Sie sind auf Seite 1von 1

acsearch.

info rumanien Coins  Menu Language My account

Results 1-200 of 872 for rumanien (0.05 seconds)

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 247, LOT 5454
13.03.2014
EUROPÄISCHE MEDAILLEN AUS SILBER UND BRONZE RUMÄNIEN DAS KÖNIGREICH RUMÄNIEN Karl I., 1866-191
HAMMER Set von drei Medaillen in Silber (15,16 g), Bronze (13,03 g) und Zinn (9,44 g) 1890, von W. Mayler (?), auf den Besuch

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 138, LOT 5865
11.03.2008
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN (EUROPEAN COINS AND MEDALS) RUMÄNIEN (RUMANIA)
HAMMER KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Bronzemedaille 1883, von F. W. Kullrich, auf die Vollendung des Lustschlosses Pelesch
707 USD in Rumänien. Büsten Karls und seiner Gemahlin Elisabeth Ottilie von Wied (Carmen Sylva) nebeneinander l.//Ansicht des

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 188, LOT 277
20.06.2011
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 Bronzemedaille 1883, von F.
HAMMER W. Kullrich, auf die Vollendung des Lustschlosses Pelesch in Rumänien. Büsten Karls und seiner Gemahlin Elisabeth
630 USD Ottilie von Wied ("Carmen Sylva") nebeneinander l.// Ansicht des Schlosses. 58,47 mm. Sommer K 110. Prachtexemplar.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 211, LOT 2371
18.06.2012
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 Bronzemedaille 1869, von F.
HAMMER W. Kullrich, auf seine Vermählung mit Elisabeth Ottilie von Wied ("Carmen Sylva"). Beider Büsten nebeneinander l.//Ansicht
404 USD der Burg Hohenzollern. 50,82 mm. Sommer K 65. Attraktives Exemplar, vorzüglichStempelglanz Aus der Haussammlung

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 217, LOT 3009
09.10.2012
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 Silbermedaille 1869, von F. W.
HAMMER Kullrich, auf seine Vermählung mit Elisabeth Ottilie von Wied ("Carmen Sylva"). Beider Büsten nebeneinander l.//Ansicht

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 138, LOT 5857
11.03.2008
HAMMER KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Silbermedaille 1869, von F. W. Kullrich, auf seine Vermählung mit Elisabeth Ottilie von
1'306 USD Wied (Carmen Sylva). Beider Büsten nebeneinander l.//Ansicht der Burg Hohenzollern. 50,85 mm; 58,02 g. Sommer K 65.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 154, LOT 2110
23.06.2009
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Zinnmedaille 1890, von W.
HAMMER Mayler (?), auf den Besuch seiner Gemahlin Elisabeth Ottilie von Wied ("Carmen Sylva") in Llandudno (größtes Seebad in
403 USD Wales). Gekröntes Brustbild Elisabeths r.//NIHIL / SINE / DEO, umher Lorbeerkranz. 32,42 mm. Eimer 1758 (dort in Silber

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 165, LOT 993
08.03.2010
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Set von drei Medaillen in
HAMMER Silber (15,16 g), Bronze (13,03 g) und Zinn (9,44 g) 1890, von W. Mayler (?), auf den Besuch seiner Gemahlin Elisabeth

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 293, LOT 2150
27.06.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. Silbermedaille 1913, von C.
HAMMER Alessandrescu, auf den Friedensvertrag von Bukarest, der den 2. Balkankrieg beendete, geschlossenen zwischen
2'040 USD Rumänien, Griechenland, Montenegro, Serbien und Bulgarien zwischen dem 28. Juli und 10. August. Medaillonbild mit

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 293, LOT 2151
27.06.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. Bronzemedaille 1913, von
HAMMER C. Alessandrescu, auf den Friedensvertrag von Bukarest, der den 2. Balkankrieg beendete, geschlossenen zwischen
272 USD Rumänien, Griechenland, Montenegro, Serbien und Bulgarien zwischen dem 28. Juli und 10. August. Medaillonbild mit

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 293, LOT 2152
27.06.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Ferdinand I., 1914-1927. Versilberte
HAMMER Bronzemedaille 1925, von A. Weinberger, auf die Geographische Gesellschaft von Rumänien. Die Köpfe Carol I. und
385 USD Ferdinand I. nebeneinander nach l.//Das Land Rumänien aus der Vogelperspektive. 50,16 mm; 109,64 g. Vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2891
28.09.2010
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DAS KÖNIGREICH RUMÄNIEN - DIE SAMMLUNG JOHN SCHEINER, TEIL
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Medaillen Karls I. Bronzemedaille 1866, von F.
243 USD W. Kullrich, auf die Wahl Karls von Hohenzollern-Sigmaringen zum Fürsten von Rumänien und seinen Regierungsantritt.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2892
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Medaillen Karls I. Bronzemedaille 1881, von F.
270 USD W. Kullrich, auf die Proklamation des Königreiches Rumänien. Kopf l.// 12 Zeilen Schrift auf einer Tafel, die an jeder Seite

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2790
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. 5 Bani 1867,
810 USD Birmingham. Probe von Watt & Co. in Kupfer-Nickel mit glattem Rand; 7,92 g. Schäffer/Stambuliu 006.1.4. R Feine Patina,

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2791
28.09.2010
877 USD Birmingham. Probe von Watt & Co. in Nickel mit glattem Rand; 6,68 g. Schäffer/ Stambuliu 006.1.5. RR Fleck im Feld der

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2792
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. 10 Bani 1867,
405 USD Birmimgham. Probe von Watt & Co. in Kupfer-Nickel mit glattem Rand und Loch; 15,85 g. Schäffer/Stambuliu 007.1.2. Sehr

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2793
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. 50 Bani 1869, Heaton
742 USD Mint. Probe in Zinn mit geriffeltem Rand; 2,20 g. Schäffer/Stambuliu 011.1.7. Polierte Platte, min. berührt

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2794
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. 1 Leu 1869, London.
1'755 USD Probe in Zinn mit geriffeltem Rand; 4,99 g. Schäffer/Stambuliu 012.1.6. Polierte Platte, min. berührt

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2795
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. 2 Lei 1869, London.
1'012 USD Probe in Zinn mit geriffeltem Rand; 6,93 g. Schäffer/Stambuliu 013.1.6. Polierte Platte, min. berührt

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2796
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. 5 Lei 1879 B,
11'472 USD Bukarest. Probe in Kupfer mit geriffeltem Rand; 23,90 g. Schäffer/Stambuliu 024.1.3. Von allergrößter Seltenheit. Hübsche

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2797
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. 1 Ban o. J. (1883).
1'485 USD Probe in Kupfer ohne Wertangabe mit glattem Rand; 1,08 g. Schäffer/Stambuliu 032. RR Feine Patina, fast vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2798
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. 50 Bani 1884,
4'319 USD Bukarest. Probe in Silber mit geriffeltem Rand und ohne Münzzeichen; 2,50 g. Schäffer/ Stambuliu 038. Von großer

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2799
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. Ku.-1 Ban 1888 B,
1'282 USD Bukarest. Probe mit glattem Rand; 0,93 g. Schäffer/Stambuliu 039. RR Prachtexemplar mit feiner Patina. Fast

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2800
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. 10 Bani 1905. Probe in
486 USD Messing mit glattem Rand; 4,88 g. Schäffer/Stambuliu 050 1.4. Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2801
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. 5 Lei o. J. (1906).
8'773 USD Probe in Silber ohne Wertangabe mit glattem Rand; 16,53 g. Schäffer/ Stambuliu 058. Polierte Platte, mattiert Exemplar der

Sponsored ad

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2802
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Probeprägungen Karls I. 50 Bani 1910, Brüssel.
1'350 USD Probe in Silber mit geriffeltem Rand; 2,50 g. Schäffer/Stambuliu 067.1.1. Polierte Platte

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2803
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. Ku.-10 Bani
594 USD 1867, Heaton; Ku.-5 Bani 1867, Heaton; Ku.-2 Bani 1867, Heaton; Ku.-1 Bani 1867, Heaton. Schäffer/Stambuliu 004 a, 003

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2804
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1870 C,
2'969 USD Bukarest. Kehrprägung. Schäffer/Stambuliu 005. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich +

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2805
28.09.2010
351 USD Bukarest. Kehrprägung. Schäffer/Stambuliu 005. Sehr schön

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2806
28.09.2010
5'399 USD Bukarest. Wendeprägung. Schäffer/Stambuliu 005 a. Von großer Seltenheit. Vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2807
28.09.2010
162 USD Bukarest. Wendeprägung. Schäffer/Stambuliu 005 a. Von großer Seltenheit. Schönsehr schön

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2808
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1872,
621 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 007. Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich +

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2809
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 50 Bani 1873,
621 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 008. Feine Patina, vorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2810
28.09.2010
108 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 008. Vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2811
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1873,
459 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 009. Herrliche Patina, vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2812
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1873,
1'620 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 010. Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2813
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1874,
297 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 011. Feine Patina, vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2815
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1875,
540 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 012. Vorzüglich +

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2816
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 50 Bani 1876,
594 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 013. RR Feine Patina, fast vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2817
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1876,
1'620 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 014. RR Sehr schön

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2818
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1876,
432 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 015. Winz. Randfehler, vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2819
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 5 Lei 1880 B,
877 USD Bukarest. Mit Stempelschneidersignatur am Halsabschnitt. Dav. 272; Schäffer/ Stambuliu 018. Herrliche Patina, kl.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2820
28.09.2010
297 USD Bukarest. Mit Stempelschneidersignatur am Halsabschnitt. Dav. 272; Schäffer/ Stambuliu 018. Hübsche Patina, sehr

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2821
28.09.2010
1'485 USD Bukarest. Mit Stempelschneidersignatur am Perlkreis. Dav. 272; Schäffer/Stambuliu 018 a. Attraktives Exemplar mit

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2822
28.09.2010
540 USD Bukarest. Mit Stempelschneidersignatur am Perlkreis. Dav. 272; Schäffer/Stambuliu 018 a. Vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2823
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. Ku.-2 Bani 1881
324 USD B, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 019. Sehr schön

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2824
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 50 Bani 1881 V,
945 USD Wien. Schäffer/Stambuliu 020. Hübsche Patina, vorzüglich/vorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2825
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1881 V,
513 USD Wien. Schäffer/Stambuliu 021. Prachtvolle Patina, vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2826
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1881 V,
270 USD Wien. Schäffer/Stambuliu 022. Vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2827
28.09.2010
121 USD Wien. Schäffer/Stambuliu 022. Feine Patina, sehr schönvorzüglich

Sponsored ad

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2828
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 5 Lei 1881 B,
16'196 USD Bukarest. Dav. 272; Schäffer/Stambuliu 023. Von polierten Stempeln, fast Stempelglanz (Proof)

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2829
28.09.2010
2'025 USD Bukarest. Dav. 272; Schäffer/Stambuliu 023. VorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2830
28.09.2010
810 USD Bukarest. Dav. 272; Schäffer/Stambuliu 023. Min. berieben, vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2831
28.09.2010
243 USD Bukarest. Dav. 272; Schäffer/Stambuliu 023. Hübsche Patina, sehr schönvorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2832
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. Ku.-2 Bani 1882
216 USD B, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 025 c var. Feine Patina, vorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2833
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. Ku.-5 Bani 1882
216 USD B, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 026. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2834
28.09.2010
216 USD B, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 026. Prachtexemplar mit feiner Patina. VorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2835
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 5 Lei 1882 B,
16'196 USD Bukarest. Dav. 274; Schäffer/Stambuliu 027. Prachtexemplar mit hübscher Patina. Von polierten Stempeln, fast

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2836
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. Ku.-5 Bani 1883
108 USD B, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 028. Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich +

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2837
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 5 Lei 1883 B,
513 USD Bukarest. Die Krone ist mit einfachen Punkten verziert. Dav. 274; Schäffer/ Stambuliu 029. Feine Patina, fast vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2838
28.09.2010
162 USD Bukarest. Die Krone ist mit einfachen Punkten verziert. Dav. 274; Schäffer/Stambuliu 029. Hübsche Patina, sehr schön-

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2839
28.09.2010
324 USD Bukarest. Die Krone ist mit Doppelpunkten verziert. Dav. 274; Schäffer/Stambuliu 029 a. Vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2840
28.09.2010
135 USD Bukarest. Die Krone ist mit Doppelpunkten verziert. Dav. 274; Schäffer/Stambuliu 029 a. Sehr schön +

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2841
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. Ku.-5 Bani 1884
378 USD B, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 031 a. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit hübscher Patina. Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2842
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 50 Bani 1884 B,
108 USD Bukarest. Schäffer/Stambuliu 032. Vorzüglich +

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2843
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1884 B,
1'890 USD Bukarest. Schäffer/Stambuliu 033. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2844
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 5 Lei 1884 B,
945 USD Bukarest. Schäffer/Stambuliu 034. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schönvorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2845
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. Ku.-5 Bani 1885
378 USD B, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 035. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2846
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 50 Bani 1885 B,
3'779 USD Bukarest. Schäffer/Stambuliu 036. Feine Patina, vorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2847
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1885 B,
1'350 USD Bukarest. Schäffer/Stambuliu 037. R Vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2848
28.09.2010
297 USD Bukarest. Schäffer/Stambuliu 037. R Feine Patina, sehr schön +

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2849
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 5 Lei 1885 B,
3'509 USD Bukarest. Dav. 274; Schäffer/Stambuliu 038. R Hübsche Patina, vorzüglich/vorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2850
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 50 Bani 1894,
162 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 040. Winz. Kratzer, vorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2851
28.09.2010
108 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 040. Vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2852
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1894,
405 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 041. Prachtexemplar. VorzüglichStempelglanz

Sponsored ad

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2853
28.09.2010
202 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 041. Vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2854
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1894,
877 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 042. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2855
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. Ku.-1 Ban 1900
135 USD B, Hamburg. Schäffer/Stambuliu 043. Prachtexemplar. Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2856
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. Ku.-2 Bani 1900
162 USD B, Hamburg. Schäffer/Stambuliu 044. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2857
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 5 Bani 1900,
175 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 045. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2858
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 10 Bani 1900.
- Schäffer/Stambuliu 046. Feine Patina, vorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2859
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 20 Bani 1900,
297 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 047 a. Fast Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2860
28.09.2010
162 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 047 a. VorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2861
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 50 Bani 1900,
148 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 048. Prachtexemplar mit feiner Patina. Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2862
28.09.2010
108 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 048. VorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2863
28.09.2010
94 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 048. Feine Patina, vorzüglich +

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2864
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1900,
540 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 049. Prachtexemplar mit feiner Patina. Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2865
28.09.2010
121 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 049. Feine Patina, vorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2867
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1900,
2'969 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 050. Fast Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2868
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1901,
459 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 052. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2869
28.09.2010
216 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 052. VorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2870
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1901,
1'485 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 053. RR Kl. Randfehler, sehr schön

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2871
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 5 Lei 1901 B,
567 USD Hamburg. Dav. 274; Schäffer/Stambuliu 054. Vorzüglich/vorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2872
28.09.2010
243 USD Hamburg. Dav. 274; Schäffer/Stambuliu 054. Sehr schönvorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2873
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 5 Bani 1905,
189 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 055. Feine Patina, Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2874
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 10 Bani 1905,
162 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 056. Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2875
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 20 Bani 1905,
108 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 057. Feine Patina, vorzüglich +

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2876
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 20 Bani 1906,
216 USD Brüssel; 10 Bani 1906, Brüssel; 5 Bani 1906, Brüssel. Schäffer/Stambuliu 060, 059, 058. 3 Stück. VorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2877
28.09.2010
162 USD Hamburg; 10 Bani 1906, Hamburg; 5 Bani 1906, Hamburg. Schäffer/Stambuliu 060 a, 059 a, 058 a. 3 Stück. Feine Patina,

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2878
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1906,
94 USD Brüssel, auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 061. Feine Patina, fast Stempelglanz

Sponsored ad

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2879
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 5 Lei 1906,
472 USD Brüssel, auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Dav. 275; Schäffer/Stambuliu 062. Prachtexemplar mit feiner Patina. Fast

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2880
28.09.2010
486 USD Brüssel, auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Dav. 275; Schäffer/Stambuliu 062. VorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2881
28.09.2010
432 USD Brüssel, auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Dav. 275; Schäffer/Stambuliu 062. VorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2882
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1910,
81 USD Brüssel; 50 Bani 1910, Hamburg. Schäffer/Stambuliu 070; 068 a. 2 Stück. VorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2883
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1910,
567 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 069. Polierte Platte

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2884
28.09.2010
162 USD Brüssel (2x); 2 Lei 1914, Brüssel. Schäffer/Stambuliu 070 (2x), 079. 3 Stück. VorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2885
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 50 Bani 1911,
256 USD Hamburg; 50 Bani 1912, Brüssel; 50 Bani 1914, Hamburg. Schäffer/Stambuliu 071 a; 074; 077 a. 3 Stück. Vorzüglich-

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2886
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1911,
324 USD Brüssel; 1 Leu 1912, Brüssel; 1 Leu 1914, Brüssel. Schäffer/Stambuliu 072, 075, 078. 3 Stück. Fast Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2887
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1911,
148 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 073. Winz. Kratzer, vorzüglichStempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2888
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 1 Leu 1912,
108 USD Brüssel. Schäffer/Stambuliu 075. Fast Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2889
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1912,
148 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 076. Prachtexemplar mit hübscher Patina. Fast Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2890
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Realisierte Prägungen Karls I. 2 Lei 1914,
202 USD Hamburg. Schäffer/Stambuliu 079 a. Prachtexemplar. Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2893
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Medaillen Karls I. Bronzemedaille o. J. (1881),
- von F. W. Kullrich. Prämie für Landwirtschaft und Industrie. Kopf l.// Drei Zeilen Schrift, umher ein Kranz aus Getreide,

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2894
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Medaillen Karls I. Bronzemedaille 1893, von A.
351 USD Scharff, auf die Vermählung seines Neffen Ferdinand (später König Ferdinand I., 1914-1927) mit Prinzessin Marie

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2895
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Medaillen Karls I. Silbermedaille 1893,
162 USD unsigniert, der Stadt Bukarest. Stadtwappen//Sieben Zeilen Schrift. 26,94 mm; 10,45 g. Attraktives Exemplar mit hübscher

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2896
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Medaillen Karls I. Rechteckige Bronzeplakette
432 USD 1906, von R. Cizek, Werkstatt Resch, auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Prämie der Allgemeinen Rumänischen

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2897
28.09.2010
HAMMER 1 Karl I., 1866-1881 Fürst von Rumänien, 1891-1914 König von Rumänien Medaillen Karls I. Prägewerkzeuge.
- Stempelpaar einer 56,65 mm großen Medaille mit Signatur "STERN PARIS". DOMNULUI THIERS JUNIMEA ROMANA *

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 47, LOT 1599
05.12.2017
LOTS LOTS AUSLAND Allgemein. Sammlung von europäischen Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. Enthalten sind
HAMMER vorwiegend Münzen aus Litauen, Estland, Bulgarien, Rumänien, Lettland, Albanien und der Tschechoslowakei. Darunter
378 USD auch bessere Typen, wie zum Beispiel: Bulgarien, 5 Lewa 1894; Litauen, 5 Lati 1929; Rumänien, 10 Ku.-Bani 1867 und 5

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 175, LOT 2941
28.09.2010
HAMMER 1 SAMMLUNGEN RUMÄNIEN Fast komplette Typensammlung von rumänischen Münzen des Zeitraumes 1867-1999, vom
3'779 USD Ku.-Bani bis zu 25.000 Lei, darunter auch bessere Typen sowie teilweise hübsche Qualitäten (es fehlt lediglich ein

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 247, LOT 5455
13.03.2014
HAMMER Silbermedaille 1893, unsigniert, auf die Taufe seines Großneffen Karl (später Karl II., 1930-1940) am 29. Oktober,
110 USD gewidmet von der Stadt Bukarest. Mit Mauerkrone besetztes Stadtwappen//Sieben Zeilen Schrift. 27,02 mm; 10,43 g.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 247, LOT 5456
13.03.2014
HAMMER Vergoldete Silbermedaille 1896, von A. Scharff, auf die Grundsteinlegung des Hafens von Konstanza. Uniformiertes
610 USD Brustbild l.//Ansicht der Hafenanlage mit Mole, im Hintergrund aufgehende Sonne. 64,78 mm; 141,07 g. Slg. Peltzer 2490.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 247, LOT 5457
13.03.2014
EUROPÄISCHE MEDAILLEN AUS SILBER UND BRONZE RUMÄNIEN DAS KÖNIGREICH RUMÄNIEN Ferdinand I.,
HAMMER 1914-1927 Bronzemedaille 1920, von H. Nocq, auf die Französisch-Rumänische Luftfahrtgesellschaft (Compagnie Franco-
263 USD Roumaine de Navigation Aérienne). Ansicht vom Streckennetz der Luftfahrgesellschaft, darüber zwei Flugzeuge//Flugzeug

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 247, LOT 5458
13.03.2014
EUROPÄISCHE MEDAILLEN AUS SILBER UND BRONZE RUMÄNIEN DAS KÖNIGREICH RUMÄNIEN Michael I. (1.
HAMMER Regierung), 1927-1930 Versilberte Bronzemedaille 1928, von A. Lavrillier, auf den 100. Geburtstag des rumänischen
277 USD Sanitätschefs Carol Davila (*1828 Parma, † 1884 Bukarest). Probe. Uniformiertes Brustbild des Generaldoktors l.//Die

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 247, LOT 5459
13.03.2014
EUROPÄISCHE MEDAILLEN AUS SILBER UND BRONZE RUMÄNIEN DAS KÖNIGREICH RUMÄNIEN Karl II., 1930-
HAMMER 1940 Versilberte Bronzemedaille 1930, von A. Lavrillier, auf die 100-Jahrfeier der königlichen Infanterie. Uniformiertes

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 138, LOT 5866
11.03.2008
HAMMER KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Zinnmedaille 1883, von F. W. Kullrich, auf die Vollendung des Lustschlosses Pelesch in
307 USD Rumänien. Büsten Karls und seiner Gemahlin Elisabeth Ottilie von Wied (Carmen Sylva) nebeneinander l.//Ansicht des

Sponsored ad

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 138, LOT 5867
11.03.2008
HAMMER KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Bronzemedaille 1886, von F. W. Kullrich und R. Fessler, auf die Restaurierung der
645 USD Bischofskirche Curtea de Arges in Rumänien. Büsten Karls und seiner Gemahlin Elisabeth Ottilie von Wied (Carmen Sylva)

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 138, LOT 5876
11.03.2008
HAMMER KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Bronzemedaille 1913, von M. Nelli, Florenz, auf die Eingliederung bulgarischer Gebiete
246 USD nach dem Balkankrieg im Frieden von Bukarest. Brustbilder Karls und seiner Gemahlin Elisabeth Ottilie von Wied (Carmen

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 141, LOT 4537
19.06.2008
EUROPÄISCHE MEDAILLENKUNST RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 Silbermedaille 1881, von F. W.
HAMMER Kullrich, auf die Proklamation des Königreiches Rumänien. Kopf l.//12 Zeilen Schrift auf einer Tafel, die an jeder Seite mit
930 USD einer Krone und Zweigen verziert ist. 58,84 mm; 151,59 g. Sommer K 96. Vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 170, LOT 3117
22.06.2010
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Bronzemedaille 1881, von F.
HAMMER W. Kullrich, auf die Proklamation des Königreiches Rumänien. Kopf l.// 12 Zeilen Schrift auf einer Tafel, die an jeder Seite
198 USD mit einer Krone und Zweigen verziert ist. 59,34 mm. Sommer K 96. Fast vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 170, LOT 4687
22.06.2010
PRÄGEWERKZEUGE Rumänien. Serie von 3 Prägestempeln u. a. für die Medaille auf den Tod und die Überführung der
HAMMER Leiche Fürst Alexander Johanns I. nach Rumänien (Wurzbach 172): 1. CUSA VODA / SPRE / POMENIREA / 1874 in
1'239 USD Lorbeerkranz. 509,00 g, 64,55 mm (Medaille: 23,14 mm); 2. CVSA VODA / 1859-1866 / 1873 in Lorbeerkranz. 120,32 g,

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 171, LOT 5372
23.06.2010
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND GOLDMEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Republik seit 1989. 1.000 Lei 1998.
HAMMER 80. Jahrestag der Vereinigung Siebenbürgens und des Banats mit Rumänien. 31,10 g Feingold. Fb. 26. Nur 3.000
2'354 USD Exemplare geprägt. In Originaletui. Polierte Platte

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 183, LOT 2047
14.03.2011
390 USD mit einer Krone und Zweigen verziert ist. 58,35 mm. Sommer K 96. Selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück mit

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 183, LOT 2056
14.03.2011
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Zinnmedaille 1883, von F. W.
HAMMER Kullrich, auf die Vollendung des Lustschlosses Pelesch in Rumänien. Büsten Karls und seiner Gemahlin Elisabeth Ottilie
334 USD von Wied ("Carmen Sylva") nebeneinander l.// Ansicht des Schlosses. 58,33 mm. Sommer K 110. Polierte Platte

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 183, LOT 2085
14.03.2011
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Rechteckige Bronzeplakette
HAMMER 1906, von L. Stelmans, auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum und die 1.800-Jahrfeier der Kolonisation Daciens durch
125 USD Traianus im Jahr 106 n. Chr. Die Büsten von Traian und Karl I. in Medaillons nach l., umher Lorbeerzweige, Getreide und

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 194, LOT 2590
26.09.2011
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN SAMMLUNG RUMÄNISCHE MEDAILLEN Umfangreiche
HAMMER Sammlung von Medaillen und Plaketten des Königreichs Rumänien. Die Sammlung umfaßt Prägungen sämtlicher
18'896 USD Herrscher von Karl I. bis zur zweiten Regierungszeit Michaels I. auf verschiedene Anlässe und Persönlichkeiten mit Bezug

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 197, LOT 6252
28.09.2011
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Republik seit 1989 1.000 Lei 1998. 80.
HAMMER Jahrestag der Vereinigung Siebenbürgens und des Banats mit Rumänien. 31,10 g Feingold. In US-Plastikholder der NGC
1'762 USD mit der Bewertung PF 68 ULTRA CAMEO. Fb. 26. Nur 3.000 Exemplare geprägt. Polierte Platte

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 293, LOT 2147
27.06.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. Bronzemedaille 1891, von A.
HAMMER Scharff, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Die gekrönte, weibliche

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 41, LOT 556
12.07.2016
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Bronzemedaille 1891, von A.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 289, LOT 2072
14.03.2017
1877-1878: RUSSISCH-TÜRKISCHER KRIEG KÖNIGREICH RUMÄNIEN Karl I., 1866-1914. Rechteckige
HAMMER Eisengußplakette 1902, von P. Telge, auf die Unabhängigkeit Rumäniens und die Erfolge im Russisch-Türkischen Krieg.
477 USD Karl I. zu Pferde, hinter ihm seine Generäle, hält eine Ansprache an seine Soldaten//Königin Elisabeth kümmert sich um

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 141, LOT 4538
19.06.2008
EUROPÄISCHE MEDAILLENKUNST RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 Bronzemedaille 1891, von A. Scharff,
HAMMER auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Die gekrönte, weibliche
264 USD Personifikation Rumäniens steht v. v. mit Palmzweig, Schwert und Schild, l. Löwe, umher Lorbeerkranz. 63,81 mm.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 152, LOT 5516
12.03.2009
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 Bronzemedaille 1891, von A.
216 USD Personifikation Rumäniens steht v. v. mit Palmzweig, Schwert und Schild, l. Löwe, umher Lorbeerkranz. 64,08 mm.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 154, LOT 2111
23.06.2009
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Silbermedaille 1898, von
HAMMER Carniol, auf die 50-Jahrfeier der Unabhängigkeit Rumäniens. Uniformiertes Brustbild l.//Ansicht des
1'041 USD Unabhängigkeitsdenkmals. 65,23 mm; 133,90 g. RR Winz. Kratzer, vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 201, LOT 59
02.02.2012
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. Goldmedaille zu 60
HAMMER Dukaten 1891, von A. Scharff, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. CAROL I REGE AL ROMANIEI Uniformiertes
55'180 USD Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und Lorbeerzweigen, zu den Seiten 1866 - 1891//Die gekrönte, weibliche

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 44, LOT 564
04.04.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. 5 Lei 1906, Brüssel, auf sein
HAMMER 40jähriges Regierungsjubiläum. Dav. 275; Schäffer/Stambuliu 062. Berieben, sehr schön-vorzüglich
42 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 44, LOT 565
04.04.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN LOTS Kleine Sammlung rumänischer Bronzemedaillen des 19.
HAMMER und 20. Jahrhunderts, u. a. Bronzemedaille 1893, von A. Scharff, auf die Vermählung des Kronprinzen Ferdinand mit der
192 USD Prinzessin Maria von England und Bronzemedaille 1891, von A. Scharff, auf das 25jährige Regierungsjubiläum von Karl I.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 293, LOT 2145
27.06.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. Bronzemedaille 1881, von F.
HAMMER W. Kullrich, auf den Russisch-Türkischen Krieg 1877/1878. Uniformiertes Brustbild l.//Romania steht v. v., den Kopf nach r.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 293, LOT 2146
27.06.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. Bronzemedaille o. J. (1881),
HAMMER von F. W. Kullrich. Prämie für Landwirtschaft und Industrie. Kopf l.// Drei Zeilen Schrift, umher ein Kranz aus Getreide,

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 293, LOT 2148
27.06.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. Ku.-1 Bani 1900 B,
HAMMER Hamburg. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 64 RB. Schäffer/Stambuliu 032. Selten in dieser Erhaltung.
- Herrliche Patina, polierte Platte

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 293, LOT 2149
27.06.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. Rechteckige Silberplakette
HAMMER 1906, von Carol Storck, auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Büste des König Carols I. und der des römischen Kaisers
906 USD Trajan einander gegenüber//Gekrönter Adler vor personifizierter Romania mit Krone und Standarte, im Hintergrund zwei

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 46, LOT 666
25.07.2017
HAMMER 40jähriges Regierungsjubiläum. Dav. 275; Schäffer/Stambuliu 062. Sehr schön
98 USD

Sponsored ad

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 46, LOT 667
25.07.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. 2 Lei 1914, Hamburg. In US-
HAMMER Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63. Schäffer/Stambuliu 079 a. Herrliche Patina, vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 46, LOT 668
25.07.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl II., 1930-1940. 100 Lei 1932, London. In US-
HAMMER Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62. K./M. 52; Schäffer/Stambuliu 092. Herrliche Patina, vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 46, LOT 1449
25.07.2017
MEDAILLEN MEDAILLEN-LOTS Ausland. Großbritannien, Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1862, von A. Bovy, auf die
HAMMER Weltausstellung in London. 50,41 mm; 63,04 g (Áugustin 102; Eimer -); Frankreich, Napoléon III, 1852-1870.
145 USD Bronzemedaille o. J., von J. E. Hamel. 50,00 mm; 56,82 g; Rumänien, Karl I., 1866-1914. Vergoldete Bronzeplakette 1906,

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 46, LOT 1674
25.07.2017
LOTS AUSLAND Europa. Sammlung von Münzen des 17.-20. Jahrhunderts aus Rumänien, Schweiz, Ungarn und
HAMMER Altdeutschland. Interessantes Lot, bitte besichtigen. 12 Stück. Sehr schön-vorzüglich und besser
192 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 296, LOT 1708
26.09.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Michael I. (1. Regierung), 1927-1930. 20 Lei
HAMMER 1930. 7,59 g. Abschlag in Kupfer. Schäffer/Stambuliu zu 089. RR Sehr schön-vorzüglich
141 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 296, LOT 1709
26.09.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl II., 1930-1940. 20 Lei 1930.
HAMMER Schäffer/Stambuliu 091 c. Fast Stempelglanz
353 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 296, LOT 1710
26.09.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl II., 1930-1940. 250 Lei 1935, Bukarest.
HAMMER Schäffer/Stambuliu 093. R Vorzüglich
153 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 298, LOT 4435
28.09.2017
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. 100 Lei 1906,
HAMMER Brüssel, auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 29,03 g Feingold. Fb. 4; Schäffer/Stambuliu 067; Schl. 6. Nur 3.000
4'712 USD Exemplare geprägt. Vorzüglich Exemplar der Slg. Phoibos.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 298, LOT 4436
28.09.2017
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel,
HAMMER auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 14,52 g Feingold. Fb. 6; Schäffer/ Stambuliu 066; Schl. 8. Vorzüglich Exemplar der
1'885 USD Slg. Phoibos.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 298, LOT 4437
28.09.2017
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. 25 Lei 1906, Brüssel,
HAMMER auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 7,26 g Feingold. Fb. 7; Schäffer/ Stambuliu 065; Schl. 9. Vorzüglich Exemplar der
1'767 USD Slg. Phoibos.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 298, LOT 4438
28.09.2017
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Ferdinand I., 1914-1927. 20 Lei 1922,
HAMMER Brüssel, auf seine Krönung zum ersten "König der Rumänen". 5,81 g Feingold. Fb. 10; Schäffer/Stambuliu 082; Schl. 12. R
2'415 USD Winz. Randfehler, vorzüglich/Stempelglanz Exemplar der Slg. Phoibos.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 298, LOT 4439
28.09.2017
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Ferdinand I., 1914-1927. 50 Lei o. J.
HAMMER (1927/1928), London, auf seine Krönung zum ersten "König der Rumänen" im Jahr 1922. 14,52 g Feingold. Fb. 11;
5'655 USD Schäffer/Stambuliu 084; Schl. 13. Vorzüglich Exemplar der Slg. Phoibos.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 298, LOT 4440
28.09.2017
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl II., 1930-1940. 100 Lei 1939,
HAMMER Bukarest, auf den 100. Geburtstag von Karl I. 29,03 g Feingold. CAROL II REGELE ROMÂNILOR Büste r., am
61'851 USD Halsabschnitt E. W. BECKER//Wappen auf Lilienkreuz und Lorbeerkranz, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 19 - 39,

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 298, LOT 4441
28.09.2017
61'851 USD Halsabschnitt E. W. BECKER//Wappenschild, dahinter stehender Engel mit Schwert, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 298, LOT 4442
28.09.2017
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl II., 1930-1940. 20 Lei 1939,
HAMMER Bukarest, auf den 100. Geburtstag von Karl I. 5,81 g Feingold. Fb. 14; Schäffer/ Stambuliu 101; Schl. 18. RR Vorzüglich
10'603 USD Exemplar der Slg. Phoibos.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 298, LOT 4443
28.09.2017
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl II., 1930-1940. 12 Dukaten 1940,
HAMMER Bukarest, auf sein 10jähriges Regierungsjubiläum. 40,65 g Feingold. Der König reitet r. in der Uniform des königl.
21'206 USD Garderegiments, l. die Signatur E. W. BECKE, oben CAROL II REGELE ROMANILOR//Der notgelandete König nimmt von

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 298, LOT 4444
28.09.2017
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl II., 1930-1940. 100 Lei 1940,
HAMMER Bukarest, auf sein 10jähriges Regierungsjubiläum. 29,03 g Feingold. Kopf r., am Halsabschnitt E. W. BECKER, oben
15'315 USD CAROL II, unten REGELE ROMANILOR//Gekröntes Doppelmonogramm in Dornenkranz mit drei Rosenblüten, unten ein

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 298, LOT 4445
28.09.2017
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl II., 1930-1940. 20 Lei 1940,
HAMMER Bukarest, auf sein 10jähriges Regierungsjubiläum. 5,81 g Feingold. Fb. 20; Schäffer/ Stambuliu 109; Schl. 22. R Vorzüglich
3'770 USD Exemplar der Slg. Phoibos.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 47, LOT 396
05.12.2017
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH
HAMMER Karl I., 1866-1914. 5 Lei 1883 B, Bukarest. Dav. 274; Schäffer/Stambuliu 029 a. Sehr schön-vorzüglich
106 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 302, LOT 1451
01.02.2018
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel, auf
HAMMER sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 29,03 g Feingold. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58. Fb. 4;
3'503 USD Schäffer/Stambuliu 065; Schl. 6. GOLD. Nur 3.000 Exemplare geprägt. Fast vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 48, LOT 705
27.02.2018
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN MOLDAU, FÜRSTENTUM Michael Stourdza, 1834-1849.
HAMMER Bronzemedaille 1842, von C. Voigt, gewidmet von den Ärzten des Fürstentums. Kopf l.//Weibliche Personifikation opfert
256 USD aus einer Schale über einem flammenden Dreifuß, um den eine Schlange gewickelt ist. 48,54 mm; 61,89 g. RR Fast

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 305, LOT 2350
20.03.2018
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. 5 Lei 1881 B, Bukarest.
HAMMER 24,96 g. Dav. 274; Schäffer/Stambuliu 24 d. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Polierte Platte, berieben

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 306, LOT 5337
22.03.2018
HAMMER auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 14,52 g Feingold. Fb. 6; Schäffer/Stambuliu 066; Schl. 8. Kl. Randfehler, sehr
1'540 USD schön-vorzüglich Exemplar der Slg. Phoibos.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 306, LOT 5338
22.03.2018
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Karl I., 1866-1914. 12 1/2 Lei 1906,
HAMMER Brüssel, auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 3,63 g Feingold. Fb. 8; Schäffer/ Stambuliu 063; Schl. 10. Fast vorzüglich
492 USD Exemplar der Slg. Phoibos.

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 306, LOT 5339
22.03.2018
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN. KÖNIGREICH. Sozialistische Volksrepublik, 1947-1989.
HAMMER Proof Set 1983, Franklin Mint, bestehend aus Gold und Silber: 50 Lei (Schlachtszene), 100 Lei (Dakerkönig), 500 Lei
3'943 USD (Schlachtszene), 1.000 Lei (Dakerkönig), auf die im Jahr 1980 abgehaltene 2.050-Jahrfeier der Gründung eines

Sponsored ad

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 49, LOT 709
15.05.2018
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. 20 Lei 1890 B, Bukarest. 5,81
HAMMER g Feingold. Fb. 3; Schäffer/Stambuliu 039; Schl. 5. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich
295 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 49, LOT 710
15.05.2018
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Michael I. (2. Regierung), 1940-1947. 20 Lei
HAMMER 1944, Bukarest, auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. 5,81 g Feingold. Fb. 21; Schäffer/Stambuliu 129; Schl. 23.
236 USD GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, ELIVE AUCTION 49, LOT 711
15.05.2018
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KRONSTADT Stadt. Zinnmedaille 1886, von J. Schwerdtner, auf
HAMMER die Vereinstage zu Kronstadt. Wappen von Siebenbürgen umgeben von den Porträtmedaillons der 20 siebenbürgischen
2'364 USD Fürsten//Wappen von Kronstadt umgeben von den Wappen der 16 größten Städte und Ortschaften Siebenbürgens. 85,15

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 211, LOT 2372
18.06.2012
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 5 Lei 1881 B, Bukarest. Dav.
HAMMER 272; Schäffer/Stambuliu 023. Vorzüglich +
354 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 211, LOT 2373
18.06.2012
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 1 Leu 1900, Hamburg.
HAMMER Schäffer/Stambuliu 049. Fast Stempelglanz
303 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 214, LOT 7236
21.06.2012
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel,
HAMMER auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 14,52 g Feingold. Fb. 6; Schäffer/Stambuliu 066; Schl. 8. Sehr schön
1'396 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 216, LOT 210
08.10.2012
GRIECHISCHE MÜNZEN SCYTHIA Koson, ca. 50/25 v. Chr. AV-Stater, 50/25 v. Chr., Olbia; 8,37 g. Magistrat schreitet l.
HAMMER zwischen zwei Liktoren, davor Monogramm//Adler l. mit Kranz und Zepter. RPC 1701 A. Stempelglänzendes Pracht-
1'238 USD exemplar Diese interessante Goldmünze ist seit 1520 bekannt, als Erasmus von Rotterdam sie zu erklären versuchte. Es

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 217, LOT 3010
09.10.2012
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 2 Lei 1900, Hamburg.
HAMMER Schäffer/Stambuliu 050. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
974 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 217, LOT 3011
09.10.2012
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 5 Lei 1906, Brüssel, auf sein
HAMMER 40jähriges Regierungsjubiläum. Dav. 275; Schäffer/Stambuliu 062. Vorzüglich
182 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 217, LOT 3012
09.10.2012
HAMMER 40jähriges Regierungsjubiläum. Dav. 275; Schäffer/Stambuliu 062. Fast vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 217, LOT 3013
09.10.2012
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 1 Leu 1906, Brüssel, auf sein
HAMMER 40jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 061 a. VorzüglichStempelglanz
78 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5381
11.10.2012
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 20 Lei 1883 B,
HAMMER Bukarest. 5,81 g Feingold. Fb. 3; Schäffer/Stambuliu 030; Schl. 4. Fast vorzüglich
361 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5382
11.10.2012
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 20 Lei 1890 B,
HAMMER Bukarest. 5,81 g Feingold. Fb. 3; Schäffer/Stambuliu 039; Schl. 5. VorzüglichStempelglanz
592 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5383
11.10.2012
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 100 Lei 1906, Brüssel.
HAMMER 40jähriges Regierungsjubiläum. 29,03 g Feingold. Fb. 4; Schäffer/Stambuliu 067;Schl. 6. Nur 3.000 Exemplare geprägt.
2'768 USD Winz. Henkelspur, leicht berieben, fast vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5384
11.10.2012
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 50 Lei 1906, Brüssel,
HAMMER auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 14,52 g Feingold. Fb. 6; Schäffer/Stambuliu 066; Schl. 8. Winz. Randfehler,
1'674 USD vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5385
11.10.2012
HAMMER auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 14,52 g Feingold. Fb. 6; Schäffer/Stambuliu 066; Schl. 8. Henkelspur, sehr schön
966 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5386
11.10.2012
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 20 Lei 1906, Brüssel,
HAMMER auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 5,81 g Feingold. Fb. 5; Schäffer/Stambuliu 064; Schl. 7. VorzüglichStempelglanz
708 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5387
11.10.2012
773 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5388
11.10.2012
HAMMER auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 5,81 g Feingold. Fb. 5; Schäffer/Stambuliu 064; Schl. 7. Vorzüglich
708 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5389
11.10.2012
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914 12 1/2 Lei 1906,
HAMMER Brüssel, auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. 3,63 g Feingold. Fb. 8; Schäffer/Stambuliu 063; Schl. 10. Sehr schön
438 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5390
11.10.2012
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl II., 1930-1940 100 Lei 1939,
83'688 USD Halsabschnitt E. W. BECKER//Wappen auf Lilienkreuz und Lorbeerkranz, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 19 - 39,

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5391
11.10.2012
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl II., 1930-1940 20 Lei 1940, Bukarest,
HAMMER auf sein 10jähriges Regierungsjubiläum. 5,81 g Feingold. Fb. 18; Schäffer/Stambuliu 108; Schl. 20. R Sehr schönvorzüglich
2'833 USD

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 218, LOT 5392
11.10.2012
HAMMER auf sein 10jähriges Regierungsjubiläum. 5,81 g Feingold. Fb. 20; Schäffer/Stambuliu 109; Schl. 22. R Fast
2'575 USD vorzüglich/vorzüglich

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 226, LOT 275
11.03.2013
GRIECHISCHE MÜNZEN SCYTHIA Koson, ca. 50/25 v. Chr. AV-Stater, 50/25 v. Chr., Olbia; 8,36 g. Magistrat schreitet l.
HAMMER zwischen zwei Liktoren, davor Monogramm//Adler l. mit Kranz und Zepter. RPC 1701 A. Vorzüglich Diese interessante

DATE FRITZ RUDOLF KÜNKER GMBH & CO. KG, AUCTION 228, LOT 3325
12.03.2013
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN KÖNIGREICH Karl I., 1866-1914. 5 Lei o. J. (1906). Probe in
HAMMER Silber; 17,20 g. Ohne Wertangabe und mit glattem Rand. Schäffer/Stambuliu 058. Polierte Platte, mattiert
4'161 USD

Sponsored ad

Load more results