Sie sind auf Seite 1von 60
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD Versionsstand : V1.5 (06.02.2011) Deutsch

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Versionsstand : V1.5 (06.02.2011) Deutsch

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD Versionsstand : V1.5 (06.02.2011) Deutsch
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD Versionsstand : V1.5 (06.02.2011) Deutsch
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Wichtiger Hinweis

Sehr geehrter Kunde,

Vielen Dank, dass Sie sich für den Kauf eines Ferox FX 4WD entschieden haben.

Bitte lesen Sie diese Anleitung, bevor Sie das Fahrzeug montieren. Nutzen Sie an den gekennzeichneten Stellen Schraubensicherung und halten Sie sich an unsere Hinweise.

Bei der Entwicklung haben wir unser Augenmerk auf die Entwicklung eines besseren Antriebskonzeptes gelegt. Gleichzeitig sollte das Auto leichter und haltbarer als vorhandene Produkte sein.

Wir haben bei der Fertigung auf höchste Qualität geachtet. Alle Aluminiumteile sind aus hochwertigem 7075T6 gefertigt. Die Kohlefaserteile sind aus sehr hochwertigem Carbon mit Oberflächenbeschichtung hergestellt. Im gesamten Fahrzeug sind Schrauben mit einer Festigkeit von 10.9 eingesetzt.

Das Fahrzeug ist bereits in der Serie hochwertig ausgestattet. Die FX-Stoßdämpfer verfügen schon in der Serienausstattung über ein Gegenkolbensystem und Kolben mit Zug- und Druckstufe.

Auf der Homepage (www.ferox-rc.com) finden Sie im Downloadbereich immer die aktuellste Version der Anleitung, des Setup-Handbuchs sowie auch des Setup-Sheets. Ob Sie über die aktuellste Version verfügen können Sie anhand der Versionsnummer auf dem Deckblatt dieser Anleitung feststellen. Am Ende einer jeden Anleitung finden Sie einen Versionshinweis aus dem Sie entnehmen können, was in der jeweiligen Version geändert wurde. Die Anleitungen liegen auf der Homepage im pdf-Format zum Ausdrucken vor.

Sollten Sie in dieser Anleitung einen Fehler finden, oder einen Verbesserungsvorschlag haben, würden wir uns über eine Nachricht freuen. Bitte wenden Sie sich in allen Fällen an diese Email-Adresse:

Wir bedanken uns für Ihr Vertrauen und wünschen viel Spaß mit diesem Produkt.

Ferox-Racing

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Abschnitt 1 : Aufbauanleitung

Schritt 1 : Montage der Vorderachse

Seite 1-13

 

- Kardanhalter

Seite 2

- Differential

Seite 5

- Achsschenkel / CVD

Seite 9

Schritt 2 : Montage der Hinterachse

Seite 13-22

 

- Kardanhalter

Seite 15

- Achsschenkel

Seite 20

Schritt 3 : Montage der Chassisteile

Seite 23-27

-

Tank

Seite 26

Schritt 4 : Montage der Stoßdämpfer

Seite 28-35

Schritt 5 : Montage der Servoeinheit

Seite 36-44

 

- Servosaver

Seite 36-39

- Lenkgestänge

Seite 41-42

Schritt 6 : Montage der Viskokupplung

Seite 45

Schritt 7 : Montage der Getriebeeinheit

Seite 46-51

-

Bremse

Seite 49

Schritt 8 : Montage der Motor-/Resoeinheit

Seite 52-55

-

Motor

Seite 52

-

Reso

Seite 54

-

Gas/Bremsgestänge

Seite 55

Versionsindex

Seite 56

Abschnitt 2 : Gesamtstückliste

Abschnitt 3 : Setup-Sheet

Abschnitt 4 : Setup-Handbuch FX

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Einleitung

Legende:

In den Bauabschnitten finden sich verschiedene Legenden. Diese erklären sich wie folgt:

Beutel

1
1

In diesem Beutel finden Sie die für den entsprechenden Bauabschnitt benötigten

Teile. Pro Abschnitt können mehrere Beutel benötigt werden, Sie sehen dann mehrere Beutelnummern.

Für den jeweiligen Bauabschnitt wird Loctite benötigt. Der Schraubenkleber liegt dem Bausatz bei.

Hinweis! Bitte beachten Sie den roten Text im jeweiligen Bauabschnitt.benötigt. Der Schraubenkleber liegt dem Bausatz bei. 2x 1 Der gezeigte Schritt muss mehrfach durchgeführt werden

2x
2x
1
1

Der gezeigte Schritt muss mehrfach durchgeführt werden (Anzahl steht im Kreis).

An diesem Zeichen erkennen Sie, auf welcher Seite im Setup-Handbuch ein Einstellhinweis zum Bauschritt gefunden werden kann.

In den einzelnen Bauabschnitten werden die benötigten Bauteile in der linken Spalte an- gezeigt. Die benötigte Menge steht neben dem Bauteil:

Bodenplatte

1x
1x

Bitte folgende Sie der Anleitung und nutzen Sie an den entsprechenden Stellen Schrauben- kleber. Die wichtigsten Artikelnummern finden Sie ebenfalls in den Bauabschnitten, die entsprechenden Bauteile sind gekennzeichnet.

Benötigtes Werkzeug zum Zusammenbau:

- Inbus-Schraubendreher (1,5 – 4mm)

- Spitzzange, Kombizange

- Maulschlüssel (5 – 7mm)

- Radmutterschlüssel oder Ratsche mit Nuß (10mm)

Schraubenkleber, Sekundenkleber und Fett liegen dem Bausatz bei.

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Pressen Sie 2 Bundlagerbuchsen in den Querlenkerhalter und schrauben ihn auf die Bodenplatte.

Senkkopfschraube M4 x 12

2x
2x

Bundlager 6x8x8

2x
2x

Querlenkerhalter

1x
1x

Bodenplatte

1x
1x

Beutel

Beutel

1 1.9
1
1.9
10 010 30 015
10 010
30 015

Montieren Sie das rechte Rahmenteil auf die Bodenplatte.

Senkkopfschraube M4 x 12

4x
4x

Rahmenteil vorne rechts

1x
1x
Beutel Beutel 1 1.9
Beutel
Beutel
1
1.9
10 012
10 012
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Montieren Sie den Kardanhalter in der gezeigten Reihenfolge.

Kegelrad

Kardanhalter VA

Kugelantriebs-Cup

Passscheibe 10x16x1

Kugellager 10x19x7

Beutel Beutel Beutel 1 1.1 1.9
Beutel
Beutel
Beutel
1
1.1
1.9
11 002 99 005 99 006 99 005 11 003 11 001 !
11 002
99 005
99 006
99 005
11 003
11 001
!

Achten Sie auf die richtige Ausrichtung des Halters. Die kurze Seite zeigt zum Kegelrad!

Sichern Sie den Cup mit 2 Madenschrauben.

Madenschraube M5 x 8

Beutel

1.9
1.9
2x 99 007
2x
99 007
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Montieren Sie den kompletten Kardanhalter auf die Bodenplatte.

Vormontierter Kardanh.

1x
1x

Senkkopfschraube M4x10

2x
2x

Beutel

1.9
1.9
Kardanh. 1x Senkkopfschraube M4x10 2x Beutel 1.9 Sichern Sie den Kardanhalter am Rahmenteil. Senkkopfschraube

Sichern Sie den Kardanhalter am Rahmenteil.

Senkkopfschraube M4x16

Beutel

1.9
1.9
1x M4x16
1x
M4x16
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Montieren Sie das linke Rahmenteil auf die Bodenplatte.

Rahmenteil vorne links

1x
1x

Senkkopfschraube Mx12

4x
4x
Beutel Beutel 1 1.9
Beutel
Beutel
1
1.9
10 013
10 013

Setzen Sie in beide Lagerhalter ein Kugellager ein.

Kugellager 12x28x8

1x
1x

Lagerhalter

1x
1x
Beutel Beutel 1.1 1.9
Beutel
Beutel
1.1
1.9
2x 10 014 99 004
2x
10 014
99 004
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Setzen Sie auf beiden Seiten des Differentials einen Lagerhalter.

vormontierte Lagerhalter

Differential

2x 1x
2x
1x
98 001 !
98 001
!

Beutel

1.3 !
1.3
!

Achten Sie auf die richtige Ausrichtung der Lagerhalter. Die glatte Seite zeigt zum Differential.

Führen Sie das Differential in die Rahmenteile. Verschrauben Sie die Lagerhalter auf beiden Seiten und sichern den Kardanhalter.

Senkkopfschraube M4x10

Senkkopfschraube M4x16

vormontiertes Differential

Beutel

1.9
1.9
4x 1x 1x M4x10 M4x16
4x
1x
1x
M4x10
M4x16
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Pressen Sie 2 Bundlagerbuchsen in den Querlenkerhalter und schrauben ihn auf die Bodenplatte.

Senkkopfschraube M4x12

2x
2x

Bundlager 6x8x8

2x
2x

Querlenkerhalter

1x
1x
Beutel Beutel 1 1.9 !
Beutel
Beutel
1
1.9
!
! 10 011
!
10 011

Achten Sie auf die richtige Ausrichtung der Querlenkerhalters. Alle 4 Löcher müssen mit den Löchern der Bodenplatte fluchten.

Pressen Sie zwei Bundlagerbuchsen in den Querlenkerhalter und montieren ihn auf die Rahmenteile.

Querlenkerhalter

1x
1x

Bundlager 6x8x8

2x
2x

Zylinderschraube M4x10

2x
2x
Beutel Beutel 1 1.9
Beutel
Beutel
1
1.9
10 015
10 015
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Pressen Sie zwei Bundlagerbuchsen in den Querlenkerhalter und montieren ihn auf die Rahmenteile.

Querlenkerhalter

1x
1x
10 016
10 016

Bundlager 6x8x8

2x
2x

Senkkopfschraube M5x12

2x
2x

Beutel

Beutel

1
1
1.9
1.9
1 1.9

Querlenker unten links

1x
1x
Lenkanschlag
Lenkanschlag
2x
2x
99 012
99 012

10 017 & 10 018

2x
2x

Querlenker unten rechts

1x
1x
 

Gelenklager

2x
2x

Zylinderschraube M3x5

4x
4x

Bundlager 6x8x8

4x
4x
 

Senkkopfschraube M4x16

2x
2x

Beutel

Beutel

1
1
1.9
1.9
 
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Setzen Sie die vormontierten Querlenker wie gezeigt ein und fixieren diese mit jeweils einem Querlenkerstift.

vormontierte Querlenker

2x
2x

Querlenkerstift 6 x 112

2x
2x
! 14 001
! 14 001
Beutel Beutel 1 1.4 !
Beutel
Beutel
1
1.4
!

Die Schlüsselfläche der Querlenkerstifte zeigt nach vorne!

Sichern Sie die Querlenkerstifte mit den Sicherungsringen (siehe Pfeil).

Sicherungsring 5mm

Beutel Beutel 1 1.9
Beutel
Beutel
1
1.9
4x
4x
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Setzen Sie in jeden Achsschenkel jeweils 2 Kugellager und dazwischen die Lagerabstandbuchse. Montieren Sie den Lenkhebel.

Achsschenkel

Lenkhebel

Kugellager 8x22x7

Lagerabstandbuchse

Zylinderschraube M4x10

Beutel Beutel Beutel 1 1.4 1.9
Beutel
Beutel
Beutel
1
1.4
1.9
2x Kegelhülse M5 5,5mm 2x 2x Kegelhülse M5 7,5mm 2x 4x M5 5,5mm 2x 10
2x
Kegelhülse M5 5,5mm
2x
2x
Kegelhülse M5 7,5mm
2x
4x
M5 5,5mm
2x
10 019
4x
2x
M5 7,5mm
10 020

Der CVD wird vormontiert geliefert. Setzen Sie in jeden Achsschenkel einen CVD ein. Montieren Sie auf jedes Gelenk einen Schutzbalg.

CVD-Radachse

2x
2x

CVD-Passstift

2x
2x

CVD-Passhülse

2x
2x

CVD-Kugelwelle

2x
2x

Gummischutzbalg

2x
2x

vormontierte Achsschenkel

2x
2x

Beutel

Beutel

1 1.2
1
1.2
2x 12 001 12 002 12 003 12 004
2x
12 001
12 002
12 003
12 004
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Setzen Sie in beide Differentialausgänge eine Steckachse ein.

Steckachse

Beutel

1.4
1.4
2x 12 006
2x
12 006

Setzen Sie in jede Kugelwelle je 3 Antriebskugeln ein (Fett benutzen). Montieren Sie alles wie gezeigt.

vormontierte Achsschenkel

2x
2x

Antriebskugel

6x
6x

Gummischutzbalg

2x
2x

Senkkopfschraube M5x20

2x
2x

Gewindekugel

2x
2x

Beutel

Beutel

Beutel

1 1.2 1.9
1
1.2
1.9
14 005 (auf beiden Achsschenkeln!) M5x20
14 005 (auf beiden Achsschenkeln!)
M5x20
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Montieren Sie an jeden Querlenker eine Kugelpfanne. Pressen Sie die Bundlagerbuchsen ein und montieren alles wie gezeigt.

Querlenker oben

2x
2x

Pfanne Winkelgelenk

2x
2x

Querlenkerstift 6x112

2x
2x

Zylinderschraube M5x25

2x
2x

Bundlagerbuchse 6x8x8

4x
4x

Beutel

Beutel

Beutel

10

021

1
1
1.4
1.4
1.9
1.9
1 1.4 1.9 14 004

14

004

Passscheibe 5x10x1
Passscheibe 5x10x1
4x 2
4x
2

Sichern Sie die Stifte mit Sicherungsringen und stellen Sie den Nachlauf mit den Clipsen ein (mittig).

Sicherungsring 5mm

4x
4x

Abstandclip

10x
10x
Beutel Beutel 1.4 1.9 3
Beutel
Beutel
1.4
1.9
3
4x Abstandclip 10x Beutel Beutel 1.4 1.9 3 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover /
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Montieren Sie die Radmitnehmer wie gezeigt mit jeweils 2 Maden- schrauben.

Radmitnehmer

2x
2x

Madenschraube M5x5

2x
2x
Beutel Beutel 1.2 1.9
Beutel
Beutel
1.2
1.9
2x 12 008
2x
12 008

Montieren Sie die Dämpferbrücke auf den Halter.

Dämpferbrückenhalter

1x
1x

Dämpferbrücke

1x
1x

Zylinderschraube M4x20

2x
2x

Zylinderschraube M4x12

2x
2x

Beutel

Beutel

1 1.9
1
1.9
M4x20 10 023 10 022 M4x12
M4x20
10 023
10 022
M4x12
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 1: Montage der Vorderachse

Montieren Sie den Karohalter auf den Dämpferbrückenhalter.

Karosseriehalter

1x
1x

Zylinderschraube M4x10

1x
1x
Beutel Beutel 1.4 1.9
Beutel
Beutel
1.4
1.9
14 010
14 010

Montieren Sie die Dämpferbrücke auf die Vorderachse.

vormontierte Dämpferbr.

1x
1x

Zylinderschraube M4x10

4x
4x

Beutel

1.9
1.9
1x Zylinderschraube M4x10 4x Beutel 1.9 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.:
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 2: Montage der Hinterachse

Pressen Sie in die beiden Differentialböcke jeweils ein Kugellager.

Differentialbock

2x
2x

Kugellager 12x28x8

2x
2x
Beutel Beutel 2 2.9
Beutel
Beutel
2
2.9
2x 20 001 & 20 002
2x
20
001 &
20
002

Setzen Sie zwischen beiden Diffböcken das Differential ein.

vormontierte Diffböcke

2x
2x

Differential

1x
1x

Beutel

2.2
2.2
98 001
98 001
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 2: Montage der Hinterachse

Montieren Sie den Kardanhalter in der gezeigten Reihenfolge.

Kegelrad

1x
1x

Kardanhalter HA

1x
1x

Kugelantriebs-Cup

1x
1x

Passscheibe 10x16x1

3x
3x

Kugellager 10x22x6

2x
2x

Beutel

Beutel

2.3 2.9 !
2.3
2.9
!
11 003 99 005 99 023 11 002 23 001
11 003
99 005
99 023
11 002
23 001

Achten Sie auf die richtige Ausrichtung des Halters. Die kurze Seite zeigt zum Kegelrad!

Sichern Sie den Cup mit 2 Madenschrauben.

Madenschraube M5 x 8

Beutel

2.9
2.9
2x 99 007
2x
99 007
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 2: Montage der Hinterachse

Montieren Sie den Kardanhalter auf die Bodenplatte.

Senkkopfschraube M4x10

Beutel

2.9
2.9
2x
2x

Montieren Sie die Diffböcke auf die Bodenplatte. Sichern Sie den Kardan- halter an den Diffböcken.

Senkkopfschraube M4x16

2x
2x

Senkkopfschraube M5x12

4x
4x

Beutel

2.9
2.9
M4x16
M4x16
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 2: Montage der Hinterachse

Pressen Sie in jeden Querlenkerhalter je 2 Bundlagerbuchsen und montieren sie auf die Bodenplatte.

Querlenkerhalter L

1x
1x

Querlenkerhalter R

1x
1x

Bundlagerbuchse 6x8x8

4x
4x

Senkkopfschraube M5x16

4x
4x

Beutel

Beutel

2 2.9
2
2.9
20 003 20 004
20 003
20 004

Pressen Sie in jeden Querlenker 4 Buchsen und befestigen sie mit dem Stift am Halter. Sichern Sie die Stifte mit den Sicherungsringen.

Querlenker hinten

2x
2x

Bundlagerbuchse 6x8x8

8x
8x

Querlenkerstift 6x122

2x
2x

Sicherungsring 5mm

4x
4x

Beutel

Beutel

2 2.9
2
2.9
20 005
20 005
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 2: Montage der Hinterachse

Montieren Sie den Spoilerhalter und die Abstandrollen wie gezeigt an die Diffböcke.

Spoilerhalter

1x
1x

Abstandrolle

3x
3x

Zylinderschraube M4x20

3x
3x

Zylinderschraube M4x10

1x
1x

Beutel

Beutel

2 2.9
2
2.9
20 007 20 006 M4x10
20 007
20 006
M4x10

Montieren Sie den 2. Spoilerhalter wie gezeigt.

Spoilerhalter

1x
1x

Zylinderschraube M4x20

3x
3x

Zylinderschraube M4x10

1x
1x
Beutel Beutel 2 2.9
Beutel
Beutel
2
2.9
20 006
20 006
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 2: Montage der Hinterachse

Montieren Sie die Dämpferbrücke an die Diffböcke.

Dämpferbrücke

2x
2x

Zylinderschraube M4x30

4x
4x
Beutel Beutel 2 2.9
Beutel
Beutel
2
2.9
20 008
20 008

Pressen Sie die Abstandhülsen wie gezeigt in den Carbonträger.

Carbonträger

1x
1x

Abstandhülse

6x
6x

Beutel

2
2
20 009
20 009
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 2: Montage der Hinterachse

Montieren Sie den Carbonträger an die Dämpferbrücke.

Dämpferbrücke

2x
2x

Zylinderschraube M4x20

6x
6x

Beutel

2.9
2.9
2x Zylinderschraube M4x20 6x Beutel 2.9 Montieren Sie den Achsschenkel wie gezeigt und sichern den

Montieren Sie den Achsschenkel wie gezeigt und sichern den Mit- nehmer mit 2 Madenschrauben.

Achsschenkel HA

2x
2x

Lagerabstandhülse

2x
2x

Mitnehmer

Radachse

Kugellager 8x22x7

Passscheibe 8x14x1

Bundlagerbuchse 6x8x8

2x Madenschraube M5x5 2x
2x
Madenschraube M5x5
2x
21 001 99 028 2x 20 011 4x 99 027 6x 4x
21 001
99 028
2x
20 011
4x
99 027
6x
4x

21 003

Beutel Beutel Beutel 2 2.1 2.9
Beutel
Beutel
Beutel
2
2.1
2.9
Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com 20
Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com
20
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 2: Montage der Hinterachse

Montieren Sie die vormontierten Achsschenkel an die Querlenker. Die Schlüsselfläche der Querlenkerstifte zeigt zum Heck!

Knochen 134mm

2x
2x

Querlenkerstift HA unten

2x
2x

Gummischutzbalg

4x
4x

Antriebskugel

12x
12x

Sicherungsring 5mm

4x
4x

Beutel

Beutel

2.1 2.9 !
2.1
2.9
!
21 002 21 002 Querlenkerstift Querlenkerstift
21 002
21 002
Querlenkerstift
Querlenkerstift

Montieren Sie an jedem Gelenk einen Gummischutzbalg!

Montieren Sie die Spurstange wie gezeigt. Die Schlüsselfläche markiert das Rechtsgewinde.

Spurstange HA

2x
2x

Teflongelenk R

2x
2x

Teflongelenk L

2x
2x

Mutter M5 R

2x
2x

Mutter M5 L

2x
2x
24 003 24 001 24 002 77mm
24 003
24 001
24 002
77mm

Beutel

Beutel

2.4 2.9 2 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com
2.4
2.9
2
Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com
21
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 2: Montage der Hinterachse

Montieren Sie die Spurstangen an die Hinterachse.

Abstandhülse

2x
2x

Zylinderschraube M5x25

4x
4x

Mutter M5

2x
2x
Beutel Beutel 2.4 2.9
Beutel
Beutel
2.4
2.9
M5x25 4x Mutter M5 2x Beutel Beutel 2.4 2.9 Montieren Sie auf jeder Seite einen Abstandclip

Montieren Sie auf jeder Seite einen Abstandclip um den Radstand einzustellen.

Abstandclip

Beutel

2.4 5
2.4
5
2x
2x
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 3: Montage der Chassisteile

Montieren Sie die Ausfederwegbegrenzer an die vorderen Querlenker. Die Stifte schauen unten 4mm heraus.

Gewindestift M4x20

2x
2x

Mutter M4

2x
2x

Beutel

3.9
3.9
Gewindestift M4x20 2x Mutter M4 2x Beutel 3.9 Montieren Sie die Ausfederwegbegrenzer an die hinteren

Montieren Sie die Ausfederwegbegrenzer an die hinteren Querlenker. Die Stifte schauen unten 5mm heraus.

Gewindestift M4x20

2x
2x

Mutter M4

2x
2x

Beutel

3.9
3.9
Gewindestift M4x20 2x Mutter M4 2x Beutel 3.9 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover /
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 3: Montage der Chassisteile

Montieren Sie die Seitenwannen wie gezeigt an die Bodenplatte.

Seitenwanne

2x
2x

Senkkopfschraube M4x12

8x
8x

Mutter M4

8x
8x
Beutel Beutel 3 3.9
Beutel
Beutel
3
3.9
30 012 30 012
30 012
30 012

Setzen Sie die Reduzierhülsen in den Spoiler und schrauben ihn auf die Spoilerhalter.

Spoiler

1x
1x

Reduzierhülse

2x
2x

Zylinderschraube M4x16

2x
2x
Beutel Beutel 3 3.9
Beutel
Beutel
3
3.9
30 011
30 011
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 3: Montage der Chassisteile

Montieren Sie den Rammer mit 2 Linsenschrauben unten an die Boden- platte. Klappen Sie den Rammer um und schrauben ihn auf den Rahmen.

Frontrammer

1x
1x

Zylinderschraube M4x12

2x
2x

Linsenschraube M4x8

2x
2x
Beutel Beutel 3 3.9
Beutel
Beutel
3
3.9
30 010 Linsenschrauben
30 010
Linsenschrauben

Montieren Sie die Seitenrahmen wie gezeigt auf die Bodenplatte.

Seitenrahmen

2x
2x

Senkkopfschraube M4x8

16x
16x
Beutel Beutel 3 3.9
Beutel
Beutel
3
3.9
30 013 30 013
30 013
30 013
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 3: Montage der Chassisteile

Montieren Sie die Stützplatte wie gezeigt.

Stützplatte

1x
1x

Akkubolzen

4x
4x

Zylinderschraube M4x8

4x
4x
Beutel Beutel 3 3.9
Beutel
Beutel
3
3.9
30 016
30 016

Stecken Sie den Tank und die Halter in gezeigter Reihenfolge zusammen. Führen Sie zwei Schläuche in den Tank und montieren das Tankpendel.

Tank 1x Haltebügel 2x 31 002 Unterlagen 2x Benzinschlauch 2x Tankpendel 1x 31 001 31
Tank
1x
Haltebügel
2x
31
002
Unterlagen
2x
Benzinschlauch
2x
Tankpendel
1x
31
001
31
003
Beutel
3.1
!
Einen Schlauch nur max. 10mm tief durch die Tankdichtung führen. Den zweiten
Schlauch mindestens 10cm in den Tank führen. Daran das Tankpendel montieren.
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 3: Montage der Chassisteile

Montieren Sie den Tank wie gezeigt auf die Bodenplatte.

Senkkopfschraube M4x8

Beutel

3.9
3.9
4x
4x

Montieren Sie die Karosseriehalter auf die Seitenwannen.

Karosseriehalter

4x
4x

Linsenschraube M4x8

8x
8x
Beutel Beutel 3 3.9
Beutel
Beutel
3
3.9
4x Linsenschraube M4x8 8x Beutel Beutel 3 3.9 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover /
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Montieren Sie die Kolbenstange wie gezeigt.

Kolbenstange VA

2x
2x

Kolbenstange HA

2x
2x

Dämpferkolben

4x
4x

Zugstufenplättchen

4x
4x

Unterlegscheibe M3

4x
4x

Beutel

4
4
Mutter M3 4x 40 003 40 010 40 001 & 40 002 4x
Mutter M3
4x
40 003
40 010
40
001 &
40
002
4x

Setzen Sie in jedes Dämpfergehäuse einen Wellendichtring ein.

Dämpfergehäuse VA

2x
2x

Dämpfergehäuse HA

2x
2x

Wellendichtring

4x
4x
40 011 & 40 012 ! 40 013 4x
40
011 &
40
012
!
40
013
4x
Wellendichtring 4x 40 011 & 40 012 ! 40 013 4x Beutel 4 ! Achten Sie

Beutel

4 !
4
!

Achten Sie auf die richtige Ausrichtung, die glatte Seite zeigt vom Gehäuse weg!

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Montieren Sie die Führungskappe wie gezeigt.

Führungskappe

O-Ring D2x6

Führungsbuchse

Beutel

4
4
4x 4x 4x
4x
4x
4x
40 016 40 015 40 014 4x
40 016
40 015
40 014
4x

Die Führungsbuchse muss evtl. eingepresst werden. Sie erhält Ihr endgültiges Maß erst nach dem Einsetzen!

Führen Sie die vorm. Kolbenstange in das Dämpfergehäuse und schrauben die Führungskappe auf. Montieren Sie jeweils ein Gelenk.

Gelenk M4x4

4x
4x
40 017 4x
40 017
4x
Montieren Sie jeweils ein Gelenk. Gelenk M4x4 4x 40 017 4x Beutel 4 ! Halten Sie

Beutel

4 !
4
!

Halten Sie die Kolbenstange am Gewinde mit einem Seitenschneider! Die Kolbenstange darf an der Lauffläche nicht beschädigt werden!

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Montieren Sie auf jeden Gegenkolben zwei O-Ringe.

Gegenkolben

4x
4x

O-Ring D1x16

8x
8x

Beutel

4
4
40 018 4x
40 018
4x

Füllen Sie die Dämpfer mit Öl (bis 15mm vor Oberkante). Führen Sie dann den Gegenkolben ein, bis er auf dem Öl aufliegt.

Dämpferöl

4x
4x

Beutel

4
4
ein, bis er auf dem Öl aufliegt. Dämpferöl 4x Beutel 4 Ziehen Sie VOR dem Befüllen

Ziehen Sie VOR dem Befüllen die Kolbenstange ganz aus dem Dämpfer heraus!

4xdem Befüllen die Kolbenstange ganz aus dem Dämpfer heraus! Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Schrauben Sie eine Linsenschraube in das Loch im Gegenkolben. Halten Sie dabei den Kolben mit einer Zange (den Dämfper zusammendrücken).

Linsenkopfschraube M4x5

Kupferscheibe M4

Beutel

4
4

Legen Sie unter jede Linsenschraube 2 Kupferscheiben!
Kupferscheiben!Legen Sie unter jede Linsenschraube 2

4x
4x

Setzen Sie in alle Dämpfer eine Gegenfeder ein.

Gegenfeder

Beutel

4
4
4x 4x
4x
4x
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Setzen Sie in jeden Verstellring einen O-Ring ein.

Verstellring

4x
4x

O-Ring D2x22

4x
4x

Beutel

4
4
40 026 40 025 4x
40
026
40
025
4x

Montieren Sie die Verstellringe an die Dämpfer.

Beutel

4
4
4x
4x
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Montieren Sie auf alle Dämpfer eine Verschlußkappe und setzen in jede Kappe eine Bundlagerbuchse und einen O-Ring (18x2) ein.

Verschlußkappe

4x
4x

Bundlagerbuchse

4x
4x

O-Ring 18x2

4x
4x
40 023 4x
40 023
4x

Ziehen Sie vor der Montage der Verschlußkappe den Dämpfer komplett auseinander!

Beutel

4
4

Montieren Sie Federn und Federteller.

Feder lang blau (vorne)

2x
2x

Feder lang weiß (hinten)

2x
2x

Federteller

4x
4x

Beutel

4 4
4
4
4x
4x
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Montieren Sie an die vorderen unteren Querlenker jeweils einen Gewindestift und eine Mutter wie gezeigt.

Gewindestift M4x25

2x
2x

Mutter M4

2x
2x

Beutel

4 4
4
4
Gewindestift M4x25 2x Mutter M4 2x Beutel 4 4 Montieren Sie die Stoßdämpfer und sichern Sie

Montieren Sie die Stoßdämpfer und sichern Sie die Dämpfer mit Muttern.

Mutter M4

4x
4x
und sichern Sie die Dämpfer mit Muttern. Mutter M4 4x Beutel 4 ! Ziehen Sie die

Beutel

4 !
4
!

Ziehen Sie die Muttern nicht fest, sondern lassen etwas Spiel, damit die Dämpfer sich bewegen können!

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Montieren Sie die Dämpfer mit jeweils einem Schnellwechselstift an der Dämpferbrücke. Der Stift wird aus Richtung des Tanks eingeschoben.

Schnellwechselstift

Beutel

4 4
4
4
2x
2x

Sichern Sie die Dämpfer mit je einem Sicherungsring und einer Schraube.

Zylinderschraube M4x25

2x
2x

Sicherungsring 3,2mm

2x
2x

Beutel

4
4
M4x25 2x Sicherungsring 3,2mm 2x Beutel 4 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.:
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 5: Montage der Servoeinheit

Montieren Sie den Träger des Servosavers wie gezeigt. Die Schraube muss in das vorderste Loch!

Servoplatte

1x
1x

Trägerring

1x
1x

Schraubring

1x
1x

Kugellager 8x16x5

2x
2x

Zylinderschraube M3x10

1x
1x

Beutel

Beutel

Beutel

5 5.1 5.9
5
5.1
5.9
51 003 51 001 50 001 40 023 51 002
51
003
51
001
50
001
40
023
51
002

Montieren Sie den Mitnehmer wie gezeigt an die Welle.

Welle Servosaver

1x
1x

Mitnehmer Servosaver

1x
1x

Madenschraube M4x6

2x
2x
Beutel Beutel 5 5.9
Beutel
Beutel
5
5.9
51 004 51 005
51 004
51 005
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 5: Montage der Servoeinheit

Führen Sie die Welle in den Träger ein und montieren den Dreharm wie gezeigt.

Dreharm

1x
1x

Madenschraube M4x6

2x
2x
Beutel Beutel 5.1 5.9
Beutel
Beutel
5.1
5.9
51 006
51 006

Setzen Sie ein Kugellager in das Gegenlager ein.

Gegenlager

1x
1x

Kugellager 8x16x5

1x
1x
Beutel Beutel 5.1 5.9
Beutel
Beutel
5.1
5.9
51 003 51 007
51
003
51
007
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 5: Montage der Servoeinheit

Montieren Sie das Gegenlager an den Servosaver.

Zylinderschraube M3x12

Beutel

5.9
5.9
3x
3x

Montieren Sie den Dreharm und eine Passscheibe auf die Welle.

Drehhebel Servosaver

1x
1x

Passscheibe 8x14x1

1x
1x
Beutel Beutel 5.1 5.9
Beutel
Beutel
5.1
5.9
51 008
51 008
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 5: Montage der Servoeinheit

Montieren Sie die Feder und eine weitere Passscheibe auf die Welle. Sichern Sie alles mit einer Schraube.

Feder Servosaver

1x
1x

Passscheibe 8x14x1

1x
1x

Zylinderschraube M5x8

1x
1x
Beutel Beutel 5.1 5.9
Beutel
Beutel
5.1
5.9
Zylinderschraube M5x8 1x Beutel Beutel 5.1 5.9 Montieren Sie zwei Lenkservos wie gezeigt. Servo * 2x

Montieren Sie zwei Lenkservos wie gezeigt.

Servo *

2x
2x

Zylinderschraube M3x12

8x
8x

Mutter M3

8x
8x
2x Zylinderschraube M3x12 8x Mutter M3 8x Beutel 5.9 * Servos nicht im Lieferumfang enthalten!

Beutel

5.9
5.9

* Servos nicht im Lieferumfang enthalten!

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 5: Montage der Servoeinheit

Montieren Sie die Servoböcke auf die Servoplatte.

Servobock

2x
2x

Zylinderschraube M3x8

4x
4x
Beutel Beutel 5.1 5.9
Beutel
Beutel
5.1
5.9
Zylinderschraube M3x8 4x Beutel Beutel 5.1 5.9 51 010 Montieren Sie das Gas/Bremsservo wie gezeigt. Servo

51 010

Montieren Sie das Gas/Bremsservo wie gezeigt.

Servo *

1x
1x

Zylinderschraube M3x8

4x
4x
wie gezeigt. Servo * 1x Zylinderschraube M3x8 4x Beutel Beutel 5.1 5.9 * Servos nicht im
Beutel Beutel 5.1 5.9
Beutel
Beutel
5.1
5.9

* Servos nicht im Lieferumfang enthalten!

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 5: Montage der Servoeinheit

Montieren Sie die Servohörner auf die Servos.

Servohörner *

3x
3x
Sie die Servohörner auf die Servos. Servohörner * 3x * Servohörner nicht im Lieferumfang enthalten! Montieren

* Servohörner nicht im Lieferumfang enthalten!

Montieren Sie die Lenkgestänge wie gezeigt.

Kunststoffgelenk 4mm

2x
2x

Stahlkugel 4mm

2x
2x

Gewindestift M4x30

2x
2x

Mutter M4 flach

4x
4x

Teflongelenk EBRM-04

2x
2x

Beutel

5.9
5.9
M4 flach 4x Teflongelenk EBRM-04 2x Beutel 5.9 2x Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover
2x
2x
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 5: Montage der Servoeinheit

Montieren sie die Lenkgestänge auf die Servohörner. Stellen Sie die Lenk- gestänge immer auf die gleiche Länge ein!

Zylinderschraube M3x12

2x
2x

Zylinderschraube M4x16

2x
2x
M3x12 2x Zylinderschraube M4x16 2x Montieren Sie die gesamte Servoeinheit wie gezeigt auf das

Montieren Sie die gesamte Servoeinheit wie gezeigt auf das Chassis.

RC-Box-Halter

1x
1x

Servostütze

1x
1x

Zylinderschraube M4x8

8x
8x

Zylinderschraube M4x10

2x
2x

Senkkopfschraube M4x12

1x
1x

Beutel

Beutel

5.1 5.9
5.1
5.9
50 004 50 003 M4x10
50 004
50 003
M4x10
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 5: Montage der Servoeinheit

Montieren Sie die Spurstange wie gezeigt.

Spurstange 104mm

2x
2x

Teflongelenk L

2x
2x

Teflongelenk R

2x
2x

Mutter M5 L

2x
2x

Mutter M5 R

2x
2x

Beutel

5.2
5.2
2x 1
2x
1

Montieren Sie die Spurstangen wie gezeigt. Nutzen Sie am Servosaver die inneren, am Lenkhebel die äusseren Löcher.

Kegel M5 2mm

2x
2x

Kegel M5 12mm

2x
2x

Senkkopfschraube M5x16

2x
2x

Zylinderschraube M5x25

2x
2x

Beutel

5.2
5.2
M5x16 2x Zylinderschraube M5x25 2x Beutel 5.2 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.:
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 5: Montage der Servoeinheit

Montieren Sie Ihren Akku mit zwei Kabelbindern an den Akkuhalter und sichern alles mit Karosserieklammern.

Akkuhalteplatte

1x
1x

Befestigungsklammer

4x
4x
Beutel Beutel 5.2 5.9
Beutel
Beutel
5.2
5.9
50 002
50 002

Montieren Sie die RC-Box. Setzen Sie Ihre Elektronik ein und verbinden Sie die Servos mit Ihrem Empfänger.

RC-Box

1x
1x

Zylinderschraube M3x25

2x
2x

Mutter M3

2x
2x
50 005
50 005
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 6: Montage der Viskosekupplung

Die Viskosekupplung wird montiert geliefert. Montieren Sie die Anbau- teile wie gezeigt.

Viskosekupplung

1x
1x

Dämpfungsgummi

4x
4x

Hauptzahnrad (Z49)

1x
1x

Zentrierscheibe

1x
1x

Kugelantriebscup

1x
1x

Madenschraube M5x8

2x
2x

Beutel

6
6
60 001 61 001 61 002 11 003 62 002
60 001
61 001
61 002
11 003
62 002

Explosionsdarstellung der Viskosekupplung.

Ritzel Hauptzahnrad Nummer Grüße Nummer Größe 70 101 Z14 62 003 Z50 70 102 Z15
Ritzel
Hauptzahnrad
Nummer
Grüße
Nummer
Größe
70
101
Z14
62
003
Z50
70
102
Z15
62
002
Z49
70
103
Z16
62
001
Z48
6
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 7: Montage der Getriebeeinheit

Pressen Sie in den Getriebeträger auf der Vorderseite zwei Kugellager ein.

Getriebeträger

1x
1x

Kugellager 10x22x6

2x
2x
Beutel Beutel 7 7.9
Beutel
Beutel
7
7.9
70 001
70 001

Montieren Sie auf der Rückseite das zweite Kupplungslager.

Kugellager 10x22x6

Beutel

7.9
7.9
2x
2x
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 7: Montage der Getriebeeinheit

Montieren Sie die Bremse wie gezeigt.

Bremsnocke

1x
1x

Lagerplatte

1x
1x

Bundlagerbuchse 3x4,5x5

1x
1x

Bundlagerbuchse 6x8x4

1x
1x

Zylinderschraube M4x10

2x
2x

Beutel

7.1
7.1
71 002 71 004 71 001 71 003
71
002
71
004
71
001
71
003

Montieren Sie die Bremsbeläge wie gezeigt.

Bremsbelag

2x
2x

Zylinderschraube M3x20

2x
2x

Mutter M3

2x
2x
2x Zylinderschraube M3x20 2x Mutter M3 2x Beutel 7.9 ! Ziehen Sie die Muttern noch nicht

Beutel

7.9 !
7.9
!

Ziehen Sie die Muttern noch nicht fest. Die Einstellung erfolgt später. Achten Sie auf die richtige Ausrichtung der Beläge, die glatten Seiten zeigen voneinander weg.

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 7: Montage der Getriebeeinheit

Montieren Sie die Bremsscheibe und den Bremsscheibenmitnehmer. Drehen Sie die Muttern handfest an und dann ½ Umdrehung zurück.

Viskosekupplung

1x
1x

Bremsscheibe

1x
1x

Bremsscheibenmitnehmer

1x
1x

Madenschraube M5x5

1x
1x

Beutel

7.1
7.1
71 008 71 007
71 008
71 007

Montieren Sie den Schnellwechsler wie gezeigt.

Schnellwechsler

1x
1x

Abstandhülse 27mm

3x
3x

Zylinderschraube M6x50

3x
3x

Kugellager 10x26x8

1x
1x

Passscheibe 10x16x1

1x
1x

Kugelantriebs-Cup

1x
1x

Beutel

Beutel

7 7.9
7
7.9
Madenschraube M5x8 2x 70 003 70 002 11 003
Madenschraube M5x8
2x
70
003
70
002
11
003
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 7: Montage der Getriebeeinheit

Montieren Sie die Kupplungsglocke wie gezeigt.

Kupplungsglocke

1x
1x

Passscheibe 10x16x1

1x
1x
Beutel Beutel 7 7.9
Beutel
Beutel
7
7.9
70 004
70 004

Montieren Sie das Ritzel wie gezeigt.

Ritzel (Z15) 1x Passscheibe 10x16x1 2x 70 102 Ritzel Hauptzahnrad Nummer Grüße Nummer Größe 70
Ritzel (Z15)
1x
Passscheibe 10x16x1
2x
70 102
Ritzel
Hauptzahnrad
Nummer
Grüße
Nummer
Größe
70
101
Z14
62
003
Z50
70
102
Z15
62
002
Z49
70
103
Z16
62
001
Z48
Beutel
Beutel
7
7.9
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 7: Montage der Getriebeeinheit

Montieren Sie an den Knochen die 6 Antriebskugeln und die Schutzbalge. Setzen Sie die Welle in den vorderen Kardanhalter ein.

Knochen 140mm

1x
1x

Antriebskugel

6x
6x

Gummischutzbalg

2x
2x
Beutel Beutel 7 7.9
Beutel
Beutel
7
7.9
70 005
70 005

Montieren Sie an den Knochen die 6 Antriebskugeln und die Schutzbalge. Setzen Sie die Welle in den hinteren Kardanhalter ein.

Knochen 200mm

1x
1x

Antriebskugel

6x
6x

Gummischutzbalg

2x
2x
Beutel Beutel 7 7.9
Beutel
Beutel
7
7.9
6x Gummischutzbalg 2x Beutel Beutel 7 7.9 70 006 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover

70 006

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 7: Montage der Getriebeeinheit

Setzen Sie die Knochen in die Cups am Getriebe ein. Montieren Sie das Getriebe auf die Bodenplatte. Ziehen Sie die Schrauben nicht fest.

Senkkopfschraube M5x12

Beutel

7.9
7.9
2x
2x

Montieren Sie die Abstandhülse und ziehen Sie alle Schrauben fest an.

Abstandhülse 20mm

1x
1x

Senkkopfschraube M5x35

1x
1x
Beutel Beutel 7 7.9
Beutel
Beutel
7
7.9
1x Senkkopfschraube M5x35 1x Beutel Beutel 7 7.9 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover /
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 8: Montage der Motor-/Resoeinheit

Montieren Sie die beiden Motorhalter wie gezeigt auf die Bodenplatte.

Motorhalter rechts

1x
1x

Motorhalter links

1x
1x

Senkkopfschraube M4x8

4x
4x
Beutel Beutel 8 8.1
Beutel
Beutel
8
8.1
1x Senkkopfschraube M4x8 4x Beutel Beutel 8 8.1 Montieren Sie die Anbauteile wie gezeigt am Motor.

Montieren Sie die Anbauteile wie gezeigt am Motor.

Motorflansch

1x
1x

Luftfilterkrümmer

1x
1x

Luftfilterflansch

1x
1x

Luftfilterdichtung

2x
2x

Luftfilter

1x
1x

Zylinderschraube M5x16

2x
2x

Beutel

Beutel

8 8.9
8
8.9

Gewindestift M5x20

M5x16 2x Beutel Beutel 8 8.9 Gewindestift M5x20 4x 80 80 80 80 Mutter M5 4x
4x
4x

80

80

80

80

Mutter M5 4x 002 004 005 001
Mutter M5
4x
002
004
005
001
Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com 52
Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com
52
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 8: Montage der Motor-/Resoeinheit

Führen Sie den Motor in den Schnellwechsler ein und schrauben ihn auf die Motorhalter. Befestigen Sie die Benzinschläuche.

Zylinderschraube M5x16

1x
1x

Zylinderschraube M5x12

2x
2x
M5x16 1x Zylinderschraube M5x12 2x Beutel 8.9 ! Führen Sie die Schläuche durch den linken

Beutel

8.9 !
8.9
!

Führen Sie die Schläuche durch den linken Motorbock. Der Schlauch, an welchem das Tankpendel befestigt ist, wir am unteren Anschluß des Vergasers montiert.

Montieren Sie den Bremshebel.

Bremshebel

1x
1x

Zylinderschraube M4x8

1x
1x
Beutel Beutel 8 8.9
Beutel
Beutel
8
8.9
1x Zylinderschraube M4x8 1x Beutel Beutel 8 8.9 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover /
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 8: Montage der Motor-/Resoeinheit

Montieren Sie die Resohalter wie gezeigt.

Resohalter

2x
2x

Zylinderschraube M3x12

2x
2x

Mutter M3

2x
2x
Beutel Beutel 8 8.9
Beutel
Beutel
8
8.9
80 009
80 009

Montieren Sie den Schalldämpfer mit zwei hitzefesten Kabelbindern. Montieren Sie den Krümmer am Motor und verbinden Sie alles.

Reso komplett

1x
1x

Auspuffdichtung

1x
1x

Kabelbinder hitzefest

2x
2x

Beutel

8.1
8.1
1x Kabelbinder hitzefest 2x Beutel 8.1 81 001 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover /

81 001

1x Kabelbinder hitzefest 2x Beutel 8.1 81 001 Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover /
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 8: Montage der Motor-/Resoeinheit

Schneiden Sie den Draht in 2 Stücke (20cm und 10cm). Setzen Sie sie wie gezeigt zusammen und montieren die Gestänge im Fahrzeug.

Federstahldraht 20cm

1x
1x

Befestigungsset

2x
2x

Zylinderschraube M3x10

3x
3x

Mutter M3

3x
3x

Beutel

8.9
8.9
M3x10 3x Mutter M3 3x Beutel 8.9 Montieren Sie die Räder wie gezeigt. Setzen die Karosserie

Montieren Sie die Räder wie gezeigt. Setzen die Karosserie auf das Fahrzeug. Ihr Ferox ist nun einsatzbereit.

Karosserie

1x
1x

Reifen/Felgen

4x
4x

Karosserieklammer

5x
5x

Beutel

8.1
8.1

90

90

80 009
80 009

003

001

Aufbauanleitung Ferox FX 4WD
Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Versionsindex

Version 1.1 – Erstellung der Anleitung

Version 1.2 – Änderung Bauteilbezeichnung (O-Ring 16x1)

Seite 30

Hinweis eingefügt

Seite 29

Bilder und Beschreibungen geändert

Seite 30

Bauteil (Kupferscheibe) hinzugefügt

Seite 31

Bauteil (Linsenschraube M3x5) ersetzt (M4x5)

Seite 31

Version 1.3 – Bauteil hinzugefügt (O-Ring D2x18)

Seite 32

Hinweis eingefügt

Seite 32

Bauteil hinzugefügt (Kupferscheibe)

Seite 31

Hinweis eingefügt

Seite 31

Anzahl Servohörner geändert

Seite 41

Zusammenstellung Bauteile geändert (Lenkgestänge)

Seite 41

Deckblattbild geändert

Deckblatt

Zeichnung geändert

Seite 41

Bauteilzusammenstellung geändert

Seite 42

Bauteil hinzugefügt (Mutter M3)

Seite 54

Version 1.4 – Setup-Hinweise hinzugefügt

Version 1.5 – Schraubengröße geändert

Seite 38

Rechtschreibfehler beseitigt

Seite 29

Bauteilanzahl berichtigt

Seite 30

Änderung der Bauschritte

Seite 32/33