Sie sind auf Seite 1von 6

Materialien zu unseren Lehrwerken Deutsch als Zweitsprache

Pluspunkt Deutsch Österreich A1, Lektion 6

Guten Appetit!

1a Essen und Trinken. Machen Sie ein Wörternetz und notieren Sie die Wörter.

Saft – Milch – Kiste – Brot – Deka – Orangen – Eier – Äpfel – Gramm – Reis – Schinken – Flasche –

Mais – Schokolade – Faschiertes – Liter – Erbsen – Butter – Packung – Erdäpfel – Dose – Paradeiser –

Kaffee – Wasser – Bananen – Hendl – Käse – Wein – Kilo

Andere Lebensmittel

Verpackung/Menge

Getränke

Obst

Milchprodukte

Gemüse

Lebensmittel

Fleisch/Wurst

Faschiertes

Autor: Dieter Maenner


www.cornelsen.de/daf

Seite 1 von 3

1b Finden Sie weitere Wörter und schreiben

2a Verpackungen und Mengen. Ordnen Sie die Lebensmittel zu.

Autor: Dieter Maenner

www.cornelsen.de/daf

Seite 2 von 3

© 2012 Cornelsen Verlag, Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

ein Becher Bier

ein Sackerl Paradeiser

eine Tafel Chips

ein Glas Honig

eine Flasche Schinken

eine Dose Erbsen

eine Packung Joghurt

eine Kiste Schokolade

ein Stück Wein

ein Kilo Milch

10 Deka Erdäpfel

ein halbes Kilo Reis

ein Liter Kuchen


1. ein Becher Joghurt .

2. .

3. .

4. .

5. .

6. .

7. .

8. .

9. .

2b Bilden Sie Sätze mit den Wörtern aus 2a. Beginnen Sie mit „Ich möchte ...“ oder

„Ich hätte gern ...“

Ich möchte einen Becher Joghurt.

3 Kleine Gespräche: i oder e? Ergänzen Sie.

1. + __ssen wir heute Abend alle zusammen? 2. + Was n__hmen Sie?

– G__ben Sie mir bitte ein Kilo Tomaten.

Und dann n__hme ich noch zwei Äpfel.

– Ja, gern.

+ Was __sst du gern?

+ Und was n__hmt ihr? – Ich __sse gern Hendl.

– Wir n__hmen zwei Sackerl Chips. Und

g__b mir, äh ... g__ben Sie mir bitte noch


+ Und dein Freund?

– Er __sst alles.

eine Flasche Apfelsaft.

4 Was passt? Kreuzen Sie an.

1. Was kostet ein Kilo

Tomaten?

 a) 2,50 €.

 b) 2,50 € zurück.

 c) Das macht zusammen 2,50 €.

2. Haben Sie noch einen

Wunsch?

 a) Ja, gern.

 b) Nein, danke.

 c) Nein, bitte.

3. Was möchten Sie?

 a) Ich hätte gern Birnen.

 b) Ja, das ist alles.

 c) Ich habe Zwiebeln. VORSCHAU


Lektion 6

Autor: Dieter Maenner

www.cornelsen.de/daf

Seite 3 von 3

© 2011 Cornelsen Verlag, Berlin. Alle Rechte vorbehalten.

Lösungen:

1a

Fleisch/Wurst: Schinken, Faschiertes, Hendl

Milchprodukte: (Milch,) Butter, Käse

Obst: Orangen, Äpfel, Bananen

Gemüse: Mais, Erbsen, Erdäpfel, Paradeiser

Getränke: Saft, Milch, Kaffee, Wasser, Wein

andere Lebensmittel Brot, Eier, Reis, Schokolade

Verpackungen/Mengen Kiste, Deka, Gramm, Flasche, Liter, Packung, Dose, Kilo

2a

Beispiele:

ein Becher Joghurt, ein Sackerl Chips, eine Tafel Schokolade, ein Glas Honig, eine Flasche Wein, eine

Dose Erbsen, eine Packung Reis, eine Kiste Bier, ein Stück Kuchen, ein Kilo Erdäpfel, 10 Deka

Schinken, ein halbes Kilo Paradeiser, ein Liter Milch

2b

Beispiele:

Ich möchte einen Becher Joghurt / ein Sackerl Chips / eine Tafel Schokolade / eine Packung Reis /
eine

Kiste Bier / ein Stück Kuchen.

Ich hätte gern ein Glas Honig / eine Flasche Wein / eine Dose Erbsen / ein Kilo Erdäpfel / 10 Deka
Schinken / ein halbes Kilo Paradeiser / einen Liter Milch.

1. Essen – isst – esse – isst

2. nehmen – Geben – nehme – nehmt – nehmen – gib – geben

1. a, 2. b, 3. a