Sie sind auf Seite 1von 47

Comandanti

delle

Waffen-
1a Panzer Division “Leibstandarte Adolf Hitler”
Oberstgruppenführer Josef “Sepp” DIETRICH --- 1933 – 04.07.1943
Brigadeführer Theodor WISCH --- 04.07.1943 – 20.08.1944
Brigadeführer Wilhelm MOHNKE --- 20.08.1944 – 06.02.1945
Brigadeführer Otto KUMM --- 06.02.1945 – 08.05.1945
2a Panzer Division “Das Reich”
Oberstgruppenführer Paul HAUSSER --- 19.10.1939 – 14.10.1941
Obergruppenführer Wilhelm BITTRICH --- 14.10.1941 – 31.12.1941
Obergruppenführer Matthias KLEINHEISTERKAMP --- 31.12.1941 – 19.04.1942
Obergruppenführer Georg KEPPLER --- 19.04.1942 – 10.02.1943
Brifgadeführer Herbert-Ernst VAHL --- 10.02.1943 – 18.03.1943
Oberführer Kurt BRASSACK --- 18.03.1943 – 29.03.1943
Obergruppenführer Walter KRÜGER --- 29.03.1943 – 23.10.1943
Gruppenführer Heinz LAMMERDING --- 23.10.1943 – 24.07.1944 / 23.10.1944 – 20.01.1945
Standartenführer Christian TYCHSEN --- 24.07.1944 – 28.07.1944
Brigadeführer Otto BAUM --- 28.07.1944 – 23.10.1944
Standartenführer Karl KREUTZ --- 20.01.1945 – 29.01.1945 / 13.04.1945 – 08.05.1945
Gruppenführer Werner OSTENDORFF --- 29.01.1945 – 09.03.1945
Standartenführer Rudolf LEHMANN --- 09.03.1945 – 13.04.1945
3a Panzer Divsion "Totenkopf"
Obergruppenführer Theodor EICKE --- 01.11.1939 – 07.07.1941 / 19.09.1941 – 26.02.1943
Obergruppenführer Matthias KLEINHEISTERKAMP --- 07.07.1941 – 18.07.1941
Obergruppenführer Georg KEPPLER --- 18.07.1941 – 19.09.1941
Obergruppenführer Hermann PRIESS --- 26.02.1943 – 27.04.1943 / 22.10.1943 – 21.06.1944
Gruppenführer Heinz LAMMERDING --- 27.04.1943 – 15.05.1943
Gruppenführer Max SIMON --- 15.05.1943 – 22.10.1943
Brigadeführer Hellmuth BECKER --- 21.06.1944 – 08.05.1945
4a Polizei Panzer Grenadier Division
Generalleutnant der Polizei Konrad HITSCHLER --- 01.09.1940 – 08.09.1940
Obergruppenführer Karl von PFEFFER-WILDENBRUCH --- 08.09.1940 – 10.11.1940
Gruppenführer Arthur MÜLVERSTADT --- 10.11.1940 – 08.08.1941
Obergruppenführer Walter KRÜGER --- 08.08.1941 – 15.12.1941
Generaloberst der Polizei Alfred WÜNNENBERG --- 15.12.1941 – 17.04.1943
Brigadeführer Fritz FREITAG --- 17.04.1943 – 01.06.1943 / 18.08.1943 – 20.10.1943
Brigadeführer Fritz SCHMEDES --- 01.06.1943 – 18.08.1943 / 22.08.1944 – 27.11.1944
Oberführer Friedrich-Wilhelm BOCK --- 20.10.1943 – 19.04.1944 / ??.05.1944 – 05.07.1944
Brigadeführer Jürgen WAGNER --- 19.04.1944 - ??.05.1944
Brigadeführer Herbert-Ernst VAHL --- 05.07.1944 – 22.07.1944
Standartenführer Karl SCHÜMERS --- 22.07.1944 – 16.08.1944
Oberführer Helmuth DÖRNER --- 16.08.1944 – 22.08.1944
Standartenführer Walter HARZER --- 27.11.1944 – 01.03.1945 / ??.03.1945 – 08.05.1945
Standartenführer Fritz GÖHLER --- 01.03.1945 - ??.03.1945
5a Panzer Division “Wiking”
Obergruppenführer Felix STEINER --- 01.12.1940 – 01.05.1943
Obergruppenführer Herbert Otto GILLE --- 01.05.1943 – 06.08.1944
Oberführer Edmund DEISENHOFER --- 06.08.1944 - ??.08.1944
Standartenführer Rudolf MÜHLENKAMP --- ??.08.1944 - 10.09.1944
Oberführer Karl ULLRICH --- 10.09.1944 – 05.05.1945
6a Gebirgs Division “Nord”
Brigadeführer Karl HERRMANN --- 28.02.1941 – 15.05.1941
Obergruppenführer Karl-Maria DEMELHUBER --- 15.05.1941 – 01.04.1942
Obergruppenführer Matthias KLEINHEISTERKAMP --- 01.04.1942 – 20.04.1942 / 14.06.1942 – 15.10.1943
Oberführer Hans SCHEIDER --- 20.04.1942 – 14.06.1942
Gruppenführer Lothar DEBES --- 15.10.1943 – 14.06.1943
Obergruppenführer Friedrich-Wilhelm KRÜGER --- 14.06.1943 – 23.08.1944
Brigadeführer Gustav LOMBARD --- 23.08.1944 – 01.09.1944
Gruppenführer Karl-Heinrich BRENNER --- 01.09.1944 – 03.04.1945
Standartenführer Franz SCHREIBER --- 03.04.1945 – 08.05.1945
7a Freiwilligen Gebirgs Division “Prinz Eugen”
Obergruppenführer Arthur PHLEPS --- 30.01.1942 – 15.05.1943
Brigadeführer Karl Reichsritter von OBERKAMP --- 15.05.1943 – 30.01.1944
Brigadeführer Otto KUMM --- 30.01.1944 – 20.01.1945
Brigadeführer August SCHMIDTHUBER --- 20.01.1945 – 08.05.1945
8a Kavallerie Division “Florian Geyer”
Brigadeführer Gustav LOMBARD --??.03.1942 -??.04.1942 / 20.04.1943 –14.05.1943 / 14.04.1944 –01.07.1944
Gruppenführer Hermann FEGELEIN-??.04.1942 -??.08.1942 / 14.05.1943–13.09.1943 /22.10.1943 –01.01.1944
Obergruppenführer Wilhelm BITTRICH --- ??.08.1942 – 15.02.1943
Brigadeführer Fritz FREITAG --- 15.02.1943 – 20.04.1943
Gruppenführer Bruno STRECKENBACH --- 13.09.1943 – 22.10.1943 / 01.01.1944 – 14.04.1944
Brigadeführer Joachim RUMOHR --- 01.07.1944 – 11.02.1945
9a Panzer Division “Hohenstaufen”
Obergruppenführer Wilhelm BITTRICH --- 15.02.1943 – 29.06.1944
Oberführer Thomas MÜLLER --- 2906.1944 – 10.07.1944
Brigadeführer Sylvester STADLER --- 10.07.1944 – 31.07.1944 / 10.10.1944 – 08.05.1945
Oberführer Friedrich-Wilhelm BOCK --- 31.07.1944 – 29.08.1944
Standartenführer Walter HARZER --- 29.08.1944 – 10.10.1944
10a Panzer Division “Frundsberg”
Standartenführer Michael LIPPERT --- ??.03.1943 – 15.02.1943
Gruppenführer Lothar DEBES --- 15.02.1943 – 15.11.1943
Gruppenführer Karl FISCHER von TREUENFELD --- 15.11.1943 – 27.04.1944
Gruppenführer Heinz HARMEL --- 27.04.1944 - ??.04.1945
Obersturmbannführer Franz ROESTEL --- ??.04.1945 – 08.05.1945
11a Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Nordland”
Brigadeführer Franz AUGSBERGER --- 22.03.1943 – 01.05.1943
Gruppenführer Fritz von SCHOLZ --- 01.05.1943 – 27.07.1944
Brigadeführer Joachim ZIEGLER --- 27.07.1944 – 25.04.1945
Brigadeführer Dr Gustav KRUKENBERG --- 25.04.1945 – 08.05.1945
12a Panzer Division “Hitlerjugend”
Brigadeführer Fritz WITT --- 24.06.1943 – 14.06.1944
Brigadeführer Kurt MEYER --- 14.06.1944 – 06.09.1944
Obersturmbannführer Hubert MEYER --- 06.09.1944 – 24.10.1944
Brigadeführer Fritz KRAEMER --- 24.10.1944 – 13.11.1944
Brigadeführer Hugo KRAAS --- 13.11.1944 – 08.05.1945
13a Waffen Gebirgs Division der “Handschar” (Kroatische Nr 1)
Oberführer Herbert von OBWURZER --- 01.04.1943 – 09.08.1943
Gruppenführer Karl-Gustav SAUBERZWEIG --- 09.08.1943 - ??.06.1944
Brigadeführer Desiderius HAMPEL --- ??.06.1944 - ??.09.1944
??????????????????????????????? --- ??.09.1944 - ??.01.1945
Brigadeführer Desiderius HAMPEL --- ??.01.1945 – 08.05.1945
14a Waffen Grenadier Division der (Ukrainische Nr 1)
Gruppenführer Walther SCHIMANA --- 30.06.1943 – 20.11.1943
Brigadeführer Fritz FREITAG --- 20.11.1943 – 22.04.1944
Brigadeführer Sylvester STADLER --- 22.04.1944 - ??.07.1944
Brigadeführer Nikolaus HEILMANN --- ??.07.1944 – 05.09.1944
Brigadeführer Fritz FREITAG --- 05.09.1944 – 24.04.1945
Brigadeführer Pavlo SCHANDRUK --- 24.04.1945 – 08.05.1945
15a Waffen Grenadier Division der (Lettische Nr 1)
Brigadeführer Peter HANSEN --- 25.02.1943 - ??.05.1943
Gruppenführer Carl Graf von PÜCKLER-BURGHAUSS --- ??.05.1943 – 17.02.1944
Brigadeführer Nikolaus HEILMANN --- 17.02.1944 – 21.07.1944
Brigadeführer Herbert von OBWURZER --- 21.07.1944 – 26.01.1945
Oberführer Dr Eduard DEISENHOFFER --- 26.01.1945
Oberführer Adolf AX --- 26.01.1945 – 15.02.1945
Oberführer Karl BURK --- 15.02.1945 -??.??.1945
16a Panzer Grenadier Division “Reichsführer- ”
Gruppenführer Max SIMON --- 03.10.1943 – 24.10.1944
Brigadeführer Otto BAUM --- 24.10.1944 – 08.05.1945
17a Panzer Grenadier Division “Götz von Berlichingen”
Gruppenführer Werner OSTENDORFF --- 30.10.1943 - ??.01.1944
Oberführer Fritz KLINGENBERG --- ??.01.1944 - ??.??.1944
Standartenführer Otto BINGE --- ??.??.1944 – 17.06.1944
Brigadeführer Otto BAUM --- 20.06.1944 – 01.08.1944
Standartenführer Otto BINGE --- 01.08.1944 – 30.08.1944
Oberführer Dr Eduard DEISENHOFER --- 30.08.1944 - ??.09.1944
Oberführer Thomas MÜLLER --- ??.09.1944 - ??.09.1944
Standartenführer Gustav MERTSCH --- ??.09.1944 – 21.10.1944
Gruppenführer Werner OSTENDORFF --- 21.10.1944 – 15.11.1944
Standartenführer Hans LINGER --- 15.11.1944 – 09.01.1945
Oberst Gerhard LINDNER --- 09.01.1945 – 21.01.1945
Oberführer Fritz KLINGENBERG --- 21.01.1945 – 22.03.1945
Standartenführer Jakob FICK --- 22.03.1945 – 26.03.1945
Oberführer Georg BOCHMANN --- 26.03.1945 – 08.05.1945
18a Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Horst Wessel”
Brigadeführer Wilhelm TRABANDT --- 25.01.1944 – 03.01.1945
Gruppenführer Josef FITZTHUM --- 03.01.1945 – 10.01.1945
Oberführer Georg BOCHMANN --- 10.01.1945 - ??.03.1945
Standartenführer Heinrich PETERSEN --- ??.03.1945 – 08.05.1945
19a Waffen Grenadier Division der (Lettische Nr 2)
Brigadeführer Hinrich SCHULDT –-- 05.09.1943 – 15.03.1944
Oberführer Friedrich-Wilhelm BOCK --- 15.03.1944 – 13.04.1944
Gruppenführer Bruno STRECKENBACH --- 13.04.1944 – 08.05.1945
20a Waffen Grenadier Division der (Estnische Nr 1)
Brigadeführer Frans AUGSBERGER --- 24.01.1944 – 19.03.1945
Standartenführer Alfons REBANE –- 19.03.1945 – 20.03.1945
Brigadeführer Berthold MAACK --- 20.03.1945 – 08.05.1945
21a Waffen Grenadier Division der “Skanderbeg” (Albanische Nr 1)
Brigadeführer August SCHMIDTHUBER --- 01.05.1944 – 20.01.1945
22a Freiwilligen Kavallerie Division “Maria Theresia”
(Ungarische)
Brigadeführer August ZEHENDER --- 21.04.1944 – 11.02.1945
23a Waffen Gebirgs Division der “Kama” (Kroatische Nr 2)
Standartenführer Helmuth RAITHEL --- 01.07.1944 – 28.09.1944
Brigadeführer Gustav LOMBARD --- 28.09.1944 – 01.10.1944
23a Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Nederland”
Brigadeführer Jürgen WAGNER --- 09.03.1945 – 08.05.1945
24a Waffen Gebirgs Division der “Kartsjager”
Obersturmbannführer Karl MARX --- 01.08.1944 – 05.12.1944
Sturmbannführer Werner HAHN --- 05.12.1944 – 10.02.1945
Oberführer Adolf WAGNER --- 10.02.1945 – 08.05.1945
25a Waffen Grenadier Division der “Hunyadi” (Ungarische Nr 1)
Oberführer Thomas MÜLLER --- ??.11.1944 - ??.11.1944
Gruppenführer Joszef GRASSY --- ??.11.1944 – 08.05.1945
26a Waffen Grenadier Division der (Ungarische Nr 2)
Standartenführer Rolf TIEMANN --- ??.11.1944 - ??.11.1944
Oberführer Zoltan PISKY --- ??.11.1944 – 23.01.1945
Oberführer Laszlo DEAK --- 23.01.1945 – 29.01.1945
Brigadeführer Berthold MAACK --- 29.01.1945 – 21.03.1945
Gruppenführer Joszef GRASSY --- 21.03.1945 – 08.05.1945
27a Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Langemarck”
Obersturmbannführer Konrad SCHELLONG --- ??.09.1944 - ??.10.1944
Oberführer Thomas MÜLLER --- ??.10.1944 – 02.05.1945
28a Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Wallonien”
Standartenführer Lucien LIPPERT --- 01.02.1944 – 14.02.1944 *
Oberführer León DEGRELLE --- 14.02.1944 – 08.05.1945
29a Waffen Grenadier Division der (Russische Nr 1)
Brigadeführer Bronislav KAMINSKI --- 17.06.1944 – 19.08.1944
Brigadeführer Christoph DIEHM --- 19.08.1944 - ??.08.1944
29a Waffen Grenadier Division der (Italienische Nr 1)
Brigadeführer Piero MANNELLI --- ??.09.1944 – 19.08.1944
Brigadeführer Peter HANSEN --- ??.09.1944 - ??.10.1944
Brigadeführer Gustav LOMBARD --- ??.10.1944 - ??.11.1944
Standartenführer Constantin HELDMANN --- ??.11.1944 - ??.??.1945
Oberführer Erwin TZSCHOPPE --- ??.??.1945 - ??.04.1945
30a Waffen Grenadier Division der (Russische Nr 2)
Standartenführer Hans SIEGLING – 18.08.1944 – 31.12.1944

30a Waffen Grenadier Division der (Weissruthenische Nr 1)


Standartenführer Hans SIEGLING – 10.02.1945 - ??.04.1945
31a Freiwilligen Grenadier Division
Brigadeführer Gustav LOMBARD --- 01.10.1944 - ??.04.1945
Brigadeführer August-Wilhelm TRABANDT --- ??.04.1945 – 08.05.1945
32a Freiwilligen Grenadier Division “30 Januar”
Standartenführer Rudolf MÜHLENKAMP --- 30.01.1945 – 05.02.1945
Standartenführer Joachim RICHTER --- 05.02.1945 – 17.02.1945
Oberführer Adolf AX --- 17.02.1945 – 15.03.1945
Standartenführer Hans KEMPIN --- 15.03.1945 – 08.05.1945
33a Waffen Grenadier Division der “Charlemagne”
Waffen-Oberführer der Edgard PUAUD –- ??.02.1945 – 28.02.1945
Brigadeführer Dr Gustav KRUKENBERG –- 01.03.1945 – 24.04.1945
Standartenführer Walter ZIMMERMANN – 24.04.1945 - ??.05.1945
34a Freiwilligen Grenadier Division “Landstorm Nederland”
Brigadeführer Joachim ZIEGLER --- ??.04.1943 – 20.04.1944
Brigadeführer Jürgen WAGNER --- 20.04.1944 – 02.11.1944
Oberführer Martin KOHLROSER --- 02.11.1944 – 08.05.1945
35a und Polizei Grenadier Division
Oberführer Johannes WIRTH --- ??.02.1945 – 01.03.1945
Standartenführer Rüdiger PIPKORN --- 01.03.1945 – 08.05.1945
36a Waffen Grenadier Division der
Oberführer Dr Oskar DIRLEWANGER --- 05.03.1945 - ??.05.1945
Brigadeführer Fritz SCHMEDES --- ??.05.1945 - ??.05.1945
37a Freiwilligen Kavallerie Division
Oberführer Waldemar FEGELEIN --- 26.02.1945 - ??.03.1945
Standartenführer Karl GESELE --- ??.03.1945 – 08.05.1945
38a Grenadier Division “Nibelungen”
Standartenführer Hans KEMPIN --- 01.03.1945 – 15.03.1945
Obersturmbannführer Richard SCHULZE-KOSSENS --- 06.04.1945 - ??.04.1945
Brigadeführer Heinz LAMMERDING --- ??.04.1945 - ??.04.1945 (assegnato ma mai pubblicato)
Brigadeführer Karl Reichsritter von OBERKAMP --- ??.04.1945 - ??.04.1945 (assegnato ma mai pubblicato)
Gruppenführer Martin STANGE --- ??.04.1945 – 08.05.1945
Unità Speciali

• 150. Panzerbrigade
Battalion z.b.V. der Waffen-
-Jagdverband
-Fallschirmjäger-Bataillon 500
Schwere -Panzer-Abteilung 101
Schwere -Panzer-Abteilung 102
Schwere -Panzer-Abteilung 103
Serbisches -Freiwilligen Korps
Kalmuken Kavallerie Korps
15. -Kosaken Kavallerie Korps
Ellinika Tagmata Asphaleias
Ethelontiki Chorophylaki
Britisches Freikorps
Legione “India Libera”
Legione San Giorgio
Légion des volontaires français contre le bolchevisme
Bretonische Waffenverband der Bezzen Perrot
George Washington Brigade der
-Standarte Kurt Eggers
-Bahnschutz (Bahn-Polizei-Einheiten zum Schutz von Reichsbahn und allen
Bahnanlagen)
-Postschutz (Einheiten zum Schutz der Reichspost, meistens Postbeamte unter
Waffen- -Oberaufsicht)
-Begleitkommando (Hitlers persönliches Eskort-Bataillon)
Begleitbataillon Reichsführer (Himmlers Eskort-Bataillon)
-Flakabteilung B ( -Flak-Einheit zum Schutz von Hitlers Berghof in
Berchtesgaden gegen Luftangriffe)
-Wehrgeologenbataillon (Militärgeologen)
-Röntgensturmbann (spezielles Bataillon, dem alle Röntgen-Techniker
unterstanden)
Armeekorps z.V.
-Druzhina Brigade
-Panzerbrigade Gross
-Panzerbrigade Westfalen

Europei orientali
Cosacchi..............................50.000
Lettoni............................... 35.000
Ucraini...............................30.000
Estoni................................ 20.000
Croati................................ 20.000
Serbi..................................15.000
Bielorussi...........................12.000
Abitanti del Turkestan............8.000
Rumeni.................................5.000
Albanesi................................3.000
Bulgari.................................1.000
Finnici..................................1.000

Europei occidentali
Olandesi................................50.000
Fiamminghi...........................23.000
Italiani.................................20.000
Valloni..................................15.000
Danesi..................................11.000
Francesi..................................8.000
Norvegesi................................6.000
Spagnoli, Svizzeri,
Svedesi, Britannici,
Lussemburghesi.......................4.000

Volksdeutsche (per regione di origine)


Ungheria..............................80.000
Cecoslovacchia.......................45.000
Croazia.................................25.000
Europa occidentale..................16.000
Romania.................................8.000
Polonia...................................5.000
Serbia....................................5.000
Scandinavia...............................775
Unione Sovietica........................100
Francia........................................84
°Altri............................................41
° Stati Uniti: 5, Brasile: 4, Cina e Africa sud-occidentale: 3, Africa sud-orientale,
America del sud, Palestina, Giappne, Sumatra: 2, Messico, Australia, India, Nuova
Guinea: 1.
Gradi

Das könnte Ihnen auch gefallen