Sie sind auf Seite 1von 8

E/I/U-stem Verbs

Sweep → (-uhew-, u-stem, subj.)

Present
Singular Duals Plural

Kuhe=w@s Tnuhe=w@s Tyuhe=w@s

Suhe=w@s Snuhe=w@s Tsyuhe=w@s

Luhe=w@s Nuhe=w@s L<nuhe=w@s

Yakuhe=w@s Knuhe=w@s Kunuhe=w@s

Yuhe=w@s Yaknuhe=w@s Yakyuhe=w@s

Past
Singular Duals Plural

Wa>k&hewe> Wa>tn&hewe> Wa>ty&hewe>

Wahs&hewe> Wahsn&hewe> Wa>tsy&hewe>

Wah&hewe> Wa>n&hewe> Wah<n&hewe>

Wa>ak&hewe> Wa>kn&hewe> Wa>kun&hewe>

Wa>&hewe> Wa>akn&hewe> Wa>aky&hewe>


Future
Singular Duals Plural

<k&hewe> <tn&hewe> <ty&hewe>

<hs&hewe> <hsn&hewe> <tsy&hewe>

<h&hewe> <n&hewe> <h<n&hewe>

<yak&hewe> <kn&hewe> <kun&hewe>

<y&hewe> <yakn&hewe> <yaky&hewe>

Indefinite
Singular Duals Plural

ak&hewe> atn&hewe> aty&hewe>

ahs&hewe> ahsn&hewe> atsy&hewe>

ah&hewe> an&hewe> ah<n&hewe>

ayak&hewe> akn&hewe> akun&hewe>

ay&hewe> ayakn&hewe> ayaky&hewe>


Want → -elh-, e-stem, subj.

Present
Singular Duals Plural

I=k#lhe> $tnelhe> $twelhe>

$hselhe> $snelhe> $swelhe>

I=l#lhe> $=nelhe> L<=n#lhe>

i=y#lhe> $=knelhe> Ku=n#lhe>

I=w#lhe> y@knelhe> Yakw#lhe>

Past
Singular Duals Plural

w@=kelhe> W#tnelhe> W#twelhe>

w@hselhe> W#snelhe> W#swelhe>

W@=lelhe> w@=nelhe> Wah<=n#lhe>

w@=yelhe> w@=knelhe> Wa>ku=n#lhe>

w@=welhe> w@=aknelhe> wa>@kwelhe>


Future
Singular Duals Plural

<k#lheke> <tn#lheke> <tw#lheke>

<s#lheke> <sn#lheke> <sw#lheke>

<h#lheke> <n#lheke> <h<n#lheke>

<yak#lheke> <kn#lheke> <kun#lheke>

<w#lheke> <yakn#lheke> <yakw#lheke>

Indefinite
Singular Duals Plural

A=k#lheke> A=tn#lheke> A=tw#lheke>

A=s#lheke> A=sn#lheke> A=sw#lheke>

A=h#lheke> A=n#lheke> A=h<n#lheke>

A=yak#lheke> A=kn#lheke> A=kun#lheke>

A=w#lheke> A=yakn#lheke> A=yakw#lheke>


Walk → (-e-, e-stem, subj)

Present
Singular Duals Plural

I=k#= $tne> $twe>

$hse> $sne> $swe>

$=le> $=ne> L<=n#=

I=y^= $kne> Ku=n#=

I=w#= y@kne> Y@kwe>

Past
Singular Duals Plural

w@=ke> W@=tne> w@=twe>

w@hse> w@hsne> W@hswe>

w@=he> w@=ne> Wah<=n#=

Wa>@ke> w@=kne> Wahu=n#=

w@=we> Wa>@kne> Wa>@kwe>


Future
Singular Duals Plural

<k#> <tn#> <tw#>

<s#> <sn#> <sw#>

<h#> <n#> <l^ne>

<yak#> <kn#> <k&ne>

<w#> <y@kne> <y@kwe>

Indefinite
Singular Duals Plural

@=ke> @=tne> @=twe>

@=se> @=sne> @=swe>

@=he> @=ne> @=h<ne>

@=yake> @=kne> @=kune>

@=we> @=yakne> @=yakwe>


To say → (-ihlu-, i-stem, subj) (-atu-, a-stem, subj.)

Present
Singular Duals Plural

Ka=t&he> Tya=t&he> Twa=t&he>

Sa=t&he> Tsya=t&he> Swa=t&he>

La=t&he> Ya=t&he> Lu=t&he>

Yu=t&he> Kya=t&he> Ku=t&he>

Wa=t&he> Yakya=t&he> Yakwa=t&he>

Past
Singular Duals Plural

Wa>k$=lu> Wa>tn$=lu> Wa>tw^=lu>

Wahs$=lu> Wahsn$=lu> Wahsw^=lu>

Wah^=lu> Wah<n$=lu> Wahat$=lu>

Wa>$=lu> Wa>kn$=lu> Wa>kut$=lu>

Wa>k^=lu> Wa>akn$=lu> Wa>akw^=lu>


Future
Singular Duals Plural

<k$=lu> <tn$=lu> <tw^=lu

<hs$=lu> <hsn$=lu> <hsw^=lu>

<h^=lu> <n$=lu> <hat$=lu>

<y#=lu> <kn$=lu> <kut$=lu>

<k^=lu> <yakn$=lu> <yawk^=lu>

Indefinite
Singular Duals Plural

Ak$=lu> Atn$=lu> atw^=lu

Ahs$=lu> ahsn$=lu> ahsw^=lu>

Ah^=lu> Ahn$=lu> ahat$=lu>

Ay#=lu> akn$=lu> akut$=lu>

Ak^=lu> ayakn$=lu> ayawk^=lu>