Sie sind auf Seite 1von 9

Aufbauanleitung Stoßdämpfer Ferox

Versionsstand : V1.3 (06.02.2011) Deutsch


Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Einleitung

Legende:

In den Bauabschnitten finden sich verschiedene Legenden. Diese erklären sich wie folgt:

Beutel
In diesem Beutel finden Sie die für den entsprechenden Bauabschnitt benötigten
1 Teile. Pro Abschnitt können mehrere Beutel benötigt werden, Sie sehen den
mehrere Beutelnummern.

Für den jeweiligen Bauabschnitt wird Loctite benötigt. Der Schraubenkleber


liegt dem Fahrzeug bei.

Hinweis! Bitte beachten Sie den roten Text im jeweiligen Bauabschnitt.


!

2x Der gezeigte Schritt muss mehrfach durchgeführt werden (Anzahl steht im Kreis).

In den einzelnen Bauabschnitten werden die benötigten Bauteile in der linken Spalte an-
gezeigt. Der benötigte Menge steht neben dem Bauteil:

Kolbenstange VA 1x

Bitte folgende Sie der Anleitung und nutzen Sie an den entsprechenden Stellen Schrauben-
kleber. Die wichtigsten Artikelnummern finden Sie ebenfalls in den Bauabschnitten, die
entsprechenden Bauteile sind gekennzeichnet.

Benötigtes Werkzeug zum Zusammenbau:

- Inbus-Schraubendreher (1,5 – 4mm)


- Spitzzange, Kombizange
- Maulschlüssel (5 – 7mm)
- Radmutterschlüssel oder Ratsche mit Nuß (10mm)

Schraubenkleber, Sekundekleber und Fett liegen dem Bausatz bei.


Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Montieren Sie die Kolbenstange wie gezeigt.

Kolbenstange VA 2x Mutter M3 4x

Kolbenstange HA 2x

Dämpferkolben 4x
40 003
Zugstufenplättchen 4x
40 010

Unterlegscheibe M3 4x
40 001 &
40 002

Beutel
4x
4

Setzen Sie in jedes Dämpfergehäuse einen Wellendichtring ein.

Dämpfergehäuse VA 2x

Dämpfergehäuse HA 2x

Wellendichtring 4x 40 011 &


40 012

40 013

Beutel

4x
4 !
Achten Sie auf die richtige Ausrichtung, die glatte Seite zeigt vom
Gehäuse weg!

Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com 28


Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Montieren Sie die Führungskappe wie gezeigt.

Führungskappe 4x Die Führungsbuchse muss evtl.


eingepresst werden. Sie erhält Ihr
endgültiges Maß erst nach dem
O-Ring D2x6 4x Einsetzen!

40 016
Führungsbuchse 4x

40 015

40 014

Beutel
4x
4

Führen Sie die vorm. Kolbenstange in das Dämpfergehäuse und schrauben


die Führungskappe auf. Montieren Sie jeweils ein Gelenk.
Gelenk M4x4 4x

40 017

Beutel

4x
4 !
Halten Sie die Kolbenstange am Gewinde mit einem Seitenschneider!
Die Kolbenstange darf an der Lauffläche nicht beschädigt werden!

Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com 29


Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Montieren Sie auf jeden Gegenkolben zwei O-Ringe.

Gegenkolben 4x

O-Ring D1x16 8x

40 018

Beutel
4x
4

Füllen Sie die Dämpfer mit Öl (bis 15mm vor Oberkante). Führen
Sie dann den Gegenkolben ein, bis er auf dem Öl aufliegt.
Dämpferöl 4x

Ziehen Sie VOR dem Befüllen die Kolbenstange ganz aus dem Dämpfer heraus!

Beutel

4x
4

Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com 30


Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Schrauben Sie eine Linsenschraube in das Loch im Gegenkolben. Halten


Sie dabei den Kolben mit einer Zange (den Dämfper zusammendrücken).
Linsenkopfschraube M4x5 4x
Legen Sie unter jede Linsenschraube 2
Kupferscheiben!
Kupferscheibe M4 8x

Beutel
4x
4

Setzen Sie in alle Dämpfer eine Gegenfeder ein.

Gegenfeder 4x

Beutel

4x
4

Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com 31


Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Setzen Sie in jeden Verstellring einen O-Ring ein.

Verstellring 4x

O-Ring D2x22 4x

40 026

40 025

Beutel

4x
4

Montieren Sie die Verstellringe an die Dämpfer.

Beutel
4x
4

Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com 32


Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Schritt 4: Montage der Stoßdämpfer

Montieren Sie auf alle Dämpfer eine Verschlußkappe und setzen in


jede Kappe eine Bundlagerbuchse und einen O-Ring (18x2) ein.
Verschlußkappe 4x
40 023
Bundlagerbuchse 4x

O-Ring 18x2 4x

Ziehen Sie vor der Montage der


Verschlußkappe den Dämpfer
komplett auseinander!

Beutel
4x
4

Montieren Sie Federn und Federteller.

Feder lang blau (vorne) 2x

Feder lang weiß (hinten) 2x

Federteller 4x

Beutel

4x
4 4

Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com 33


Aufbauanleitung Ferox FX 4WD

Versionsindex

Version 1.1 – Erstellung der Anleitung

Version 1.2 – Änderung Bauteilbezeichnung (O-Ring 16x1) Seite 30


Hinweis eingefügt Seite 29
Bilder und Beschreibungen geändert Seite 30
Bauteil (Kupferscheibe) hinzugefügt Seite 31
Bauteil (Linsenschraube M3x5) ersetzt (M4x5) Seite 31

Version 1.3 – Bauteil hinzugefügt (O-Ring D2x18) Seite 32


Hinweis eingefügt Seite 32
Bauteil hinzugefügt (Kupferscheibe) Seite 31
Hinweis eingefügt Seite 31
Rechtschreibfehler beseitigt Seite 29
Bauteilanzahl berichtigt Seite 30
Änderung der Bauschritte Seite 32/33

Ferox-Racing / Namedorfstraße 9 / 30539 Hannover / Tel.: 0511-3746207 / www.ferox-rc.com 7