREW M8×20 2